Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Новый тренер и родительские беспокойства

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Новый тренер и родительские беспокойства

    Сегодня напишу немного о... червяке.

    Но не о "небольшом бескостном животном, относящемся к подтипу первичноротых".

    А к червяку ментальному, подтип теннисный, который время от времени просыпается в отдельных особо допытливых родителях, заставляя их задавать себе вопросы, в общем, схожие от человека к человеку, от возраста к возрасту.

    1. Всё ли мы правильно делаем?
    2. Стал ли ребенок играть лучше / хуже?
    3. Подходит ли этот метод обучения, если хотите, этот теннис конкретно моему ребенку?
    4. И главное - получает ли мой ребенок удовольствие от занятий теннисом в данный конкретный момент?

    Для понимания природы теннисно-родительского червяка для начала попробуем схематически изобразить кривую "участия родителя в теннисном процессе". Моя, как и многих знакомых мне родителей (нетренеров!!!) играющих девочек и мальчиков 10-12-летнего возраста выглядит так:

    * *
    * *
    * *
    * *
    * *
    ***

    где по вертикали - степень вовлеченности в тренировочный процесс,
    по горизонтали - время занятий.

    Иначе говоря: родитель 5-7-летнего ребенка - тот самый, который каждый междусобойчик переживает как последний, и совершенно искренне требует от 7-летнего ребенка "придерживаться выбранной тактической установки" :-). Все или почти все, и я в том числе, через это проходили, и грешно над этим теперь смеяться . Такие родители находятся в левом отрезке кривой.

    Дальше, как правило, находится неплохой тренер. Или академия. В любом случае - не худший, ибо иначе ребенок не перейдет в разряд играющих, цепочка прервется. И адекватный родитель, уже посмеиваясь над завзятыми последователями, решает, что "дорога-то длинная", и вот этот гуру семи пядей во лбу ТОЧНО сделает моего сына или дочку чемпионом. Моя задача - только зарабатывать деньги, протирать пыль с кубков и предвкушать прибыль от будущих рекламных контрактов. У нас этот период наступил, когда мы приехали в Одессу, к Брюховец: "Всё, можно расслабиться - наши дети в надежных руках".

    Что же происходит дальше? Вариант банального "разводняка" исключим. Почему даже в более-менее пристойных школах, родители детей, которые играют и показывают результат на уровне страны и даже континента, возвращаются на восходящую, правую часть кривой, и все больше и больше вовлекаются в тренировочный процесс?

    К этому приходят, как правило, с двух сторон.

    "Тренерская":

    1. Тренер не может дальше растить играющего ребенка (я называю это "предел квалификации"). И хорошо, если тренеру хватает мудрости самому это признать и передать ученика дальше. Но, как правило, не хватает.

    2. Тренер не хочет работать с ребенком в профи-режиме. "Не хочет" может быть как явным и честным (интереснее работать с любителями), так и скрытым. Например, когда мы тренировались в Одессе, даже при выезде ВСЕЙ младшей группы на национальные турниры категории А никто из тренеров на турнир не ехал (для сравнения - в Хорватии тренер всегда выезжает с нами на турниры любого уровня). Другая разновидность скрытого "не хочет" - когда турнирный график игрока составляется под личные планы тренера, а не наоборот.

    3. Конкретный ребенок неинтересен конкретному тренеру.

    4. Методология тренера или школы не подходят конкретному ребенку.

    Для того, чтобы понять, имеют ли место быть пункты 1-4, нужна

    "Родительская" сторона

    Побыв несколько лет рядом с ребенком в теннисе, родитель, конечно, профессионалом не станет. Но и полным теннисным лохущищем его назвать уже тоже нельзя - во всяком случае, если родитель искренне интересуется тренировочным процессом, методологией, да и вообще теннисом В ЦЕЛОМ. Он видел разных тренеров - со своим ребенком и на соседних кортах. Он поездил по турнирам, пообщался с единомышленниками в реале и виртуале, почитал умных книжек и посмотрел видео...

    И тут, кстати, надо быть готовым к тому, что многие тренера с именем будут над вами откровенно насмехаться - "дескать, тоже эксперт нашелся". Очень хорошо помню, как по приезду с турнира ТЕ в Пиештянах я рассказывал о тренировках сборной Румынии U12, на которых удалось побывать. Тренера криво ухмылялись и слушали впол-уха. Дальше разговор зашел о предстоящих кубках Европы по U12 и их фаворитах и я предположил, что среди финалисток будут румынки. На меня посмотрели как на больного: "Денис, ты себя слышишь? Какая Румыния? Там Россия, Чехия..." В итоге чемпионками Европы стали именно румынки.

    А главное - к этому времени окончательно приходит понимание, что

    ВАШ РЕБЕНОК НИКОМУ, КРОМЕ ВАС, НЕ НУЖЕН.

    Поэтому если вы не будете принимать активное участие в его судьбе, о профессиональном и даже университетском теннисе следует забыть. Дочь Типсаревича говорила, что "95% девочек тренируют родители". Не знаю, как насчет "тренируют", но то, что принимают более активное участие в теннисной судьбе, чем просто финансовое и "отвезти-привезти на турнир" - так точно.

    Вот... Теперь, когда с "червячным" графиком разобрались, попробую поделиться тем, что нам нравится, и что начало беспокоить у нового тренера в Хорватии.

    Нравится:

    1. Профессионализм. Видно, что присутствует некая методика работы, четкий путь, откатанный на других учениках, добившихся результата. Видно, что тренер знает технику, видит удары, так сказать, "в разрезе", может доходчиво пояснить, что делается не так.

    2. Персональный подход. Никаких привлекаемых спаррингов - тренер присутствует на корте все время лично.

    3. Вовлеченность. Поездки тренера на турниры, подготовка и опека, разминка перед матчами - все это очень располагает.

    Беспокоит:

    А беспокоит меня опять же нацеленность тренера на установку "бей-беги". Летит мяч? Бей по нему! Не попала? Все равно бей в следующий раз!!!

    Я не впервые встречаю этот шаблон - надо готовить "бьющих-бегущих". Но - как же ИГРА в теннис? Как же мысли, комбинации, импровизация? К WTA аппелировать не надо - на Квитову найдется Возняцки, а на Шарапову - Скьявоне.

    Два года назад, еще когда мы занимались у Брюховцов, Саша поехала на турнир в Крым. Перед турниром к нам подошли тренера: "Сейчас мы Саше дадим установку на турнир!" Ооо, возрадовался я. По-взрослому. Установку.

    Знаете, какой была установка? "Саша, БЕЙ ПО ЛЮБОМУ МЯЧУ". Всё. В итоге ровно в первом круге Саша попала на крымчанку, которая разумно отошла на два метра за заднюю линию и возвращала всё полугорочками. Тут бы отогнать ее подальше и кроссами поиграть... Но не обучены, ибо "бей". Домой мы уехали быстро и в расстроенных чувствах.

    У "тренера № 7" было все по-другому - поэтому нам там и нравилось.

    Не уверен в мяче - не бей, а заиграй.
    Не пытайся закончить одним ударом - лучше в два или три, но до верного.
    Играй комбинационно, пусть и простыми связками - "диагональ-диагональ-линия", "длинная диагональ - короткий кросс в другую сторону" и т.д.
    Помни о тайминге ударов: оборонительному удару - свое время, основному - свое, завершающему - свое.
    Попал в угол - иди заканчивать к сетке

    и так далее. И это работало, и именно на этих установках пришли первые юниорские победы на уровне страны.

    Здесь же я снова вижу акцент на "бей-беги". Я видел повторение Крыма, но уже в финале в Загребе - Саша пыталась смести соперницу с корта мощнючими ударами, а та стояла у фона и отбивалась полусвечами... в итоге мы проиграли 2:6, 2:6.

    Тренер требует атаковать с любого удара, и Сашка искренне не понимает "Но ведь есть же удары ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ"

    Один из её излюбленных приемов - обводить сеточника свечкой, у нее это хорошо получается для ее возраста. Причем не парашютиком, а пристойной крученой свечкой, отскакивающей от игрока. За это в спаррингах ее наказывают, требуя обводить сеточника только ударом.

    К тому же я, своим родительским невооруженным глазом, вижу проблемы со скоростью, с моментом старта на короткие мячи, и с направлением движения (бежит параллельно задней линии, а не на отскок мяча) - но не вижу упражнений на ликвидацию этих недостатков.

    Ракетка. Мяч. Бей. Бей. Бей. That`s all.

    И меня беспокоит. Пока некритично - но уже весьма существенно "муляє".

    Что скажете, уважаемые братья по разуму?

  2. #2
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Денис, Papa скоро начнет ревновать (про mnv вообще уже молчу), так Вы уже к 12 годам сможете издать 1-й том "Истории одного ребенка".
    Мне нравится Ваша попытка осмыслить и логично изложить свое видение. На меня еще года полтора назад произвела впечатление фраза отца Ирины Хромачевой о том, что в наших условиях, если исключить родителя из процесса, то ВСЕ РУХНЕТ. Как по мне, это аксиома. Но мне кажется, Вы, будучи человеком импульсивным и увлекающимся, злоупотребляете поиском черной кошки, которой возможно и нет в комнате.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    У нас в группе каждый играет по-разному, исходя из характера. Но атакующий теннис приветствуется, конечно не любой ценой, иногда учат подержать мяч в игре, по ситуации.
    Но по большому счету без умения играть быстро и агрессивно, по мнению тренеров, дальше делать нечего - просто тупо забьют.

  4. #4
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Относительно " БЕЙ-БЕГИ"....

    Если Вы помните, то еще в первый год нашего пребывания в Сербии я писала, что моя дочь участвует в турнирах по Сербии и играет в них очень успешно. Тогда я уже писала, что сербки в основном играют в стиле "бей-беги".....причем очень часто даже бьют и не бегут. Моя даже с некоторыми девочками тренироваться не могла. Ее просто раздрожало, что девочки с первого мяча дубосарят так, что ракетка из рук вылетает. Они мяч на тренировке вообще держать не могли. Их на самом деле учат бить агрессивно и по каждому мячу.
    Поскольку Сестры мяч держать учили, то моя в основном выигрывала за счет того, что держала мяч и давала соперницам ошибиться.
    Но вот прошло почти полтора года. Мы уже наиграли некоторое количество ТЕ турниров и я поняла. Без "бей-беги" никуда...забьют.
    Вот только "бей -беги" надо делать с умом.
    Однажды на одном из турниров ТЕ были вместе с Димой Шаталиным. Он тогда очень хорошо стоял в рейтинге ТЕ до 12. И начал играть ТЕ до 14. Его стилем игры было именно держать мяч. Сестры так учили. На турнире был первым сеянным. И что? Проиграл в первом круге, со счетом 1-6, 2-6 низкорейтинговому мальчику из Хорватии, только за счет того, что держал мяч , а мальчик бил. Сейчас его родители, перейдя в другую ДЮСШ, жалуются. что результаты упали, потому что удержанием мяча уже не выиграть, надо бить.
    А мы от Сестер ушли раньше. И уже начали перестраивать свою игру. Не только держать мяч, но и рвать ритм. а когда надо и ударить. В том турнире дошли до полуфинала , обыграв Перту Гранич (Хорватия) и родители Шаталина удивлялись, что дочь так хорошо играет. У Сестер то ее никто не замечал.
    Так что, может и не надо бояться "БЕЙ-БЕГИ", если будет уметь играть агрессивно , то и мяч держать в игре тоже будет уметь, а горочки и полугорочки-это временный вариант. Их точно потом забьют , если только ими играть. А вот хорошую обводящую свечу....да....это надо уметь сделать во время.
    Так что может и правы некоторые тренеры, что не пускают родителей на тренировки, умничаем мы иногда много, но хотим сиюминутного результата, а тренер смотрит в будущее.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Новый тренер и родительские беспокойст

    Цитата Сообщение от Tomi
    дальше делать нечего - просто тупо забьют.

    ну не все так просто, просто тупо..............хорошему игроку не забить............умно-да.......забить дело полезное.
    Игрок высокого уровня (если он сам не агрессивен) очень часто встречается с агрессивными игроками, и для него это не является шоком. С определенного уровня в игре появляется твердость, которую тупой агрессией не взять.
    Все таки склоняюсь к мнению, что выигрывает тот, кто просчитал соперника, а как он это сделал-агрессивно или головй или передержал............не суть важно

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Тому , кто не умеет бить остается один вариант - передержать, соответственно этот игрок уже просчитан соперником и имеет значительно меньше шансов на победу

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Новый тренер и родительские беспокойст

    Те кто удержался в туре, все умеют бить, просто кто то бьет все, а кто то включает голову.
    Выигрывает то не тот кто сильнее бьет, а тот кто по мячу последним ударяет и попадает.
    Я не спорю,  что силовая игра имеет преимущество...............но тогда бы мы скажем в боксе не знали Оскара де ла Хойя...........он не силовик, но клал на коленки таких агрессивных боксеров, что только смотреть на них уже страшно................голова ребята..............главное..........а тут уж кому сколько насыпано.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Ну если в теннисе можно было уворачиваться от ударов . Придется отвечать - и чем медленнее , тем опаснее и острее прилетит с той стороны.
    Если все валить на голову, так и тренироваться не надо- кто умнее, тот и выиграет, независимо от того, кто ,где и как его тренирует.

  9. #9
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Думаю, хороший (правильный) тренер научит и бить и держать мяч. А в какой это последовательности - тренеру виднее. Наверное, родителям хочется сразу и всего. Ну и, конечно, турниры стимулируют родителей - нужны победы, да еще страх приходит - если проиграли, значит, что-то не то.

  10. #10
    stomillionov
    Гость

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Цитата Сообщение от Tomi
    Ну если в теннисе можно было уворачиваться от ударов . Придется отвечать - и чем медленнее , тем опаснее и острее прилетит с той стороны.
    Если все валить на голову, так и тренироваться не надо- кто умнее, тот и выиграет, независимо от того, кто ,где и как его тренирует.
    Не согласен.

    Ничего не имею против сильных ударов - просто не по КАЖДОМУ, а по НУЖНОМУ мячу.

    Что до головы - одного наличия мало. Нужно, во-первых, её развивать (именно по теннисной части - это называют "учить думать на корте"), а во-вторых, уметь реализовать то, что придумал.

    В этом отношении очень показателен был сегодняшний спарринг наш с испанским 13-летним мальчиком: мы как бы пришли в гости, наш тренер ушел, и оставил с тренером испанца. Соответственно, Сашка не боялась, что её будут ругать за "непробитые" мячи, и сыграла так, как любит, как привыкла - разыгрывать мяч до верного, оборонительный возвращать, а атаковать навылет только с удобого. Успели сыграть 7 геймов, счет 7:0 .

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый(уже не новый рейтинг) и "местечковые" очки.
    от Rik в разделе Классификация, календарь и регламент Российского теннисного тура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 00:35
  2. Новый сезон в РТТ
    от Саню в разделе Российский детский теннис и российский теннисный чиновник: теннисные родители и ФТР с РТТ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •