Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 91

Тема: Архив. Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

  1. #81
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Вчера питерский турнир наконец «разогнался» — матчи на кортах СКК шли почти все время, в отличие от предыдущих довольно скудных дней. Уже днем зрителям должен был представиться шанс понаблюдать за интересной битвой россиянина Игоря Андреева и украинца Сергея Стаховского. Но получилось так, что Стаховскому пришлось играть с питерцем Иваном Неделько…

    Андреев снялся с турнира из-за травмы плеча. Это повреждение беспокоило его и на прошлой неделе — поэтому он и не смог доиграть матч Кубка Дэвиса против бразильца Рожерио Дутра-Силвы. Залечить травму Андреев не успел.

    26-летний Неделько, как и в прошлом году, уступил уже в первом раунде. Тогда его обидчиком был итальянец Потито Стараче, сейчас — Стаховский. 6:7, 2:6. Трудности в стартовом сете украинский спортсмен объяснил тем, что ему непросто было привыкнуть к покрытию, а Неделько с ним уже знаком.

    У питерских любителей тенниса была еще одна надежда — Михаил Елгин. Уступив вместе с Денисом Истоминым в первом круге парного разряда во вторник (второй номер посева Истомин, кстати, вчера проиграл и свой одиночный матч в трех сетах), вчера он встретился с открытием US Open — 2012 словаком Мартином Клижаном. Клижан — третий сеяный. Елгин получил wild card. Понятно, что фаворитом был первый. Но Елгин сдаваться не собирался и навязал борьбу в первом сете. Однако даже брейки его не спасли — 4:6.

    При счете 2:5 во второй партии Клижан заработал три матчбола и… проиграл пять розыгрышей подряд. Казалось, у Елгина появилась возможность зацепиться, но он не взял свою подачу и пропустил словака в следующий круг.

    ATP World Tour 250. $410 850. Хард

    Первый круг. Габашвили (Россия) — Фидирко (Белоруссия, квал.) 6:2, 6:0; Клижан (Словакия, 3) — Елгин (Россия) 6:4, 6:3; Стаховский (Украина) — Неделько (Россия) 7:6(2), 6:2; Зопп (Эстония, 8) — Куманцов (Россия, квал.) 6:3, 5:3 отказ; Кубот (Польша) — Истомин (Узбекистан, 2) 4:6, 6:3, 6:4; Болелли (Италия) — Себальос (Аргентина) 7:6(3), 7:5; Беранкис (Литва) — Петцшнер (Германия) 6:2, 3:3 отказ; Фоньини (Италия, 4) — Камке (Германия) 4:6, 6:2, 6:3

    20 сентября, четверг, №2144
    Для местных места не нашлось
    Сергей Бурый , автор "Спорта"

  2. #82
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Все идет к тому, что в финале St. Petersburg Open встретятся Михаил Южный и итальянец Фабио Фоньини. Вчера эти теннисисты не без труда преодолели четвертьфинальный барьер. Сегодня — очередные матчи. У Фоньини соперник проходимый — испанец Химено-Травер, а вот Южному придется попотеть: словак Мартин Клижан — парень не робкого десятка (правда, и не первого тоже — если говорить о рейтинге ATP).

    Южный провел довольно странный матч против испанца Гильермо Гарсия-Лопеса. Странный — не в смысле договорной. Просто очень неровный. Это видно по счету — 6:4, 0:6, 6:3. Михаил уже в конце первого сета начал много ошибаться, а во втором совсем «поплыл». В безобидных ситуациях первый сеяный отправлял мяч в сетку или аут, первая подача не шла. Однако, проиграв партию в одну калитку, Южный сумел собраться и вернуться в игру, в то время как Гарсия-Лопес не воспользовался эмоциональным подъемом и в итоге впервые в карьере уступил россиянину. До этого Южный и испанец встречались четыре раза — сильнее всегда оказывался представитель Пиренеев.

    Даже несмотря на не самую яркую игру, лучший теннисист страны все-таки прошел дальше. Видимо, помогли его любимые питерские стены.

    Перед встречей Южный говорил следующее: «Сколько бы мы ни играли, я еще ни разу его не побеждал. Последний раз мы играли довольно давно, поэтому трудно сказать о предстоящем матче что-то конкретное. Но когда Гарсия-Лопес в хорошей форме, он всегда опасен. На US Open он обыграл Хуана Монако, уступая 0:2 по сетам. Он назвал меня фаворитом? Не имеет значения, кто кого назвал фаворитом. Все покажет завтрашняя игра».

    Игра показала, кто хозяин на питерских кортах. Однако матч с Клижаном, пожалуй, будет еще упорнее. Достаточно вспомнить, что этот парень изрядно «пошумел» на американском харде во время US Open.

    Что касается Фоньини — у него в Питере, видимо, тоже все схвачено. Что уж говорить — за него приходит болеть сам Доменико Кришито! «Мы хорошо знакомы, так как я родился в Сан-Ремо, а он — в Генуе, а это совсем недалеко. Возможно, нам еще удастся встретиться здесь, в Санкт-Петербурге, снова. А если у Доменико будет такая возможность, он еще придет поболеть за меня», — заявил вчера Фоньини после победы над обидчиком Теймураза Габашвили — испанцем Баутистой-Агутом.

    Первая ракетка России Михаил Южный: «Выплеснул эмоции, потому что порвалась струна»

    — Если выбросить второй сет, то я доволен и игрой, и результатом, — заявил Южный после встречи с Гарсия-Лопесом. — Во второй партии случился спад — к сожалению, у меня пока нет той физической формы, которая позволяла бы проводить матчи на высоком уровне от начала до конца.

    — Зрители очень горячо вас поддерживали и даже давали советы, как играть в той или иной ситуации…
    — Вы знаете, в Петербурге у меня в разные годы было много тяжелых матчей, в том числе и те, когда мне удавалось выигрывать с матчболов соперника. И публика всегда очень тепло относится ко мне. И сегодня могу сказать спасибо ей за поддержку, которая очень мне помогла.

    — Во втором сете вы были не слишком довольны инвентарем, все это выливалось в негативные эмоции. Что случилось?
    — На самом деле дважды в очень неподходящие моменты лопнула струна, причем возле обода, что бывает очень редко. Причем второй раз это случилось вообще на брейк-пойнте. Поэтому и выплеснул эмоции.

    |Результаты

    ATР World Tour 250. $410 850. Хард

    Четвертьфиналы. Южный (Россия, 1) — Гарсия-Лопес (Испания, 7) 6:4, 0:6, 6:3; Химено-Травер (Испания) — Чиполла (Италия) 6:2, 7:5; Фоньини (Италия, 4) — Баутиста-Агут (Испания) 6:4, 7:6(1); Клижан (Словакия, 3) — Беранкис (Литва) 6:3, 6:2

    22 сентября, суббота, №2146
    Получил баранку и победил
    Сергей Бурый , автор «Спорта»

  3. #83
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Михаил Южный первенствовал на питерском корте еще в 2004 году и мог повторить успех восемь лет спустя. Но неутомимый словак Мартин Клижан в полуфинале одолел Южного в отчаянной почти четырехчасовой рубке. А на следующий день Клижан как ни в чем не бывало выиграл финал. В чем секрет его выносливости?

    «Для меня St. Petersburg Open — особенный турнир. Если бы на этой неделе проходил любой другой турнир календаря АТР — на 90 процентов я бы после US Open не принимал в нем участия. В этом году для теннисистов очень тяжелый календарь. Мало того что АТР уменьшила сроки игровой недели, так еще была и Олимпиада. Очень тяжелая ситуация с календарем, и, к сожалению, турнир в Санкт-Петербурге стоит в такие сроки, когда на него очень тяжело приехать», — говорил Михаил Южный перед началом Spb Open.

    Но все-таки он приехал. Михаил играл первые матчи тяжело, совершая уйму ошибок, делая жуткие метровые ауты. И все-таки было ясно, что играть здесь ему хочется и нравится. В полуфинале против Мартина Клижана россиянин был фаворитом. Ведь Южный — мастер игры на закрытых кортах, а для словака привычнее и удобнее грунт. Но недаром испанские теннисисты хором признавались, что медленное покрытие Петербурга на руку грунтовикам.

    Михаил начал матч с Клижаном с двух ошибок на подаче и дежурного глубокого аута в решающем розыгрыше гейма. Дела россиянина были бы совсем плохи, если бы не его упорство. Южный честно заслужил право на свой знаменитый жест: отдача чести с прикрытой ракеткой головой. В концовках сетов он настоящий теннисный солдат. Выиграв две подачи соперника, он перевел первый сет на тай-брейк и при счете 12:11 нашел в себе силы для блестящего решающего удара под линию. Зрители оживились, но зря. Клижан тоже в огне не горит и в воде не тонет. Ему хватило энергии вырвать два оставшихся сета, да еще, к восторгу трибун, отжаться несколько раз после победы.

    «У меня была очень высокая мотивация на сегодняшний матч. И хотя я испытывал по ходу игры проблемы со спиной, все равно старался бороться за каждое очко. И этот настрой помог мне одержать победу. Сегодня мы оба очень хорошо действовали на приеме. Возможно, это был вообще самый длинный трехсетовый матч в году. Первый сет длился полтора часа, второй — еще час… Просто невероятно! И я очень рад, что в итоге удалось добиться победы», — признался Клижан. После одиночного полуфинала словак направился играть парный полуфинал — и тоже выиграл!

    Выдержав такой марафон, глупо было отдавать финал. Ни Клижан, ни его соперник по решающему матчу итальянец Фабио Фоньини до сих пор не имели титулов АТР. Такое впечатление, что на Фоньини близость награды подействовала очень плохо. Итальянец выдал ужасный матч и после игры честно извинился за свой теннис. Железный Клижан получил достойную награду за свои субботние сверхусилия. Возможно, победа в Петербурге станет началом восхождения этого молодого игрока. Например, на берегах Невы одну из первых своих побед одержал совсем юный Энди Маррей…

    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия)
    ATР World Tour 250

    $410 850 долларов. Хард. Полуфинал

    Клижан (Словакия, 3) — Южный (Россия, 1) — 6:7(11), 6:4, 7:6(3); Фоньини (Италия, 4) — Химено-Травер (Испания) — 6:3, 6:4

    Финал

    Клижан (Словакия, 3) — Фоньини (Италия, 4) — 6:2, 6:3


    24 сентября, понедельник, №2147
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Упал и отжался!

  4. #84
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    В воскресенье завершился Открытый чемпионат Санкт-Петербурга. К сожалению, Михаил Южный не смог преодолеть полуфинальную стадию, проиграв будущему чемпиону — словаку Мартину Клижану. Что помешало Михаилу взять главный приз, в чем заключаются проблемы турнира и сколько стоит пригласить Тсонгу в Петербург, в интервью «Спорту» рассказал тренер российского теннисиста Борис Собкин.

    Клижан сейчас на подъеме

    — Что помешало Михаилу Южному дойти до финала турнира?
    — На мой взгляд, полуфинальный матч Южного с Клижаном получился абсолютно равным. Игра шла как на качелях. Но кто-то должен был в итоге победить, и этим человеком оказался Клижан. Он сейчас на подъеме. Если помните, на US Open он обыграл Тсонгу. Так что итоговая победа Клижана на турнире у меня не вызывает серьезного удивления.

    — Как в целом оцениваете итоги Открытого чемпионата Санкт-Петербурга?
    — Если говорить об организации, то она была, как обычно, очень хорошей, начиная от гостиницы и заканчивая всем остальным. Что касается состава турнира, он, к сожалению, был предопределен. Кубок Дэвиса, который прошел на прошлой неделе, существенно сузил состав участников и ослабил состав квалификации. Многие игроки, способные усилить турнир, из-за этого просто не приняли в нем участия. В этом смысле St.Petersburg Open стал несколько хуже, чем раньше.

    В конце сезона тело начинает отказывать

    — С чем может быть связан тот факт, что ряд игроков снимались по ходу турнира?
    — У каждого свои причины, и говорить тут что-то сложно. Может быть, дело в конце сезона. В это время количество подобных ситуаций, как правило, возрастает. У теннисистов, много игравших по ходу сезона, силы уже на исходе и тело начинает отказывать. Хочешь не хочешь, но такое случается не только в Санкт-Петербурге.

    — То есть дело не в самом турнире?
    — Абсолютно нет.

    — Может быть, тогда в следующем году стоит перенести турнир на более ранние сроки — вместо поздних?
    — Если бы это было возможно, руководство турнира передвинуло бы его сроки уже в этом году. Такие вопросы решаются на уровне ATP, и там с этим не так все просто. Насколько мне известно, в следующем году все останется без изменений. А календарь на 2014 год вообще еще не утвержден. Сейчас с игроками и руководством ATP обсуждаются разные варианты. Турниры во Франции контролируются национальной федерацией тенниса, которая оказывает своим игрокам огромную финансовую поддержку.

    — Параллельно с St. Petersburg Open во Франции проходил другой теннисный турнир, в котором приняли участие несколько спортсменов из топ-20. Почему этих игроков не удалось заманить в российский город?
    — Ни для кого не секрет, что с теннисистами такого уровня заключаются индивидуальные контракты, которые подразумевают и финансовую поддержку. Насколько мне известно, сейчас таких возможностей у турнира нет. В то же время хочу обратить ваше внимание вот на какой момент: в данном случае речь идет о Тсонге и Симоне, а они французы, поэтому с ними проще разговаривать. Все турниры во Франции контролируются национальной федерацией тенниса, которая оказывает своим игрокам огромную финансовую поддержку. Поэтому игрокам при переговорах просто напоминают об этом, и они соглашаются. Кроме того, представьте себе европейского игрока, сыгравшего только что в Кубке Дэвиса, который решил после этого выступить на каком-нибудь турнире. Куда он отправится? Полетит в Санкт-Петербург или поедет на машине во Францию? Все-таки разница есть. А еще надо визу получать. Это не сложно, но на это тоже надо тратить время. Некоторые европейцы просто не хотят этим заниматься. Вроде бы мелочи, но все они в совокупности заставляют принимать решение не в пользу российских турниров.

    — Сколько могло бы стоить приглашение того же Тсонги на турнир в Санкт-Петербург?
    — Сложно сказать точно, но это обошлось бы не дешево. Насколько мне известно, этому турниру мало кто оказывает серьезную финансовую поддержку. Даже если не брать в расчет призовой фонд, сама по себе организация стоит немалых денег. А топ-игроки стоят очень много. Гораздо больше, чем весь призовой фонд турнира.

    25 сентября, вторник, №2148
    Итоги
    Тренер Борис Собкин: «Пригласить топ-игрока стоит гораздо больше, чем весь призовой фонд»
    Артем Кузьмин

  5. #85
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Шарапова плохо бегает»

    Китайско-японская осень мирового тенниса опадает листьями прошедших турниров. Виктория Азаренко в финале Пекина в очередной раз стерла в порошок Марию Шарапову. Там же, в китайской столице, Елена Веснина и Екатерина Макарова довольно неожиданно выиграли парный турнир. Причем по ходу дела мобильные теннисные блондинки одолели ведущую пару России — Петрова/Кириленко. Все это великолепие женского тенниса с корреспондентом «Спорта» обсудила телекомментатор Анна Дмитриева.

    Мария вообще не защищается

    — Мария Шарапова проиграла Виктории Азаренко все последние матчи на быстрых покрытиях, а единственную, недавнюю, победу одержала на грунте. В чем Маше нужно прибавить, чтобы конкурировать с окрепшей Викой?
    — Ну, если Азаренко будет в плохой форме, то Маша у нее выиграет (смеется). А вообще-то это будет тяжело. Давайте разберем их игру. Маша сейчас играет чуть-чуть острее, чем Азаренко, хотя Вика почти догнала ее в силе ударов. Но Шараповой не хватает точности, а у Вики точность идеальная. Азаренко играет намного быстрее. Она намного более энергична и мобильна, это ясно видно по ее движению на корте. Посмотрите, как легко Азаренко бежит вперед к сетке. Маша делает это тяжело, мучительно.

    То есть в физическом плане у Азаренко преимущество. Но в период грунтовых игр Маше удавалось конкурировать, пока она была в хорошей форме. На грунте игра медленнее, нужно много разыгрывать мяч тактически, «физика» сказывается на игре в меньшей степени. Однако мне все же кажется, что этот период просто совпал с плохой формой Азаренко, ведь все время быть на пике невозможно. К тому же Вика в принципе мало играет на грунте, по юношеским турнирам она почти на земле не играла, поскольку формировалась как игрок в США. Там в почете быстрые корты.

    — То есть у Шараповой против нынешней Азаренко нет шансов? Остается ждать, когда белоруска сбавит?
    — Шарапова может прибавить. Она же сейчас играет лучше, чем в прошлом сезоне, не так ли? Думаю, что ее нынешний тренер Томас Хогстедт будет работать над ее скоростью.

    Сейчас Мария стала стабильнее. Прежде всего в подаче. У нее еще бывают двойные, но ее первая подача очень хороша. Шарапова вообще не использует защиту. Она только атакует. Соперницам тяжело противостоять такому психологическому давлению, но эта тактика ограничивает возможности Марии. Сейчас Шарапова стала разнообразнее. Вот она нет-нет да применит «свечу», которая ранее для нее была совершенно нехарактерна. Но такие попытки Мария делает как-то робко. Все-таки она по-прежнему недостаточно разнообразна. В этом направлении ей надо работать.

    Азаренко — третья сестра Уильямс?

    — Значит, Вика Азаренко — чемпионка надолго? Ведь Серена Уильямс отказывается играть постоянно, а другие претендентки и близко к белоруске не подходят.
    — Знаете, в 2002 году Серена Уильямс выглядела как теннисистка, которую вообще нельзя обыграть. И тогда я опрометчиво заявила, что это звезда на десятилетие и никто к ней не приблизится. Но за эти десять лет все менялось. Действительно, Серена все еще сильна, но провальные периоды у нее были.

    Понимаете, теннис высшего уровня требует идеального физического состояния. Утверждать, что у нее не будет проблем, я не берусь. Но сейчас она выглядит стабильнее прочих.

    — Пара Макарова/Веснина одержала в Пекине победу, одолев Марию Кириленко и Надежду Петрову. Стал ли дуэт Екатерины и Елены первым в России?
    — Я считаю, что ведущей парой остаются Петрова и Кириленко. Конечно, я очень рада, что Макарова с Весниной почувствовали свою силу. Но надо учитывать, что Кириленко в Пекине играла первый турнир после травмы, а Петрова очень устала после длинного победного турнира в Токио. Одна победа не дает основания думать, что все решено. В общем, у нас сейчас две примерно равноценные пары. Но для Кубка федерации хороших пар все равно мало… Я не уверена, что наша сборная в будущем сможет собирать оптимальный состав на важные матчи.

    Петровой нужен всего один мяч!

    — У Надежды Петровой в этом году настоящая «эпоха Возрождения». Как ей удается подниматься после спадов?
    — Она анализирует свою игру. Она говорит: «Я еще ни разу не выигрывала турниры Большого шлема, и это моя цель». Петрова не потеряла вкус к борьбе! Это очень ценно. Весь 2012 год, за исключением первых трех месяцев, она была в очень хорошей форме. В начале года Петрова единственная из всех — кроме, конечно, Серены Уильямс — могла обыграть Викторию Азаренко. На Олимпиаде она на моих глазах была близка к победе, но не хватило уверенности. Петрова очень хороша в плане техники. У нее стабильная, очень острая игра с задней линии, и при этом она хорошо играет по всему корту. Это очень большая редкость в женском теннисе. Технически Петрова ничуть не слабее Азаренко.

    — Болельщики Надежды идут дальше и говорят, что по технике и потенциалу это сильнейшая российская теннисистка на данный момент! Как вы думаете?
    — Конкретно сейчас, в этом месяце, наверное, да. Но ведь на US Open Петрова не обыграла Шарапову. Хотя могла обыграть. Это теннис, здесь нужно выиграть последний мяч. Вот именно этого Петровой не хватает. А Шарапова именно это умеет делать. Поэтому называть Петрову однозначно сильнейшей среди россиянок я бы не стала.

    |Кстати

    А вы знаете, что у Марии Шараповой есть двоюродная сестра — теннисистка? 17-летняя Дарья Шарапова — дочь младшего брата отца Марии. Девушка внешне очень похожа на свою всемирно любимую родственницу. Даже в жестах и поведении на корте ей подражает. Даша точно так же воспитывалась и тренировалась в США, однако никаких громких успехов на юниорском уровне не имеет. Может, только пока? У Даши есть сильная подача и аккуратность в игре.

    9 октября, вторник, №2160
    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Шарапова плохо бегает»
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»

  6. #86
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_WTA_ap_00.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	2953

    Восемь лепестков

    Сегодня стартует итоговый женский турнир года. Восемь статных девушек из восьми разных стран мира уже провели фотосессию, за которой, похоже, следят не меньше, чем за самими матчами.

    Мария Шарапова перед турниром неожиданно надела светлый пиджачок, Серена Уильямс, как обычно, предпочла обтягивающее яркое платье, а Виктория Азаренко затянулась в радикально черный комбинезон и стала похожа на ниндзя. Шансы девушек попасть на обложки модных журналов оцениваются как сто процентные. Ну а «Спорт» прикидывает, кто победит на теннисных кортах.

    Серена Уильямс к итоговым турнирам относится прохладно. За всю свою великолепную карьеру она выиграла два, причем в первом случае Линдсей Дэвенпорт не вышла на финал против Серениты. Зачастую Уильямс в конце года демонстрировала откровенно плохую игру. Для нее значение имеют Олимпиада и Шлемы, а остальное — вторично. В этом сезоне Серена после US Open вообще не имеет игровой практики, так что вряд ли проведет турнир в боевом режиме. Другое дело, что даже таких ее кондиций может хватить для победы. Но все-таки сейчас Уильямс не главный фаворит.

    Скорее стоит ожидать победы от главной белоруски в мире спорта. Виктория Азаренко в этом году великолепно выглядит на харде. Она уже доказала, что способна поддерживать форму очень долго. В Пекине Вика была очень хороша. На данный момент она явно выделяется среди всей великолепной восьмерки.

    Мария Шарапова по ходу года уступала главным соперницам на быстрых покрытиях. Времени по править дело у нее не было, так что помочь Маше могут только ошибки соперниц. И, разумеется, ее бойцовский характер. В Пекине Мария за счет характера и постоянных атак ломала всех соперниц до финала, но при встрече с Азаренко сразу спасовала. Виктория сейчас сильнее.

    Игра действующей победительницы итогового турнира Петры Квитовой во второй половине 2012 года совсем разладилась. У чешки снова стали проявляться проблемы с лишним весом, от которого она на какое-то время почти избавилась. Защитить титул Квитова вряд ли сможет.

    Остальная четверка едет в Стамбул в роли темных лошадок. Сара Эррани снялась с первого матча в Пекине из-за травмы, и ее готовность к турниру под вопросом. Анжелика Кербер — самая взбалмошная и непредсказуемая девушка в нынешнем WTA-туре. Отдельно взятый матч она может выиграть у всех, но продержаться до финала — едва ли. Игра Агнешки Радваньской и Ли На традиционно зависит от того, что им позволят соперницы. Едва ли они смогут оказать сопротивление Уильямс и Азаренко.

    |Состав итогового турнира WTA (Стамбул, Турция)

    Одиночный разряд

    Красная группа:

    Виктория Азаренко (Белоруссия)

    Серена Уильямс (США)

    Анжелика Кербер (Германия)

    Ли На (Китай)

    Белая группа:

    Мария Шарапова (Россия)

    Агнешка Радваньска (Польша)

    Петра Квитова (Чехия)

    Сара Эррани (Италия)

    Запасные: Саманта Стосур (Австралия) и Марион Бартоли (Франция)

    Теннисистки сыграют по одному матчу с каждой соперницей по группе, после чего две сильнейшие из каждой группы выйдут в полуфиналы. Первые места сыграют против вторых. Запасные займут места девушек, снявшихся из-за травм, если такие случаи будут.

    Парный разряд

    Роберта Винчи/Сара Эррани (Италия)

    Андреа Главачкова/Люси Градецка (Чехия)

    Лизель Хубер/Лиза Рэймонд (США)

    Надежда Петрова/Мария Кириленко (Россия)

    Формат прост: пары сыграют полуфиналы и финал.

    23 октября, вторник, №2172
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Восемь лепестков

  7. #87
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_Sharapova_-_Williams_Reu_00.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	3033

    Превратить Шарапову в китайца?

    Уже восемь лет Мария Шарапова не может обыграть Серену Уильямс. Их счет по матчам 10:2, причем обе победы россиянкой одержаны в 2004 году. В воскресенье она вновь «разбила» голову и ракетку об американский барьер. А что делать, если даже время отступает перед представительницей США? Уильямс-младшая уже 10 лет играет на высочайшем уровне, и все как новенькая.

    Единственной девушкой, которая на минувшей неделе смогла сдержать сокрушительную подачу Уильямс, была Ли На. Китаянка все равно проиграла, но смогла взять пять геймов в обороне. Так что секрет побед для Маши — превратиться в маленькую шуструю китаянку. Вряд ли это реально.

    После завершения итогового турнира WTA в Стамбуле Серена и Мария повели себя, как Михаил Боярский в финальных кадрах «Мушкетеров». Пообещали снова встретиться. «Я, конечно, думала о том, как я проиграла Марии в 2004 в финале итогового турнира. Тогда она победила меня, и сейчас она в рейтинге выше меня. Так что проигрывать было никак нельзя! Теперь я чувствую себя отлично. Сделала то, о чем мечтала. Турецкие болельщики такие классные, такие эмоциональные и преданные. Никогда в жизни не видела столько плакатов с моим именем на трибунах. Просто выразить не могу, как это здорово! Я бы назвала этот сезон лучшим в моей карьере, но я чуть-чуть плохо начала. Так что лучший все-таки 2002 год. Но, кстати, будет еще 2013-й!» — объявила чемпионка Стамбула.

    «Она опять великолепно подавала против меня… Думаю, у меня не было шансов на брейк-пойнт. Но именно из-за этого Серена стала великой чемпионкой, поэтому у нее столько побед. Пожалуй, частично виновата я сама, а частично — ее великолепная подача. Несколько раз я не смогла сделать хороший прием, когда могла.

    Но ничего, я продвигаюсь вперед. Я горжусь тем, как провела год. Горжусь своей физической готовностью и тем, что смогла внести правильные изменения в свою игру. В этом году я добилась очень многих целей, сделала то, чего раньше не делала, и вернула то, что у меня прежде было. Есть что вспомнить с удовольствием! И среди всех моих воспоминаний этот итоговый турнир будет самым ярким, самым лучшим из всех, куда я приезжала. Я просто потрясена, как люди в Стамбуле интересуются теннисом, как они выкрикивают твое имя, когда ты на корте и когда ты просто идешь по улице. Спортсмен от такого заряжается позитивной энергией. Тебя переполняют силы еще до того, как начинаешь бить по мячу! Думаю, в Стамбуле все прошло великолепно. И кстати, да, у меня тоже впереди 2013 год», — сказала Шарапова.

    |Кстати

    Джокович — лучший по итогам года


    Серб Новак Джокович станет первой ракеткой мира по итогам 2012 года. Это стало известно после отказа швейцарца Роджера Федерера от выступления на «Masters-1000» в Париже. Напомним, Федерер — действующий чемпион этого соревнования, а также итогового турнира в Лондоне. Швейцарец, который сейчас возглавляет рейтинг-лист ATP, не имеет шансов остаться на вершине.

    Джокович во второй раз завершит сезон на первом месте — он стал лучшим и по итогам 2011 года. Роджер становился сильнейшим в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2009 годах.

    30 октября, вторник, №2178
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Превратить Шарапову в китайца?

  8. #88
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Azarenka_reu_00.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	3160

    Обреченная стать звездой

    Теннис можно поздравить с королевой — Викторией Азаренко. Впрочем, Серена Уиль*ямс считает, что трона достойна лишь она, о чем не преминула заявить. Дамы не были бы самими собой, если б соглашались признавать чье-то превосходство. Между прочим, в рейтинг-листе по итогам года сестер Уильямс опережает еще и вице-королева Мария Шарапова. Весь этот фантастический квартет выдал блистательный сезон.

    Могла ли Маша опередить Вику? Могла, не многого ей и не хватило. Но будем объективны: проживающая в Монте-Карло уроженка Минска, патриотично выступающая за Белоруссию, сегодня немного сильнее.

    Азаренко обречена была стать звездой мирового тенниса. Во-первых, ей несказанно повезло в детстве. Она начала тренироваться в семилетнем возрасте, но в 14 переехала из Минска в американский Скоттсдейл, где ее подготовкой занялись на профессиональном уровне. А поспособствовал переезду… знаменитый хоккейный вратарь из НХЛ Николай Хабибуллин, супруга которого дружна с Викиной мамой.

    И тут же пришли успехи на юношеских соревнованиях, затем ранний дебют во взрослых турнирах. Это в Скоттсдейле Азаренко привили ее агрессивный стиль с использованием очень мощных ударов.

    Словом, о Вике заговорили очень давно, а ведь теннисной примадонне всего 23 года.

    Сладкая парочка

    Ну а уж теперь-то любители этого вида спорта говорят о ней больше, чем о ее знаменитых конкурентках. В первую очередь об ее игре. Но, как водится, и не только. Вика и сама не прочь подбросить поводов посудачить. В 20 лет восходящая звезда и красавица, привлекающая всеобщие восторженные взоры, снимается для французского издания популярного развлекательного журнала FHM. Год спустя представляет миру своего бойфренда, которым оказывается не кто иной, как сам… Сергей Бубка. Подчеркнем, Сергей Сергеевич, Бубка-младший, теннисист, между прочим, и большой любитель погонять на шикарных авто. В этом дуэте Вика ведет себя, как и положено славянской красавице, покладисто и смиренно. Вообще-то она выше Сергея ростом, ну и в теннисном мире, где бойфренд первой ракетки располагается на 186-й строке мужского рейтинга. Но все это не мешает влюбленным.

    Сейчас все, конечно же, ждут, надолго ли Азаренко воцарилась на троне. Ведь многие предрекали ее предшественнице Каролин Возняцки быструю утрату короны, и вот датчанка уже на пятой строке. Виктория заметно упорнее Каролин, которая, кстати, тоже еще постарается вернуться. Уже в начале нового сезона атаку на позиции Азаренко поведут и Шарапова, и младшая Уильямс.

    Увы, возле трона из россиянок одна лишь Маша. Сдала Вера Звонарева, а экс первой ракетки мира Динары Сафиной и след простыл. То ли дело в Белоруссии — там и Ольга Говорцова прогрессирует, именуемая на местном диалекте Вольгой. Эта самая Вольга-Ольга чем-то похожа на Вику Азаренко и внешне, и манерой игры на задней линии. Аристократический вид спорта теннис. Вот и развивается в Белоруссии. Мы же пока поболеем за Машу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	3161

    13 ноября, вторник, №2189
    Сергей Бавли , шеф-редактор «Спорта»

  9. #89
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Если звезды есть, значит, они в чем-то виноваты

    Питерский теннисист Михаил Елгин под конец сезона праздновал пусть негромкий, но все-таки триумф. 31-летнему мастеру парного тенниса покорились два крупных «челленджера» подряд. Сначала в дуэте с чехом Лукашем Длоуги он «взял Братиславу», а потом со словаком Игором Зеленаем торжествовал в Хельсинки.

    На пути к победе в финской столице Михаилу и Игору пришлось встретиться даже с экзотическим белорусско-тайваньским союзом. Владимир Игнатик и Джимми Ванг в финале бодались до последнего. Счет 4:6, 7:6(0), 10:4 о многом говорит. Но это счет в пользу Михаила с партнером. 125 рейтинговых очков помогли питерцу укрепиться в парном рейтинге АТР. Сейчас идет на 60-м месте. Любопытно, что победы Елгин одержал без своего приятеля и любимого напарника Дениса Истомина. Однако в беседе с корреспондентом «Спорта» он заметил, что бросать друга не намерен.

    «Рад своей победе. Мне удалось выиграть два «челленджера» подряд, причем это были два сильнейших по составу турнира этой серии. Пусть это поможет более успешно выступать в 2013-м. Следующий год я начну в паре с Денисом Истоминым, с которым мы отыграли большую часть этого сезона. Мы с ним хорошие друзья. Надеюсь, будем продолжать выступать вместе. Но еще у меня был разговор с папой и тренером Андрея Кузнецова о возможном сотрудничестве. За успехами Андрея я слежу. Может быть, несколько турниров мы с ним вместе сыграем. Если не будет получаться с Истоминым, то попробуем сыграть с Кузнецовым», — сообщил питерский теннисист.

    Пара Елгина и Кузнецова при нынешнем положении дел в нашем теннисе может даже в сборную России попасть. Если Кузнецов будет прогрессировать, а Елгин переживет вторую молодость, то почему нет? Конечно, для этого обоим придется что-то сделать с подачей, иначе их игры будут состоять из одних брейков.

    Также петербуржец оценил свое выступление на недавнем Spb Open — 2012 в одиночке. Там он сыграл двояко: проиграл без шансов в первом же круге, но его победителем стал будущий чемпион турнира Мартин Клижан. Попади Елгин на кого-то другого, все могло быть иначе. По словам теннисиста, во всем виноваты… звезды. По гороскопу он Весы. Середина сентября — плохое время для них?

    «Впечатления о последнем Spb Open остались, естественно, отрицательные. Я там четыре года выступал успешно, а после того как сроки турнира перенесли на месяц, сразу в первом круге выбыл. Может, звезды для меня неправильно складываются в это время года? Очень разочарован произошедшим. Еще было неприятно, что пришло мало зрителей. Но главное, что турнир существует, продолжает свои традиции», — сказал Елгин.

    19 ноября, понедельник, №2194
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»

  10. #90
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4006.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	3334

    Чемпионка «Ролан Гаррос» — 2004 в миксте Татьяна Головин: «Дружу с семьей Аршавиных и знаю, что они не собираются покидать Англию»

    В то время как многие российские теннисистки отворачиваются от своей страны и уезжают выступать там, где лучше условия, такие спортсменки, как Татьяна Головин, говорят, что в душе считают себя русскими. Да, эта француженка с яркой внешностью никогда не выступала под знаменами Шамиля Тарпищева (когда она была маленьким ребенком, ее семья переехала жить во Францию), но всегда рада посетить историческую родину, искренне и открыто пообщаться с журналистами. Корреспонденту «Спорта» удалось поговорить с Татьяной тет-а-тет после того, как в Петербурге состоялась презентация компании Wilson с ее участием. Головин всего 24 года, но она уже завершила профессиональную карьеру из-за хронической травмы спины. Однако порой Татьяна берет в руки ракетку, участвуя в различных мастер-классах. В Питере, к слову, в ее руках оказалась новая ракетка от Wilson, вооружившись которой она сразилась на корте со всеми желающими, сделала множество совместных фотографий и провела автограф-сессию. А затем в спокойной обстановке Татьяна рассказала «Спорту» о дружбе с семьей Аршавиных, навыках владения русским языком, а также поведала, чем отличается звезды спорта от звезд кинематографа.

    Питерская погода приятно удивила

    — С момента переезда во Францию вы прилетали в Россию всего дважды. Какие самые яркие впечатления у вас от страны?
    — Я побывала в Москве и Санкт-Петербурге. Это два совершенно разных города, но оба покорили мое сердце. В Москве, конечно, много пробок, но это не сказывается на общем восприятии. Она поражает своей величественностью. А Питер полностью оправдывает звание культурной столицы России. Город усыпан историческими зданиями, монументальными архитектурными сооружениями. У меня была определенная экскурсионная программа, и обилие красивых мест произвело огромное впечатление.

    Мне понравилась доброта людей, все, кто окружал нас все эти дни, были очень радушны и приветливы. Вместе с этим, было очень весело, мы даже посетили один из караоке-ресторанов, и даже не один (смеется). Очень познавательно было, так как там, где я живу, таких заведений просто нет. Поездка в Россию оказалась незабываемой.

    — Есть ли во Франции миф о суровой русской зиме, ведь на самом деле сурова она далеко не на всей территории страны? Удивились, что в Санкт-Петербурге в конце ноября было так тепло?
    — Да, это вызвало удивление. Когда мы собирались в Россию, мама мне сказала брать теплые вещи. Шубу, например. Но на деле погода оказалась очень приветливой. Здорово, что было тепло и мы могли с удовольствием гулять и наслаждаться красотами Петербурга и Москвы. Но, кстати, несмотря на то что было тепло, все равно умудрилась потерять голос. Но это, наверное, из-за пения (улыбается). Люблю петь.

    Мне нужна была русская подруга

    — Вы дружите с Юлией Аршавиной. А с самим Андреем общаетесь?
    — Мы познакомились с ней, когда Андрей перешел в «Арсенал». Ведь там играл мой бывший бойфренд Самир Насри. Юля — моя очень хорошая подруга! В Лондоне мы помогли друг другу: мне нужна была русская подруга, а ей человек, хорошо знающий Лондон, западную жизнь.

    Что касается общения с Андреем, я вообще стараюсь часто встречаться со всей семьей Юли, люблю детей. С Андреем у меня прекрасные отношения.

    — Может, тогда вы можете сказать, не собирается ли он в ближайшее время сменить место жительства. Например, на Петербург?
    — Я знаю, что Юле очень нравится жить в Лондоне. Их с Андреем дети ходят в этом городе в школу, детский сад. Насколько мне известно, вся семья собирается остаться жить в Англии.

    — С Юлией вы просто дружите или у вас есть какие-то совместные проекты?
    — Нет, никаких проектов у нас нет, мы просто очень хорошо общаемся. Не так давно она была у меня в гостях во Франции. Когда я прилетаю в Лондон, мы всегда находим время для встречи. Мы с ней не преследуем каких-то коммерческих целей и в данный момент не собираемся заниматься совместными делами. Хорошей дружбы нам достаточно (улыбается).

    Не забыть язык помогали Шарапова и Курникова

    — Многие теннисисты после завершения карьеры продолжают заниматься каким-то видом спорта. Показательный пример: Евгений Кафельников — чемпион России по гольфу. Занимаетесь ли вы каким-то видом спорта, как поддерживаете прекрасную физическую форму?
    — Тот тонус, который я поддерживала во время карьеры, несколько утерян. Я стала менее разборчива в еде, потому что, когда играешь в теннис, ты думаешь о каждом блюде: как бы не скушать что-то не то, не набрать лишние килограммы. Сейчас можно есть практически все. Например, сейчас в России я плотно налегала на оливье, борщ, пельмени — это очень вкусно! (Улыбается.)

    — Вы свободно говорите на русском, английском, французском. Как вам удалось не потерять навыка, например, разговора на русском?
    — В пять лет я уехала тренироваться в Америку — рядом со мной занимались Светлана Кузнецова, Маша Шарапова, Анна Курникова. Мы общались друг с другом — это очень помогло не забыть русский язык. Также в то время я много читала на русском языке. Сейчас, к сожалению, этот навык несколько утерян, но тем не менее я продолжаю общаться на русском с родителями, с Юлией Аршавиной, это очень помогает.

    Спортсмены говорят заученными фразами

    — Многие российские теннисистки, как и вы, после завершения карьеры работают на телевидении. Яркий пример — Анастасия Мыскина. Как думаете, почему так происходит?
    — Это участь большинства спортсменов. Если человек умеет держаться на публике, грамотно говорить, почему бы нет? Ведь та же Мыскина прекрасно знает теннисную кухню, поэтому ее комментарий наверняка будет интересен людям. Телевизионные компании заинтересованы в том, чтобы приглашать таких людей к себе. У меня, например, есть собственные проекты на французском ТВ.

    — Я знаю, что как раз благодаря этим проектам вы часто общаетесь с кинозвездами, берете у них интервью. В чем их отличие от спортсменов? Может, есть какая-то характерная черта, которая отличает мир кино от мира спорта?
    — Когда я играла в теннис, отношения с прессой были какие-то другие. Сейчас многие спортсмены говорят заученными фразами, не делятся ничем новым. В этом плане звезды шоу-бизнеса более охотно общаются с прессой, доносят свои мысли внятнее, рассуждают о многих проблемах как бы глубинно, подробно рассуждают о тех или иных вопросах.

    — Следите вы вообще за современным кинематографом, может назвать себя киноманом? Каких жанров фильмы предпочитаете?
    — Назвать себя киноманом не могу. Но, безусловно, стараюсь посещать кинотеатр, когда выпадает свободное время. Мои любимые фильмы — «Грязные танцы», фильмы про Гарри Поттера и «Сумерки».

    — Вы живете на два дома — Париж, Нью-Йорк. Как часто приходится летать туда-сюда? Легко ли переносите такие длительные перелеты?
    — С каждым полетом переношу их все хуже и хуже. Но это часть моей работы. Мне нравится жить в Америке, но у меня есть много работы во Франции, поэтому приходится много летать. Но есть в этом и позитивные моменты. Если я долго нахожусь в одном месте, это место становится для меня скучным.

    — Я читал, что вы смотрите некоторые российские ток-шоу. А русские фильмы смотрите, читаете ли классическую русскую литературу?
    — Мама смотрит канал на русском языке во Франции, я тоже стараюсь делать это. Как раз чтобы не забыть язык. С литературой, к сожалению, знакомиться не получается — утерян навык чтения на русском. Читаю на французском и английском.

    28 ноября, среда, №2202
    Сергей Бурый , автор «Спорта»

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •