Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleksandr-metreveli_1351835833964073580q.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	3058

    2 ноября празднует день рождения прославленный советский теннисист, ныне известный телекомментатор Александр Метревели.

    ДОСЬЕ

    Александр Ираклиевич Метревели


    Родился 2 ноября 1944 года в Тбилиси
    Заслуженный мастер спорта СССР (1966) по теннису.
    Спортивные достижения: абсолютный чемпион Спартакиады народов СССР (1975), 29-кратный чемпион СССР в одиночном (1966-1967, 1969-1976, 1978, 1980), парном (1967-1968, 1970-1977) и смешанном разрядах (1970-1973, 1975-1976), 10-кратный победитель Всесоюзных зимних соревнований в одиночном (1964, 1966-1968, 1970, 1978), парном (1967-1968, 1970, 1980) и смешанном разрядах (1967), финалист Уимблдона-1973 в одиночном разряде, 2-кратный финалист Уимблдона в миксте (1968, 1970 – с Ольгой Морозовой).
    Наивысшая позиция в мировом рейтинге – 9 (03.06.1974)

    Наивысшие достижения на турнирах "Большого шлема":
    Australian Open – 1/2 финала (1971), пара – 1/2 финала (1973 – с Какулия).
    "Ролан Гаррос" – 1/2 финала (1972), пара – 1/2 финала (1974 – с Боргом).
    Уимблдон – финал (1973).
    US Open – 1/4 финала (1974).

    2 ноября свой день рождения отмечает лучший отечественный теннисист второй половины XX века, рекордсмен сборной команды страны по количеству проведённых матчей и побед в рамках Кубка Дэвиса, ныне известный телекомментатор Александр Метревели. Легендарный Николай Озеров называл его игру ни много ни мало высоким искусством: "Здесь есть всё, что присуще большому искусству, большому теннису: грозные атаки, искусная защита, филигранная техника и, наконец, яркая фантазия, тонкая импровизация, без которых настоящее искусство немыслимо".

    "Чемпионат.com" побеседовал с друзьями и коллегами Александра Метревели, чтобы расспросить их о том, каким человеком он был на корте и как знакомство с ним отразилось на их судьбе.

    Анна Дмитриева:

    — Алик моложе меня на три года. В то время, когда мы познакомились, я успешно выступала в юниорских соревнованиях и уже считала себя звездой. Вдруг появился мальчишка из Грузии, жутко нахальный и шкодливый. Ему, наверное, было около 12 лет, и это были какие-то всесоюзные детские состязания. Узнав, что я тогда была маленькой звёздочкой, он всё время хотел мне сделать какую-нибудь гадость. Когда я случайно мимо него проходила, постоянно ставил мне подножки. Именно так я его и заметила.

    Я ему говорила, что он противный мальчик, жаловалась, но потом посмотрела на то, как он играет на корте… Алик отличался от всех необыкновенно. У него была удивительная пластика и лёгкость. Это было заметно даже в таком юном возрасте. Я поняла, что на самом деле это особое явление.

    У него были удивительная манера и техника исполнения ударов. Складывалось ощущение, будто бы он танцевал на корте. Очень изящная и красивая техника. Надо понимать, что тогда у нас не было той школы, которая могла бы ему эту технику помочь создать. Она появилась сама по себе, эта своеобразная пластика. Алик был очень лёгким, и он просто гарцевал на площадке. Всё то, что в своё время ему было под силу изучить, он всё это исполнял. По своей манере и по характеру он не мог по-другому, кроме как быть лучшим.

    У него классическая техника, но его отличала удивительная пластика, лёгкость и красивые движения. Казалось со стороны, что всё у него получается крайне легко. Он и на задней линии был хорош, и подача на уровне, и умел выигрывать с лёта. Алик умел играть по всему корту, впрочем, тогда это было необходимо. Это сейчас можно мучиться на задней линии, а в те времена нужно было уметь играть по всей площадке.

    Мы с ним играли микст за год или два до того, как я собиралась закончить карьеру. Всю теннисную жизнь у меня был другой партнёр, но с Аликом поиграть мы успели. Мне сразу вспоминается один примечательный матч, вроде бы четвертьфинал, который по идее мы должны были выигрывать. Фактически дорога в финал Уимблдона перед нами была открыта. У нас было 17 матчболов против Марии Буэно и Кена Флетчера, лучших на том этапе теннисистов. На его подаче было 40:0. Все остальные матчболы были на моей подаче, но я об этом не говорю. Так вот, на мужской подаче 40:0, тройной матчбол! В этот момент у Алика сработало его желание слегка попижонить. Он сыграл на женщину мягко, фактически подкинул мяч, вместо того, чтобы подойти и закончить всё это дело. В результате, мы проиграли. После поражения мы мрачные вышли со стадиона и поехали смотреть фильм "По ком звонит колокол".

    Всегда во время игры мы с ним ужасно ругались. Он говорил мне что-то вроде, мол, ты всю жизнь играла и так и не научилась подавать. Я ему тоже выговаривала всё, что могла. Однако это не были ссоры, скорее полушуточные подначки. У нас с ним всегда были хорошие отношения. Конечно, он в любой ситуации имел своё мнение, как и любая достаточно яркая личность, при этом ко мне всегда был снисходителен.

    Естественно, он не сумел в полной мере реализовать свой потенциал. Всё, что ему было дано как теннисисту международного уровня, он получал в три-четыре раза меньше, чем остальные его соперники. У него было немного соревнований на раннем этапе, когда он должен был сложиться как игрок. А когда Алик вошёл в обойму лидеров, тогда он уже был в том периоде времени, когда не мог прибавлять в игре. Все его сверстники его очень уважали, и они к нему прекрасно относятся. Однако я уверена, что он мог бы сделать гораздо больше.

    Он всегда чувствовал себя в теннисе своим человеком, и сейчас в своих комментариях чувствует себя человеком, который находится на своём месте. Меня поражает его способность зажигаться от игры, даже если она скучная. Для комментатора это очень важное качество. Он всегда находит для себя что-то, что может быть интересным для слушателя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1351835983_b_shamil-tarpishhev-i-aleksandr-metreveli.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	3060

    Шамиль Тарпищев и Александр Метревели

    Шамиль Тарпищев:

    — Я стал капитаном и главным тренером сборной России в 1974 году. Тогда Алик был на пике, за год до этого вышел в финал Уимблдона. Он был явным лидером нашего советского тенниса, и обладал огромным авторитетом. Скорее всего, я бы не состоялся как старший тренер, если бы он и Теймураз Какулия в то время меня не поддержали. Получилось так, что я стал тренером, а все остальные участники сборной были старше меня. Это сложный период, однако Метревели воспринял меня всерьёз, и это стало важным этапом в становлении моей тренерской деятельности.

    В теннисе всегда уважали футбол. Мы с Аликом очень часто играли вместе. Я предпочитал быть в полузащите, а он в нападении. При этом он никогда не был агрессором, скорее игрок комбинационного плана. Он больше играл в нападении для того, чтобы избежать травм и ударов по ногам. Нам приходилось тщательно беречь его ноги.

    Он очень хорошо чувствовал игру. От природы в нём было заложено это удивительное качество – он тонко ощущал, что и когда надо сделать, чтобы выиграть. Если вспомнить их пару с Теймуразом, а вместе они выступали достаточно часто, то ведущим в ней был всё же Метревели. Зачастую именно он вытаскивал матчи, играя очень грамотно позиционно. Я бы назвал его шахматистом на корте. Что касается технического арсенала, то он проповедовал классическую технику. Тогда большинство играли в этом стиле. Однако у него не было никаких "дыр", он одинаково хорошо играл во всех линиях. Это художник на корте.

    Мы должны были выиграть Кубок Дэвиса в 1976 году, когда чилийцы планировали приехать к нам на полуфинальный поединок. К сожалению, по политическим причинам нам не дали сыграть этот матч. Команда Чили была для нас проходной командой, с уверенностью на 99%. Почему я так говорю? В те времена я очень много играл на Кубе с их лучшими теннисистами. За год до этого я их всех обыграл, а ведь я был уже тренером. Ну и конечно Метревели был сильнее меня. У нас просто не было вариантов уступить в этом полуфинале. В один момент ЦК партии просил от меня расписку на то, что я гарантирую победу. Я готов был её написать, мол, если играем у себя дома, то победим. Однако нас подвёл футбол. Насколько я помню, наша сборная тогда сыграла с командой Чили вничью – 0:0. Когда вопрос встал по теннису, мне задали вопрос: "Где бы на выезде мы согласились играть?". Я сказал, что в Германии. "Гарантируешь победу?". Я ответил, что если в Германии и на грунте, то я готов подписаться. К сожалению, нам всё равно не дали сыграть. Если бы мы прошли Чили, то потом играли бы с Италией у нас. Метревели в то время выступал очень здорово, и у нас был большой шанс выиграть.

    Саша не полностью реализовал свой потенциал из-за скудости возможностей играть за рубежом. Кстати, сейчас это же самое происходит с нашим резервом – они очень мало играть заграничные турниры. Полный календарь Метревели получил только тогда, когда его профессиональный пик уже прошёл. Всё нужно делать вовремя. Раннее формирование дало бы ему базу, на основании которой он бы сумел выступать ещё дольше и на ещё более высоком уровне. Ему поздно дали возможность играть, и то, только благодаря его заслуге. Он нашёл родственников в Австралии, и по специальному разрешению ЦК ему разрешили там выступать. И что бы вы думали!? Он практически всех обыграл, будучи на закате карьеры! В общем, я считаю, что он мог бы добиться гораздо больших высот, но такова жизнь.

    Ольга Морозова:

    — Впервые мы с ним познакомились на сборе в 1965 году. Он тогда был молодым и подающим надежды спортсменом, но уже звездой, а меня только пригласили на сбор. Я не могу сказать, что мы тогда прям подружились, но именно в то время состоялось наше первое знакомство. Потом зимой того же года я впервые участвовала в международном турнире, и мы с ним попробовали сыграть микст. Увы, неудачно. Думали, что у нас должно получиться хорошо, но не сложилось, мы проиграли в первом круге.

    Мы подружились не сразу. Во-первых, он был старше меня. Тогда мне было 16, а ему 21 год, и в этот период это большая разница в возрасте. Мне кажется, те 16 лет, это как сейчас 12. Естественно, мы были в разных лигах. Я только начинала, а он уже был на пьедестале. Тем более его обожал старший тренер сборной Советского Союза Сергей Сергеевич Андреев. В общем, мы лишь следили за его выступлениями и за его талантом. Более близкие отношения у нас сложились после того, как мы стали более-менее регулярно играть вместе микст. Я очень хорошо помню, как он надо мной подшучивал, когда я первый раз поехала на Уимблдон. Там мы и сдружились, кстати. Дело в том, что команда была маленькой. Дмитриева всё время меня с собой брала, и я вместе с ними ходила в ресторан или ещё куда-нибудь. Правда, тогда я была в роли маленькой девчонки, которую с собой берут, и она всё время рядышком. После 1968 года мы стали часто играть с Аликом микст, и тогда наши отношения стали более дружескими.

    Он талант, он грузин, и он старше меня. На корте мне приходилось всё время его слушаться. С ним было очень сложно играть вместе психологически, с другой стороны, он брал на себя не половину корта, а три четверти или даже больше. Мне оставалось только не запороть свою "четвертушку". И потом, я даже не могла себе представить, что Метревели может не принять подачу. В моей голове это просто не укладывалось. Или например, я даже подумать не могла, что он отдаст гейм на своей подаче. Это было аксиомой! Наверное, с одной стороны, с ним было легко, а с другой, очень сложно. Но тут надо понимать, что он большой талант, и соответствующей отдачи требовал по отношению к себе.

    Мы все только пытались взойти на вершину международной арены, поэтому каждая победа или каждое участие в турнире было совершенно невероятном событием. Мы с ним в миксте в 1968 году вышли в финал Уимблдонского турнира, хотя тогда играли все лучшие теннисисты мира. Это сейчас в миксте в основном участвуют только парники, а тогда все ведущие мировые теннисисты играли во всех разрядах. Плюс в те времена, конечно, игроки мировой элиты и те, кто только начинал пробиваться наверх, не были избалованы высокими призовыми фондами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1351836161_b_olga-morozova-i-aleksandr-metreveli-sprava-i-nell-trumjen-i-dzhon-klifton.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	3059

    Ольга Морозова и Александр Метревели (справа) и Нелл Трумэн и Джон Клифтон

    Советские спортсмены в плане финансов всегда стояли особняком. Мы фактически ничего не зарабатывали. Однажды как раз с Аликом произошла очень смешная ситуация. Мы выезжали на травяные турниры примерно на месяц – на три или четыре соревнования подряд. Так вот, если ты получал пусть даже самые минимальные призовые, то у тебя забирали все суточные, которые выделялись на питание. В 1973 году Алик вышел в финал Уимблдона, и после того, как у него вычли все суточные, в принципе он уже должен был государству, а не наоборот. Я не помню, как всё разрешилось в итоге, но ситуация была весьма юмористическая.

    Второй наш финал на Уимблдоне с Аликом был в 1970 году. Безусловно, у нас не было какой-то близкой дружбы или общения с иностранцами в силу понятных обстоятельств, но все они нас с Аликом уважали. Я очень хорошо помню, как мы обыграли выдающихся теннисистов Энн Джонс и Фреда Столле. Потрясающие были ощущения! В какой-то момент мы поняли, что нас действительно стали воспринимать всерьёз. Например, если ты постоянно принимаешь подачу той же Энн Джонс в миксте, то и в одиночке это произойдёт. Она это осознавала, так что и воспринимала тебя иначе. Лично у меня после удачных выступлений в миксте сложились неплохие взаимоотношения с Крис Эверт, Маргарет Корт, Вирджинией Уэйд и другими. Они все предлагали мне играть пару. Думаю, толчком к этому послужили как раз наши с Аликом успехи в миксте.

    Отлично помню наш первый финал на Уимблдоне в 1968 году. Тогда во время матча он мне повторял: "Играй на женщину, играй только на женщину". Правда, когда мы вышли играть против Маргарет Корт и Кена Флетчера, Маргарет была выше него на голову! И всё же, первую партию мы проиграли, но во второй у нас с Аликом было три сетбола. До сих пор помню, как на одном из них я взяла мяч из верного аута. Он смотрел на меня такими глазами, мол, что же ты делаешь!? А я стою практически на задней линии и играю мяч с лёта. Сами понимаете, какое тогда было волнение… Кстати, в то время Уимблдон завершался праздничным банкетом, и окончания нашего финала ждали все победители и организаторы.

    Мы испортили им весь вечер, поскольку наш матч закончился в 21:40, а бал по идее начинался в 21:00. Естественно, мы сразу рванули туда. Мы проиграли финал, но для меня это были первые большие победы. Расстройство от проигрыша ощущалось, но в то же время мы были горды тем, чего достигли.

    Алик на корте был очень творчески настроенный игрок. Он был феноменально лёгок в передвижении, и у него была красивая пластичная техника. В его арсенале не было ударов, которые бы он не умел исполнять. А самое главное, он совершенно потрясающе играл тактически. Я бы это описала следующим образом: игра соперника – это чашка, и в какой-то момент она чуть-чуть трескается. А Алик всё подливает и подливает в неё воду, пока, в конце концов, благодаря последней капельке чашка разрывается. Складывалось порой такое ощущение, будто удав смотрит на кролика. Он ждёт, выжидает, а потом раз, и проглатывает добычу. Алик был таков. При всей своей элегантности, он ждал, терпел, но в итоге находил способ, чтобы разорвать противника.

    Метревели всегда боролся до самого конца. Я помню один из его матчей в рамках Кубка Дэвиса против Мануэля Орантеса. Мы играли в Донецке в 1976 году против сборной Испании. После окончания матча бежит ко мне жена Алика и кричит: "Оля, не могу, я так рада, у меня аж мышцы сводит!", — а я ей: "Ты посмотри на своего мужа". Его свело полностью. На последнем ударе у него свело руки и ноги, но он продолжал бороться. Потом Алик рассказывал, что он вдруг увидел, что где-то на руке у Орантеса свело палец. Тогда он позабыл о своей боли, взял волю в кулак и доиграл матч до победного конца. Это говорит о его характере. Алик знал, что он не имеет права проигрывать, выступая за страну в Кубке Дэвиса. Он практически не проигрывал, и его за это уважают. Его любят не только за талант, но и за невероятные бойцовские качества.

    2 ноября 2012 года, пятница. 10:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Владимир Вяткин РИА "Новости"

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    22 ноября исполняется 45 лет Борису Беккеру – экс-первой ракетке мира и самому юному чемпиону Уимблдона, выигравшему турнир в 17 лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	becker__grande.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	3265

    ДОСЬЕ

    Борис Беккер

    Родился 22 ноября 1967 года в Лаймене, ФРГ.
    Правша.
    Рост: 190 см.
    Начало карьеры: 1984.
    Завершение карьеры: 1999.
    Призовые за карьеру: $ 25,080,956.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 1 (28.01.1991).
    713 побед и 214 поражений в одиночном разряде, 49 титулов.

    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:
    Australian Open – победа (1991, 1996).
    "Ролан Гаррос" — полуфинал (1987, 1989, 1991).
    Уимблдон – победа (1985, 1986, 1989).
    US Open – победа (1989).
    Чемпион Олимпийских игр-1992 в паре с Михаэлем Штихом.
    Двукратный (1988, 1989) обладатель Кубка Дэвиса.

    Борис Беккер стремительно ворвался в теннисный мир – он не просто громко заявил о себе, а взлетел на одну из самых (а, возможно, и самую) престижных вершин в мировом теннисе. Сын архитектора, по чьему проекту был построен теннисный центр, ставший первым местом тренировок Бориса, начал профессиональную карьеру в 16 лет – в 1984 году. Тогда Беккер во второй раз в жизни ступил на корты Уимблдона; в 1983 году он выступал на этом турнире в юниорском разряде, но в первом же круге уступил Стефану Эдбергу. Швед в том сезоне вписал своё имя в историю как единственный игрок, собравший "Большой шлем" среди юниоров, а в будущем ему предстояло стать принципиальнейшим соперником Беккера и разыграть с ним три финала Уимблдона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boris.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	3266

    Но во взрослом разряде на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба Эдберг раскрылся несколькими годами позже, а первым там по-настоящему заблистал именно Беккер. В 1984 году находившийся во второй сотне рейтинга Борис был вынужден сняться с матча третьего круга Уимблдона из-за травмы, но в следующем сезоне приехал туда уже совсем в ином статусе. В первой половине сезона-1985 Беккер успел добраться до четвертьфинала Australian Open и выйти в полуфинал "Мастерса" в Риме на своём нелюбимом песчаном покрытии (к слову, за всю карьеру немец так и не завоевал ни единого титула на грунте в одиночном разряде). А за неделю до старта Уимблдона Борис стал чемпионом на традиционном "разогревочном" турнире в Queen’s club, где одержал первую победу в карьере над теннисистом топ-10 – Пэтом Кэшем, который тогда занимал 7-ю строчку.

    Тем не менее на Уимблдоне Беккер даже не попал в посев – сеяных тогда было только 16, а он находился на 20-м месте в рейтинге. Разумеется, никто всерьёз не рассматривал Бориса в качестве одного из фаворитов турнира – но ему удалось, что называется, поймать волну. Обладавший отличной подачей и великолепным умением играть у сетки в падении и моментально вскакивать после этого на ноги Беккер очень часто оказывался на хафкорте – и пусть тогда частые выходы вперёд были куда более обычным явлением, чем сейчас, его соперники нередко терялись и не могли обвести нахального рыжего паренька с белёсыми ресницами, которому тогда ещё не исполнилось и 18 лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Becker2.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	3267

    Обыграв нескольких сильных теннисистов, включая Тима Майотта, Анри Леконта и Андерса Яррида, в финале Беккер встретился с Кевином Карреном. Наверное, в определённой степени Борису повезло, что его соперником по решающему матчу стал именно этот американец южноафриканского происхождения. Каррен последовательно "устранил" будущую звезду, уже упоминавшегося Стефана Эдберга, и двух живых легенд — Джона Макинроя и Джимми Коннорса, первую и третью ракетки мира. Выйди на корт против Беккера Макинрой или Коннорс, ему вполне могло бы прийтись куда тяжелее – а впервые оказавшийся в финале Уимблдона Каррен немного "поплыл". Конечно, победа не далась Борису легко, но всё-таки на протяжении большей части матча он контролировал ход игры и в итоге выиграл в четырёх партиях.

    Каррен больше никогда не поднимался так высоко, а вот Беккера победа вознесла пусть не на вершину Олимпа, но куда-то очень близко к ней. Борис стал самым юным чемпионом турнира "Большого шлема" в истории, выиграв Уимблдон в 17 лет и 227 дней (несколькими годами позже это достижение улучшил Майкл Чанг, победив на "Ролан Гаррос"-1989 в 17 лет и 110 дней; это до сих пор является рекордом). О юном немце заговорили все мировые СМИ, и он совсем не возражал против подобного внимания. Кстати, в том же году его впервые признали "Спортсменом года" в Германии; позднее это происходило ещё трижды, в 1986, 1989 и 1990 годах.

    В сезоне-1986 Беккер повторил свой прошлогодний успех. На этот раз в финале он обыграл одного из самых знаменитых "неудачников Уимблдона" — так и не покорившего этот турнир Ивана Лендла, который тогда был первой ракеткой мира. Отметим, что вплоть до 1989 года Борису не удавалось добраться до решающего матча ни на одном другом турнире "Большого шлема", хотя на харде он в целом играл вполне хорошо; правда, прыгать и падать у сетки там точно было гораздо больнее, чем на траве.

    В 1988 году началась серия финалов Уимблдона, в которых друг другу противостояли Беккер и Эдберг. К моменту первого из этих финальных поединков история их личных встреч уже была весьма солидной: немец вёл со счётом 9:4, причём за неделю до старта Уимблдона он обыграл шведа в финале Queen’s club-а. Тем не менее финал Уимблдона в свой самый урожайный в плане количества титулов год (7, включая первую в карьере победу на итоговом чемпионате) Борис проиграл в четырёх сетах. Правда, в том же сезоне Беккер выиграл у Эдберга другой важнейший матч – в финале Кубка Дэвиса, что помогло ФРГ завоевать первый Кубок в своей истории. Отдельно нужно отметить тот факт, что матч проходил в Швеции на нелюбимом Борисом грунте. Кстати, год спустя немцы вновь обыграли шведов в финале, теперь уже дома, и Беккер снова оказался сильнее Эдберга; вообще с 1987 по 1995 годы Борис одержал 22 (!) победы за сборную в одиночных матчах кряду, установив национальный рекорд.

    В том сезоне, когда ФРГ во второй раз подряд завоевал Кубок Дэвиса, Борис обыграл Стефана и в финале Уимблдона. При этом поражение шведа было быстрым и болезненным – 0:6, 6:7 (1:7), 4:6. В итоге своеобразным "решающим сражением" в рамках Уимблдона стал следующий финал, сыгранный в 1990 году. Беккер провалил первые полторы партии, но затем пришёл в себя, стал куда лучше действовать и на подаче, и на приёме и сравнял счёт по сетам; более того, он повёл с брейком в решающем сете. Тем не менее, Стефан не сдался, сравнял счёт и в итоге стал чемпионом – 6:2, 6:2, 3:6, 3:6, 6:4. Интересно, что больше они никогда не встречались на кортах Уимблдона; кроме того, Эдберг больше ни разу не обыгрывал Беккера, не считая финального матча на "Мастерсе" в Париже в том же году, с которого Борис снялся при счёте 3:3 в первом сете.

    В начале 1991 года Беккер завоевал свой пятый и, как оказалось, предпоследний титул на турнирах "Большого шлема", впервые в карьере покорив Australian Open. После этого успеха Борис наконец-то поднялся на первую строчку рейтинга; в 1989 году для этого не хватило даже побед на двух "Шлемах" — Уимблдоне и US Open. Звание первой ракетки мира Беккер удерживал (с перерывами) на протяжении 12 недель – конечно, не самый выдающийся результат, но история тенниса знает и меньшую продолжительность пребывания на первом месте. В том сезоне Борис в четвёртый раз подряд добрался до финала Уимблдона, но уступил Михаэлю Штиху. Отношения этих теннисистов, кстати, были не лучшими; подогревали их противостояние и спортивные СМИ,
    противопоставлявшие живого, крутившего многочисленные романы Беккера более замкнутому и спокойному Штиху. Тем не менее в 1992 году они объединились в пару ради проходивших на грунте Олимпийских игр в Барселоне – и, выиграв по пути к финалу два пятисетовых матча, завоевали золотые медали.

    В 1993 году Борис неожиданно для многих женился на Барбаре Фелтус – девушке немецко-африканского происхождения. Наверное, в какой-то степени брак послужил отвлекающим от тенниса фактором; кроме того, примерно в то же время власти Германии предъявили Беккеру налоговые претензии. В результате тот год немец закончил в ранге 11-й ракетки мира — правда, два следующих сезона он завершал в топ-4. Крупных побед за это время, однако, Беккер практически не добился; итоговый турнир-1995 да Стокгольм-1994, бывший тогда "Мастерсом" — вот и весь серьёзный улов за два года.

    Победа на Australian Open-1996, в финале которого был повержен Майкл Чанг, стала лебединой песней Беккера. Интересно, что во многом на это достижение его вдохновила жена, сказавшая Борису перед Australian Open, что не видела ни одной его большой победы и попросившая постараться выиграть этот турнир. Беккер действительно постарался как следует – но с того года его начали преследовать травмы. Он не смог сыграть ни на "Ролан Гаррос", ни на US Open, а год спустя уже в первом круге Мельбурна уступил Карлосу Мойе. На Уимблдоне-1997, правда, Борис добрался до четвертьфинала, проиграв там великому Питу Сампрасу. После этого немец пообещал, что больше никогда не сыграет на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба, и в 1998 году действительно пропустил этот турнир – но потом всё-таки решил, что более подходящего места для прощания с миром большого тенниса не найти. Он вышел в четвёртый круг, обыграв по пути будущего чемпиона Уимблдона – Ллейтона Хьюитта, бывшего тогда зелёным 18-летним парнем. На стадии 1/8 финала Беккера поджидал куда более опытный австралиец, Патрик Рафтер – и он одержал уверенную победу в трёх сетах, поставив точку в карьере Бориса.

    Кстати, именно после того поражения от Рафтера с Беккером произошла скандальная история, в итоге стоившая ему развода с женой (и кучи денег на алименты впридачу). Недолгая встреча в ресторане с русской мулаткой Анжелой Ермаковой закончилась тем, что Анжела забеременела и в итоге родила девочку, чьё внешнее сходство с Борисом было несомненным. Барбара, узнав об этом, ушла от Беккера вместе с детьми, а тот был вынужден платить деньги и бывшей жене, и Ермаковой.

    Впрочем, больших проблем с финансами у Бориса, в отличие от многих других завершивших карьеру спортсменов, вроде бы нет. У него заключён контракт с PokerStars, по которому он регулярно (и в целом небезуспешно) выступает в покерных турнирах; кроме того, у него есть свой бизнес, он работает теннисным комментатором на BBC во время Уимблдона и выступает в ветеранских турнирах, а также в World Team Tennis.


    22 ноября 2012 года, четверг. 10:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    10 декабря легендарная советская теннисистка и известный телекомментатор Анна Дмитриева празднует свой день рождения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anna-dmitrieva_1355141614962290175q.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	3423

    В понедельник, 10 декабря, празднует день рождения Анна Дмитриева – советская теннисистка, известный спортивный телекомментатор, чей голос хорошо знаком во всех уголках России и за её пределами. Её уважительная, интеллигентная манера ведения теннисного репортажа заставила влюбиться в эту замечательную игру не одно поколение телезрителей. Кроме того, Анна Владимировна регулярно выступает в качестве эксперта на нашем портале, и значимость её взвешенных и ёмких оценок событий в российском и международном теннисе трудно переоценить.

    Поздравляем Анну Владимировну Дмитриеву с днём рождения, желаем ей крепкого здоровья, творческого долголетия!

    "Чемпионат.com" приводит подборку самых ярких высказываний мэтра отечественной теннисной журналистики.

    О работе:
    "Я пришла на телевидение не сразу. У меня был какой-то период выбора. Так получилось, что я раздумывала над двумя вариантами – либо пойти на телевидение в спортивную редакцию, либо в литературную часть в оперный театр к Наталье Сац. Однажды мой муж, когда я бежала с упоением монтировать какой-то сюжет, сказал: "Повезло оперному театру, а то бы ты сейчас пела". Если ты начинаешь заниматься телевидением, то тебе необходимо знать всю технологию, иначе будешь как в дремучем лесу. Мне хотелось быть профессионалом. Кстати говоря, на телевидении начинаешь не с каких-то вершин, а с самого низа. Я пришла обычным редактором, мне надо было учиться писать маленькие тексты для радио и телевидения, делать сюжеты в программу "Время", не выступая там как ведущая. Мне предстояло пройти все этапы".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1355141658_b_.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	3427

    О детстве:
    "Моя мама играла в Центральном театре Советской Армии, как он тогда назывался. Так что я много времени проводила в театральной уборной, где гримируются актёры. Я также часто каталась на цепи между колоннами. Тогда не боялись за то, что детей может кто-то украсть, так что иногда оставляли подышать воздухом. При этом у меня была бабушка, которая мной занималась. Какое-то время я оставалась дома с ней. В то время я очень много посмотрела: спектаклей, балетов, различных постановок. Это был, с одной стороны, период развлечений, а с другой – воспитания и образования. Когда я была маленькой, хотела заняться балетом. Родители вовремя это всё остановили. Наверное, видели, что у меня не будет той конструкции, которая могла бы сделать меня балериной. Хотя на раннем этапе было такое желания. Дело в том, что я с трёх лет ходила на "Щелкунчика". А тогда "Щелкунчик" был просто замечательным. Это был действительно балет для детей. Мне, конечно, хотелось быть там – на сцене".

    Об учёбе в МГУ:
    "Мне сильно помогла моя преподавательница французского языка. Она была настолько требовательна, что допускала меня до экзамена только тогда, когда я сдам ей все домашние задания. А их там было порядка 120 за семестр. Пока она их все кружочком не обведёт — это значило, что я их не только сделала, но исправила все ошибки, – она меня не допускала до сдачи. На самом деле, она мне очень помогла. Все преподаватели меня ценили. Я для них была неординарным явлением, поскольку на филфаке не было людей, которые занимались спортом. Я была своего рода белой вороной, которая при этом ещё и хочет учиться. У меня был свободный график в университете. В первом семестре я старалась закончить всё без хвостов, поскольку успевала по срокам. Всё-таки тогда мы не так много играли. Ну а во втором семестре, когда было больше турниров, я часть сдавала вовремя, а часть после".

    Про атмосферу на финале Олимпиады-2012:
    "Весь тот холм, на котором обычно люди сидят и смотрят полуфиналы и финалы, был настолько забит, что полицейские были вынуждены создать своеобразную цепь, не пропуская в этом направлении ни одного человека, выходившего с трибуны первого корта. Я как раз оказалась в этом положении, потому что где-то под конец финала была вынуждена перейти на первый корт для того, чтобы вести репортаж с матча за третье место в парных женских соревнованиях. У меня были проблемы с проходом, настолько всё было заполнено. Когда Энди приближался к своей победе, с каждым выигранным очком стадион просто взрывался, а звуки, доносившиеся с холма, только усиливали невероятный шум".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1355141664_b_.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	3426

    Про бронзовую медаль Марии Кириленко и Надежды Петровой:
    "Их чрезвычайная радость после выигрыша матча, в особенности у Маши Кириленко, на мой взгляд, дала объяснение тому, почему они играли так плохо первую партию и середину второго сета. Девчонки были зажаты и напряжены, они играли не в свой теннис. Их теннис – это атака, стремление самим брать инициативу и держать игру в своих руках. Вместо этого они уходили в глухую защиту, играли в несвойственной для себя манере. Это меня не только удивляло, но и в какой-то степени даже злило. Я понимала, что они идут вопреки своим собственным постоянным стремлениям. Возможно, потом кто-то подсказал Маше, мол, плюнь на всё и иди ва-банк, и в очень важный момент на подаче Хубер она блестяще пошла вперёд, стала играть в тот активный теннис, который и принёс ей важнейшее очко. Вторую партию девочки выиграли практически чудом. Ну а в третьем сете нервозность и эта связанность по рукам и ногам от них ушла, они раскрепостились и заиграли в своей манере. Соперницы, напротив, скисли и, как часто бывает у Хубер, стали объяснять это какой-то болезненностью и слабостью. Впрочем, для Лизель это настолько обычное явление, что на него уже никто не обращает внимания".

    Про Энди Маррея (2012 год):
    "Я очень рада за Маррея. В принципе, он почти национальный герой в Великобритании. Но сейчас, когда британские атлеты многократно побеждают в самых разных видах спорта на всех Олимпийских играх, завоёвывают одну золотую медаль за другой, достижения Маррея в теннисе как-то меркли и отходили в тень. Если бы он не завоевал это золото, то, возможно, на какое-то время он бы потерял свой имидж, который наработал вполне заслуженно. Теперь же он не только не потерял его, но и подкрепил. Не исключаю, что после окончания Олимпиады к имени Энди Маррея нужно будет приписать "сэр".

    Про US Open:
    "Открытый чемпионат США значительно отличается от других турниров "Большого шлема", впрочем, каждый из них имеет свой колорит. Здесь, в Нью-Йорке, есть ощущение безумной суеты, шума и даже в некоторой степени какой-то безалаберности. Все привыкли к тому, что на этом турнире нет особой строгости по отношению к журналистам и игрокам, где все чувствуют себя весьма раскрепощённо, где во всём царит так называемая демократия".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1355141670_b_.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	3425

    Про Викторию Азаренко:
    "Я ждала её взлёта и всё время говорила, что она одна из самых опасных соперниц для российских теннисисток. Просто тогда она ещё не созрела для того, чтобы взять на себя непростое бремя лидера. В этом году она уже, видимо, готова к этой роли. У неё, возможно, лично мне не очень импонирующая психологическая подготовка, несколько напоминающая подготовку боксёра перед выходом на ринг, но сейчас она научилась отрешаться от всего и идти к поставленной цели. Ну а игра у неё всегда была надёжной и стабильной. Наверное, можно провести параллель между Викой и Новаком именно в стиле тенниса. И Азаренко, и Джокович обладают очень быстрой, резкой, плотной и надёжной игрой, практически безошибочной. В то же время, может быть, и не столь зрелищно эффектной. Хотя в последнее время уверенность, которую приобрела Вика после своих побед, позволяет ей и даже в этом варианте чуть-чуть экспериментировать".

    Про Анастасию Павлюченкову:
    "Это талантливейший игрок. В 20 лет она могла бы быть первой, если бы рядом были грамотные люди. Даже суперталант надо обязательно тренировать грамотно. Рассчитывать на то, что он сам по себе раскроется, просто глупо. Ну и, конечно, есть проблемы, которые надо решать. Проблемы у неё точно есть, и их надо разрешить, чтобы ей самой стало хорошо и комфортно".

    Про Джона Иснера:
    "Вообще, он в теннисе идёт своим особым путём, потому что у него уникальные физические данные, которые дают ему фантастическое превосходство над всеми за счёт подачи, и с другой стороны — создают довольно большие трудности. Джон очень высокий, и при передвижении по корту это доставляет ему свои проблемы. К его чести стоит отметить, что он умеет их решать. С помощью своего тренера Иснер хорошо справляется со всеми трудностями для игрока такого роста. Он прогрессирует и, наверное, может ещё прибавить. Вероятно, он даже способен подобраться к первой пятёрке. Подобраться, но сумеет ли он их обыгрывать – в этом я пока сомневаюсь".

    Про Светлану Кузнецову:
    "Я называю её чемпионкой мира на тренировках. На тренировках она показывает потрясающий теннис, который мы видим время от времени и в официальных матчах. Ей, конечно, не хватает уверенности, а уверенность приобретается с определённым количеством побед. Тут всё выплывает одно за другим. Ей необходимы победы для того, чтобы приобрести уверенность, чтобы её игра заблистала. Однако нет побед – и нет уверенности. Это психологический момент, который надо решить как можно быстрее".

    Про Марию Кириленко (июль 2012-го):
    "За неё сейчас болеет Александр Овечкин со всем своим напором, уверенностью и энергией. Он действительно высококлассный спортсмен. Я думаю, что он сумел вселить в неё тот бойцовский дух, которого ей порой не хватало. Во всяком случае, его поддержка, как мне кажется, была для неё очень полезна. Я считаю, что Маша сделала колоссальный рывок для всей своей карьеры".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1355141677_b_.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	3424

    Про Роджера Федерера:
    "Роджер, как игрок состоявшийся и уже сложившийся, испытывает трудности с теми, кто предлагает стремительный и быстрый юношеский темп. Вполне логично. Мне кажется, к играм с признанными лидерами он себя готовит искусственно. Это было очень хорошо заметно в первую очередь во встрече с Надалем. Швейцарец не давал тому ни секунды спокойной и стабильной игры, которая существует, скажем, между Надалем и Джоковичем. Он всё время своими стремительными и неожиданными комбинациями оказывал давление на соперника. Именно Роджер вёл игру. У Надаля не было времени хотя бы даже на какую-то долю секунды перехватить инициативу. А для борьбы с игроками такого уровня это необходимо делать. Я считаю, это самое главное, к чему готовит себя Федерер перед матчами с более молодыми топ-теннисистами. Именно это бросалось в глаза и в его встрече с дель Потро. Федерер в каждом поединке совершенствует те тактические варианты, которые он определил для себя, чтобы побеждать более молодых ребят. Он научился атакой разрушать их основы".

    Про Новака Джоковича (март 2011-го):
    "Его смешно оценивать, поскольку его результаты говорят сами за себя. Новак оценил себя тем, что пока не проиграл ни одного матча в этом году. Его победы над Федерером, Надалем, да и над всеми остальными игроками — всё это свидетельство его удивительной стабильности. Он классный игрок. Меня поразило то, как он чувствует каждый мяч. Серб сейчас в настолько хорошей форме, что не просто жёстко стоит на задней линии, а каждый мяч может обработать так, как это необходимо данному мячу. Именно поэтому он сейчас столь удачно играет и против Федерера, который всё время меняет вращение, и против Надаля, который также за счёт вращения достигает очень многого. Стабильность Джоковича основана ещё и на идеальном владении мячом. В этом его уникальная сила".

    Про Марию Шарапову (после поражение от Возняцки на US Open-2010):
    "Шарапова всегда славится агрессивной и мощной игрой, именно на эти свои козыри она и рассчитывала, уповая на то, что сумеет сломить сопротивление датской теннисистки. Однако, несмотря на свои 20 лет, Каролина Возняцки предстала перед нами уже весьма искушённым бойцом. Она поразила всех тем, что научилась играть в теннис совершенно безошибочно. Она прекрасно читала всю ту игру, которую могла ей предложить Маша Шарапова, хотя россиянка порой просто потрясала воображение своими мощными и отчаянными атаками".

    10 декабря 2012 года, понедельник. 17:00
    Источник: "Чемпионат.com"

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    23 января 45 лет исполняется чеху Петру Корде, который в конце карьеры сумел завоевать единственный "Шлем" в одиночном разряде.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	petr-korda_1358919925385487971zap.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	4060

    ДОСЬЕ

    Петр Корда


    Родился 23 января 1968 года в Праге, ЧССР.
    Рост: 190 см. Вес: 73 кг. Левша. Одноручный удар справа.
    Начало профессиональной карьеры: 1987. Завершение: 1999
    Призовые за карьеру: $ 10 448 900.
    В одиночном разряде 410 побед и 248 поражений.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 2 (2 февраля 1998 года).
    Количество титулов: 10.
    Турниры "Большого шлема":
    Australian Open — победа (1998).
    "Ролан Гаррос" — финал (1992).
    Уимблдон — 1/4 (1998).
    US Open — 1/4 (1995, 1997).

    В парном разряде 234 победы и 160 поражений.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 10 (11 июня 1990 года).
    Количество титулов: 10.
    Турниры "Большого шлема":
    Australian Open — победа (1996).
    "Ролан Гаррос" — финал (1990).
    Уимблдон — 2-й круг (1990, 1991).
    US Open — 3-й круг (1989, 1991, 1995).

    В среду 23 января 2013 г. свой 45-й день рождения отмечает известный чешский теннисист Петр Корда. Лишь под конец карьеры некогда подающему большие надежды Корде удалось оправдать ожидания и победить в 30-летнем возрасте на турнире "Большого шлема" в одиночном разряде. Буквально через пару месяцев после этого Петру пришлось вынужденно завершить свою карьеру из-за допингового скандала, но обо всём по порядку.

    Корда, который до 18 лет тренировался под руководством своего отца, обратил на себя внимание в 1984 году. В 16-летнем возрасте он сумел победить в юниорском чемпионате ЧССР для игроков не старше 18 лет. В Чехословакии всегда были сильные теннисисты и большая конкуренция, поэтому этот успех не стоит недооценивать. В первые годы карьеры Корда добивался больших успехов в парном разряде и на юниорском уровне завоевал несколько "Шлемов".

    Сегодняшний именинник привлекал внимание не только хорошими результатами, но и своей яркой игрой. Петр всегда действовал активно и предпочитал атакующий теннис. Специалисты прежде всего отмечают его отличный удар одноручным бэкхендом. У Корды было и фирменное празднование после победных матчей — так называемые ножницы: прыжок вверх в виде буквы X с расставленными в стороны руками и ногами.

    Как это часто бывает с юниорами, подающими большие надежды, переход в профессионалы у Корды получился долгим и сложным. Только в 24 года он впервые сумел преодолеть третий круг на турнире "Большого шлема". Уже с конца 80-х чех являлся возмутителем спокойствия и время от времени добирался до решающих матчей турниров ATP, однако ему постоянно чего-то не хватало. Петр проиграл первые четыре финала, и лишь в 1991 году прервал эту неудачную полосу, победив на турнире в Нью-Хэйвене. На "Ролан Гаррос" следующего года он неожиданно дошёл до финала. Да, Петр был в десятке мирового рейтинга, но в столице Франции ни разу не проходил дальше второго круга, поэтому такой прогресс многих удивил.

    Надо сказать, что Петру относительно повезло с жеребьёвкой — до решающего матча на его пути не встретился ни один игрок из топ-32 рейтинга. Правда, чех мог проиграть уже во втором круге, когда уступал 0:2 по сетам во встрече с Шузо Мацуокой. Многие любители тенниса помнят их знаменитый матч, когда японец мучился от судорог, но продолжал бороться и отказывался от медицинской помощи, потому что в то время это означало бы завершение матча. Однако та встреча состоялась чуть позже, на US Open-1995. А в Париже Корда добрался до финала и уступил лишь первому сеяному Джиму Курье.

    1992 год долгое время являлся самым успешным в карьере нашего героя — он семь раз играл в финалах и завоевал три титула, правда, все трофеи были второстепенными. Корда был на виду и на протяжении первой половины 90-х держался в десятке или около неё. Он выступал стабильно и брал
    своё, побеждая тех, кто был слабее, но обычно проигрывая тем, кто входил в топ-10. У Корды не было откровенно неудобного покрытия — он добивался успехов и на ковре, и на харде, и на грунте, и на траве.

    А 93-й стал очень важным для Корды в личной жизни. Он женился на Регине Райхртовой, в прошлом теннисистке, которая, правда, не добилась больших успехов. В том же году у пары родилась дочь Регина. Сейчас 19-летняя девушка является очень перспективной гольфисткой. В 15-летнем возрасте она заняла 19-е место на взрослом Открытом чемпионате США, а её папа был кедди (человеком, который ходит с игроком по полю, носит сумку с клюшками и даёт советы относительно ближайшего удара).

    Теннисная же карьера Корды медленно, но верно подходила к концу. Тем не менее ему удалось в 29 лет вернуться в топ-10 и впервые в карьере победить на "Мастерсе" — исторический титул был завоёван на кортах Штутгарта. А главный успех всей карьеры случился в 98 году в Австралии. До того сезона Петр лишь раз добрался в Мельбурне до четвертьфинала, а в основном проигрывал в первых кругах. Но в сезонах-97 и 98 чех действительно показывал блестящий теннис. До старта Australian Open он победил в Дохе и продлил свою серию в Мельбурне.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_13_2jd9h.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	4061
    Petr Korda’s win in the final of the 1998 Australian Open

    Ключевым стал четвертьфинал против четвёртой ракетки мира Йонаса Бьоркмана — швед вёл 2:0 по сетам, но Петр сумел совершить "камбэк". В решающем матче он разгромил чилийца Марсело Риоса — 6:2, 6:2, 6:2. Корда поднялся на рекордное для себя второе место в рейтинге и имел четыре возможности стать первой ракеткой мира, но так и не смог подняться на вершину.

    А через пару месяцев в анализе мочи чеха был обнаружен запрещённый препарат нандролон. Он используется для быстрого наращивания мышечной массы и повышения выносливости. Петр настаивал на своей невиновности и сумел доказать, что уж точно не использовал нандролон регулярно. В итоге Международная федерация тенниса после длительного обсуждения вынесла довольно мягкий вердикт: годичная дисквалификация. Корде было 30, и по-настоящему вернуться в теннис после вынужденного отсутствия ему уже не удалось.

    В 2001 году Петр стал тренером своего соотечественника Радека Штепанека и помог ему подняться из шестой сотни до седьмого десятка. В свободное время Корда с удовольствием следит за североамериканским хоккеем и баскетболом, болея за "Питтсбург Пингвинз" и "Чикаго Буллз". Конечно же, в международных турнирах он переживает за сборную Чехии. После победы чешских хоккеистов на Олимпиаде-1998 он сделал 25 копий ракетки, с которой он играл на победном Australian Open, и подарил их Доминику Гашеку и другим игрокам и тренерам сборной.

    Личные встречи с топ-игроками

    Горан Иванишевич — 4 победы — 7 поражений.
    Пит Сампрас — 5 — 12.
    Андре Агасси — 1 — 7.
    Тим Хенман — 2 — 4.
    Андрей Черкасов — 4 — 4.
    Марат Сафин — 0 — 1.
    Евгений Кафельников — 2 — 7.


    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Илья Рывлин
    23 января 2013 года, среда. 10:00

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    22 февраля празднует день рождения лучшая отечественная теннисистка ХХ столетия, ныне тренер и телекомментатор Ольга Морозова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	main_original4.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	4663

    Ольга Морозова. Лучшая за столетие
    Об Ольге Морозовой – её друзья и коллеги


    22 февраля отмечает день рождения победительница парного "Ролан Гаррос" и многократная финалистка турниров из серии "Большого шлема" во всех трёх разрядах, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, кавалер ордена "Знак Почета" Ольга Морозова. На самом деле, можно долго озвучивать перечень достижений этой выдающейся спортсменки, но если резюмировать, то можно обойтись одним предложением: в 2000 году Федерацией тенниса России она была признана лучшей теннисисткой столетия.

    Специально для "Чемпионат.com" друзья и коллеги Ольги Морозовой рассказали, как она играла на корте и как знакомство с ней отразилось на их судьбе.

    Анна Дмитриева:
    — Когда Оля только начинала свою взрослую карьеру, я уже выступала на очень хорошем уровне. Тем не менее мы с ней были неплохо знакомы, поскольку занимались в одном клубе, в "Динамо", и у нас обеих был общий тренер – Нина Сергеевна Теплякова. Я сразу обратила внимание на эту девочку – всегда аккуратно причёсанную, с хвостиками. Она действительно поражала своей прилежностью, добросовестностью и старательностью. Едва она научилась чуть-чуть играть, как Нина Сергеевна время от времени ставила её против меня, например, когда я подавала. По сути, она должна была просто подкидывать мне мячики, но Оля всегда старалась отвечать. Потом, я прекрасно помню, как она подавала мячи, и если я уставала и задыхалась, она это прекрасно понимала и нарочно затягивала подачу.
    Первый раз мы с ней поехали вместе на Уимблдон, когда она ещё участвовала в детских соревнованиях, а я во взрослых. С этого началось наше более тесное общение. Сначала скорее материнско-покровительственное с моей стороны, ведь она была ещё маленькой. Отчасти я открывала ей тот мир, который мне был уже знаком. Знаете, я ездила с разными молодыми игроками, но только Оле всё это было на самом деле очень и очень интересно. Позже у нас стали равные отношения, потому что она довольно быстро заиграла на хорошем уровне. С этого началась наша история, которая длится уже больше 50 лет.
    Не буду скрывать, на корте мы были конкурентками, но вне пределов игровой площадки у нас с Олей всегда были очень хорошие и доверительные отношения. Когда я уже закончила профессиональную карьеру, восстанавливала её после рождения ребёнка. Можно сказать, что она дала мне второе дыхание, хоть и в тренировочном варианте.
    Все воспитанницы Тепляковой с детства умели, что называется, "качать", то есть вытаскивать все мячи и в нужный момент кидать свечки. Однако в тот период прогрессивным считался австралийский стиль тенниса – подача с выходом вперёд к сетке и игра с лёта. И я, и Оля проповедовали именно такой стиль. Но когда становилось тяжело, Оля возвращалась на заднюю линию, и могла спокойно подержать мяч. В общем, она демонстрировала активный теннис – играла мощно и быстро, была хорошо готова физически, умела сыграть с лёта.
    В тот период, когда она выигрывала, я не ездила на турниры за границу. Дело в том, что свою карьеру я уже закончила, а у нас тогда не принято было ездить просто так и смотреть матчи. Нас просто не пускали. По этой причине я не видела некоторые её важные победы, вроде матча с Билли-Джин Кинг. Могла лишь следить за трансляциями по радио. Чуть позже, когда она ещё продолжала выступать, а я уже начала комментировать на телевидении, конечно, видела почти все её матчи. Помню принципиальный поединок с Наташей Чмырёвой, но в ту пору Оля уже заканчивала карьеру, по сути. Встречу выиграла, но она оказалась крайне трудной и нервной. Чмырёва была действительно восходящей звездой, однако тот период был не самым удачным для отечественного тенниса, поскольку позже нас "выключили" из международных состязаний. Таким образом, оборвалась карьера не только Чмырёвой, но и многих других прекрасных спортсменок.
    Мы с Олей очень дружим, перезваниваемся почти каждый день. Это скорее семейные отношения, в которых работа переплетается с повседневной жизнью. Я знаю, что сейчас Олю больше волнует её внучка, которой нет ещё и года, но которая уже ходит с ней за ручку гулять по Гайд-парку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1361511981_b_olga-morozova-na-trenirovke-1979-god.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	4665
    Ольга Морозова и её первый тренер Нина Теплякова. 1979 год

    Анна Скородумова:
    — Мы с Ольгой даже однажды встречались на корте в рамках командного чемпионата Москвы. Она наверняка этот матч не помнит, но я запомнила, потому что мне пришлось безумно тяжело. Прекрасно помню свои ощущения после игр с теннисистками высокого класса и с ней. Мне в тот момент было 25 лет, а ей 15. И знаете, так тяжело мне не было ни с кем. На корте она играла очень разнообразно – гоняла соперниц по корту, разводила из угла в угол так стремительно, что тебе просто дышать нечем было. Я уже не помню, какой именно счёт был в том матче, но мне очень не хотелось проигрывать ей всухую. Пришлось приложить максимум своих усилий для выигрыша одного или двух геймов.
    Когда Ольга выступала на профессиональном уровне, мы иногда пересекались. Я в то время вела активную научную работу, и Ольга откликалась на обследования. К примеру, я определяла у неё уровень максимального потребления кислорода. Тогда специалисты в области тенниса относились к этому весьма скептически. Я была сражена её показателями. Этот уровень у неё был выше, чем у наших современных теннисисток.
    Всерьёз мы начали общаться, когда она стала тренером женской сборной СССР. Мне вспоминается один забавный случай тех времён. Впервые в жизни мы должны были отправиться на турнир Orange Bowl. Я отвечала за Ларису Савченко и Наталью Реву, плюс ехала Татьяна Фёдоровна Наумко, которая отвечала за Андрея Ольховского и Андрея Чеснокова. За год до этого мы привезли приглашение на этот турнир, которое дал мне сам Эдди Херр.
    За несколько часов до вылета мне сообщили, что я должна приехать в Комитет по физической культуре и спорту. Я приезжаю, и начальник отдела спортивных игр мне говорит: "Сначала вы со спортсменами должны сыграть турниры Eddie Herr и Orange Bowl. После этого мальчики поедут на одни состязания, а вы с девочками по договору обязаны отправиться на другие турниры. Однако вы расторгнете договор, за счёт американцев проживёте там три дня и за их счёт прилетите в Чикаго, где вас уже будет ждать Ольга Морозова". Нам дают по 6 долларов на день, и мы летим в Америку. Впоследствии мы отыграли Eddie Herr и начали выступление на Orange Bowl. Я подхожу к самому Эдди и говорю: "У меня большие сложности. Произошли определённые изменения, возникли проблемы – я не могу лететь с девочками на те турниры, где мы обязаны были сыграть, поскольку мы должны быть в Чикаго". В общем, ситуацию удалось уладить, правда, когда он провожал нас на самолёт до Чикаго, сказал: "Больше так не делайте".
    Ольга Морозова знала, как мы должны поступить и какого числа должны прибыть в Чикаго. Ей также было известно, что у нас всего по 6 долларов на день, а в Чикаго не к кому обратиться за помощью. И вы представляете, ей задерживают визу! Ольга везла деньги на то, чтобы поселиться в гостиницу, купить билеты, расплатиться за всё необходимое, суточные и так далее. Она прекрасно понимала, что мы без неё пропадём, и побежала в американское посольство тем же вечером. К слову, это был канун Нового года, в самом конце 1983-го. Кстати, это последний день работы американского посольства, так как затем они уходят на рождественские праздники. В общем, какой-то её знакомый ведёт её в это посольство, а там Ольгу узнают! Американцы её прекрасно помнили как великолепную теннисистку, она выступала на US Open. Буквально в последний момент ей дают эту визу, и на следующее утро она улетает в Чикаго. Через день мы встречаемся.
    При встрече мы с Олей всё время вспоминаем эту историю. Сейчас нам смешно, но тогда было не до веселья. Вспоминаем, как она боялась за то, что со мной будет. Я вспоминаю, как говорила Эдди Херру, что нам надо за его счёт пожить три дня, у меня нет денег. Чем, кстати, завершилась эта история? У нас кончалась виза, и мне необходимо было её продлить. Оля все деньги переложила ко мне в сумку. По тем временам, если это пересчитывать в рубли, у меня в сумке было 90 000 рублей. Представьте себе, если зарплата равнялась 320 рублей! И вот я с этой сумкой поехала продлевать визы. Мне дали специальную бумагу, в которой я не разобралась. По идее мне надо было с этой бумагой без очереди идти и показывать какому-то человеку. Однако я скромно встала в самый конце очереди, растерялась. В общей сложности меня не было пять часов, и всё это время Морозова умирала от страха. Где я, что со мной, где брать деньги, как расплачиваться!?
    Зачем нас отправили в Чикаго? Дело в том, что Orange Bowl – это детские соревнования, а в Чикаго они должны были сыграть первый взрослый 10-тысячник. Кстати, Лариса Савченко тогда выиграла титул. Финальный матч закончился примерно в половину двенадцатого ночи 31 декабря. Мы ловили машину, чтобы нас довезли до гостиницы. Все постояльцы отеля были нарядно одеты, в вечерних платьях, а мы влетели в кроссовках, каких-то полушубках. Но самое смешное в том, что в итоге мы пропустили сам Новый год. Мы его отмечали вшестером, так как Оля приехала ещё с двумя девочками. В 12 часов ночи ждали речь главы государства, к которой уже привыкли. Мы сидели перед телевизором и ждали, но в какой-то момент глянули на часы и поняли, что Новый год уже наступил. Просто на их телевидении всю ночь крутились музыкальные клипы, без перерыва.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1361511808_b_olga-morozova-i-ejo-pervyj-trener-nina-tepljakova-1979-god.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	4666
    Ольга Морозова на тренировке. 1979 год

    Александр Метревели:
    — Ольга по праву является одной из ярчайших звёзд нашего тенниса. Она сделала очень многое для развития отечественного спорта, и могла бы сделать ещё больше, если бы была такая возможность. Она довольно рано уехала в Англию, хотя не разрывала связи с родной страной, работала с нашими теннисистками.
    Я уже играл на хорошем уровне, когда Ольга начинала свою карьеру. Однако мы пересекались на сборах, чуть позже она стала лучшей подающей надежды молодой теннисисткой, а ещё через какое-то время и вовсе номером один в нашей стране. Я не только следил за результатами Ольги, но мы не раз вместе играли соревнования в миксте. Мы дважды добирались до финала Уимблдонского турнира, участвовали в других состязаниях. Сейчас всё несколько иначе, но в наше время мы всегда на выездах были вместе, общались друг с другом. У нас была по-настоящему дружная команда.
    Ольга придерживалась на корте такого игрового стиля, который сейчас в женском теннисе попросту отсутствует. Ольга играла в атакующей манере, после подачи выходила к сетке и добивала мяч с лёта, здорово передвигалась по корту. Возможно, она была одной из самых быстрых теннисисток. Кстати, все эти качества очень важны для смешанной парной комбинации. Если женщина умеет подавать и играть с лёта, это больше чем половина дела.
    Мы и сейчас часто общаемся. Она вместе с нами комментирует матчи, мы пересекаемся на Уимблдоне и US Open. К сожалению, у неё нет столько свободного времени, чтобы она посвящала его полностью этому делу. Тем не менее, Ольга прекрасный комментатор, ведь она отлично разбирается в теннисе и любит этот вид спорта. Наши отношения никогда не прерывались, мы постоянно поддерживаем связь.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1361512020_b_olga-morozova-i-kjeti-rinaldi-2003-god.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	4664
    Ольга Морозова и Кэти Риналди. 2003 год

    Шамиль Тарпищев:
    — Если честно, я даже не смогу вспомнить момент нашего знакомства. Мы с ней почти одногодки, поэтому играли вместе ещё в детском возрасте. Правда, она тренировалась в "Динамо", а я в "Труде", но я жил рядом с "Динамо". Ольга работала с Ниной Сергеевной Тепляковой, и мне часто удавалось играть со всеми динамовцами. Естественно, мы общались, как и любые другие теннисисты в одной группе. Потихоньку отношения стали крепнуть, потом нас связала вместе общая команда, а в какой-то момент я даже на протяжении года работал её тренером. Я тогда только стал старшим тренером сборной, а ей нужна была помощь, поэтому мы решили поработать вместе.
    Я всю жизнь приятельствовал с её будущим мужем Виктором Рубановым, и когда он женился на Морозовой, я был свидетелем на их свадьбе. Он тоже занимался теннисом, и, кстати, у нас были самые упорные матчи друг с другом. В детстве мы провели несколько встреч, которые длились по пять часов. С Ольгой мы играли в миксте несколько раз, и даже выиграли турнир в Кицбюэле. Мы много сражались с ней бок о бок, когда я был капитаном сборной, а она выступала за команду. Кстати, в 1981 году, когда она закончила профессиональную карьеру, я передал капитанство именно Морозовой. Она стала тренером женской сборной, а я мужской.
    Это человек-легенда. Я от всей души её поздравляю и хочу пожелать только добра, счастья, удач в жизни. У неё прекрасная семья, она счастливый человек. Я желаю, чтобы вокруг неё всегда было тепло и добро.



    Источник: "Чемпионат.com"
    22 февраля 2013 года, пятница. 10:00

    Форум "Детский теннис" присоединяется к поздравлениям!

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    10 мая 75-й день рождения отмечает Мануэль Сантана – первый испанский чемпион турниров "Большого шлема" и двукратный финалист Кубка Дэвиса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tennis - Campioni Manuel Santana.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	6011

    ДОСЬЕ.

    Мануэль Сантана.


    Родился 10 мая 1938 года в Мадриде, Испания.
    Правша.
    Рост: 180 см.
    Начало карьеры: 1956.
    Завершение карьеры: 1978.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 1 (1966).
    72 титула в одиночном разряде.

    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:

    Australian Open – не играл.
    "Ролан Гаррос" — победа (1961, 1964).
    Уимблдон – победа (1966).
    US Open – победа (1965).

    Двукратный финалист Кубка Дэвиса (1965, 1967).

    Победитель показательного теннисного турнира Олимпийских игр 1968 года в одиночном разряде.

    Член Международного зала теннисной славы с 1984 года.

    Мануэль Сантана стал первым испанским теннисистом, прославившимся на весь мир и вошедшим в историю этого вида спорта. Именно Сантана первым среди своих соотечественников сумел выиграть турнир "Большого шлема". Кроме того, он – единственный испанский чемпион Уимблдона в XX веке; Мануэль покорил это соревнование в 1966-м, за 42 года до Рафаэля Надаля.

    А в детстве Сантана был простым боллбоем в теннисном клубе в Мадриде. Играть он тогда ещё не умел; более того, у него даже не было своей ракетки. Тем не менее понемногу испанец освоил теннисные азы в том самом клубе и в 13 лет получил в подарок собственную ракетку. Обучение теннису давалось Мануэлю на удивление легко; вскоре стало очевидно, что у него настоящий талант. Уже в 1958 году, то есть всего через семь лет после того, как Сантана начал заниматься теннисом, его включили в сборную Испании в Кубке Дэвиса. В этом турнире Мануэль регулярно выступал на протяжении 13 лет, и именно он, а не выигранные "Шлемы", принёс ему масштабную славу на родине – по сути, испанец стал национальным героем. Произошло это в 1965 году, когда ведомая им сборная Испании впервые в истории пробилась в финал Кубка Дэвиса, обыграв по пути не кого-нибудь, а команду США (на тот момент – "всего лишь" 19-кратного обладателя трофея). После того как Сантана и Луис Арилья добыли победное очко в парном разряде, восторженная толпа унесла обоих с корта на руках.

    В решающем матче испанцы уступили австралийцам, которые на тот момент были сильнейшей сборной в мире – с 1950 по 1967 годы они завоевали 15 Кубков. Система розыгрыша тогда, кстати, серьёзно отличалась от нынешней. Европейские сборные, например, сначала проводили 4-5 матчей между собой. Затем сильнейшая команда отправлялась в полуфинал, где играли четыре победителя различных зон, – и, наконец, лучшая сборная из этой четвёрки противостояла действующему обладателю Кубка, который вплоть до 1971 года участвовал только в одном матче – так называемом Challenge Round, который и был настоящим финалом. Также стоит отметить, что даже ничего не решавшие матчи проводились в пятисетовом формате, а тай-брейк тогда отсутствовал не только в пятой партии.

    Испания с Сантаной дважды добиралась до Challenge Round, но в обоих случаях оказывалась бита Австралией на траве. Это, кстати, было ещё одним преимуществом чемпиона – не трава, разумеется, а то, что Challenge Round каждый раз игрался на его площадке; ни о каком чередовании матчей дома / в гостях тогда речи не шло. Вполне возможно, что при нынешней системе розыгрыша Кубка Дэвиса Испания тогда сумела бы завоевать его, сыграв с той же Австралией на домашних грунтовых кортах, – но спорт (как и жизнь в целом) не любит сослагательного наклонения. Так или иначе, Сантане себя упрекнуть не в чем. Он делал для сборной всё, что мог, и провёл за неё больше матчей, чем любой другой испанец. Собственно говоря, Мануэль занимает третье место среди всех теннисистов в истории по количеству матчей в Кубке Дэвиса, уступая лишь Николе Пьетранжели и Илие Настасе. Кроме того, он установил рекорд, выиграв 13 одиночных матчей за сборную в 1967 году (в 1971-м его повторил Настасе).

    Безусловно, Сантана запомнился не только результатами, но и своей игрой. Стройный и улыбчивый молодой человек умел класть мячи так, словно направлял их рукой, а не ракеткой, и при этом был способен вкладывать в удары серьёзную по тем временам мощь. Манера игры Мануэля не имела почти ничего общего с нынешним стилем большинства испанцев; впрочем, тогда, в эру деревянных ракеток и по-настоящему быстрых травяных кортов, почти никто не играл только на задней линии. Род Лэйвер, с которым Сантана не раз встречался на корте, позже так вспоминал его манеру игры: "Маноло был настоящим волшебником в игре на грунте. Он мог задавать самые невероятные углы ударов. Он умел выводить соперников из себя своими кручёными, резаными, укороченными… С годами он серьёзно улучшил свои навыки игры с лёта и стал очень опасен и на траве. Он не раз играл со мной в кошки-мышки в Европе, чем давал понять, что мне ещё многому нужно научиться в игре на грунте". Если уж сам Лэйвер, дважды собравший "Шлем" и дважды победивший на "Ролан Гаррос", в такой манере отзывался о действиях Сантаны на грунте, значит, он действительно был очень опасным соперником на песчаных кортах.

    Мануэль два раза выигрывал "Ролан Гаррос" — в 1961 и 1964 годах. В 1965-м Сантане удалось стать первым чемпионом US Open из Европы с 1928 года — до него последним европейцем, выигравшим турнир "Большого шлема" в Нью-Йорке, был один из четырёх легендарных французских "мушкетёров", Анри Коше. А в следующем сезоне, как уже упоминалось, он стал первым испанцем, победившим на легендарных кортах Уимблдона. Сантана тогда был четвёртым сеяным, но ни с кем более высоко расположенным в рейтинге ему встречаться не пришлось – три австралийца, получившие первые номера посева, Рой Эмерсон, Тони Роч и Фред
    Штолле, сошли с дистанции на ранних стадиях, а Мануэль в финале обыграл шестую ракетку турнира, Дэнниса Ральстона из США. Интересно, что на следующем Уимблдоне Сантана, признанный в 1966 году первой ракеткой мира (компьютерного рейтинга тогда не существовало, и места определялись голосованием экспертов и теннисистов) и бывший первым сеяным, потерпел поражение уже в стартовом раунде, уступив другому американцу, Чарли Пасареллу. Мануэль долгие годы оставался единственным действующим чемпионом Уимблдона, проигравшим в первом круге; в 2003 году, однако, этот "рекорд" повторил Ллейтон Хьюитт, сенсационно уступивший Иво Карловичу. Кстати, говорят, что именно Сантане принадлежит выражение "Трава – для коров, а не для тенниса". Конечно, сказал он это ещё до того, как выиграл Уимблдон, но фраза закрепилась в теннисных кругах и позже звучала из уст Яна Кодеша, Ивана Лендла, Марсело Риоса, Марата Сафина и других игроков.

    Сантана успел зацепить Открытую эру, но к моменту её начала ему было уже 30 лет, так что поиграть в ней всерьёз ему не удалось. Впрочем, Мануэль, в отличие от многих других теннисистов того времени, не уходил в профессиональный тур – так что он, по сути, ничего не терял от отсутствия Открытой эры. Он завершил было карьеру ещё в 1971 году, но затем время от времени появлялся на различных турнирах вплоть до 1978 года. Через несколько лет, в 1984-м, его ввели в Международный зал теннисной славы. Позже Мануэля дважды назначали капитаном сборной – сначала в середине 80-х, а затем в середине 90-х. Во второй раз он занимал этот пост четыре с половиной года и был уволен вскоре после домашнего поражения от Бразилии в первом круге в 1999 году. Сейчас Сантана является организатором супертурнира в Мадриде, во время которого в последние годы и отмечает свой день рождения.


    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов
    10 мая 2013 года, пятница. 10:15

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!

    18 мая Яннику Ноа исполняется 53 года. Он является последним французом, выигравшим одиночный турнир "Большого шлема" и бывшим в топ-3.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jannik-noa_13688575311388029525foto.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	6174

    ДОСЬЕ.

    Янник Ноа


    Родился 18 мая 1960 года в Седане, Франция.
    Правша.
    Рост: 193 см.
    Вес: 82 кг.
    Начало карьеры: 1977.
    Завершение карьеры: 1996.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 3 (7.07.1986).
    23 титула в одиночном разряде.
    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:
    Australian Open – полуфинал (1990).
    "Ролан Гаррос" — победа (1983).
    Уимблдон – 3-й круг (1979, 1985).
    US Open – четвертьфинал (1983, 1985, 1989).
    Финалист Кубка Дэвиса (1982).
    Член Международного зала теннисной славы с 2005 года.

    Янник Ноа в последнее время во многом известен как популярный исполнитель музыки. Музыкальная карьера француза началась ещё в 1991 году – именно тогда он выпустил свой первый альбом. О его популярности говорит хотя бы тот факт, что в сентябре 2010-го его концерт на Stade de France (стадионе, где проводит домашние матчи национальная сборная Франции по футболу) собрал почти 80 тысяч зрителей. Отметим также, что Ноа активно занимается благотворительностью, среди прочего поддерживая созданный совместно с его мамой фонд, помогающий детям из неблагополучных семей.

    Но изначально известность Яннику принесла, конечно, отнюдь не музыкальная карьера. Он до сих пор остаётся, пожалуй, лучшим и самым известным теннисистом Франции в Открытую эру. Во всяком случае, Ноа — единственный француз, кому удалось завоевать титул на турнире "Большого шлема" в одиночном разряде после начала Открытой эры, и единственный, кому удалось попасть в топ-3 одиночного рейтинга.

    Ноа провёл свой первый матч на профессиональном уровне в 1977 году, получив wild card в основную сетку "Ролан Гаррос" и потерпев поражение в пяти сетах буквально через несколько дней после 17-го дня рождения. Первых успехов он добился уже в следующем сезоне: взял сет в третьем круге того же "Ролан Гаррос" у являвшегося действующим чемпионом турнира Гильермо Виласа, вышел в финал Ниццы, а под конец года завоевал два титула подряд – в филиппинской Маниле и индийской Калькутте. Компьютерный рейтинг 70-х сохранился весьма отрывочно, с провалами в несколько месяцев, а то и в год, но в данном случае можно точно сказать, что Янник закончил сезон в самом конце первой полусотни.
    В 1979-м Янник завоевал ещё три титула, в том числе на грунтовых кортах Мадрида (к нынешнему "Мастерсу" тот турнир, конечно, никакого отношения не имел и проходил в сентябре, после US Open). Постепенно улучшались его результаты и на крупных соревнованиях. Возможно, прогресс в этом плане был бы более быстрым, если бы он должным образом относился к подготовке к матчам и своему здоровью. Дело в том, что позже Ноа признался в употреблении марихуаны перед матчами в 1981 году.

    Янник сумел преодолеть эту зависимость, и его результаты резко пошли в гору. В 1982 году он выиграл четыре турнира и впервые финишировал в топ-10. Кроме того, он помог своей сборной выйти в первый финал Кубка Дэвиса с 1933 года – того самого, когда закончилась эпоха легендарных побед "французских мушкетёров" (Рене Лакоста, Анри Коше, Жана Боротра и Жака Брюньона). Французы обыграли аргентинцев с легендарным Гильермо Виласом, чехословаков, чьим лидером был Иван Лендл (Ноа, кстати, победил его в пяти сетах), и сенсационно вышедших в полуфинал новозеландцев. Чемпионами же тогда стали американцы, в составе которых были великолепный Джон Макинрой и Питер Флеминг, завоевавший в паре с тем же Макинроем полсотни титулов, среди которых – несколько побед на US Open и Уимблдоне. В следующий раз сборная Франции пробилась в финал спустя девять лет, в 1991-м – и тогда ей удалось взять у команды США с молодыми Андре Агасси и Питом Сампрасом в составе реванш. Вот только Ноа-игрока в той сборной уже не было. В том году он фактически завершил карьеру и являлся капитаном победившей команды, за которую выступали Анри Леконт и Ги Форже.

    Но вернёмся в первую половину 80-х. В 1983 году Ноа блестяще провёл грунтовый сезон – вышел в финал Лиссабона, где уступил 18-летнему Матсу Виландеру, затем выиграл турниры в Мадриде и Гамбурге (будущий "Мастерс")… На "Ролан Гаррос" Янник уверенно вышел в финал, проиграв по пути лишь один сет – Ивану Лендлу, который буквально за пару недель до старта турнира лишился звания первой ракетки мира. В решающем матче французу противостоял тот же Виландер, уже тогда входивший в первую пятёрку мирового рейтинга. Нервы Ноа, однако, оказались крепче, и он добился достаточно уверенной победы в трёх партиях – 6:2, 7:5, 7:6 (7:3).

    Как уже отмечалось в начале статьи, Янник стал первым французским чемпионом турнира "Большого шлема" в Открытой эре. До него последним французом, победившим в одиночном разряде "Ролан Гаррос", был Марсель Бернар – его триумф состоялся сразу после Второй Мировой, в 1946 году. Лишь месяцем позже Ивон Петра, француз, родившийся во Вьетнаме, выиграл Уимблдон – и это до сих пор является предпоследним титулом французов в одиночном разряде турниров "Большого шлема".

    Сложно сказать, почему этот "шлемовый" успех так и остался единственным в карьере Ноа. Конечно, частично ему помешали травмы, не раз вынуждавшие его пропускать несколько месяцев. Тем не менее после триумфа в Париже он завоевал ещё девять одиночных титулов, а в 1984-м выиграл "Ролан Гаррос" в паре с Анри Леконтом, но больше ни разу и близко не подбирался к одиночной победе на "Шлеме". В "послужном списке" Янника после "Ролан Гаррос"-1983 значится один-единственный полуфинал турниров "Большого шлема" — на Australian Open-1990, который стал для него последним в карьере. Француз обыграл тогда среди прочих 18-летнего Пита Сампраса, а в полуфинале был бит Иваном Лендлом. На трёх следующих турнирах "Большого шлема" он выиграл всего три матча и после US Open-1990 уже никогда не выступал на этих соревнованиях в одиночном разряде.

    Впрочем, до завершения карьеры Ноа успел побывать в статусе третьей ракетки мира, причём стал он ею тогда, когда в очередной раз не играл из-за проблем со здоровьем, в июле 1986 года. Чуть позже Янник добился и выхода на первое место в парном разряде. Суммарно с перерывами он пробыл лидером парного тенниса 19 недель. На данный момент это 24-й результат за всю историю существования компьютерного рейтинга.

    Практически закончив играть в профессиональном туре (отдельные матчи он проводил вплоть до 1996 года), Янник совмещал музыкальную карьеру с работой в сборной. На некоторое время покинув пост капитана в Кубке Дэвиса, он вернулся в середине 90-х и в сезоне-1996 привёл сборную к новому триумфу. Французы на своей площадке поочерёдно обыграли датчан, немцев и итальянцев, а в финале в гостях победили Швецию. Год спустя женская сборная Франции под его руководством завоевала первый в своей истории Кубок Федерации, одержав победы над Японией, Бельгией и Нидерландами.

    Сейчас Ноа сосредоточен на музыкальной карьере, и сложно сказать, вернётся ли он когда-нибудь на пост капитана одной из сборных. В любом случае он оставил в истории тенниса заметный след – и как игрок, и как капитан. Признанием этого на международном уровне можно считать хотя бы включение Янника в Международный зал теннисной славы, произошедшее в 2005 году. Но на день рождения, наверное, уместнее всего будет пожелать французу вдохновения в отношении новых песен.

    Наивысшая позиция в парном рейтинге: 1 (25.08.1986).
    16 титулов в парном разряде.
    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в парном разряде:
    Australian Open – 2-й круг (1990).
    "Ролан Гаррос" — победа (1984).
    Уимблдон – четвертьфинал (1987).
    US Open – финал (1985).
    Двукратный победитель Кубка Дэвиса (1991, 1996) и победитель Кубка Федерации (1997) в качестве капитана сборной.



    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов
    18 мая 2013 года, суббота. 10:30

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	billi-dzhin-king_1385097887282202053.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	8505

    22 ноября 70 лет исполняется американке Билли-Джин Кинг, которая не только завоевала 20 титулов на Уимблдоне, но и изменила женский теннис.

    ДОСЬЕ.

    Билли-Джин Кинг


    Родилась 22 ноября 1943 года в Лонг-Бич, Калифорния, США.
    Рост: 164 см. Правша. Одноручный удар слева.
    Начало профессиональной карьеры: 1968; Завершение — 1983.
    Призовые за карьеру: $ 1 966 487.
    В одиночном разряде 695 побед и 155 поражений.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 1 (1966 год).
    Количество титулов: 129 (84 в Открытой эре).

    Турниры "Большого шлема":
    Australian Open — титул (1968).
    "Ролан Гаррос" — титул (1972).
    Уимблдон — титул (1966-1968, 1972, 1973, 1975).
    US Open — титул (1967, 1971, 1972, 1974).

    В парном разряде 87 побед и 37 поражений.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 1 (1967 год).

    Турниры "Большого шлема":
    Australian Open — финал (1965, 1969).
    "Ролан Гаррос" — титул (1972).
    Уимблдон — титул (1961, 1962, 1965, 1967, 1968, 1970-1973, 1979).
    US Open — титул (1964, 1967, 1974, 1978, 1980).

    Микст
    Australian Open — титул (1968).
    "Ролан Гаррос" — титул (1967, 1970).
    Уимблдон — титул (1967, 1971, 1973, 1974).
    US Open — титул (1967, 1971, 1973, 1976.
    Кубок Федерации — титул (1963, 1966, 1967, 1976).

    2013 год стал юбилейным для WTA. Практически на всех турнирах устраивались те или иные акции по случаю 40-летия Женской теннисной ассоциации, а сам логотип организации был изменён — под буквами WTA красовалось число "40" и сердечко, изображающее любовь. Необходимо пояснить, что здесь присутствует игра слов: love одновременно означает любовь и 0 в обозначении теннисного счёта. 40 лет назад произошли ещё два важных события для женского тенниса — состоялся знаменитый матч "Битва полов", а также были установлены равные призовые для мужчин и женщин на US Open. Ко всем трём событиям приложила руку празднующая 70-й день рождения Билли-Джин Кинг.

    МАТЧ, ИЗМЕНИВШИЙ ЖЕНСКИЙ ТЕННИС

    Если в этом подзаголовке и присутствует пафос, то совсем небольшой. Матч 29-летней Кинг и 55-летнего Бобби Риггса на хьюстонском стадионе "Астродом" стал главным событием теннисного сезона-1973. Как только стало известно о проведении подобной встречи, каждый шаг обоих теннисистов широко освещался в прессе. Они давали бесчисленное количество интервью, камеры следовали за ними по пятам и снимали тренировки. Любопытно, что до этого состоялась встреча Риггса и Маргарет Корт, в которой Бобби выиграл со счётом 6:2, 6:1, но о том матче в прессе говорили значительно меньше.

    Внимание к игре, которая вошла в историю как "Битва полов", оказалось повышенным по многим причинам. Во-первых, по тем временам победитель получал огромные призовые — 100 тысяч долларов. Во-вторых, встреча проходила в "мужском" формате — до трёх выигранных сетов. В-третьих, Кинг и Риггс придерживались противоположных точек зрения. Риггс утверждал, что нельзя даже сравнивать мужской и женский теннис, а Кинг заявляла, что в случае её поражения развитие женского тенниса будет отброшено на 50 лет назад. Таким образом, Билли-Джин понимала: на кону стоит будущее женского тенниса и спорта в целом. Более 30 тысяч болельщиков наблюдали за матчем воочию (рекордная посещаемость для тенниса в США и по сей день), но ещё больше впечатляет телеаудитория — 90 миллионов!

    Кинг победила довольно убедительно — 6:4, 6:3, 6:3. После матча многие специалисты, в том числе Джек Крамер, говорили, что Риггс был далёк от своей лучшей формы. Бобби действительно был не похож сам на себя и много ошибался. Поговаривали, что он поставил на Кинг крупную сумму. Совсем недавно, в августе 2013 года, эта история неожиданно получила продолжение: объявился человек, который 40 лет молчал, но сейчас решил признаться — якобы он слышал часть беседы Риггса и членов мафии, которые велели Бобби проиграть. В таком случае мафия простила бы ему карточный долг.

    Панчо Сегура заявил, что Риггс лишь третий по силе ветеран после него самого и Гарднара Малроя, и предложил Кинг своего рода матч-реванш, на который она не согласилась. Тем не менее комментарии были забыты, а результат остался в истории. Буквально сразу же влияние этого матча начало сказываться: при активном участии Билли-Джин был создан женский тур, на US Open установили равные призовые для обоих полов, а призовые на всех остальных соревнованиях тоже стали выравниваться. Кроме того, в 1973 году вместе с бывшим мужем Ларри Кингом она организовала лигу World Team Tennis, а год спустя Билли-Джин учредила фонд развития женского спорта. В 1990 году она вошла в число 100 самых влиятельных американцев XX века.

    КОРОЛЕВА УИМБЛДОНА

    Билли-Джин считается одной из величайших теннисисток всех времён, но мало кто называет её лучшей — всё-таки достижения Мартины Навратиловой, Крис Эверт, Штефф Граф, Маргарет Корт и Серены Уильямс выглядят более внушительными. Тем не менее, если взять конкретно достижения на траве, Кинг как минимум попадёт в топ-3. На кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба она завоевала 20 титулов: шесть в одиночке, 10 в паре и четыре в миксте! По общему количеству трофеев на Уимблдоне она занимает первое место. На закате карьеры Кинг играла в паре с Мартиной Навратиловой и вместе с ней завоевала четыре "шлема". Всего же она победила на 39 турнирах самой престижной категории. Билли-Джин могла установить рекордное достижение — "Карьерный шлем" во всех разрядах. Она как минимум по разу выигрывала на всех "Шлемах" в одиночке и в миксте, а в паре ей не покорился только Australian Open — американка дважды играла в финалах. Кинг всегда была цепким и психологически крепким игроком. Например, на турнирах "Большого шлема" она проиграла всего два матча из 13, когда дело доходило до счёта 5:5 в третьем сете.

    КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

    Яркие и талантливые люди часто имеют непростой характер, и Билли-Джин не является исключением. На пресс-конференциях и в интервью она открыто выражала свою позицию и знала себе цену. Например, в 1965 году Кинг не завоевала ещё ни одного титула "Большого шлема" в одиночке, но пообещала, что через год выиграет Уимблдон. И выиграла! Во второй половине 60-х она часто критиковала федерацию тенниса США за то, что большинство местных турниров коррумпировано и ведущие игроки получают деньги в конвертах просто за участие. Уже в конце карьеры Кинг повздорила с Навратиловой. Мартина решила найти себе нового партнёра, чем обидела сегодняшнюю именинницу. Перед полуфиналом Уимблдона-1983 Билли-Джин отказалась от полотенца, сообщив болбою: "В этом матче я даже не вспотею". Как оказалась, она была права — её соперница выиграла со счётом 6:1, 6:1. Тот Уимблдон оказался заключительным в её карьере. За пару недель до того Кинг победила на турнире в Бирмингеме и стала самой возрастной чемпионкой в возрасте 39 лет, 7 месяцев и 23 дней.

    Свой последний матч Кинг провела в 1990 году в паре с 14-летней Дженнифер Каприати, с которой через 12 лет у неё возник серьёзный конфликт. Кинг была капитаном сборной США в Кубке Федерации, а Каприати стала к тому моменту уже звёздным игроком. Дженнифер без согласия Билли-Джин привезла в Москву своего личного тренера, за что спортсменка была немедленно исключена из команды. Конфликт привёл к тому, что со следующего года капитаном сборной стала Зина Гаррисон.

    НАСЛЕДИЕ

    Из интервью 1967 года: "В Америке теннисистов нельзя назвать людьми. Вас не уважают, а просто стараются не обидеть. В Англии к теннисистам относятся как к артистам, в Европе теннисисты — это важные персоны. Всю жизнь вы упорно идёте к своей мечте, к победе на Уимблдоне, а люди тебе на это говорят: "Да, это отлично. А чем вы вообще собираетесь заниматься?". Остановите 12 человек на улице и спросите, кто такой Рой Эмерсон, и они вам ничего не скажут, зато они знают имя третьего правого защитника "Сент-Луис Рэмс" (команда в американском футболе). Я хочу, чтобы теннис перестал быть какой-то малозначительной забавой, чтобы люди могли с гордостью говорить: "Да, я теннисист!", — чтобы не только зрители в строгих костюмах могли приходить на стадион". Спустя 46 лет можно с уверенностью сказать, что пожелания Билли-Джин Кинг при её непосредственном участии воплотились в реальность.

    Источник: "Чемпионат.com"
    22 ноября 2013 года, пятница. 10:00

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    14 июня Штеффи Граф, являющаяся на данный момент единственной обладательницей «Золотого шлема», празднует свой день рождения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1402729967_b_shteffi-graf.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	10725

    ДОСЬЕ

    Штеффи Граф


    Родилась 14 июня 1969 года в Мангейме, Германия.
    Рост: 176 см. Правша. Одноручный удар слева.
    Начало профессиональной карьеры: 1982. Окончание карьеры: 1999.
    Призовые за карьеру: $ 21 891 306.
    В одиночном разряде 902 победы и 115 поражений.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 1 (17 августа 1989).
    Количество титулов: 107.
    Турниры «Большого шлема»:
    Australian Open — победа (1988, 1989, 1990, 1994).
    «Ролан Гаррос» — победа (1987, 1988, 1993, 1995, 1996, 1999).
    Уимблдон — победа (1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996).
    US Open — победа (1988, 1989, 1993, 1995, 1996).
    Итоговый турнир — победа (1987, 1989, 1993, 1995, 1996).
    Золотая медаль Олимпиады — 1984, 1988.
    Серебряная медаль Олимпиады-1992.

    В парном разряде 173 победы и 72 поражения.
    Наивысшее место в рейтинг-листе: 3 (3 марта 1987).
    Количество титулов: 11.
    Турниры «Большого шлема»:
    Australian Open — полуфинал (1988, 1989).
    «Ролан Гаррос» — финал (1986, 1987, 1989).
    Уимблдон — победа (1988).
    US Open — полуфинал (1986, 1987, 1988, 1989).
    Бронзовая медаль Олимпиады-1988.

    Имя Штеффи Граф обязательно фигурирует во всевозможных списках лучших теннисисток всех времён и, как правило, на первом месте. Чемпионка 22 турниров «Большого шлема» в одиночном разряде установила множество рекордов, а также заставила журналистов придумать новый термин — «Золотой шлем». Напомним, что теннис входил в олимпийскую «семью» с 1896 по 1924 год, а затем вернулся в 1988-м. Мало кто мог представить, что первая после 64-летнего перерыва чемпионка завоюет помимо золота Олимпиады четыре титула на турнирах «Большого шлема» в одиночке.

    Конечно же, «Большой шлем» сам по себе — уникальное достижение. В женском разряде все четыре трофея в одном сезоне выиграли только Морин Конноли в 1953 году и Маргарет Смит-Корт в 1970-м. Спустя 18 лет Штеффи стала третьей в этом престижном списке и добавила к победам в Австралии, Франции, Англии и США сеульское золото. Так и появился новый термин — «Золотой «Большой шлем» или «Золотой шлем».

    Теннис устроен так, что даже лучшие игроки мира обычно достигают всех вершин в конце или как минимум в середине карьеры. Андре Агасси к 1995 году выиграл три «Шлема» и золото Олимпиады, а карьерного «Золотого шлема» ему пришлось ждать ещё четыре года — только в 29 лет он покорил «Ролан Гаррос». Крис Эверт к 20 годам собрала три составляющие «Большого шлема», а четвёртую часть «головоломки» удалось сложить лишь семь лет спустя. Серена Уильямс уже в 21 год владела всеми четырьмя главными титулами, но одиночное золото Олимпиады она завоевала в 30. Рафаэль Надаль покорил почти все вершины до 25 лет, но на Итоговом турнире он пока ни разу не побеждал.

    Штеффи Граф выиграла всё до 20 лет! Абсолютно всё. Все «Шлемы», Олимпиаду, Итоговый турнир, Кубок Федерации. Конечно, она была первой ракеткой мира. Не существовало престижного турнира, на чемпионском кубке которого не было бы выгравировано имя немки. В 19 лет Граф понимала, что ничего нового она выиграть уже не сможет, а лишь имеет шанс вновь и вновь повторять свои успехи. И она делала это на протяжении 10 лет. Травмы спины и ноги, мешавшие ей во второй половине 1990-х, заставили завершить карьеру в довольно раннем возрасте — в 30 лет. Остаётся только гадать, сколько ещё она могла бы установить рекордов, если бы не эти травмы.

    О её спортивном пути и успехах на корте многие любители тенниса хорошо знают и так. Мы же постараемся рассказать о любопытных и необычных фактах её биографии.

    Граф всячески старалась избегать скандалов и не давать жёлтой прессе даже повода что-либо сочинить. Для журналистов Штеффи была действительно трудным «клиентом» — она крайне редко на что-либо жаловалась или бросала нелестное слово в адрес соперниц, а про свою жизнь вне корта Граф говорить не любила. В её биографии тоже не за что было зацепиться. Что касается её оппоненток, то не все сохраняли невозмутимость. Аранча Санчес-Викарио то ли в шутку, то ли всерьёз просила Штеффи поскорее выйти замуж и закончить карьеру. В сборниках лучших цитат сегодняшней именинницы ничего оскорбительного, пусть даже в шутку, найти нельзя.

    Известен, правда, забавный факт, датированный серединой 1970-х. Преподаватель в теннисной школе, в которой занималась Штеффи, объединял в одну группу самых одарённых девочек и наименее успевающих мальчиков. Граф была одной из лучших и какое-то время играла с… Борисом Беккером.

    С конца 1980-х и до конца 1990-х Граф регулярно побеждала на всех значимых турнирах, а прессе, помимо непосредственно успехов на корте, не о чем было писать. Да, известно, что на протяжении трёх лет Штеффи встречалась с малоизвестным игроком Александром Мронцем, а затем начала отношения с автогонщиком Михаэлем Бартольсом, однако никаких подробностей журналистам добыть не удалось.
    Штеффи Граф и Андре Агасси

    Штеффи Граф и Андре Агасси
    Некоторые из них перешли черту в 1993 году, когда произошло нападение на главную соперницу Граф тех времён — Монику Селеш. Напомним, что дело было в Гамбурге. Во время смены сторон Гюнтер Пархе подбежал к Селеш и воткнул ей нож в спину. Пархе был фанатом Граф и хотел ей помочь выиграть ещё больше турниров. Журналисты пытались найти какую-то связь между Пархе и Граф, но безуспешно.

    За несколько лет до этого репортёры старались подогреть интерес к персоне Штеффи через её отца — Петера. Он изменял супруге с моделью. Прошла даже информация, что у них родился ребёнок. Сама немка, которая пыталась ограничить своё общение с прессой обязательными пресс-конференциями после матчей, с лёгкостью отбивала все нападки журналистов — точно так же, как на корте она отбивала подавляющее большинство мячей. Несмотря на выдающиеся достижения, Штеффи была и остаётся скромной — она считает лучшей теннисисткой всех времён Мартину Навратилову. С американкой у неё прекрасные отношения, а встречи на корте завершились вничью — 9:9. Со всеми остальными сильными игроками у немки положительный баланс личных встреч.

    Именно Петеру теннисный мир должен быть обязан за столь выдающегося игрока. Он возглавлял небольшой теннисный клуб и стал первым тренером дочки, но затем продал своё дело, нанял Штеффи настоящего тренера и посоветовал ей бросить школу, чтобы полностью переключиться на игру. Правда, Петер заставлял дочь играть и в баскетбол, но в какой-то момент пришлось выбрать один вид спорта.

    Многие не поверили, когда стало известно, что скромница Граф встречается с Андре Агасси — теннисным шоу-меном и скандалистом. Но таким Агасси был в 1980-х и 1990-х, а после начала отношений он изменился. В 2001 году состоялась свадьба, которая была закрытой и тайной. Никто из журналистов не смог на неё попасть.

    Сейчас Граф вместе с супругом живёт в Калифорнии. Она воспитывает двоих детей и изредка принимает участие в показательных теннисных матчах, а больше времени уделяет своим проектам — в частности, некоммерческому фонду «Дети завтрашнего дня». Кроме того, она увлекается современным искусством и фотографией — в детстве Штеффи хотела стать фоторепортёром канала National Geographic. А в Лейпциге с 1991 года работает теннисный центр по подготовке молодых игроков имени Штеффи Граф.

    Яркие высказывания:

    «Я тот человек, который отвечает за свои слова».
    «Когда я просыпаюсь, то не думаю, сколько турниров я выиграла. Меня это не это не слишком заботит».
    «Возраст? А что это такое? Это не то число, которое для меня что-либо значит».
    «После нескольких поражений ты понимаешь, как трудно победить».
    «Мне не нравится слово «бизнесвуман». Определение «преданная мать» подходит больше».


    Источник: «Чемпионат» Илья Рывлин, 14 июня 2014 года, суббота. 12:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Крис Эверт. Юбилей теннисной легенды

    Крис Эверт исполняется 60 лет
    Крис Эверт, одной из лучших теннисисток в истории, игравшей в 70-е и 80-е годы прошлого века, исполняется 60 лет.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kris-jevert_14191478641997828135.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	12224

    ДОСЬЕ.
    Родилась 21 декабря 1954 года в Форт-Лодердейле, Флорида, США.
    Правша.
    Рост: 168 см.
    Начало карьеры: 1972 год.
    Завершение карьеры: 1989.
    Призовые за карьеру: $ 8 895 195.
    Наивысшая позиция в рейтинге — 1 (3 ноября 1975 года).
    1309 побед и 146 поражений в одиночном разряде, 157 титулов.
    Турниры «Большого шлема» (18 титулов):
    Australian Open — победа (1982, 1984).
    «Ролан Гаррос» — победа (1974, 1975, 1979, 1980, 1983, 1985, 1986).
    Уимблдон – победа (1974, 1976, 1981).
    US Open — победа (1975-1978, 1980, 1982).

    В парном разряде 117 побед и 39 поражений, 32 титула.
    Турниры «Большого шлема» (3 титула):
    Australian Open — финал (1988).
    «Ролан Гаррос» — победа (1974, 1975).
    Уимблдон — победа (1976).


    Потрясающее предвидение Эверт

    Крис Эверт, безусловно, одна из сильнейших теннисисток мира за всю историю этой игры. Юная Крис стала известна ещё в самом начале 1970-х – в 16 лет, когда она выступала только на юниорских американских турнирах, где играючи расправлялась со всеми соперницами. В Европу она тогда не ездила – мама следила, чтобы Крис не пропускала занятия в школе. Но уже в 1971-м Эверт отправилась покорять мир взрослого тенниса. В 16 лет она победила Билли Джин Кинг (правда, на отказе перед стартом решающей партии) и разгромила Вирджинию Уэйд – чемпионку US Open-1968, будущую победительницу Уимблдона и Australian Open. Кстати, на дебютном US Open Крис пробилась в полуфинал, где Кинг взяла у неё реванш. Стоит сразу отметить, что Эверт ни разу за всю карьеру не проиграла на турнире «Большого шлема» раньше третьего круга.
    В следующем году Крис повторила свой результат на травяных кортах Форест-Хиллс, где тогда, в 1972-м, ещё проходил US Open. В четвертьфинале того чемпионата Эверт одержала волевую победу над Ольгой Морозовой – 3:6, 6:3, 7:6. Ольга Васильевна в своей книге «Только теннис» много лет спустя так вспоминала матчи с Эверт: «Что меня безумно раздражало в игре Крис и потом мучило каждый раз, когда мы встречались, — её потрясающее предвидение. Она всегда знала, куда попадет мяч ещё до того, как я по нему ударю. Никакими сверхъестественными физическими качествами Крис не отличалась. Они стали у неё гораздо лучше спустя лет десять — наверное, с годами она больше занималась физической подготовкой. А вот стабильная нервная система её отличала от многих женщин-теннисисток». Между прочим, спустя два года Эверт и Морозова выиграли парный «Ролан Гаррос»-1974 — тот самый, участия в котором, возможно, тогдашнему жениху Крис не хватило, чтобы собрать «Большой шлем». Джимми Коннорс в 1974-м выиграл три из четырёх крупнейших турниров, а на «Ролан Гаррос» его не пустили из-за наличия контрактного соглашения с World Team Tennis.

    Роман с Коннорсом

    Встречались Эверт и Коннорс как раз в 1974 году. Началось всё весной, и их роман развивался бурно. Казалось бы, им было несколько не до тенниса, но в июле оба победили на Уимблдоне, а чуть позже сыграли в миксте на US Open, где вышли в финал. Кто знает, как сложилась бы карьера Крис, выйди она тогда замуж – однако намеченная на начало ноября свадьба была отменена. Как рассказал спустя почти 40 лет в своей автобиографии Коннорс, Эверт была беременна от него, но единолично приняла решение об аборте. Сама Крис не стала опровергать или подтверждать это, сказав лишь, что «очень расстроилась, что Коннорс решил донести до общественности факты, касающиеся личных отношений. Он написал о том времени, когда наши отношения развивались очень болезненно и эмоционально. Это очень интимная тема, и мне неприятно, что он рассказал об этом без моего ведома. Больше я не собираюсь давать никаких комментариев по этому поводу».

    Начало легендарного противостояния

    Но вернёмся в середину 70-х, к карьере Крис. В 1975-м она защитила оба титула на «Ролан Гаррос» — и одиночный, и парный. Интересно, что пару она вновь выиграла со своей соперницей по одиночному финалу – только теперь ей была не Ольга Морозова, а Мартина Навратилова, на тот момент ещё выступавшая за Чехословакию и не представлявшая для Эверт серьёзной угрозы. С ней же Крис выиграла и Уимблдон-1976, перед этим победив её в одиночном полуфинале.
    По-настоящему развернулось их противостояние, ставшее в итоге легендарным, в конце 70-х. Поворотным стал финал Уимблдона-1978. Это была первая встреча Эверт и Навратиловой в решающем матче самого старого теннисного турнира, и Мартина тогда одержала тяжёлую волевую победу – 2:6, 6:4, 7:5. Отметим, что буквально за пару недель до этого она выиграла у Крис в финале другого, куда менее значимого травяного турнира – Истбурна (6:4, 4:6, 9:7).
    В следующем году Эверт взяла реванш в Истбурне, но в финале Уимблдона Навратилова вновь оказалась сильнее. Всего на Уимблдоне они встречались восемь раз (пять – в финале), и лишь дважды Крис брала верх – и только на полуфинальной стадии. А общее количество матчей между ними достигло 80. Это величайшее противостояние продлилось больше 15 лет и завершилось в конце 1988 года, незадолго до ухода 34-летней Эверт из тенниса.

    Редкий спортивный характер

    Кстати, та же Морозова рассказывала и о влиянии, которое оказывало на Крис это соперничество. «В то время, когда их конкуренция уже перевалила пик, до меня дошло интересное сообщение, что нежная Крис Эверт начала заниматься со штангой, на всевозможных тренажёрах, взяла себе тренера по ОФП — только для того, чтобы обыграть Мартину. На такое Крис сподвигнул совершенно жуткий матч финала «Вирджинии слимс», где Мартина её обыграла 6:0, 6:1. После такого поражения жить невозможно. Эверт, победительница сотен турниров, недавний лидер в женском теннисе, проигрывает 6:0, 6:1. Я сидела на этом матче и видела, как Мартина играет одну и ту же комбинацию и делает из Крис девочку, не понимающую, что происходит. И тогда эта девочка собирает все свои силы только для того, чтобы хоть раз обыграть Мартину. Ради одной победы она включилась в дикую работу. Конечно, такое возможно только при наличии редкого по стойкости характера. Спустя пару лет Крис обыграла Мартину, причём сделала это не один раз».
    В первую очередь именно этот спортивный характер, это невероятное трудолюбие и помогли Эверт много лет быть на вершине теннисного мира. Да, Навратилова в итоге превзошла её по количеству недель в ранге первой ракетки мира (332 против 260), выиграла больше турниров «Большого шлема» во всех разрядах (в одиночке у обеих по 18 трофеев – столько же, сколько сейчас у Серены Уильямс, и на четыре меньше, чем у Штеффи Граф). Эверт, однако, выиграла рекордное количество «Ролан Гаррос» (семь) и US Open (шесть, сейчас её догнала Уильямс). Кроме того, у Крис лучший показатель выигранных поединков за всю историю женского или мужского тенниса в Открытой эре – 89,96 %. Она ввела в моду двуручный бэкхенд вместо превалировавшего до того одноручного, а также наверняка отучила многих молодых теннисисток от постоянных выходов к сетке благодаря своим отличным свечкам. Так что и сама Эверт, и её противостояние с Навратиловой во многом повлияли на дальнейшее развитие женского тенниса.

    Источник: «Чемпионат»
    21 декабря 2014 года, воскресенье. 11:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
    от Лиза в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •