Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 80

Тема: Ребенок "зажимается" на турнирах

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Вы знаете,а я наоборот заметила,что девочки возраста Вашей дочки чаще плачут после проигрыша,может быть все таки все дело в переходном возрасте?Или это всегда так было?А как рано ваша дочь начала участвовать в турнирах?А то,что дети огрызаются на родителей во время игры,так это не только у Вас,а наверное у всех.Я уже сделала для себя вывод,что говорить во время игры что либо бесполезно,они и на хорошее и на плохое реагируют очень остро.Лучше все обсудить после игры,когда ребенок успокоится.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от menov
    как говорил доктор из фильма Формула Любви ----
    а голова вещь темная и исследованию не подлежит
    Это кажется говорил герой Л.Броневого.
    ( почаще играть на счет с разными противниками в разных местах) ребенок сам подстроится психологически
    Это необходимо, но недостаточно.

    А 6000 руб это не много, а очень много.

    Работа психолога, даже самого продвинутого и опытного может и стоит дорого, но не настолько. Я еще могу как-то представить, что час работы психолога стоит как ДВА часа работы тренера, но это только всилу исключительности (пока еще) и востребованности работы СПОРТИВНОГО ДЕТСКОГО психолога, но не столько же.
    На мой взгляд, лет до 12-13-ти работа психолога нужна в сфере профилактики (1-2 раза в две недели), и очень редко, когда, в сфере лечения (это уже, скорее, психотерапевт). А далее, начинается период "тонкой настройки" во всех направлениях работы психолога.
    Профилактика, вполне, может ограничиться либо детским, либо спортивным психологом рядового, нормального уровня без выставления "особых задач" перед ним.
    У меня был опыт привлечения психолога для совместной работы для девочки, с кот. я работал индивидуально. Я в тот период учился в Открытом Педагогическом Университете
    им.Шолохова (факультет псилогического консультирования), на заочном отделении. Я предложил преподавателю, кот. у нас вел предмет "Психологию общения" поработать с молодой спортсменкой. Я об этом на форуме уже писал.
    Тогда ОНА была аспирантом в том же ВУЗе и меня поорила тем, что очень хорошо "вела" публику на семинаре. Она проводила свои занятия так, что мне и другим было очень интересно. Студенты все с интересом ходили на её семинары.
    Я обратился к ней с просьбой поработать в качестве П-Га с молодой спорсменкой. Мы попробовали. Мне показалось, что результат есть. Хотя мне не понравились две вещи:
    1. Я не во всембыл согласен с ней (это я тоже описывал)
    2. Цена её работы стала расти (и неоднократно) в процессе совместной работы.

    Но, в целом, я убежден, что психолог НЕОБХОДИМ.
    Работа п-га это не только поднятие самооценки и приобретение необходимых п.качеств, но и умение правильно общаться, умение правильно оценивать ситуацию в жизни, правильно понимать людей, их поведение и пр.
    Есть еще один очень важный аспект работы психолога. Это супервайзорская функция.
    Это проверка того, насколько правильно идет работа тренра с учеником, родителей с учеником, родителей с тренером. Т.е. психолог, получается, занимает главенствующую роль в ПРОЦЕССЕ, что многим тренерам и родителям может не понравиться. Так вот, поскольку, есть психологи, которые готовы себя позиционировать супервайзорами, т.е. ведущими специалистами и поднимается ценовая планка на эту услугу в спорте.
    Однако, далеко не все прошедшие обучение в ВУЗах готовы нести на себе подобный груз, но многие хотят зарабатывать столько, сколько супервайзоры. Далеко не всегда (например лет до 13-14-ти) требуется такая высокооплачиваемая работа.
    Вобщем есть мошенники, есть рядовые психологи, есть спецы. Тренеры и родители должны быть заинтересованы в их работе и не верить им вслепую, а работать совместно.
    Если психолог сразу выставляет заоблачный счет - надо искать другого. Суть большинства рекомендаций САМОГО опытного п-га будет известна и тренеру и родителю и ребенку. Однако, мы готовы платить деньги не за рекомендацию, а за хорошо проделанную работу.
    Это каждодневная работа, это общение, это присутствие на тренировках, на турнирах, это тренинги (кстати, необязательно индивидуальные), это обучение работе над собой, работа с родителями и тренерами, чего нам всем не хочется и пр.

  3. #33
    Завсегдатай Аватар для Dinara
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    134
    Set, а моя плачет не после проигрыша, после проигрыша слезы - это как раз понятно. Моя начинает рыдать в ситуации выигрышной для нее. Она выигрывает первый сет с разгромным для соперницы счетом, проигрывает первый гейм во втором - и все, играть перестает, начинается нытье, слезы, игра на публику (на папу-маму) Видимо, не верит в свои возможности и умения.
    В турнирах начали участвовать вовсе не рано, она теннисом-то начала заниматься достаточно поздно, в 8 лет, в сентябре было три года, как взяла ракетку в руки. Играет недавно, примерно второй сезон полноценных турниров. Может как раз этого турнирного опыта и недостаточно, умения собраться в нужный момент, концентрацию не потерять. Как раз вот последний матч был с девочкой ей хорошо знакомой, но встретились на корте они первый раз. Так получилось, что они еще в садик ходили один, родились в один день одного года, но моя в школу пошла раньше на год. Но моя теннисом начала заниматься в 8 лет, а эта девочка - еще в садике, лет в пять, наверное, а может раньше.
    Мы-то с мужем все понимаем, пытаемся ее поддержать, разговариваем, успокаиваем, просто жалко девченку - крыша-то улетает временами у ребенка. Мы сейчас тоже набрались терпения, вроде как решили выжидать - в надежде, что время и участие в турнирах все исправит. Ну, естественно, не сама она будет справляться, будем помогать, чем можем, хотя бы своей родительской любовью и пониманием.

    Andy , спасибо за интересный и обстоятельный ответ...
    Я тоже считаю, что необходима коррекция психолога, мы (родители) не всегда объективны в оценке своих детей, их поведения. Иногда ребенку проще что-то рассказать постороннему человеку, чем родителям. И дело здесь не отсутствии контакта между родителем и ребенком. Но психолог, я считаю, тоже врач, и здесь тоже должен быть принцип - "не навреди", а вот это как раз момент очень тонкий. И я согласна с тем, что это должна быть работа командой и полная открытость действий психолога перед родителями.
    “...Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…” (“Алхимик”, Пауло Коэльо)

  4. #34
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Andy, спасибо! А не могли бы Вы порекомендовать такого специалиста? Заранее спасибо большое!

  5. #35
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    А у моей дочери другая проблема, плохо входит в игру. Очень часто проигрывает первый сет, а только затем начинает играть. Если выигрывает второй, то как правило легко берет и третий. Как сделать так, чтобы играла с самого начала.
    Слез у нее как правило нет, если только после тяжелого матча, проигранного в 3 сете на тай-брейке. Но а нее наоборот. Она все время улыбается. И между розыгрышами, и после проигранного первого сета. Однажды на тренировке тренер сказала, что Курникову мама учила "держать лицо", вот моя и держит.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Dinara
    Set, а моя плачет не после проигрыша, после проигрыша слезы - это как раз понятно. Моя начинает рыдать в ситуации выигрышной для нее. Она выигрывает первый сет с разгромным для соперницы счетом, проигрывает первый гейм во втором - и все, играть перестает, начинается нытье, слезы, игра на публику (на папу-маму) Видимо, не верит в свои возможности и умения.
    В турнирах начали участвовать вовсе не рано, она теннисом-то начала заниматься достаточно поздно, в 8 лет, в сентябре было три года, как взяла ракетку в руки. Играет недавно, примерно второй сезон полноценных турниров. Может как раз этого турнирного опыта и недостаточно, умения собраться в нужный момент, концентрацию не потерять.
    Тогда может быть действительно недостаточно турнирного опыта.Старайтесь объяснить ей,что игра заканчивается только тогда,когда соперники пожимают друг другу руки,хотя я думаю,что Вы и так ей это объясняете.Значит действительно остается только ждать.Может Andy что то подскажет?Я очень доверяю его мнению.У нас как раз ситуация близкая к Sandi,сын включается в игру к концу 1 сета,сам создает себе пробемы,часто играет трехсетовые матчи.Турнирного опыта у него тоже немного,хотя тренируется давно.

  7. #37

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Sandi
    А у моей дочери другая проблема, плохо входит в игру. Очень часто проигрывает первый сет, а только затем начинает играть. Если выигрывает второй, то как правило легко берет и третий. Как сделать так, чтобы играла с самого начала.
    Слез у нее как правило нет, если только после тяжелого матча, проигранного в 3 сете на тай-брейке. Но а нее наоборот. Она все время улыбается. И между розыгрышами, и после проигранного первого сета. Однажды на тренировке тренер сказала, что Курникову мама учила "держать лицо", вот моя и держит.
    вам нужно просто перед матчем разминатся минут 30 , у ребенка позднее зажигание пока она разогреется войдет в игру уже первый сет на ее ошибка и проигран

  8. #38
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах


    вам нужно просто перед матчем разминатся минут 30 , у ребенка позднее зажигание пока она разогреется войдет в игру уже первый сет на ее ошибка и проигран
    [/quote]
    Она разминается хорошо, но нет возможности перед матчем разминаться на корте. Если не играет первым запуском.
    Когда такая возможность есть, то на самом деле игра идет сразу.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  9. #39

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Sandi

    вам нужно просто перед матчем разминатся минут 30 , у ребенка позднее зажигание пока она разогреется войдет в игру уже первый сет на ее ошибка и проигран
    Она разминается хорошо, но нет возможности перед матчем разминаться на корте. Если не играет первым запуском.
    Когда такая возможность есть, то на самом деле игра идет сразу.
    [/quote]

    не обязательно на корте разминатся , раньше приезжаем если надо на час и поехали полчасика разогрева ректкой помахать мячики половить на скакалочке поскакать и выходим на разминку уже бодрыми и готовыми к борьбе ( судя по всему у каждого свой временной пик активного тенниса и важно его подобрать)

  10. #40
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Делаем именно то, что Вы говорите, скакалочка, имитация, мячики половить. Но видно моей этого мало. Ей надо корт почувствовать, к отскоку привыкнуть, ритм поймать. Вот и получается, что разминается весь первый сет.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Звезд заманивают на "Кубок Кремля" астрономическими деньгами
    от editor-n в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •