Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Мышечная память.

  1. #31

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от потапцев
    Я так уверенно говорю и даю рекомендацию,потому что для меня это случай из практики.Моя дочь 2000года,т.е. ровесница дочери Yar,у неё была аналогичная ошибка: " движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается ".Я смог разобраться сам.Попробую копнуть глубже и доказать,что дело здесь не в мышечной памяти,а в неверно выбираемом ТАЙМИНГЕ.Пока ребёнку накидываешь на хавкорт -всё впорядке с техникой(и петля,и ракетка под мяч снизу-вверх),но как только дочь отходила на заднюю линию начиналось то,что и у дочки Yar. При увеличении расстояния и скорости дочь несвоевременно,с запозданием отводила ракету и когда мяч прилетал,тутуж не до техники,получался куцый удар "сверху-вниз",как и в вашем случае,Yar.Тоже кинулись технику править,а потом осенило:НЕ В ТЕХНИКЕ ДЕЛО,а в том,что дочь долго не могла перешагнуть этот барьер и своевременно,ни раньше,ни позже отводить ракету.Как только это получилось,всё пошло на поправку и довольно быстро.В вашем случае дочь теряет концентрацию и отсюда происходит неверный выбор тайминга,ритма,и ЦНС начинает сбиваться на более лёгкий и короткий путь решения этой задачи-"сверху-вниз"-это по Бернштейну.

    Наши случаи очень схожи,поэтому дал свой рецепт.

    P.S Ничего не имею против мышечной памяти(продвинутые говорят нейромышечная),только это не тот случай.
    Вы совершенно верно это подметили! Да не все "опытные" тренеры это понимают. Причина в том что это движение сверх-вниз естественная реакция ребенка сыграть так как он чувствует что чуть чуть не доходит до мяча и так он пытается компенсировать недобегания до мяча или опаздывание в подходе к мячу. Это обычно может проявляться при новых скоростях, часто при переходе с грунта на хард и даже после плохой подготовке (разминке) ног. А часто от лени не желании хорошо двигаться. ВЫход один- учить всегда играть с максимальной концентрацией, всегда чтобы ребенок был собран иначе это движение переходит тв навык и тогда очень тяжело придется переучиваться ТОчно сказано месяца2-3.

    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Мышечная память.

    И ещё раз про тренировочную стенку.Конечно можно ругать советские времена,когда детей ,как говорят, часами заставляли Работать устенки.Хотя я этого не помню и не потому,что с теннисом в ту пору не был знаком,а потому как этого не приходилось видеть.Возможно были где-то перекосы в этом плане,но ведь тогда теннис был в загоне,тренировочных баз не хватало и стенка,как тогда говорили пекла теннисистов,как печка пирожки.И теннис при всём тогдашнем негативе был вполне на уровне,ведь в теннис играли и тренировали энтузиасты,люди увлечённые и преданные своему делу.Хотя о чём это я.А всё о том-же:о стенке.Недооценивать значение стенки не стоит и сейчас,хотя конечно и площадок больше,не так чтобы всем хватало,но всё-же.Это простейшее приспособление является одним из средств в выработке как раз мышечной памяти.Всё многообразие средств тренировки у стенки,втом числе и наклонной существенно помогает развить и закрепить основные моторные навыки основных технических элементов.Конечно тренироваться у стенки под руководством хорошего тренера.В сочетании сигрой на площадке это помогает выработать вариативность технических приёмов.На начальном этапе обучения стенка просто незаменима.Найдите старую литературу и удивитесь сколько интересных и полезных упр-й у стенки.Складывается впечатление,что кому-то выгодно навеки опорочить этот славный тренажор,ведь за стенку порой и платить не надо.Я например до сих пор практикую часовые тренировки,особенно после ререрыва.1час-равносилен двухчасовой тренировке.

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от GORBOF
    ... но ведь тогда теннис был в загоне,тренировочных баз не хватало и стенка,как тогда говорили пекла теннисистов,как печка пирожки.
    Я могу с уверенностью говорить о временах, начиная с 82 года, когда до эпохи Ельцина и перестройки Горбачева оставалось еще много лет. Никакого "загона" НЕ БЫЛО! На всех стадионах, где были открытые корты ВСЕГДА был аншлаг. Лужники, Спартак (и все, что было в Сокольниках) , ЦСКА, Локомотив (было много кортов, более 10-ти), Труд, Авангард, СКА МВО, Металлург, Петровка 26, Динамо, Октябрь, МГУ, МГИМО, МИРЭА, МЭИ (Энергия), Сокол, Измайловский парк и много др. На некоторых стадионах из этого списка сейчас кортов меньше, чем было. Ракетки были, хотя и убогие по сегодняшним меркам, но все можно было купить, мячи были (Ленинград, Нева, польские, бразильские, бельгийские и пр.) - купить можно было, хотя и не так просто. С крытыми кортами проблемы были, но это совсем нельзя назвать ЗАГОНОМ, т.к. теннис не был бизнесом в сегодняшнем понимании этого слова. Для подавляющего большинства теннис, как и многие другие виды спорта был сезонным видом. Для серьезного занятия любым спортом, где есть потребность в расходных материалах - нужны были дополнительные деньги и теннис тут совсем не исключение. И, несмотря ни на что, спортшколы и секции для любителей были переполнены, а квалификация тренеров была довольно высокой.
    И теннис при всём тогдашнем негативе был вполне на уровне
    Что есть "тогдашний негатив" применительно к теннису, сказать не берусь, но с утверждением что
    в теннис играли и тренировали энтузиасты,люди увлечённые и преданные своему делу.
    Согласен полностью.
    Складывается впечатление,что кому-то выгодно навеки опорочить этот славный тренажор,ведь за стенку порой и платить не надо.Я, например, до сих пор практикую часовые тренировки,особенно после ререрыва.1час-равносилен двухчасовой тренировке.
    Стенка действительно очень хороший тренежер, НО ТОЛЬКО под присмотром тренера, иначе, та самая мышечная память, которая быстро усваивается начинает работать против дальнейшего прогресса и потом придется переучивать.

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Мышечная память.

    Москвичам должно-быть енвдомёк,что с них сняли розовые очки.В Москве да Питере теннисного негатива не было.Площадок хватало,кстати и крытых тоже,с мячами и ракетками тоже было неплохо,сам ездил покупать неоднократно и мячи и ракетки да и колбаску с сыром,благо родственники в подмосковье жили,было где остановиться.Вот москвичи за советским временем негатива и не видят и базы постоянно расширялись и с литературой особого напряга не было.А в глубинке что?Забирают местного руководителя в Москву-тренеры уходят,затем площадки сносят.О крытом теннисном корте и мечтать не моги.У нас,тогда ещё в Свердловске,первую крытую площадку построили лиш в горбачёвские времена и то убогую типа ангара.Но кажется я совсем не в тему?Вернёмся к мышечной памяти и работе со стенкой.Я не силён в литературе да и на форуме всего несколько дней.Работа со стенкой совсем не панацея в теннисе,но в работе с начинающими детками очень неплохое подспорье-идеальный партнёр,как сыграеш такой и ответ получишь.Конечно пускать такие занятия на самотёк по меньшей мере не разумно.Роль тренера здесь нельзя недооценивать.Дал тренер задание и отвернулся,мол-работай,а потом удивляется:какая у тебя карявая игра,или поставил группу к стенке и пошёл курить.Скорее работа со стенкой должна носить характер индивидуальный,так как скорость игры значительно выше чем на площадке.Моторная функция вырабатывается достаточно быстро и тренер должен обращать внимание на малейшие ошибки,останавливая игру и поправляя движение.Вообще-то у каждого опытного тренера существуют свои методики работы с разными тренажёрами в том числе и со стенкой для отработки разных технических приёмов и для детей разных возрастов и уровней родготовки.Кстати для переучивания детей прошедших огонь и воду ,я до сих пор пользуюсь подобными методиками.Комерциализация тенниса привела к тому,куда ни плюнь,попадёшь в тренера по теннису,потому и приходится заниматься этой неблагодарной работой.Просто порой жалко способного ребенка и приходится запрягаться в этот тяжкий воз ведь у ребёнка глазки горят,а заглянешь в эти глазки и как отказать.

  5. #35
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от GORBOF
    И ещё раз про тренировочную стенку.Конечно можно ругать советские времена,когда детей ,как говорят, часами заставляли Работать устенки...
    Недооценивать значение стенки не стоит и сейчас,хотя конечно и площадок больше,не так чтобы всем хватало,но всё-же....
    В сочетании сигрой на площадке это помогает выработать вариативность технических приёмов.На начальном этапе обучения стенка просто незаменима.Найдите старую литературу и удивитесь сколько интересных и полезных упр-й у стенки.Складывается впечатление,что кому-то выгодно навеки опорочить этот славный тренажор,ведь за стенку порой и платить не надо.
    Вот именно что "в сочетании с игрой", а по воспоминаниям советских теннисистов стенка долгое время была их единственным соперником. Цитата из книги Ольги Морозовой "Только теннис": У стенки я играла два года, на корт меня не пускали, но, в отличие от многих, мне и такая игра нравилась.

    Современный теннис и теннис тех лет это, как говорится, две большие разницы. Та же Ольга Морозова начала заниматься в 10 лет. Современные девочки начинают заниматься теннисом ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше, а в 10 лет многие из них взрослых любителей легко с корта "вынесут". Поэтому, на мой взгляд, следовать сейчас методикам тренировок 50-летней давности нелогично. Разумное зерно оттуда брать конечно надо, но переносить это целиком, пожалуй, не стоит.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •