Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: Ребенок "зажимается" на турнирах

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Dinara
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    134

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Set , да уж объясняем-объясняем, уже голова кругом от того, какие слова подобрать. Этот последний турнир был выездной, говорила с ней перед игрой: самое страшное, что может случится - поедем домой. Я просто как-то по НТВ+ однажды услышала парадоксальный совет по подготовке ребенка к матчу. Было интервью то психолога, то ли тренера, не помню - не очень я внимательно смотрела. Там родитель задал вопрос, ну что-то вот по проблемам рева после матча вроде. Он ответил - а вы попробуйте этот матч "проиграть" заранее, в разговоре с ребенком накануне матча, вечером, ну чтобы видимо он почувствовал и поиграл в голове ситуацию: "вот я проиграл...и что случилось? да ничего особенного! это всего лишь проигранный матч, не более того" Может кто-то видел эту передачу, поправят меня. Но мне кажется, что суть я уловила. И совет хоть и странный, но тоже может принести результат.
    “...Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…” (“Алхимик”, Пауло Коэльо)

  2. #42

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Моему после проигрыша тренер как-то сказал. Ну вот ты проиграл, и что случилось. НИЧЕГО! Мир не рухнул, тебя никто не убил, мама папа живы здоровы. Все как всегда. И мало этого, если бы ты выиграл то все тоже осталось бы на тех же местах. И в этом случае мир тоже не рухнул бы. Это просто одна из многих игр, проиграл-выиграл сейчас для тебя это не имеет значения.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Dinara
    Set , да уж объясняем-объясняем, уже голова кругом от того, какие слова подобрать. Этот последний турнир был выездной, говорила с ней перед игрой: самое страшное, что может случится - поедем домой. Я просто как-то по НТВ+ однажды услышала парадоксальный совет по подготовке ребенка к матчу. Было интервью то психолога, то ли тренера, не помню - не очень я внимательно смотрела. Там родитель задал вопрос, ну что-то вот по проблемам рева после матча вроде. Он ответил - а вы попробуйте этот матч "проиграть" заранее, в разговоре с ребенком накануне матча, вечером, ну чтобы видимо он почувствовал и поиграл в голове ситуацию: "вот я проиграл...и что случилось? да ничего особенного! это всего лишь проигранный матч, не более того" Может кто-то видел эту передачу, поправят меня. Но мне кажется, что суть я уловила. И совет хоть и странный, но тоже может принести результат.
    Интересно,а Вы пробовали так поступить? Какие результаты? Мне почему то кажется,что если ребенок будет настроен на проигрыш заранее,то это тоже не лучший вариант,хотя я могу ошибаться.Не расслабится ли он раньше времени?Какие будут мнения?Интересно почитать!

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Dinara
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    134

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Нет, это будет не настрой на проигрыш. Это будет игра в ситуацию, которая может последовать предполагаемому проигрышу. Это может дать ребенку уверенность в том, что ничего страшного не случится, если будет вдруг проигран матч. Просто не хватает образования, именно касательно психологии, чтобы разобраться во всем этом. Я когда водила дочь к психологу и она мне после занятий рассказывала, что они делали и как, я поняла, что для детской психики (да и не только для детской - у взрослых тренинги проходят также в форме игры), иногда моделируется какая-то ситуация в игровой форме и закрепляется положительный навык. Я тоже пыталась с дочерью вечером перед игрой смоделировать эту ситуацию, мцы с ней обсудили вопрос "вдруг я проиграла? что потом?" Ну выяснили - обидно? - да! положительный момент? - я играла, я боролась, у меня бвла интересная соперница, я могу потом разобрать игру и понять куда мне двигаться дальше! что случится? - самое страшное, это поедем домой, ругать меня ведь не будут.
    Для себя я увидела сдвиги в ее игре, именно не в технике (это дело не мое, это дело ее любимой тренерши), в ее состоянии. Пусть она сорвала второй и третий гейм, но зато в первом играла великолепно, потому что была предельно собрана. Здесь главное терпение, сразу все не получится.
    “...Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…” (“Алхимик”, Пауло Коэльо)

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Dinara
    Нет, это будет не настрой на проигрыш. Это будет игра в ситуацию, которая может последовать предполагаемому проигрышу. Это может дать ребенку уверенность в том, что ничего страшного не случится, если будет вдруг проигран матч. Просто не хватает образования, именно касательно психологии, чтобы разобраться во всем этом. Я когда водила дочь к психологу и она мне после занятий рассказывала, что они делали и как, я поняла, что для детской психики (да и не только для детской - у взрослых тренинги проходят также в форме игры), иногда моделируется какая-то ситуация в игровой форме и закрепляется положительный навык. Я тоже пыталась с дочерью вечером перед игрой смоделировать эту ситуацию, мцы с ней обсудили вопрос "вдруг я проиграла? что потом?" Ну выяснили - обидно? - да! положительный момент? - я играла, я боролась, у меня бвла интересная соперница, я могу потом разобрать игру и понять куда мне двигаться дальше! что случится? - самое страшное, это поедем домой, ругать меня ведь не будут.
    Для себя я увидела сдвиги в ее игре, именно не в технике (это дело не мое, это дело ее любимой тренерши), в ее состоянии. Пусть она сорвала второй и третий гейм, но зато в первом играла великолепно, потому что была предельно собрана. Здесь главное терпение, сразу все не получится.
    Тема получилась очень интересная , в ней поднимаются самые разные вопросы, которые могут стать в дальнейшем отдельными темами.
    Данное сообщение Dinara, очень близко к моему взгляду на эту же проблему.

    Ребенок "зажимается". Почему ?
    Разные дети, разные характеры, каждый индивидуален. Но все или почти все "зажимаются" в той или иной ситуации.

    Я занимаясь единоборствами , так объяснял свои ученикам , природу волнения, "зажима" не позволяющего раскрыть свой потенциал.
    На земле лежит 20 сантиметровая доска длиной в 5 метров. Любой пр ней пройдет легко.Поднимем эту доску на высоту 1 метр. пройти можно почти также легко.
    Теперь поднимите ее на высоту 9 этажного дома ...мало кто из предыдущих людей сможет пройти. Хотя формально, без волнения , это делают все и очень просто.

    Причина зажима - не уверенность в себе, опасность , а в нашем случае ,иногда давление родителей.
    Если бы Вы не занимались теннисом, то возможно не обратили на этот факт внимание.Но обратили. Превосходно. Задачка не из легких.
    Вы с ребенком союзники - решайте проблему вместе .
    Начинайте с себя, это самая тяжелая часть. Не высказываться негативно или с сарказмом , сдерживать себя, как бы тяжело не было... всегда...

    Помните для того , чтобы бегать по доске на высоте 9 этажного дома , нужно уметь это делать хорошо на земле , быть уверенным в своих силах и желать этого.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Проблемы, связанные со слезами, с «зажимами» у детей во время официальных матчей, во многом надуманные. Они вроде «детских» болезней, которые неприятны, но ими надо переболеть, чтобы меньше страдать от них во взрослом возрасте.
    Эти явления зачастую усугубляются поведением родителей, желающих, как можно быстрее получить желаемый результат.
    Ревут и зажимаются в той или иной степени практически все дети. Это только родителям кажется, что их ребенок «слишком особенно» громко плачет или уходит в какой-то особый нервный ступор. Причем возможны и противоположные явления, вроде смешливости, недостаточной, как кажется родителям, концентрации внимания.
    Но по сути своей, эти явления одного порядка - все они не более чем разрядка или защитная реакция от того нервного напряжения, которое возникает на корте.
    Годам к 14 – 15 психика ребенка должна нормализоваться. Как-то слишком «зажимающиеся» и «ревущие» на корте в этом возрасте перестают играть на высоком уровне. Конституция их нервной системы оказалась неготовой к тем психологическим нагрузкам, которые несет в себе теннис. Дело в том, что теннис один из наиболее «стрессовых» видов спорта, где каждый удар по мячу это маленький стресс. И если сравнивать теннис с шахматами, то лучше сравнивать его с блицем.
    С другой стороны до конца избавиться от перечисленных проблем не всегда удается и самым известным спортсменам. Случаи эти широко известны, их можно долго перечислять.
    В раздевалке, отеле после матча слезы, истерики, нервные срывы возможны, более того они подчас неизбежны.

    Из-за чего ревут и «зажимаются»?
    Из-за ошибок, из-за реакции соперницы, зрителей на них. Из-за чего угодно - устала, надоело, холодно, жарко. Болит что-то, или, скорее, кажется, что болит. Из-за того, что потом или во время игры родители, тренеры будут ругаться.
    Даже если и не будут ругаться, но все равно расстроятся, если проиграешь. Все расстраиваются, чему радоваться, когда проигрываешь. Даже гораздо более сильному сопернику.
    Никто и никогда не получает удовольствия от поражения.
    Ко всему сказанному следует добавить, что дети слышат разговоры взрослых, которые их "не касаются", и прекрасно понимают и знают, что "на самом деле" думают родители об их результатах.
    Существует масса методик по борьбе с этими явлениями, над решением этих проблем работают специалисты психологи и психотерапевты. Разумеется, что к ним можно обращаться.
    Но все их методы более применимы к родителям, к взрослым людям, чем к детям, т.к. являются в той или иной степени различными формами психо и аутотренингов.
    Дети, как правило, их воспринимают с большим трудом и недоверчиво.

    Создать для спотсмена комфортную психологическую обстановку ВНЕ корта возможно, но на корте под постоянным давлением соперника, зрителей, судей малореально.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Проблемы, связанные со слезами, с «зажимами» у детей во время официальных матчей, во многом надуманные. Они вроде «детских» болезней, которые неприятны, но ими надо переболеть, чтобы меньше страдать от них во взрослом возрасте.
    Они не надуманные. Отчасти детские? ДА! Но представьте игрока, лет 20-ти, или 40 выходящего играть турнир. Есть много игроков, которые начинают играть поздновато (лет в 14-16) и все равно участвуют во взрослых турнирах. Или категория 35+ или старше. Сейчас много турниров для любителей любых возрастов и любого уровня подготовки.
    И еще. ВСЕ !!! наши юниоры, попадая впервые, а некоторые и не только впервые, на взрослый Кубок Кремля, ведут себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Некоторые, осознают себя сидящими в раздевалке уже ПОСЛЕ спустя через час и непонимающими "что это было". Большинство не могут сказать ничего вразумительного "как оно так получилось?", "ноги ватные, руки чужие, мяч прилетает быстрее, чем его ждешь, мяч на ракете не сидит, не могу собраться и пр..." При этом все они опытные игроки, сыгравшие десятки взрослых турниров. Конечно, они редко плачут, но проблема повышенной тревожности у них есть. Возраст здесь вообще неважен. И вид спорта тоже.
    Да и не только в спорте дело. Теннис это вид единоборства, где приходится и СЕБЯ показать и других посмотреть. Страхи в основном подсознательного характера и логическими доводами родителей и тренеров, как правило, не устраняются.
    То же и в танцах, и в балете и в любых артистических выступлениях. Помните, какой Шаляпин нашел для себя способ борьбы с тревожностью? Он брал в руки два пятака и крепко сжимал их, таким образом, его внимание не то чтобы концентрировалось на пятаках, оно просто "отвлекалось" от состояния тревожности. Кто-то из наших великих театральных деятелей давал своим ученикам такой совет: "Выбери из зала одного зрителя и все свои монологи читай, обращаясь к нему лично".
    Это только две "находки", которые применяют актеры, а их, этих "находок" сотни и не только на сцене. Психологи, как раз подбирают подобные варианты "находок", которые срабатывают для данного ребенка.
    Эти явления зачастую усугубляются поведением родителей, желающих, как можно быстрее получить желаемый результат.
    Родители делятся на три категории, по степени активности своего влияния на ребенка во время турнира: гиперактивные, индиферентные и умеренно-активные. Если родители конструктивно подходят к самому процессу выступления своего чада они вырабатывают, со временем, особый стиль своего поведения накануне и вовремя матча.
    Это заблуждение, что зажимаются все. Так же заблуждение, что виноваты родители.
    Лет 10 назад, даже, наверное, еще лет пять, родители не были столь продвинутыми, как сейчас. Очень много литературы, телепередач, видео и других материалов по воспитанию детей и спортсменов. Уровень тренеров повысился, повысилась культура поведения родителей и детей на турнирах. Хотя бывает всякое...
    Категория умеренно-активных родителей увеличивается, а категория гиперактивных уменьшается. Тенденция идет явно к улучшению ситуации, однако слез и мандража меньше не становится.
    Годам к 14 – 15 психика ребенка должна нормализоваться. Как-то слишком «зажимающиеся» и «ревущие» на корте в этом возрасте перестают играть на высоком уровне. Конституция их нервной системы оказалась неготовой к тем психологическим нагрузкам, которые несет в себе теннис.
    Насколько я помню игру Саши Куликовой (Вашей дочери) времен её 10-12лет это постоянные слезы, но при этом она продолжала бороться и прилично играть.
    Настя Мухаметова (1992г.р.). По своему году это один из самых сложных соперников, тоже редко когда без обходилось дело. Играет очень хорошо.

    Из-за чего ревут и «зажимаются»?
    Из-за ошибок, из-за реакции соперницы, зрителей на них. Из-за чего угодно - устала, надоело, холодно, жарко. Болит что-то, или, скорее, кажется, что болит. Из-за того, что потом или во время игры родители, тренеры будут ругаться.
    Детские слезы и "зажим" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ". Эта тема про то что дети "зажимаются".
    Слезы это очень крайняя степень тревожности плюс ощущение чувства бессилия или неуверенности в себе. Так это воспринимают дети. А на вопрос родителей "Ну чего ты ревешь?" - дети часто отвечают "ааа, меня будут ругать ...". Ребенок не может или не хочет признаться в том, что он бессилен, хотя некоторые все-таки, так и говорят "я ничего не могу сделать" - это более взрослый подход к делу, когда все перепробовано, а соперник сильнее. Так вот дети не признаваясь в бессилии выдвигают версию "меня тятя заругает" и наивные родители либо попадаются на эту уловку либо их охватывает чувство ярости. Не надо провоцировать ребенка на "дачу ложных показаний!, не лезте к нему с ГЛУПЫМ вопросом "ПОЧЕМУ" ты ревешь, ему и так плохо.

    Но все их методы более применимы к родителям, к взрослым людям, чем к детям, т.к. являются в той или иной степени различными формами психо и аутотренингов.
    Дети, как правило, их воспринимают с большим трудом и недоверчиво.
    Лет до 16 аутотренинг проводить нужно ОЧЕНЬ осторожно. Детская психика еще не сформировалась до конца и такие сильные средства могут исказить развитие и дальнейшее формирование. То, что психолог много работает через родителей это сущая правда. Родители имеют сильное влияние до определенного возраста и как не воспользоваться этим простым и действенным путем. Насчет недоверия к психологам это вопрос скорее компетенции самих психологов.
    Создать для спортсмена комфортную психологическую обстановку ВНЕ корта возможно, но на корте под постоянным давлением соперника, зрителей, судей малореально.
    Есть упражнения, направленные на создание дополнительного повышенного эмоционального накала. Например игра с "патронами": На сет двум игрокам дается каждому по три "патрона". "Патрон" - это возможность зажухать очко. Нельзя только использовать патрон на матчболе. ОБЯЗАТЕЛЬНО разъясняется задача этого упражнения: вы должны научиться сохранять концентрацию внимания на игре даже тогда, когда вас выводят из этого состояния. Нет необходимости научить жухать. Главный критерий оценки является выигрышь очка после "патрона" или хотя бы ход розыгрыша. Т.е. "патрон" не должен оказать НИКАКОГО влияние на ход игры. Условия равные. Если ребенок стесняется жухать, то тренер может сам назначить "патрон" в напряженный момент или в др. по своему усмотрению.

    Детские слезы действительно надо пережить, а с состоянием тревожности надо бороться и побороть его можно, точнее сказать найти возможные способы игры в этом состоянии и найти "свои ходы" или способы снятия этого состояния.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Andy
    Есть упражнения, направленные на создание дополнительного повышенного эмоционального накала. Например игра с "патронами": На сет двум игрокам дается каждому по три "патрона". "Патрон" - это возможность зажухать очко. Нельзя только использовать патрон на матчболе. ОБЯЗАТЕЛЬНО разъясняется задача этого упражнения: вы должны научиться сохранять концентрацию внимания на игре даже тогда, когда вас выводят из этого состояния. Нет необходимости научить жухать. Главный критерий оценки является выигрышь очка после "патрона" или хотя бы ход розыгрыша. Т.е. "патрон" не должен оказать НИКАКОГО влияние на ход игры. Условия равные. Если ребенок стесняется жухать, то тренер может сам назначить "патрон" в напряженный момент или в др. по своему усмотрению.
    Наш тренер иногда на тренировках дает такие задания, когда, например, розыгрыш каждого гейма в сете начинается со счета 0-30 или 30-0.Похоже эта ситуация близкая к игре в "патроны".

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Я очень признателен Вам, Andy, что Вы уделили столько внимания моему сообщению, привели столько примеров, дали точные рекомендации.
    Тем более, что при ближайшем рассмотрении выясняется, что по большинству пунктов наши мнения совпадают, или мы называем разными терминами одни и те же явления..

    Однако хотелось бы уточнить Вашу позицию по следующим моим основным тезисам –
    А) Годам к 14 – 15 психика ребенка должна нормализоваться. Слишком «зажимающиеся» и «ревущие» на корте в этом возрасте перестают играть на высоком уровне. Конституция их нервной системы оказалась неготовой к тем психологическим нагрузкам, которые несет в себе теннис. Бывают и исключения, но они редки.
    Б) С другой стороны до конца избавиться от перечисленных проблем не всегда удается и самым известным взрослым спортсменам. Случаи эти широко известны, их можно долго перечислять.
    В раздевалке, отеле после матча слезы, истерики, и другие формы нервных срывов возможны, более того они подчас неизбежны
    В) Никто и никогда не получает удовольствия от поражения.
    Г) Дети прекрасно чувствуют внутреннею реакцию, слышат разговоры взрослых и окружающих сверстников, которые их якобы "не касаются", и прекрасно понимают и знают, что "на самом деле" думает окружение об их результатах. Именно эти «знания» и создают благоприятную почву для появления слез и «зажимов» во время матча.
    Д) По сути своей, явления (слезы, «зажимы», «мандраж», и т.д) описанные Вами и мною одного порядка - все они не более чем разрядка или защитная реакция от того нервного напряжения, которое возникает на корте.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Не большое уточнение.Видимо не очень хорошо объясняю.
    Dergousov пишет: Разные дети, разные характеры, каждый индивидуален. Но все или почти все "зажимаются" в той или иной ситуации

    Причина зажима - не уверенность в себе, опасность , а в нашем случае ,иногда давление родителей.
    Andy пишет : Это заблуждение, что зажимаются все. Так же заблуждение, что виноваты родители.
    Когда я пишу в той или иной ситуации.Я подразумеваю , не только теннис... Нужно понять саму природу "зажима", волнения. Почему один и тот же человек может говорить не заикаясь, но при волнении не может сказать слова ? Это ведь тоже своеобразный "зажим".

    Ищите способы борьбы с этим "зажимом" .
    Из общих рецептов - управление дыханием. "тот кто управляет дыханием, владеет собой" -Масутацу Ояма. Этот мужик знал , о чем он говорит!!

    Обязательно включайте в тренировку дыхательные упражнения. ( в единоборствах это всегда часть тренировки).Следите за правильным дыханием во время игры.Выдох на удар.Ритмичность дыхания.
    Возьмите на вооружение упражнения из хатха-йоги.
    Потом, на разных этапах, будут разные мандражи и "зажимы"...
    Хорошо научитесь справляться с "зажимами" на первом этапе, потом будет легче.

    Многие артисты говорили, что волнение перед выступлением ,обязательно! Просто волнение не должно перерастать в "зажим..", должно стимулировать, помогать.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Звезд заманивают на "Кубок Кремля" астрономическими деньгами
    от editor-n в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •