Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Вопрос к родителям

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Вопрос к родителям

    Понимаю, что в России родители хотят чтобы их дети играли в теннис и, может быть, даже на высоком уровне.
    Вопрос к родителям от тренеров - например, существует группа 20 - 30 человек. Опытный тренер понимает что из этих 20ти 30ти могут играть настоящий теннис только 5-6 детей.
    Меня интересует, как бы реагировали родители если бы всем остальным сказали, что Ваш ребенок не для тенниса, а для другого спорта. Или все решают деньги. Мы платим - вы тренируйте. Как бы Вы реагировали на такую ситуацию - восприняли правду или продолжали тренировать ребенка, который не понимает тенниса?
    Я этим вопросом не оскорбляю. Просто спрашиваю мнение форумчан.
    Спасибо за понимание. и еще, к какому Вы бы тренеру отдали своего ребенка - тому который говорит правду или вешает лапшу на уши за деньги?

  2. #2
    stomillionov
    Гость

    Re: Тема, скорее вопрос к роителям...

    Mugeba, во всех известных мне киевских теннисных школах на подобную формулировку люди обиделись бы. И это естественно. "Мое? Дите? Не для тенниса? Ну, я им покажу!!! Ну, я найду на них управу!!!"

    Для того, чтобы подобное предложение было воспринято правильно, как мне кажется, необходимы три вещи:

    А. Оговорить будущий отсев на берегу.
    Например, при комплектации группы сказать сразу: "из 30 человек мы отберем 5-6, которые будут тренироваться в спортивном формате".

    Б. Смягчить формулировки.
    Вместо "не для тенниса" сказать что-то вроде "сейчас не совсем готов к спортивным нагрузкам".

    В. Дать возможность "заскочить в последний вагон".
    Например, отобрать сразу четверых, и через пару месяцев - еще двух.

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Тема, скорее вопрос к роителям...

    Да, это очень правильно, полность согласна

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    09.05.2009
    Сообщений
    151

    Re: Вопрос к родителям

    Разделить этих 20 _30 детей на группы по 4 человека, примерно одного возраста , физических данных и поставленных задач. Стараться работать с этими детьми так, чтобы каждый чувствовал внимание со стороны тренера, тогда ребенок будет стремиться к цели и возможно будут появляться результаты. Все начинается с малого.
    И не может ни один, даже очень опытный тренер, точно предсказать, будет этот ребенок играть или нет
    (физические отклонения не рассматриваем)
    А вот испортить жизнь ребенку, сказав, что кто то другой может, а ты нет, нельзя. Нельзя развивать комплексы у детей. Пусть они стремяться, пробуют. В любом случае это только на пользу.
    А деньги? Если родители идут на этот шаг, то идут осмысленно. И каждый понимает, что стать первым очень и очень тяжело, но ....возможно)))))) И есть мечта, и теннисная жизнь, от которой многие семьи не хотят отказываться, ведь это хоть и трудное, но интересное время.!!!!По себе знаю)))))) И моим детям спорт дал, очень много хорошего.



  5. #5
    odessa
    Гость

    Re: Вопрос к родителям

    Цитата Сообщение от Mugeba
    например существует группа 20 - 30 человек.
    А такое вообще существует?

  6. #6
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Вопрос к родителям

    Хорошо объясню так 6 групп по пять человек. Вы например знаете как раньше проходил отбор на спартаке. Загоняли в один зал около 40 детей и каждый тренер отбирал себе подходящих. Кто то смотрел на каких машинах люди приезжали, кто то смотрел как ребенок бегает и работает ногами с мячом. Так что прошу Вас не привязывайтесь к словам...

  7. #7
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Вопрос к родителям

    Я бы не расстроился, потому что мнение даже опытного детского тренера относительно перспектив среднеодаренного ребенка (в случаях, когда дите имеет какие-то явные физические недостатки, родители сами, как правило, ставят цель - именно оздоровотельную) - это ничто, "фантазия Веснухина". Если бы папа Марион Бартоли слушался росийских или украинских детских тренеров..... ;D То теннис был бы спасен ими от Мариошки.
    Основа долгосрочного успеха - не работа ног у шестилетнего ребенка и даже не его врожденная реакция на мяч (у девочек так особенно), а готовность родителей, жертвовать свое время, деньги, порой комфортом всей семьи (подчинять отпуска, график работы и проч. ограничения). Поэтому, отбирая из 30 детей 5-6 для спортивных целей, я бы на месте тренера начал с собеседования с родителями (конечно, гиперактивные вроде Стомиллионов (Денис, не обижайся, я к тебе с большой симпатией), это такой головняк для тренера, но что-то в этом духе (в плане заинтересованности и заряженности на результат), только поспокойнее. И естественно, платежеспособность. Особенно, если это не Москва (Киев), где полно детским соревнований, скажем до 12 лет, и участие в них не несет временных или денежных затрат. А если, это просто областной центр, то смысл брать детей в спортивную группу, если их никто не будет возить на соревнования. пусть работают ногами в группе здоровья или в бесплатной легкой атлетике. Это жизнь, если папа с мамой не готовы выгрызать путь для своего ребенка, нет смысла тратить на него время в спортивной группе

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Вопрос к родителям

    Думаю, родителям юных теннисистов интересно было бы ознакомиться с результатами довольно любопытных исследований: http://www.forbes.ru/forbes/issue/20...o-10000-chasov

  9. #9
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Вопрос к родителям

    хорошая статья с правильными мыслями, жаль только что она пополнит армию травмированных юниоров.

  10. #10
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Вот что сказал Тарпищев.
    "У нас большие потери, связанные с резервами, - сказал Тарпищев. - Я уже говорил, что в прошлом году у нас было 577 победителей международных турниров. Из них 122 - в возрасте до 14 лет. Этот возраст через год на 90 процентов играть не будет из-за отсутствия финансирования. Потому что нужны другие деньги. Если мы держим по статистике тенниса Европы 7-8 лет первое место по молодежному и юношескому составу, это говорит о том, что у нас резерв хороший. Методически мы уже доказали, что мы можем. Но отсутствие средств не дает нам двигаться вперед. Это главный фактор".

    577-122 будет 455 побед после 14 лет. Интересно кто эти люди?

    У России 1 место в Европе по молодёжи, тут с Тарпищевым трудно не согласится. О чём это говорит? О правильной методике? 577 победителей, а дальше все "сдулись". Денег нет. Да как же так?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •