Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Ребенок "зажимается" на турнирах

  1. #11

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Про то, что игра идет с мячом - это хороший совет.Буду внушать ребеночку.Спасибо.

  2. #12

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    но игра с мячиком, как тактика матча тоже не совсем верна. как же ребенок тогда научится видеть соперника -атаковать его, обманывать, играть против хода, укорачивать. хочу сказать, что перекидка мяча на соревнованиях на 90 % к проигрышу(во всяком случае у моей дочери). и ведь в 8-9 лет соревнования это те же тренировки, только здесь тренируются мышление, психика, концентрация, в общем шахматная игра в движении. хотя конечно если большие проблемы с внутренней свободой то перекидка, как способ раскрепоститься и почуствовать темп на первых порах и поможет.

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Я считаю,что игра с мячом - это очень хороший совет(я это даже где то читала в психологии тенниса).А еще моему ребенку помогает,когда ему удается не думать о счете,тогда он начинает играть раскрепощенно и с хорошим результатом.

  4. #14

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Не думать о счете - совет конечно хороший, не всем он только подходит. Как быть с теми кто не может или не хочет о счете забывать. Им о чем думать??? Коментарии моего ребенка к матчу его знакомой - "У Насти двойной матчбол, главное ей не думать об этом!" делает паузу- " А ведь она думает".

  5. #15

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    им таким людям нужно много играть на счет и организм и психология перестроится, имея за год 500 -1000 двойных матчболов
    и наоборот 500-1000 тройных брекпоинтов со временем смотришь на это спокойней если не сказать равнодушно

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    "Игра с мячом" хороший метод, только он не срабатывает ни с первого раза, ни со второго, ни даже с десятого. Он действительно помогает немного успокоиться. Для того, чтобы этот способ сработал надо в мирной обстановке (не перед турниром) поговорить об этом вдвоем. Постараться, чтобы ребенок не просто согласился, а проникся этой мыслью, что играть надо с мячом, а не с соперником.
    Не надо все принимать буквально. Конечно, играть надо ткоак, чтобы сопернику было неудобно.

    Думать о счете или не думать?
    Интересно посмотреть на взрослого, который не ел сутки и сидит за шикарно накрытым столом, и глядя на все это безобразие говорит себе "не думай о еде".
    Тут примерно такая же ситуация. В состоянии стресса, хочется как раз думать именно об ЭТОМ.
    Даже самые хорошо играющие дети о счете всеравно думают и должны думать.

    Если разобрать как оно должно быть по-настоящему, то будет примерно так.
    Допустим, между розыгрышами 20 сек. Т.е. от момента удара в аут и до начала подачи или приема. Часто дети торопятся и это время сокращяется, но ход мыслей должен идти тем же путем, который я сейчас опишу, только в более сжатой форме.
    Этот временнОй отрезок делится на три неравные части.
    1. Освобождение: Надо освободится от всех эмоций последнего розыгрыша и от положительных и от отрицательных.
    2. Пересмотр или планирование. Если розыгрыш прошел удачно, как игрок этого хотел то идет дальнейшее планирование, если же что то произошло не так, то требуется пересмотр.
    3. Рутины, подготовительные действия (к приему или к подаче), ритуальные действия - это все синонимы. Разные тренеры эти действия называют по-разному.

    Если игрок пропустил один из перечисленных этапов, например "не освободился", то второй этап идет под воздействием эмоций, причем, чаще отрицательных.
    Если нет второго этапа, то игра идет по случайному сценарию, хаотично или недостаточно продуманно. Тут ваши советы "смотри на мяч, согни ноги, хватки и пр.... и," в том числе "играй с мячом" - увы, не работают. Если первые два этапа кое-как прошли, но игрок подает в спешке или, большинству, наверное, знакомо, - "из кармана" вряд ли он хорошо подаст, как мог бы подать во время тренировки из корзины. Да и вряд ли он после подачи сыграет так, как надо вторым ударом.

    Игра по счету.
    В гейме есть несколько решающих очков, от которых зависит выигрыш гейма или получение преимущества. Как правило, лет до 11-12-ти дети не умеют играть по счету, а некоторые и в более старшем возрасте.

    Методика проведения перерыва между розыгрышами (три этапа) это совсем не панацея от всех бед. Важно все и техническая подготовка, и ОФП, тип нервной системы, другие особенности организма, игровой опыт ну и правильное поведение между розыгрышами.
    Многие игроки заканчивают карьеру лет в 15-16 в теннисе даже и не зная об этих трех этапах подготовки к след. розыгрышу, потому что им никто об этом не говорил.

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Andy
    "Если разобрать как оно должно быть по-настоящему, то будет примерно так.
    Допустим, между розыгрышами 20 сек. Т.е. от момента удара в аут и до начала подачи или приема. Часто дети торопятся и это время сокращяется, но ход мыслей должен идти тем же путем, который я сейчас опишу, только в более сжатой форме.
    Этот временнОй отрезок делится на три неравные части.
    1. Освобождение: Надо освободится от всех эмоций последнего розыгрыша и от положительных и от отрицательных.
    2. Пересмотр или планирование. Если розыгрыш прошел удачно, как игрок этого хотел то идет дальнейшее планирование, если же что то произошло не так, то требуется пересмотр.
    3. Рутины, подготовительные действия (к приему или к подаче), ритуальные действия - это все синонимы. Разные тренеры эти действия называют по-разному.

    Если игрок пропустил один из перечисленных этапов, например "не освободился", то второй этап идет под воздействием эмоций, причем, чаще отрицательных.
    Если нет второго этапа, то игра идет по случайному сценарию, хаотично или недостаточно продуманно. Тут ваши советы "смотри на мяч, согни ноги, хватки и пр.... и," в том числе "играй с мячом" - увы, не работают. Если первые два этапа кое-как прошли, но игрок подает в спешке или, большинству, наверное, знакомо, - "из кармана" вряд ли он хорошо подаст, как мог бы подать во время тренировки из корзины. Да и вряд ли он после подачи сыграет так, как надо вторым ударом.
    Шарапова делала большие паузы во время своей подачи.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    58

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от Лера
    В ноябре начали играть турниры. Возникла проблема, после счета 0/2 моральная и физическая "парализация" и чем дальше - тем хуже. Плачет, не двигается, пропадает концентрация. Спрашиваю почему? Отвечает - обидно.
    И под 0 проигрывает всю игру. Не ругаем, объясняем, что ничего страшного не произойдет если проиграешь - бесполезно.
    Может у кого была такая проблема - поделитесь опытом выхода из этого состояния.
    Лера, а скажите, как ваш ребенок относится к игре на тренировках с тренером или другими детьми? С желанием играет на счет или наоборот недоволен?

  9. #19

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    У нас занятия 6 раз в неделю, 3 группы и 3 индивидуалки.На все занятия ходит с большим удовольствием, самое главное что бы была игра на счет. Если сегодня проиграла,завтра идет с мыслью обязательно выиграть.Не плачет,не расстраивается, немножко злится, больше на себя, по дороге домой анализирует что сделала не правильно. То, о чем написал Andy - это про нее. Плохо подала первую подачу торопиться подавать вторую в результате может быть двойная,потом еще одна, но после этого продолжает нормально играть. О счете думает всегда. Но это только на турнирах.На тренировках, когда тренер постоянно говорит не спеши не думай о счете - все делает как он сказал. Я думаю, может маленькая,не умеет самостоятельно принимать правильные решения, нужен турнирный опыт.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    58

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Я думаю, что вы абсолютно правы. Если на тренировках она научилась справляться с излишним напряжением при игре на счет, то и на соревнованиях обязательно научиться, просто нужно какое-то время...опыт
    Только не форсируйте его приобретение...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Звезд заманивают на "Кубок Кремля" астрономическими деньгами
    от editor-n в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •