Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Ксения Первак представляла Казахстан...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Ксения Первак представляла Казахстан...

    Первак будет представлять Казахстан...

    Ксения Первак сменила спортивное гражданство. Теперь 20-летняя уроженка Челябинска будет представлять Казахстан, сообщает официальный сайт WTA.


    p.s. 20-летняя теннисистка в 2011 году поднялась на 39-ю строчку в мировом рейтинге, что является ее лучшим достижением. Также в минувшем сезоне Ксения одержала свою первую профессиональную победу, выиграв турнир в Ташкенте.
    Возможно, решение теннисистки продиктовано желанием принять участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Ввиду большой конкуренции в российской сборной рассчитывать на попадание в турнир одиночного разряда Ксении было сложно...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    Тарпищев считает поступок Первак непатриотичным
    Бессменный капитан сборных России и глава национальной федерации тенниса Шамиль Тарпищев, сказал, что для него переход перспективной Ксении Первак под знамена Казахстана не стал неожиданностью.
    - Мне позвонил ее отец и сказал, что Ксения будет выступать за Казахстан, — приводит слова Тарпищева РИА Новости. — Мотивировал он это тем, что спортсменка хочет выступить на Олимпиаде, а в сборную команду России она не проходит. А еще сказал, что в Казахстане им предлагают хорошие условия, какой-то бизнес ему там дают. Для меня вся эта ситуация непонятна, ведь Ксения на Олимпиаду все равно не попадает, потому что уже заиграна за Россию. Считаю их поступок непатриотичным, ведь отец у Первак не такой бедный, чтобы говорить, что ему чего-то не хватает в нашей стране.

    Напомним, что 20-летняя Первак на официальном сайте WTA уже значится как представительница Казахстана.

    По материалам news.sportbox.ru, 23 декабря 11:54
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...


    © РИА Новости. Владимир Песня

    Переход теннисистки Первак под флаг Казахстана возмущает - Камельзон
    Тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон выразил сожаление и возмущение по поводу того, что российская теннисистка Ксения Первак, получавшая достаточную финансовую поддержку на родине, приняла решение сменить российское спортивное гражданство на казахстанское.
    С предстоящего сезона Первак будет представлять в соревнованиях Казахстан. Теннисистка в настоящее время занимает 39-е место в мировом рейтинге. Первак, ни разу не выступавшая за российскую команду в Кубке Федерации, в момент смены гражданства была седьмой ракеткой России, в Казахстане она станет теннисисткой номер один.
    "Переход Первак в сборную Казахстана у меня вызывает чувства сожаления и возмущения, - отметил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Эта не та теннисистка, которой нечего есть, или у которой нет тренера. Во-первых, ее папа состоятельный человек, который может выписать тренера хоть с Луны, потому что может себе это позволить. Также она, и так всем обеспеченная, у нас получала ельцинские стипендии, в то время как другие спортсмены в них нуждались больше".
    Тренер назвал Ксению Первак "олицетворением российской теннисной методики подготовки высококлассных игроков".
    "Это интересная спортсменка, которая выросла из достаточно заурядной, но трудолюбивой девушки с помощью настойчивости ее отца, который вложил в ее подготовку большое количество средств, - пояснил собеседник агентства. - Первак прошла через всю нашу систему, через все юношеские сборные команды России, я следил за ней, знаю, как она с малого возраста росла и играла. У нее всегда были хорошие тренеры, тот же Виктор Павлов, у которого выросла Анна Чакветадзе. Первак ни разу не была ни в какой зарубежной академии".
    Камельзон признался, что не понимает мотивов перехода Первак под флаг Казахстана.
    "Я знал, что ведутся переговоры, но не думал, что они к чему-нибудь серьезному приведут, - отметил тренер. - Ее переход в сборную Казахстана я бы назвал потерей бдительности и понимания того, что у нас в стране происходит с теннисом. Надо разбираться, почему люди уходят. Понять решение Первак я как тренер сборной команды России просто не могу. И никогда не приму его".
    "Первак всегда приглашали во все команды, она была у нас в почете, - добавил Камельзон. - Она могла бы уже в предстоящем сезоне играть в Кубке Федерации за Россию".
    По словам тренера, он всегда останется противником перехода российских игроков в другие сборные.
    "Конечно, у нас теперь свобода, люди мигрируют, и законодательно запретить смену спортивного гражданства невозможно, - констатировал Камельзон. - Но я всегда останусь противником отъезда российских теннисистов из нашей страны. Примеру же Первак и всех тех, кто решил играть за Казахстан до нее, могут в ближайшее время последовать и другие. Так, в настоящее время ведет переговоры с Казахстаном перспективная юниорка Юлия Путинцева".
    Среди тех теннисистов, кто в последние годы сменил российское гражданство на казахстанское, наибольших успехов достигли Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Евгений Королев.

    МОСКВА, 23 дек - РИА Новости.
    11:45 23/12/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    Теннисистка Ксения Первак объяснила свое решение защищать цвета казахстанского флага желанием выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
    "Я собираюсь играть за Казахстан, потому что хочу выступить на Олимпийских играх. Такой шанс выпадает раз в жизни", - написала спортсменка на своей странице в Facebook.
    На места в российской олимпийской сборной претендуют четвертая ракетка мира Мария Шарапова, седьмая теннисистка планеты Вера Звонарева, а также Анастасия Павлюченкова (16) и Светлана Кузнецова (19).

    МОСКВА, 23 дек - РИА Новости
    20:15 23/12/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    «В Казахстане у Первак будет больше шансов»
    Российская теннисистка Ксения Первак приняла решение выступать за сборную Казахстана. 39-я ракетка мира намерена добиться участия в Олимпиаде, а, как известно, в сборную команду России 20-летняя спортсменка пока не попала. Первый тренер теннисистки Игорь Манион прокомментировал Infox.ru ее неожиданный поступок.
    «Для меня вся эта ситуация непонятна»
    Переход юной талантливой спортсменки в казахстанскую сборную застал врасплох президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева. Неприятное известие главе ФТР сообщил лично отец теннисистки Юрий Первак. Он мотивировал решение дочери тем, что Ксения хочет попасть на Олимпийские игры, а в сборную команду России она не попадает. К тому же, в Казахстане спортсменке предложили хорошие условия.
    «Для меня вся эта ситуация непонятна, ведь Первак на Олимпиаду все равно не попадает, потому что заиграна была за Россию», – подчеркнул Шамиль Тарпищев в интервью РИА «Новости». По его мнению, так или иначе, спортсменка поступила крайне непатриотично.
    «Ксения пошла по уже проторенному пути»
    Как заявил в интервью Infox.ru первый тренер Ксении Первак Игорь Манион, «Ксения пошла по уже проторенному пути». «Ведь ряд наших девушек, которые были на вторых ролях, перешли играть за Казахстан, когда играли Мыскина, Дементьева, ну и сейчас Кузнецова, Шарапова», – отметил он. Кроме россиянок Галины Воскобоевой и Ярославы Шведовой так же поступили и теннисисты Андрей Голубев и Михаил Кукушкин.
    «Там как-то у них пошло дело, получилось. Так что я считаю, что решение Первак может быть даже и правильное. Потому что, судя по предыдущим поколениям, которые перешли в казахстанскую сборную, результаты у них заметно улучшились. Хотя тут Ксении тоже можно было еще побороться, время есть. Но в Казахстане, безусловно, шансов будет больше», – добавил Игорь Манион.
    По его словам, не отпустить юное дарование российская сторона не могла. «Ни комитет, ни федерация не в силах были не отпустить Первак. Игрок – это профессионал, который принимает решение самостоятельно. Видимо, там еще большое влияние имеет Юрий Михайлович Первак, папа ее. Мы хорошо с ним знакомы и я знаю, что он авторитетный человек для собственной дочери в подобных решениях», – заметил Манион.
    По мнению тренера, принятое решение должно благотворно сказаться на карьере россиянки. «Я ее поддерживаю. Потому что все-таки она мне не чужая, и я желаю Ксении всяких успехов и благ. Тем более что и Ксения сама, и Юрий Михайлович – люди умные, взвешенные. Решение-то, видимо, было непростое. Но раз они его приняли, я думаю, оно будет верным», – считает специалист.
    Что касается раздающихся уже сейчас голосов о непатриотическом поступке теннисистки, по мнению тренера, о патриотизме здесь говорить не приходится. «Если бы создавались условия, если бы ей в России предложили что-то лучшее, чем в Казахстане, то неужели бы она перешла? Видимо, там у нее все-таки больше шансов пробиться на Олимпиаду», – сказал он.
    Первак все еще может выступить на Олимпиаде-2012
    В отличие от главы ФТР, Манион уверен, что шансы выступить в 2012 году в Лондоне у Первак все еще есть. «Это будет решать Международный олимпийский комитет. В отдельных случаях комитет может пойти навстречу. Думаю, что все это связано не только с Олимпиадой, но и с Кубком Федерации. Американцу Алексу Богомолову же, в конце концов, разрешили выступать в Кубке Дэвиса за Россию», – отметил тренер.

    текст: Екатерина Мухлынина/Infox.ru
    опубликовано 23 дек ‘11 13:13
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...



    Ксюша больше не русая коса...
    Официальный сайт WTA «одарил» российских поклонников тенниса неожиданной новостью: одна из самых талантливых наших теннисисток Ксения Первак будет выступать за Казахстан! Также 20-летняя экс-россиянка решила поменять написание своего имени на английском языке — Xeniya вместо Ksenia.
    Зачем, Ксюша? На что ты променяла родину? На деньги? Нет, у Первак с этим делом все в порядке, достаточно вспомнить, кто ее папа. Так на что же тогда?
    «Я решила играть за Казахстан, потому что хочу выступить на Олимпийских играх. Такой шанс представляется всего раз в жизни, и его нельзя упускать», — написала Первак на своей странице в Facebook.
    Каких еще Олимпийских играх, Ксения?! Не будет у тебя такой возможности!
    Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР), вице-президент Европейской теннисной ассоциации Tennis Europe Алексей Селиваненко заявил, что как минимум в ближайшие два года Первак не сможет выступать за Казахстан, поскольку не соответствует одному из основных критериев — она не проживала в этой стране в течение двух лет (Ксения обитает в Берлине и Москве). Конечно, с документами можно схитрить, но вряд ли в WTA сидят дурачки. По мнению Селиваненко, Первак сможет выступить на Олимпиаде за Казахстан лишь в 2016 году.
    Тогда в чем смысл ее «предательства»? К тому времени нынешние зубры российской сборной наверняка разобьют последнюю ракетку о грунт, траву или хард. Шарапова, Звонарева, Кузнецова, Петрова — что будет с ними через пять лет? Они и так играют на высшем уровне целое десятилетие (даже больше) — еще на пять лет их не хватит. Кто остается? Из молодых да перспективных — Павлюченкова и Первак. Хромачеву, Путинцеву и Гаврилову пока не рассматриваем — мы не видели их в WTA-туре, а здесь совсем другие законы, нежели в юниорских соревнованиях. У Первак при должном подходе появляется реальный шанс через несколько лет стать лидером российской команды, и на что она его меняет?..
    Ксюша закончила сезон в четвертом десятке мирового рейтинга, завоевав один трофей — в Ташкенте.
    «Несколько дней назад тренировалась с Ксюшей Первак, и почему она мне не сказала, что будет играть за Казахстан?» — написала Светлана Кузнецова в своем твиттере.
    Да почему она вообще решила играть за эту страну?
    Даже если Ксения отменит свое решение, она уже обрекла себя на косые взгляды. Теперь она уже не Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша, русая (не о цвете волос речь) коса, а самая настоящая казашка.

    24 декабря, суббота, №1929
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Ксюша больше не русая коса
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    Российская теннисистка Ксения Первак отказалась выступать за сборную России, сделав выбор в пользу Казахстана. По словам ее отца Юрия Первака, такое решение связано с тем, что спортсменка хочет сыграть на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Президент ФТР Шамиль Тарпищев выразил сомнение в олимпийских перспективах 39-й ракетки мира.
    Теннисное межсезонье редко радует громкими новостями. Но вечером в четверг, как говорится, резко стало интересно. Президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что 39-я ракетка мира Ксения Первак сменила теннисное гражданство с российского на казахстанское.
    «Ксения будет выступать за Казахстан, – рассказал глава российской федерации РИА «Новости». – Мне позвонил ее отец и сказал, что Первак будет выступать за другую сборную. Мотивировал он это тем, что Ксения хочет попасть на Олимпийские игры, а в сборную команду России она не попадает. Еще мотивировал решение тем, что в Казахстане хорошие условия предлагают. Еще про бизнес сказал, который там ему дают. Считаю, непатриотично они поступили, ведь отец у Первак не такой бедный, чтобы говорить, что ему чего-то не хватает в России».
    Отец 20-летней Ксении – бизнесмен Юрий Первак, прославившийся работой на должности генерального директора столичного футбольного клуба «Спартак».
    При этом методы его руководства бывшие подопечные до сих пор вспоминают с содроганием. Так, Роман Павлюченко рассказывал, что, когда он попросил выплатить ему причитающиеся по контракту деньги, Первак предложил ему подраться и даже назначил место и время будущей «дуэли».
    Как известно, чтобы выступить на Олимпиаде в Лондоне, теннисисткам нужно соответствовать двум критериям. С рейтингом у Ксении Первак проблем нет: по итогам 2011 года она занимает 39-е место. Но каждая страна имеет право выставить в одиночных разрядах не более четырех мастеров ракетки. А среди россиянок Первак лишь седьмая. Намного выше нее расположились Мария Шарапова (4-й номер рейтинга), Вера Звонарева (7), Анастасия Павлюченкова (16) и Светлана Кузнецова (19), чуть ближе – Мария Кириленко (28) и Надежда Петрова (29).
    Так или иначе, отныне Ксения Первак – первая ракетка Казахстана, что подтверждает официальный сайт WTA. Следующая за ней представительница этой азиатской страны Галина Воскобоева в рейтинге лишь 56-я. Казалось бы, путь на Игры-2012, о котором говорил Юрий Первак, открыт. Но Тарпищев в олимпийских перспективах Ксении сомневается.
    «Для меня вся эта ситуация непонятна: ведь Первак на Олимпиаду все равно не попадает, потому что заиграна была за Россию», – подчеркнул президент ФТР.
    Стоит отметить, что Казахстану не впервой осчастливливать своим вниманием российских теннисистов второго эшелона. Под его флагом помимо той же Воскобоевой выступают Ярослава Шведова, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев… Но впервые нашему соседу удалось заполучить свои сети столь «золотую» рыбку. Ксении, как уже было сказано, 20 лет, и она ощутимо прогрессирует. За последний сезон Первак поднялась почти на 60 мест мирового рейтинга и выиграла свой первый титул на турнире WTA в Ташкенте.
    О причинах, по которым российские теннисисты играют за Казахстан, Тарпищев поведал во время онлайн-интервью в редакции «Газеты.Ru». «Бюджет федерации США более $225 млн, Франции – более $210 млн, Индия выделила $1 млрд. Что касается нас – не больше $10 млн, – сказал глава ФТР. – Представьте себе, при наших скудных возможностях, 2001–2010 годы мы в комплексном зачете – ведущая страна в мире среди 205 стран. Естественно, подготовка одного взрослого спортсмена стоит у мужчин 200 тысяч евро в год, у женщин – 130 тысяч евро.
    И суть заключена в том, что сейчас те люди, которые играют за Казахстан, – это третий состав сборной России.
    Если бы в свое время Казахстан не попросил в плане развития тенниса игроков у нас, то о них бы мы и не услышали: они бы закончили играть в силу отсутствия финансирования, так как у нас пропал второй состав. У нас бы они сегодня не играли. Это проблема сегодняшнего тенниса: чтобы нормально развиваться, нужно как минимум $45 млн в год».

    Газета "Газета.ru"— 23.12.11 13:11 —ТЕКСТ: Денис Розов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Первак могла играть за Германию»
    Ксения Первак добилась в 2011 году самого большого прогресса среди российских теннисисток. Серия удачных турниров в середине года позволила ей достичь 39-й позиции в одиночном рейтинге WTA. Но теперь на сайте этой организации напротив фамилии Первак стоит не RUS, а KAZ — Казахстан. Президент ФТР Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом «Спорта» Олегом Евстифеевым оценил поступок 20-летней челябинки и сравнил его с переходом в наш стан русского американца Алекса Богомолова.

    Никакого патриотизма
    — Смена спортивного гражданства Ксении Первак — полностью решенный вопрос?
    — С переходом Первак все решено, она получила казахский паспорт.

    — Раньше были сообщения, что Ксения может перейти под флаг Словакии.
    — А ее отец хотел, чтобы она чуть ли не за Германию играла. Это все семейные дела.

    — Сразу после перехода Первак вы заявили, что она не сможет играть за Казахстан на Олимпиаде в Лондоне, поскольку «заиграна за сборную России». Но ведь Ксения ни разу не выступала за Россию на Кубке Федерации.
    — На Кубке Федерации ни разу, но были игры на молодежном и юношеском уровне. Они все учитываются.

    — То есть у нее нет шансов выступить за Казахстан на Олимпиаде и в Кубке Федерации?
    — Мое мнение таково: Международная теннисная федерация не должна дать ей выступить. По одной простой причине: она перед получением паспорта не жила в Казахстане больше года.

    — Российская Федерация тенниса постарается запретить Первак играть за Казахстан?
    — Ну, я, например, против такого выступления. C учетом того, как все это было сделано. Вообще непонятно! Ее отец позвонил мне где-то три недели назад. Сказал, что «это ее выбор». Я ответил: «Я понимаю выбор, если денег нет. Но ты богатый человек, у тебя все есть. Значит, у нее нет чувства патриотизма, только и всего». Он сказал мне, что она хочет играть Олимпиаду. Ну, я понимаю это желание, но все ведь сделано совсем не цивилизованно. Никаких просьб не было, никаких предпосылок не было. Просто люди взяли и уехали.

    — Какие-то переговоры с ними сейчас еще ведутся? Если вы добьетесь запрета на выступление на Олимпиаде, то она может изменить свое решение.
    — Я уже получил копию казахского паспорта, сообщение, что она уже там. Какие теперь еще могут быть переговоры? Просто нас никто не спрашивал, поэтому мы и против.

    — Все это действительно связано с тем, что Юрий Первак намерен вести в Казахстане большой бизнес и хочет, чтобы дочь была ближе к нему?
    — Я не знаю, что ему там предложили. Может быть, так оно и есть, но мне это неизвестно.

    Навратилова тоже не платила
    — А ситуация с переходящим к нам Алексом Богомоловым не похожа на ситуацию с Первак? Он ведь тоже не живет сейчас в России.
    — С Богомоловым совершенно другая ситуация. Во-первых, он из России никуда не уезжал. Он прописан в России с первого дня, у него российский паспорт. До одиннадцати лет он был здесь, потом уехал с отцом в Мексику, работали там. За США он стал выступать с 13–14 лет. Место жительства у него — Москва. Какие тут могут быть проблемы? Он один раз играл на Панамериканских играх — девять лет назад.
    Никаких шансов запретить ему выступать за Россию у американской федерации нет. Единственное, они выставили нам счет за то, что они на него истратили. Но возникает законный вопрос: разве они не знали о ситуации с его паспортом, когда тратили? А Навратилова и многие другие разве платили компенсацию за свой переезд в США? В любом случае это чисто юридический вопрос.

    — Богомолова мы на Олимпиаде в составе России увидим?
    — Тоже не факт. Кубок Дэвиса он точно будет играть. По Олимпиаде несколько другие условия. Там нужно количество игр за сборную… Но, в принципе, у нас больше оснований, чтобы он играл, нежели не играл. Да, нужны игры за нашу сборную в Кубке Дэвиса. Но год назад мы его не брали в сборную потому, что он ниже всех наших в рейтинге стоял и просто не проходил в команду.

    — Вы намерены заиграть Богомолова в ближайшем матче Кубка Дэвиса?
    — Да, в Австрии в матчах Кубка Дэвиса Богомолов будет играть.

    Путинцева слишком много требует
    — Расскажите, как дела с молодыми. Вы говорили, что Юлия Путинцева ставит нашей федерации условия, а при невыполнении уйдет.
    — Да. И это неприемлемые условия. У нас таких средств нет, и если идти на поводу у одного игрока, то нам выдвинут претензии 40–50 теннисистов. Поэтому мы не можем пойти на ее условия.

    — Она требует слишком больших денег и команду тренеров?
    — Нет, не в этом дело. Тут вмешивается политика государства в спорт, а не вопросы общественных федераций. У нас 122 победительницы международных турниров среди девочек до 14 лет. И если у нас в бюджете федерации десяти миллионов не набирается, то как мы можем идти на поводу у игроков в чем-то? Сравните наш бюджет с американским. Если вы хотите, чтобы мы были первыми, то наш бюджет должен быть как минимум 45 миллионов. Если не хотите, то от нас будут уходить всегда.

    — Есть какие-то подвижки в расширении бюджета теннисной федерации?
    — Никаких.

    Гастарбайтеры
    На фоне многочисленных переходов российских теннисистов в Казахстан болельщики совершенно забыли, что началось-то все с обратной миграции. Член Зала российской теннисной славы Елена Лиховцева до 1995 года выступала за новорожденную сборную Казахстана. Уроженка советской Алма-Аты успела под флагом среднеазиатской республики выиграть турнир в Монпелье и выйти в 1/8 финала на US Open — 1994.
    Это было давно, и с тех пор независимый Казахстан не породил новых звезд. Поклонник тенниса президент Нурсултан Назарбаев стал решать эту проблему — строить спортцентры и натурализовывать не проходящих в состав сборной россиян. Евгений Королев, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Юрий Щукин, Ярослава Шведова и Галина Воскобоева приняли предложения. За исключением высококлассной парницы Шведовой, никто из них пока не показал особо ярких результатов, хотя Воскобоева и Голубев неплохо пошумели в уходящем году. Но уж точно никто и не ухудшил своих результатов.

    Теннис — дорогой вид спорта. Спортсмен, не имеющий средств на тренеров и выезды, вынужден заканчивать карьеру на высоком уровне. Если в России этих средств не дают, а в Казахстане дают, то для большинства выбор очевиден…

    26 декабря, понедельник, №1930
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Первак могла играть за Германию»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Первак будет представлять Казахстан...

    Утечка ракеток
    Восходящая звезда российского тенниса теперь будет выступать за Казахстан

    Неприятное для нашего тенниса событие произошло в конце минувшей недели – о смене спортивного гражданства с российского на казахское объявила Ксения Первак, в недавнем прошлом победительница юниорского Открытого чемпионата Австралии, а сейчас 39-я ракетка мира. Свое неожиданное для многих решение она объяснила желанием выступить на Олимпийских играх, но далеко не факт, что ей удастся попасть в Лондон-2012. Зато велика вероятность, что вскоре за Первак в Казахстан потянутся и другие перспективные российские игроки.
    Во многих видах спорта Россия в последние годы с большим или меньшим успехом практикует натурализацию иностранцев. Но есть и обратные примеры. И лидером по оттоку наших спортсменов в другие страны стал теннис. Так, за последние несколько лет только под флаг Казахстана встала целая группа отечественных теннисистов. Причем в первую очередь по экономическим причинам. Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Ярослава Шведова, Галина Воскобоева были молоды, перспективны, но, не получая должной финансовой поддержки в нашей стране, рисковали вообще завершить карьеру. Поэтому президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в свое время и не возражал против подписания этими игроками контрактов с Казахстаном. И оказался прав: получив достойное материальное обеспечение, все вышеперечисленные спортсмены добились заметного прогресса: Голубев и Кукушкин выиграли по титулу в соревнованиях АТР, Шведова стала победительницей двух турниров «Большого шлема» в парном разряде, заметно поднялась в рейтинге и Воскобоева.
    Но в последнее время отношения между федерациями тенниса России и Казахстана дружескими уже не назовешь. Казахи «увели» у нас Евгения Королева. Чемпиона юниорского Уимблдона Андрея Кузнецова еле отговорили от перехода под флаг этой бывшей советской республики. В ноябре появилась информация, что может сменить спортивное гражданство на казахское наша талантливая юниорка Юлия Путинцева. Причем ее отец признался, что способен обеспечить дочь и без финансовой поддержки из Казахстана, однако помощь в таком недешевом виде спорта лишней никогда не бывает…
    Отец Ксении Первак, бывший генеральный директор футбольного московского «Спартака» Юрий Первак, тоже человек совсем не бедный. Да и сама 20-летняя теннисистка благодаря успехам в нынешнем сезоне как минимум вышла на самоокупаемость. Добралась до четвертого круга Уимблдона, завоевала чемпионский титул в Ташкенте, за год поднялась с 97-го места в рейтинге WTA на 39-е (19 сентября и вовсе занимала 37-ю строчку), заработав в 2011-м 313 с половиной тысяч долларов. Но еще пару месяцев назад Ксения обронила фразу, что очень хочет играть за Россию, но не все зависит только от нее. И добавила, что ей поступали предложения выступать за другие страны. А с конца минувшей недели в графе «гражданство» на официальном сайте WTA напротив фамилии Первак стоит уже символ KAZ вместо RUS. Так, седьмая ракетка России превратилась в первую ракетку Казахстана. Кстати, с весны она тренируется в Братиславе под руководством тренера Владо Платеника. Поэтому неудивительно, что молва отправляла Первак в сборную Словакии. Но в итоге Ксения сделала другой выбор.
    «Мне позвонил ее отец и сказал, что Ксения будет выступать за другую сборную. Мотивировал это тем, что она хочет попасть на Олимпийские игры, а в сборную России не попадает. Добавил, что в Казахстане хорошие условия предлагают. Еще про бизнес сказал, который там ему дают. Считаю, непатриотично они поступили, ведь отец у Первак не такой бедный, чтобы говорить, что ему чего-то не хватает в России», – рассказал Тарпищев.

    Резкую реакцию российских теннисных руководителей (а решение Первак осудили помимо Тарпищева и тренер сборных России Владимир Камельзон и вице-президент ФТР Андрей Селиваненко) понять можно. Впервые в Казахстан перебралась теннисистка, находящаяся в топ-50 и реально способная в самое ближайшее время усилить нашу национальную команду. Селиваненко уже заверил, что Ксении не позволят выступить за новую сборную в Лондоне. Мол, по правилам спортсменка для этого должна прожить 24 месяца в Казахстане. Хотя не исключено, что сторонам, учитывая их некогда теплые отношения, все же удастся договориться. Но в любом случае надо что-то предпринимать, чтобы смена спортивного гражданства не приобрела совсем уж массовый характер в отечественном теннисе (поговаривают, что еще одну нашу восходящую звезду Ирину Хромачеву уговаривают стать бельгийкой). Возможно, следует попытаться пролоббировать какой-то защитный механизм на уровне Международной федерации тенниса. Правда, буквально месяц назад ФТР сама натурализовала американского спортсмена, пусть и родившегося в Москве, Алекса Богомолова. Впрочем, теряем мы больше, чем находим.

    «НИ» за 26 Декабря 2011 г.», Спорт
    "Утечка ракеток
    Восходящая звезда российского тенниса теперь будет выступать за Казахстан"
    ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Ксения Первак: «Нам по силам обыграть любую сборную»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	4844

    Во время подготовки теннисистов Казахстана к Indian Wells в Майами, корреспондент PROСПОРТ во Флориде встретился с Ксенией Первак и задал ей несколько вопросов.

    К сожалению, корреспонденту не удалось застать спортсменку на тренировке – мой путь из South Beach в Evert Tennis Academy, находящуюся в Boca Raton затянулся более, чем на три часа. Разговор с Ксенией начался уже на парковке ее апартаментов. Благодаря прекрасному расположению духа и хорошему настроению вопреки погоде, оставляющей желать лучшего, диалог продолжили в ближайшей кофейне.

    - Ксения, как ты оцениваешь выступление женской сборной на прошедшем Кубке Федерации?
    - Выступить лучше, на мой взгляд, было просто невозможно. Мы все долго готовились к этим соревнованиям и в итоге заслужили победу. Полторы недели подготовки непосредственно перед Кубком – вот и результат. Все довольны.

    - В первый же день ты продемонстрировала свою силу, с легкостью расправившись со всеми своими соперницами. Бороться пришлось разве что в финале...
    - Знаешь, несмотря на счет, все матчи у меня были сложные, в первую очередь – психологически. Во-первых, я все время начинала. Положить начало – большая ответственность. Первое очко. Очень важно повести с самого начала. На ошибку нет права.

    - Не стало ли для команды неожиданностью, что в финале пришлось играть против Узбекистана?
    - Честно говоря, мы предполагали, как могут сложиться события. Неожиданностью стали разве что составы Китая и Тайпея.

    - Казахстан, в отличии от Китая, в этом году пустил в ход сильнейший состав.
    - Да и Тайпей, как потом оказалось, не привез Чин-Вэй - свой первый номер...

    - Ксения, нельзя не отметить, что этот сезон для тебя складывается куда более успешно, чем прошлый. Ты в прекрасной физической форме. Хорошо сыграла первые два турнира в Австралии - обыграла Возняки, Радванску, Бартэль ... Стало быть, тебя больше не беспокоят травмы?
    - По возвращению из Австралии я сильно заболела. Полторы недели вообще ничего не делала. Трудно восстанавливалась потом. Но это уже в прошлом. Сейчас я чувствую себя хорошо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ksenia Pervak.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	4843

    - Постоянные перелеты, разница во времени, акклиматизация – сказываются на тебе? Как ты переносишь смену места, времени, климата, погоды? Много ли требуется времени, чтобы войти в ритм, соблюдать режим?
    - На самом деле всегда по-разному. Это зависит от различных обстоятельств.

    - На Кубке Федерации можно было заметить Алину Житкову, но насколько известно, она давно не тренирует Галину Воскобоеву...
    - Да, Житкова является моим тренером. Мы начали с ней заниматься с конца декабря прошлого года. Это были сборы в Дубаях, перед Davis Cup.

    - Это был твой выбор?
    - Да, это был мой выбор и Федерация его поддержала.

    - Поделись планами на текущий сезон.
    - Основная задача – постараться выступить без травм. Прошлый сезон был очень тяжелый в этом плане. Здоровье на первом месте. Без него не можешь тренироваться в полную силу и показывать хорошую игру.

    - Скажи, по силам ли нашей сборной пробиться в мировую группу?
    ... Ксения утвердительно кивает головой

    - От чего это зависит? Почему, на твой взгляд, ранее Казахстану не удавалось даже выйти в PLAY-OFF? С твоим приходом многое изменилось?
    - Провокационный вопрос . На самом деле у нас очень сильная команда. Каждый по своему хорош. К тому же у нас суперсильная пара ( Шведова-Воскобоева). Поэтому, все возможно. Будем прилагать все усилия, стараться. Немного удачи, фарта и все будет как надо.

    - Имеет ли значение то, с кем предстоит играть? Следующим барьером на вашем пути будет Франция. Есть ли разница в выборе соперника?
    - Безусловно, разница существует, но как я уже говорила, у нас сильная команда. Вместе нам по силам обыграть любую сборную.

    - Большинство спортивных аналитиков осуждают наших отдельных теннисистов за то, что те не выступают во внутреннем чемпионате страны. С чем это связано? Не престижно? Уровень не тот?
    - Не берусь судить за всех, скажу за себя. Я не смогла выступить лишь по тому, что был несовсем удобный график. Он начинался сразу после Кубка Федерации, в то время, как мне надо было лететь в США, чтобы успеть подготовиться к Indian Wells, вот и все.

    - Понятно. У меня - тоже все. Расскажи про Майами. Нравится здесь?
    - Нравится. Погода хорошая (Ксения улыбается и смотрит в окно, за которым вот уже не первый час идет проливной дождь).

    - Где лучше тренироваться?
    - В Алматы.

    - ???
    - Все-таки это дом, свой язык, свои люди, горы, вкусная еда, все условия. Дома всегда лучше.

    ***

    На обратной дороге мы разговаривали о планах, перспективах, о жизни, о семье. Ксения так искренне рассказывала о своей любви к Алматы, что на меня невольно нахлынула безумная ностальгия. Это совсем другая история. А в завершении этой, я пожелал Ксении удачи, поблагодарил за беседу и попрощавшись, еще долго провожал взглядом ее белый автомобиль.

    Анварбек Умбетбаев
    Источник: prosportkz.kz
    1 марта 2013

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •