Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Всё о теннисе на Eurosport.ru

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Надаль переписал очередное достижение
    Рафаэль Надаль стал самым молодым игроком, которому покорилась отметка в 150 выигранных матчей на турнирах «Большого шлема».
    Во вторник шестикратный триумфатор «Ролан Гаррос» не испытал проблем в своем стартовом матче против Симоне Болелли. После победы над итальянцем соотношение выигранных и проигранных Рафой матчей на Grand Slam стало 150-21.
    «Я очень счастлив. Я работал не покладая рук, чтобы добиться этого успеха. Буду продолжать в том же духе. Если бы в начале карьеры, когда мне было лет 17, кто-нибудь сказал, что я достигну такого показателя, я бы не поверил», - цитирует Надаля Tennis.com.
    «Оглядываясь назад, я прихожу к выводу, что все складывается хорошо, когда я сосредотачиваюсь на текущих задачах. В частности, сейчас они связаны с теннисом. Это позитивно сказывается на результатах, но также это влияет и на мою игру», - добавил испанец.


    Eurosport
    Размещено 30/05/2012 в 10:49, обновлено 30/05/2012 в 10:51

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Лиховцева: «Мария смотрится уверенней всех»
    Комментатор телеканала Eurosport Елена Лиховцева в интервью Максиму Янчевскому призналась, что в финале «Ролан Гаррос» хочет увидеть Федерера и Надаля, рассказала, как они с Динарой Сафиной ностальгируют по Парижу, и собрала портрет идеального теннисиста из отдельных качеств разных игроков.


    «НА ГРУНТЕ НАДО ТЕРПЕТЬ»

    – Елена, Открытый чемпионат Франции достиг своего экватора. У мужчин пока все фавориты в строю. Ваш прогноз, состоится ли финал Джокович – Надаль?
    – Ситуация получается идентичная той, что была год назад на «Ролан Гаррос». Новак и Роджер в одной половине и потенциально идут друг на друга в полуфинале. Если честно, мне бы хотелось увидеть решающий матч Надаль – Федерер. Все-таки Рафа и Новак играли в этом году на грунте уже дважды, тогда как швейцарцу еще не доводилось встретиться с испанцем за прошедшие пять недель.

    – Перейдем к женской части соревнований. Кто, на ваш взгляд, главная претендентка на титул?
    – Уверенней всех по итогам трех кругов смотрится Мария Шарапова, которая все свои встречи завершает меньше, чем за час. Неплохо смотрятся Ли На и Петра Квитова, которым, правда, пришлось попотеть в третьем круге. Из числа сеяных мне нравится, как играет Ангелика Кербер – у нее есть все шансы пройти далеко по сетке.

    – Поговорим о Марии Шараповой. Ей всегда больше подходило быстрое покрытие, но сейчас на грунте она здорово прибавила.
    – Сама Маша перед турниром в Штутгарте говорила, что сейчас уделяет большое внимание подготовке к грунту. Она знает свои слабости, знает, над чем ей нужно работать. Поэтому, я думаю, она и показывает хорошие результаты.

    – Из всех турниров «Большого шлема» лучшего результата вы добились именно на «Ролан Гаррос» – полуфинал в 2005 году. Чему нужно уделять первостепенное внимание на грунте?
    – Над выдержкой, над психологией. У той же Марии Шараповой хорошие, сильные удары. Но именно на грунте они иногда не имеют такого эффекта, как на других покрытиях. Поэтому здесь нужна сплошь вариативность и терпение в долгих матчах с такими игроками, как Франческа Скьявоне, которые любят играть на медленных кортах.

    – Елена, первые ассоциации, которые возникают у вас с «Ролан Гаррос»?
    – Если судить по этому году, то неожиданности, а вообще, Париж.

    – А с Уимблдоном? Учтите, ответ «Лондон» не принимается.
    – Трава (смеется).

    – Все-таки выкрутились. Тогда давайте уж все турниры «Большого шлема» добьем. US Open?
    – Мегаполис, очень много народу.

    – И, наконец, Australian Open?
    – Лето. На контрасте с тем, что везде зима.

    «БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ОКАЗАТЬСЯ СЕЙЧАС В ПАРИЖЕ»

    – Раньше в Топ-10 было пять россиянок, сейчас мы далеки от прошлых результатов. В чем, на ваш взгляд, причина спада?
    – Завершила карьеру Елена Дементьева, не выступает Динара Сафина. Светлана Кузнецова не показывает хороших результатов. У Веры Звонаревой травма, сейчас она тоже вылетела из десятки. Конечно, к хорошему ведь быстро привыкаешь. Когда было пять человек в Топ-10, болельщики и журналисты привыкли к этому, и сейчас все только и спрашивают, почему наших нет в таком количестве.

    – А вообще жизнь в режиме «самолет – корт – ресторан – отель» приедается?
    – Думаю, что каждому игроку хочется, чтобы это когда-нибудь закончилось. В определенный момент это интересно, но жизнь спортсмена направлена на результат, на тренировки и на игры. С одной стороны, ты вроде бы привыкаешь к этой рутине, а с другой – в конце сезона, когда уже устаешь и физически, и морально, хочется домой, к родственникам и друзьям. Календарь сезона очень длинный. По его завершении остается месяц-полтора, в течение которых ты должен восстановиться и уже начинать подготовку к следующему сезону. Поэтому, конечно, тяжело. Да, интересно ходить в ресторан каждый день, но иногда хочется поесть домашней пищи.

    – На какой турнир или в какой город хотелось бы вернуться больше всего?
    – Вы знаете, мы разговаривали с Динарой Сафиной и сошлись во мнении. Вот, смотришь «Ролан Гаррос» и думаешь, как здорово было бы оказаться сейчас там. Я бы с удовольствием слетала в Париж, чтобы вновь окунуться в атмосферу самого турнира, но, конечно, уже не в качестве игрока.

    «ПО ХАРАКТЕРУ Я КОМАНДНЫЙ ИГРОК»

    – Извините, но вы нужны нам здесь в качестве комментатора и эксперта. Так что давайте немного поговорим и об этом. С чего начался ваш путь в новой сфере?
    – По завершении профессиональной карьеры у теннисиста – да и у любого спортсмена – наступает непростой момент. Немногим удается сразу чем-то заняться. Пару лет я вообще ничего не делала – было тяжело. Александр Васильевич Каливод, с которым мы хорошие друзья, пригласил меня попробовать себя в эфире. Два года назад у меня был сложный период в жизни, и, если бы не Eurosport, мне было бы очень тяжело. Именно комментаторская деятельность и помогла. Мне очень нравится – думаю, мы с Александром Васильевичем хорошо дополняем друг друга. Вроде бы все пошло неплохо (смеется).

    Интервью Елены Лиховцевой - Теннис - Ролан Гаррос – Что, на ваш взгляд, самое важное в этой профессии?
    – Взаимопонимание и самоотдача. Да и вообще, в любом деле, в том же теннисе, главное – любить свою профессию и относиться к ней творчески.

    – Высших результатов, в том числе на турнирах «Большого шлема», вы добились в миксте. С чем это связано?
    – Конечно, я все время хотела лучше играть одиночку, показывать результаты. Но получилось лучше в паре. По характеру я командный игрок, поэтому играть пару мне намного легче, если я нахожу общий язык с напарником, и это доставляет мне удовольствие.

    – Когда вы находитесь в группе поддержки нашей команды в матчах на Кубок Федерации, складывается впечатление, что вы буквально готовы выпрыгнуть на корт. Что все-таки проще, играть самой или волноваться на трибунах?
    – С одной стороны, поддерживать тяжело, всегда очень волнуешься, но с другой – иногда ты не хочешь оказаться на месте того, кто играет.

    «ЧАЙКИ ЛЕТАЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКО»

    – Теперь предлагаю немного пофантазировать и нарисовать идеального игрока. Начнем с мужчин.
    – Подача – Джон Изнер, форхэнд – Рафаэль Надаль, бекхэнд – Роджер Федерер, игра с лета – наверное, все-таки Федерер, характер – Маркос Багдатис, силовая выносливость – Джокович, психологическая устойчивость – Федерер.

    – А у женщин?
    – Подача – Винус Уильямс, форхэнд – Мария Шарапова, бекхэнд – Франческа Скьявоне, игра с лета – Саманта Стосур, характер – Мария Шарапова, силовая выносливость – Светлана Кузнецова, ударная мощь – Вика Азаренко, психологическая устойчивость – Мария Шарапова.

    – Отлично, с заданием справились, идем дальше. Вспомните самый забавный момент, который случался с вами на корте.
    – У нас был однажды казус, когда мы играли пару с Карой Блэк. Кажется, это был финал, вокруг корта летало много чаек, причем очень низко и, как бы это литературно сказать…

    – Вы опасались за свои головы?
    – Да-да, именно так (смеется). Но все-таки Каре досталось. Правда, после этого мы сразу же выиграли (смеется).

    – Значит, чайка – символ победы для Елены Лиховцевой?
    – К счастью, это был единичный случай.

    – Елена, а дождь вам больше мешал или помогал?
    – Разные ситуации были. На Уимблдоне, не помню в каком году, мы три дня сидели и ждали выхода на корт, как раз я должна была играть. Это очень тяжело именно для тех, чья игра прерывается. Приходится ждать, к тому же ты всегда отправляешься домой последним. После дождя можно перегореть, может пропасть запал во время ответственного матча.

    «БОЛЕЮ ЗА НАШИХ И СИЛЬНЫХ»

    – За какими видами спорта, кроме тенниса, следите с интересом?
    – Последнее время смотрю снукер, у нас на канале его освещают в большом объеме. Очень хорошие комментаторы. А так стараюсь следить за всеми видами, особенно, где участвуют российские спортсмены. Сейчас планирую смотреть матчи чемпионата Европы по футболу.

    – И за кого же будет болеть Елена Лиховцева?
    – За наших, конечно.

    – А кроме сборной России?
    – За сильных (смеется).

    – За наших и за сильных – это не одно и то же?
    – Нет, я такого не говорила. Интересно посмотреть на команды Испании, Голландии, Италии.

    – На футбольные матчи удавалось выбраться?
    – В России нет. Была в Италии на матче «Лацио» – «Рома», жаркое римское дерби. И на стадионе в Мюнхене несколько лет назад. Сумасшедшая атмосфера, заключительный тур чемпионата Германии. «Бавария» выиграла Бундеслигу. И после матча прямо на поле развернули сцену, футболисты благодарили болельщиков, было здорово. И это несмотря на то, что шел снег.


    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 04/06/2012 в 15:34

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_xgtzD.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	841

    Апрель 87-го. Терпение и труд.
    До финала на «Ролан Гаррос» дошли две абсолютно непохожие теннисистки. Если сравнивать их по росту, стилю игры, поведению вне корта, результатам в прошлом – небо и земля. Есть две вещи, которые объединяют Сару и Марию. Главная: то, что для такого успеха, как первый в карьере финал на Открытом чемпионате Франции, обе приложили неимоверные усилия. Их жизни, как пример того, что можно добиться успеха вопреки условиям, за счет силы воли и желания. Второе общее: возраст. Шарапова родилась 19 апреля 1987 года, а Эррани – через 10 дней? 29 апреля того же 87-го. Что же такое произошло в этом месяце, что через 25 с лишним лет обе окажутся на одном корте, в главном матче турнира?

    ТЕРПЕНИЕ

    Россиянка взлетела к теннисному небосклону стремительно, в 17 лет. Потом были годы всеобщего внимания и славы, а потом травма. Осенью 2008-го Мария перенесла операцию на плече. Тогда она не могла пошевелить рукой, долго и тяжело возвращалась, уже давно списанная со счетом специалистами. А через два года вернулась в число лучших. До операции Шарапова играла на грунте очень слабо. Лишь один финал, в скромном Амелия Айленде, выигранный у Доминики Цибулковой. А в 2010-м стремительная игра Шараповой стала обретать очертания, более подходящие для этого покрытия. Уже два раза она взяла титул в Риме, и сейчас пик ее грунтовой карьеры: финал «Ролан Гаррос». Как такое возможно? Мария призналась, что явному улучшению в вопросе передвижения по корту она благодарна тренеру Ютаке Накамуре, который работал с ней между сезонами. Самое главное, теперь Шарапова умеет выдерживать такие долгие матчи, как против Клары Закопаловой в четвертом круге, даже прибавляя в последней партии. Она стала более выносливой, что на грунте необходимо в первую очередь. Стала быстрее восстанавливаться. В общем, Мария Шарапова превратилась в настоящего универсала. Это невероятное достижение теннисистки и ее тренерской команды. Против Эррани у нее шансов, как мне кажется, процентов 90 против 10. Косые удары под очень острыми углами способны сломать игру итальянке. Сара не обладает мощным приемом, поэтому серьезного давления как, например, от Квитовой, на подачу Марии Шараповой не будет. И у самой Сары слабая вторая подача, а это против Шараповой смерть. Я решил посчитать, как на этом турнире Мария играет на приеме, и обомлел. Из 52х геймов на подачах соперниц Шарапова выиграла 40 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), а проиграла лишь 12. И сколько раз пробивала с приема навылет! Именно поэтому я не думаю, что Эррани сможет сыграть с новой первой ракеткой мира на равных, как это было с Иванович, Кузнецовой и Стосур.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	842

    ТРУД

    Но все-таки Сара Эррани уже стала главным открытием турнира, даже если проиграет в финале. Это яркий пример того, как можно добраться до высот, не имея явного таланта. Ничем Эррани не выделяется, играет по правилам итальянской школы, с сильными вращениями, с форхенда очень высоко, с бекхэнда - низко. Рост у нее всего 165 сантиметров. Подачи сильной нет. Есть только стабильность, ум и невероятная работоспособность. Вот эти три качества, плюс спортивная наглость и уверенность в себе сделали из среднестатистической теннисистки финалистку «Ролан Гаррос» и десятую (минимум) ракетку мира. Сначала Эррани стала ярким парным игроком, а в этом году – и прекрасной одиночницей. Четвертьфинал в Австралии, три титула на грунте и финал в Париже. Слишком велик соблазн сравнить Эррани с Франческой Скьявоне, уж слишком похожи их прорывы на «Ролан Гаррос». И победы над той же Стосур очень похожи, сильные вращения под бекхэнд австралийку всегда заставляют ошибаться. Эррани не так активна, как Скьявоне, зато и не настолько зависит от настроения. В общем, почти Скьявоне, да не она. Есть у Сары большое преимущество: ей только 25 лет, а Франческе тогда было почти 30. Так что, в отличие от Скьявоне, до теннисной старости еще очень далеко. Есть время выиграть что-то серьезное. Хотя, как мне кажется, выиграть из турниров Большого Шлема она вряд ли какой способна. Может, если только грунтовый, и то при очень благоприятном стечении обстоятельств. И точно не в этом году. Но вспоминая, что Сара против Кузнецовой и Стосур имела до этого турнира статистику личных встреч 0:5, думается, что возможно все. Это же первый финал для обеих. И в этом финале на корте сыграют Терпение и Труд.

    eurosport.ru/ilya-geets_blog185, 08/06/2012 - 13:30
    Материал подготовил Илья Геец - спортивный журналист, теннисный комментатор телеканала "Евроспорт-Россия".

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Когда класс не бьет порядок

    Корреспондент Eurosport.ru Максим Янчевский, накануне наблюдавший за главной сенсацией Уимблдона, поделился своими впечатлениями по итогам матча Рафаэль Надаль – Лукаш Росол.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	857487-14524879-640-360.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	1184

    «Я снова не смотрел футбол и вновь ни капли не жалел», – примерно так могу охарактеризовать вчерашний вечер. Не ладятся у меня отношения с нынешним Евро, ну никак. Это просто невозможно по определению, когда такие нешуточные страсти кипят с первого дня Уимблдона. Когда вижу теннис экстра-класса, когда фавориты вынуждены включаться на полную катушку (не в полуфиналах, а в матчах ранней стадии), я не могу переключиться на другой канал. Не то, чтобы моя совесть этого не простит, она просто этого не допустит. Первая кнопка – только теннис!

    Вообще мне всегда интересно наблюдать за игрой фаворитов, когда они оказываются в роли догоняющих в том или ином матче. Ты в принципе всегда знаешь, на что каждый из Топ-4 способен, и поэтому остаешься не слишком доволен, когда победа достигается чисто на классе при минимальных затратах. Какое-то ощущение недосказанности. Но всё объясняется форматом ТБШ, который предполагает семь матчей за две недели – 21 сет как минимум, 35 (такого, конечно, не припомню, но все же) – как максимум.

    Однако душа требует зрелища, такова уж наша человеческая сущность. Хочется получать удовольствие от игры величайших теннисистов все две недели, а не четыре последних дня. И, когда дерзкие новички начинают ставить фаворитов в тупик, ты знаешь, что сейчас более титулованный и мастеровитый игрок обязательно будет прибавлять.

    Но не роботы играют в теннис, а люди. И всем свойственно ошибаться, уставать (в конце концов, немецкая машина вчера также дала сбой). Возможно, устал и Надаль – сумасшедшие четыре месяца, 100%-ный результат на красном грунте, при том что 100%-ной игры даже на песке в исполнении испанца лично я не увидел. Форхэнд Рафы хандрил, и случалось это чаще, чем в 2010-м или 2011-м. Но проиграть «Ролан Гаррос» он права не имел. Запредельная мотивация вкупе с потрясающим мастерством и талантом предопределили результат.

    Не стану оспаривать мнение тех, кто скажет, что теннис на траве не слишком зрелищный, мол, никаких розыгрышей, подача, да и только. Правда сам придерживаюсь иной точки зрения и имею на это право так же, как и оппоненты. Мне вспоминаются собственные тренировки в ДЮСШ. Я навсегда запомнил фразу тренера: «подача – это единственный удар в теннисе, который можно тренировать без соперника». И я тоже проигрывал матчи из-за ее отсутствия. Вроде с таким трудом набираешь четыре очка на своей подаче, в розыгрышах, и так легко, бывало, проигрываешь на приеме. Обидно, не спорю, но тренировать ввод мяча в игру никто не мешает, это факт.

    Приём навылет Росола слева по линии из первого квадрата – он будет долго сниться Надалю. Это во второй квадрат у Рафы летит выбивающая подача, которая уж если попадает, то не оставляет шансов сопернику. Но вот в первый… надо улучшать. И ведь подавал испанец в пятой партии практически идеально, если не принимать в расчет первый гейм после 30-минутного перерыва. Но было уже поздно.

    Лукаш сыграл так, как не играл, вероятно, никогда. Именно полный порядок во всех компонентах игры победил класс Надаля. Великолепная подача, за пять сетов практически не дававшая сбоев. Прием в ноги сопернику – то, что нужно на быстрой траве. То же самое пару недель назад удачно делал Кольшрайбер, с которым, кстати, теперь Росолу предстоит скрестить ракетки. И, конечно, психология – Лукаш не дрогнул. Конечно, возникает вопрос – повлияла ли 30-минутная пауза, связанная с закрытием крыши? Ведь Рафа в четвертом сете доминировал. Да, наверное, повлияла в каком-то смысле. Но этот вопрос мы обещали не поднимать после финала Джокович – Надаль на «Ролан Гаррос». Будем принимать вещи такими, как они есть, ничего другого не остается.

    В любом случае, сотая ракетка мира сыграл не на 100, а на 200 процентов своих возможностей и заслужил победу. Теперь в первой сотне рейтинга АТР есть два теннисиста с положительным балансом личных встреч против Рафаэля Надаля – Николай Давыденко и Лукаш Росол.

    Статистика Уимблдона снова оказалась непоколебимой, и 19-й год подряд в полуфинале главного турнира на траве мы не увидим одновременно всю четверку топ-сеяных теннисистов. Последний раз вся четверка шагнула в полуфинал в 1993 году - отличились Пит Сампрас, Стефан Эдберг, Джим Курье и Борис Беккер.

    Впрочем, двойных ошибок, в переносном смысле этого слова, от Рафы, конечно, ждать не стоит. На Олимпийских играх все на тех же кортах Уимблдона мы увидим другого Надаля. Возможно, сейчас теперь уже третья ракетка мира отправится в Киев поболеть за своих соотечественников в финале Евро. Не самый плохой вариант абстрагироваться от вылета с Уимблдона. Благо, на третьем в сезоне мэйджоре первое воскресенье – выходной день, надеюсь, что решающий матч в Киеве посмотрю и я. Если, конечно, его величество дождь не заставит сломать британских традиций в четвертый раз в истории. Иначе я за свое сознание не ручаюсь.

    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 29/06/2012 в 13:13, обновлено 29/06/2012 в 15:28

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	856591-14514064-640-360.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	1377

    Маррей: «Перспектива взять золото подстегивает»

    Eurosport.ru приводит выдержки из поста финалиста Уимблдона Энди Маррея, опубликованного им в блоге на своем официальном сайте.

    «Трудно описать словами разочарование, которое испытываешь после поражения в финале турнира «Большого Шлема», тем более дома, на Уимблдоне, с такой невероятной поддержкой. Стараешься сохранять спокойствие после финала, поздравить оппонента с победой, поблагодарить болельщиков, свою команду, работников турнира. Но если бы это было так просто…
    Этот турнир многое значит для меня. Это был мой лучший финал на мэйджоре. Сейчас я стал более уверенным в себе и убедился, что могу выиграть трофей в следующий раз.
    Вечером в воскресенье моя команда заслужила отдых и право повеселиться, но я не остался с ними. Я пошел домой и думал о сложившихся вещах, много мыслей было в голове. На этой неделе ракетку в руки я точно брать не буду. Не стоит спешить, необходимо восстановиться и психологически и физически. Думаю, нужно съездить в Майами или куда-нибудь в Европу, чтобы отдохнуть, позагорать.
    Несмотря на проблемы со спиной, которые были во время «Ролан Гаррос», я хорошо играю в этом году. Если я сумею взять все лучшее из первой половины сезона и вынести уроки из воскресного финала, то могу надеяться на успешное выступление на Олимпийских играх, US Open и так далее. Поражение в финале Уимблдона было болезненным, но перспектива взять золотую медаль Игр подстегивает меня»,
    – написал Маррей.

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	817489-13967170-640-360.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	1979

    Федерер: «Нужно быть сильным»

    Швейцарец Роджер Федерер поделился своим рецептом возвращения на первое место в мировом рейтинге и удерживания этой позиции.

    В воскресенье 31-летний швейцарский теннисист выиграл свой 21-й турнир серии Masters, победив в Цинциннати 25-летнего серба Новака Джоковича – 6:0, 7:6(7).

    «Вернуть лидерство в мировом рейтинге, безусловно, было моей целью. Когда теряешь первое место, хочется немедленно на него вернуться. Затем проходят три месяца, затем – еще полгода, после чего понимаешь, насколько это сложно – нужно выиграть один-два турнира «Большого Шлема» или 5-10 других турниров, включая итоговый «Мастерс» года (соревнование, в котором принимают участие восемь лучших теннисистов по итогам чемпионской гонки сезона, также называемые неофициальным чемпионатом мира – прим.ред.). Также необходимо побеждать игроков из топ-5 и топ-10 на постоянной основе. Если всего этого не делать, вернуться на первое место, пожалуй, не удастся.
    Нужно оставаться сильным психологически, а для этого требуется много тяжелой работы, самоотдачи, самопожертвования. Люди, которые вовлечены в процесс, также должны путешествовать вместе с тобой. Я хочу оставаться в игре так долго, как только смогу. По этой причине иногда мне приходится успокаивать себя»,
    - цитирует 31-летнего Федерера Tennis.com.

    Швейцарский теннисист вернулся на первую строчку классификации АТР, победив на Уимблдоне-2012. Всего в его активе 291 неделя в качестве лидера мирового рейтинга, что является лучшим результатом в истории тенниса.


    Eurosport - Илья Минский
    Размещено 20/08/2012 в 15:06, обновлено 20/08/2012 в 15:06
    Источник: TENNIS.com - The Ticker - Federer aims to extend reign as No. 1

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	890126-14917321-640-360.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	2387

    Корреспондент Eurosport.ru рассказывает о первых днях St.Petersburg Open и рассуждает о судьбах отечественного тенниса в свете поражения в Кубке Дэвиса.

    Живет ли Санкт-Петербург «Зенитом»? Да, в любое время дня и ночи и при любой погоде. Ответ очевидный. Накануне в Северной столице стартовал очередной XVIII международный турнир St.Petersburg Open. Живет ли город в эти дни теннисом? Вопрос, скорее, риторический.

    Во-первых, петербургский турнир сменил прописку в календаре АТР с октября на сентябрь. Но, если и раньше сильнейшие теннисисты баловали зрителей Северной столицы не так чтобы очень часто, то приезжать на берега Невы спустя неделю после US Open и без намека на отдых после баталий в рамках Кубка Дэвиса согласятся немногие. Во-вторых, играть в зале, когда после этого вновь пойдут турниры на открытых кортах, осмелятся лишь избранные.

    Кому же, как ни Михаилу Южному, спасать ситуацию. Именно первая ракетка России, успешно преодолевший стартовый раунд, на этой неделе будет главным хедлайнером новостей из Северной столицы. На St.Petersburg Open россиянин приезжает уже 13-й год подряд, и это, пожалуй, единственный турнир, в котором он участвует со столь завидным постоянством. Да и на борту тонущего в Бразилии судна Южного не оказалось.

    «Как бы это ни было смешно, но меня никто не приглашал, мне никто не звонил», – объяснил Михаил свое отсутствие в заявке на матч плей-офф Кубка Дэвиса. А ведь год назад именно он был призван отложить, как оказалось, неизбежное – вылет из Мировой группы. Тогда Россия была в шаге от пропасти, на сей раз, увы, этот шаг в пропасть «благополучно» сделан.

    К слову о Кубке Дэвиса. Давно идет разговор о том, чтобы призывать под знамена сборной молодежь. Мол, где, как ни в рамках командного турнира, закалять боевой дух. Но наши главные надежды – Донской и Кузнецов – в последний момент не полетели бразильским рейсом для участия в матче плей-офф. Впрочем, последовали незамедлительные объяснения, сводящиеся к тому, что их задача на остаток сезона – ворваться в Топ-100 для обеспечения прямого попадания в основную сетку Grand Slam.

    Авансы в адрес и того, и другого раздаются уже не первый год. Андрей заставил заговорить о себе после триумфа на юниорском Уимблдоне-2009, Евгений – после St.Petersburg Open-2010. Однако годы идут, а в первой сотне рейтинга ни тот, ни другой пока замечены не были. Вот и в Северной столице Донской уже успел проиграть Гарсия-Лопесу в матче, в котором выиграл первый сет и вел во втором с брейком. Кузнецов после победы на Челленджере в Тоди до Петербурга вовсе не доехал. Остается констатировать, что новых имен, выступающих под российским флагом, нынешний St.Petersburg Open, увы, не откроет.

    Не отходя от кассы, как ни вспомнить, что во вторник петербургский «Зенит» стартует в Лиге чемпионов. В недалеком прошлом на звездных новичков команды было потрачено около 100 миллионов евро одним махом. Конечно, считать чужие финансы не принято, но как тут не вспомнить слова Шамиля Тарпищева, заявившего что «денег, заплаченных за Халка и Витселя, Федерации тенниса России хватило бы на 10 лет». Получается, что президент ФТР сетует на отсутствие должного финансирования, молодые игроки объясняют неудачи нехваткой опыта. Факторы, взаимовытекающие друг из друга.

    «Я видел, как умирала надежда Ямайки», – поет группа «Чайф» в ставшем уже легендарным хите. В условиях приближающихся Игр-2014 в Сочи, летние виды спорта, теннис, в частности, автоматически отодвигаются на задний план. Значит, и надеждам на успехи молодых россиян на просторах АТР-тура взяться неоткуда. Пройдет еще год после олимпийской зимы, а там уже и Рио не за горами. Но думать надо уже сейчас, пока еще виден горизонт, а не стремительно разрастающаяся после звонкой пощечины от южноамериканцев пропасть.

    Фото: официальный сайт ФТР
    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 18/09/2012 в 22:27, обновлено 18/09/2012 в 22:31

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_gMTBi.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	2423

    Лендл в гостях у Виландера

    Блогер Eurosport Матс Виландер подвел итоги US Open вместе с Иваном Лендлом, восьмикратным победителем турниров «Большого Шлема».


    МВ: Главные звезды современного тенниса постоянно заставляют друг друга показывать какую-то запредельную игру. Вот доминировал Федерер, затем пришел Надаль, который отодвинул Роджера. Но он все равно смог вернуться на первую строчку в рейтинге. Что ты думаешь об этом соперничестве?

    ИЛ: Это фантастически здорово, когда теннисисты продолжают прибавлять и прибавлять. Это здорово и для тенниса, и для теннисистов. Каждый из них в конце сезона должен сесть за столом со своим тренером и решить, как быть дальше. В прошлом сезоне у Надаля были проблемы в матчах с Новаком даже на грунте, он ведь уже не был фаворитом в этих встречах. Поэтому им необходимо было решить с Тони – что нужно сделать, чтобы обыграть Новака на грунте.

    МВ: Когда тебе предложили тренировать Энди Маррея, ты сильно удивился?

    ИЛ: Я попросил время подумать, затем мы созвонились с Энди и разговаривали с ним несколько часов по телефону. Решили, что это может быть интересно, и договорились о личной встрече. Кстати, впервые я встретил Энди, когда он тренировался у Брэда Гилберта. Он мне сразу показался очень интересным молодым человеком, очень вежливым. Почему мне показалось его предложение интересным? Я видел некоторые элементы в его игре, которые не делали другие теннисисты. Плюс я видел, над чем мне придется работать.

    МВ: Некоторые вещи в игре Энди напомнили мне тебя. В чем именно заключалась твоя задача – выиграть турнир и считать свою работу успешной, или следить за игрой и постоянно ее совершенствовать?

    ИЛ: Прежде всего, я попросил Энди концентрироваться не на результатах, а на процессе. Процесс принесет успех, и будет тебе результат. Он хороший ученик, это надо признать.

    МВ: А ты открыл что-нибудь новое для себя? Вот тренируешь, и тут – вау, я никогда бы об этом не подумал!

    ИЛ: Я не смотрел матчи первого раунда, но я много смотрел остальные встречи, особенно, большие турниры, полуфиналы, финалы. Так что топ-игроки меня ничем не удивили.

    МВ: Быть наставником – что-то вроде того, что быть отцом?

    ИЛ: Я бы так не сказал. Скорее, я старший брат, у которого больше опыта, который может чему-то научить младшего. Я изучал Энди, парни в команде давно его знают и помогали мне узнать его еще лучше.

    МВ: Твоя заслуга в победе на Олимпиаде?

    ИЛ: Надеюсь, небольшая.

    МВ: Ну, само собой.

    ИЛ: Я был очень счастлив за Энди, я знаю, что он чувствовал. Я рад, что смог научить его оставаться собой. Я ему говорил, что выиграешь Олимпиаду – люди сразу скажут, что это не мэйджор, выиграешь US Open – вспомнят про Уимблдон. Я ему сказал, что даже когда он выиграет все четыре турнира, его не оставят в покое.

    21/09/2012 - 20:00
    eurosport.ru/mats-wilander_blog

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Шарапова: «Нет оснований думать о завершении карьеры»

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова заявила, что пока даже думать не собирается о завершении профессиональной карьеры.

    «Я до сих пор получаю наслаждение от того, что делаю. Люблю выходить на корт, соревноваться, продолжать учиться день за днем. Было бы глупо не воспользоваться тем, что действительно любишь, когда нравится просыпаться по утрам и становиться лучше. Это то, чем я занимаюсь с ранних лет, и я не вижу свою жизнь без тенниса. Так что нет оснований даже думать о завершении карьеры», – цитирует Шарапову официальный сайт WTA.

    Мария отмечает, что сейчас для нее самое главное оставаться здоровой, памятуя о травме, которую она получила в конце прошлого сезона.
    «После US Open оставшаяся часть сезона – это своего рода бонус для меня, потому что в прошлом году я повредила лодыжку на турнире в Токио и по большей части пропустила окончание сезона, не сыграла в Пекине, да и в Стамбуле была далека от идеального состояния. Так что независимо от того, выиграю или проиграю на этой неделе, я рада, что сейчас здорова, что нахожусь на втором месте в рейтинге и очень довольна нынешним сезоном», – сказала россиянка.

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Габашвили: «Вспомнил, как играл в детстве – и победил Роддика»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	611870-7483698-317-238.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	2811

    Перед стартом «Кубка Кремля» Теймураз Габашвили рассказал Максиму Янчевскому о вехах своей карьеры и призвал АТР разрешить игрокам ломать ракетки.

    «ФЕДЕРЕР ПРИГЛАСИЛ МЕНЯ НА СПАРРИНГ, И Я ВЗЯЛ У НЕГО СЕТ НА ТРАВЕ»

    – Теймураз, назовете с ходу свою самую памятную победу в карьере?
    – Самая памятная – над Фернандо Гонсалесом на US Open-2007 – это 100%. Он был тогда то ли четвертым, то ли пятым сеяным, и у меня был на правой руке сломан мизинец. И я его обыграл.

    – А матч против Роддика на «Ролан Гаррос»-2010?
    – Победа над Роддиком стала, наверное, самой значимой.

    – Вообще тогда в Париже вы сыграли просто фантастически, хотя никто на вас не ставил. Что способствовало тому успеху?
    – Да, я дошел до четвертого круга, но мог и дальше пройти: вел 4:1 у Мельцера, у меня было три сетбола – никогда не забуду, как он отыграл один из них, такие удары, наверное, один из ста проходят, и он попал в девятку. Второй сет я достаточно уверенно выиграл, мог бы 2-0 по партиям вести…

    Что способствовало? Я вспомнил, как в детстве уверенно играл. К тому же на челленджерах показывал свою атакующую игру и побеждал грунтовых игроков. Уверенность потихоньку приходила. Квалификацию к «Ролан Гаррос» достаточно легко прошел, все матчи в двух сетах. С основной сеткой мне повезло, не попался Надаль, или кто-то из первых пятнадцати. Должен был быть Монако во втором круге, но он выбыл. Получилось, что в третьем круге на Роддика вышел, который тоже не самый лучший грунтовый игрок. Не умаляя при этом его заслуг – все-таки, игрок десятки – я его обыграл достаточно уверенно – 6:4, 6:4, 6:2.

    – Почему не удалось продолжить в том же ключе и дальше после такого всплеска результатов?
    – Наверное, неправильное построение календаря сыграло свою роль. После «Ролан Гаррос» мне дали wild card на Уимблдон. Я приехал за два дня до турнира, меня Федерер пригласил провести спарринг, и я у него даже сет взял, на траве, сам удивился. У меня все получалось. В принципе играл очень здорово, уступил Кольшрайберу на Уимблдоне 7:9 в решающем сете. Но я сделал ошибку, поехав после этого играть в Америку. Были соревнования в Европе, на грунте, на уверенности можно было бы попробовать. Так сложилось, что в Америке я ни одного матча не выиграл. Но форму не потерял. На US Open попал на Надаля, сыграл 6:7, 6:7, 3:6. Мне могла попасться такая же сетка, как на «Ролан Гаррос», и кто знает, как бы все сложилось. Получилось, что я тогда и потерял уверенность.

    – То есть все-таки серия американских турниров сыграла злую шутку?
    – Наверное, не надо было рваться сразу в Америку и остаться играть в Европе, где я себя комфортно чувствовал, побеждал. Плюс, не повезло с сеткой на US Open. А дальше, знаете, начались нервы, что я так здорово играл, но не удалось подняться. Все это друг на друга наложилось. А с 2011 года у меня уже череда травм началась.

    «СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО У НАС»

    – Почему сборной России не удалось навязать борьбу бразильцам в матче плей-офф Мировой группы?
    – Нам не повезло с Андреевым. Мы рассчитывали на его победу. Я навязал борьбу Беллуччи. Кто знает, выиграй Игорь, Беллуччи более зажато бы играл, может был бы пятый сет, и все могло сложиться по-другому. В паре тоже все было близко.

    – Шанс взять реванш у Беллуччи представится, если пройдете во второй круг «Кубка Кремля».
    – Пока об этом говорить не приходится. Я два раза Чиполле – сопернику по первому кругу – проиграл. Стиль игры его неудобен, он ломает игру соперника. Он очень маленький, но быстрый. Если играешь на медленных кортах, как здесь, тяжело пробить его. Долгие розыгрыши не главный мой козырь, и они у меня поставлены точно не лучше, чем у Чиполлы. Надо чем-то другим его обыгрывать.

    – В парном разряде здесь вы заявились с Андреем Кузнецовым. Это спонтанно получилось или это осознанное решение?
    – Вообще мы с ним играли два года назад, в четвертьфинале были. В прошлом году с Женей Донским полуфинал играли. Нам дали wild card сейчас – правда, не повезло, попали на первых сеяных. Будем стараться выиграть, конечно.

    – Андрей в последнее время прибавил и сейчас вошел наконец-то в сотню.
    – Он выиграл три челленджера подряд – молодец, я только рад за него. Но Андрей всегда хорошо играл. Чего-то не хватало, те же травмы… Посмотрим, как дальше пойдет, главное не останавливаться. Женя Донской также может подняться, жалко, летом не так хорошо выступал.

    – Так или иначе, в целом российский теннис сейчас переживает не лучшие времена. Идет смена поколений. Когда, как вы думаете, ждать российским болельщикам возрождения?
    – Мне об этом трудно судить. Смена поколений не только у нас ведь идет. В Испании тоже проблемы с молодыми игроками. Если посмотреть, моложе 22-х лет у них нет, по-моему, ни одного игрока даже близко. А ведь это Испания, где Мойя, Надаль в 18 лет уже были игроками «Большого Шлема». Сейчас таких нет. Америка тоже переживала непростые времена. Сейчас, наверное, у них прорыв пойдет, на US Open игроки, получившие wild card, неплохо себя проявили. Но в США долго не было игроков. Если вспомнить, после того, как закончил Агасси, Роддик не был первым, он в 30-ке стоял, но был там один. Фиш только к 30-и годам в Топ-10 вошел. И все, больше никого не было у них, кризис. Сейчас стало лучше.

    «РАЗРЕШИТЕ ЛОМАТЬ РАКЕТКИ И КРИЧАТЬ НА СЕБЯ!»

    – За счет чего, на ваш взгляд, удается столь долгое время доминировать Большой четверке?
    – Они просто лучшие. Во всем. Реально, они на голову выше. Может быть, иногда Дель Потро или Бердых их обыгрывают, Феррер. Но на протяжении сезона, если посмотреть, они играют лучше, быстрее бегают, чувствуют мяч – все в комплексе. Почему Джордан играл лучше остальных? Так же и здесь. Надо, чтобы кто-то вырос до их уровня.

    – Что происходит сейчас в АТР-туре? Слухи о возможном бойкоте Australian Open, повышение призовых… Действительно ли в АТР в настоящее время напряженная ситуация?
    – Я уже в начале года стал 130-м и в АТР практически не участвую, пару турниров сыграл только. В основном челленджеры.

    Но вообще теннисисты бойкотируют, начиная еще с работы прошлого президента. Только если хотите бойкотировать, то всем надо собраться. А не так, что десять человек – ну не будут они играть, штраф им дадут. Одно дело, когда Федерер с Надалем выйдут и будут разыгрывать между собой матчи с первого по пятый-шестой круг, тогда да, может быть, и задумаются. Но так как этого никто не будет делать… Разговаривать-то все могут. Прежде всего, надо знать, чего хотеть.

    – Все крутится вокруг призовых, насколько я понимаю.
    – Поднятие призовых – правильное дело. В НБА игроки получают 50% от организации. А у нас на «Больших Шлемах» – 7% или что-то около этого. Хотят вроде бы до 25% попробовать поднять, это невероятные деньги. В Америке US Open чуть ли не лидирует по объему денег. Если сравнивать гольф на US Open, то там игроки во много раз больше получают.

    – Есть ли какие-то моменты, которые лично вам хотелось бы изменить в АТР-туре?
    – Они давно, когда Сампрас, Иванишевич подавали фактически одни эйсы, а розыгрышей не было, решили медленные корты делать. Хотят, чтобы было интересно, больше розыгрышей. В некоторых странах интерес растет, в некоторых падает, всегда так было и будет. Хотят опять же поменять правило касания сетки при подаче, чтобы было короче по времени…

    – Вы лично как к этому нововведению относитесь?
    – Сделайте тогда до пяти сет. 5:5 – тай-брейк, если хотите короче сделать. Или делайте, как в паре тогда. Зачем крайности такие. 5:5 –это нормально, выиграл 5:3, и сет твой. Сложно сказать, очень много чего можно изменить, чтобы зрителям было интересно. Разрешите тогда ломать ракетки и кричать на себя. Разрешите тренерам выходить. Людям нравиться будет. Раньше всем нравилось, когда Макинрой выходил или Коннорс – и давай на судью. А сейчас кто-то поднимет голову, и ему 20 тысяч штраф дают, и все ходят, как роботы.

    – За сломанные ракетки тоже штрафуют?
    – Да, сломал – поменял, сразу штраф. Раньше такого не было.

    – То есть, не только устное предупреждение с возможностью в дальнейшем снятия очка?
    – Если на АТР, на центральном корте, то это 100% штраф. Раньше ты мог ломать ракетки, и штраф давали, если уж чересчур сломал, опасно для кого-то. Многим нравилось, как Сафин ломал ракетки. Вот Багдатис сломал все ракетки – всем по кайфу было, а ему за это штраф. Так что сделать можно все, что угодно. И так неплохо, но всегда можно лучше.

    «НА КВАЛИФИКАЦИЮ AUSTRALIAN OPEN НЕ ПОЕДУ»

    – Многие жалуются на тяжелый календарь, длинный сезон. Что вы об этом думаете?
    – Давайте посчитаем. Из обязательных – четыре «Больших Шлема», восемь Мастерсов и еще несколько рангом пониже: 16-18 турниров, которые идут в рейтинг, на 52 недели. Это не много. Остальное – если хочешь, играй. Тот же Маррей после Уимблдона отдыхает. После US Open лидеры также все отдыхают. Те же, кто ниже в рейтинге – им надо всегда догонять. Они могут играть и по 35 турниров, только это сложно. Хотят ввести в декабре турниры в Южной Америке. Пожалуйста, кто хочет, может играть.

    – А у вас какие планы на остаток сезона?
    – После «Кубка Кремля» сыграю еще три челленджера.

    – Задачи какие-то ставите? С прицелом может даже на следующий год.
    – Да, с прицелом на следующий год – приблизиться к сотне попробовать. Для этого, конечно, нужно все подряд выигрывать.

    – На Открытый чемпионат Австралии, если не получится в основную сетку попасть, в квалификации будете участвовать?
    – Не поеду, скорее всего. Буду готовиться к сезону. Потому что поздно закончу в этом году, и будет мало времени для подготовки. В прошлом году здорово подготовился к сезону, но на первом же турнире травма подкосила.

    – Интересный факт вашей биографии – никнейм «цунами».
    – Это испанцы, наверное, придумали. Сейчас я не такой, конечно. Но когда-то я был очень энергичным на корте, много руками размахивал, разговаривал сам с собой и вел себя активно. Они меня «цунами» поэтому и назвали. И к тому же я очень сильно по мячу бил всегда, по сравнению с испанцами.


    По материалам Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 15/10/2012 в 11:11, обновлено 15/10/2012 в 11:51

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •