Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Всё о теннисе на Eurosport.ru

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Испанцы опасаются Мельцера
    В четверг состоялась жеребьевка четвертьфинальных пар Кубка Дэвиса.

    Капитан сборной Франции Ги Форже решил выбрать Жиля Симона на четвертьфинальный матч против США. Несмотря на то, что у Симона после недавней травмы спины было мало игровой практики, рулевой французской команды остановил свой выбор именно на нем.
    Первым на корт в пятницу выйдет Жо-Уилфрид Тсонга, которому будет противостоять юный Райан Харрисон. Заменивший Гаэля Монфиса Симон сыграет против Джона Изнера, который опережает его на две позиции в рейтинге ATP.
    Стоит отметить, что капитан американцев Джим Курье не может рассчитывать на своего лидера Марди Фиша, которому врачи рекомендовали взять недельную паузу.
    Действующие обладатели Кубка Дэвиса испанцы будут отстаивать титул сильнейших в поединке против Австрии. В пятницу первыми померяются силами Николас Альмагро и Юрген Мельцер, а вслед за ними сразятся Давид Феррер и Андреас Хайдер-Маурер.
    «Я чувствую себя очень хорошо как физически, так и психологически. Несмотря на то, что я уже сыграл с начала сезона очень много матчей, ощущаю, что приехал сюда в великолепной форме», - цитирует Феррера tennis.com.
    Капитан сборной Испании Алекс Корретха с осторожностью оценивает шансы своей команды на победу в этом противостоянии. «Мельцер - очень серьезный теннисист. Он уже обыгрывал и Альмагро, и Феррера, и Гранольерса. Австриец очень здорово играет на грунте, ведь не зря он доходил до полуфинала Открытого чемпионата Франции», - заявил специалист на пресс-конференции.
    В другой четвертьфинальной паре жребий столкнул национальные команды Чехии и Сербии. Сначала отношения будут выяснять Томаш Бердых и Виктор Троицки, а сразу после них на корт выйдут Радек Штепанек и Янко Типсаревич. Сербская команда не сможет рассчитывать на своего лидера и первую ракетку мира Новака Джоковича.
    Еще в одном поединке 1/4 финала встретятся сборные Аргентины и Хорватии.


    Eurosport
    05/04/2012 - 20:00 - Обновлено 05/04/2012 - 20:10
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Апрель-май по традиции становится окрашенным в цвета красной глины. Так уж повелось, что, когда речь заходит о медленном покрытии, первая ассоциация, возникающая в голове многих, это Надаль. Рафа и грунт давно стали своего рода синонимами, и, по крайней мере, второе без первого уже не представляется возможным.
    Испанец приучил всех, что на песчаных кортах есть он и есть остальные. Однако любому лидерству, пусть даже самому впечатляющему и неоспоримому, рано или поздно приходит конец. В прошлом году вплотную к Надалю, если говорить исключительно о грунте, подобрался Джокович, дважды нанеся оппоненту разящие уколы в решающих матчах Мадрида и Рима. И кто знает, чем бы закончилось дело, сыграй первая и вторая ракетки мира в финале Roland Garros. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Впрочем, сомнений в том, что Рафа и Ноле совсем скоро снова скрестят ракетки, практически нет.
    Стартующий грунтовый сезон готовит нам два месяца интереснейших остановок, четыре из которых, словно красный день календаря (под цвет все той же красной глины), не должны ускользнуть от внимания теннисных болельщиков.

    1. МОНТЕ-КАРЛО (15-22 АПРЕЛЯ)
    Сказать, что Надаль является действующим победителем турнира – значит не сказать ничего. Семь лет подряд он не знает поражений на кортах Монако. Больше в рамках одного турнира не побеждал никто. Единственный матч, проигранный Рафой на Лазурном берегу, датирован далеким 2003-м. Тогда дорогу совсем еще юному испанцу перешел Гильермо Кориа. Спустя два года Надаль вернул аргентинцу должок, разобравшись с ним в финале, и после этого титул короля Монте-Карло обрел постоянную прописку.
    На бумаге первый грунтовый Masters потерял статус обязательного для теннисной элиты в вопросе рейтинга. Остается лишь догадываться, почему черная метка представителей АТР пала именно на этот турнир. Так или иначе, ноль в графе «очки» за него можно спокойно перекрыть любым другим соревнованием серии «500». Этим и объясняется, что в 2012-м в Монако не приедут Роджер Федерер, Хуан Мартин дель Потро и Марди Фиш.

    2. МАДРИД (6-13 МАЯ)
    Если взглянуть на победителей прошлых лет, здесь все куда более интересней в плане интриги. Маррей, Федерер, Надаль, Джокович поочередно поднимали над головой главный трофей именно в такой последовательности в период с 2008 по 2011 годы. Правда, стоит оговориться, британец сделал это накануне кардинальных перемен, которые случились с турниром: весна пришла на смену осени, «открытый» грунт был постелен взамен «закрытого» харда. Поэтому в начале мая грунтовые корты столицы Испании всего лишь в четвертый раз распахнут двери перед лучшими теннисистами планеты.

    3. РИМ (13-20 МАЯ)
    В прошлом году публика, наблюдавшая за перипетиями борьбы в Риме, едва ли жалела о потраченных деньгах и времени. Зрелище, продемонстрированное мастерами ракетки и мяча, окупило затраты с лихвой и оправдало себя на все 100, нет, даже 200 процентов! Два из пяти матчей, состоявшихся в столице Италии, вошли в Топ-5 игр по итогам всего сезона АТР. Победа Ришара Гаске над Роджером Федерером в третьем круге удостоилась пятой строчки. Вторую позицию занял полуфинал Джокович – Маррей, в котором серб был в двух очках от поражения, но сумел продлить свою беспроигрышную серию. Впрочем, и победный аккорд Новака в финале, в котором большинство изначально отдавало пальму первенства более свежему Надалю, запредельно мотивированному на реванш за поражение в Мадриде, получился на загляденье.

    4. «РОЛАН ГАРРОС» (27 МАЯ – 10 ИЮНЯ)
    И, конечно, венцом всего грунтового сезона станет Открытый чемпионат Франции. Начало июня даст ответ на главный вопрос: сможет ли Рафа превзойти достижение легендарного Бьорна Борга по числу побед на кортах Парижа? Сейчас на счету обоих по шесть титулов.
    Помимо трех «Мастерсов» и одного мэйджора первая и вторая ракетки мира, наверняка, заедут на домашние турниры, в Белград и Барселону, соответственно, дабы защитить прошлогодние титулы. Что же касается Федерера и Маррея, не питающих особой любви к грунту, задача-минимум для них практически на любом турнире с медленным покрытием – выход в полуфинал, а дальше уже как повезет. Давид Феррер и Хуан Мартин дель Потро вполне могут посоперничать со швейцарцем и британцем в борьбе за рейтинговые баллы на грунте.
    Напоследок, предлагаем Вам маленький бонус в вице цифр, наглядно демонстрирующих количество очков, которые предстоит защищать «Большой четверке» в ближайшие два месяца.



    Eurosport - Максим Янчевский
    09/04/2012 - 15:34 - Обновлено 09/04/2012 - 15:35

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    [img width=600 height=337]http://s019.radikal.ru/i606/1204/c3/1fb10dfcb379.jpg[/img]
    Типсаревич: «Штепанек – позор Чехии»
    Янко Типсаревич после пятничной победы над Радеком Штепанеком в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса был возмущен поведением соперника.

    «Многие давно отзываются о нем не самым лучшим образом, но я не сторонник верить словам, тем более играл с ним до этого трижды. Когда он упал, я поспешил на другую половину сетки, чтобы убедиться, все ли в порядке с ним. Дважды я согласился с весьма сомнительными решениями, которые трактовались в его пользу» - цитирует Типсаревича Tennis.com.
    «По итогам 5 часов 10 минут борьбы вместо того, чтобы подать мне руку, он показал мне средний палец и позволил себе пару нелестных слов в мой адрес. Конечно, я могу понять досаду от проигранного матча при наличии стольких возможностей, но чтобы это выражалось в такой форме?! Я впервые столкнулся с подобным поведением. Не хочу сказать, что я считаю себя золотым мальчиком, этаким Стефаном Эдбергом мужского тенниса, но я знаю, что допустимо, а что - нет», - добавил серб.
    После пресс-конференции Типсаревич выложил в твиттере фото, свидетельствующее об отсутствии факта рукопожатия, добавив при этом: «Это позор, что такую великую страну, как Чехия, представляет такой теннисист».

    Фото: daviscup.com
    Размещено автором Eurosport 08/04/2012 в 00:18, обновлено 08/04/2012 в 00:23
    Eurosport

    p.s. В пятницу Штепанека обвинили в том, что он показал средний палец и матерился в адрес Типсаревича. В субботу по окончании парной встречи серб Илья Бозоляц отказался пожать руку чеху.
    "Возможно, я больше никогда не заговорю с ним (Штепанеком)", - заявил Типсаревич.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Лиховцева: «Идеальный грунт – только на «Ролан Гаррос»
    Тренер сборной России и комментатор телеканала Eurosport Елена Лиховцева рассказала о подготовке команды к полуфиналу Кубка Федерации против Сербии и особенностях грунтового покрытия, на котором соперницам предстоит оспаривать место в финале командного турнира.

    - Елена, в каком настроении подходят наши девушки к полуфиналу?
    - Мне кажется, в очень хорошем. Все тренируются с удовольствием, готовятся, и я не вижу никаких проблем. Девчонки с энтузиазмом смотрят в будущее и надеются на победу.

    - Если у сборной Сербии с заявкой на одиночные матчи все более-менее ясно, Янкович и Иванович, то есть ли какая-то определенность в нашей команде? Кто, на ваш взгляд, из россиянок готов лучше?
    - Нет, пока трудно сказать. Все девочки готовы играть, тренируются, прибиваются к покрытию. Мы смотрим, кто в какой форме. Играть хотят все. В любом случае решать будет капитан, исходя из того, кто будет лучше физически готов.

    - Любопытная деталь прослеживается в преддверии полуфиналов. Елена Янкович и Светлана Кузнецова приехали в Москву с новыми наставниками. Расскажите, как проходят их тренировки?
    - Про Елену сказать ничего не могу, тренировки ее не видела. По поводу Светы, она на прошлой неделе уже тренировалась под руководством Амоса Мансдорфа в Барселоне. Мое впечатление – ей нравится работать с новым специалистом. Амос – достаточно опытный тренер, и пока вроде бы разногласий у них нет.

    - Уже известно, что Вера Звонарева не сыграет против Сербии, но она решила поддержать команду и остается в Москве. Как ее самочувствие, тренируется ли она или продолжает залечивать травму?
    - Вы знаете, пока травма, к сожалению, не дает ей тренироваться. Она поддерживает команду, но, увы, не на корте.

    - Сборная Сербии будет в очередной раз пытаться пробиться в финал Кубка Федерации, чего ей прежде ни разу не удавалось. Как Вы считаете, как этот факт скажется на их настрое?
    - Сейчас, конечно, еще не финал, но понятно, что они будут прикладывать все усилия, чтобы пробиться в решающую стадию. Не думаю, что матчи будут легкими. Противостояние будет очень интересным. От предстоящих пяти матчей можно ожидать чего угодно. Будет многое зависеть и от того, как готовы наши соперницы.

    - Теоретически все присутствующие в нашей команде девушки способны пробиться на Олимпийские игры. Акцентируют ли они сейчас на этом свое внимание?
    - Все-таки Кубок Федерации – это командный турнир, и результаты, показанные в нем, не влияют на предолимпийские расклады. Конечно, все хотят сыграть в Лондоне, но это будет зависеть от того, как теннисистки покажут себя в оставшиеся два месяца на личных турнирах. В связи с этим даже хорошо, что полуфинал будет играться на грунте.

    - Кстати, о покрытии: впервые за долгое время на домашний матч россиянок в Москве постелили грунт. Возникают ли какие-то неудобства в связи с этим?
    - Если не ошибаюсь, это вообще первый раз, когда грунт постелили на лед. Были небольшие сложности в начале, не могли высушить покрытие. Но сейчас все идет хорошо, девочки с каждым днем привыкают к нему. К тому же люди, которые стелили корт, все время консультировались с теннисистками, то есть все делается для команды.

    - Чем-то отличается грунтовый корт в «Мегаспорте», скажем, от тех, на которых проводятся крупные турниры WTA?
    - Отличается только тем, что он в зале. Например, турнир в Штутгарте на следующей неделе также проводится в зале. Но здесь все очень приближено к естественным условиям.

    - Сербская сторона на пресс-конференции жаловалась на кочки…
    - В этом и состоят особенности грунтового покрытия. Идеальный грунтовый корт? Только на «Ролан Гаррос», больше таких я нигде не видела. А если покрытие положили неделю назад, невозможно, чтобы оно было идеальным, потому что должна проводиться очень большая работа.


    Eurosport - Размещено 19/04/2012 в 17:19, обновлено 19/04/2012 в 17:19
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	832827-14227294-640-360.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	49
    Российская теннисистка Светлана Кузнецова в преддверии старта полуфинала Кубка Федерации в эксклюзивном интервью Eurosport.ru поделилась впечатлениями о начале работы с новым наставником, поразмышляла о возможном сокращении числа турниров в календаре WTA и изменении системы подсчета рейтинга.

    Вот уже пятое противостояние сборной России в Кубке Федерации кряду не обходится без участия Светланы Кузнецовой. Она всегда отодвигает личные интересы в сторону и приезжает на помощь национальной команде. В пятницу Светлана любезно согласилась пообщаться с корреспондентом Eurosport.ru.

    «ЧУВСТВУЮ, ЧТО НАЧАЛА ИГРАТЬ ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ»

    - Светлана, рады видеть вас в Москве. Второй раз за три месяца вы приезжаете на родину, как настроение?

    - Все здорово! Всегда очень рада приезжать домой, мне нравится играть здесь.

    - У вас новый наставник – Амос Мансдорф. Как вы пришли к этому сотрудничеству, ваши первые впечатления?
    - Надо было что-то менять. С Амосом мне предлагали сотрудничать и до этого несколько раз, но неизменно выбор падал на другого человека. Но сейчас все сложилось, и на данный момент я довольна совместной работой.

    - Первая часть сезона на харде завершилась не слишком удачно для вас. В Индиан-Уэллсе немного не повезло с сеткой - попали на Викторию Азаренко. В Майами вроде бы должно было быть полегче, но результат также получился не очень хорошим…

    - Да, проиграла в первом круге. Там, кстати, с Амосом мы уже три дня как работали, и я чувствовала, что играла заметно лучше. Чуть-чуть не повезло, но, значит, так должно было быть. Но вижу, что работа с новым наставником приносит свои плоды, играю лучше – для меня это самое главное, чувствую, что нахожу свой теннис.

    - В составе сборной Сербии есть два ярко выраженных лидера – Ана Иванович и Елена Янкович, с которыми вы играли уже много раз. Лично вам против кого из них сложнее действовать?
    - У них такая разная игра. Наверное, против Иванович. Она более непредсказуемая, не поймешь, когда может пробить, а когда допустить ошибку. В этом плане Янкович стабильнее играет.

    - Какие у вас с ними отношения вне корта?
    - Не могу сказать, чтобы очень хорошие или наоборот плохие, просто нормальные. Не скажу, что мы близкие друзья.

    «ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФУТБОЛ»

    - Света, не секрет, что грунт – ваше любимое покрытие. Какие ощущения вызывает у вас переход на медленные корты?
    - Первые дни никогда радужными на грунте не бывают, потому что очень сложно играть. Но я люблю скользить по корту, длинные розыгрыши, вращения, так что надеюсь, что все нормально будет.

    - Создает ли какие-то трудности то, что грунт в «Мегаспорте» постелили на лед?
    - В первые дни вообще был ужасный грунт, очень травмоопасная ситуация была. Сейчас уже лучше, его утрамбовывают день за днем, он даже стал чуть быстрее.

    - Продолжая тему льда, в детстве не было желания заниматься, скажем, фигурным катанием или конькобежным спортом? Про велоспорт даже не спрашиваю.
    - У меня мама – мастер спорта по конькам. Когда зимой не было возможности ездить на велосипеде, она занималась коньками. Но у меня такого желания не было. Я чуть играла в хоккей, пыталась, по крайней мере.

    - Ну, если в детстве – хоккей, то сейчас все знают, что вторая стихия Светланы Кузнецовой – это, наверное, футбол.
    - Да, вот футбол я очень люблю! Мне нравится играть футбольным мячом в квадрат, очень прикольно!

    - В чемпионате России клуб №1 для вас – «Зенит». А за европейским футболом успеваете следить, может быть Лигу чемпионов удается посмотреть?
    - Стараюсь следить, хотя в силу объективных причин не очень много получается. Нравятся «Барселона» и «Челси».

    - А в личном противостоянии этих команд за кого переживаете больше? Ведь сейчас они встречаются на полуфинальной стадии.
    - Они друг против друга играют? Отлично! (пауза) Не знаю, за «Барсу», наверное.

    «ПАПА ВСЕГДА ГОВОРИЛ МНЕ: «РАБОТАЙ!»

    - Светлана, какой главный совет давали вам близкие люди, которым вы пользуетесь на корте и в жизни?
    - Самые ценные слова – от родителей. Папа всегда мне говорит: «Работай, работай много!» А в остальном я всего добиваюсь сама и дохожу до этого своим умом, а не слушаю чьих-либо советов.

    - Как лесгафтовец лесгафтовца (и Светлана Кузнецова, и корреспондент Eurosport.ru – выпускники НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) не могу не спросить, высшее образование получено?
    - Да есть, по специальности «менеджмент».

    - Здорово! Так мы, значит, и один факультет с вами заканчивали.
    - Что-то я вас там не видела (смеется).

    «С ИЗМЕНЕНИЯМИ КАЛЕНДАРЯ СОГЛАСНА НА 100%»

    - Света, вы достаточно давно в WTA-туре. Какие изменения произошли в женском теннисе по сравнению с тем, что было, скажем, лет 10 назад?
    - Теннис стал сложнее физически, и этой стороне вопроса теперь уделяется большое внимание. Если раньше девочек нельзя было увидеть в тренажерных залах, то сейчас все готовятся по полной. Матчи стали очень сложными. В этом считаю главное отличие.

    - Разрешите затронуть еще два аспекта: календарь турниров и рейтинг. Существует точка зрения, что календарь нужно сокращать, а рейтинг считать не за один, а за два года, по крайней мере, ряд игроков ратует за это. Что вы думаете по этому поводу?
    - Со вторым я не согласна. Рейтинг за два года – это какая-то головоломка получится. А за изменение календаря я на 100%. Элементарно - теннисисты будут больше лет играть. Сейчас получается, что с января по ноябрь ты не живешь фактически. У тебя нет возможности хоть как-то расслабиться, приютиться в каком-то одном месте. Вроде бы успокоился и опять надо ехать – это очень сложно, тем более для девушки. Потому что любая девушка хочет семью, домашний очаг, ребятам в этом плане попроще.

    - Тогда поговорим о ребятах: сейчас в АТР сложилась ситуация, что есть «Большая четверка» и все остальные. Чем вы это объясните?
    - Они лучше готовы физически, хотя я не согласна, что там только четверка. Тот же Тсонга может побороться, другие ребята. Но лидеры, наверное, более одаренные.

    - А возможно ли повторение ситуации в женском теннисе, когда есть явный лидер или группа лидеров?
    - Конечно, это бывает. Вот сейчас, допустим, Вика очень здорово играет, есть еще определенные девочки. Мне кажется, нельзя сравнивать, разные этапы бывают. Это история, которая пишется. Когда-то были Граф, Селеш. Сейчас, наоборот, есть порядка 10 человек, которые могут выиграть. Мне кажется, что это неплохо.

    «УЧАСТИЕ НА ИГРАХ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ»

    - Еще один вопрос, который хотелось бы затронуть – Олимпийские игры. Сейчас вы идете на пятом месте в рейтинге среди российских теннисисток, для отбора надо попадать в четверку. Какие мысли посещают? Наверняка, хочется выступить в Лондоне?
    - Да, но для себя я решила так: если удастся сыграть в Лондоне – будет здорово, но я должна добиться этого, то есть, если я не попадаю, значит, просто не заслуживаю.

    - В каких турнирах вы планируете принять участие до «Ролан Гаррос»?
    - Играю Фес на следующей неделе, а потом Рим, Мадрид.

    - Желаю вам удачи и в розыгрыше Кубка Федерации, и на турнирах WTA. Спасибо, что нашли время ответить на вопросы!
    - Спасибо!

    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено автором 21/04/2012 в 01:10, обновлено 21/04/2012 в 21:26
    Последний раз редактировалось editor-n; 21.04.2012 в 23:40.

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	835020-14253619-640-360.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	246

    Петкович может остаться без Олипийских игр
    Немецкая теннисистка Андреа Петкович выбыла из строя на три месяца из-за травмы правого голеностопа.

    Петкович получила повреждение во время матча второго раунда турнира в Штутгарте с белорусской спортсменкой Викторией Азаренкой. Медицинское обследование выявило разрыв двух связок, а также надрыв третьей. Немке может понадобиться операция, и она будет вне игры на протяжении трех месяцев.
    Это означает, что 24-летняя теннисистка пропустит сразу два турнира «Большого шлема» - «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Под вопросом теперь также находятся и олимпийские перспективы Петкович. Игры в Лондоне начнутся 27 июля, и успеет ли она восстановиться к этому времени - неизвестно.
    «Я профессионал, и нам приходится сталкиваться с подобными ситуациями, но такие повреждения очень болезненны», - пояснила Андреа. По словам Петкович, это уже третья подряд серьезная травма в ее карьере. «Я надеюсь, что мне хватит духа пройти это испытание», - сообщила немка.
    По иронии судьбы, турнир в Штутгарте стал для Петкович первым после аналогичного трехмесячного простоя в связи с травмой спины, сообщает Sky Sports.


    Eurosport - Размещено 27/04/2012 в 18:06, обновлено 27/04/2012 в 18:07

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_mSxLe.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	424

    Серена – лучшая теннисистка десятилетия

    Серена Уильямс прошла долгий путь, чтобы вернуться на былые позиции. После вынужденного отсутствия в туре в течение года – с мая 2010-го по май 2011-го – главный вопрос состоял в том, найдет ли Серена мотивацию. Она уже всем все доказала и в 30 лет могла бы спокойно сказать теннису «до свидания».

    НЕ ИЗ ТЕХ, КТО СДАЕТСЯ

    Но Уильямс продолжает играть на топ-уровне. Несмотря на избыточный вес, она использовала свои преимущества, данные ей от природы: удивительная уверенность в себе, высокое качество подачи так же, как и приема мяча. Она диктует свои условия на корте и за счет этого нивелирует отставание в физике.

    После возвращения на корт ее преследовала череда неудач, в частности, поражение в четвертом раунде Уимблдона от Марион Бартоли. Она знала, что тогда едва ли находится в хорошей форме. Затем последовал проигрыш в финале US Open, притом, что она считалась фаворитом в матче против Саманты Стосур. Но Серена не из тех, кто сдается. Она возвращается на корт и продолжает работать.

    МОТИВАЦИЯ

    Ее мотивация – это, действительно, нечто выдающееся. Она хочет доказать себе, что может выигрывать еще и вернуться на вершину. Сейчас она тщательно следует распорядку дня, что едва ли делала раньше. Серена понимает, что ее слабым местом может быть физическое состояние, и она усиленно тренируется, чтобы устранить этот недостаток. Сейчас она чувствует, что форма пришла, и уже может выдерживать долгие розыгрыши.

    ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ – ПОДАЧА

    Ее подача – за гранью фантастики. Серена выполняет ее технически настолько четко, что соперницам трудно предугадывать ее направление и справляться с ней. Уильямс уделяет ей большое внимание, и сейчас она очень эффективна. 14 эйсов, которые она может выполнить за два сета даже на грунте, говорят о многом.

    ЭТО НЕ ЖЕНСКИЙ ТЕННИС СЛАБ, ЭТО СЕРЕНА ТАК СИЛЬНА

    Могу представить, что сейчас пойдут комментарии по поводу слабости женского тенниса. Мол, теннисистка в 30 лет может вернуться в тур после года отсутствия и выигрывать - Чарльстон, Мадрид. Я просто хочу напомнить, что Серена – это не просто игрок или чемпион, но лучший игрок десятилетия, и она снова это доказывает. Только проблемы с физикой могут ей помешать или большое количество матчей, которые она сейчас играет. Будем надеяться, что при этом она сохранит себя для главных целей: «Ролан Гаррос», Уимблдон, Олимпийские игры и US Open - и все это в ближайшие три месяца.

    По материалам eurosport.ru/patrick-mouratoglou_blog183
    Патрик Муратоглу, известный французский теннисный тренер и функционер, основатель знаменитой Академии, названной его именем.

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	802268-13692746-640-360.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	479

    Клийстерс завершит карьеру после US Open
    Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс заявила, что окончательно завершит спортивную карьеру после Открытого чемпионата США 2012 года.

    На пресс-конференции, состоявшейся 22 мая, 28-летняя спортсменка подтвердила, что выступление на кортах арены Flushing Meadows в Нью-Йорке станет последним в ее карьере.

    Бельгийка уже уходила из тенниса в 2007 году. Спустя два года Клийстерс вернулась в спорт и уже через месяц после возвращения выиграла US Open-2009, защитила титул в 2010 году и выиграла Итоговый турнир WTA. В 2011 году Ким стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

    В нынешнем сезоне бельгийку преследуют травмы. Вернув себе после возвращения звание первой ракетки мира, Клийстерс опустилась на 44-ю строчку мирового рейтинга. В марте 2012 года четырехкратная победительница турниров «Большого шлема».вдобавок к травме лодыжки получила разрыв мышц бедра, из-за чего ей придется пропустить «Ролан Гаррос». Однако она собирается восстановиться к Уимблдону и принять участие в Олимпийских играх-2012.

    Клийстерс призналась, что имеет твердое намерение перед тем, как повесить ракетку на гвоздь, добавить в копилку своих наград золотую медаль Олимпиады. «Сейчас уже все хорошо. Все мои травмы остались в прошлом, и через две недели я снова начну играть в теннис», - рассказала Ким.


    Eurosport - Размещено 22/05/2012 в 18:53

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	804323-13729736-640-360.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	485

    Серб Новак Джокович в интервью Eurosport рассказал о своих приоритетах на этот сезон, о финале Australian Open-2012 и о соперничестве с Рафаэлем Надалем.

    О ПАРТНЕРСТВЕ С UNIQLO

    «В наши планы входит не только достижение успеха в теннисе и спорте вообще, мы хотим быть социально активными, участвовать в благотворительных проектах. Все это направлено на то, чтобы изменить жизнь людей, особенно, детей – поднять уровень их образования, дать им пропуск в мир спорта».

    О НАСТРОЕНИИ ПЕРЕД «РОЛАН ГАРРОС»

    «В этом году оно не то, что в прошлом. К этому моменту в 2011-м я набрал невероятную форму, и все только и говорили, что я должен победить. Тогда я сыграл фантастический полуфинал с Роджером Федерером, он был сильнее, хотя я все равно остался доволен собой. Как бы то ни было, 2011-й – лучший сезон в моей карьере. В этом году все иначе, но я все равно считаю, что по-прежнему играю на очень хорошем уровне. В Риме дошел до финала, добился уверенных побед по ходу турнира, видно, что я прибавляю. Надеюсь, что и в ближайшие две недели покажу свою лучшую игру. К тому же сейчас на меня не оказывается такого давления, как прежде. Но если честно, давление означает, что ты являешься топ-игроком. Я принимаю этот вызов, и мне это нравится. Я научился справляться с давлением и теперь испытываю непередаваемые ощущения. Я в Париже, меня поддерживает много людей. Это и делает меня счастливым».

    О ПОДГОТОВКЕ К «РОЛАН ГАРРОС»

    «В большей степени ведется психологическая подготовка, очень специфическая работа. Перед Открытым чемпионатом Франции играется много турниров, на которых надо концентрироваться и выкладываться. Очень сложно думать в такие моменты о «Ролан Гаррос» и одновременно очень сложно не думать о нем. Все-таки для меня именно этот турнир – приоритетный в текущем году».

    О ФИНАЛЕ AUSTRALIAN OPEN-2012

    «Я и Рафа Надаль узнали много нового друг о друге. В финале мы потратили столько энергии, за пять часов мы вымотались, но надо было продолжать игру. Надо было побеждать, и мы понимали – надо добавлять еще и еще. Мне повезло больше. Тот матч был лучшим в моей карьере. Само понимание, что я могу выложиться в одном матче против самого физически сильного теннисиста в мире, придает мне дополнительной уверенности. Это невероятно вдохновляет.

    О ПОРАЖЕНИЯХ ОТ НАДАЛЯ

    «Это было ожидаемо. Он поменял кое-что в своей тактике и был сильнее меня и в Монте-Карло, и в Риме. Пусть я обыграл его семь раз подряд, причем дважды на грунте, но фаворитом в наших встречах я не являюсь».


    Eurosport
    Размещено 23/05/2012 в 21:15

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Всё о теннисе на Eurosport.ru

    Стартующий в воскресенье Открытый чемпионат Франции, по традиции богатый на хитросплетения сюжетных линий, в нынешнем сезоне таит в себе дополнительную интригу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	844293-14364994-640-360.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	540

    Именно главный грунтовый турнир становится отправной точкой на Олимпийские игры-2012. Рейтинг, который будет опубликован по завершении «Ролан Гаррос», внесет ясность, кому из теннисистов представится честь выступить за свою страну на главном старте четырехлетия.

    КТО ПОЕДЕТ НА ИГРЫ?

    Возможно, сами спортсмены об этом думают меньше, чем журналисты или болельщики, но правила есть правила, и отбор на Игры никто не отменял. Учитывая, что в этом году олимпийские награды будут впервые разыгрываться на травяных кортах, составление итогового рейтинг-листа по окончании неофициального чемпионата мира на грунте, согласитесь, выглядит немного странным.

    Например, баскетболисты проводят заключительный отборочный турнир аккурат в начале июля. Так почему бы и мастерам ракетки и мяча, которые будут бороться за олимпийское золото на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, не сделать квалификационный рейтинг, скажем, сразу после Уимблдона? Но сроки оговорены заранее, и тут уже ничего не попишешь. Оставим это на совести МОК и ITF, которые знают больше и лучше нас.

    Самая напряженная борьба за путевки в Лондон по традиции разворачивается среди россиянок. Несмотря на то, что несколько упало качество – сегодня о пяти наших теннисистках в первой десятке рейтинга WTA приходится только мечтать – мы по-прежнему берем количеством, по крайней мере, в Топ-30.

    Мария Шарапова, Вера Звонарева и Мария Кириленко могут не волноваться за перспективы своего участия на Играх. Если не будет проблем со здоровьем, их олимпийское сказке ничто не угрожает. Зато за четвертую путевку от нашей страны в столицу Британии, пусть и заочно, но борются Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова.

    Павлюченковой и Кузнецовой необходимо защищать очки, набранные за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции прошлого года. И в случае, если ни та, ни другая этого не сделают, гарантирует себе участие в одиночном разряде олимпийского турнира Надежда Петрова, которая на «Ролан Гаррос»-2011 оступилась в первом же раунде.

    Так или иначе, бронировать билеты в Лондон этим летом на один или два рейса – ответ на этот вопрос теннисистки, равно как и теннисисты, получат сразу по окончании French Open.

    ЖЕНЩИНЫ: ФАВОРИТЫ И ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

    А пока двухнедельный парижский марафон по традиции венчает грунтовый сезон. В женской части соревнований все последние годы фаворитов куда больше, чем у мужчин.

    В 2012-м году главными претендентками на соискание победы на «Ролан Гаррос» являются Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Серена Уильямс и Ли На. Первой ракетке мира сетка, сложившаяся по результатам жеребьевки, так и стелет красную дорожку на пути ко второму в сезоне мэйджору. Встреча с основными соперницами, перечисленными выше, до решающего матча белоруске не светят. Вопрос в том – сможет ли она сама добраться до финала? Грунтовых побед Виктория в нынешнем году еще не знала.

    Борьба в нижней половине представляется куда более напряженной. Любители тенниса спят и видят четвертьфинал Серена – Мария. Впрочем, для экс-первых ракеток мира важно нащупать свою игру и вкатиться в турнир, и едва ли не ключевую роль будет играть для них именно первая неделя турнира.

    Действующую чемпионку «Ролан Гаррос» Ли На также нельзя сбрасывать со счетов. По ее собственному признанию, она не нервничает, памятуя о том, что ей необходимо защищать титул. А как умеет бороться китаянка, всем прекрасно известно. Решающий матч турнира в Риме, пожалуй, стал украшением нынешнего грунтового сезона. То ли еще будет в Париже.

    К темным лошадкам стоит отнести Саманту Стосур и Петру Квитову, которые могут, как выстрелить, так и огорчить своих болельщиков достаточно рано. Из тех, кто способен преподнести сюрпризы со знаком плюс, выделю Доминику Цибулкову, Ану Иванович и Кайю Канепи. Хотелось бы верить, что в эту категорию попадут и российские теннисистки.

    МУЖЧИНЫ: СЕДЬМОЙ ТИТУЛ РАФЫ ИЛИ «NOLE SLAM»?

    У мужчин на первый план выходят дела рекордного характера. Борьба между двумя главными фаворитами Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем ставит вопрос ребром – седьмой титул Рафы или «Nole Slam»? Грунтовый король, в случае очередного успеха на кортах Парижа, обойдет легендарного Бьорна Борга и станет единственным теннисистом, побеждавшим на «Ролан Гаррос» семь раз. Первая победа серба, если таковая состоится, обеспечит Новаку карьерный «Большой Шлем» и называемый по имени обладателя Nole Slam – четыре титула на мэйджорах подряд.

    В прошлом году финалу Надаль – Джокович на Открытом чемпионате Франции усилиями Федерера было не суждено сбыться. Сейчас Роджер снова попал в половину сетки Новака. Правда, путь швейцарца к решающим стадиям нынешнего турнира по именам весьма тернист. Начиная со второго круга и до полуфинала, оппонентами третьей ракетки мира в теории могут стать Налбандян – Роддик – Лопес – Бердых/Дель Потро.

    Кроме трех лучших теннисистов планеты в борьбу за главный титул Парижа может вмешаться разве что испанец Давид Феррер. Но его потенциальная встреча с Рафой в 1/2 с высокой долей очевидности выглядит чем-то из разряда «плавали – знаем».

    В любом случае, нас ожидают две недели захватывающего действа, за которым Вы, уважаемые пользователи, можете следить с помощью прямых трансляций на Eurosport.ru, а также телеканалах Eurosport, Eurosport 2 и видеосервисе Eurosport Player.


    Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 27/05/2012 в 10:09, обновлено 27/05/2012 в 10:22

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •