Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Зал славы Российского Большого тенниса

  1. #1
    Мурад
    Гость

    Зал славы Российского Большого тенниса

    Цитата Сообщение от Geo
    Кто сейчас про Шведову вспоминает? А Деменьеву с Мыскиной в Зал Славы ввели, статьи и передачи про них пишут и снимают, как национальных героев чествуют.
    Стань Шведова олимпийской чемпионкой или Ролан Гарос, то непременно встанет в один ряд с Мыскиной и Дементьевой.
    А так...она останется в памяти любителей тенниса, как одна из многих хороших теннисисток , и не более того.

  2. #2

    Re: Зал славы Большого тенниса

    Шведова и так двукратная победительница ТБШ в паре и отлично известна любителям тенниса, но в Российский зал теннисной славы ее не включат никогда. Она всегда будет более-менее успешной гастарбайтершой там в Казахстане, но в один ряд с Дементьевой или Мыскиной не встанет.

  3. #3
    Мурад
    Гость

    Re: Зал славы Большого тенниса

    Цитата Сообщение от Geo
    Шведова и так двукратная победительница ТБШ в паре и отлично известна любителям тенниса, но в Российский зал теннисной славы ее не включат никогда. Она всегда будет более-менее успешной гастарбайтершой там в Казахстане, но в один ряд с Дементьевой или Мыскиной не встанет.
    Ну вот видите, а я даже и забыл про ее титулы в паре. А титул Мыскиной помню. И олимп. золото Деметьевой помню, я даже помню ее финалы на ТБШ.
    А все почему, потому что существует большая разница между титулами в парном разряде и одиночном.
    Чтоб знали и чествовали парного игрока, как игрока одиночника достигший высоких результатов , надо минимум добиться результатов братьев Брайн. Иначе..
    Да и не стоит наверно, так самоуверенно утверждать, что Шведову НИКОГДА не включат в этот зал. В жизни все возможно.

  4. #4

    Re: Зал славы Большого тенниса

    Еще раз. Это Зал РОССИЙСКОЙ славы.

  5. #5
    Мурад
    Гость

    Re: Зал славы Большого тенниса

    Цитата Сообщение от Geo
    Еще раз. Это Зал РОССИЙСКОЙ славы.
    А вы думаете, что Шведова навсегда останется гражданкой Казахстана?
    Я почему то уверен, по завершению карьеры, она быстро вернет себе российское гражданство.
    Она ведь коренная москвичка. И не мало матчей наверное сыграла и за Россию.
    Вообшем, при желании все что угодно, можно подогнать под чего угодно. Главное было б за что. Приняли же, то ли латыша, то ли литовца в этот зал.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ffd250ea0403.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	5366

    Южный и Давыденко вошли в Зал российской теннисной славы

    В Санкт-Петербурге состоялась церемония объявления новых членов Зала российской теннисной славы. По традиции определились победители в четырех номинациях:

    – «Пионер отечественного тенниса»: Николай Иванов (1901 – 1974, заслуженный мастер спорта, судья всесоюзной категории);

    – «Игроки и деятели тенниса второй половины XX века»: Вячеслав Егоров (род. 1938, неоднократный чемпион СССР, участник 1/8 финала «Ролан Гаррос»-1967);

    – «Современные игроки и деятели тенниса»: Николай Давыденко и Михаил Южный;

    – «Лучший тренер»: Эдуард Давыденко.

    Напомним, Зал российской теннисной славы основан в 2002 году. На данный момент он насчитывает в общей сложности 50 членов.

    На фото: Лауреаты Зала российской теннисной славы 2012 г.: Михаил Южный, Вячеслав Егоров и Николай Давыденко. Фото: Наталья Четверикова

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Петрова и Андреев вошли в Зал российской теннисной славы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d42f78628704404b650b866b4450b73c.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	10185

    Сегодня в Москве в телецентре "Останкино" состоялась традиционная церемония введения новых членов в Зал российской теннисной славы.
    В этом году в Зал российской теннисной славы были введены обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России Игорь Андреев и победительница Кубка Федерации - Надежда Петрова. Они победили в номинации "Современные игроки и деятели тенниса".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fotka.png.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	10186

    Лучшим достижением Андреева на турнирах "Большого шлема" стал выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" в 2007 году. В ноябре 2008 года россиянин поднялся на самую высокую в своей карьере, 18-ю позицию в рейтинге АТР.
    Надежда Петрова является победительницей 13 турниров WTA и Кубка Хопмана-2007 в составе сборной России. Также экс-третья ракетка мира была финалисткой двух турниров "Большого шлема" в парном разряде (US Open-2010 и "Ролан Гаррос-2012"), а в 2012 году стала бронзовым призёром парных соревнований на Олимпиаде в Лондоне.
    В номинации "Пионер отечественного тенниса" лауреатом стала мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка Ленинграда по теннису - Наталья Ветошникова.
    В Зал теннисной славы России также вошла заслуженный тренер России - Наумко Татьяна. Наставница, среди подопечных которой были Андрей Чесноков и Надежда Петрова, стала лауреатом в номинации "Лучший тренер".
    В номинации "Игроки и деятели тенниса второй половины XX века" победителем стал чемпион Европы в парном (1975) и смешанном (1969) разрядах, заслуженный тренер России и СССР - Анатолий Волков.

    Напомним, что церемония проводится ежегодно, начиная с 2002 года, а победители определяются в четырёх номинациях.

    По материалам портала GoTennis.ru
    25 апреля 2014, 18:29 | Главное фото: ridus.ru | Фото материал: Денис Кузнецов специально для GoTennis.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    12-я церемония Зала российской теннисной славы

    Надежда Петрова, Игорь Андреев, Татьяна Наумко, Анатолий Волков и Наталья Ветошникова — новый призыв Зала российской теннисной славы.

    В пятницу, 25 апреля, в телецентре «Останкино» прошла ежегодная церемония включения новых лауреатов в Зал российской теннисной славы. По итогам 2013 года этот своеобразный теннисный пантеон пополнился ещё пятью именами. Причём на этот раз произошло что-то невероятное: зрители в студии, а также в прямом эфире телеканала «НТВ Плюс Теннис» увидели и услышали вживую голоса всех пяти лауреатов, что, учитывая наличие такой номинации как «Пионеры отечественного тенниса», представить было невозможно. Ведь история российского и советского тенниса уже перешагнула 100-летнюю отметку.

    Тем не менее невозможное возможно. Но обо всём по порядку.

    Первым лауреатом нынешнего вечера в номинации «Пионеры отечественного тенниса» стала Наталья Ветошникова, которая до сих пор живёт в Санкт-Петербурге. Представляя героиню, ведущая церемонии Анна Дмитриева рассказала: «Учитывая то, что Наталья Борисовна уже отметила свой 90-летний юбилей, я её спросила: „Как вам будет удобнее — чтобы мы приехали к вам домой или привезли вас в студию в Петербурге?“ Она ответила: „Ну почему же? Я с удовольствием приеду к вам в Москву“. Я говорю: „Может быть, вас кто-то должен сопровождать?“ Ответ: „Да нет, я сама могу совершенно спокойно доехать, но, может быть, для удовольствия возьму с собой свою внучку“. Услышав такой жизнеутверждающий голос, я почувствовала уверенность. Спасибо вам большое, вы нам всем внушаете надежду на то, что у нас ещё многое впереди».

    Наталья Ветошникова в ответ заявила: «Теннис — это моя мечта с пятилетнего возраста, которая не покидает меня до сих пор. Получается, что я в теннисе 89-й год». В судьбу Натальи Борисовны, как и всех её сверстников, вмешалась война. Она пережила всю блокаду Ленинграда, от первого до последнего дня, потеряв много родственников и знакомых, а сама выжила, по её признанию, только благодаря теннису: «Мечта выиграть чемпионат Советского Союза во взрослом разряде спасла мне жизнь. Звание мастера спорта я завоевала в 49-м году. Причём в то время нужно было не только одержать две победы над представителями десятки сильнейших Союза, но и представить характеристику с места работы, в которой были такие графы: «В быту скромен, пользуется авторитетом в коллективе, морально устойчив, политически грамотен».

    Ещё до войны, во времена железного занавеса Наталье Ветошниковой представилась редкая возможность съездить во Францию на сборы одного из четверых знаменитых теннисных мушкетёров Анри Коше: «Я была поражена его манерой игры — он играл очень экономно, не тратя лишней энергии, умел подходить к мячу очень мягко. Это было очень красиво. К сожалению, для закрепления навыков, которыми он поделился с нами, не хватило времени. Сразу после сборов были организованы соревнования на первенство СССР по детям, в которых необходимо было участвовать. И тогда уже было не до того, как подойти к мячу, а как выиграть».

    Лауреатом в номинации «Теннисисты и деятели тенниса второй половины ХХ века» стал Анатолий Волков. Анатолий Филиппович славился на корте упорством и самоотверженностью, мощным ударом справа, он был многократным чемпионом и обладателем Кубка СССР, играл за сборную в Кубке Дэвиса. Волков стал первым представителем СССР, который одержал историческую победу на британской траве над теннисистом-профессионалом, да ещё при этом и 17-кратным чемпионом турниров «Большого шлема» в разных разрядах австралийцем Фрэнком Сэджманом. Один из ведущих вечера, Александр Метревели, отметил и другой матч Волкова, который стал ещё более известным благодаря книге Шамиля Тарпищева «Самый долгий матч». Этот поединок продолжался 9 часов 15 минут. Многие присутствующие в студии отметили немногословность Анатолия Филипповича и его чувство юмора. На вопрос Метревели, как он выдержал весь этот матч, Волков ответил: «Нормально — солнечный удар, колотун». Тарпищев добавил: «Главное, что выжили. Это же был Ташкент, 32 градуса».

    В номинации «Современные теннисисты и деятели тенниса» традиционно для последних лет награждали сразу двух спортсменов. На сей раз ими оказались Надежда Петрова и Игорь Андреев. Надя сейчас проходит курс лечения в Майами и общалась со всеми по скайпу. Анна Дмитриева призналась, что собрать всех лауреатов в студии было сложно. Дату мероприятия несколько раз сдвигали, по большей части из-за графика турниров Петровой, но всё равно подстроиться под неё не удалось. Получать награды в студию пришёл её папа — Виктор Леонидович Петров. «Добрый день! Привет, пап! — приветствовала по видеосвязи всех Надежда. — Здесь погода отличная, каждый день светит солнце, всегда загар, всегда хорошее настроение. Надеюсь, что вы меня увидите ещё на корте в этом году.

    К сожалению, произошёл рецидив той же травмы, которая не дала мне закончить прошлый сезон. Я буду вынуждена пропустить несколько следующих турниров, но надеюсь, что к траве уже буду готова, и постараюсь выступить на Уимблдоне. В Москве я, наверное, появлюсь перед Уимблдоном, так как в начале июня у меня день рождения и я всегда стараюсь в это время быть в Москве, быть с родителями и друзьями. Можно сказать, что это уже такой ритуал».

    Когда вручали приз Игорю Андрееву, Анна Дмитриева отметила его элегантный вид, а Александр Метревели признался, что ему очень трудно было объективно комментировать матчи Андреева, поскольку «он всегда вызывал большие симпатии у меня и моих коллег, но он эти симпатии полностью заслуживал и своей игрой, и своим корректным поведением на корте. На мой взгляд, если бы он не поехал в Испанию, то достиг бы ещё больших успехов. Но тогда было очень тяжёлое время». А Анна Владимировна на это возразила: «Мне кажется, наоборот, его мощнейший удар справа был лучшим среди всех, которые я видела. Я даже с Игорем говорила: «Напрасно ты тренируешь свои слабые места, надо прямо этим своим мощным ударом действовать. Нужно всегда искать своё лучшее». Игорь поддержал эту полемику в шутливом тоне: «Да, я как слева играть не умел, так и не научился». Отметили присутствующие и славные победы Андреева, среди которых была и виктория над Надалем на грунте. Но был и не менее заметный матч, хотя и проигранный Игорем, на харде US Open c Федерером. Россиянин продержался против тогдашней первой ракетки мира пять сетов, что было дано не каждому.

    Ну, а в номинации «Тренер года» была отмечена Татьяна Наумко, о которой узнал весь теннисный мир благодаря её звездному ученику — Андрею Чеснокову. Татьяна Фёдоровна общалась со студией по телефону из Сан-Диего, а призы за неё вышел получать Чесноков, который рассказал: «Получилось, что не я пришёл к Татьяне Фёдоровне, а она ко мне, что для нынешнего времени выглядит необычным, когда родители приводят своего ребёнка к тренеру. Она ходила по школам и искала ребёнка, из которого могла бы слепить теннисиста. Она давала всем теннисную ракетку, чтобы каждый ребёнок мог ударить мячом в стену. Я ударил, мяч куда-то улетел в сторону. Я сбегал за мячом, вернулся, сказал: «Сейчас, одну секундочку, у меня всё получится». Она меня остановила и пригласила на стадион «Шахтёр».

    Татьяна Наумко объяснила, почему остановила свой выбор на Чеснокове: «Его отличало стремление быть первым. Я давала задание, допустим, провести эстафету. И он так хотел быть быстрее всех! Мне это понравилось в его характере». Андрей добавил: «Татьяна Фёдоровна очень хорошо чувствовала игрока, и если бы не было меня, то могла бы слепить другого Чеснокова. Но я чувствовал, что я у неё единственный игрок, и поэтому она всю душу и всё время вкладывала в меня. Пришлось соответствовать».

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников, 26 апреля 2014 года, суббота. 14:30

    Все лауреаты Зала теннисной славы

    Пионеры отечественного тенниса:
    2002 — Михаил Сумароков-Эльстон
    2003 — Артур Макферсон
    2004 — братья Георгий и Владимир Брей
    2005 — Александр Аленицын
    2006 — Эдуард Негребецкий
    2007 — Софья Мальцева
    2008 — Лев Урусов
    2009 — Вячеслав Мультино
    2010 — Зинаида Клочкова.
    2011 — Евгений Корбут.
    2012 — Николай Иванов.
    2013 — Наталья Ветошникова.

    Теннисисты и деятели тенниса первой половины ХХ века:
    2003 — Нина Теплякова
    2004 — Евгений Кудрявцев
    2005 — Борис Новиков.

    Теннисисты и деятели тенниса середины ХХ века:
    2006 — Лариса Преображенская
    2007 — Валерия Титова-Кузьменко
    2008 — Семён Белиц-Гейман
    2009 — Галина Коровина.

    Теннисисты и деятели тенниса второй половины ХХ века:
    2002 — Александр Метревели, Шамиль Тарпищев
    2003 — Николай Озеров, Борис Ельцин
    2004 — Анна Дмитриева
    2005 — Сергей Андреев
    2006 — Ольга Морозова
    2007 — Сергей Лихачёв
    2008 — Теймураз Какулия
    2009 — Тоомас Лейус
    2010 — Андрей Потанин
    2011 — Марина Крошина.
    2012 — Вячеслав Егоров.
    2013 — Анатолий Волков.

    Современные теннисисты и деятели тенниса:
    2002 — Евгений Кафельников
    2003 — Андрей Чесноков
    2004 — Андрей Ольховский
    2005 — Александр Волков
    2006 — Лариса Савченко
    2007 — Андрей Черкасов
    2008 — Вадим Борисов
    2009 — Наталья Зверева
    2010 — Елена Лиховцева, Марат Сафин.
    2011 — Елена Дементьева, Анастасия Мыскина.
    2012 — Николай Давыденко, Михаил Южный.
    2013 — Надежда Петрова, Игорь Андреев.

    Тренеры:
    2008 — Валерий Шишкин
    2009 — Рауза Исланова
    2010 — Анатолий Лепёшин.
    2011 — Борис Собкин.
    2012 — Эдуард Давыденко.
    2013 — Татьяна Наумко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    13-я церемония Зала российской теннисной славы

    Вера Звонарёва, Дмитрий Турсунов, Виктор Янчук, Владимир Коротков и Надежда Мартынова – новые лауреаты Зала российской теннисной славы.

    В телецентре «Останкино» в пятницу, 24 апреля, состоялась ежегодная, уже 13-я по счёту, церемония включения новых лауреатов в Зал российской теннисной славы. В прямом эфире телеканала «НТВ Плюс Теннис» были озвучены имена пятёрки новобранцев, которые теперь навсегда запечатлены на скрижалях российской теннисной истории. Ведущими передачи, как всегда, были Анна Дмитриева и Александр Метревели, которые рассказывали о каждом лауреате, а президент ФТР и председатель жюри Зала славы Шамиль Тарпищев вручал призы – красивые золотые статуэтки работы дизайнера Давида Авакяна.

    Перед оглашением имени первого лауреата слово предоставили автору идеи создания Зала славы Заирбеку Мансурову, который специально прилетел на мероприятие из Торонто, где сейчас проживает: «До недавнего времени я думал, что именно мне в 2002 году пришла мысль о Зале славы. Но сейчас я часто слышу из учёного мира, что мысль не рождается у людей – она есть, она витает где-то в окружающем эфире. А потом просто находится тот, кто эту мысль улавливает и доводит её до остальных. Если принять эту точку зрения, то становится понятно, как глухой Бетховен мог писать музыку, а Менделееву приснилась его таблица химических элементов. Мне приятно, что на этом месте оказался я, хотя не имеет особого значения, кто это придумал. Самое главное, что это реализовано, что нашлись люди, которые поняли, что это нужно. Начиналось это всё в Санкт-Петербурге. Директор турнира Михаил Рыдник взял на себя эту инициативу. Потом эстафету передали на «НТВ Плюс», и я очень рад, что этим делом занялись Анна Владимировна и Александр Ираклиевич. Зал славы нужен не только для нас, он очень важен для имиджа и тенниса и страны в целом. Мы должны продвигать то лучшее, что у нас есть, — искусство, балет, музыку и теннис».

    Лауреатом 2014 года в номинации «Пионеры отечественного тенниса» стала Надежда Мартынова-Данилевская — сильнейшая теннисистка России начала XX века, чемпионка Санкт-Петербурга (1907), трёхкратная чемпионка России (1910-1912) и Москвы (1907, 1910-1911). Ведущая Анна Дмитриева тонко заметила, что вряд ли кто-то из присутствующих в студии сможет рассказать подробности о Мартыновой, потому что информации сохранилось очень немного: «Зато для тех, кто будет говорить о нас через 100 лет, информации будет очень много, потому что мы оставим хотя бы эти видеозаписи. Я надеюсь, что они сохранятся».

    Лауреатом в номинации «Теннисисты и деятели тенниса второй половины ХХ века» стал Владимир Коротков — первый советский чемпион юниорского «Ролан Гаррос» (1965), а также победитель юниорского Уимблдона (1965, 1966). Чемпион СССР в одиночном и парном разрядах. 12 лет входил в десятку сильнейших теннисистов СССР (1966-1977), выступал за сборную в Кубке Дэвиса (1969-1974), а также на показательном теннисном турнире в рамках Олимпиады в Мехико (1968). Коротков пришёл в студию на костылях в сопровождении сына Сергея. Владимир только что сделал операцию на ноге и, по сути, убежал из больницы на награждение. Александр Метревели сказал следующее: «Безусловно, Володя – самый талантливый теннисист из того поколения, с которым мне пришлось играть – и против, и вместе в парных комбинациях на различных международных соревнованиях. В сюжете было правильно сказано, что это было не то время, советским теннисистам практически не давали выезжать за рубеж. Если бы Володя играл чуть попозже, то он смог бы лучше раскрыться. Очень жалко, это был огромный талант».

    Шамиль Тарпищев добавил: «Надо отметить его агрессивно-комбинационный стиль, который он проповедовал и достигал высочайших результатов, его и сейчас практически нет. То есть он не отставал от времени, а опередил его. И, конечно, жаль, что так сложилось, что тогда не было шансов заиграть. Несомненно он был бы звездой и выиграл бы ещё не один турнир».

    Традиционно для последних лет в номинации «Современные теннисисты и деятели тенниса» награждали сразу двух спортсменов. На сей раз ими оказались Вера Звонарёва и Дмитрий Турсунов. Вера не смогла приехать на церемонию, поскольку готовится к очередному турниру, но статуэтку она уже получила во время недавнего полуфинального матча Кубка Федерации Россия – Германия, проходившего в Сочи. Зато в студию пришла первый тренер Звонарёвой Екатерина Крючкова, которая отметила: «Кроме того, что хочу поздравить Веру с этой заслуженной наградой, я хочу ещё ей сказать большое спасибо за то, что она сумела помочь мне ощутить тренерское счастье. С первых её дней в теннисе, с 6 лет в течение 12 лет у нас был тренировочный процесс. И каждый день был интересно и сложно. Я ей очень благодарна, а то, что она отвечает взаимностью – очень приятно. Вера всегда отличалась тем, что всегда выполняла то, что хотел тренер, особенно на соревновании. То есть я сразу увидела её потрясающий характер. Вспоминаю историю, когда они были совсем маленькие на турнире в Сочи. Там в группе была ещё Елена Бовина, другие девочки. У воды лежал большой камень, на котором мог удержаться один человек, двоим было тяжело. И вот они боролись-боролись, пока не осталось три девочки – Бовина, Терещенко и Звонарёва. Толкались-толкались. И вроде бы Алёнка Бовина побеждала, но нет! Вера её спихнула. То есть характер, целеустремлённость у неё, конечно, потрясающие. А ещё меня постоянно спрашивали про её слёзы, но я всех успокаивала, что это хорошие слёзы, они спортивные, они помогают ей выиграть. У неё слёзы от больших амбиций, от спортивной злости, от твёрдого характера».

    Дмитрий Турсунов сейчас восстанавливается после травмы и пока на турнирах не выступает, поэтому нашёл время прийти в студию и получить заслуженную награду: «Для меня это огромная честь и интересно, что здесь сидит и Екатерина Ивановна [Крючкова], у которой я тренировался, и с Владимиром Викторовичем [Коротковым] тоже занимался. Это, наверное, первый раз, когда я вас вижу после наших тренировок. Мне очень приятно, что я нахожусь рядом со всеми этими людьми. Такое ощущение, что со мной уже прощаются, но я надеюсь, что моя песня тоже не до конца спета, как и у Веры, и что у меня тоже есть характер, как у неё».

    Ну а в номинации «Лучший тренер» был назван Виктор Янчук, который воспитал не только таких известных теннисистов, как Константин Пугаев, Андрей Ольховский, Евгения Манюкова и Наталья Быкова, был капитаном сборной России в Кубке Федерации, но и успешно сочетает тренерскую практику и теоретическую работу. Виктор Николаевич опубликовал множество книг и статей на теннисную тематику. Янчук очень интересный рассказчик. Это на себе в полной мере ощутили ведущие передачи, которые никак не могли остановить лауреата, хотя поджимали эфирные рамки. Вот одна из его историй: «Находясь в Алма-Ате, я поступил в КазГу, и в сентябре всех студентов первого курса направили на целину, а я поехал в Тбилиси на Всесоюзные соревнования — играть за Казахстан. Декан мне потом сказал: «Молодой человек, вы спутали адрес, вам нужно было поступать через дорогу». А через дорогу находился Казахский государственный институт физкультуры. Но затем наши отношения улучшились, тем не менее я старался хорошо учиться, закончил мехмат в КазГУ, поступил в аспирантуру, но всё-таки параллельно шла работа по теннису. Сначала я играл за Казахстан разные турниры, в том числе и Спартакиаду народов СССР в 1959 году. Но неожиданная жестокая травма, произошедшая не на корте, подтолкнула меня к тому, чтобы я перешёл на тренерские рельсы не по годам рано. И мне удалось кое-что сделать».

    Один из учеников Янчука — Андрей Ольховский — специально пришёл в студию поздравить своего педагога с высокой наградой: «Я очень многим обязан Виктору Николаевичу и очень ему признателен. Этот человек дал мне то, что из меня получилось. Я уж не говорю, какой он тактик, стратег, всё время у него бурлили какие-то постоянные идеи». Янчук тут же нашёл в ответ добрые слова о своём ученике: «Андрюшу нужно было даже останавливать, потому что он мог бить этот мячик где угодно и сколько угодно. Он пробился, потому что этого хотел и желал. Я считаю, что венцом его карьеры и моей тренерской карьеры тоже стала его победа над Джимом Курье, который на тот момент был первой ракеткой мира, а Ольховский был 194-й. Я думаю, что это рекорд всех времён, который случился ни где-нибудь, а на центральном корте Уимблдона».

    Все лауреаты Зала российской теннисной славы

    Пионеры отечественного тенниса:
    2002 — Михаил Сумароков-Эльстон.
    2003 — Артур Макферсон.
    2004 — братья Георгий и Владимир Брей.
    2005 — Александр Аленицын.
    2006 — Эдуард Негребецкий.
    2007 — Софья Мальцева.
    2008 — Лев Урусов.
    2009 — Вячеслав Мультино.
    2010 — Зинаида Клочкова.
    2011 — Евгений Корбут.
    2012 — Николай Иванов.
    2013 — Наталья Ветошникова.
    2014 — Надежда Мартынова.

    Теннисисты и деятели тенниса первой половины ХХ века:
    2003 — Нина Теплякова.
    2004 — Евгений Кудрявцев.
    2005 — Борис Новиков.

    Теннисисты и деятели тенниса середины ХХ века:
    2006 — Лариса Преображенская.
    2007 — Валерия Титова-Кузьменко.
    2008 — Семён Белиц-Гейман.
    2009 — Галина Коровина.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Кузнецова и Курникова включены в Зал российской теннисной славы

    Анна Курникова и Светлана Кузнецова включены в Зал российской теннисной славы по итогам опроса журналистов. Об этом сообщает пресс-служба.
    Кузнецова и Курникова победили в номинации "Современные теннисисты и деятели тенниса". В категории "Пионеры отечественного тенниса" первое место заняла Татьяна Налимова, лучшим игроком второй половины XX века был выбран Александр Зверев-старший, а в номинации "Лучший тренер" лауреатом стал Святослав Мирза.

    Курникова единственной из российских теннисисток становилась первой "ракеткой" мира в парном разряде. Она дважды выигрывала Открытый чемпионат Австралии со швейцаркой Мартиной Хингис. Спортсменка завершила спортивную карьеру в 2003 году.

    Кузнецова на данный момент является лучшей представительницей России в рейтинге Женской теннисной ассоциации в одиночном разряде - она располагается на восьмой строчке. Теннисистка становилась победительницей двух турниров серии Большого шлема - Открытого чемпионата США (2004) и Открытого чемпионата Франции (2009).

    Подробнее на ТАСС:
    tass.ru/sport/3691268
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Похожие темы

  1. Как "подводить себя" к матчам чтобы побеждать?!
    от Алексей К в разделе Психологическая подготовка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •