Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 119 из 119

Тема: Соня Жук

  1. #111
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Как причудливо изменяется информация, пока долетит до Америки!
    Проще ведь официальные источники посмотреть!
    Можно ещё на Форуме в соответствующей теме посмотреть - Обзор турниров ТЕ 16 - 2013 - Страница 3

  2. #112
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	8587

    Золотая ручка. История 13-летней теннисистки Сони Жук
    Юная москвичка Соня Жук, которую уже сейчас сравнивают с Марией Шараповой, на взлете своей теннисной карьеры. PROспорт рассказывает о ней первым. Да, ей 13.


    Когда Марии Шараповой было 16 лет, к ней в гости один за одним приезжали американские журналисты. Маша уже тогда была живым воплощением американской мечты: сыграла на равных с Мартиной Навратиловой, переехала из Сибири во Флориду, стала лицом академии Ника Боллетьери.
    В это время в Москве трехлетняя Соня Жук с любопытством наблюдала за старшим братом, который уверенно отбивал ритмы теннисным мячом. Но на семейном совете решили, что девочке больше подойдет художественная гимнастика.

    «Сначала мне все нравилось. Я ходила в Центр олимпийской подготовки, через год выиграла свои первые соревнования. Прозанималась в общей сложности два года, завоевала три медали. Но мне все равно очень хотелось научиться играть в теннис», — говорит Соня.

    «Мы с мужем, конечно, радовались, что у дочери все получается, — вспоминает мама — Наталья. — Но в какой-то момент поняли, что художественная гимнастика — это очень ненадолго. Из этого вида девочки уходят совсем молоденькими. В теннис можно играть намного дольше».

    Так Соня сменила Центр олимпийской подготовки на «Лужники».

    «Я пришла в середине года. Меня сначала приняли в основную группу к Людмиле Гранатуровой, но потом перевели в более слабую. Мама тогда пообещала, что я обязательно вернусь в основу. Надо только собраться и тренироваться с большей отдачей».

    Мама не ошиблась. Соня проявила характер и не только вернулась в основную группу, но и попала в сферу интересов крупнейшего спортивного агентства IMG. За этим последовали контракты с Reebok, Wilson, обувной сетью «Весело шагать» и приглашение в Бельгию в академию Жюстин Энен «Шестое чувство». Родители сразу же дали свое согласие — перед глазами был пример Ирины Хромачевой, которая проводила в Бельгии не первый год. За это время она успела не только выиграть несколько престижных турниров и стать обладательницей звания World Junior Champion, но и прочно обосноваться в Бельгии. А пару лет назад даже ходили слухи, что и вовсе может получить европейский паспорт. Правда, слухи так слухами и остались, но жить и тренироваться Ирина все же осталась там под руководством опытного бельгийского специалиста Вима Фиссета, который в свое время привел на вершину Ким Клейстерс.

    Но в случае с Соней хорошо отработанная схема дала сбой.

    «Мы жили в Бельгии с февраля 2012 года. На территории академии все сделано для того, чтобы детям было удобно. Не надо куда-то выезжать, как, например, в той же Москве, где все спортивные объекты разбросаны по городу, тратить силы на всю эту беготню, пробки. Я видела, что мой ребенок успевает хорошо отдохнуть между тренировками. А этим летом нам не дали вид на жительство. Студенческую визу Соне дать согласны. Но я пока не готова отпустить свою дочь одну в чужую страну, — говорит Наталья. — Она, конечно, достаточно независимый человек, хотя бы потому что на корте привыкла брать ответст*венность на себя и быстро принимать решения. И уж точно взрослее и сознательнее большинства своих сверстников. Но начинать самостоятельную жизнь в 13 лет слишком рано. Она не должна думать в таком возрасте о том, что, например, приготовить на завтрак. Это моя забота — обустроить ей быт, сделать так, чтобы она могла отдохнуть, чтобы она пришла после тренировки, а у нее на столе стоял готовый ужин. Ей надо думать только о том, чтобы работать, чтобы достойно перейти во взрослый теннис».

    Чтобы не терять место в академии, Соня с мамой на ближайшие полгода получили простую визу. И по закону они не могут провести в шенгенской зоне больше 90 дней. Теперь все время приходится считать дни. В Бельгии они тренируются две недели, на две недели уезжают в Москву, к первому тренеру, или выезжают на какой-нибудь турнир, а потом через Москву снова возвращаются в Бельгию.

    Но Наталья сразу объясняет, что отказываться от обучения в академии не было и мысли. «Во-первых, там с Соней работает целая команда специалистов. Во-вторых, как я уже говорила, все сделано для того, чтобы тренировки доставляли ребенку удовольствие. А с этого года еще и Жюстин Энен очень активно к ним подключилась. Раньше она появлялась на кортах, но редко. Сначала пыталась вернуться в большой спорт, потом родила ребенка. Теперь сосредоточилась на своей академии. И это очень здорово, потому что она действительно много рассказывает не только о том, как подавать или принимать мяч, но часто вспоминает какие-то эпизоды из своей игровой жизни».

    Постоянные переезды — не единственное неудобство в жизни Сони. Как только поступило предложение из Бельгии, родители сразу же нашли там государственную заочную школу, в которой можно было учить французский, математику и географию. Но из-за постоянных переездов от этой идеи отказались. Сейчас Соня числится в московской школе-экстернате. Занятия там можно не посещать и учиться удаленно, большинство Сониных «одноклассников» живет в таком же режиме.

    «Пока хватает того, что дают в экстернате, в следующем году, когда надо будет готовиться к ЕГЭ, будем, наверное, брать дополнительные занятия, — делится планами Наталья. — Еще мы продолжаем учить французский, но времени катастрофически не хватает. В академии со всеми общаемся на английском. Он у Сони хороший. Говорит свободно. Да и за то время, которое мы здесь находимся, наш тренер уже и сам успел выучить некоторые русские слова».

    «Мама вообще не дает мне здесь скучать. Учусь готовить, лучше всего пока получаются блинчики. А вот свое любимое блюдо — стейк с кровью, такой, чтобы, когда отрезаешь кусочек, оттуда сочилась кровь, пока приготовить не могу. Еще мама мне постоянно подкладывает интересные книги. Недавно пересказала сюжет «Между небом и землей» Марка Леви, а чем все закончится, не сказала, чтобы мне тоже прочитать захотелось. Я за пару дней прочитала. Очень трогательная история о девушке, которая впала в кому, ее уже собирались отключать от аппаратов, но парень, который в нее влюбился, спас ее. Это теперь моя любимая книжка. Всем подружкам ее советую».

    Общение с друзьями у Сони, как и уроки, факультативно и в основном через социальные сети.
    «Я специально на «Фейсбуке» зарегистрировалась, чтобы оставаться с друзьями на связи. Но все равно захожу туда редко. «Инстаграмом» пользуюсь намного чаще. Мне нравится фотографировать. Закачала в телефон кучу всяких приложений, чтобы можно было фотографии обрабатывать, рамочки разные пробовать, эффекты. И друзья всегда знают, где я и что интересного у меня происходит. А когда возвращаюсь в Москву, обязательно встречаюсь с лучшей подругой, ходим с ней в кино, это что-то вроде традиции».

    «Мы сначала очень расстроились, когда не получили вид на жительство в Бельгии, — говорит Наталья. — Но сейчас я понимаю, что без поездок в Москву, где все друзья и семья, Соне было бы еще тяжелее. Ей нужна поддержка близких. Мы когда сюда приезжаем, она сразу становится веселее и еще энергичнее».

    «Я обожаю проводить выходные в московских парках. Самый любимый — на Вернадского. Там есть деревянный замок, в котором нам с братом очень нравится играть — яблоками перестреливаться, которые там растут. Летом постоянно всей семьей на велосипедные прогулки выбираемся и на две недели на море. Всегда заранее продумываем с папой маршрут и выбираем отель».

    «Более опытные родители нас уже предупредили: чем старше Соня будет, тем реже будут случаться семейные выходные. Это неизбежно. Уже сейчас нужно начинать ездить на разные турниры. Они разбросаны по всему миру и проходят практически круглый год. Это, конечно, тяжело, но без такого опыта будет еще тяжелее перейти во взрослый тур. А это наша главная цель на ближайшие пять лет».

    На счету Сони уже сейчас не один десяток турниров, большинство из которых рассчитано на 16-летних. За это лето она выиграла три турнира в одиночном разряде, взобралась на вершину мирового рейтинга для 14-летних теннисистов и стала чемпионкой мира в составе юношеской сборной России.

    «Мне нравится выигрывать, но ни одна моя победа не сравнится с самой первой, — вспоминает Соня. — Это было на турнире в Твери. Я проиграла первый сет, выиграла второй, вела в третьем, но потом, наверное, расслабилась и даже не успела заметить, как 5:3 в мою пользу превратились в 6:5 в пользу соперницы. Я, наверное, никогда не забуду финальный розыгрыш той партии. Там было все: и крики, и слезы, и падения, но я все-таки выиграла, довела дело до тай-брейка и в итоге победила. Когда у меня спрашивают, зачем мне теннис и не жалко ли мне себя, я всегда вспоминаю эти эмоции и еще то, что благодаря теннису я могу много путешествовать по миру. Мне было бы скучно сидеть на одном месте, спокойная жизнь не для меня. Я даже музыку всегда слушаю энергичную, клубную, а от медленной засыпаю».

    «Мы не загадываем, что будет дальше. Соня пока не до конца осознает, что теннис — это ее работа, будущая профессия, — говорит Наталья. — Она сейчас в таком возрасте, когда играет просто ради того, чтобы играть. Мы будем во всем ее поддерживать. Это важно. Своего ребенка нужно хвалить, чтобы он понимал, что его любят всегда, а не только тогда, когда он выигрывает медали и завоевывает титулы».

    В конце лета американские журналисты приезжали в Москву снимать фильм о Соне Жук.

    4 года:

    Жук: Начала заниматься художественной гимнастикой в Центре олимпийской подготовки. Выиграла свой первый турнир

    Шарапова: Начала заниматься теннисом в Сочи под руководством отца

    6 лет:

    Жук: Перешла в большой теннис

    Шарапова: Сыграла в товарищеском матче против Мартины Навратиловой в Москве. Навратилова порекомендовала Шараповым переехать в Америку в академию Ника Боллетьери

    9 лет:

    Жук: Зарегистрировалась в Российском теннисном туре и выиграла первый юниорский турнир под его эгидой

    Шарапова: Начала тренироваться в США в академии Ника Боллетьери

    12 лет:

    Жук: Получила предложение из теннисной академии Жюстин Энен, подписала контракты с IMG, Reebok и Wilson

    Шарапова: Заключила договор со спортивным агентством IMG и стала лицом Nike

    13 лет:

    Жук: Вышла в финал Eddie Herr Championships в одиночном разряде и победила в миксте

    Шарапова: Победила на самом престижном американском турнире среди юниоров Eddie Herr Championships

    14 лет:

    Шарапова: Дебютировала на турнире ITF в Сарасоте, но проиграла в первом же круге

    15 лет:

    Шарапова: Начала выступать на турнирах WTA. Даже не находясь в рейтинге, победила на старте соперницу, которая входила в топ-300


    25/10/2013, автор: Марина Крылова
    PROспорт №17 (223);prosports.ru

    Комментарий Sandi
    03.12.2013, 00:43

    Соне вчера исполнилось 14 лет и через год она будет сдавать не ЕГЭ , а ГИА....

  3. #113
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Софья Жук выиграла женский 10 тысячник в Чимкенте! Молодец!
    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100030967

  4. #114
    Интересно то,что неделю назад в Чимкенте Софья Жук проиграла в первом круге той же Лазаревой М., у которой выиграла здесь в финале. Молодец.

  5. #115
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Лазарева на этом турнире первая сеянная была.

  6. #116
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	12116Соня Жук – новая надежда российского тенниса

    В мексиканском городе Мерида закончился 28-ой Yucatan Cup – турнир первой категории (G1) среди игроков не старше 18 лет. Победителем среди девушек стала россиянка Соня Жук.

    Это не первый титул за год для нее: в январе Жук выиграла G4 в Швеции, в мае – G2 Junior Cup Villach в Австрии, в июле – G2 в Голландии, а затем и G1 в Линце (первый крупный успех) и в сентябре – G2 в Чехии (победила как в одиночке, так и в паре); в октябре впервые праздновала успех на взрослом 10-тысячнике в Казахстане. Все турниры за исключением первого игрались на грунте. И вот она – Мексика, грунтовые корты.

    На момент начала турнира Жук занимала 40-ю строчку в юниорском рейтинге (№34 – карьерный максимум) и была посеяна под пятым номером. Неплохих результатов можно было ожидать, но в победу не особо верилось. Первые два круга прошла легко (соперницы были простые), проиграв три гейма. Дальше – обыграла непростую румынку Жаклин Кристиан (12) 7:6,7:5 (по ходу матча проигрывала). В 1/4 встретилась с аргентинкой Джульетой Ларой Эстабле (16) – 6:3, 4:6, 6:4.

    В полуфинале ждала Далма Галфи (9), одна из главных претенденток на титул: на прошлой неделе венгерка взяла титул GA (выше только ТБШ) и находится на 22-й строчке рейтинга. За эти две недели Далма пять раз обыгрывала россиянок… Короче, страшный соперник, жуткий Но Соня справилась: проиграв первый сет 1:6, собралась, прибавила и взяла следующие 6:4, 6:2. Финал. Бразильянка Луиза Стефани (7), обыгравшая в полуфинале чешку Мари(ю) Боузкову (№8 среди юниорок, №1 посева, победительница US Open-2014), 6:4,6:1. Соня себе не изменила, продолжила побеждать – 7:6,6:4. Ура!

    А пост затеян по другому поводу: в первый день зимы, то есть завтра, Софье Андреевне Жук исполнится 15 лет. Вот так.

    Поздравляю и желаю всяческих успехов в дальнейшем.

    sports.ru/tribuna/blogs/victoryandbirthdays 1 декабря 04:38

    Людмила: «Еще и красотка
    григорий: «Молодец
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #117
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	13320

    Софья Жук: "Люблю готовить десерты и потом их пробовать"
    С российской чемпионкой юниорского Уимблдона-2015 корреспондент "СЭ" встретился в главном зале пресс-центра, который она сразу же осветила своей задорной улыбкой

    Возможно, вы еще вернетесь сюда, – сказал Софье сотрудник пресс-службы Международной федерации тенниса, который, приоткрыв дверь, познакомил россиянку с не самой привычной для нее обстановкой. – Не переживайте, журналистам вас представит вот этот джентльмен. Готовы? Тогда милости просим.

    - Впрочем, как вскоре выяснилось, Жук и не думала волноваться.

    – Выходить на такой корт – огромное счастье для меня, – сразу же обезоружила меня собеседница. – Да я вообще никогда не волнуюсь.

    – Что, вообще никогда?

    – Вообще. Потому что мне очень нравится то, чем я занимаюсь.

    – Вы ведь никогда не играли при таком стечении публики?

    – Конечно. И мне очень понравилось, когда столько людей поддерживают тебя. Я ведь очень азартная, люблю кураж!

    – А как насчет системы электронного повтора Hawk Eye?

    – Тоже супер! Всегда можно взять повтор, сразу ясно – попал мяч или нет.

    – Что тогда в этом финале было для вас самым сложным?

    – Наверное, конец второго сета, когда у меня начались судороги на ахиллах. Я понимала, что надо обязательно держаться, брать ту партию и, таким образом, выигрывать матч.

    – Насколько сложно было играть с Анной Блинковой, которой вы уже проигрывали?

    – С Аней мы, кстати, хорошо общаемся. А в принципе я знала, как должна себя вести и что нужно делать. Надо было просто спокойно играть каждый мяч, иначе ничего не получилось бы. К тому же мне было нечего терять.

    – Сейчас вы в основном готовитесь в академии Энен. Она приходит на тренировки?

    – Конечно. И часто подсказывает, что следует делать, а иногда и о своей карьере рассказывает. Вообще же мой постоянный тренер – Оливье Женом. Как начинали там работать? Сначала приехали, просто попробовали. Вроде пошло неплохо. Последние три года почти постоянно там.

    – Слышал, что вам нравятся Шарапова и Бушар. Почему?

    – Потому что они обе очень хорошо играют. Правда, Бушар в последнее время выглядит не так здорово. А Маша мне нравилась с детства – и поведением на корте, и теннис, конечно, у нее классный.

    – Уимблдон для вас – особенное место?

    – Обстановка здесь, конечно, особенная. Какая-то очень комфортная.

    – Траву, надо понимать, вы полюбили?

    – Обожаю! Раньше я никогда на траве не играла.

    – Платье для бала чемпионов Уимблдона уже подготовили?

    – Нет, еще готовлю.

    – И какого цвета?

    – А вот это – секрет! (Смеется.)

    – За пределами корта какие у вас интересы?

    – Я обожаю готовить и еще у меня есть другое хобби – заниматься дизайном одежды. Нравится смотреть в интернете новые модели и самой пробовать моделировать.

    – А что именно готовите?

    – Десерты! И пробовать их потом люблю. Мы с бабушкой еще когда мне было 8 лет разные пироги готовили. А сейчас могу уже сама.

    – Как у вас со школой?

    – Учусь экстернатом, в этом году сдала экзамены за 9-й класс. Очень переживала, готовиться начала еще с октября. По скайпу с учителями каждый день занималась.

    – Как и когда планируете переходить во взрослый теннис?

    – Осенью, наверное, потихоньку начну играть 10-тысячники и 25-тысячники. Все-таки для начала надо свое тело подготовить, чтобы не было травм. Я ведь еще продолжаю расти.

    Софья ЖУК
    Родилась 1 декабря 1999 года в Москве. Живет там же. Рост – 176 см. Правша (двуручный бекхэнд).

    На юниорских соревнованиях ITF дебютировала в марте 2013 года. Победительница 8 турниров: в Швейцарии (2013, 4-я категория), Голландии (2013, 4-я категория), Швеции (2014, 4-я категория), Австрии (2014, 2-я категория), Голландии (2014, 2-я категория), Австрии (2014, 1-я категория), Чехии (2014, 2-я категория), Мексике (2014, 1-я категория), а также Уимблдона-2015.

    На турнирах WTA Tour дебютировала в августе 2014 года, провела 6 турниров и выиграла титул в Казахстане (2014, 10 000 долларов).

    На прошлой неделе занимала 34-е место в юниорском рейтинге ITF и 809-е место в рейтинге WTA Tour.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    sport-express.ru - 23:35 11 июля | ТЕННИС — "Большой шлем"

  8. #118
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Софья Жук выиграла турнир ITF в мексиканском городе Тампико, призовой фонд которого составляет 50 тысяч долларов.
    В воскресном финале Жук, получившая wild card, со счетом 6:4, 6:3 нанесла поражение своей соотечественнице Варваре Флинк. На корте соперницы провели 1 час 25 минут.
    Для 16-летней Жук выигранный трофей ITF стал четвертым в карьере и третьим в текущем году.

    $50,000+H Tampico
    Host nation: Mexico
    Date: 24 October - 30 October 2016
    Category $50,000 Tournament
    Surface: Hard - Outdoor
    Prize money: 50,000 USD
    Promotional name: Abierto Tampico 2016

    TOURNAMENT LOCATION

    City/Town: Tampico, Mexico
    Tennis club: Centro Libanes de Tampico
    Address: Calle Marques de Guadalupe , Col. Lomas del Chairel , Tampico , , 89360, Mexico


    WINNERS

    Doubles
    Romania Mihaela BUZARNESCU (ROU) / Belgium Elise MERTENS (BEL)

    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100037925
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #119
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Жук выиграла 25-тысячник ITF и дебютирует в Топ-200

    17-летняя россиянка Софья Жук выиграла турнир ITF в американском Нейплсе, штат Флорида, с призовым фондом 25 000 долларов.
    В финале Жук обыграла хозяйку турнира Тэйлор Таунсенд 6:4, 7:6, которой в марте в упорной борьбе проиграла в Майами. Благодаря этой победе чемпионка юниорского «Уимблдона»-2015 впервые войдет в Топ-200 и сможет впервые выступить в квалификации «Уимблдона» взрослого.

    $25,000 Naples, FL

    Host nation: USA
    Date: 15 May - 21 May 2017
    Category ITF Womens Circuit
    Surface: Clay - Outdoor
    Prize money: 25,000 USD
    Promotional name: ACADEMIA SANCHEZ-CASAL WOMEN'S OPEN


    TOURNAMENT LOCATION

    City/Town: Naples, FL, USA
    Tennis club: Naples Bath and Tennis Club
    Address: 4995 Airport Pulling Road N, Naples, FL , FL, 34105, USA

    WINNERS

    Singles
    Russia Sofya ZHUK (RUS)
    Doubles
    USA Emina BEKTAS (USA) / Chile Alexa GUARACHI (CHI)

    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100040277

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •