Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Tennis 10S

  1. #31
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Re: Tennis 10S

    а может и прав Igalex - надо все делать по возрасту?
    Сейчас просто ходить три-четыре раза в неделю и получать удовольствие?
    Если есть квалифицированный тренер и желание ребенка - просто забросить удочку и ждать?
    Не перегреваться в шесть лет со спонсорами? Забыть про федерацию, которая что-то должна?
    Может быть, как раз программа 10S ясно и четко говорит родителям - не гоните лошадей....
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #32
    avstralochka
    Гость

    Re: Tennis 10S

    Igalex, нет ни на Вас ни на кого на форуме (в т.ч. Типисаровича несмотря на его острый язык) я не обижаюсь.

    Насчет проф подготовки. У Сашки есть кавлифицированные тренера, поэтому её подготовку считаю профессиональной, хотя до обьемов элитных про доводить в таком возрасте не собираюсь.

    Я тоже брюзжу по поводу бюрократизаии всего, особенно у нас а Австралии (корупции ярко выраженной нет и за это спасибо, но зато бюрократия Боже упаси..). Я прекрасно понимаю нашу федерацию, ноя плачу налоги поэтому считаю что они должны удельть небольшую часть бюджета для работы с одаронными детьми. Про это же говорит и отеч Томича.

    Про новые правила для 10 леток. У нас ввели тоже самое. Я считаю что эта система достаточно обоснована и должна использоваться. Сашка прошла через эту систему, и сейчас играет только зелёными мячами. Иногда тренер использует на пренеровке желтые мячи, но редко. После истории с плечом мы с желтыми мячами пока не играем. Преимущество цветных мячей - у них низкий отскок и у ребенка есть вожможность развить правильную петлю при ударах. Любой уважающий себя тренер здесь использует цветные мячи в разном возрасте.


  3. #33
    avstralochka
    Гость

    Re: Tennis 10S

    Ferdinand, правы не правы - кто иx знает. Просто когда я к ним обратилась у Сашки не было возможности играть вообще - только тренировки с тренером, на которых эс стало скучно, Поэтому я начала искать, и первое что мне пришло в голову - обратится в федерацию. Я по прежнему с ними изредка контактирую по этому вопросу. Они сейчас вводят экспериментальную программу для 10 леток;

    Собирают детей по результатам турниров и рекомендации тренеров, потом отбираюут лучших 32 (16 девочек/16 парней). Отбор - 4 часа. Потом формируюк команды по 4 человека и ребятки играют мешду командами (одиночные и парные соревноваюя). Матч по 30 минут. И таких 5 выходных.

    Тк федерация знает про Сашку (да,да смотрели ), ее пригласили на отбор. Там на нее посмотрели псле чего нас вызвали на собеседование с начальниками 12 и 16 - лених програм. Закончась встреча тем что начальни обещали подумать о снижении возраста и всяли с меня фамилии девочек которы по моему мнению должны быть в обязательном порядке приглашены на отбор. Посотрим что из этого получится.

    Но это я делаю не для того чтоб форсировать Сашку, а для того чтобы иметь сравнение с девочками примерно одинакового уровня. Только и всего.

  4. #34
    avstralochka
    Гость

    Re: Tennis 10S

    Sandi, бешенным считаю Дамира Докича. Есть кто-то еще хуже?

  5. #35
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Tennis 10S

    Псокольку сам прошел это на своем опыте и вижу это своими глазами....., может кому то ляжет на здравую голову :
    (А вижу я отсутствие прироста скорости у большинства взрослых спортсменок и спортсменок переходного периода юношеский-взрослый теннис- еще раз уточню не скорости , а прироста скорости , что важно)



    Выдержка из Физические качества спортсмена (основы теории и методики воспитания ) В.М. Зациорский.

    "............Описанная в II.3.2. методика (в данном параграфе описана методика воспитания скорости движения) имеет существенный недостаток.
    Многократные повторения приводят к образованию двигательного динамического стереотипа и вследствие этого-к стабилизации движения.
    При этом стабилизируются не только пространственные характеристики но и временные - скорость и частота.
    Образуется так называемый "скоростной барьер" (Н.Г.Озолин)............."


    Я тоже писал об этом , что встречаю на турнирах взрослых девочек, которые длительное время не прибавляют по быстроте, их очень много.

    "...............В этом заключается внутренняя противоречивость описанной методики воспитания быстроты.
    С одной стороны, чтобы повысить скорость в каком-либо движении, надо его многократно повторять, с другой-чем больше движение повторяется,
    тем прочнее динамический стереотип, тем стабильней предельная скорость движения. При этом увеличение объема тренировочной работы не только
    не дает положительных сдвигов, но наоборот еще больше упрочивает определенную скорость выполнения.

    Стабилизация скорости - главная причина мешающая значительному повышению скоростных возможностей. В практике стараются строить занятия так, чтобы
    "стабилизация скорости" не наступала. Пути предупреждения "скоростного барьера" несколько различны у высококвалифицорованных и у начинающих спортсменов.
    В занятиях с начинающими таким путем является возможно более поздняя спортивная специализации при предварительной всесторонней физической подготовке на
    протяжении нескольких лет.
    Поясним это на примере.

    ( Далее длинный пример в беге на 100 метров, суть которого что ранняя специализация приведет к барьеру на 11 сек, а там где была всесторонняя подготовка,
    барьер на 11 сек, преодолевается с помощью узкой специализации и наступает уже на 10 сек.)-данные СДЮШОР по лег. атлетике.


    Основная задача подготовки до начала специализации в том, что бы не специализируя спортсмена в каком либо упражнении (от меня.....например в форхенде и
    бэкхенде 500 раз с одной стороны и 500 раз с другой....по мишеням)))))))
    . А следовательно не применяя в большом объеме стереотипного повторения этого
    движения-добиться относительно высоких результатов, используя иные средства при их широкой вариативности.
    ит.д................ит.п.

    Лишнее подтверждение правильности введения цветных мячей и облегченных кортов.

  6. #36

    Re: Tennis 10S

    Один из первых кто осознал это и боролся против больших объемов в спринте, тренер олимпийского чемпиона В. Борзова, В. Петровский и защитил диссертацию доктора биологических наук, профессор. Но ему трудно пришлось в сборной, ломать стереотипы, пока не воспитал двукратного олимпийского чемпиона.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #37
    odessa
    Гость

    Re: Tennis 10S

    У нас на Украине сделали 2 года назад "тухлые мячи".
    Сказали - сделали. Многие кричали, но... с нового года все соревнования проходили по новым правилам.
    На сегодняшний день это считается нормой.
    Муссируется темя перехода на маленькие площадки и даже проводят конференции по обучению и внедрению по этим правилам.
    Остановились только на мягких мячах.

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    2
    "Вице-президент ФТР Владимир Лазарев подтвердил, что Федерация тенниса России поддерживает эту программу ITF. «Программа, несомненно, будет способствовать привлечению детей к занятиям теннисом, к тому же правила «Tennis 10s» позволяют играть в теннис и в школьных залах, и других помещениях, размеры которых не позволяют разместить привычных размеров».
    Как это отразится на развитии детского тенниса в России и действительно ли это приведет к его популяризации?"
    Прошел ровно год с момента публикации этого поста. Интересно, что изменилось в детском теннисе? Как успешно внедряется программа «Tennis 10s» в России?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •