Во Всеволожске стартовал турнир 1 категории по 12 летним. У девочек (да и у мальчиков), достаточно много лидеров не приехали на турнир, по разным причинам. В их отсутствие у турнира 4 претендента на победу, на мой взгляд, которые по уровню явно превосходят остальных и скорее всего уверенно дойдут до полуфинала. Побольше шансов на победу у Макаровой Тани и Куликовой Анастасии, поменьше у Мазеповой Алины и Макаровой Кати.

Мне сегодня удалось посмотреть много матчей, и в общем впечатление от уровня игры, весьма среднее. Но вот как раз, игра Макаровой Кати, которую живьём я наблюдал первый раз, мне очень понравилась. Из остальных девочек, самое приятное впечатление произвела Александра Иноземцева из Москвы, которая пока занимает только 101 место в рейтинге. Физические данные, техническая оснащенность и главное очень боевой, позитивный настрой должны к концу года изменить её рейтинг кардинально. И так уж получилось по жребию, что Макарова Катя и Иноземцева играли между собой. Матч, не смотря на легкий счет 6/2 6/1, был очень напряженным и по уровню игры на много опережал все остальные матчи первого круга. Также интересной и на неплохом уровне играли другие москвички, Софья Трещёва и Дарья Афанасьева. Афанасьева вела в 1 сете 4-0, 5-3, затем уступала 5-6, затем снова вела на тай-бреке 6-2 и снова не использовала шансы, доведя до 6-6 и 7-7. Сделав при этом счёте 2 невынужденные ошибки, Софья Трещёва так расстроилась, (что неудивительно) что борьбы во 2 сете не получилось 2/6.

У мальчиков видел меньше матчей, но среди тех кого видел, столько «корявых»… Если не брать верхних сеяных, которых я не смотрел, могу выделить Питерского Матвея Минина (2001 г.), очень чистенько выставленного технически и Качмазова из Москвы (2002 г.), который смотрелся ни чуть не хуже общей массы игроков, которые старше его на 2 года.