Открытый чемпионат Австралии — 2012 подарил два совершенно разных одиночных финала. Эпическая пятисетовая битва титанов у мужчин и «вынос тела» у женщин. Бывший игрок сборной России Андрей Чесноков в беседе с корреспондентом «Спорта» передал свой восторг от битвы Джокович — Надаль и поругал Марию Шарапову.

1. Финал мужского разряда между Новаком Джокови*чем и Рафаэлем Надалем — это матч века?
— Это был не просто финал. Это был финал всех Australian Open! Были и до этого настоящие матчи, например феноменальные игры Сампраса и Агасси. Но игра Джоковича и Надаля — шедевр! Лучше быть не может! Кто этого не видел — многое потерял. Такое надо записывать и показывать как учебник. Вот так надо играть в теннис. Я в шоке.
Джоковичу нужно было восстановиться после тяжелейшего марафона в матче против Маррея. Там он отдал все силы. У Надаля же был день в запасе. Джокович поэтому допустил пару неточностей в первом сете, дал Надалю его выиграть, но уже тогда действовал очень хорошо.
Раньше все могли говорить, что физически сильнее Надаля никого быть не может. А Новак доказал, что он тоже настоящий монстр.
Джокович больше играл в корте. Надаль гораздо больше бегал, а в четвертом сете сделал достаточно много ошибок. Запомнился момент, когда серб три раза подал, а испанец трижды не принял. Даже такие игроки время от времени устают.
По накалу в моей карьере были сильные матчи, та же победа над Курье, игра Кубка Дэвиса против Германии со Штихом… Но по уровню, конечно, подобного не было, ни о каком сравнении нечего говорить.

2. Готов ли Джокович победить Надаля на грунте «Ролан Гаррос» и собрать Большой шлем — 2012?
— У Новака большое психологическое преимущество перед Надалем, поскольку он обыграл его уже, по-моему, раз семь подряд. Индиан-Уэллс и Майами, Мадрид, Рим, Уимблдон, US Open и теперь Australian Open.
При счете 4:2 и 30:15 в решающем сете я был уверен, что Надаль победит. И попади он тогда… Джокович реально борется за каждый мяч, постоянно. Очень тяжело психологически играть против такого теннисиста. Ни одного легкого мяча не дает.
У Роджера Федерера сейчас нет терпения, которое есть у Джоковича. Именно поэтому он не переиграл Надаля в полуфинале. Серб выжидает и атакует только с удобного ему мяча, а у швейцарца сейчас этого нет.

3. Кого из молодых теннисистов выделите по итогам Австралии? Кеи Нишикори и Энди Маррей, в частности, выдали прекрасный матч…
— О да, Нишикори мне очень понравился! Феноменальный матч он сыграл против Беннето и такой же — против Тсонги. Это были два тяжелейших матча для него. Хотя игра с Беннето была из четырех сетов, но это был реально пятисетовик по напряжению. По движению, по накалу — невероятная игра. Нишикори пробежал около 42 километров! Сумасшедший, очень хороший уровень игры.
Нишикори очень талантлив в плане движения. У него нет ломовой подачи, как у Тсонги или Карловича, но он летает как пчела. И такой же трудяга. «Забить» его практически невозможно. Хотя в матче с Марреем он был уже здорово уставший.
Иван Лендл, который сейчас тренирует Энди Маррея, — это гениальный игрок. Я не понимаю, что он с его колоссальными знаниями как игрока, так и тренера до сих пор делал в тени. Он всегда может помочь Маррею.

4. Что скажете об игре Марии Шараповой в полуфинале и финале?
Что тут скажешь… Невероятно много ошибок. Ну просто никуда. Согласитесь, что 12 двойных против Квитовой… Квитова сама подарила тот матч. В решающем сете при счете 4:4 и 0:30 на подаче Шараповой чешка просто перестала играть. Даже не перебила ни одного мяча на ту сторону.
Мария может играть лучше, чем сейчас. Лучше, чем в финале против Азаренко. Но белоруска играла просто блестяще, как настоящий чемпион.

5. Какие-то сильные впечатления от турнира, помимо финалов?
Наши комментаторы… Ну это прот-вра-ти-тель-но. Я не знаю имен, кто там ведет на основных телеканалах… Но единственный, кто там настоящий комментатор, – это Метревели. Его приятно слушать. Андрей Черкасов? Его я мало слушал, он, конечно, знает теннис. Но другие…
«Вот опасный момент!» Опасный момент где может быть? У футбольных ворот! Ну это же теннис! Все невпопад, все не так. Даже отвращение чувствуешь. На месте этого человека мне было бы стыдно рот открывать, я бы молчал лучше. Если бы мне предложили комментировать футбол или хоккей, я бы отказался! Ну пусть они хотя бы в руки ракетки возьмут. Я же вижу, что он даже не знает, какой хваткой ракетку держат.

31 января, вторник, №1953
Олег Евстифеев , автор «Спорта»
Четвертьфиналист Australian Open–1988 Андрей Чесноков: «Российским комментаторам должно быть стыдно»