Публикации о турнире Australian Open 2012

Вести с австралийских полей: подружки по паре Светлана Кузнецова и Вера Звонарева вместе с Марией Кириленко покидают основную сетку одиночного турнира, Екатерина Макарова и Мария Шарапова пока в строю. Надолго ли?
Кириленко себя не бережет
— В Австралии мне нравится все: корты, отель, их удачное расположение. Здесь я чувствую себя максимально комфортно, — призналась на днях Екатерина Макарова.
Отсюда и результаты. Катерина неожиданно для теннисных аналитиков обыграла соотечественницу Веру Звонареву. И теперь ждет встречи с Сереной Уильямс. Американка сейчас в неплохой форме и, что лучше всего свидетельствует о ее хорошем расположении духа и душевном спокойствии, очень много говорит о своей экипировке, а именно о синем платье, гармонирующем с цветом кортов «Мельбурн Парк». Кстати, как только теннисная дива появилась в новом платье на корте, оно поступило в продажу и быстро исчезло с прилавков. Сама Серена собирается продержаться на турнире намного дольше. Так что давай, Катя, давай, мы с тобой!
Может, вы заметили, что как только спортсмен встречается с оппонентом, заметно превосходящим его по рейтингу или уровню мастерства, он резко начинает себя плохо чувствовать. Похожие симптомы наблюдаются у нашей Марии Кириленко. Проигрывая 0:6, 0:1 Петре Квитовой, россиянка снялась с поединка из-за травмы ноги.
— Каждый шаг доставлял нестерпимую боль, — расскажет позже Мария. — Я потянула левое бедро в четвертом гейме, когда побежала после подачи к сетке. Что-то щелкнуло, и я поняла, что матч для меня, видимо, закончен.
Обидная ситуация. Только вот почему россиянка не снялась тогда и с парного турнира? Да, ее матч в дуэте с Петровой организаторы любезно перенесли на другой день, чтобы дать возможность Маше восстановиться. Но в пору болельщикам заволноваться, что Кириленко совсем себя не бережет.
Почему «слила» Кузнецова?
К счастью, не для всех падения оказываются такими травматичными. Так, никто не ожидал, что Ким Клейстерс в матче против На Ли вдруг споткнется и упадет. Даже врачи, которые, казалось, попивали кофе в ресторанчике неподалеку и медлили посетить «Род Лейвер Арена». Любимица австралийской публики не снялась с матча и позже выстояла, когда соперница имела четыре матч-бола! Китаянка на пресс-конференции не смогла сдержать досады, расплакалась и покинула комнату для интервью.
Сильные эмоции вызвал матч Светлана Кузнецова — Сабин Лисицки. Уроженка Петербурга, ведя 6:1, 4:1 вдруг начала «сливать». Словно краник переключили... Что стало причиной поражения, не смогла объяснить и сама Света. Может, помешали эмоции? Говорят, между Кузнецовой и Лисицки кошка пробежала. Россиянка даже не пожала руку сопернице.
— Это уже наши личные взаимоотношения, — прокомментировала россиянка свое поведение.

А ведь российские любители тенниса уже предвкушали матч между Кузнецовой и Шараповой. Эх, Света, Света!

Мельбурн

23 января, понедельник, №1946
Анастасия Грищенко , автор «Спорта»
Их осталось двое