Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 91

Тема: Архив. Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

  1. #51
    Какое мерзкое вступление "Россия вырастило в тенннисе поколение славолюбов и ден6ьгофилов" :
    Во первых Россия здесь вообще непричем!! А родители своими деньгами и своим напряженным трудом!
    Во вторых государству (России) они вообще не нужны!!!! и выбора нет или играть под чужим флагом или заканчивать!!
    Именно так мне сказал очень уважаемый теннисный авторитет и официальное лицо федерации неделю назад и сам посоветовал переходить под флаг Кахахстана со своими ученицами!!!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #52
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Именно так мне сказал очень уважаемый теннисный авторитет и официальное лицо федерации неделю назад и сам посоветовал переходить под флаг Кахахстана со своими ученицами!!!
    Согласен. Только не всех берут. Путинцеву взяли так как она сильна.

  3. #53
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    cобака лает караван идет.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    День Кузнецовых

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13-Kuznetsova-re.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	588

    Все-таки эти французы — странные ребята. Правил дорожного движения для них словно не существует, едят сыр с плесенью и лягушек, а свой турнир Большого шлема начинают в воскресенье, а не в понедельник. Даже Уимблдон с его многочисленными дождями умещается в две недели, а «Ролан Гаррос» этого мало. Вчера на кортах Парижа стартовал главный грунтовый турнир года. Из россиян в первый день сыграли только двое — петербурженка Светлана Кузнецова, докатившаяся до 26-го номера посева, легко разделалась с хорваткой Мириан Лючич, а 21-летний Андрей Кузнецов потрепал нервы хозяину корта Жо-Вилфреду Тсонге, но все же уступил.

    Зачем петербурженке Олимпиада?

    Кузнецову в Париже помнят (как-никак выиграла здесь в 2009-м), но в нее особо не верят. Слишком уж неудачно выступает она сейчас на грунте, да и тренеров по-прежнему меняет как перчатки. Сначала вернулась к Ольге Морозовой, затем месяц перекантовалась с Амосом Мансдорфом из Израиля, а во Францию прибыла вместе с 40-летним аргентинцем Эрнаном Гуми, работавшим ранее с Маратом Сафиным. Пока Светлана и Эрнан только присматриваются друг к другу, а выводы будут делать уже после «Ролан Гаррос». В самом деле, не по матчу же с Лючич судить?! Соперницы встречались друг с другом впервые, но весь матч не покидало ощущение, что Кузнецова знает хорватку как облупленную. В стартовом сете наша теннисистка легко повела 5:1, получила 0:40 на своей подаче и... спокойно поставила соперницу на место. Следующая партия тоже не затянулась. Светлана великодушно позволила Лючич «отскочить» с 0:3 на 3:3, но на этом подарки закончились. Кузнецова уверенно шагнула в следующий раунд и стала чуть ближе к Олимпиаде в Лондоне. Напомним, что главный тренер нашей сборной Шамиль Тарпищев объявит состав на Игры сразу после «Ролан Гаррос», и пока Кузнецова в него не попадает. Впрочем, сама теннисистка призналась, что не видит в этом никакой трагедии. «Я уже два раза участвовала в Олимпиаде и не хочу ехать на нее для галочки. Только если будет игра, которая позволипозволит бороться за медали», – резонно заметила дочь знаменитого велосипедного тренера.

    Общественное ТВ охладело

    Жаль только, что ее возможное возрождение останется за кадром. «Ролан Гаррос» покажет лишь канал «Евроспорт», который есть не в каждом доме. «НТВ-Плюс» уже несколько лет не транслирует матчи главного грунтового турнира, а «Россия 2» осталась недовольна прошлогодним опытом. Общедоступный канал две недели знакомил зрителей с событиями на парижских кортах, а те оказались неблагодарными. Мужская аудитория у телеэкранов составила жалкие 1–1,5 процента, а женщин собралось и того меньше. Увидев такие «успехи», руководство «России 2» быстро охладело к «Ролан Гаррос». «Интерес возрастает, только если российские теннисисты доходят до поздних стадий, полуфиналов и финалов. Но турнир длится две недели и стоит несколько сотен тысяч евро. Отдельно нам матчи не предлагают, а покупать «Ролан Гаррос» целиком нет смысла. Так что если даже Шарапова дойдет до финала, мы его не покажем», – объяснил корреспонденту «Спорта» главный продюсер «России 2» Дмитрий Анисимов.

    28 мая, понедельник, №2047
    Александр Дьяченко , автор «Спорта»
    День Кузнецовых

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16-Roland-Garros-ap-00.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	589

    Первую и весьма чувствительную потерю российский теннис получил еще до начала «Ролан Гаррос». Юлия Путинцева, которую вот уже больше года представляли в образе новой Анастасии Мыскиной, сбежала в Казахстан. Теперь среднеазиатская страна может выставить по две мужские и женские сборные из одних бывших россиян. Теннис — затратный вид спорта, и в нем многое решают те, кто способен эти затраты оплачивать.

    Путинцева так и не пробилась в основную сетку открытого чемпионата Франции из-за травмы, но хотя бы пыталась. Остальная молодая шпана Шамиля Тарпищева даже не засветилась на французских кортах, за одним исключением. Андрей Кузнецов лихо прорвался через квалификацию и на кураже выиграл первый сет у ошарашенного такой наглостью Жо-Вилфрида Тсонги. Тонкокостный стройный Кузнецов странновато смотрелся на одной площадке со здоровяком и атлетом Тсонгой, но ведь справлялся! Имея по итогам первого сета семнадцать активно выигранных очков против четырех у соперника, Андрей мог рассчитывать на успех. Бесшабашные выходы россиянина к сетке долго ставили в тупик француза, и только против подач Тсонги за 220 км/ч Андрею нечего было возразить. Не получилось, но хотя бы напугал хозяина кортов.

    Кузя одобрила бабушек

    Светлана Кузнецова — девушка с разнообразными интересами. И кино смотреть успевает, и за «Евровидением» следит. После победы в первом круге на пресс-конференции Кузя подтвердила, что бурановские бабушки — молодцы, а большинство остальных участников — наоборот. В недавней победе России на этом конкурсе активно участвовал Евгений Плющенко — в будущем Света тоже может засветиться. При всей больной фантазии участников «Евровидения» в теннис на сцене там еще никто не играл.

    А пока Светлане неплохо бы тряхнуть стариной и подобраться к французскому «шлему», как в былые времена. Время ведь самое подходящее: Виктория Азаренко с большим трудом одолевает первый круг, Мария Шарапова и Серена Уильямс готовятся измотать друг друга в поединке подач, а Ли На неизбежно будет попадать в свои физические ямы. Начала Кузя неплохо: разгром Мирьяны Лучич выдался зрелищным. Сейчас у петербурженки новый тренер — бывший наставник Марата Сафина аргентинец Эрнан Гуми. Новый рулевой обычно хорошо мобилизует. Плюс к тому Вера Звонарева из-за серьезной травмы может пропустить Олимпиаду, и шансы Кузнецовой попасть в Лондон снова подросли.

    Нашкодит ли Диего в Париже?

    В мужском разряде победа Рафаэля Надаля выглядит неизбежной, как дембель и восход солнца. Новак Джокович в этом сезоне уступает Рафе на грунте раз за разом, а остальные — тем более. В таких условиях болельщик футбольного «Бока Хуниорс» Хуан Мартин дель Потро идет на крайние меры и зовет поболеть за себя Диего Марадону. Но пустят ли обладателя божьей руки на элитный парижский теннис? С его-то эмоциональностью на этом тихом виде спорта долго не высидишь. А призвать Диего к порядку не могут ни итальянская мафия, ни аргентинская полиция, ни толпа взбешенных арабских фанатов.

    В отличие от дель Потро, Мария Кириленко твердо знает, что ее главный болельщик будет с ней. Александр Овечкин уже прибыл в Париж и будет поддерживать свою девушку. Если он приберег победный запал с хоккейного чемпионата мира, то МаКири даже Серена Уильямс не остановит.

    |Цифра

    2 раза подряд Николай Давыденко зачехлил ракетку на турнире Большого шлема уже после стартового матча. На Australian Open — 2012 россиянин проиграл в пяти сетах малоизвестному итальянцу Флавио Чиполле, а сейчас спасовал перед его соотечественником Андреасом Сеппи. Самых больших успехов на «Ролан Гаррос» Давыденко добивался в 2005 и 2007 годах, когда добрался до полуфинала. Вряд ли он сумеет когда-нибудь повторить этот результат.

    29 мая, вторник, №2048
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Марадона или Овечкин?

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16-Sharapova-Getty.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	744

    Шарапова в погоне за Шараповой

    Сегодня Мария Шарапова поборется с эстонкой Кайей Канепи за выход в полуфинал «Ролан Гаррос». Соперница более чем скромная. В WTA-туре 26-летняя спортсменка выступает с 2000 года, а титула у нее всего три, причем все добыты на далеко не самых престижных турнирах.

    Первую победу Канепи одержала в 2006-м, выиграв соревнования в Палермо. А нынешний сезон для Кайи уже стал самым удачным в карьере — она обогатилась «салатницами» в Брисбене и Эшториле. Для сравнения: Маше для полной коллекции «шлемов» не хватает лишь одного — как раз французского. Это не говоря о других турнирах, где побед у Шараповой в несколько раз больше, чем у эстонки. В общем, разные весовые категории. Ясно, что россиянка должна идти дальше.

    А вот в полуфинале противостояние может получиться серь*езным. На горизонте маячит Петра Квитова — с ней у Маши особые отношения, вспомнить хотя бы проигранный Шараповой финал прошлогоднего Уимбл*дона…

    Но на грунте чешку обыгрывать можно — земля для нее не так привлекательна, как трава или хард.

    Победа в полуфинале позволит Марии выйти на первую строчку рейтинга WTA, свергнув плаксу Викторию Азаренко. Забегать вперед не хочется, Шарапова — девушка не самая стабильная, по*этому лидерство в табели о рангах ей пока не гарантировано. Что не мешает нам вспомнить статистику: сколько недель в сумме отечественные мастера (мужчины и женщины в одиночном разряде) владели титулом первой ракетки планеты? Начнем по порядку.

    Евгений Кафельников

    3 мая 1999 года, 6 недель*

    Чемпион России по гольфу 2011 года первым из россиян выиграл турнир Большого шлема («Ролан Гаррос» — 1996) и первым очутился на первой строчке рейтинга ATP. А еще в 2000-м выиграл Олимпийские игры.

    Марат Сафин

    20 ноября 2000 года, 9 недель*

    Самый харизматичный российский теннисист, отправивший на рандеву с грунтом, травой и хардом тысячи ракеток, так же как и Кафельников, выиграл два турнира Большого шлема. Поскольку Сафин любил атаковать и действовал агрессивно, ему особо удавались матчи на харде. К сожалению, талантливый спортсмен из-за особенностей характера и сбоев организма так и не смог стать стабильным лидером тура.

    Мария Шарапова

    22 августа 2005 года, 17 недель*

    Мария, как и многие великие теннисистки, рано добилась высоких результатов. Ей не было и двадцати, а на счету уже были победы на Уимблдоне (2004) и US Open (2006). На первую строчку рейтинга Маша взошла в 2005 году, но долго продержаться там не смогла. Может, сейчас, после долгого перерыва, вновь настало время Шараповой?

    Динара Сафина

    20 апреля 2009 года, 26 недель*

    Сестра Марата долгое время находилась в тени брата, однако потом, несмотря на отсутствие такого яркого таланта, какой был у Сафина, побила его достижение. На скромные девять недель Марата Динара ответила полугодом. 26 недель на первой строчке — на данный момент лучший результат среди всех наших спортсменов. Но все-таки стоит сделать оговорку. Вспомните, с кем боролся Сафин. Против него играли такие легенды, как Пит Сампрас и Андре Агасси. Во время «царст*вования» Динары теннис (женский) откровенно обмельчал. На смену великим чемпионкам вроде Штеффи Граф или Мартины Хингис пришли серые (в игровом плане) Ана Иванович, Елена Янкович и другие.
    Итог

    58 недель в сумме продержались российские одиночники на первой строчке рейтинга. Негусто, но есть надежда, что Шарапова это число увеличит. Один Пит Сампрас (или Роджер Федерер) находился в лидерах почти в пять раз дольше всех наших вместе взятых. Да и Ллейтон Хьюит, чье величие легко переоценить, был первым аж 80 недель. Ну чем он лучше того же Сафина?

    * Первое появление на первой строчке, количество недель лидерства.

    Чемпионка Уимблдона-2011 Петра Квитова: «Нужны ли парню мои деньги?»

    Чешка Петра Квитова на грунте играет хуже, чем на траве. Но то же самое можно сказать и о Марии Шараповой. Несмотря на любовь к быстрому теннису, эти две спортсменки наряду с австралийкой Самантой Стосур — главные претендентки на титул «Ролан Гаррос». Сегодня Петра сыграет с русской девушкой, представляющей Казахстан, — Ярославой Шведовой, выбившей в 1/8 финала победительницу РГ-2011 китаянку Ли На. Если сенсации не произойдет, именно с Квитовой Маше предстоит бороться за выход в финал. Чешка настроена серьезно, но это не мешает ей давать забавные комментарии:

    — Могу ли я сравнить свой первый матч в туре с первым поцелуем? Вряд ли. Я плохо помню свой первый матч. Сейчас, когда я действующая теннисистка, мне сложно вспоминать былое. На сегодняшний день мое лучшее воспоминание — победа на Уимблдоне и в Кубке федерации в прошлом году.

    Многие говорят, что с моим ростом — 183 сантиметра — можно было играть в баскетбол или волейбол. Но я выбрала для профессиональных занятий именно теннис, хотя действительно занималась баскетболом. Да и в волейбол могу неплохо сыграть. Я веду довольно скромный образ жизни. Не тусуюсь, не пью. Люблю посидеть с друзьями, хорошо побеседовать и покушать. Кстати, я была хорошей студенткой.

    Помогают ли мне спортивные успехи цеплять парней? (Смеется.) У меня есть парень — мне это не нужно. Он со мной из-за денег? Нет, что вы, я храню свои деньги в банке — много не трачу.

    Кстати, я большая поклонница чешской поп-музыки. Но петь я не буду, вам же лучше (улыбается).

    6 июня, среда, №2055
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Шарапова в погоне за Шараповой

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15-Errani-re-03.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	839

    Кто на грунте всех милее?
    Как же повезло женскому теннису, что у него есть Мария Шарапова! Если бы не она, то сейчас в России бы обсуждали очередные неудачи подопечных Шамиля Тарпищева, а в мире горевали бы о том, что Серена Уильямс уже не та. Только Белоруссия оставалась бы счастливой. А так довольны все — и в России, и в мире, и даже в Белоруссии, где многие считают Машу своей. Ведь родители красотки родом из Гомеля. Для полноты картины надо выигрывать «Ролан Гаррос». Вот только у Сары Эррани свое видение счастливого конца, ей тоже хочется из итальянских Золушек во французские принцессы. Как расценивают шансы теннисные эксперты?

    Телекомментатор Анна Дмитриева: Шарапова не допускает случайных поражений

    — Не сказать, что сейчас в женском теннисе широкий круг персон высшего уровня, но 3–4 человека есть. Маша Шарапова среди них. Виктория Азаренко, несомненно, будет бороться за возвращение звания первой ракетки мира. Серена Уильямс неудачно сыграла в Париже, но наступает сезон более предпочтительных для нее быстрых покрытий, где она очень опасна. Ну и Петра Квитова, которая на траве в прошлом году всех поразила невероятно активной игрой. На мой взгляд, эти девушки будут бороться за звание первой. Если же говорить о закономерности успеха Шараповой, то это покажет финал «Ролан Гаррос». Там Маша должна победить. По классу она гораздо выше, чем Сара Эррани. Если у Шараповой в активе за два состоявшихся Шлема будут финал и победа, то ее первое место будет неоспоримо. У Марии в этом сезоне нет случайных поражений. Ошибки в начале года? Их было не так уж много. Когда Мария проигрывала Азаренко, это была заслуга белорусской девушки. Одержав несколько побед, она стала психологически увереннее, что помогло во Франции.

    Заслуженный тренер России Владимир Камельзон: Победа над Марией — великий престиж

    — Хочу поздравить Марию с ее успехом, я очень рад! Думаю, что такое же ощущение у всех любителей тенниса, и особенно у россиян. Она заслужила звание первой ракетки мира, здорово провела «Ролан Гаррос» — независимо от финала. Будем болеть за Шарапову! Почему она стала увереннее, чем в начале года? Прежде всего, излечилась от травм, о чем сама говорила. После этого пришли уверенность и комфорт на корте. Кроме того, все остальные претенденты на титул «Ролан Гаррос» были выбиты менее знаковыми фигурами. Хотя в финале Шарапову ждет непростая соперница. Эррани поймала победный кураж, ей терять нечего. Учтите, что итальянке тоже надо защищать свой вполне серьезный рейтинг — 26-ю позицию в мире. Победа над Марией даст ей великий престиж. Эррани — спортсменка с очень хорошей техникой. Она очень хорошо чувствует площадку, видит соперника, знает, как удержать его, чтобы выиграть территорию. У итальянки отличная психика: она умеет сражаться и когда выигрывает, и когда проигрывает. У нее отличная «теннисная арифметика»: она хорошо просчитывает ситуацию и свои действия. Мне Эррани тоже очень нравится, но болеть буду только за Шарапову!

    Финалистка «Ролан Гаррос» — 1974 Ольга Морозова: Первая ракетка мира должна быть лидером

    — Очень приятно, что Мария вышла в финал и снова стала номером один. У нее был очень непростой период в жизни, когда она сделала несколько операций на плече и выскочила из первой сотни. Но она у нас человек волевой, талантливый и имеющий цель. Сейчас Маша играет прекрасно. Удержать позицию будет очень сложно, нужно будет побеждать на всех турнирах. Виктория Азаренко сейчас хороша, у Серены Уильямс глаз всегда горит. Относительно того, кто первый в мире, у меня своя позиция. Есть рейтинг, который определяет по количеству очков, кто первый. Но мне кажется, что у первой ракетки должно быть такое качество — лидер*ство. Не у каждого оно есть. Не каждый хочет быть лидером, хотя многие стремятся к победам. Немногие могут достойно принимать этот статус. У Маши качества лидера есть, поэтому она хорошо играет и так борется. В этом году ей удержать первое место будет трудно, Виктория Азаренко — главная соперница. Не думаю, что Квитова может сейчас их догнать.

    |Кстати

    День рождения бывает один раз в году, а финалы Большого шлема могут случаться и чаще. Вот Сара Эррани во Франции за одну неделю обеспечила себе два. Для Надежды Петровой, похоже, 8 июня было в первую очередь днем рождения. Парный финал она начисто провалила. Сражение Петровой и Марии Кириленко против вышеупомянутой Эррани с Робертой Винчи несколько раз прерывал дождь, но суть ни разу не менялась. Итальянки давали много шансов, Кириленко их использовала, а вот Надя неуверенно подавала первым мячом и совсем «летела» на приеме. Можно сказать, сами отдали эпохальный титул.

    |Цифра

    16-й раз испанец Рафаэль Надаль вышел в финал турнира Большого шлема. Вчера любимец парижской публики уверенно переиграл своего соотечественника Давида Феррера — 6:2, 6:2, 6:1. Ранее вторая ракетка мира одержал в решающих поединках самых престижных турниров десять побед, потерпев пять поражений.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e9730b750e27.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	840

    9 июня, суббота, №2058
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Кто на грунте всех милее?

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Второй турнир Большого шлема завершен. Какую пользу из него извлекли главные герои — россиянка Мария Шарапова и испанец Рафаэль Надаль?

    Мария Шарапова

    1. Первая ракетка мира

    Россиянка вновь стала лучшей теннисисткой планеты. После серьезной травмы плеча в 2008 году Шараповой пришлось, по ее же словам, начинать все с нуля. Поначалу дела у Марии не ладились, но в прошлом году она снова включилась в гонку за первую строчку в рейтинге. Финалы Уимблдона-2011 и открытого чемпионата Австралии — 2012, «разминочные» победы в Риме и Штутгарте и, наконец, титул на «Ролан Гаррос». Положив в копилку 2000 очков, Шарапова уверенно обогнала белоруску Викторию Азаренко в рейтинге.

    2. Карьерный Шлем

    Мария надолго вписала свое имя в историю российского тенниса. Она стала первой представительницей нашей страны, кому удалось выиграть на всех турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Из ныне действующих спортсменок это удавалось лишь Серене Уильямс. Шарапова вошла в когорту величайших теннисисток за всю историю: карьерный Шлем брали, например, Штеффи Граф и Мартина Навратилова. А вот такие легендарные дамы, как Мартина Хингис и Моника Селеш, не могут похвастаться победами на всех четырех турнирах.

    3. Похвала от Путина

    После победы Шараповой президент РФ Владимир Путин с помощью телеграммы поздравил чемпионку: «Уважаемая Мария Юрьевна! Поздравляю вас с блестящим триумфом на открытом чемпионате Франции по теннису. Вам покорилась вершина, которой достигали лишь немногие, самые сильные, легендарные теннисистки планеты, — победа во всех турнирах серии Большого шлема. Это заслуженная награда за ваш талант, великолепное мастерство и потрясающую работоспособность. От души желаю новых успехов, удачи и всего самого доброго. Молодец! Так держать!»

    Рафаэль Надаль

    1. Рекордные семь титулов на «Ролан Гаррос»

    Оставив без трофея серба Новака Джоковича, 26-летний Рафаэль Надаль стал единоличным лидером по числу побед на «Ролан Гаррос» за всю историю. На его счету семь титулов. У легендарного шведа Бьорна Борга — шесть. «Для меня это действительно большая честь. Борг — один из лучших и самых харизматичных теннисистов в истории. Я должен сказать спасибо ему, так как он всегда был примером для меня. Сравнение с ним просто невероятно», — заявил Надаль.

    2. Лидер чемпионской гонки ATP

    Благодаря победе на «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль возглавил чемпионскую гонку ATP, опередив финалиста французского турнира Джоковича. В рейтинге 52 недель Джокович пока недосягаем для Надаля — между ними более двух тысяч очков.

    3. Пятьдесят побед на турнирах ATP

    Одержав очередную победу на открытом чемпионате Франции, Надаль стал десятым теннисистом, кому удалось под эгидой ATP преодолеть планку в полсотни выигранных турниров. Среди действующих спортсменов его опережает лишь Роджер Федерер — 74 титула.

    |Кстати

    Шарапова — знаменосец сборной России на Олимпиаде?


    Вчера на новостных лентах прошла информация, что первая ракетка мира Мария Шарапова станет знаменосцем сборной России на Олимпийских играх в Лондоне. Однако министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что кандидатура Шараповой пока не утверждена.

    «Да, я уже слышал информацию про Шарапову. Но пока это лишь один из вариантов. Официально знаменосец сборной России будет объявлен 10–11 июля. Там достаточно большой круг кандидатов. Есть ли мужчины? Да, конечно, представители сильного пола имеются. Вообще окончательное решение примет совет капитанов федераций», — передает слова Мутко корреспондент «Спорта» Сергей БУРЫЙ.

    А вот президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил, что именно Шарапова будет знаменосцем команды на Играх в Лондоне.

    13 июня, среда, №2059
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Шарапова обскакала Мартину Хингис

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Долбандян
    Поступок аргентинца Давида Налбандяна в финале лондонского турнира затмил остальные события минувшей теннисной недели: повышение в рейтинге Михаила Южного и тотальное падение Дмитрия Турсунова, который больше не числится в первой сотне. Что же сделал Налбандян? Ведя себя традиционно эмоционально, Давид после проигранного гейма на своей подаче раздолбил ногой рекламный бортик, осколок которого вонзился в ногу линейного арбитра.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Nalbandian_Getty_00.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	1019

    Налбандян поначалу не понял, что произошло. Пожилой судья вскочил от болевого шока, а часть ноги окрасилась в кровавый цвет. Арбитра быстро увели с корта, а Давида дисквалифицировали. Так чемпионом лондонского предуимбл*донского турнира стал хорват Марин Чилич, известный питерским поклонникам тенниса благодаря победе на St. Petersburg Open — 2011.

    Налбандян выразил свое сожаление, но поражения не признал. «Жаль, что так вышло. Иногда негативные эмоции на корте слишком сильны. Их порой тяжело контролировать. Однако я считаю, что супервайзер допустил ошибку. Завершать турнир таким образом не слишком верно. Это ошибка, и я вынужден за нее платить. Но ошибаются все…» — рассудил Давид.

    Супервайзер Том Барнс, однако, ошибки своей не признал. «Давид знает правила. Он понимал, что будет после его удара. Да, он не хотел нанести травму судье, но потерял самообладание, в результате чего пострадал человек. Что касается критики в адрес ATP, то я не удивлен, что он так сказал. Трава была скользкой, может быть, он думал, что играть в таких условиях небезопасно, но я считаю, что можно было продолжать встречу», — заявил Барнс.

    Ну а победитель Чилич только и мог что извиниться перед зрителями: «Абсолютно точно могу вам сказать, что я не хотел выигрывать так. В этом матче еще ничего не было понятно, но теперь уже ничего не получится изменить. Хочу извиниться перед зрителями, что финал закончился таким образом. У нас были хорошие розыгрыши, и предположить, что все завершится так, было тяжело», — ходил вокруг да около хорват.

    История тенниса знает немало случаев, когда игроков дисквалифицировали во время матча. Чего только стоят проделки легендарного Джона Макинроя. Он постоянно спорил с судьями и называл их дураками. В 1990 году во время игры на Australian Open (1/8 финала) Джон был так раздосадован неубедительными действиями, что раздолбал ракетку, после чего стал выкрикивать нехорошие слова. Арбитр попросил Макинроя покинуть корт и больше на него не возвращаться.

    В 1972 любитель травяных покрытий Ян Кодеш умышленно толкнул арбитра за странное судейство. В 1995 году немец Карстен Ариенс начал швыряться ракеткой и в итоге попал в линейного. В этом же году Джефф Таранго кричал зрителям: «Заткнитесь!», потом обвинил рефери в продажности, собрал вещи и покинул корт, а его жена надавала судье пощечин.

    Как-то раз в роли изгнанника оказался Дмитрий Турсунов. В парном матче 2008 года он слишком активно спорил с судьей, за что ему пришлось расплатиться досрочным поражением.

    Вывод из всех этих историй простой: нервничай, сколько влезет, но без членовредительства. А-ля Марат Сафин.

    19 июня, вторник, №2064
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Долбандян

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Англичане считают Шарапову альфа-самкой

    В этом году Уимблдону будет уделено крайне мало внимания. Во-первых, вовсю идут баталии чемпионата Европы по футболу, а для англичан нет ничего важнее игры номер один. Во-вторых, Уимблдон предваряет главное спортивное событие года — Олимпийские игры. Они, как всем известно, пройдут в Лондоне. И даже Роджер Федерер, для которого победа на этом турнире важна как никогда (по разным соображениям), направо и налево раздает интервью, несущие очевидный посыл: «В этом году для любого теннисиста главный турнир — Олимпиада».

    Но не стоит думать, что на Уимблдон всем наплевать. Английская пресса, например, активно перемывает косточки лидерам, оценивая шансы своих и особенно чужих. Практически в каждой крупной газете вышли материалы о Марии Шараповой — ей прочат чемпионст во, обозреватели считают ее фаворитом турнира. «Спорт» решил сделать небольшой обзор материалов британских изданий о Шараповой и пришел к выводу: после провала наших футболистов на Евро только Мария может поправить подпорченный образ российского спорта на международной арене.

    The Telegraf (Оливер Браун):
    — Мария Шарапова — это сибирский характер, отшлифованный флоридским солнцем. Она выбрала для себя образ балерины — эдакого белого лебедя, выскакивающего в белоснежном платьице на корт. Но при этом она обладает прекрасными бойцовскими качествами. Есть такое слово — «альфа-самец». Шарапова — альфа-самка женского тенниса. Помните, как раньше говорила о себе эта девушка: «На грунте я как корова на льду»? А теперь она действующая чемпионка «Ролан Гаррос», взявшая карьерный Шлем. И если «корова на льду» способна выиграть парижский турнир, то что же она сотворит на лондонской траве, где чувствует себя словно знаменитая балерина Анна Павлова? Наиболее грозной соперницей Шараповой представляется американка Серена Уильямс. Нет, вовсе не Петра Квитова — чемпионка прошлого года. Вспомните, как легко разобралась Мария с чешкой во Франции. Да и что может Квитова, которая тринадцать месяцев назад была теннисным маргиналом? Посмотрите, совсем недавно она уступила в первом круге невзрачного турнира скромной Екатерине Макаровой… Может, побороться с Шараповой смогут Виктория Азаренко и Сара Эррани. Что до британок — пара из них вполне способны пройти во второй круг, а дальше…

    The Guardian (Кевин Митчелл):
    — Тихий островок перед штормом — это Мария Шарапова. Если кто и может заставить Уимблдонский турнир засиять в пасмурный день – именно она. Русские люди кажутся хмурыми, но только не Шарапова.

    Совсем недавно она плясала от счастья после победы на «Ролан Гаррос». А потом Шарапова узнала, что будет знаменосцем сборной России на Олимпиаде. В этом году у Марии все складывается так, что лучше быть попросту не может. Кстати, когда у нее спросили, хочет ли она нести флаг своей страны в Лондоне, Шарапова ответила: «Пока ничего об этом не знаю, но для меня это было бы настоящим счастьем». Она никогда не предавала Россию, несмотря на то что долгое время живет в США.

    Кстати, нельзя не отметить: Шарапова — самая богатая спортсменка мира. Ну а среди всех атлетов — 26-я. Доход за последние двенадцать месяцев — $27,9 млн. Вот так — а ведь эта девочка родилась в семье, пострадавшей от чернобыльской катастрофы… И смогла пробиться на самый верх. Если Шарапова выиграет нынешний Уимблдон, мне кажется, она выйдет на какой-то новый уровень величия. И после этого ее будет совсем трудно остановить. В WTA-туре, если можно так выразиться, начнется шараповский шторм.

    Wimbledon.com (Хелен Гилберт):
    — Когда Мария Шарапова в 2011 году уступила в финале Петре Квитовой, ее будущее представлялось туманным. Сложно было предположить, что через несколько месяцев она выиграет «Ролан Гаррос», завоюет карьерный Шлем и после долгого перерыва вернет себе звание первой ракетки планеты. Сама Шарапова оценила прошлогодний финал, как «шаг в правильном направлении». А вообще английские любители тенниса очень хорошо знают Марию и помнят ее успехи здесь. 2004 год, 17-летняя русская девушка «снимает скальп» матерой Серены Уильямс и берет первый титул Большого шлема в карьере… Эту победу в Лондоне вряд ли забудут.

    В прошлом году Шарапова после решающего матча сказала: «Считаю, что оказалась не готова физически». Но сейчас она говорит подругому: «Чувствую себя отлично». И это говорит о многом.

    |Мнения

    Мария Шарапова:
    — Без сомнения, победа на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне в одном сезоне является самой трудной среди всех пар турниров серии Большого шлема. Особенно если вы дошли до финала Открытого чемпионата Франции или выиграли его, переход на траву очень сложен. Это лето получается очень напряженным для меня, но я готова к борьбе на Уимблдоне, несмотря на то что не играла на траве в этом сезоне.

    Новак Джокович:
    — Я чувствую себя хорошо и готов к борьбе. Конечно, каждый год не похож на предыдущий, но звание действующего чемпиона Уимблдона вселяет уверенность в себе. Я доволен тем, как идут дела. Как бы ни развивалась дальше моя карьера, я могу сказать, что доволен своей жизнью в теннисе. Я безумно люблю этот вид спорта и упорно трудился, чтобы добиться того, чего добился. В прошлом году я выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира. Это уже само по себе невероятно.

    При этом я чувствую, что у меня впереди еще очень много лет игры на высоком уровне. С мотивацией у меня все в порядке, ведь каждый день я просыпаюсь с желанием стать лучше и выиграть больше матчей и турниров.

    |Цифра

    1977 год

    Последний раз, когда представитель Великобритании выигрывал Уимблдон. В стране очень гордятся своим турниром, его традициями, называют Уимблдон главным теннисным соревнованием года, но уже давно британцы здесь не командуют парадом. Последний раз английская девушка победила на лондонской траве в 1977 году. У мужчин простой длится неприлично долго — после Фреда Перри, ставшего чемпионом в 1936-м, никто не смог повторить его достижение. Уже давно британцы рассчитывают на Энди Маррея, однако этому парню постоянно чего-то не хватает. Скорее всего, хозяева вновь останутся ни с чем.

    |Кстати

    Результаты жеребьевки с участием россиян

    Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Дмитрий Турсунов — Флориан Майер (Германия); Игорь Андреев — Оливер Голдинг (Великобритания); Михаил Южный — Дональд Янг (США); Андрей Кузнецов — Флоран Серра (Италия); Игорь Куницын — Го Соеда (Япония); Николай Давыденко — Энди Мюррей (Великобритания); Алекс Богомолов — Александр Долгополов (Украина)

    Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Мария Шарапова — Анастасия Родионова (Австралия); Вера Звонарева — Мона Бартель (Германия); Екатерина Макарова — Альберта Брианти (Италия); Елена Веснина — Винус Уильямс (США); Надежда Петрова — Мария-Елена Камерин (Италия); Мария Кириленко — Александра Каданту (Румыния); Вера Душевина — Александра Возняк (Канада); Анастасия Павлюченкова — София Арвидссон (Швеция); Нина Братчикова — Ализе Корне (Франция); Светлана Кузнецова — Янин Викмайер (Бельгия); Александра Панова — Мирьяна Лучич (Хорватия)

    25 июня, понедельник, №2069
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Англичане считают Шарапову альфа-самкой

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •