Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 159 из 159

Тема: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

  1. #151
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Пушкой мы занимаемся без тренера, это как самостоятельная работа. Я думаю, что тренеры все разные. Наш тренер - он все еще играет турниры, недавно вот в национальном чемпионате играл. Он редко что то говорит про технику. Если его спросить - дает подробный развернутый ответ, все знает, поверьте. Но то ли придерживается мысли, что все постепенно само сделается, то ли просто увлекается игрой на корте, я и сама до конца не поняла. В любом случае, если ждать от него замечаний по технике, можно их не дождаться вообще. Он практик, и главное для него на корте - забавлятся (он так говорит). Получать удовольствие от игры. Я предлагала ему пушку, не хочет. Сам хочет играть.

    В сравнение с тем, что было в Дмитрове и в Софии - он намного лучше. В Софии вообще тренерша просто по телефону болтала, какие там замечания. Ставила детей 10 человек в группе один против другого и они на все лады мяч гоняли. А тут Данька каждый день играет с настоящим теннисистом.

    Вот как то так.
    traviata,почитала Вас и стоолько всего вспомнилось ...Мы примерно так же начинали- сначала тренер,который "забавлялся" (я один раз попросила посерьезней быть,а он говорит "Я что - полицейский что-ли?Дети смеются,дети довольны,а значит все в порядке)...Через пол-года другой , который "все знает,поверьте" + "наш" еще и с Жюстин Энан работал в детстве и капитаном команды на Кубке Дэвиса был - но толку,что он все знал-то? Если у детей техника менялась постоянно! Я его иногда спрашивала (осторожно так ) " справа по-другому стало или мне кажется? " А он "да,по-другому" .Я "Так раньше же хорошо было ?" . Он "Да,раньше было лучше,но она САМА поменяла! Я ей СКАЗАЛ ОДИН РАЗ неделю назад, а она все равно поменяла!"...И да, мы тоже не уходили от него очень долго, потому что " в сравнении с тем,что было в Дмитрове или Софии( а в нашем случае с тем,что мы видели на соседних кортах и в соседних клубах) - он намного лучше"... Вам тут уже сказали , что если хотите что-то серьезное,то "ничего не получится с таким подходом" .Присоединяюсь к сказаному - не теряйте время, ищите нормального тренера.

  2. #152
    avstralochka
    Гость
    вообще, за границей нас не понимают, большинство говорят, вот вы Русские, все такие настырные, если вдруг рот откроешь и начнёш своё мнение высказывать... Ближе к теме: когда Саша начала играть в теннис, я ещё наивная была, думала найду поддержку в федерации и тд. На меня смотрели как на ошалелую и спрашивали "вашей девочке сколько лет?"... Тут недавно отрыла 2х летнюю фигурстку и послала ссылку в нашу доблестную федерацию - ответ на то что в России дети рано спортом начинают заниматься, и многие занимаются серьёзно, почти с пелёнок. За границей, детей обёртывают в вату и слишком много опекают. Поэтому когда видят, что начинаются требования со стороны родителей, то встают в позу

  3. #153
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Поэтому когда видят, что начинаются требования со стороны родителей, то встают в позу
    А бывают тренеры, которые работают "вместе" с родителями? Или глупо на это надеяться?

    У нас в клубе есть девочка, у которой папа буквально "заболел" теннисом. Это произошло на моих глазах. Летом, когда мы приехали сюда, девочка играла неплохо, но ничего особенного в ней не было. Потом я наблюдала, как папа стал вмешиваться в процесс, а сейчас он вообще руководит ею прямо на тренировке. Наш тренер вроде бы не обижается. Девочка стала делать огромные шаги вперед, сейчас играет сильно, ездили мы недавно на турнир в Софию, она совершенно наравне билась с самой сильной девочкой в Софии.
    Это точно произошло благодаря папе, буквально на моих глазах.
    Может быть что то в этом есть? Если тренер не против. Результаты есть, все довольны.
    Последний раз редактировалось traviata; 26.02.2014 в 16:30.

  4. #154
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Спасибо. Vectra, а Вы нашли "нормального"? если да, то сколько лет прошло в поисках? если у нас все действительно так, как у Вас было, хочу знать когда примерно кончатся мои мучения)))). Шутка конечно.

    Мы -то? Нетбтак и не нашли . Но мы и спохватились поздно - мы от этого тренера только в 11,5 лет ушли.Причин несколько было - и то,что не смотря ни на что дети наши боролись с лучшими девочками-ровесницами, и то, что лучшего варианта я не видела , и то,что ну никак уж я не ожидала ,что с мамой может быть лучше ,чем с тренером...А потом у нас много чего было(я писала про все в теме про теннис в Бельгии), сначала я корзинку купила,начала мячи кидать и думала,что это временно... уже почти 4 года прошло ,а мы так и тренируемся Вика+Настя+я+корзинка ... Но тренер все равно нужен.По крайней мере мое мнение именно такое.Наши уже сейчас играют так,что я уже не знаю,что им сказать. Что дальше делать-непонятно... В несколько мест попробовали - пришли к выводу,что лучше уж сами будем ...Но тут такой момент - мы особо никогда не "фанатировали" - клубы,города,страны ради тенниса не меняли.Как шло,так и шло...

  5. #155
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    А бывают тренеры, которые работают "вместе" с родителями? Или глупо на это надеяться?
    Если Вас это утешит, скажу, что у 4-х тренеров из 5 результат будет примерно такой же как сейчас. Говорю это потому, что сравниваю Ваш уровень с детьми 3-х групп (прим. 30 человек), которые посетил перед НГ для интереса, посмотреть и сравнить "материал" так сказать. Год - полтора занятий, примерно такие же ошибки, такие же ноги, такие же локти. Из 10 - один чуть больше продвинут. Занятия - 3 раза в неделю, по полтора часа, в зальный период - по часу. Такова специфика теннисного обучения, очень сложен и трудоемок этот начальный этап, поэтому -то такой большой отток из тенниса за первые три года. ИМХО - помимо тренера очень важно, чтобы ребенок был в конкурентной среде, т.е. сама философия тренировочного процесса предполагала постоянное соперничество. Хорошо, если такое соперничество начинается внутри семьи.

    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Потом я наблюдала, как папа стал вмешиваться в процесс, а сейчас он вообще руководит ею прямо на тренировке. Наш тренер вроде бы не обижается. Девочка стала делать огромные шаги вперед, сейчас играет сильно, ездили мы недавно на турнир в Софию, она совершенно наравне билась с самой сильной девочкой в Софии.
    Это точно произошло благодаря папе, буквально на моих глазах.
    Может быть что то в этом есть? Если тренер не против. Результаты есть, все довольны.
    Здесь фактор папы сработал еще и в том смысле, что поговорку "яблоко от яблони" никто не отменял. Ну т. е. папа привык переть) и дочка в него, таких случаев очень много. Энергии сложились, отсюда и результат. Хорошо если папа сможет не замкнуть на себя те участки, где у него нет знаний и опыта, например игровую компаненту, тактику, а распределит тренировочные зоны между спецами, и не выключит дочку из конкурентной игровой среды
    сверстников.
    Что же касается локтя, о котором Вам Tima написал, то где-то здесь есть самые простешие имитационные упражнения, кажется RedBaron их приводил. Они простенькие, но вот этот разворот корпуса-плеч с вытянутой рукой как раз эту цель преследует - заложить в память правильный цельный удар, как сумму вращений, пусть даже в медленном исполнении для начала, но с соблюдением равновесия и работой ног. После того, как "схватит" движение, можно ускорять сколь угодно. Это только самый простой вариант, есть много других... Но важно, чтобы именно над этим работали.
    Успехов!
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #156
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    ......... сама философия тренировочного процесса предполагала постоянное соперничество. Хорошо, если такое соперничество начинается внутри семьи.
    Моя 9-летняя (тьфу 10-летняя , 22 февраля исполнилось ) уже начинает к 5 летней ревновать ...

  7. #157
    Ну вот слабое какое то оправдание и утешение что у 4-х тренеров из 5 результат будет точно такой же...

  8. #158
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Сама по себе работа над техникой с десятками и сотнями повторов - крайне муторное занятие. По началу какой-то интерес это все вызывает, а потом - примерно как покраска забора. А с пропаданием интереса сразу пропадает тренировочный эффект....

    Работа в группах гораздо менее эфффективнее индивидуалок в целях наработки техники...
    это смотря как технику преподают... моей, например, становится всё интересней чем дольше она занимается... всё делается более осмысленно, начинает экспериментировать сама


    тренировки в группе могут быть довольно эффективными в тех плане, если тренер поставил такую задачу, и следит что делают на корте воспитанники. недавно убедилась что такое возможно

  9. #159
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    это смотря как технику преподают... моей, например, становится всё интересней чем дольше она занимается... всё делается более осмысленно, начинает экспериментировать сама ...
    Вот я о том же ... Теннис в отличии от многих видов спорта , творческая "специальность" ... Тут со временем (особенно учитывая , что нет единной системы образования и преподавания) тупое навязывание авторитетов весьма неоднозначная вещь , на мой вкус ...

    Ибо если даже в таком месте , полном талантами учениками , как Ширяевка (Спартак) , разные тренера придерживаются разных стилей игры , то что можно говорить в рамках всей России ...

    Тут важно , на мой вкус , понимать когда правильно вдалбливать "новый материал" , а когда дать развиться творческому началу и детскому "Я" ...

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516

Похожие темы

  1. Тренер по теннису в представлении теннисных родителей
    от Dergousov в разделе Форум "Детский теннис. Российский детский теннис". Архив
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •