Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 159

Тема: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

  1. #101
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Ну что ж Вы, papa60 самого главного и известного забыли, того, кто сборные формирует...
    Причем тут формирование сборных.
    Я перечислил тех, кто детей тренировал и привозил их на соревнования, с учениками которых был знаком..
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #102
    Флоридец
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    А что эти анализы дают, вон уважаемый Дон Типсаревич бьется лбом в эту чугунную дверь, все знает, и все книжки прочитал и пять пальцев запросто в рот Лэндсдорпу положит и по заднице надает, но если не знаешь заветного сим-сим, не срослось на небе - не пускают тебя в сотку, хоть мозолями здесь язык сотри и умри на тренировках - имхо важно знать, когда надо вовремя отступить, когда понимаешь, что, ну, не Моцарт! Хотя понятно, что если Айзенбад вокруг забора кругами ходит и Камельзон доброе слово пят лет назад приватно сказал - плющит, эрегирует и кажется, что еще немножко, еще чуть-чуть, на верном пути!
    Образованный теннисный родитель который имеет желание совершенствоваться и ищет ответы на вопросы - это да, и он молодец делает это систематически и по многим направлениям.

  3. #103
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    А что эти анализы дают, вон уважаемый Дон Типсаревич бьется лбом в эту чугунную дверь, все знает, и все книжки прочитал и пять пальцев запросто в рот Лэндсдорпу положит и по заднице надает, но если не знаешь заветного сим-сим, не срослось на небе - не пускают тебя в сотку, хоть мозолями здесь язык сотри и умри на тренировках - имхо важно знать, когда надо вовремя отступить, когда понимаешь, что, ну, не Моцарт! Хотя понятно, что если Айзенбад вокруг забора кругами ходит и Камельзон доброе слово пят лет назад приватно сказал - плющит, эрегирует и кажется, что еще немножко, еще чуть-чуть, на верном пути!
    У Тирсаревича взрослая дочь там уже другие законы ... Я же веду речь о песочнице ... Там где Типсаревич уже "лишних" людей нет , уЖо все взрослые и "подогревать" никого не надо , ибо понимают зачем остались и играют ...

  4. #104
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    А что эти анализы дают,
    Очень много дают, вот только не припоминаю, чтобы кто-то анализировал проигрышные матчи. В лучшем случае - травма, болезнь, биоритмы не так легли...
    А ведь на самом деле вперед двигают как раз поражения и их анализ.
    Вот ближний пример Марат Д. - первый сет под 0, вторые два проигрывает. Что случилось с игрой во втором сете? А в третьем? Анализируй - не хочу...

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    ...но если не знаешь заветного сим-сим, не срослось на небе - не пускают тебя в сотку, хоть мозолями здесь язык сотри и умри на тренировках...
    Пускают, даже добро пожаловать говорят, но вот собственные грехи - это да.
    Опять же близлежащий пример - парень из Болгарии, вопросы по ногам, по хватке, практически по всему.
    А рядом видео девочки, которая в домашних условиях как раз и работает над всем этим - правильная хватка, работа ног, равновесие в ударе - и опять вопросы - медлено, неправильно и т. д. Как будто сразу может быть быстро и правильно. Так может и есть сим-сим этот в целенаправленной планомерной работе в нужной последовательности от неправилного к правильному и от медленного к быстрому?
    Try again. Fail again. Fail better

  5. #105
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Опять же близлежащий пример - парень из Болгарии, вопросы по ногам, по хватке, практически по всему.
    А рядом видео девочки, которая в домашних условиях как раз и работает над всем этим - правильная хватка, работа ног, равновесие в ударе - и опять вопросы - медлено, неправильно и т. д. Как будто сразу может быть быстро и правильно. Так может и есть сим-сим этот в целенаправленной планомерной работе в нужной последовательности от неправилного к правильному и от медленного к быстрому?
    Я до конца так и не понимаю, почему так получается. В ребенке ли проблема, в родителях, или в тренере, как утверждает Типсаревич. Парень ведь индивидуально занимается, с профессиональным тренером, как я понял известным, каких-то юниоров болгарских готовил. И никаких осмысленных действий на корте - нет. А скажем, вроде бы тренер-"чайник" mnv очень даже симпатичного игрока слепил. Я допускаю, что там тоже много косяков и пробелов, видных специалистам, которые могут впоследствии аукнуться, но девчонка играет в теннис. К сожалению, не всех детей профессиональные тренеры могут довести до этого уровня.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #106
    Флоридец
    Гость
    Ferdinand, факторов много и в каждом случае есть свои особенности.
    Приведу пример. Прямо перед началом турнира Eddy Herr дочь получила предложение поучаствовать в тренировке маленькой группы игроков которую привез на турнир бывший тренер М. Оуден, которую он сам лично вырастил с первых шагов. Там же была и его очередная ученица, которую он персонально тренирует в про, которая тоже приехала на турнир. Ровно через тридцать минут поблагодарив за приглашение пришлось забрать дочь так как не хотелось просто время терять даром. Не представляю как с таким подходом можно не то что про-игрока вырастить а хотя бы топ- игрока по юниорам.

  7. #107
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Я до конца так и не понимаю, почему так получается. В ребенке ли проблема, в родителях, или в тренере, как утверждает Типсаревич. Парень ведь индивидуально занимается, с профессиональным тренером, как я понял известным, каких-то юниоров болгарских готовил.
    По большому счету главное дело конечно в мотивации ребенка. 3-4 часа в неделю -ничто даже с самым лучшим тренером. Для устойчивого роста нужно ежедневно работать по определенной программе. Упражения эти скучные и монотонные, нужен определенный опыт и изобретательность, чтобы превратить это в развлечение заинтересовать в них детвору, но без этого никак... будем отставать. Ну и громадное значение имеет конкурентная среда, когда дети тянутся друг за другом, соревнуются даже в мелочах.
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    А скажем, вроде бы тренер-"чайник" mnv очень даже симпатичного игрока слепил. Я допускаю, что там тоже много косяков и пробелов, видных специалистам, которые могут впоследствии аукнуться, но девчонка играет в теннис. К сожалению, не всех детей профессиональные тренеры могут довести до этого уровня.
    ИМХО mnv интуитивно правильно выбрал путь доверия Лере, плюс то, что в ней есть определенные задатки и та самая одержимость, без которой никуда. А конкуренция образуется в результате большого количества турниров. Здесь есть некоторые минусы, опять же какая интуиция не знаю, но пока тактика Николая срабатывает и вполне может работать и дальше.
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #108
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    По большому счету главное дело конечно в мотивации ребенка. 3-4 часа в неделю -ничто даже с самым лучшим тренером. Для устойчивого роста нужно ежедневно работать по определенной программе. Упражения эти скучные и монотонные, нужен определенный опыт и изобретательность, чтобы превратить это в развлечение заинтересовать в них детвору, но без этого никак... будем отставать. Ну и громадное значение имеет конкурентная среда, когда дети тянутся друг за другом, соревнуются даже в мелочах.
    у меня на глазах - Саша и еще одна девочка, на 3 мес младше и на полголовы выше Сашки, тренер один и тот же, корт-часов у Сашки чуть меньше. Но, Саша старается делать всё как ей укажет тренер, вторая девочка говорит "сама знаю". Саша параллельно с теннисом занимается и другими видами спорта, и так скажем, немало. Другая девочка - ничем кроме тенниса. На мой родительский взгляд - Саша намного более подвижна и скоординирована, хотя вторая девочка сильнее физически. Если сравнивать технически - девочка выглядит как начинающий ребёнок, хотя в теннис играет уже 4 года. Вот так, вроде и условия схожие, а развиваются все по разному, Может эта девочка подрастёт и догонит и перегонит Сашку и всех остальных, время покажет. Но это я к тому что все дети разные и всему своё время.

  9. #109
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Вот так, вроде и условия схожие, а развиваются все по разному, Может эта девочка подрастёт и догонит и перегонит Сашку и всех остальных, время покажет. Но это я к тому что все дети разные и всему своё время.
    Еще как по разному). Сейчас иногда сталкиваюсь с молодежью, которых видел еще в начале "карьеры" - 6-7 летними. Теперь, когда им 15-20-25 видишь, что наибольшего прогресса добились те, которые были больше "заряжены", мотивированы.
    Те, которым и по мальству было слегка "по-фигу" до приличных результатов не добрались.
    Другое дело, что когда подойдет время "большого скачка" вылезут новые затыки, но до этого уровня еще добраться надо...
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #110
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Ferdinand, факторов много и в каждом случае есть свои особенности.
    Приведу пример. Прямо перед началом турнира Eddy Herr дочь получила предложение поучаствовать в тренировке маленькой группы игроков которую привез на турнир бывший тренер М. Оуден, которую он сам лично вырастил с первых шагов. Там же была и его очередная ученица, которую он персонально тренирует в про, которая тоже приехала на турнир. Ровно через тридцать минут поблагодарив за приглашение пришлось забрать дочь так как не хотелось просто время терять даром. Не представляю как с таким подходом можно не то что про-игрока вырастить а хотя бы топ- игрока по юниорам.
    пес с ней, с профессиональной карьерой - меня поражает, что азам тенниса не могут обучить.
    Видимо, там где изначально нет жесткого отбора и происходит такая бодяга.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 14.02.2014 в 22:09.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренер по теннису в представлении теннисных родителей
    от Dergousov в разделе Форум "Детский теннис. Российский детский теннис". Архив
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •