Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Вопрос к родителям

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Rupol Посмотреть сообщение
    Сильная группа - всегда хорошо. Что в 6 - 14 лет, что в 15-30 лет.
    Неплохо, чтобы с 10-11 лет тренер постоянно был рядом и подправлял технику, каждый раз во время тренировки, и каждый раз, когда садишься на скамейку отдыхать. Не просто иногда говорил что неправильно, а добивался своего. Если что-то не получается, проводят индивидуальную тренировку. Зачастую, в таком ритме работают родители - тренеры (еще дома беседуют).
    С 13-14 лет желательно нахождение на корте тренера и двух игроков. Для этого требуются деньги и желание квалифицированного тренера, потому что воспитанник все равно от него когда-то уйдет.
    В сильной школе (что в учебной, что в спортивной) ребенок получит больше знаний, чем на дому.
    Читаю этот пост и ловлю себя на мысли, что я бы написал все так же, слово в слово.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Не нашел я лучшего места, как здесь написать. Есть у меня мысль и ее думаю.

    Про искренность родительских мотивов.
    Не мне судить о самих мотивах (не имею такого морального права), но неоднократно сталкивался с ситуацией о которой давно хотел рассказать.
    Родитель Икс, ожидая окончания тренировки, и сидя в компании других подобных, неоднократно заявляет, что: "мы на теннис не ставим, нам он для здоровья, мы не такие больные, как вы все тут". Я немного сгустил краски, но человек не желает никого обидеть, просто заявляет, что он другой. На самом деле его ребенок в тайне от тренера много занимается на стороне. Доведя ребенка до вполне приличного состояния, ну не лидер рейтинга, но где то в двадцатке они из группы уходят.
    Таких случаев было много. Я не беру себя, хотя и у меня такое было и я выступал в роли тренера-темной лошадки. А дальше, что странно, начиналось следующее. Родитель говорил, что у нас свой уникальный путь, что все тренера рвачи, ремесленники и неумехи и мы пойдем своим путем. Пути два:
    1. Вдруг, ребенок, который занимался только для СЕБЯ начинает играть по четыре турнира в месяц. При этом, тренируясь урывками. Как результат, обычно, через год-полтора с теннисом абзац.
    2. Ребенок полностью пропадает с турниров на большой срок. И вовсе не по причине освоения новой техники, а по стратегическому замыслу родителей. Идея в том, что "мы будем тренироваться только со спаррингом, никаких товарищеских матчей, никаких детских турниров, зато войдем во взрослый теннис с нормальной психикой и там всех порвем".

    К сожалению, обе схемы придуманные родителями используются периодически и обе ведут к завершению карьеры. Родители настолько уверены в уникальности своих методик, что никакие убеждения и чужие примеры не действуют. Страдают дети.

    Если вернуться к родителю Икс, то двуличность его поведения рано или поздно видна ребенку, который со временем принимает подобное поведение как норму.

    Все это написано не для полемики, хотя я могу раскрыть некоторые модели поведения родителей, а, скорее, как предупреждение от совершения возможных ошибок. По этим граблям прошлись уже десятки и сотни и еще пройдут.
    Последний раз редактировалось Andy; 11.06.2016 в 02:57.

  3. #33
    Бывалый
    Регистрация
    24.11.2012
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от PavelB Посмотреть сообщение
    Впечатляет! И как ваши успехи? Могу поинтересоваться, как вы определили интерес ребенка к теннису или это ваши желания?
    Интерес был у сына только к мячикам, которые можно взять в руку, то есть к маленьким, идёт седьмой год, до сих пор не пройдёт мимо красивого мячика, в корзине, на корте, как то различает их, плохой или хороший. Тренировка каждый день, начал осваивать подачу.

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    30
    Ну ,вот почему формула 1 считается - спортом? 99% это машина- остальное доедет гонщик или нет.
    Деньги-это смысл определения, большого тенниса -деньги = победа(может быть где нибудь и с кем нибудь).
    Но с кем нибудь не считается . Если определить заработок в б.теннисе игрок должен быть в -30 лучших игроков МИРА!
    Шараповой в России не вырастит еще лет 300. Не надо думать ,что вы повторите успех избранной - НЕ ПОВТОРИТЕ!
    Вы будете платить,платить, через десять лет ,если хоть один из родителей разбирается в спорте,(удивительно но в теннисе таких почти нет!!!!!), он скажет - "А в чем смысл?" . И это самый правильный вопрос всей его жизни.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •