Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    174

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    Турнир состоялся в середине ноября, участники уже вовсю реализуют поправки, сделанные тренерами на основании увиденного, так что переживать нечего. Или есть ? Статистический отчет - не наше дело, у всех есть сетки с результатами, а вот соображениями можно поделиться.
    Возьмем девочек. В основе игроки второй десятки и далее , не Кубок РТТ, но и не вторая сотня, т.. ск., средний класс, крепкие середняки. Звучит скучновато, но , с другой стороны, если чуть подправить-улучшить , да еще пару тройку лидеров рейтинга звездная болезнь ослабит, то вот вам и игрок сборной. Ну, а можно ли что-нибудь улучшить, или там яблоку некуда упасть? Да сколько угодно привозите, разбросаем. Итак, в основе из 32 -х 17 москвичек . В финале играли Тамбов- Ступино. Тактика - что-то подать, потом ЗЛ, потом как получится. Что не так - свеча и кто кого затащит на фон . В принципе, нормальный , типовой женский теннис . Через год-два добавить скорости, выносливости, получим готовых игроков сотни ITF - WTA . Или не получим, ведь другие тоже будут куда-то двигаться , и, судя по всему, будут двигаться в том же направлении: подать, 5-10 ударов, ждать ошибки, терпеть, смотреть на мяч. Больше работы на выносливость, чтобы все пять кругов отбегать, даже если по три сета. Короче, сплошной "вал", "объем " , "пахать надо", как говаривал прапорщик из анекдота . А думают пусть на форуме, им больше уже заняться нечем . Спросите, так ли все пресно? Увы . А потенциал? Да сплошной потенциал, просто громадный ! В подаче, в тактике, техническом арсенале, из техники сразу тактика выстроится. С точки зрения потенциала все отлично , все 5,9 и 6,0. Вот только вопросы: - почему игроки 9 -50-х номеров все откладывают освоение подачи как атакующего элемента игры ( у доброй трети участниц , если учитывать рост-вес, подача розыгрыш бы и заканчивала, ну, или что-то переползшее у сетки смахнуть требовалось бы ); - почему на хафкорте чувствуют себя крайне неуютно и охотнее пятятся, а не обостряют игру; -- почему против полугорок и горок не используют ни смеши, ни драйвы, ни резаки , Спрашивал, отвечают, что умеют. Но не применяют. Но умеют. И это в 11-12 лет, когда почти все сензитивные периоды закончились. А мы все на зеркала пеняем . Вопрос ЗНАТОКАМ: не амперметром ли измеряется сила тока ? Спасибо

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    Andr

    Почему не учат? Да очень просто! Кто-то не хочет, а кто-то не может...
    Хотя видно, что Вы на негативе, но в данном случае я по большому счёту согласен с текстом.

    Если брать Олесю Первушину, то очень способная девочка, но у них в Тамбове, насколько мне известно, тренера нет. Один спарринг и только. Зимой — нет залов нормальных. Работают по принципу mnv. Летом набиваемся до одурения, зимой — как придётся. Ездят, играют.

    А в большинстве случаев, просто тренера не учат играть, вот и всё. А только бить!
    Поэтому все, кто обучен тактически граммотно, хотя бы для своего возраста, те и стоят особняком. Примеры? Пожалуйста.
    Софья Жук, имеющая только один выдающийся аспект, на мой взгляд — умение держать концентрацию, вне конкуренции по России по своему году!
    Эстерман и Гасанова, у которых мамы тренеры, имеющие мотивацию и кому не нужно доказывать что-то сиюминутным результатом, прекрасно обучены тактически!
    Ученики Куликовской, ростом «метр с кепкой» ( без обид ) уверенно входят в Топ-10 по России!

    И получается, что способный, набитый ребёнок, вполне может быть лидером в России по 12 летним. Вот вы andr, видели Первушину и Макарову, если были в Белгороде. Сейчас, как раз, в Смоленске просматривают кандидатов на Командный чемпионат Еропы по 2000 г. Кто кандидаты? Думаю, что Первушина, Потапова, Макарова Т.... Кто видел, как они играют, тому объяснять не надо. Две набитые, а Танюха сама не знает, что будет делать через секунду. Но все, действительно способные... Ещё Куликова появилась, откуда не возьмись. На прошлой недели вынесла всех во Всеволожске на 3 категории. Может есть кто на Формуе из Рязани, поделитесь, что за чудо? В Смоленске, кстати, Макарова, Куликова и Потапова попали в одну четверть — посмотрим, кто выползет.

    А в завершение, маленький рассказ. Случайно застал тренировку девочек, играющих по 14 летним, которые только что вернулись из Европы с турниров. Ну как, спрашиваю, уровень? Да, примерно как мы, только играют по-умнее. Понятно, говорю. Начинается тренировка: Разминка и... сразу минут на 40 «восьмёрку», да такую, что перерывы между розыгрышами секунд по 5 и к концу вообще не понятно было, во что они играют. Тем не менее, определённые результаты за счёт набивки имеют...

    Да, а что спрашивали то, забыл? Ах да... чем измеряется сила тока. Не знаю
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    174

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    JM, я не видел живьем игру первых номеров по 12-леткам,поэтому лучше обсуждать тех, кого видел я. В полуфиналах играли Первушина , Макарова, Дубровина и Левашова. В принципе, две последние тоже неплохи. Левашова вообще смотрится очень и очень: двигается, бьет, временами подает. Дубровина за год как-то не прибавила, в прошлом году была лучше. Не знаю, может быть, у них в тренировках что-то не складывается, иначе ей бы поправили 3-4 элемента - и отдыхала бы Первушина. Хотя и тамбовчанка неплоха, особенно если почти без тренера. Хоть и говорят тут все ,что спортсмены лихо самообучаются, но что-то мало тому подтверждений. Пока носом не ткнешь раз двадцать, так и будут повторять заученную ерунду. Обучаемость девочек я не проверял, но думаю, что Вы правы - их толком не учат. Парная игра - тому подтверждение. Подача, игра с лета , смеш отдыхали! А если бы Левашову потренировать .... Стоп, пусть их тренируют тренеры, я только наблюдал за матчам и. Так что я не сгущаю краски: девочки могли бы играть гораздо лучше, если бы им открыли глаза на то, что и как они могли бы делать .

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    Так Первушина и Макарова Таня и есть лидеры по 12 леткам, с января 2012!

    А Левашова и Дубровина — второй эшелон по 99 г. Женя (Левашова) мне, кстати, нравится. Не знаю, кто с ней работает, но в целом понятно — КАК она играет. Справа бьёт и пытается забегать, слева дисциплиннировано держит, в основном диагональ. Сильная первая подача, правда низкий % попадания. В общем — силовой, атакующий игрок, что логично исходя из природных данных. Её слабая сторона заключена не в тактике (о чём мы говорим).
    А Дубровина со своими истериками на матчах доигралась до 1.5 месячной дисквалификации (в июне, июле) и после этого её как будто подменили — результаты резко пошли в низ.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    174

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    Что касается Дубровиной, то мое мнение то же: у нее нет нормальных тренировок, Ей богу, на пари сделал бы ей пару поправок - летели бы все тягучки и тянучки. Как говорится, против лома... Левашова -да с подачей на "Вы", но надо смотреть динамику роста. Тоже можно поспорить: пару элементов разучить - и сидела бы Макарова у фона со своими любимыми свечками. Я, кстати , о Макаровой ничего не сказал. Впрочем, та же история - нужна подача ( -чи, вторая не освоена), мало разных ударов освоила. А при ее психической подвижности могла бы такие головомойки соперницам организовывать - те бы до матча перегорали! Пока себя и родичей мучает.

  6. #6

    Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Белгороде

    andr

    Самое время озвучить рейтинг Ваших учеников которым Вы поставили блестящую технику ...

Похожие темы

  1. Турнир РТТ 2 категории по 12-леткам в Смоленске
    от J.M. в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •