Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 91

Тема: Архив. Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

  1. #71
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Теннис / US Open

    Федерер должен делиться

    Вчера US Open не смог толком начаться из-за проливного дождя. Непогода на турнирах в США становится скверной традицией. Не так давно теннисистки в Штатах вообще едва не повторили судьбу Элли и Тотошки, угодив под ураган. Пока корты Нью-Йорка сохнут, мир обсуждает совсем другой турнир Большого шлема.

    Теннисисты первой сотни мужского рейтинга объявили, что недовольны призовыми Открытого чемпионата Австралии. Якобы дело даже может дойти до бойкота соревнований и проведения «альтернативного» турнира в нежно любимом всеми теннисистами Дубае. Правда, АТР поспешила опровергнуть все эти слухи и особенно резко отвергнуть идею об альтернативных соревнованиях. Но теннисисты на самом деле не шутили.

    «Разве теннисисты много зарабатывают? Игрок из второй двадцатки мира за всю карьеру получает столько же призовых, сколько гольфист за победу на одном топовом турнире. Игроки ниже 80-го номера рейтинга не могут зарабатывать больших денег, потому что слишком много тратят на переезды по всему миру. В командных видах спорта таких расходов нет», — заявил американец Энди Роддик. Он, кстати, уже не первый год мутит воду, призывая «отобрать и поделить по-честному». Примерно то же самое Роддик говорил во время прошлогоднего US Open.

    Но больше всего ребят из первой сотни возмущает не сам уровень доходов, а, как водится, несправедливое распределение. Проигравший в первом круге Australian Open — 2012 получал 22 000 долларов с небольшим. Победитель же турнира Новак Джокович увез в Сербию 2 460 000 американских купюр. Победитель один, а проигравших в первом круге — половина всех участников. Надо делиться, не так ли? Тем более что такой разрыв образовался именно в последние 25 лет. За этот срок призовые за первый круг выросли в 13 раз, а за победу — сразу в 25. Конечно, рекламу турниру приносят именно победители, игроки первой пятерки мира. Это их участие привлекает зрителей, тогда как на теннисистов «ниже 80-го места» пойдут далеко не все и далеко не везде. Но ведь игрокам от этого не легче…

    28 августа, вторник, №2124
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Федерер должен делиться

  2. #72
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Federer_Reu_00.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	2213

    Теннис / US Open

    Роджер Федерер не просто проиграл в Нью-Йорке — он был полностью разгромлен. После матча с Томашем Бердыхом на швейцарце лица не было. «По ходу игры мне казалось, что все это происходит не со мной. Я не имел права так играть в первом сете. Мне сейчас нужно понять, является ли сохранение первой строчки рейтинга моей главной задачей. Я просто очень расстроен», — сбивчиво объяснял Роджер ошарашенным журналистам.

    Первую строчку у него пока никто не отнимает. Даже если Новак Джокович одержит победу на US Open, он лишь «защитит» свои прошлогодние очки. Поражение Федерера больше психологического плана. Теперь остальные поймут, что в играх с достойными соперниками у первой ракетки мира нет прежней уверенности. Словом, «Акела промахнулся». Старый волк из «Маугли» смог удержаться во главе стаи, а сможет ли Федерер? Пока ничего не произошло, «Спорт» вспоминает игры этого года, изменившие власть в теннисных рейтингах по ходу этого сезона. И слова проигравших.

    «Я смеюсь над теми, кто предвещает мне поражения»

    Australian Open

    Каролина Возняцки — Ким Клийстерс

    Каролина Возняцки очень долго была первой ракеткой мира, но никогда не выигрывала турнир Большого шлема. В ходе Открытого чемпионата Австралии какая-то из этих двух серий должна была прерваться. Матч против Клийстерс датчанка провела из рук вон плохо, как и многие другие свои матчи на Шлемах. На ее трон претендовали сразу три светловолосые девушки: Петра Квитова, Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Белоруска оказалась крепче остальных. Возняцки пообещала, что вернется и всем покажет. «Я всегда смеялась над теми, кто говорит, что мне остался один год на вершине рейтинга», — объявила Возняцки. Сейчас, после вылета из Топ-10, ей явно не до смеха.

    «Пойду убью себя»

    «Ролан Гаррос»

    Виктория Азаренко — Доминика Цибулкова


    Виктория Азаренко за словом в карман не лезет. После поражения от Доминики Цибулковой белоруске было что сказать. «Пойду убью себя. Турнир закончен — вот и все. Я ничего не могла в этой игре. Могла только ждать, когда она ошибется», — тосковала Вика. Словачка Цибулкова отличается тем, что играет нормально только против самых сильных соперниц. Героиня Белоруссии подвернулась ей под ракетку очень не вовремя. Мария Шарапова сенсационно выиграла грунтовый Шлем и вышла на первое место. Однако радоваться ей было рано.

    «Мисс «доходы WTA» проиграла?»

    Уимблдон

    Мария Шарапова — Сабина Лисицки

    Недолго музыка играла для Марии Шараповой. Любимый Уимблдон, памятный по той грандиозной девичьей победе, обернулся для Маши катастрофой. Нестабильная Сабина Лисицки решила проявить свои лучшие качества именно в матче с россиянкой. Мария вылетела в четвертом круге и снова пропустила Вику Азаренко вперед. Сама Шарапова о своем коллапсе отозвалась крайне дипломатично и нейтрально. Вместо нее пошутили другие. «Как, мисс «Я обеспечиваю доходы WTA» проиграла? Не может быть!» — потешался в «Твиттере» украинец Сергей Стаховский. «Она понесет флаг в Лондоне? Я думала, это шутка», — заявляла наша Екатерина Бычкова. Зря они так…

    «На какое-то время забуду о теннисе»

    Уимблдон

    Новак Джокович — Роджер Федерер


    Новак Джокович едва успел отпраздновать год своего воцарения в мужском теннисе, как наступил час икс. Полуфинал Уимблдона против Федерера серб начал в ударном темпе, но к третьему сету потерял ритм подачи и «посыпался». Швейцарец выиграл Уимблдон и отобрал у Новака звание лучшего. В довершение всех бед на той же самой неделе сорвался выставочный благотворительный матч Джоковича против Надаля. Испанец, как всегда неожиданно, заболел. «Я полгода не отдыхал… на какое-то время забуду о теннисе, до самой Олимпиады», — признался свергнутый Джокович.

    7 сентября, пятница, №2133
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Я не имел права так играть!

  3. #73
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Sharapova_reu_01.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	2269

    Любят ли в России теннис? Вроде меньше махать ракетками не стали. Но, с другой стороны, телевидение как-то охладело к любимой забаве Бориса Ельцина. Рейтинги слишком хилые. В прошлом году «Россия 2» гоняла с утра до вечера «Ролан Гаррос», а на выходе получила 1–1,5%. С такими цифрами стыдно идти к рекламодателям, вот и нет больше Открытого чемпионата Франции на общедоступном канале (кабельный «Евроспорт» в расчет не берем). Как и US Open, где основные события происходят по ночам. «Интерес возрастает, только если российские теннисисты доходят до поздних стадий, полуфиналов и финалов. Отдельно нам матчи не предлагают, а покупать турнир Большого шлема целиком нет смысла», — рассказывал корреспонденту «Спорта» Дмитрий Анисимов, руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК.

    Шарапова приручила дождь

    Возьмите для примера нынешний US Open. Болельщики только переварили летнюю Олимпиаду, а тут уже подоспел последний в этом году турнир Большого шлема. Первая неделя прошла как во сне — наши мужчины привычно вылетали на ранних стадиях, из девушек держала марку только Шарапова. Вторая семидневка уже пошла повеселее. Мария объявила, что ее сердце снова свободно, и небеса сжалились над нашей теннисисткой. В двух кряду матчах, против Надежды Петровой и француженки Марион Бартоли, дождь полил аккурат в тот момент, когда положение Шараповой было хуже губернаторского. Но после вынужденной паузы уже Мария диктовала свою волю на корте. В результате она «дожила» до полуфинала, где получила в соперницы свою «любимую» Викторию Азаренко. Такой матч собрал бы неплохие рейтинги даже на «нетеннисной» «России 2».

    Выйдя в полуфинал, обе теннисистки гарантировали себе участие в итоговом турнире WTA в Стамбуле. Кстати, кроме Шараповой, никому из наших поездка в «город контрастов» не светит. Вера Звонарева больше лечилась, чем играла, Светлана Кузнецова опять ищет тренера своей мечты, а спурт Марии Кириленко оказался слишком запоздалым. Так что болеть оставалось только за Шарапову. Полуфинал она начала лихо — 5:1. Любимица президента Белоруссии поупиралась для приличия, но все же отдала первый сет (6:3).

    Теннисный трон закачался

    «Ну все, песенка Азаренко спета!» — наверняка посчитали отдельные поклонники тенниса и поспешили на кухню заваривать кофе. И оказались неправы. Шарапова по инерции сделала брейк в начале второй партии, но затем проиграла четыре гейма кряду. Азаренко, почувствовав запах жареного, совсем перестала ошибаться на корте, и вскоре стало ясно, что третий сет неизбежен. До полуфинала US Open и Шарапова, и Азаренко в этом году его не проигрывали. Виктория выиграла 11 раз кряду, Мария — 12. На сей раз повезло белорусской теннисистке — 6:4. «Объективно я выступила хорошо, потому что много лет не проходила здесь дальше третьего круга, — Шарапова попыталась сделать хорошую мину, но потом одумалась. — Хотя для меня это лучший результат, чем раньше, но я знаю, что могла победить в турнире. Так что проиграть в полуфинале было обидно».

    Заодно Мария практически потеряла титул первой ракетки мира по итогам года. Перед визитом в Нью-Йорк наша сладкоголосая теннисистка лидировала в чемпионской гонке WTA, опережая Азаренко лишь на четыре очка. Теперь диспозиция резко поменялась. Уже Виктория «везет» ей минимум 496 очков, а отыграть такой гандикап будет очень тяжело. Придется славно пошуметь на крупных турнирах в Пекине и Токио и задать соперницам жару в Стамбуле. Впрочем, сама Мария сейчас меньше всего думает об этом. «Я уже три недели нахожусь в Нью-Йорке и сейчас намерена навестить грузовик мороженого, который стоит за углом возле моего отеля, — призналась Мария после вылета с US Open. — Он буквально преследовал меня. Я даже сказала водителю: «Уезжайте отсюда. Я не могу больше на вас смотреть». Но теперь у меня наконец появилось время для мороженого».

    |В тему

    Все попытки Шараповой защитить титул чемпионки US Open – 2006

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	2270

    10 сентября, понедельник, №2135
    Грузовик мороженого вместо титула
    Александр Дьяченко , автор «Спорта»

  4. #74
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Россиянин Михаил Южный станет самым именитым гостем St. Petersburg Open — 2012. Увы, список остальных участников вряд ли возбудит теннисных гурманов. Из русскоязычных — Сергей Стаховский, Игорь Андреев и Михаил Кукушкин. Из зарубежных гостей — Фабио Фоньини, Пабло Андухар, Гильермо Гарсия-Лопес… Ни одного игрока топ-20, в отличие от прошлого года. Даже любитель русской культуры Янко Типсаревич в этом году не явился. Борис Собкин, тренер Михаила Южного, в беседе с корреспондентом «Спорта» рассказал, почему они остаются верны слабеющему турниру.

    Главная беда Петербурга — отсутствие зрительского интереса

    — В этом году открытому чемпионату Санкт-Петербурга не удалось собрать звездный состав. Но Михаил всегда остается верным турниру.
    — У нас давние отношения с этим турниром. В свое время Миша начинал здесь играть, через квалификацию пробивался в основную сетку. Не все в теннисе измеряется составом и тому подобными вещами. Есть чисто человеческие отношения. Сейчас петербургский турнир переживает не самые лучшие времена, так что для нас было долгом поддержать его и приехать.

    — У вас есть какие-то претензии к организации турнира?
    — В последние годы организация была очень хорошая. Все мелочи были продуманы. Питание, транспорт, фитнес. Все на высоком уровне, гораздо лучше, чем на многих других турнирах серии АТР. Некоторые турниры более высокого рейтингового ранга уступают Санкт-Петербургу в плане организации. Надеюсь, в этом году все будет на таком же уровне.

    — На самом деле главная беда турнира — малый зрительский интерес. Разве что финальный матч вызывает какой-то ажиотаж, до него трибуны пустуют…
    — Мне трудно сказать, что с этим можно сделать. Я же не живу в Питере. Вообще в мире сейчас отношение к теннису неоднозначное. Где-то интерес высокий, а где-то падает. У нас в стране интерес, конечно, упал. По сравнению с временами Кафельникова и Сафина стало хуже. Будем стараться поднимать интерес.

    |Цифры

    2004


    в этом году на открытом чемпионате Петербурга последний раз первенствовал россиянин. Им был Михаил Южный, разгромивший в финале одиночного разряда словака Кароля Бека. С тех пор наши соотечественники не блещут в Северной столице. В 2010 году тот же Южный вышел в финал, но был неожиданно побежден «новым казахом» Михаилом Кукушкиным. А в парном разряде последняя российская победа датируется аж 2001 годом. Тогда торже*ствовали Евгений Кафельников и Денис Голованов.

    |Кстати

    Старт — 15 сентября


    Турнир начнется 15 сентября. Сначала в 13 часов в одном из отелей в центре города пройдет жеребьевка соревнований. На ней наверняка будут присутствовать главные звезды турнира. Например, Михаил Южный и Сергей Стаховский, как это было в прошлом году. Гости жеребьевки, в том числе и журналисты, смогут определить судьбу сетки, поучаствовав в распределении соперников. Также станут известны обладатели специальных приглашений (wild card). Турнир пройдет с 15 по 23 сентября в Петербургском СКК.

    11 сентября, вторник, №2136
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Тренер Борис Собкин: «Южный десять лет играл за сборную во вред себе»

  5. #75
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Тренер Борис Собкин: «Южный десять лет играл за сборную во вред себе»

    Из национальной команды не звонили

    — Сборная России в очередной раз стоит на грани вылета из элитной группы Кубка Дэвиса. Михаил Южный не вызван на матчи серии против сборной Бразилии. Неужели тренерский штаб сборной даже не обращался к вам за помощью? Ведь именно Южный помог сборной справиться с бразильцами в прошлом сезоне.
    — Нет, Мише никто не звонил. Нас не приглашали.

    — Так, значит, карьера Южного в сборной закончена?
    — Не знаю… Честно, не могу ничего сказать.

    — Как оцените шансы нынешнего, довольно слабого состава сборной против Бразилии?
    — Это все-таки не футбольная команда, где народа много и многое зависит от общего уровня команды. Здесь в основном исход зависит от пары конкретных людей. Представьте себе, что завтра Томас Беллуччи на тренировке ногу подвернет. Шансы Бразилии сразу резко упадут. Человек всегда может заболеть. Замен у бразильцев никаких нет, как и у нас. Я не считаю, что наши дела изначально совсем плохи. Игорь Андреев на грунте способен прилично сыграть.

    — Появилась информация о том, что молодые Евгений Донской и Андрей Кузнецов не поедут на матч сборной. Вместо этого им дают шанс набрать очки в одиночных турнирах для попадания на открытый чемпионат Австралии. Как думаете, это правильно?
    — Мы с Мишей в свое время поступали совсем по-другому. Сейчас новые времена, все по-новому. Не хочу их критиковать или оправдывать. Если так сделали, значит, так считают нужным. А Миша десять лет играл за сборную во вред себе.

    — Десять лет во вред себе — это серьезно. Как сейчас состояние Михаила? Не пресытился ли он теннисом?
    — Миша играет, пока ему это в радость. Сейчас ему нравится играть в теннис, мотивация есть. Физически он в полном порядке. Надеюсь, что его карьера продлится еще долго. Миша сейчас в том возрасте, когда далеко уже не смотрят. Надо жить сегодняшним днем.

    11 сентября, вторник, №2136
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Тренер Борис Собкин: «Южный десять лет играл за сборную во вред себе»

  6. #76
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Сборная не готова к Кубку Дэвиса»

    Мужская сборная России как никогда близка к вылету из элитного дивизиона Кубка Дэвиса. 14–16 сентября нашим парням предстоят матчи в Бразилии на грунте против местной сборной, возглавляемой Томасом Беллуччи. И пусть, кроме него, сильных теннисистов там нет, нынешней российской команде этого может хватить.

    В наличии три «мушкетера»: Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и Алекс Богомолов, причем последний не умеет играть на грунте. Да еще неопытный юноша Станислав Вовк. А скажут, что их было четверо… Телекомментатор и теннисный эксперт Анна Дмитриева в беседе с корреспондентом «Спорта» подтвердила опасения.

    — Как оцените шансы сборной России против Бразилии и нынешний состав нашей команды?
    — Есть ощущение, что команда не готова. Сильнейшие не захотели играть, это очевидно. Поехали только те, кого смогли уговорить. Для отказавшихся от матча молодых Евгения Донского и Андрея Кузнецова было бы очень полезно сыграть на Кубке Дэвиса рядом с опытными игроками. Заодно они прошли бы подготовку к игре на грунте, а это совершенно особая песня. Но они предпочли набирать очки на одиночных турнирах.

    Богомолов на грунтовых кортах вообще не играет. Он хоть один матч на грунте выиграл? Игорь Андреев, конечно, будет стараться. Он командный боец, всегда очень ответственно относится к сборной. Но его не ставили на игры, когда он был в лучшей форме, почему-то заменяя Дмитрием Турсуновым. Помните, так было в финале Кубка Дэвиса — 2007 (сборная России тогда проиграла финал со счетом 1:4. Одиночные встречи играли Дмитрий Турсунов — дважды, Михаил Южный и Игорь Андреев. Единственную победу одержал Андреев. — «Спорт»). Сейчас Андреев не в лучшем состоянии. Не знаю, хватит ли его сил, чтобы победить.

    — О 20-летнем Станиславе Вовке зрители ничего не знают. Но он, кстати, тоже терпеть не может грунт…
    — Его позвали просто потому, что больше некого. Он далеко не первый среди наших юниоров, если вообще не четвертый-пятый. Может, даже ниже по потенциалу. На него ставки не делают. Он уже вызывался в состав сборной на командный чемпионат мира в Дюссельдорфе, и тогда тоже было неясно, почему именно он. Конечно, Вовк не соответствует уровню сборной России. Но он же в этом не виноват! Играет парень — пусть играет…

    — Весь российский теннис на спаде. Женскую команду тоже ожидает подобное лет через пять-шесть?
    — По нынешней ситуации — да. Сейчас команда прикрывается двумя-тремя игроками, которые выступают давно. За ними нет никого. Те, кто подходили на уровень смены, уехали в Казахстан. Потому что не нашли поддержки у нас вообще никакой. И сейчас юниоры продолжают уезжать в Казахстан. Одна Ярослава Шведова, потерянная нами, чего стоит. А она вообще не заиграла бы, если бы туда не уехала. Теннис — дорогое удовольствие. Игроков надо поддерживать.

    — Перейдем от грустной темы сборных к недавним финалам US Open. Какое они произвели на вас впечатление?
    — В женском финале я отдавала большее предпочтение Вике Азаренко. Я хорошо знаю ее саму, ее маму, всю их семью. Все-таки она почти наша теннисистка, хоть и представляет Белоруссию. Но Серена подкупает тем, что в свои 30 лет показывает теннис, который мало кто показывает в расцвете сил. Не знаю, как Серене удается настолько превосходить всех девочек в физическом плане. Это загадка.

    Оба финала получились очень хорошими. Это редко бывает. Обычно игроки к финалу устают до такой степени, что не могут показать всего. Особенно это касается женщин.

    — В этом году четыре мужских «шлема» выиграли четыре разных теннисиста. Эпоха, когда в мире постоянно доминировал кто-то один или двое, закончена?
    — Трудно сказать. Энди Маррей, конечно, стремится к тому, чтобы стать лидером. Теннисная Англия создает ему для этого все условия. Новак Джокович провел этот сезон чуть хуже, чем предыдущие, но он очень амбициозен и молод. Он еще прибавит. Рафаэля Надаля тоже нельзя сбрасывать со счетов, если у него будет все в порядке со здоровьем. Ну а Роджер Федерер по-прежнему способен выходить на пик своей формы, несмотря на возраст. Пока все четверо идут примерно вровень, единоличного лидера нет.

    |Цифра

    1 матч на грунте на высшем уровне за последние два сезона выиграл Алекс Богомолов. Произошло это знаменательное событие на команд*ном чемпионате мира в Дюссельдорфе. Соперником Богомолова был хорват Ловро Зовко, который вообще не имел на тот момент очков в рейтинге АТР. Более сильные хорваты турниром не заинтересовались…

    12 сентября, среда, №2137
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Сборная не готова к Кубку Дэвиса»

  7. #77
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о St. Petersburg Open 2012 в газете "Спорт день за днем"

    Звезд нет – кто развлечет публику?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Youzhny_AP_00.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	2320

    Питерский теннисный турнир стартует уже сегодня и продлится до 23 сентября. Матчи традиционно будут проходить на кортах петербургского СКК.

    Несколько лет назад это соревнование считалось одним из самых прогрессирующих в ATP-туре, а принять участие в нем почитали за честь многие ведущие игроки мира. Нет, конечно, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль ни разу не удостаивали своим вниманием Северную столицу, но менее известные игроки первой мировой десятки появлялись здесь постоянно.

    На этот раз первой ракеткой турнира стал его завсегдатай Михаил Южный. Сам россиянин неоднократно подчеркивал, что St. Petersburg Open — его любимое теннисное событие года. Все бы хорошо, если бы не одно достаточно существенное но: на данный момент Южный располагается на 29-й позиции в рейтинге ATP.

    Этот факт достаточно красноречиво говорит о снижении уровня петербургского турнира. В данном случае работает простой закон: нет денег — нет зрелища. Если на протяжении нескольких лет в середине прошлого десятилетия призовой фонд соревнований составлял миллион долларов, что было великолепным показателем для турнира подобного уровня, то сейчас эта сумма сократилась более чем вдвое — 410 тысяч долларов. Как ни странно, в целом это вполне приемлемые деньги для соревнований серии ATP-250 — например, на проходящем параллельно с St. Petersburg Open турнире во французском Метце призовой фонд даже меньше.

    Тут, впрочем, стоит упомянуть еще об одном любопытном и не вполне приятном обстоятельстве: теннисисты высокого уровня при прочих равных условиях скорее поедут в страны Западной Европы, чем в Россию. Об игроках футбольного «Зенита» в советское время говорили, что они играли «за Ростральные колонны», но иностранные спортсмены делать этого не собираются, что вполне логично.

    Сравним состав участников питерского и французского турниров. В числе теннисистов, которые решили играть не в Петербурге, а в Метце, можно обнаружить сразу шестерых представителей первой тридцатки мирового рейтинга, в том числе самого Жо-Вилфрида Тсонгу. Получается, что для приглашения элиты мирового тенниса организаторы St. Petersburg Open должны предлагать что-то большее (а не только деньги) по сравнению с европейскими конкурентами.

    Теннисный турнир уже успел стать визитной карточкой Санкт-Петербурга, и очень бы не хотелось, чтобы в дальнейшем его уровень продолжал снижаться. В отдаленной перспективе повышению интереса к соревнованию мог бы поспособствовать перенос сроков его проведения, ведь раньше его местом в календаре был конец октября и питерские соревнования далеко не всегда вписывались в планы мировых звезд. Однако директор турнира Михаил Рыдник считает иначе: «Новые сроки, наоборот, не очень удачные: в сентябре теннисисты переезжают из Америки в Азию, и еще прямо перед St. Petersburg Open в этот раз проходят полуфиналы Кубка Дэвиса. Так что через год будем снова проводить турнир в конце октября».

    Так или иначе, зрители хотят присутствовать на матчах с участием лучших игроков, а если их нет, трибуны остаются незаполненными.

    На этот раз звезд вновь нет, но «Спорт» все же отыскал в списке участников интересных персонажей, на которых стоит посмотреть питерским любителям тенниса. Михаил Южный в дополнительном представлении не нуждается.

    Сергей Стаховский (Украина)

    Победитель турнира в Санкт-Петербурге 2009 года и по совместительству самый разговорчивый игрок в мужском профессиональном туре. Матчам следует быть короче, теннисисты должны зарабатывать больше теннисисток, а турниры необходимо лучше организовывать. Приблизительно так выглядит светлое будущее по версии Сергея Стаховского. Сейчас он стоит на грани вылета из первой сотни мирового рейтинга, но около трех месяцев назад по итогам голосования вошел в совет игроков ATP. Там его фонтанирующий идеями разум вполне может пригодиться.

    Фабио Фоньини (Италия)

    В активе этого итальянца пока что нет ни одного выигранного турнира. Он представитель очень обеспеченной семьи. Некоторые даже считают, что именно это мешает ему добиваться серьезных результатов — мол, парень играет расслабленно, так как с деньгами у него и так все в порядке. Так это или нет на самом деле, неизвест*но, но одно можно сказать наверняка: шоу на матче с участием Фоньини гарантировано — частенько он выкидывает различные фокусы.

    Филипп Петцшнер (Германия)

    Очень неординарный теннисист, который, по собственному признанию, мог бы стать рок-звездой. Он больше известен как парный игрок — в этом качестве выиграл уже два турнира Большого шлема. Единственный титул в одиночном разряде в Вене в 2008 году Филипп добыл именно на харде и именно в зале — то есть в тех же условиях, что и в СКК. От Петцшнера всегда можно ждать интересной игры, а если в день матча он проснется в хорошем настроении, то, возможно, покажет несколько фирменных штучек с «поеданием» теннисных мячей.

    Мартин Клижан (Словакия)

    Клижан всегда считался весьма перспективным теннисистом, особенно после победы на юношеском «Ролан Гаррос» в 2006 году. Настоящий же прорыв он совершил только в этом сезоне, выиграв несколько турниров низкой категории. Но самое главное случилось буквально неделю назад: на недавно завершившемся US Open он сумел дойти до 1/8 финала, обыграв во втором раунде одного из фаворитов Жо-Вилфрида Тсонгу. Почему бы в Санкт-Петербурге ему не повторить успех своего соотечественника Доминика Хрбаты, выходившего в финал соревнований в 2000 году?

    |Кстати

    Сколько стоит посмотреть на Южного?

    В этом году организаторы турнира снизили цены на билеты в два раза. Почему? Эту информацию для «Спорта» прокомментировал директор турнира Михаил Рыдник:

    — Хочу отметить, что на нынешнем турнире билеты будут в два раза дешевле, чем в прошлом году. С понедельника по четверг — 100–300 рублей, в пятницу (день четвертьфиналов) — 200–1000, в субботу-воскресенье — 200–1500. Связано ли это с низкой посещаемостью? Скорее нет. Просто мы хотим, чтобы турнир стал более доступен для жителей Петербурга, — заявил Рыдник.

    15 сентября, суббота, №2140
    Павел Хрусталев
    Звезд нет – кто развлечет публику?

  8. #78
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Youzhny_Ria_00.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	2350

    Директору питерского турнира Михаилу Рыднику был задан вопрос в лоб:
    — Не исчезнет ли St. Petersburg Open уже в следующем году?

    Рыдник сказал, что не знает.

    — А кто знает? — поинтересовались журналисты.
    — Наверное, это может знать только Бог, — философски заметил Михаил Анатольевич. Возможно, он намекнул на ожидаемый конец света. Но локального конца света (для одного отдельно взятого турнира ATP) ждать не приходится, пока его посещает Михаил Южный. А вот если бы его не было…

    Южного собравшиеся в субботу на жеребьевке гости встречали горячо. Остальных — холоднее. Михаил излучал уверенность, но когда узнал своего соперника по первому кругу, несколько сник. Нет, не испугался, дело в другом:
    — Знаю ли канадца Вашека Поспишила? Ни разу с ним не играл, поэтому чего-то конкретного от него ждать не могу. Но зато мне известна одна важная вещь: он выступает за свою страну в Кубке Дэвиса, а это значит, что наш матч, скорее всего, состоится лишь в среду.

    Видимо, до этого Южному предстоит не только тренироваться, чтобы не растерять форму, но и ежедневно принимать участие в различных мероприятиях, приготовленных организаторами для раскрутки турнира и подчеркивания его социальной значимости: встречи в кафе, мастер-классы для детей, соревнования для ветеранов, прессы и прочее. Как бы Южный не перегорел — Поспишил не такой уж мальчик для битья, чтобы расслабляться.

    Вообще жеребьевка подарила зрителям много интересных матчей уже в первом круге. Правда, печально, что все представленные в сетке россияне (получившие специальные приглашения) сразу получили серьезных соперников. Лучший игрок Петербурга Михаил Елгин встретиться со словаком Мартином Клижаном, добравшимся в этом сезоне до 1/8 финала Открытого чемпионата США и проигравшим там прошлогоднему чемпиону St. Petersburg Open хорвату Марину Чиличу. Клижан, кстати, посеян в Питере под третьим номером. Евгений Донской сыграет с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом (седьмой номер посева), а провалившийся в Кубке Дэвиса вместе со сборной России Игорь Андреев — с крепким украинцем Сергеем Стаховским. Вот как прокомментировал результаты жеребьевки для своих соотечественников Южный:
    — В целом сетка получилась достаточно ровной, и уже в первом круге будет много очень интересных матчей. Например, Донской — Гарсия-Лопес, Кубот — Истомин. А если у Игоря Андреева все в порядке со здоровьем, то интереснейшим должно получиться и его противостояние с Сергеем Стаховским.

    В этом году партнером турнира стала компания «Пежо». На вопрос журналистов, связано ли это с угасанием соревнований (мол, раньше были более представительные «Мерседес» и БМВ), представитель «Пежо» выдал нечто очень странное:
    — Наша компания — это эмоции и движение. Поэтому я считаю, что наше сотрудничество — само собой разумеющееся, оно как бы заложено где-то на генетическом уровне.

    Очевидно, в зале собралось много генетиков, потому что после этой фразы раздались смешки.

    Но это все околотеннисные события, не имеющие особого значения. Самое главное впереди. Уже сегодня на кортах СКК «Петербургский» начнутся матчи основной сетки. На этот раз, как вновь отметил Михаил Рыдник, турнир стал гораздо доступнее: цены на билеты снизились в два раза. А в СКК, по словам организаторов, помимо теннисных встреч можно будет прекрасно отдохнуть как взрослым, так и детям — для этого приготовлены традиционные для St. Petersburg Open мини-выставки, различные игры и места, где можно утолить голод. Корреспондентам «Спорта» пока еще только предстоит все это «проинспектировать». Важно, чтобы это захотели сделать еще и жители города. Проголодались ли они по большому теннису?

    |Кстати

    Вчера вечером еще два россиянина узнали своих соперников по первому кругу St. Petersburg Open: Теймураз Габашвили, получивший wild card, встретится с белорусом Николаем Фидирко, пробившимся через квалификацию. А квалифай Андрей Куманцов померится силами с восьмым сеяным турнира эстонцем Юргеном Зоппом.

    17 сентября, понедельник, №2141
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Конец света отложен

  9. #79
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Шарапова побывала на турнире в виде матрешки

    Вчера на питерском турнире было мало матчей, зато теннисистов отвезли в русскую деревню Шуваловка. Гостями деревни стали двукратный чемпион SPb Open в парном разряде Ненад Зимонич (Сербия) и литовец Ричардас Беранкис.


    Спортсмены познакомились с бытом крестьян, посетили одну из резиденций Деда Мороза и расписали матрешки. Беранкис назвал свою Машей — в честь Шараповой, изобразив ее с ракеткой в руке и заколкой в виде теннисного мяча.

    Сегодня на турнире так называемый детский день. Сначала будет акция в кафе, затем ребята смогут поиграть в настольные игры, мини-гольф, а также сфотографироваться с героями мультсериала «Смешарики».

    К сожалению, в первый же день турнир лишился одного российского игрока — Евгения Донского. Он выиграл стартовый сет у седьмого сеяного соревнований — испанца Гильермо Гарсия-Лопеса, однако затем более именитый соперник собрался и переломил ход встречи.

    18 сентября, вторник, №2142
    Шарапова побывала на турнире в виде матрешки
    Сергей Бурый , автор «Спорта»

  10. #80
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_Youzhny_ap_01.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	2382

    Во время питерского турнира на СКК «Петербургский» словно надели невидимый колпак. Днем территория вокруг комплекса напоминает пустыню — ни одного человека. Никто не входит, никто не выходит… Охранники скучают и, потеряв концентрацию, даже не проверяют журналистскую сумку.

    Лучший игрок Петербурга остался без внимания

    Внутри народу совсем немного. Вчера чуть больше часа на центральном корте провел лучший теннисист Петербурга и первая парная ракетка России Михаил Елгин, в дуэте с Денисом Истоминым пытавшийся пробиться во второй круг. Увы, сделать это Елгину не удалось. Эмоционального заряда от публики почти наша пара (Денис представляет Узбекистан) не получила — сто человек, собравшиеся на трибунах, не сумели пробудить Елгина и Истомина своей энергией. 5:7, 1:6 — дальше идет не слишком известная британская пара. Фамилии теннисистов можно даже не называть — все равно они ни о чем не скажут.

    Кстати, ни одна из женщин (к слову, все они пенсионного возраста), впускающих людей на трибуны, не знает, что такое ложа прессы и где она находится. Корреспондент «Спорта» обошел все входы и в итоге отыскал сам. Впрочем, на самом деле ложу прессы искать необязательно — она ничем не отличается от обычных трибун. Беспроводного Интернета, конечно же, нет. Зачем он журналистам?

    От коллапса к печенькам

    В понедельник на SPb Open случился настоящий коллапс. Как рассказали организаторы, ситуация была близкой к критической. Из-за Кубка Дэвиса многие игроки не прилетели в Северную столицу вовремя, и в первый день теннисистов удалось набрать… лишь на три встречи. Хорошо, что матчи получились интересными и упорными, а то зрители наверняка бы взбунтовались от скуки и обиделись.

    Вчера матчей было уже больше, но зрителей развлекали не только этим. Вторник объявили детским днем, и любимец публики Михаил Южный попробовал себя в кондитерском деле — приготовил печенье и угостил им ребятишек.

    — Честно говоря, готовлю я очень редко, — рассказал Южный. — Могу, конечно, пельмени сварить, сосиски, бутерброды сделать. Что касается подобных акций, я всегда стараюсь принимать в них участие — детям необходимо уделять как можно больше внимания, особенно если они в нем нуждаются.

    «Зенит» дома не играет — пришлось идти в СКК

    К вечеру народу в СКК стало чуть больше, а охранники проснулись. Они поймали двух туристов с Украины, специально пришедших посмотреть на Михаила Южного.

    — Вообще мы на «Зенит» хотели сходить, но что-то матчей нет — игра Лиги чемпионов ведь гостевая, — пожаловались они. — Пришлось идти сюда.

    Украинские гости распивали двухлитровую бутылку газировки на улице.

    — А как вы вообще узнали о турнире? — спрашиваю.
    — Да плакат какой-то увидели, решили сходить.

    — А почему именно на Южного пошли?
    — Мы больше никого не знаем, кто-то еще известный есть? — интересуются они.

    — Никого.
    — Вообще российский теннис загнулся. Одни поражения.

    — Если матч Южного вам понравится, еще придете в СКК?
    — Вряд ли. А если он проиграет, точно больше не придем. Неинтересно.

    Южный устал, но все-таки прилетел

    Помимо двух украинских туристов на центральный матч первых дней турнира пришло посмотреть еще человек триста. Впервые на трибунах появился фанатский плакат: «Миша, вперед!». Проиграть Южный просто не имел права. Если он вылетит, посещаемость и так не очень популярного турнира упадет до неприличной отметки.

    В первом же гейме Южный сделал брейк. Его соперник — канадец Вашек Поспишил (по-нашему — просто Вася) — никак не мог привыкнуть к корту. Он словно не чувствовал его, постоянно отправлял мячи в аут, в сетку, срывал удары.

    Поначалу Поспишил сопротивлялся только благодаря своей относительно мощной подаче. Казалось, сделав брейк, Южный легко доведет сет до победы. Но к середине партии канадец разыгрался и сам взял подачу соперника. В итоге дело дошло до тай-брейка. Первый сеяный турнира заметно нервничал, кричал и даже немножко сквернословил. Но все-таки в самый ответственный момент сумел взять себя в руки, сократил количество ошибок до минимума и довел сет до победы.

    Во второй партии Поспишил расслабился, чем и воспользовался Южный. 7:6, 6:1 — дальше идет Михаил. Канадский Вася не смог испортить турнир, не выбил из сетки главного героя.

    После матча Южный рассказал, почему первая партия получилась такой тяжелой:
    — Дело в том, что на этой неделе я обычно не играю. Она всегда получается тяжелой в физическом плане. Лето завершилось, прошел Открытый чемпионат США… Если бы это был не питерский турнир, а какой-то другой, я бы ни за что не прилетел. Но здесь я просто обязан быть, — заявил Южный.

    Во втором круге звезда турнира номер один встретится с американцем Радживом Рамом.
    — Я знаю, как он играет, но встречаться мне с ним еще не приходилось. Впрочем, против Поспишила я тоже раньше никогда не играл — это нормально, — прокомментировал Михаил.

    Турнир постепенно набирается обороты. Сегодня на кортах СКК пройдет больше десятка матчей. Но увеличится ли количество зрителей на трибунах или они подтянутся только к выходным?

    |Результаты

    ATР World Tour 250. $410 850. Хард

    Первый круг. Южный (Россия, 1) — Поспишил (Канада) 7:6(4), 6:1; Баутиста-Агут (Испания) — Ень-Хсунь (Тайвань, 6) 6:4, 6:2; Химено-Травер (Испания) — Серра (Франция) 7:6(5), 6:2; Жемля (Словения) — Лацко (Словакия, 5) 6:3, 6:2

    19 сентября, среда, №2143
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Канадский Вася не смог испортить турнир

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •