Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Мышечная память.

  1. #1

    Мышечная память.

    Уважаемые форумчане, обьясните мне - чайнику, пожалуйста, что такое мышечная память?
    Как изменять мышечную память (допустим неправильно поставленный удар в теннисе)? Вот моей уже 2 месяца как исправляют удар справа, до этого был плоско-резанный, сейчас - плоский плотный удар, но чуть немного устаёт - опять начинаются старые ошибки
    (движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается). Тренер говорит, что это мышечная память и исправить её быстро не возможно. Сколько времени нужно, чтобы забыть старое движение и привыкнуть к новому?

  2. #2

    Re: Мышечная память.

    если возможно опишите сколько лет ребенок занимается сколько было тренеров на пути теннисном

  3. #3

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Yar
    ...... Сколько времени нужно, чтобы забыть старое движение и привыкнуть к новому?
    Мышечная память, она ведь не только в теннисе...
    Я лет восемь не ездила на машине с механической коробкой передач. Недавно пришлось сесть за руль такой машины, руки, ноги сами делали все неоходимое для того что бы автомобиль двигался , вот тут я и поняла, что это такое- мышечная память ;D.
    Если человек совершает движение, необходимое в данной конкретной ситуации, не зависимо от того о чем в этот момент думает его голова....то, помоему, "забыть" это движение человек уже не сможет.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  4. #4
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Yar
    Вот моей уже 2 месяца как исправляют удар справа, до этого был плоско-резанный, сейчас - плоский плотный удар, но чуть немного устаёт - опять начинаются старые ошибки
    (движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается). Тренер говорит, что это мышечная память и исправить её быстро не возможно. Сколько времени нужно, чтобы забыть старое движение и привыкнуть к новому?
    Yar,ваш тренер неправильно квалифицировал проблему.В вашем случае проблема не в мышечной памяти,а в том,что вы исправляете ошибку НА ФОНЕ УСТАЛОСТИ.Поясню.
    Вашему ребёнку 9 лет,а в этом возрасте ребёнок не может сохранять длительную концентрацию,тем более,когда идёт работа над ошибками,где от ученика требуется МАКСИМУМ концентрации.Поэтому ВСЕ новые упражнения необходимо разучивать в НАЧАЛЕ тренировки и не допускать слишком длительного и монотонного обучения.
    В вашем случае необходимо не дожидаясь начала деконцентрации и ошибок прекращать работу над ударом и постараться,чтобы крайний удар был выполнен правильно.Т.е. поработали 10-15 минут без ошибок и порядок,на следущей тренировке продолжили.
    Уверен,всё получится,не торопитесь сломя голову и всё будет нормально.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Мышечная память.

    Мы уже четыре года занимаемся без тренера. Ну что поделаешь не попадается такой кто может объяснить ребенку на ее языке, на словах и на практике доказать правильность своей позиции. Ребенок выбрал для себя очень простой вариант обучения - спаринг. Просто играем со спарингом. Если удар не получается, то пробует его пробить по другому- сама ищет тот вариант который ей подходит, и если его найдет сама то этот удар уже некуда не уходит на турнирах - это именно ее. А те удары которые ей пытаются поставить и учат что она до этого делала не правильно после первого турнира куда-то пропадают или она старается их не использовать в играх ( играем два или три турнира подряд - дешевле получается)

  6. #6

    Re: Мышечная память.

    Занимается - 4 года с 4,5лет, сейчас пошёл пятый год.
    Первый год - в группе 18 человек, первые полгода, с сентября по декабрь -эстафеты, подвижные игры.
    С января дали ракетку - самый маленький номер юниорский, стучала об стенку, тренер каждому ребёнку за всю тренировку накидовала по 5 раз через сетку и так до мая. В мае решил поиграть с дочкой - пошли на старые асфальтовые корты.
    Там встретили тренеров - муж с женой преподовали теннис, жена в молодости играла в теннис, где-то на Украине, муж научился по ходу дела. У них есть ещё спорт зал - маленький -типа школьного. Так как расценки у них были не дорогие, решили перейти к ним. С 5,5 лет моя дочь занималась у них каждый день по 1 часу, иногда индивидуально, а иногда - вдвоём с другой девочкой. Над ногами особо не работали, накидовали с корзины да накидовали. В 6 лет купили ей ракетку Head - 26 номер.
    И она ею занималась год. А на семь лет любящие родители подарили ей Prince O3 - 300г. Тогда эта ракетка только появилась в магазине. Принесли на тренировку, тренира - О какая хорошая ракетка! И моя дочь стала тренироваться ей. Сила ударов
    увеличилась, но движения стали корявые. Через месяца два - в феврале, пошли играть городские соревнования по 9-10лет и
    из 25 человек, моя дочь в 7 лет, заняла 9 место. Всё бы хорошо, но в другом клубе дети играли как-то более чисто. Подошли к тренеру - взяли индивидуальную тренировку. Он нам сразу сказал - Уберите эту 300грамовую кувалду! У Вашей дочери всё ужасно коряво и играет она только за счёт чувства мяча. Перешли мы к этому тренеру. Он нам всё поломал, первые 2 месяца моя дочь вообще никак не играла, нас начал учить играть в нейтральной стойке. Стал учить крутить мяч. Занимались каждый день по часу в группе из 2-3 детей. Всё бы ничего, но ОФП не было вобще. В 8 лет поехали на соревнования в Пензу, удачно выступила моя дочь заняла -3 место по 9-10. Увидели, что в Пензе для детей - корты бесплатные, а тут ещё тренер молодой
    пообещал нам - что, мою дочь возьмут в УОР, будет заниматься по 2 раза в день, что УОР будет оплачивать некоторые соревнования, и самое интересное - всего за 5000рублей в месяц!!! И приехали мы в Пензу. Опять нам стали всё ломать, оказывается перед ударом нужно делаь разножку! И стали заниматься вплотную нашими ножками. Били мы просто в полуоткрытой стойке, а теперь нужно ещё и проходить мяч, а не упираться, как цапля на одной ноге, в мяч. Занималсиь с этим тренером индивидуально по 2 раза в день по часу и иногда ОФП. Всё бы хорошо, но тренер оказался судьёй. Месяц потренеровал, потом уехал на 2 недели судить, потом приехал, потрениорал и опять уехал. С сентября по Октябрь вообще пропал на два месяца. Кто нас только не тринеровал - сначала -один-потом другой пи.. все чего-то говорили. Последний попался самый "Умный" - а она срезает мяч, так как у неё хватка не правильная! Давайте повернём с восточной на западную! Ну и повернул. Моя вообще перестала играть. Тут мы не выдержали, ушли к невыездному тренеру-т ходим уже 2 месяца. Хватку он нам вернул обратно на восточную и щас пробовал дать открытую стойку, но пока не как, да и справо иногда срезает.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Yar
    Вот моей уже 2 месяца как исправляют удар справа, до этого был плоско-резанный, сейчас - плоский плотный удар, но чуть немного устаёт - опять начинаются старые ошибки
    (движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается). Тренер говорит, что это мышечная память и исправить её быстро не возможно. Сколько времени нужно, чтобы забыть старое движение и привыкнуть к новому?
    Тренер говорит АБСОЛЮТНО правильно!
    Лет 10 назад я читал книгу по спортивной физиологии (очень постараюсь её разыскать, хотя примерно с тех пор она мне и не попадалась). Книга скорее теоретического плана: почти нет практических советов, схем, рисунков. Теннис упоминался всего один раз да и то, только вскользь, но как раз в связи с темой переучивания на новую технику. Основная мысль: при каждодневных тренировках (не считая дней отдыха) и при ОТСУТСТВИИ СОРЕВНОВАНИЙ новые навыки, замещающие старые, начинают проявляться подсознательно по прошествии двух с половиной - трех месяцев. Там не описаны конкретные случаи со старательными 9-ти летними детьми, но по своему опыту скажу - чем старательнее ребенок, тем тяжелее его переучить на НОВОЕ движение, потому что старое движение сидит очень крепко в подсознании.
    Через концентрацию внимания, через осознанные действия можно работать с более старшими учениками, особенно со взрослыми. Иначе и сама работа не эффективна, и сил много уходит, и результат ничтожен, и эффект очень нестоек, и удовольствия не получает ни одна сторона (ученик - тренер), и в довершении ко всему еще и вера в тренера или в свои силы угасает.
    Гораздо более эффективный путь - через новые ощущения. Здесь уже много об этом говорили, я назову этот метод - метод Всеволодова. Суть проста: для понимания, точнее прочувствования каждого движения в ударе создается специальный тренажерчик, подбирается видео, фото, рисованные картинки и пр. Для устранения лишних, загрязняющих движений тоже применяются всяческие приспособления.
    Объяснять, конечно, надо и 8-ми-9-ти летнему ребенку, но упор надо сделать на чувства и ощущения. В объяснениях надо использовать все свое красноречие, большое количество синонимов для формирования более яркой картины, образные сравнения, немного шутки - это очень помогает встряхнуть потерявшего внимание ученика. Необходимо следить за поведением ученика, когда вы ему все это рассказываете и показываете, не допускать, чтобы ребенок начинал сам повторять за вами недослушав до конца. Лексикон (словарный запас) речи тренера должен быть растолкован учеником совершенно однозначно, недвусмысленно.
    Ну и наконец, необходимо поощрять использование новых ударов в игре на счет, присуждая за них вместо одного очка сразу три (бонус) и наоборот, если очко выиграно тем ударом, с которым вы боретесь, то это в зачет вообще не идет. Игра идет до 11ти, до 15ти, до 21 или более, с подачей или без. Лучше без, чтобы было больше ИГРЫ. Обязательно после партии подводится подсчет сколько было тех и тех ударов.

    Уверен,всё получится,не торопитесь сломя голову и всё будет нормально.
    Золотые слова!

  8. #8
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    Я так уверенно говорю и даю рекомендацию,потому что для меня это случай из практики.Моя дочь 2000года,т.е. ровесница дочери Yar,у неё была аналогичная ошибка: " движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается ".Я смог разобраться сам.Попробую копнуть глубже и доказать,что дело здесь не в мышечной памяти,а в неверно выбираемом ТАЙМИНГЕ.Пока ребёнку накидываешь на хавкорт -всё впорядке с техникой(и петля,и ракетка под мяч снизу-вверх),но как только дочь отходила на заднюю линию начиналось то,что и у дочки Yar. При увеличении расстояния и скорости дочь несвоевременно,с запозданием отводила ракету и когда мяч прилетал,тутуж не до техники,получался куцый удар "сверху-вниз",как и в вашем случае,Yar.Тоже кинулись технику править,а потом осенило:НЕ В ТЕХНИКЕ ДЕЛО,а в том,что дочь долго не могла перешагнуть этот барьер и своевременно,ни раньше,ни позже отводить ракету.Как только это получилось,всё пошло на поправку и довольно быстро.В вашем случае дочь теряет концентрацию и отсюда происходит неверный выбор тайминга,ритма,и ЦНС начинает сбиваться на более лёгкий и короткий путь решения этой задачи-"сверху-вниз"-это по Бернштейну.

    Наши случаи очень схожи,поэтому дал свой рецепт.

    P.S Ничего не имею против мышечной памяти(продвинутые говорят нейромышечная),только это не тот случай.

  9. #9

    Re: Мышечная память.

    ну вы посмотрите на теннисный путь ребенка 5 тренеров все по разному препадают , все по разному проводят тренеровку, все поразному общаются с ребенком ,

    спросите вы дочку она же уже большая у вас

    ТЫ понимаешь что от тебя хотят
    Ты осознаешь те термины и выражения с которыми с тобой общается тренер

    Судя по результатам у вас одаренный к теннису ребенок , остановитесь успокотесь найдите тренера постоянного ( выбере по результам учеников взрослых), возьмите сами в руку ракетку и играйте с дочкой в теннис как в игру и не будет проблем , техника исправится и дочка найдет ту технику какая ей от природы удобна.

    Я помню как меня учили несколько теннисных тренеров ( а мне было уже лет 30) я был в ужасе почему я такой тупой я их не мог понять







  10. #10
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    Дополнительно сообщу,что на тренировках,где это позволяет зал,10-15 минут тратим на работу возле стенки,вот там дочка выводит свои петли и проводки.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •