Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Обсуждение новой методики Классификации

  1. #11
    ВВВ
    Гость

    Re: Обсуждение новой методики Классификации

    Текст принципов полностю содран со старых, которые писал Админ прошлые годы.

    А что такое ранг турнира - я нигде не нашел в календаре такого, или глаза плохо видят?

  2. #12

    Re: Обсуждение новой методики Классификации

    А кто подскажет, не понимаю разницы в новых категориях турниров?

  3. #13
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Обсуждение новой методики Классификации

    Цитата Сообщение от ВВВ
    А что такое ранг турнира - я нигде не нашел в календаре такого, или глаза плохо видят?
    [quote author=Елена М]
    А кто подскажет, не понимаю разницы в новых категориях турниров?
    [/quote]

    Это легко, потому что опубликовали регламент 2007 года или его черновик - точное название не знаю, потому что зайти на сайт теннис раша не могу. Заодно благодарность тем, кто присылает мне материалы с этого, закрытого для меня (моего прокси) сайта.

    ===============
    4.2. Уровень соревнований: международный, всероссийский, федерального округа, субъекта Российской Федерации, муниципального образования; физкультурно-спортивных организаций, имеющих право присваивать спортивные разряды.
    4.3. Ранг соревнований – официальные международные соревнования, чемпионат России, розыгрыш Кубка России, первенство России, другие официальные всероссийские соревнования, чемпионат федерального округа Российской Федерации, первенство федерального округа Российской Федерации, чемпионат субъекта Российской Федерации, розыгрыш Кубка субъекта Российской Федерации, первенство субъекта Российской Федерации, другие официальные соревнования субъекта Российской Федерации, чемпионат муниципального образования, первенство муниципального образования, другие официальные соревнования муниципального образования, соревнования физкультурно-спортивных организаций, имеющих право присваивать спортивные разряды. Чемпионаты и первенства гг. Москвы и Санкт-Петербурга по рангу приравниваются соответственно к чемпионату и первенству федерального округа Российской Федерации.
    (Ранг чемпионат, первенство, другие официальные всероссийские соревнования; чемпионат федерального округа Российской Федерации; зональные соревнования определяется включением таких соревнований в ЕКП.
    Ранг чемпионат, первенство, другие официальные соревнования субъекта Российской Федерации определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. При этом в каждом виде программы должно принять участие не менее 8 спортсменов (пар), команд.
    Ранг чемпионат, первенство, другие официальные соревнования муниципального образования определяется соответствующим органом местного самоуправления).
    4.4. Чемпионат – соревнование с участием спортсменов (команд) без ограничения верхней границы возраста. Чемпионаты проводятся по территориальному признаку (среди муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, федеральных округов). В игровых командных видах спорта (в том числе, в теннисе) чемпионаты могут проводиться среди сильнейших команд физкультурно-спортивных объединений (клубов).
    4.5. Первенство – соревнования среди детей, подростков и молодежи с ограничением возраста участников соревнований. Первенства проводятся по территориальному принципу.
    4.6. Личные соревнования – вид программы с участием не менее четырех спортсменов (пар), результаты которых засчитываются каждому спортсмену (каждой паре) отдельно.
    4.7. Командные соревнования – вид программы с участием трех или более спортсменов (пар) в каждой из команд, результаты которых суммируются с целью определения команды-победительницы.
    Командный зачет – ранжирование сборных команд-участниц соревнований с учетом итогов выступления спортсменов во всех видах программы соревнований. В командном зачете медали не разыгрываются.
    4.8. Зональные соревнования – соревнования, проводимые с участием спортсменов более чем из одного федерального округа и являющиеся отборочными к чемпионату, первенству, розыгрышу Кубка России. По своему значению приравниваются к федеральному округу.

    Каждая категория турнира подразделяется на классы «А», «Б», «В» и «Г». Класс категории зависит от количественного и качественного состава игроков данного турнира, а также от уровня его организации и квалификации судейского аппарата. Каждому классу категории турнира для каждой возрастной группы и системы проведения соревнований соответствует своя таблица классификационных очков (см. Приложение 4 к настоящему Регламенту).
    Присвоение в 2007 году турниру РТТ той или иной категории и класса производится НП РТТ при его включении в Календарь на основании экспертной оценки специалистов отдела управления турнирами с учетом анализа отчетов и рассмотрения протестов и/или жалоб на проведенные в 2006 году турниры, а также информации, содержащейся в заявке, согласно которой организатор турнира объявляет о взятии на себя определенных обязательств по выполнению необходимых требований раздела 8 настоящего Регламента.

    ================

    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  4. #14
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Первые впечатления о Новой Классификации 2007 года

    Цитата Сообщение от Хаккер
    Вообще неплохо бы - уж на этом то форуме - иметь какой-то теоретический раздел по методикам. Надо Админа попросить.
    Цитата Сообщение от forvard
    Согласен.Был бы такой раздел хотя бы в качестве ликбеза-мы бы с вами пользовались одними терминами.
    Хорошо.
    Меня завалили письмами.
    Я попробую создать такой раздел.

    Но будет ли он пользоваться действительным спросом?

    1. Родители теннисистов - практики. Способы формирования классификаций навряд ли интересны тем, кто живет одной, текущей, кому нужны (в порядке убывания популяций):
    - большинству - очки для того, чтобы заявляться в турниры, причем чтобы в исходных данных были учтены все турниры, на которые потрачены кровные деньги;
    - меньшему количеству - очки для того, чтобы попадать в число сеяных; здесь учет всех сыгранных турниров становится особенно важным и существенно возрастает цена ошибок в исходных данных;
    - совсем небольшому количеству - конкретное место в классификации; "мой первый по рейтингу в 199... году рождения", здесь уже учет-неучет неважен, здесь престиж и звездность независимо ни от чего;
    - очень мало кто интересуется принципами обоснования методик классификации.

    Для практиков важны не принципы и способы формирования классификации, а "она одна конкретная" (мне очень понравилось это выражение из письма Елены М).

    2. Методики обосновываются - и здесь не обойтись без математического занудства.
    Даже затрудняюсь сказать, насколько это будет интересно - в смысле размера популяции интересующихся.

    3. Всё придется рассматривать в разрезе истории, без этого никто не поймет названий и объяснений - а это море информации.
    Здесь просто много работы.

    А я не буду (потому что не умею) делать это как-то иначе, без полноты исторической и обосновательной и без фундаментальности.

    Плюс вдобавок придется рассматривать рейтинг с точки зрения информационных задач, обеспечивающих турнирный процесс. А это приведет к тому, какая по составу должна быть база данных и СУБД, чтобы полностью обеспечивать эти задачи.

    И все будут сравнивать с текущей реализацией...

    И в результате мы получим вывод, который не очень будет приятен участникам соревнований Российского теннисного тура.

    Так стоит ли?
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  5. #15
    Robert
    Гость

    Классификация

    Кто-нибудь пробовал разобраться в документах 1-3 и 4-9 ?

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Классификация

    Цитата Сообщение от Robert
    Кто-нибудь пробовал разобраться в документах 1-3 и 4-9 ?
    Подольше и внимательнее присмотритесь... в принципе ничего особо сложного нет...

  7. #17
    Старый Ворчун
    Гость

    Re: Ошибки в исходных данных при составлении Классификации

    Цитата Сообщение от Andy
    К Александру Холодову

    Вы меня то к этому представлению не приплетайте. Я то Вас хотел успокоить.
    ================================================== ==

    Самый лучший за ВСЮ историю РТТ и ВТА в России это рейтинг Ефимова до июня 2006 года.

    Я неплохо разбираюсь в математике, знаком с разными методиками Царева, Казерского, Ефимова до июня 2006г. и после.
    Ефимова тоже очень ругали поначалу в 1999 году и позже, когда вводились изменения в систему и когда рейтинг вставал на ноги. Но ТА система, о кот. я сказал, была самой детальной, объективной, мотивирующей, прогрессивной. А то, что ходили слухи о её кривости - дык это от темноты, непросвещенности народа. Были махинации с двумя базами - вместо ведения одной, были махинации с отчетами, ошибки ввода, ошибки в отчетах - все это вместе подрывало доверие к системе. Только это дело рук тех, кто держал контроль над той базой, куда сходились результаты, которые потом передавались Ефимову после "корректировки".

    Поскольку ТО руководство осталось, есть вероятность, что какая бы новая система ни была, подобное все равно может происходить по мере надобности.

    Так что дело не только в системе рейтнга (его стратегии), но и во всей организации потоков информации, в дисциплине, "чистоплотности" чиновников.
    Не-а, не приплетаю.

    Тот рейтинг давал очень интереный результат: если ты всеми своими играми только подтверждаешь свою способность обыигрывать тех, кого уже обыигрывал, то тебе роста не было.
    Наоборот, ты более стабильно садился в такую точку, где все выигравшие у тебя были выше тебя по рейтингу, а все проигравшие - ниже.

    Мне очень нравилась локальная классификация, где на одном листеуказывались все, с кем ты за последний год сыграл. Это был единственный рейтинг, который выстраивал игроков по способности обыигрывать других, и он доказывал то, что он именно так и выстраивает теннисистов.

    Мне он очень нравился. Особенно, когда я брал распечатку локальной классификации по двум-трем игрокам, которые меня интересовали. Я всегда видел относительность положения своего.

    Жалко, что вместо того, чтобы открыть начисление очков по своему рейтингу, Ефимов в июне месяце поставил на чужую методику. Ведь он так здесь и говорит: удовлетворил всем требованиям тренерского совета. Но вот новая классификация тоже рассматривалась на тренерском совете и тоже их всех там удовлетворила. А такую вещь, как совершенно разный вес победы в разых возрастных группах (согласитесь, что пусть даже первое место на турнире 12 леток не должно давать в 14-летней группе столько же очков, сколько и в 12-летней. Про 16 леток я уже не говорю, а сейчас это приравнено). Такие глупости прошли я полагаю потому, что тренерский совет не разбирается во всем этом, а слушает и голосует. И если Ефимов был спец, то новая девушка станет им еще не скоро. Вот она и не смогла увидеть то, что ей все равно придется менять. То ли под воздействием давления недовольных и позже, то ли сейчас - под воздействием собственных мозгов. Если не дура, то поймет, о чем я и другие здесь пишут. А если бы она обладала достоинствами прежнего классификаиора, так она бы еще и поблагодарила всех посетителей этого сайта за то, что улучшают ее продукт...

    Мне очень жаль, что Ефимов не до конца выдержал давление начальства и "сдал" свой рейтинг в пользу "категории-место". Ждал, когда ему утвердят решение по парному рейтингу и не публиковал методику (а что она - две таблички всего!), а в результате нас сейчас грубо обмманывают, написав в официальном документе, что старая классификация и сервис плохие, потому что по ним не было табличек.

    Вообще-то это перл, конечно, достойный нашего теннисного начальства... Еще раз подтвердивший их отстойность.

    Я составил за эти дни таблички положения своего ребенка относительно тех, у кого он выигрывает. Для этого с сетками пришлось повозиться, и угробить сегодняшнюю ночь. Зря здесь GSS пишет, что рейтинг не важен. Мне важен - я и просидел пол-дня вчера и ночь сегодня, чтобы понять, как же теперь мне понимать, кто куда идет в рейтинге.

    Картина получилась соотвтетствующая. Нет такого, чтобы выигрывающие стояли выше моего, а проигрывающие - ниже. Просто хаос относительного положения независимо от результата личной встречи... Да еще новый сервис не содержит личной статистики, а только места, а что они дают? Минимум информации. Но, наверное, фирма Гео правильно минимизировала ее - получает деньги за минимум работы. Причем не своей, опять таки...

    У меня новая классификация вызывает чувство сожаления, что лучшее, что еще работало год назад, потеряно. Наверное, навсегда.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ошибки в исходных данных при составлении Классификации

    К Александру Холодову

    "Тот рейтинг давал очень интереный результат: если ты всеми своими играми только подтверждаешь свою способность обыигрывать тех, кого уже обыигрывал, то тебе роста не было.
    Наоборот, ты более стабильно садился в такую точку, где все выигравшие у тебя были выше тебя по рейтингу, а все проигравшие - ниже."

    Да я тоже заметил эту особенность. Кстати, Вы первый, кто об этом говорит.
    Прогресс игрока входил в некоторый режим насыщения, где лишняя победа 10-го номера над 9-м практически ничего не давала 10-му. Но это только в своем возрасте. Если Вы начинали играть и обыгрывать более старших (страшных, как казалось) соперников, стоящих выше - то тут опять прогресс шел своей дорогой. Или надо было начинать играть турниры ТЕ, т.е. переводить "процесс" на качественно другой этап. Т.е. это насыщение мотивировало команду игрок-родители-тренеры к еще большим свершениям.

    Для меня при том рейтинге одним из критериев роста игроков было отсутствие проигрышей тем, кто ниже стоит на 10-20-50 позиций и периодические выигрыши у вышестоящих. Мне показалось Вы тоже об этом пишите.







  9. #19
    Старый Ворчун
    Гость

    Re: Ошибки в исходных данных при составлении Классификации

    Цитата Сообщение от Andy
    К Александру Холодову

    "Тот рейтинг давал очень интереный результат: если ты всеми своими играми только подтверждаешь свою способность обыигрывать тех, кого уже обыигрывал, то тебе роста не было.
    Наоборот, ты более стабильно садился в такую точку, где все выигравшие у тебя были выше тебя по рейтингу, а все проигравшие - ниже."

    Да я тоже заметил эту особенность. Кстати, Вы первый, кто об этом говорит.
    Прогресс игрока входил в некоторый режим насыщения, где лишняя победа 10-го номера над 9-м практически ничего не давала 10-му. Но это только в своем возрасте. Если Вы начинали играть и обыгрывать более старших (страшных, как казалось) соперников, стоящих выше - то тут опять прогресс шел своей дорогой. Или надо было начинать играть турниры ТЕ, т.е. переводить "процесс" на качественно другой этап. Т.е. это насыщение мотивировало команду игрок-родители-тренеры к еще большим свершениям.

    Для меня при том рейтинге одним из критериев роста игроков было отсутствие проигрышей тем, кто ниже стоит на 10-20-50 позиций и периодические выигрыши у вышестоящих. Мне показалось Вы тоже об этом пишите.
    Может быть, может быть... Но мне кажется, что об этой особенности на старом форуме tarpischev писал Федор Т, а также igord, которого я знаю лично. Мы с ним все эти вопросы обсуждали и даже как-то ездили к Админу, когда он еще сидел в РТТ.

    На самом деле, важно было именно где игрок стоит, а не его возраст. "Я" (Вы понимаете, я о моем ребенке) мог играть в свои 10 лет с 12-13 летней тетушкой. Но если я ее обыгрывал 6-0 6-1, то у нее сто процентов было существенно меньше очков. Лично я не видел в этом прогресса своего ребенка. И что интересно - тот рейтинг его тоже не видел. А вот igord первое время очень радовался, что его дочь разносит великовозрастных неумех. И гордился тем, что обыигрывает более старших. И не понимал, почему за это не надо давать очки. Кстати, это был один из поводов съездить. Он спрашивал - почему так получается, а меня интересовало, как же это так устроено.

    Оказалось, что игрок характеризуется числом, которое указывает на его способность обыигрывать других. Вот это число и определялось по результатам игр с другими игроками. И если ты обыигрывал кого-то, кого обыигрываешь не только ты, но и те, кто играет "так, как ты", то этот человек стоял ниже тебя, и у него один шанс вылезти выше вас - начать вас стабильно обыигрывать. Независимо от его возраста. Главное - вот этот показатель.
    Поэтому тогда нам не особенно было важно ездить на региональные турниры с составом игроков, который не имел очков больше или хотя бы вровень с нами... Это ничего не давало. И мой тренер тогда говорил, что не только в рейтинге не давало, а и в росте ребенка. Потому что он играл с заведомо слабыми игроками и не рос. Мы играли в таких турнирах только когда надо было что-то из техники приобрести, как раз слабые для нас турниры и позволяли это сделать.

    В рейтинге было еще одно число, которое Админ называл дисперсией. Это число характеризовало точность определения первого, то есть самого рейтинга. "Методика статистическая, она работает только в случае достатчного набора данных, то есть - достаточно большой выбрки результатов. Когда не только Ваш ребенок много сыграл, но и остальные друг с другом сыграли многократно. Статистика не может делать вывод на основании одного наблюдения. Поэтому по детям, сыгравшим мало матчей, я ничего сказать не могу". Это цитата из нашей перписки по мылу. Админ говорил, что отсутствие возможности дать точный рейтинг мало матчей сыгравшим детям - объективная плата за незнание. "Вы можете сказать, хорош стрелок, если он один раз выстрелил в цель и промазал? Вы говорите - плохой? А он следующий раз попадет 99 раз подряд. И наоборот. А вот когда он не один раз выстрелит, а сто раз, да еще сделает это в десяти - пятнадцати заходах, появляется возможность вытащить из случайных факторов ту повторяющуюся закономерность, которая его характеризует и позволяет делать не только выводы о его текущем сотсоянии, но и прогноз на дальнейшее". Тоже его цитата. Там вообще было много интересного...

    Тактика турнирного планирования, которую мне подсказал Админ, была простой. Играть мало (рейтинг растет только из-за результата над более сильными игроками, и не очень сильно - над равными), но только тогда, когда игрок готов к встрече с сильными и только на турнирах, в которых игроки сильнее вас. Это означало, что надо было готовиться к конкретным сильным турнирам. Мы посовещались с тренером, и в 2005 году это сработало.
    Мне еще Админ показывал, сколько лишних матчей и даже турниров есть у отдельных девочек. Лишних - он так называл те турниры, в которых выигрыши ничего не давали в рейтинге. И, по беседам с тренерами, я разобрался, что они не давали этим девочкам и в пользе. Я посоветовал поговорить с Админом. Было такое время - его завалили походами москвичи, причем он мне сам писал - не с претензиями по рейтингу, а приходили за советами, как играть. Это вызвало у него тогда шок. "Я статистик, а не тренер! Не думайте, что рейтинг может Вам что-то подсказать, кроме того, что дать объективное представление о среднем за некоторый период состоянии способности обыигрывать других! Если это нужно для тренировок - подумайте, как это использовать. Но у теннисиста куча параметров, а рейтинг дает только один и конечный, да еще и срений за период с 15 - 25 играми. Он не очень оперативен и не может быть таким." Тоже из переписки. Я ее сейчас перечитываю. Собираюсь идти к Солнцеву еще раз, рассказать кое о чем, если слушать будет. Кстати, я побывал. Солнцев сказал, что они форум читают и даже используют его информацию для коррекции результатов классификации. Вот так!

    Для меня тоже был показатель. Если ребенок проигрывал один раз кому-то ниже его позиций на 20-30, то это была допустимая "случайность". Когда она проигрывала двум-трем, я честно шел к тренеру. Сначала он как-то на мои вопросы отвечал неохотно: типа, да все с ней в порядке. А потом заметил, что я попадаю в точку: действительно, говорит, мы что-то плохо стали бить. Или: явно устала. Или еще что-то. У меня образовался нормальный контакт с тренером! Это еще одна вещь, которая теперь потеряна безвозвратно.

    Я вот думаю, что не стоит ли попросить Админа всё-таки вести этот рейтинг - хотя бы для таких, как я. Для меня он был полезен.

    Admin: я убрал благодарности мне. Ребята, пишите о теннисе. Я - статистик. У меня было и хорошее и плохое, и прошу Вас - это форум не для меня, а для Вас и Ваших детей. За теплые слова спасибо, конечно... Но и только. Удачи Вам и побед Вашим детям.

  10. #20

    Re: Обсуждение новой методики Классификации

    Andy и Александр!

    Давайте уж перейдем к обсуждению новой методики. Хватит плакать про старое.

    Вот ваша просьба, Саша - а не будет ли admin считать классификацию по старой методике?
    Что это означает практически, даже если он найдет на это время и силы?
    Это значит, надо восстановить базу данных, которая не пополняется с конца октября месяца. Это - работа. Кто за нее будет платить? И кто ее будет делать?

    Далее, admin вам не случайно не отвечает.
    пусть даже все вопросы с набором данных устроятся.
    Ведь тогда получится не только использовать рейтинг для Ваших целей. Большинство родителей будут принимать ее как альтернативную. То есть все недовольные местом или чем-то там, очками черт возьми в конце концов будут говорить, что есть альтернатива.
    И еще найдутся два-три дурака из организаторов турниров, которые своих игроков по этой старой классификации рассеют.

    Короче, это путь с неизбежными проблемами.

    Но - сказать если честно? Я бы тоже попросил admin делать такую классификацию. Хотя бы по 12-летним.

    Кстати, средства у Вас есть для этого? Можете ему что-то предложить?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. продам 2 ракетки Dunlop biomimetric 300
    от SvetaM в разделе Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 22:30
  2. Первые впечатления о Новой Классификации 2007 года
    от Алексей Т. в разделе Классификация, календарь и регламент Российского теннисного тура
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 17:24
  3. Учет турниров в классификации
    от Пиратка в разделе Классификация, календарь и регламент Российского теннисного тура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 22:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •