Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Юниорский теннис Украины

  1. #1
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Юниорский теннис Украины

    Добрый день!
    По согласованию с Модераторами открываем новую подтему, посвященную проблемам юниорского тенниса в Украине, а также лучшим его представителям (по традиции внимания больше уделим представительницам), любые споры, горячие дискуссии в рамках приличий приветствуются.

  2. #2
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Юниорский теннис Украины

    В данном форуме много было сказано о большой тройке российских юниорок, с именами которых связывается будущее женского тенниса России: Юлия Путинцева (1995, № 244 ВТА), Дарья Гаврилова (1994, № 385), Ирина Хромачева (1995, № 336).
    В Украине тоже имеется своя условная тройка: это Элина Свитолина, Катерина Козлова и София Ковалец.
    Каждая из девушек в последние 2-3 года шла по очень приличному графику, хотя разными путями: пока Свитолина сосредоточилась на юниорских соревнованиях, Ковалец пыталась штурмовать 10-тысячники параллельно играя крупные юниорские соревнования (добралась до 10-ки юниорского рейтинга), команда Козловой же и вовсе рашила, что юниорские соревнования Кате не нужны.
    Стараясь следить за выступлениями всех троих, ожидал в этом году серьезного прорыва от всех. В итоге, думаю, ни одна не может назвать сезон 2011 удачным.
    Начнем со Свитолиной. Харьковчанка Элина Свитолина (1994), чемпионка юниорского РГ -2010, экс-первая ракетка мира среди юниоров, текущий ре йтинг – 272, лучший – 269. В уходящем году играла больше, чем Козлова и Ковалец – 17 турниров. Победа на юниорском РГ давала бонус в виде возможности получения вайлд кард в квал РГ и допзаинтересованность со стороны организаторов турниров.
    Позавидовать Элине может не только любая из юниорок Украины, но и судя по постам форума, любая из большой российской тройки: Элина – любимица председателя Федерации тенниса Украины Сапронова, являющегося и ее спонсором, с Элиной работает едва ли не лучшая тренерская команда в Украине, созданы все условия, судя по всему, отличный контакт между родителями и тренерским корпусом (родителя имеют возможность сопровождать Элину на ряд турниров). При этом, даже не профессионалу совершенно очевидно, что турнирный график на год был составлен странно: либо неадекватно был оценен уровень игры подопечной или иные факторы, но когда в первой половине сезона игрока заявляют в квал турниров WTA с призовым фондом 618 тыс. долл (Париж, Брюссель), а под занавес сезона, гонят добирать очки на 10-тысячник…ну как-то это огорчает. И вообще напоминает историю Мишель Ларчер де Бриту…
    Хотя, с другой стороны, Элина одержала две победы: 10-тысячник в Турции и 25-тысячник в Нигерии. В ближайшем рейтинге Элина должна подняться немного выше, благодяря проходу одного круга на 75-тысячнике в Японии. Как ясно из комментариев самой Элины, оставленных на сайте sapronov-tennis.com, на 2012 ставится задача сыграть на всех 4 взрослых ТБШ. Хотелось бы, чтобы Элине хватило рейтинга для попадания в квал Австралии. К РГ, думается, проблем с попаданием в квалификацию уже не будет, а вот ее прохождение...

    Катерина Козлова, моя симпатия из Донецка, как по мне, год вообще провалила…при том, что и команда у нее едва ли хуже, чем у Элины (насчет финансирования не скажу, не знаю), и турниры для участия, как по мне очень благоразумно и соотносительно уровню готовности для 17-летней девушки подобраны – 14 турниров (из них 8- 25-тысячники, 5 – 50-тысячники, и один 100 –тысячник), и отдельные игры, вроде как на приличном уровне проведены... Но, сравните : пока, скажем, Свитолина и Гаврилова играли 2010 по юниорам, Козлова закончила год своего 16-летия уже на 374 месте. Следующий 2011 год она завершает практически там же…346, лучшее местов сезоне – 309.
    Ровенчанка София Ковалец, судя по фрагментам интервью и отголоскам информации от третьих лиц, типичная папина дочка. Фанат родитель, имея ребенка с неплохими задатками, а также средства и интуицию, сумел воспитать (имею ввиду не как тренер, а как руководитель и координатор процесса) очень приличного игрока, входившего в мировую 10-ку по юниорам, и очень резво стартовавшего во взрослом теннисе. И это на в Киеве, Харькове, Одессе и Донецке, а в маленьком провинциальном Ровно. А что дальше? Была информация, что София тренируется в Испании. В 2011 году сыграла всего 10 турниров (2-10-тысячника, 8-25-тысячников), имея текущую позицию …401. Правда, справедливости ради нужно отметить, что по Африкам и Индиям Ковалец не ездила: 6 турниров сыграно в Испании, 2-в Германии, 2-в Нидерландах, и никаких тебе вайлд-кард.
    Что стоит за неудачным сезоном всех троих? Проблемы и причины у каждой свои, но насколько системны (труднопреодолеваемы) эти проблемы, и что будет с каждой в 2012?
    Если кто знает ситуацию изнутри, не стесняйтесь…

  3. #3
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Юниорский теннис Украины

    Мне кажется всем троим не хватает таланта.

    Сейчас первая ракетка Украины Леся Цуренко. Она пахарь на корте. На тренировках наверное тоже. На зубах играет. Недавно это видел на Кубке Кремля.

    Может,со временем,три ваши юниорки прибавят за счёт физухи. Сейчас пока молоды.

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Юниорский теннис Украины

    т.е. ее главный талант - в способности тяжело пахать? Ну, это действительно тоже очень важно. Но, если честно, я уверен, что в возрасте Леси (она, кстати, вторая ракетка Украины, первая - Катя Бондаренко), при всем уважении к ее трудолюбию, а именно - на 23 году жизни, и у Свитолиной, и у Козловой, и очень, надеюсь, у Ковалец, будут более серьезные спортивные задачи, чем мотаться в межсезонье по трем-четырем 25-тысячникам кряду, пытаясь добрать очки, с целью приблизиться к первой сотне.
    хотя, опять-таки на сайте sapronov-tennis.org вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич в своей веб-конференции относительно Леси и ее позднего подъема, сказал следующее:
    Спросите у Леси что она делала в Николаеве с 14 до 17 лет? Какой... человек заключил с ней контракт, по которому она даже полноценного тренировочного процесса не имела? Зачем? Не можешь, не бери. У меня сложилось впечатление, что ее "купили" для перепродажи. Но в теннисе перепродать нереально! Леся была ЛУЧШЕЙ юниоркой своего возраста на тот момент в Украине. Уже в 2007-м году Светлана Сергеевна Медведева попросила Юрия Анатольевича Сапронова помочь Лесе. Именно здесь в Харькове она и начала полноценный соревновательный процесс и за 3 месяца поднялась в рейтинге с нуля до 660-й позиции. На сборе в Черкассах с женской командой Лесю начали серьезно грузить и вот тогда сказался этот идиотский период, когда она ничем не занималась в Николаеве. Не по своей вине. На сколько я знаю в 2008-м она продолжила с Медведевой и новым киевским спонсором. Добилась она своей нынешней позиции благодаря незаурядному таланту и любви к теннису. И вопреки совершенно непрофессиональному подходу ее окружения в самый важный период ее профессионального роста

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Юниорский теннис Украины

    Да,ещё два три года назад Леся не выделялась. Моя старшая играла с ней в одних турнирах и была удивлена что у неё произошёл такой рывок.
    Здоровьем видимо Леся не обделена,а это очень важно. И характер спортивный. Очень сосредоточенно играет,не так как к примеру Дарья Гаврилова на Кубке Кремля. Вышла на игру как будто дурака повалять.

  6. #6
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Юниорский теннис Украины

    Это, наверное с возрастом приходит. Цуренко понимает, что ни второго, ни третьего шанса в отличие от той же Дарьи у нее уже не будет, вот и цепляется. Молодец

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Юниорский теннис Украины

    В принципе сейчас смотрю, все девочки которые выросли, все способобны и силу духа проявлять и трудяги и вообще в отличии от своих сверстниц не по подъездам шарятся а делом заняты, другой вопрос что к этому году все подошли с разным уровнем игры, и главное наверное все таки-уровень на который ты вышел и способен ты еще прирастать или нет.

    Тут где то про Ковалец писали, смотрел ее игру с Кан на 25 тысячнике под Барселоной...............мне не понравилось как она играет.

  8. #8
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Юниорский теннис Украины

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Тут где то про Ковалец писали, смотрел ее игру с Кан на 25 тысячнике под Барселоной...............мне не понравилось как она играет.
    Можно детальнее, что именно в игре Ковалец не понравилось?

  9. #9
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Юниорский теннис Украины

    все.

    Слабо, в один два удара, мяч слетает, плотность игры низкая.
    На втором туринире то же самое было.

    То есть игрок 400 WTA спокойно проигрывает 1000-м номерам....ну и вижу такое часто.

  10. #10
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Юниорский теннис Украины

    Ув. Типсаревич, перемещаюсь с темой о Ковалец сюда...
    Видимо,речь идет об октябрьских турнирах, действительно очень провальные результаты, видимо и уровень игры был продемонстрирован соответствующий. Но вместе с тем, в первой половине сезона София демонстрировала очень неплохой уровень, одержав ряд побед над сильными игроками второй сотни:
    Каролиной Плишковой, итальянкой Анной Флорис, испанкой Эстреллой Кабеса Кандела.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •