Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Мышечная память.

  1. #11
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от потапцев
    Я так уверенно говорю и даю рекомендацию,потому что для меня это случай из практики.Моя дочь 2000года,т.е. ровесница дочери Yar,у неё была аналогичная ошибка: " движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается ".Я смог разобраться сам.Попробую копнуть глубже и доказать,что дело здесь не в мышечной памяти,а в неверно выбираемом ТАЙМИНГЕ.Пока ребёнку накидываешь на хавкорт -всё впорядке с техникой(и петля,и ракетка под мяч снизу-вверх),но как только дочь отходила на заднюю линию начиналось то,что и у дочки Yar. При увеличении расстояния и скорости дочь несвоевременно,с запозданием отводила ракету и когда мяч прилетал,тутуж не до техники,получался куцый удар "сверху-вниз",как и в вашем случае,Yar.Тоже кинулись технику править,а потом осенило:НЕ В ТЕХНИКЕ ДЕЛО,а в том,что дочь долго не могла перешагнуть этот барьер и своевременно,ни раньше,ни позже отводить ракету.Как только это получилось,всё пошло на поправку и довольно быстро.В вашем случае дочь теряет концентрацию и отсюда происходит неверный выбор тайминга,ритма,и ЦНС начинает сбиваться на более лёгкий и короткий путь решения этой задачи-"сверху-вниз"-это по Бернштейну.

    Наши случаи очень схожи,поэтому дал свой рецепт.

    P.S Ничего не имею против мышечной памяти(продвинутые говорят нейромышечная),только это не тот случай.
    Уважаемый Потапцев!!!
    Так что Вы именно сделали, что б исправить эту ошибку???

  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от потапцев
    Дополнительно сообщу,что на тренировках,где это позволяет зал,10-15 минут тратим на работу возле стенки,вот там дочка выводит свои петли и проводки.
    Т.е. работа у стенки исправляет это???

  3. #13
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Мышечная память.

    Yar, Ваш рассказ впечатляет. Серьезно. Я, наверное, не смог бы переехать в другой город только из-за тенниса своего сына. А уж чехарда с тренерами вообще нечто из ряда вон выходящее, мы один раз сменили и то это очень большая проблема была. Однако, мне кажется, что если уж поменяли тренера, то ему нужно доверять, а если не доверяешь, то менять на того которому доверяешь. Иначе зачем нужен тренер если заниматься с ребенком самостоятельно?

    Мы хватки тоже меняли. Процесс этот болезненный и поначалу игрок действительно в корт не попадает. Но через некоторое время, когда мышцы запоминают новое движение, все устаканивается и процент попадания в корт возвращается на свое место. Главное - первые несколько дней не паниковать, ребенку и так тяжело, а тут еще нервозность родителей передается - о какой концентрации внимания тогда говорить.

    Я, конечно, не тренер, а всего-навсего родитель и не уверен что прав, но мне кажется что игра у стенки как раз закрепляет недостаточно длинный замах. В советское время многие наши игроки как раз отличались этим из-за того что проводили у стенок многочасовые тренировки. Стенка "отдает" мяч быстрее чем пушка или соперник, соотвественно времени на замах меньше. Если я не прав, Andy, поправьте, пожалуйста - хотелось бы знать мнение профессионального тренера.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  4. #14
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Alex


    Уважаемый Потапцев!!!
    Так что Вы именно сделали, что б исправить эту ошибку???
    У меня было следущее:на некоторое время работали только на хавкорте,как с мячом,так и без мяча.Без мяча,чтобы выработать этот самый правильный таймиег,обьясняя что она должна делать в основеые моменты времени:разножка-замах-петля-удар-проводка-ип(исходная позиция).И так сотни раз,пока она не поняла,ЧТО и в КАКОЙ МОМЕНТ времени(это и есть тайминг) нужно делать.Потом потихоньку начали отходить ближе к задней линии,не получалось,возвращались назад. и т.д.Вот так по шажку и получилось..
    Вот сейчас перечитал,блин,как всё просто! А ведь намучались с этим порядочно.
    Работа возле стенки позволяет оперативно замечать и подчищать ощибки в технике,которые появляются и будут появляться жо тех пор пока она не устоится по мере роста.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Forhead
    Стенка "отдает" мяч быстрее чем пушка или соперник, соотвественно времени на замах меньше.
    Стенка правда очень хороший метод по оптимизации удара. Игрок с большим замахом не успевает встретить мяч во время, комфортного удара не получается, он и начинает постепенно регулировать тот самый тайминг. Правда, если играть у стенки без присмотра тренера начинают проявляться другие ошибки: игрок спешит сделать разножку или вообще её не делает и при игре на корте она получается раньше, чем это нужно; игрок слишком рано начинает готовиться к удару, потому, что знает заранее куда отскочит мяч, а в реальной игре все происходит неожиданно и информации для принятия быстрого решения не всегда хватает; если игрок не выполняет тренерской установки "крутить мяч и играть с запасом" то игра принимает характер плоскачей с хавкорта. Но в любом случае, если на чаши весов положить все плюсы и минусы, то плюсы перевешивают с лихвой. Вопрос только в чувстве меры.

  6. #16

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от потапцев
                 [size=10pt] У меня было следущее:на некоторое время работали только на хавкорте,как с мячом,так и без мяча.Без мяча,чтобы выработать этот самый правильный тайминг,обьясняя что она должна делать в основеые моменты времени:разножка-замах-петля-удар-проводка-ип(исходная позиция).И так сотни раз,пока она не поняла,ЧТО и в КАКОЙ МОМЕНТ времени(это и есть тайминг) нужно делать.Потом потихоньку начали отходить ближе к задней линии,не получалось,возвращались назад. и т.д.Вот так по шажку и получилось..
            Вот сейчас перечитал,блин,как всё просто! А ведь намучались с этим порядочно.[/size] 
    Потапцев - а Вы таки освоили метод Бернштейна  ;D. То, что Вы описываете - это как раз ПОСТРОЕНИЕ двигательного навыка на уровне В и С1. А когда то Ваша первая реакция на эту теорию была такой:

    Цитата Сообщение от потапцев
    [size=10pt]Господа,всё это здорово и красиво звучит - не спорю. Но когда я разучиваю подачу с учеником я меньше всего думаю об "инервационных процессах" и другой чепухе.И если вы спросите у тренеров,которые подготовили выдающихся теннисистов современности о том как они смогли обойтись без старика Н.А.Бернштейна и его теории построения двигательного навыка - первый ответ будет:а это кто такой?[/size]
    Однако интересно, когда Вы закрепили у дочери движение тела на уровне В и ближнего пространства на уровне С1, то есть сформировали фоновые автоматизмы низшего уровня, то как Вы дальше работаете с ней на уровнях С2 и самом главном - уровне D?

    Успехов Вашей дочке!

    P.S. Не забывайте про уровень А. Лучше всего для поддержания тонкой настройки динамического  баланса и динамического тонуса тела помогают упражнения с BOSU-BALL.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от ACE
    ....То, что Вы описываете - это как раз ПОСТРОЕНИЕ двигательного навыка на уровне В и С1. ..............
    ............Однако интересно, когда Вы закрепили у дочери движение тела на уровне В и ближнего пространства на уровне С1, то есть сформировали фоновые автоматизмы низшего уровня, то как Вы дальше работаете с ней на уровнях С2 и самом главном - уровне D?
    ..........................
    P.S. Не забывайте про уровень А. Лучше всего для поддержания тонкой настройки динамического баланса и динамического тонуса тела помогают упражнения с BOSU-BALL.
    ;D А теперь, пожалуйста, переведите.... на язык, доступный рядовым форумчанам...в целях повышения грамотности :...ну и так далее... :
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #18

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от потапцев
    Я так уверенно говорю и даю рекомендацию,потому что для меня это случай из практики.Моя дочь 2000года,т.е. ровесница дочери Yar,у неё была аналогичная ошибка: " движение сверху-вниз, ракетка уходит под мяч, и мяч срезается ".Я смог разобраться сам.Попробую копнуть глубже и доказать,что дело здесь не в мышечной памяти,а в неверно выбираемом ТАЙМИНГЕ.Пока ребёнку накидываешь на хавкорт -всё впорядке с техникой(и петля,и ракетка под мяч снизу-вверх),но как только дочь отходила на заднюю линию начиналось то,что и у дочки Yar. При увеличении расстояния и скорости дочь несвоевременно,с запозданием отводила ракету и когда мяч прилетал,тутуж не до техники,получался куцый удар "сверху-вниз",как и в вашем случае,Yar.Тоже кинулись технику править,а потом осенило:НЕ В ТЕХНИКЕ ДЕЛО,а в том,что дочь долго не могла перешагнуть этот барьер и своевременно,ни раньше,ни позже отводить ракету.Как только это получилось,всё пошло на поправку и довольно быстро.В вашем случае дочь теряет концентрацию и отсюда происходит неверный выбор тайминга,ритма,и ЦНС начинает сбиваться на более лёгкий и короткий путь решения этой задачи-"сверху-вниз"-это по Бернштейну.

    Наши случаи очень схожи,поэтому дал свой рецепт.

    P.S Ничего не имею против мышечной памяти(продвинутые говорят нейромышечная),только это не тот случай.
    Спасибо, похоже на наш случай. Да действительно моя дочь часто опаздывает с замахом или слишком торопится, но мы занимаемся в паре с такой же девочкой 99года, которая тоже часто опаздывает или торопится - вобщем невсегда правильный тайминг, только мяч она не срезает - она его перекручивает. То есть не только тайминг виноват?

  9. #19
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    АСЕ,каюсь,не знал я тогда Бернштейна.Хвала форуму и людям,которые здесь пишут и помогают понять,что нужно учиться,копаться в интернете,держать нос по ветру и только тогда будет какой-то толк.
    С нижним подуровнем пространства С1 действительно проблем нет,у девочки хорошие локомоции. На подуровне точности С2 применяем различные упражнения:бей только кроссы,потом бей только по линии,потом перемежаем кросс-линия-кросс,линия-кросс-линия,ставим колпаки по углам,игра на максимум попаданий,Упражнение "восьмёрка","треугольник"и т.д.
    Работаем,а главное никуда НЕ СПЕШИМ!


    P.S АСЕ,а что такое BOSU-BALL?

  10. #20
    потапцев
    Гость

    Re: Мышечная память.

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от ACE
    ....То, что Вы описываете - это как раз ПОСТРОЕНИЕ двигательного навыка на уровне В и С1. ..............
    ............Однако интересно, когда Вы закрепили у дочери движение тела на уровне В и ближнего пространства на уровне С1, то есть сформировали фоновые автоматизмы низшего уровня, то как Вы дальше работаете с ней на уровнях С2 и самом главном - уровне D?
    ..........................
    P.S. Не забывайте про уровень А. Лучше всего для поддержания тонкой настройки динамического баланса и динамического тонуса тела помогают упражнения с BOSU-BALL.
    ;D А теперь, пожалуйста, переведите.... на язык, доступный рядовым форумчанам...в целях повышения грамотности :...ну и так далее... :
    Lis,можно и перевести,но это долго.В Интернете в открытом доступе:Бернштейн Н.А. труд называется "О ловкости и её развитии",без проблем скачаете.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •