Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Ксения Первак представляла Казахстан...

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013 Moscow, Russia

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	692308399.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	8083

    Ксения Первак не смогла преодолеть барьер первого круга Кубка Кремля.
    Во вторник Первак, получившая от организаторов wild card, уступила Магдалене Рыбариковой из Словакии. Встреча, продлившаяся 1 час 23 минуты, завершилась со счетом 7:5, 6:2 в пользу представительницы Словакии.

    Пресс-Конференция Ксении Первак

    В. Начало матча у вас было вдохновляющим, а что случилось потом?
    КП: Сложно сказать. Очень долго не играла, очень долго болела в этом году. Давно не играла с игроками такого уровня. Где-то не хватило физики, внимания, что привело к такому спаду.

    В. Вас не удивило приглашение на допинг-тест после матча?
    КП: Да я как-то об этом не задумывалась. На многих турнирах есть допинг-контроль. Так что это -обыденное дело.

    В. Скажите, только честно, какой турнир вам больше всего нравится?
    КП: Мне очень нравится Уимблдон, наверное, потому что там я хорошо сыграла. Это, скажем так, был первый мой прорыв. Очень нравится играть здесь, дома. Очень жаль, что в прошлом году я здесь не играла по определенным причинам. На самом деле, я всегда здесь неплохо выступала. Покрытие довольно медленное. Оно мне подходит. Соответствует моему стилю игры.

    В. На первом месте Уимблдон, на втором Кубок Кремля, а на третьем?
    КП: Индиан-Уэллс очень нравится.

    В. Ксения, расскажите про ваши переходы из России в Казахстан и обратно.
    КП: Я никогда не рассказывала про причины своего перехода в Казахстан. И никогда не буду рассказывать. Это сугубо личные причины, не касающиеся совершенно обеих федераций, олимпиад и прочего всего. Как я перешла, у меня появилось очень много травм. Но кое-какие дела устаканились. И не то, чтобы смысла не было выступать за Казахстан, а очень захотелось домой. На меня очень давило, что приходилось выступать под чужим флагом.

    В. В Казахстан вы уходили, будучи в тридцатке, а вернулись 140-ой. В чем причина такого падения?
    КП: В прошлом году я пропустила три месяца, в этом году пять. Очень тяжело высоко стоять, столько не играя.

    В. А сейчас вы получали приглашение играть в Кубке Федераций за Россию?
    КП: Я не имею права играть за сборную еще года два. Потому что около года была задействована в Казахстане. Таковы правила.

    В. То есть ваши планы связаны с олимпиадой в Рио?
    КП: Правильнее сказать, что мои планы связаны с тем, чтобы до конца вылечиться и вернуться туда, где я была. А там уже посмотрим.

    В. А что у вас со здоровьем?
    КП: У меня в прошлом году были проблемы с ногой в феврале месяце. Но были турниры, которые нужно было сыграть. Не сняться. Пришлось играть. В конце года я взяла паузу, все было хорошо. Но потом нога заболела снова. Пять месяцев я не играла. Поэтому сейчас еще сыграю пару турниров. Немного подлечу все до конца и начну готовиться к следующему сезону.

    В. Ксения, сейчас по ТВ очень много различных музыкальных шоу, «голос», например. А вы так прекрасно поете, не хотите поучаствовать?
    КП: Еще есть «Хочу в Виагру» (смеется). На самом деле сегодня у меня в голове только теннис. Потому что я долго не играла и успела соскучиться по турнирам и выигрышам.

    В. Кто сейчас в вашей команде?
    КП: На этом турнире мне помогала Настя Мыскина. Как такового тренера сейчас нет. Равно как и базы. Поэтому, пока помогает Настя.

    В. То есть вы остаетесь в Москве?
    КП: Пока да.

    По материалам сайта турнира.
    15.10.2013

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Ксения Первак: "Главное сейчас - залечить травмы"

    В 2011 году, находясь на 39-й строчке мирового рейтинга, россиянка Первак неожиданно стала выступать за Казахстан. 5 августа 2013 года, находясь на 140-м месте в рейтинге, она вернулась в родные пенаты. Получив wild card на "Кубке Кремля", Ксения проиграла в первом матче Магдалене Рыбариковой из Словакии – 5:7, 2:6.

    – Начало было обнадеживающим – повели 3:0. Что случилось потом? – обратилась я к Первак.

    – Я очень долго не играла в этом году, болела. Не хватило физической подготовки, внимания, что и привело к спаду.

    – Что для вас "Кубок Кремля"?

    – С радостью ехала сюда. Очень нравится играть дома, жаль, что в прошлом году не смогла этого сделать. Мне в "Олимпийском" подходит покрытие, правда, когда я хорошо готова физически.

    – А вы можете объяснить, почему вернулись в Россию?

    – По сугубо личным причинам, но я о них никогда не скажу. Это не касается ни обеих федераций, ни моего желания сыграть на Олимпиаде. Были какие-то проблемы, но когда они устаканились, не было смысла выступать за Казахстан. На меня сильно давило, что я выступаю под чужим флагом, очень хотелось домой.

    – Выступая за Казахстан, вы потеряли сто позиций в рейтинге. Как объясните?

    – В прошлом году я пропустила три месяца, в этом – пять. Очень сложно стоять высоко, столько не играя.

    – Вы получили приглашение сыграть за сборную России на Кубке федерации?

    – По правилам, я не имею права в этом году выступать за Россию, поскольку играла за Казахстан.

    – Значит, можно сказать, что ваши планы теперь связаны с Олимпиадой в Рио?

    – Правильнее сказать, что они связаны с моими травмами, от которых я скорее хочу вылечиться. И для начала вернуться туда, где я была (лучшее место в рейтинге у Первак – 33-е. – Прим. Е.Р.).

    – У вас такое минорное настроение сейчас, и глаза, смотрю, на мокром месте. Давайте о веселом. Сейчас на нашем телевидении много всяких шоу, а вы прекрасно поете. Не хотите попробовать себя на проектах "Голос" или "Ваш выход"?

    – Ну да, есть еще и "Хочу в ВИА Гру".

    – Вы хотите там петь?

    – На сегодня у меня в голове только теннис. Долго не играла, соскучилась по турнирам, победам. Пока все время – теннису.

    – К вам во время перерыва подходила Настя Мыскина...

    – Она мне здесь помогает. Но тренера у меня сейчас нет, и базы для занятий тоже.

    – Рядом с Мыскиной находилась еще и Лариса Савченко.

    – Я с ней неделю перед "Кубком Кремля" тренировалась в Казани. Она пришла поддержать меня.

    – А с Мыскиной не собираетесь продолжить сотрудничество?

    – У нее трое детей, она не сможет оставлять семью и ездить по турнирам.

    – На ваш переход в Казахстан Шамиль Тарпищев отреагировал негативно. А как он отреагировал на ваше возвращение?

    – Думаю, положительно, раз мне предоставили wild card.

    – Где еще сыграете?

    – Пару турниров ITF в Турции и Дубае, потом займусь лечением и подготовкой к новому сезону.

    Елена РЕРИХ
    Газета "С-Э"//15.10.2013 19:15

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ksenija-pervak_1381861991788286805.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	8097

    Первак: у медали всегда две стороны
    Первак рассказала о последних событиях в жизни


    Ксения Первак, получившая от организаторов Кубка Кремля специальное приглашение в одиночную сетку, не смогла пробиться во второй круг соревнований, уступив Магдалене Рыбариковой. После окончания матча теннисистка рассказала "Чемпионат.com" об игре в Москве, истории с выступлением за Казахстан (с декабря 2011-го по август 2013-го) и планах на ближайшее будущее.

    — Ксения, в прошлом году вам не удалось выступить на Кубке Кремля, на этот раз вы сыграли здесь, хоть и не совсем удачно. Какие впечатления?
    — Безусловно, мне хотелось бы выиграть сегодняшний матч и выступить лучше на этом турнире, но случилось то, что случилось. С нетерпением буду ждать следующего года, чтобы показать здесь теннис лучше, чем сейчас.

    — На этом ваш сезон закончен?
    — Нет, я сыграю ещё пару турниров. Так уж вышло, что пять месяцев в этом сезоне я не играла, а если учитывать тот факт, что весь теннисный сезон длится всего девять-десять месяцев, это действительно длительный период. Сыграю ещё пару турниров, потом начну готовиться к следующему году.

    — На каких турнирах вы планируете выступить?
    — Это будут соревнования ITF – один в Дубае, один в Турции и, возможно, ещё один в Турции — пока точно не решила.

    — Как вы себя сейчас чувствуете? Травма осталась позади?
    — Немножко ещё беспокоит, но к следующему году всё будет хорошо. Я планирую плотно заняться восстановлением по окончании сезона.

    — У вас уже есть планы, где и с кем будете заниматься в межсезонье?
    — Пока не знаю, где и с кем. Даже не думала об этом. Сначала нужно доиграть оставшиеся турниры, а потом начну строить планы.

    — Насколько я понял, вы сейчас сотрудничаете с Анастасией Мыскиной, верно?
    — Да, всё правильно. Она мне помогает как тренер.

    — Давно с ней работаете?
    — Мы неделю тренировались в Казани. Я бы сказала, что она мой тренер-консультант, поскольку у неё своя семья и она не может постоянно ездить со мной на турниры.

    — Кто ещё входит в вашу команду?
    — Пока никого нет. Мы вдвоём.

    — С кем вы путешествуете — с родителями?
    — Пока всё находится под знаком вопроса. На ближайшие турниры я поеду с физиотерапевтом.

    — С недавних пор вы снова выступаете за Россию. Шамиль Тарпищев рассказал, что вам нужно было написать письмо с просьбой об этом в ITF в начале августа, чтобы иметь возможность сыграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Всё верно?
    — Да, именно так.

    — Почему вы приняли такое решение? Что произошло?
    — На самом деле мне не хотелось бы рассказывать все подробности этих событий. Случилось то, что случилось, – я снова выступаю за Россию. Мне бы очень хотелось попросить всех тех, кто читает ваш сайт и особенно кто оставляет комментарии под новостями и статьями, чтобы они были более деликатны. На мой взгляд, не совсем корректно оставлять нехорошие комментарии и делать скоропалительные выводы, не зная всей ситуации, не зная о том, что происходит в жизни человека, вообще ничего не зная! Оставлять такие резкие комментарии…

    Мне очень непросто всё это читать. Я не имею права кому-то что-то запрещать или советовать. Могу лишь сказать, что мы, спортсмены, стараемся выступать как можно лучше, строить карьеру. Принимаются какие-то решения, но они принимаются не потому, что кому-то захотелось лишних денег или чего-то ещё. Я бы на их месте не судила так строго. У медали всегда две стороны, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд.

    — Вы не хотите рассказать об этой ситуации, чтобы не возникало лишних домыслов? Или это уже закрытая тема и лучше двигаться дальше?
    — Это сугубо личное. Я никогда не буду об этом говорить. Тема закрыта, лучше двигаться дальше.

    — Какие у вас сейчас отношения с российской федерацией тенниса?
    — Всё хорошо, никаких проблем нет.

    — Шамиль Тарпищев также говорил о том, что если всё будет нормально, то вы одна из претенденток на то, чтобы выступать за сборную на Олимпиаде 2016 года. У вас есть такая мечта?
    — Да, я бы очень хотела выступать за Россию на Олимпийских играх. Буду стараться набрать необходимые для этого рейтинговые очки, окончательно выздороветь и для начала вернуться на те позиции, на которых была прежде.

    — В какой момент вы поставили точку во всех этих историях с переходами, с травмами и решили начать жить заново? Что стало отправным моментом?
    — Я думаю, после этого турнира и окончания сезона можно будет поставить точку. Следующий год хорошо было бы начать жить с чистого листа. Дело в том, что я не давала никаких интервью по поводу перехода в Казахстан и обратно. Конечно, люди думали, обсуждали и не давали мне забыть обо всём этом. Психологически это тяжело. Наверное, я ещё слишком молода, чтобы переварить всё, осмыслить и не обращать внимания на какие-то комментарии.

    — Вы уже задумываетесь о следующем сезоне, строите планы на начало года?
    — Очень сложно сказать что-то конкретное, потому что я ещё не уверена в том, поеду ли играть квалификацию Australian Open. Стоит подумать, посмотреть, взвесить все "за" и "против". Пока не знаю, успею ли подготовиться к Австралии, так как обычно я заканчивала сезон после Кубка Кремля, а на этот раз буду играть ещё три недели. Времени на подготовку остаётся очень мало, поэтому не уверена, что успею. Посмотрим.

    — На февраль или март есть запланированные турниры?
    — У меня сейчас всё запутанно и непонятно. Я очень долго не выступала в этом году, сейчас придётся сыграть ещё несколько турниров, а потом необходимо взять пару недель на то, чтобы отдохнуть и подлечиться. Не уверена, что буду готова к Австралии.

    — Почему вы решили не играть пару в Москве?
    — Тяжело после травмы подвергать себя таким большим нагрузкам. Я даже не рассматривала вариант с парой.

    — Как проведёте ближайшие дни? Будете приходить в "Олимпийский", смотреть какие-то матчи?
    — Не знаю, посмотрим. Мне надо показаться своему физиотерапевту, поэтому, возможно, улечу в Эстонию, где он живёт. Пока не решила точно.

    — Дадите себе немного времени на полноценный отдых перед началом новых тренировок?
    — Думаю, что пару дней мне потребуется.

    — Как обычно проводите свободное время?
    — В настоящий момент очень хочу сходить на фильм "Сталинград". Слышала о нём много хороших отзывов, поэтому, думаю, получилось неплохое кино.

    — Любите кино?
    — Конечно, а кто его не любит? Хотя, если честно, сейчас все мои мысли о теннисе.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    15 октября 2013 года, вторник. 23:00

  4. #24
    tat789
    Гость
    Невероятно, Ksenia PERVAK (RUS) дошла до финала Midland, MI, USA11 Feb - 16 Feb 2014 и уже с 18 февраля играет в Москве.............завтра полуфинал.....

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «Записки ленивого тюленя»

    Ксения Первак в своей дебютной колонке – о поездке на «Ролан Гаррос» и взгляде на жизнь теннисиста с обратной стороны.
    Время – 14:00. В самолёте с дрожью в руках я строчу своей подруге сообщение о том, что со второй попытки у меня получилось сесть на рейс и я большая умничка! На утренний, в 7:50, я опоздала… Достойного объяснения у меня нет, я проспала. Открыла глаза, айфон показывал 7 часов. Понятно: паника, злость, попытка оправдать себя, в общем, кишлак. Найти какие-то плюсы из разряда «успею сделать маникюр и позавтракать». На это ушло минут 20, дальше начала соображать, как быть. Вариант один – менять билет, что я благополучно и сделала.
    Мысль написать этот пост возникла уже в небе. Скажу сразу, писака из меня никакой, но попытка не пытка, тем более что впереди предстоят несколько дней на «Ролан Гаррос», и я впервые проведу их в качестве гостя, взгляну на всю эту суматоху с другой, новой стороны! Вот уже полгода как я не играю (операция на колене). Только начала восстанавливаться, и вот через каких-то четыре часа снова окажусь в привычной для себя тусовке. Пишу и понимаю, что эмоции переполняют, я соскучилась! В общем, лечу с замечательным настроением и надеюсь, что узнаю что-нибудь интересненькое (инсайдерское), чем смогу с вами поделиться.

    День первый

    Проснулась рано, так что было время позавтракать. А завтрак в Париже это… Кто знает, тот поймёт! Главное – суметь остановиться, потому что количество съеденных круассанов может быть бесконечным. Многие со мной согласятся! Просмотрев расписание, поняла, что must watch этого дня — Младенович – Бушар и Долгополов – Альмагро. Конечно, хотела поболеть за Свету Кузнецову и взглянуть на Новака, ведь матчи Джоковича и того же Феди живьём лично для меня — это что-то особенное. Предела восхищению этими теннисистами нет! Прибежала на Светин матч, когда на табло было 5:2 в нашу пользу. Опоздание объяснимо, надо было сделать аккредитацию. В этом году, хочу заметить, она у меня мегамодная. На ней написано coach (тренер). Не дай бог кому-то такого тренера, конечно…
    Света выиграла у Бертенс в трёх сетах. Россия – вперёд! Дальше я двинулась в направлении седьмого корта, чтобы посмотреть на Долгополова. Туда подтянулась и вся украинская диаспора теннисистов. Это здорово, что им удаётся искренне болеть друг за друга (separate business and life). Мы, к сожалению, этим похвастаться не можем! Изначально было понятно, что будет битва, явного фаворита нет. Альмагро – бывший игрок топ-10, Саша – топ-20. К сожалению, у обоих были травмы, и они опустились в рейтинге, но оба хотят вернуться. Кстати, посмотреть это противостояние захотела не я одна: трибуны были заполнены полностью, донельзя, люди сидели на ступеньках. Я просмотрела три сета и ушла. Объясню почему. С аккредитацией «игрок» и «тренер» вы можете пойти в beauty salon и воспользоваться их услугами совершенно бесплатно. Вы понимаете, такую возможность моя еврейская душа упустить не могла, и я умчалась на укладку! Что-что, а рассчитывать время я умею. Закончила с красотой, когда на корте «Сюзанн Ленглен» началась разминка Бушар и Младенович. Я изначально ставила на Кики (кличка Младенович). Во-первых, Бушар за последнее время выиграла не так много матчей. Во-вторых, Кики любит играть дома, любит, когда стадион её поддерживает. Ей подходит парижский грунт, он быстрее, чем на других турнирах. Да и просто она игрок, который всегда опасен: подача, удар справа! Бушар играла откровенно плохо, ничего общего с человеком, которого в прошлом году мы видели в двух полуфиналах и финале «Шлемов», не было! Кики превосходила её в игре, но очень сильно нервничала. Было ясно: это вопрос пары геймов и дальше всё пойдёт легко. Что и произошло – 6:3, 6:0! По поводу того, почему Бушар сейчас не показывает результатов, соответствующих её рейтингу, мнения разделяются. Кто-то говорит, что идёт год защиты очков, а он всегда труднее, чем когда всё идёт в плюс. Кто-то считает, что ей просто не до тенниса. Некоторые обсуждают, что Эжени питается, а точнее не питается – ест одни листья, и у неё просто не хватает энергии! В общем, поживём – увидим.

    Париж – один из самых любимых моих городов. Это город любви, как говорят сами парижане, и ведь с этим нельзя не согласиться. Каждый раз приезжая, я растворяюсь в нём без остатка.
    All you need is love

    Стыдно признаться, но я – тюлень («жрать охота, работать лень», как говорит мой папа). Сначала родилась лень, а затем уже выползла я. 27 и 28 мая я прогуляла, решила посвятить себя экскурсиям и ну очень важному делу для девушки – шопингу! Париж – один из самых любимых моих городов. Это город любви, как говорят сами парижане, и ведь с этим нельзя не согласиться. Каждый раз приезжая, я растворяюсь в нём без остатка. Те, кто меня хорошо знают, сильно удивятся выше построенному предложению, ибо «нот май стайл ту ток». И как сказала бы моя бабуля, мне, сухарю, такие эмоции не свойственны. Однако это абсолютная правда! Не уверена в том, что смогла бы здесь жить, но неделя в Париже «из олвейз э гуд айдия». Влюблённые парочки, уютные кафешки, всё пропитано какой-то особой энергией, которой хочется наполнить себя сполна. Господи, что это со мной!? Сорри за лирику, заканчиваю…
    День четвёртый

    Так незаметно, но первая неделя подошла к концу, и вот уже начинается какая-то интрига в матчах. Шарапова – Стосур, Мугуруса – Кербер, Шафаржова – Лисицки. Нереальный матч выдал Монфис. Он победил Куэваса, проигрывая 1:4 в четвёртом сете с двумя брейками. Стадион стоял на ушах, французские болельщики всегда очень оживлённо поддерживают своих, что уж говорить о любимчике Гаэле. Здесь он звезда из всех звёзд, популярность зашкаливает. Кстати, в основном он тренируется в Женеве, и я часто его там вижу. Ему там легче сосредоточиться на профессии, он чувствует себя спокойнее, ведь в Париже на улицах ему не дают прохода!

    Маша Шарапова сыграла со Стосур очень собранно, экономично, концентрируясь на 101% из 100 возможных. Было видно, что её самочувствие всё ещё не из лучших (сильный кашель и так далее, и так далее). Кстати, это выражение я позаимствовала у Бродского. =) Маша цеплялась за каждый мяч, понимая, что чем длиннее будет встреча, тем сложнее с простудой будет выстоять этот поединок. Больше 10 лет прошло с того Уимблдона, на котором совсем молоденькая, ещё ребёнок, Мария неожиданно дошла до финала и разгромила саму Серену! В первый раз сейчас задумалась о том, что же всё-таки движет этой великой девушкой. Как ей удаётся до сих пор мотивировать себя так сильно, впахивать на корте. Постарайтесь понять сейчас мою мысль: соотношение качества игры и внешности – такого в нашем великолепнейшем виде спорта ещё не видели. Многомиллионные контракты, самая высокооплачиваемая женщина-спортсменка, и не хочу врать, но думаю, Маша легко поборется за место в пятёрке и в категории «Самый оплачиваемый атлет». Вы понимаете, к чему я веду!? Многие на её месте, да практически все, уже покинули бы этот помост! Но нет же, Маша всё также с огнём в глазах радует нас своей яркой игрой, своими победами, да и просто красивым видом на корте! А это тоже важно, хочется эстетики. =)

    Больше 10 лет прошло с того Уимблдона, на котором совсем молоденькая, ещё ребёнок, Мария неожиданно дошла до финала и разгромила саму Серену! В первый раз сейчас задумалась о том, что же всё-таки движет этой великой девушкой.
    Ноле

    Суббота – последний полноценный день в Париже. В воскресенье днём домой! Серена против Азаренко, прайм-тайм этого дня, но об этом чуть позже. Вторым запуском на Центральном корте поставили Новака и Коккинакиса. Не пойму, что случилось в Австралии, может быть, новую особенную геркулесовую кашку они едят. У них сейчас три молодых нереально перспективных теннисиста, примерно одного возраста, рвущихся в топ-10. И думаю, что дорвутся мальчики. Это потрясающий результат! Заходя на трибуну, я обратила внимание на Бориса Беккера. Видимо, он так привык сидеть в боксе этого корта, что чувствует себя там совсем как дома – в носках, без обуви, не хватало только халата. В том, что Новак выиграет, никто не сомневался. Но хочу сказать: Коккинакис выглядел очень достойно. Бой дал, притом что на быстрых покрытиях он будет опаснее! Вдохновившись видом подтянутого Новака, кажется, не имеющего и 1% жира в организме, я пошла в gym! Восстанавливаясь какой-то период после очередной травмы с физио Новака, работая с его вторым тренером, да и просто зная, насколько сильно сербы всегда кучкуются, мне пару раз удалось сидеть с ним за одним обеденным столом. Не понаслышке знаю, насколько скрупулёзно он подходит к еде. В общем, девчонки, хотите стройные попки и восхищённые взгляды на пляже – срочно убирайте мучное и сладкое. Никакой спорт без питания не даст такого результата.

    Битва

    И снова Серена выиграла… Я болела за Азаренко, хочется, чтобы она вернулась на привычные позиции в рейтинге. Вика заслуживает, так сказать, места под солнцем! Обидное поражение – выиграла первый сет и вела с брейком во втором. Но не забываем, что на той стороне икона тенниса, феномен – младшая из сестёр Уильямс. Напомню, Серена в этом году в Мадриде обыграла Вику с трёх матчболов у белоруски. Может, она как-то по-особенному настраивается, когда видит в боксе Вики своего экс-спарринга Сашу Бажина, который ей помогал даже сложно вспомнить сколько лет!? Кто знает…

    Прощание

    Ох, как же не хочется уезжать, но пора начинать тренироваться. По дороге в аэропорт у меня было время вновь заехать на корты и краем глаза взглянуть на матч Макаровой с Иванович. Погода ужасная, холодно, дождь. Я досмотрела до счёта 3:2 в первом сете в пользу сербки и увидела на трибуне Бастиана Швайнштайгера. Удивилась, как громко болел Швайни и сильно переживал за подругу.

    Ну, вот и всё, отличная получилась поездка. Вагон положительных эмоций, я зарядилась хороший энергией, и на этом хватит. Лечу домой! Оревуар, Париж! Увидимся в следующем году!

    На «Чемпионате» дебютирует со своей колонкой Ксения Первак — бывшая 37-я ракетка мира, победительница одного турнира WTA и девяти турниров ITF. Теннисистка делится с читателями своими заметками о поездке на «Ролан Гаррос». В этом году она впервые побывала на турнире в качестве зрителя.
    Теннис 3 июня 2015 года, среда. 14:19

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Ксения Первак в своей колонке рассказала о решении, ожидающем каждого профессионального спортсмена.

    Coming out, или Переворачивая страницу

    Кажется, самое сложное для человека, не сильно наделённого искусством письма (коим я и являюсь), но который хочет иногда — не бойтесь, не часто — поделиться своими мыслями и происходящим в теннисе и вокруг него, – это начать! Какой-то общий текст. Да, понимание того, о чём хотелось бы сказать, имелось. А вот как начать этот пост, рассказать то важное для меня, над чем я практически круглосуточно думала в последнее время, не совсем понимала.

    Хотелось, естественно, выразить свои эмоции по этому поводу как-то особенно, с каким-то уважением, что ли, не к себе, а к спорту, который сопровождал меня столько лет! Всё, что приходило в голову, было не тем, что чувствовала. Я поняла, что весь этот бесконечный поток эмоций, разных эмоций, от минуса до плюса, выразить в одном предложении невозможно. Итог таков: в распорядке моего дня многолетние лидеры программы (теннис и ОФП) больше значиться не будут! Последние несколько лет мой календарь состоял даже больше из посещения различных врачебных кабинетов, чем из теннисных турниров. Вроде начинаю восстанавливаться, тренироваться, набираю форму, и снова тело говорит мне, что в его планы профессиональный спорт как-то не особо входит. Честно, я морально безумно устала с этим бороться и решила подчиниться, прислушаться к сигналам своего тела (такая интерпретация мне, наверное, больше нравится) lol.

    Принять это решение для любого спортсмена-теннисиста безумно сложно, ведь это то, чем ты жил весь сознательный возраст, это то, что ты умеешь лучше всего или только это и умеешь (тут кому как больше нравится). Будучи теннисистом, ты живёшь в таком обособленном, вакуумном мирке. Мирок состоит из определённой картинки: тренировочные корты, игровые опять же корты, отели, спортзалы, врачи, постоянные перелёты, практически одни и те же люди. Картинка становится для тебя настолько родной, вы уже вроде как одно целое, и поменять эту картинку, выйти из зоны комфорта, так сказать, как минимум непривычно, а если честно, страшно!
    Сейчас кто-то скажет, что я зажралась, сорри за грубость, ведь турниры проходят на пяти континентах – сколько стран, городов можно исследовать, посмотреть. Но на самом деле постоянная спешка, голы-очки-секунды делают своё дело. В основном всё ограничивается, как я уже сказала, отелем и кортами, а сопровождается одиночеством. Женский тур, как-никак, об этом можно разговаривать и шутить без остановки.

    Если ты всё-таки решился изменить картинку, то важно ощущать поддержку, понимание родных и близких тебе людей, причём, думаю, не только для меня. Наличие тупых фраз – «всё будет хорошо», «мы с тобой» и так далее – в этот момент приобретает, не поверите, магическую силу! В моём случае это папина мама, бабуля Первак. Ей 88 лет, она искренне считает, что уж в 24-то года пора бы иметь ладно не вагон, но хотя бы маленькую тележку маленьких носатиков. Мой телефонный звонок с сообщением, что я закончила, был воспринят громким «ДА!», фразой, что такая новость достойна бокала вина и всё будет прекрасно. Несмотря на то что больше столь радостных отзывов по поводу моего решения я не услышала, есть близкие мне люди, которые сказали, что они со мной. Возможно, визуально незаметно, насколько это было мне нужно, но это реально было бесценно. На самом деле очень хочется, чтобы в числе этих людей был и мой папа, человек, который сыграл самую большую и важную роль в моей жизни на сей день. Мы многое вместе прошли, и его слова до сих пор ранят или возносят меня больше всего. Я уверена, что он поймёт меня, примет и поддержит. Нужно просто время!

    На самом деле, мой теннисный путь был интересным, мне есть что вспомнить: юниорская Австралия, удачный Уимблдон-2011, выигрыш Ташкента, пару финалов, какие-то победы над игроками топ-10. Всё это останется со мной, я никогда этого не забуду. Хочется сказать спасибо всем тем людям, которые меня сопровождали, поддерживали на этом пути. Моей семье, нашей федерации, в частности Насте Мыскиной, всем моим тренерам, особенно Павлову В.Н. Был момент в моей карьере, за который до сих пор многие из вас меня осуждают, — это переход в Казахстан. Я не хочу, не могу объяснять, оправдываться — как, зачем и почему это произошло. Хочется только сказать, что это было непростое, даже очень сложное решение. Не могу не сказать спасибо за понимание президенту ФТК Утемуратову Б.Ж.

    Это был бесценный опыт, теннис закалил меня, многое мне дал. Сложно сказать, хотела бы я повторить всё это заново, но я буду вспоминать этот период моей жизни с улыбкой! А сейчас пусть пока не совсем уверенно, но я делаю этот шаг, шаг в новую главу.

    Источник: «Чемпионат» Ксения Первак
    Теннис 5 ноября 2015 года, четверг. 14:51
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Источник: «Чемпионат»Ксения Первак
    Теннис 26 января 2016 года, вторник. 16:15
    Ксения Первак стала журналисткой?

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Ксения Первак в своей колонке – о секрете взлёта Доминики Цибулковой и приятных воспоминаниях об Australian Open с видео-экскурсией по НТЦ.

    Цибулкова: из-за роста приходится работать в 100 раз больше
    Ксения Первак в своей колонке – о секрете взлёта Доминики Цибулковой и приятных воспоминаниях об Australian Open с видео-экскурсией по НТЦ.
    Глядя на то, как ведущие теннисисты мира собрались сейчас в Индиан-Уэллсе на одном из крупнейших турниров в мире, сразу вспоминается Мельбурн. В эту страну, далёкую Австралию, мне хочется возвращаться снова и снова. Из-за воспоминаний каких-то побед? Возможно. Но по прошествии четырёх лет мне определённо хотелось вновь увидеть этот берег. Назвать эту поездку туристической, скорее, неправильно, ведь я тренировалась перед ней два месяца и, как мне казалось, профессионально (об этом чуть позже). Авантюрной? Несомненно. Не хочется долго рассказывать, как я оказалась столь далеко от дома. Если быть краткой, то, попав летом в реанимацию, я пообещала себе, что попробую прийти в форму. Теннисную, не модельную.

    В этой колонке я хочу показать вам кусочек первого в году «Большого шлема», рассказать о его особенностях. Отсняла, что успела и смогла. Также поделюсь с вами разговором с Доминикой Цибулковой, ну и подведу какой-то итог.

    В 2013 году на территории Australian Open Австралийская федерация тенниса построила НТЦ. Масштаб и функциональность этого проекта просто поражают. Там просто грех не тренироваться. Огромный тренажёрный зал, закрытые корты хард, на улице хард и грунт, восстановительный центр. Невозможно не позавидовать. Хочется заметить, что в каждом крупном городе этой страны есть, может быть, не столь инновационные, но тоже очень крутые теннисные базы. В Мельбурне в этом году вдобавок ко всему игроки получили в распоряжение новую огромную зону отдыха для игроков (players lounge), оборудованную удобными диванами и телевизорами, где можно расслабиться, перекусить и следить за счётом на кортах. Вообще, проблема «шлема», или такого турнира как Индиан-Уэллс, заключается в том, что там собирается ооочень много людей. Получается тесновато, несмотря на то что аккредитации на каждого игрока ограничены. На квалификацию: игрок + тренер + один гость, а в основе – два гостя. Поэтому дополнительные квадратные метры на турнирах такого уровня всегда приветствуются.

    Второй год подряд австралийцы преподносят, наверное, самый приятный сюрприз – бесплатный ресторан. На сегодня они первопроходцы. 99% игроков приезжают с тренером, многие берут и тренера по ОФП или физио. Так что в итоге получается хорошая экономия. Чуть не забыла о ещё одном большом плюсе в копилке AO – это возврат денег за билет: получаешь чек на 1500 австралийских долларов за билет эконом-класса туда-обратно.

    Ну а теперь о Цибулковой. Доминику я не видела с питерского турнира-2016. Считаю, что именно там и началось её возвращение после травмы в мировую элиту. Как результат – феерическая концовка в Сингапуре и долгожданный для неё возврат в топ-10. Прошлый сезон стал для Доми самым успешным на сегодняшний день в карьере, и мне было интересно узнать её ощущения, мысли и о том, как она готовилась к новому сезону. Я искренне считаю, что Доминика – одна из немногих, кто по-настоящему любит теннис и при этом наслаждается жизнью за пределами корта. Она всегда улыбчива, доброжелательна, излучает позитив. Разговор наш начался странно: я сменила её в ледяной купели (ice bath), где теннисисты проводят максимум 10 минут для восстановления мышц (температура всего 13 градусов).

    Цибулкова спросила, как я себя чувствую после такого перерыва, и понеслось! Она рассказала, как ей повезло, что с ней постоянно ездит муж, который, по её мнению, самый позитивный человек на свете. Он всегда поддержит, поднимет настроение, когда тяжело, и без него она бы не была на том месте сегодня. Рассказала, что работать из-за роста ей приходится в 100 раз больше, чем другим, что устала и, возможно, этот сезон станет последним, если не будет лучше прежнего. Стала задумываться о детях, хочет пожить для себя, хотя её мама считает, что она ещё слишком молода (28-й год), и нужно продолжать играть, зарабатывать. «Пресизон» Доминика каждый год проводит в Майами: привозит тренера по теннису, по ОФП, спарринг-партнёра, физио, папу, мужа и двух собак.

    Тренировались они по трёхдневной системе. День первый: подъём в 7 и час йоги, затем завтрак. С 9:30 на час физическая работа на корте на скорость, затем сразу два часа тенниса. Обед, дневной сон. С 3-5 ещё одна теннисная тренировка, затем 1,5 часа работы в тренажёрном зале. Второй день: подъём в 7 и час йоги, завтрак. Часов в 10 начинался 10-километровый кросс на скорость, вечером теннисная тренировка на 2,5 часа. День третий: лёгкая утренняя тренировка и полдня заслуженного отдыха. Лично мне стало плохо только от одного рассказа, но Доми говорит, что на корте во время матча она совершенно не знает усталости.

    В общем, значимость физической подготовки, как снежный ком, слишком быстро набирает свои обороты. Даже в сравнении с тем, что было двумя годами ранее. Увидеть игрока женского тура, делающего небольшие прыжки со свободным весом 80 кг, было просто невозможно. А сейчас это сплошь и рядом. Вот такой сегодня теннис – сильный, мощный и беспощадный.

    На этом, пожалуй, всё. Хочется сказать: Австралия, я люблю тебя и обязательно вернусь. А сейчас мы ждём нерасторопную весну. Наши координаты…

    Источник: «Чемпионат»
    11 марта 2017, суббота. 09:45. Теннис
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •