Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    Надо честно признать: несмотря на мою браваду в форуме, а также готовность этого самого форума помочь "кто чем может", тренировать дочь самому мне достаточно стрёмно и сложно.

    И по причине недостатка знаний, и потому, что нужно зарабатывать деньги в основной деятельности, и еще много каких "почему".

    Конечно, я могу подержать её в какой-никакой кондиции - собственно, этим я сейчас и занимаюсь. Но для полноценного развития Саши как игрока, тем более в период становления, ей необходим профессиональный наставник, специализирующийся именно в "competitive tennis".

    Поисками такого специалиста я и занимался на прошлой неделе.

    К делу подошел обстоятельно: сел с листочком и написал критерии поиска. Их получилось четыре:

    1) опыт работы в competitive tennis, наличие играющих воспитанников в туре или ITF Juniors;

    2) наличие группы игровых хорватских детей;

    3) отсутствие специальных "программ для русских" (это не в обиду нам - Sandi поймет, о чем я говорю, да и другие, возможно сталкивались с тем, что русскоговорящие для многих иностранных теннисных специалистов как кусок хлеба с черной икрой);

    4) личный контакт с тренерами.

    Когда с критериями определились, дело осталось за малым - найти человека или людей, который будет им соответствовать в полной мере. Только где их искать, если у нужных нам тренеров не то, что русскоязычного, а и вообще какого-либо сайта может не быть (см. п. 3), да и по-хорватски я кроме "хвала", "молим" и "диагонала-паралела" ни в зуб ногой?

    Помог, как водится, случай. Точнее, даже два. Некоторое время назад в городе, где мы живем, проводилась "десятка" ITF. Выиграла её хорватка причем из Истрии, нашего же нынешнего региона - об этом на первых полосах написали все местные газеты, у них тут региональный патриотизм силен. Я тогда этому значения не придал, но в памяти где-то отложилось.

    Ну вот. А когда первая эйфория "буду тренировать сам" отпустила, и меня "поджало" - произошел и второй случай, который претендует на звание счастливого (а является ли он таковым - станет понятно позже). А дело было так...

    В городе К., где мы поселились и тренировались два месяца, "competitive tennis" кроме нашего бывшего тренера и двух его подопечных никем не представлен. И никто особо заниматься им не хочет, потому что в летние месяцы все, кто хоть как-то держит в руках ракетку, зарабатывают по несколько тысяч евро, играя в "recreational tennis" с австрийскими, швейцарскими и итальянскими пенсионерами. Плюс опять же маленький городок и некая своя теннисная мафия: нам прозрачно дали понять, что и спарринга мы тут найдем вряд ли.

    Поэтому я сел в машину и поехал в ближайший курортный город (назвать его крупным язык не поворачивается - меньше 5 тысяч жителей). Там прямо посреди площади узнал у аборигенов, где отель с самым большим количеством теннисных кортов и поехал туда.

    Отель оказался закрыт (нормальная практика - 80% отелей в Истрии открываются только в сезон, с апреля по октябрь), но работал фитнес-клуб. Администратор фитнес-клуба оказалась дружелюбной особой и сказала, что в несезон играют только в муниципальном клубе - и я поехал туда.

    Муниципальный клуб - это особое счастье (без иронии). В городе Н. в муниципальном клубе нет гламурных ресторанов и золотых унитазов - но качество кортов много лучше, чем в одесском "LTC" или киевской "Кампе" (лучшие клубы страны!!!). Заметьте, речь идет не об отеле или рекреационном центре, а о государственных теннисных кортах для местных жителей. Н-ский клуб маленький - всего четыре корта. Очень ухоженный, в парке, в пятидесяти метрах от морского берега, с простыми, но уютными раздевалками и небольшим ресторанчиком по соседству. Условия тренировок: платишь членский взнос 50 евро в год, и дальше играешь за 3 евро в час. Если ты не член клуба - платишь 8 евро в час.

    Я приехал днем - на двух кортах играли любители, на третьем молодой парень тренировал четырех детишек. Я поинтересовался у любителей, закончивших игру, кто это. Ответили - детский тренер, бывший "профик", сейчас живет в Н. Так я познакомился с Михалом.

    На следующий вечер мы пили кофе и говорили о нелегких теннисных буднях. Михал оказался воспитанником и бывшим сотрудником нашего тренера из К. Дабы не растекаться мыслию по древу, скажу, что в конце кофепития я предложил ему работать со мной в качестве постоянного спарринга и тренера-консультанта. Михал подумал... и на следующий день ответил вежливым отказом по причине, о которой я уже говорил раньше: в сезон почти все местные тренеры законтрактованы австрийскими агентами рекреационного теннисного туризма, а входить в процесс на 2-3 месяца он считает неправильным и вредным для игрока.

    Может быть, Михал побоялся и конфликта интересов со своим бывшим тренером - не суть важно. Главное другое - Михал рассказал, что у его хороших знакомых группа "competitive tennis" в городе Ч., там занимаются несколько перспективных хорватских юниоров, и, в частности, та девушка, которая выиграла "десятку". И если мы здесь надолго (а я в трех словах описал нашу ситуацию) и планируем дальше делать акцент на competitive tennis - то нам нужно ехать к ним.

    На следующий день мы познакомились с Юраем и Мартином - совладельцами теннисной школы в З. Юрай в течение последних нескольких лет был капитаном разных хорватских юниорских сборных. Он - стратег, вдумчивый, наблюдательный. Мартин - типичный on-court coach, высокий энергичный, подвижный. Всех игроков они ведут в паре.

    Договорились посмотреть Сашку в субботу - без каких-либо обязательств, бесплатно. В субботу провели тестовую тренировку - Саня держалась молодцом, хотя отсутствие практики в течение пяти дней и накопившаяся усталость все еще давали о себе знать. По окончании тренировки нам предложили... еще неделю позаниматься бесплатно, и уже потом решить, что с нами делать.

    К нынешнему моменту отыграли два дня индивидуалок по два часа. Впечатления самые положительные: тренировки содержательные, я бы даже сказал, вдумчивые, мне приходится много Сашке переводить. Она "находит" себя, "собирается" после провала - просто на глазах. Завтра впервые идет на вторую тренировку - групповую (утром, как и прежде, два часа индивидуалки).

    Вот так и живем.

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Путешествия продолжаются, или как мы иск&#

    Спортивные штаны адидас я так понимаю Вы покупать не стали)))) из чего делаю вывод :

    Интеллигент с ручкой и бумажкой победил Хама в спортивных штанах адидас, но...............Интеллигент так хотел им быть, и борьба продолжается)
    ждем вестей с полей.

  3. #3
    avstralochka
    Гость

    Re: Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    Ох и сложное это дело тренировать самому. Я завидую Вашей храбрости. Я бы не смогла тренировать свою Сашку сама, по трём причинам:

    1) считаю что родители для ребенка тенниста должны быть что то типа "безопастного рая", с кем ребёнок может поделится всем и чувствовать себя комфортно, снять напряжение после тренировок, и поделится проблемами не связанными с теннисом. Если родитель тренер, то мне кажется ребенок не может полностью раскрыть свои проблемы или беспокойства таковому родителю. Т.е. ребёнок постоянно находится в напряжении, даже дома. Такая ситуация может породить недоверие между ребёнком и родителем, или напряженные отношения. По моему тренера родители дома не могут "выключится" и быть просто родителями. Может коряво написала, надеюсь что понятно

    2) при всём моем понимании техники и тд, я просто не смогу "уловить" тонкости определённого движения также как натренированный тренерский глаз. Отсюда могут буть сбои в технике

    3) родитель должен сам играть в теннис чтобы уметь контролировать мяч и создавать интересные ситуации/тактические комбинации чтобы ребёнку было интересно и чтобы был прогресс.

    Мой муж например может с Сашкой поиграть, но это делается исключительно для удовольствия обеих - никаких инструкций и нравоучений. Я в таких случаях на корте не присутствую, либо молчу и наслаждаюсь игрой если уж присутствую. Единственные редкие случаи когда я открываю рот, если Саша спросит какой либо вопрос. Сейчас правда вопросов она практически не задаёт т.к. корректировать свои ошибки она уже может сама

    Высказала своё мнение, понимаю что сколько людей столько мнений и у каждой семьи ситуация своя.

    Удачи Вашей Саше и надеюсь Вы найдете подходящего тренера.

  4. #4
    stomillionov
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    редкие случаи когда я открываю рот, если Саша спросит какой либо вопрос. Сейчас правда вопросов она практически не задаёт т.к. корректировать свои ошибки она уже может сама

    avstralochka, полагаю, что семилетний ребенок не может _всерьез_ корректировать свои ошибки на корте.

    Но то, что девочка пытается рассуждать на корте об игре - это очень здорово.

  5. #5
    avstralochka
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    почему нет? Попал мячик в сетку - надо немного поднять дугу, перелетел за заднюю линию - сделать сильнее раскрутку. Дала противнику короткий мяч - держи противника на задней линии. Не встала в правильную позицию после удара и не успела добежать до мяча - возвращайся куда положено. Такие вещи она вполне самостоятельно корректирует.

  6. #6
    mnv
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    Цитата Сообщение от stomillionov
    редкие случаи когда я открываю рот, если Саша спросит какой либо вопрос. Сейчас правда вопросов она практически не задаёт т.к. корректировать свои ошибки она уже может сама

    avstralochka, полагаю, что семилетний ребенок не может _всерьез_ корректировать свои ошибки на корте.

    Но то, что девочка пытается рассуждать на корте об игре - это очень здорово.
    Не все и не все , но могут.

    Часто за своей 7 летней замечаю , что после неудачного пробитого мяча , что-то шепчет себе под нос , затем повторяет удар в имитации. Как бы показывая самой себе как надо было бить. И следующий уже летит туда ,куда надо.

    Я в последнее время вообще во многие вещи перестал влезать , потому что в ответ стал обычно слышать - "пап, можно я сама ? "

  7. #7
    avstralochka
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    mnv, да у нас примерно тоже самое. Мне Саша год назад то же самое заявила. Мы же не говорим тут о чемпионатах большого шлема. Элементарные ошибки в этом возрасте они должны корректировать сами. Достаточно уже играли и достаточно им тренера по ушам наездили чтоб простые вещи понимать

  8. #8
    stomillionov
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    почему нет? Попал мячик в сетку - надо немного поднять дугу

    Или подойти ближе к мячу. Или согнуть ноги. Или опустить ракетку под мяч, а не "накрывать" мяч...

    перелетел за заднюю линию - сделать сильнее раскрутку

    Или не пропускать мяч. Или не держать ракетку под тупым углом к поверхности корта в момент контакта с мячом. Или...




  9. #9
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    Денис, поздравляю со званием! Это по-настоящему большое общественное признание. По-моему, мой совет месячной давности стал еще более актуален. Не упускай такой шанс - в марте получишь неприкосновенность. Или ты думаешь, что это они так хитро выманивают тебя из норы? Они так тонко не работают.

  10. #10
    stomillionov
    Гость

    Путешествия продолжаются, или как мы искали "хорватов-для-хорватов"

    Цитата Сообщение от PotterReload
    Денис, поздравляю со званием! Это по-настоящему большое общественное признание. По-моему, мой совет месячной давности стал еще более актуален. Не упускай такой шанс - в марте получишь неприкосновенность. Или ты думаешь, что это они так хитро выманивают тебя из норы? Они так тонко не работают.
    С каким именно - а то я тут уже запутался: "революционер года" (Корреспондент), "самый влиятельный человек Уанета" (Watcher), "топ-10 персон украинской экономики 2011 года" (Экономическая правда) или "10 новых лиц в украинской политике-2011" (Комментарии)?

    Наприсуждали, блин. Жил себе человек спокойно, никого не трогал ... Пока никаких конкретных предложений нет, будут - поглядим. За сим на теннисном форуме эту тему предлагаю закрыть. Хоть какую-то часть моей жизни, теннисно-родительскую, оставим без политики, будь она трижды неладна.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение изменений в правилах тенниса
    от mnv в разделе Правила тенниса
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 21:58
  2. """Господь Бог создал спам в отместку за наши молитвы."""
    от гонзалес в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •