Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Новый тренер и родительские беспокойства

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    209

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    На мой взгляд ,странное разделение на игру "бей-беги" и "умную" . Вернее на игру"бей каждый мяч" . И то и другое должно иметь место . Как красиво когда соперника обводят крученой свечой (и не только женщины" ,хотя и прострел в такой ситуации при обводке тоже смотрится здорово . Но если играть только в силовой теннис , то не будет навыка "тонкой" игры . Которую очень развивает игра на технику"в квадратики" . Гораздо сложнее отразить мяч посланный по "месту" , чем просто мощный удар . А самое главное соперник не должен (в идеале) знать, что ты предпримешь в следующий момент . В том вся фишка- это может быть и мощный удар и точно направленный,но не очень сильный.
    Да и не все игроки одарены физическими возможностями Маши Шараповой , а если бить сильно ,но не сверхсильно, то эти удары отражаются .Разве Жюстин или Ким, да и сестры Вильямс каждый удар бьют изо всех сил ? Нет конечно , везде должна быть мера . Нельзя рисковать необдуманно .

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Спасибо stomillionov за интересный рассказ!

    Что скажете, уважаемые братья по разуму?
    Срочно менять тренера и переезжать, например в Сербию! (шутка) ;D

    Беспокоит:
    Тренер требует атаковать с любого удара, и Сашка искренне не понимает "Но ведь есть же удары ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ"
    Тренеров, условно можно разделить на 2 категории. Одни подбирают игроков под своё видение игры (например: бей-беги), другие подбирают индивидуальный стиль под конкретного ученика. Хорошо и то, и другое. А плохо, когда к тренеру исповедующему один стиль, попадает игрок, предрасположенный совершенно к другому, а тренер этого не видит, или не хочет видеть. Понаблюдайте, не ваш ли это случай.

    На мой взгляд, в вариант «бей с каждого мяча», должны играть только игроки, обладающие большими габаритами и не высокой скоростью передвижений (Шарапова, Дэвенпорт и т.п.). В остальных случаях, конечно, игрок должен играть по ситуации. Полностью согласен с мнением, что голова (понимание игры), одна из главных основ успеха. Например, никто из Топ-4 АТР не бьёт с каждого мяча.

    Беспокоит:
    К тому же я, своим родительским невооруженным глазом, вижу проблемы со скоростью, с моментом старта на короткие мячи, и с направлением движения (бежит параллельно задней линии, а не на отскок мяча) - но не вижу упражнений на ликвидацию этих недостатков.
    Это довольно типичная проблема для детей. Скорость перемещений важна, но обычно проблема кроется в другом. В момент удара соперника, игрок должен оценить куда летит мяч и в какой точке корта, его будет сыграть наиболее удобно. Для этого нужно мгновенно оценить следующее характеристики мяча: направление, скорость полёта мяча, траекторию, вращение. Дети же, как правило, сначала оценивают только направление полёта мяча (право-лево), поэтому начинают перемещение вдоль задней линии, и только затем понимают с какой скоростью движется мяч. Из-за этого они двигаются не прямо к точке удара, а сначала вбок, потом вперёд. Я, когда сталкиваюсь с такой проблемой объясняю детям, что направление полёта они итак определяют автоматически, и всё своё внимание нужно сконцентрировать на мгновенном определении скорости полёта мяча, и всегда быть готовым идти вперёд к мячу, если тот летит с маленькой скоростью. Обязательно нужно учить детей двигаться не только паралелльно задней линии, но и вперёд-назад. И конечно, для этого есть специальные подводящие упражнения.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #23
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Мне кажнтся весь вопрос в пройденной дистанции, как уже было сказано кем то из форумчан.
    В 10-11 лет-играют в один теннис.....и не бьют особо, просто не из чего.
    В 12-14-когда девочки вырастают и набраются силы, они сами понимают, что уже могут бить сильнее.
    После 15 уже совсем другой теннис, чем в 11.
    Я наверно пишу прописные истины, но понимаю, что у Типсаревича, меня и Стомиллионов-дети разных возрастов, и мы говорит о тактике и "бей", как бы каждый со своей колокольни.
    Хотя честно, когда мне говорят, что дети в 11 лет осмысленно тактически играют, я в этом глубоко сомневаюсь. Чаще играют так , как позволяет соперник. Иначе как можно объяснить обмен горками по 30-50 ударов в одном розыгрыше.
    Конечно надо и бегать и бить и думать, когда и как бить. Но мой супруг, например , говорит, что на корте думать не надо, там надо быстро соображать!!!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #24
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Быстро соображать не у всех получается. Это от природы,как и чувство мяча и резкость.

  5. #25
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Дети же, как правило, сначала оценивают только направление полёта мяча (право-лево), поэтому начинают перемещение вдоль задней линии, и только затем понимают с какой скоростью движется мяч. Из-за этого они двигаются не прямо к точке удара, а сначала вбок, потом вперёд. Я, когда сталкиваюсь с такой проблемой объясняю детям, что направление полёта они итак определяют автоматически, и всё своё внимание нужно сконцентрировать на мгновенном определении скорости полёта мяча, и всегда быть готовым идти вперёд к мячу, если тот летит с маленькой скоростью. Обязательно нужно учить детей двигаться не только паралелльно задней линии, но и вперёд-назад. И конечно, для этого есть специальные подводящие упражнения.
    Одно упражнение.
    Это подходить к сетке средней силой ударов и отходить.

  6. #26
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    "Сообразилку" надо тренировать, так же как и все остальное.
    Ну , например, в шахматы играть на скорость.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #27
    stomillionov
    Гость

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    А плохо, когда к тренеру исповедующему один стиль, попадает игрок, предрасположенный совершенно к другому, а тренер этого не видит, или не хочет видеть. Понаблюдайте, не ваш ли это случай.

    Всё больше прихожу к мнению - таки наш :-(.

    Обязательно нужно учить детей двигаться не только паралелльно задней линии, но и вперёд-назад. И конечно, для этого есть специальные подводящие упражнения.

    Порекомендуете? Я серьезно. Можно здесь, можно в личку - буду очень признателен. Потому что всё идет если и не к тренерству моему, то к более активному участию в процессе - так точно.


  8. #28
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    я ж говорю JM в Питере лучший)

  9. #29
    stomillionov
    Гость

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Цитата Сообщение от Sandi
    Мне кажнтся весь вопрос в пройденной дистанции, как уже было сказано кем то из форумчан.
    В 10-11 лет-играют в один теннис.....и не бьют особо, просто не из чего.
    В 12-14-когда девочки вырастают и набраются силы, они сами понимают, что уже могут бить сильнее.
    После 15 уже совсем другой теннис, чем в 11.
    Я наверно пишу прописные истины, но понимаю, что у Типсаревича, меня и Стомиллионов-дети разных возрастов, и мы говорит о тактике и "бей", как бы каждый со своей колокольни.
    Хотя честно, когда мне говорят, что дети в 11 лет осмысленно тактически играют, я в этом глубоко сомневаюсь. Чаще играют так , как позволяет соперник. Иначе как можно объяснить обмен горками по 30-50 ударов в одном розыгрыше.
    Конечно надо и бегать и бить и думать, когда и как бить. Но мой супруг, например , говорит, что на корте думать не надо, там надо быстро соображать!!!!
    Sandi, и в 11-12 лет бьют... Просто бьют относительно физических возможностей 12-летних. Тут на форуме недавно появилась мама (мама ли?) Азы Петровой из Украины, 1999 г.р. - у нее девочка очень пристойно "задвигает", мало не покажется. Или Даша Оришкевич. С другой стороны есть Катя Завацкая - которая как пол-Даши по весу-росту и почти не бьет, но по месту раскладывает как в бильярде. Когда в настроении, правда. Это все наши украинские сборницы.

    А горками по 30-50 ударов в Украине первая десятка 12-летних не играет.

    Что до осмысленной тактической игры - играют девочки и в 10-12... если их учат. Да, это не просчет на 10 ударов вперед, но основными двумя-тремя комбинациями, базовыми понятиями типа "занимать позицию по биссектрисе" или аксиомами вроде "попал в угол - иди на сетку", в принципе, владеют почти все наши девчонки из сборной U12.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Новый тренер и родительские беспокойства

    Типсаревич, спасибо на добром слове

    stomillionov, отправил письмо в личку.

    А горками по 30-50 ударов в Украине первая десятка 12-летних не играет.
    В России тоже Топ-10 не качают беспробудно. Отдельные розыгрыши, конечно, бывают. Но как система - нет, т.к. быстро пресекается драйвами.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый(уже не новый рейтинг) и "местечковые" очки.
    от Rik в разделе Классификация, календарь и регламент Российского теннисного тура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 00:35
  2. Новый сезон в РТТ
    от Саню в разделе Российский детский теннис и российский теннисный чиновник: теннисные родители и ФТР с РТТ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •