Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Почему уходят от тренеров по теннису

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Один уважаемый форумчанин попросил меня осветить в блоге эту тему - по всей видимости, из-за того, что нам посчастливилось (вернее, понесчастилось) за пять с половиной лет активных занятий теннисом сменить немалое количество наставников и школ.

    Причем “с нашим еврейским счастьем” мы наступали на самые разные грабли. Думаю, на нашем опыте можно выписывать эдакую классификацию “типы и подтипы ухода от тренеров”... что я сейчас и попытаюсь сделать.

    1. Первый тренер: проблемы с материально-технической базой

    Нам очень повезло с первым тренером в Киеве. Причем ПОВЕЗЛО в буквальном смысле слова - мы никак не искали и не выбирали... Просто пришли в теннисный центр, спросили “Кому отдать ребенка?”, она в этом момент шла по коридору (при том, что была не единственным тренером младших групп), и администратор сказала: “А вот, Юле!”.

    У первого тренера “горели глаза”. Ей нравилось тренировать малышей, она живо интересовалась новыми методиками, думала, как разнообразить тренировочный процесс... Думаю, Сашка полюбила вначале тренера, потом салочки-догонялки, и уже потом - собственно, саму игру.

    Так мы потренировались несколько месяцев, пока... не грянул гром. Собственно, гром изначально замаскировался под благую весть: буквально в нескольких кварталах построили новый, частный комплекс, в нашем же, тоже частном, но приватизированном, начались “разборки” между совладельцами. В итоге значительная часть тренеров и административного персонала решили уйти - кто на вольные хлеба, а кто и в штат нового комплекса.

    Счастье в виде новеньких с иголочки кортов, укомплектованных групп, льготных тарифов для детей продолжалось недолго. Вскоре детские тарифы были упразднены и заменены коммерческими, стоимость обучения подняли, группы начали распадаться. Наша группа распалась до состояния “только мы”, поэтому - по взаимному согласию с тренером - мы отправились на поиски лучшей доли... то есть группы. В принятии решения свою роль сыграл как методический (“маленькому ребенку нужна группа”), так и финансовый аспект

    Впрочем, и со старым тренером не расстались окончательно - договорились раз в неделю выезжать и тренироваться на нейтральной территории.

    2. Академия с именем: brand no more

    Следующая остановка - академия, открытая под Киевом известной отечественной теннисной семьей. О самой семье не могу сказать ничего плохого: все они милые люди и большие профессионалы, добившиеся успеха в теннисе. Но... впрочем, не судите и не судимы будете, поэтому - только фактаж.

    Туда мы шли с большими надеждами: дескать, вот, всё правильно: люди состоялись сами, “результаты налицо” - и теперь будут учить остальных. Надежды добавляли теннисные звезды и звездочки, которые - вот они - ходят по двору, здороваются, даже иногда выходят на корт побросать мячики.

    Однако вскоре иллюзия уступила место суровой действительности. Занятия вели пусть и добрые, отзывчивые, но абсолютно неопытные мальчики и девочки - студенты инфиза. группах - по 10-12 человек. Машут ракетами как попало, никто никому особо ничего не объясняет - создавалось впечатление, что у малышей работа идет по принципу “что выросло, то выросло”.

    Сашке на тот момент было семь с половиной лет. И вот мы решили поехать на первый детский турнир - “Шоколадную ракетку” в Черкассах. Почему мы решили - потому что внутри академии такие вещи, как детские турниры (кроме своих внутренних междусобойчиков) никого не интересовали. Временами создавалось впечатление, что цель академии - вовсе не “вырастить чемпиона”, а пионерлагерь или клуб школьников...

    В первом матче на турнире наша козявочка умудрилась обыграть соперницу на два года старше себя (которая, к слову, в нынешнем году - в основе Eddie Herr`а). Конечно, в двух последующих матчах она получила по полной, тем не менее, мы возвращались “усталые, но довольные”, Сашка горела желанием поделиться турнирными баталиями.

    Никто в академии не заметил нашего отъезда и приезда. Никто не поздравил ребенка, даже не спросил, как дела, как сыграла. Сашина обида была быстротечной, мы же все поняли и через неделю тренировались в другом месте.

    3. Лоходром

    Дальше был совсем короткий период под названием “лоходром”. Получился он так: мы были в несколько угнетенном состоянии и решили отдать Сашку в ближайший теннисный зал, который находился буквально через дорогу. Там же нашелся и тренер - благообразный дядечка лет сорока пяти, как он сам отрекомендовался, бывший сотрудник института физкультуры.

    Дядечка сыпал умными терминами, совал методички советских времен и всех знал. За полтора месяца тренировок он умудрился продать мне два ящика мечей, корзину, фишки и кучу всякой другой ерунды. При этом он назначал тренировки то на 7 утра, то на полдевятого вечера, и часто по полтренировки заряжал Сане пушку, а сам стоял с пультом и бутербродом в другой руке.
    Собственно, мне все стало ясно довольно быстро... но мы находились в активном поиске, поэтому ушли не сразу. Этот период продолжался примерно два месяца.

    4. Академия без имени: личные проблемы тренера + конфликтная группа + неудобно ехать + появилась альтернатива

    Следующая теннисная школа находилась в другом конце города, причем ехать нужно было через мосты в час пик (кто жил в Киеве - поймет меня). Я вспоминаю тот период времени с содроганием: если за полтора часа мы доезжали на тренировку, и за два обратно, это считалось большой удачей. Однако альтернатив на тот момент не было.

    Школа была частной, особого имени не имела, но в нее не так давно пришла главный тренер с именем. Тренер работала с девочками 12-13 лет, которые стояли в первой десятке страны. Тренировались они на соседнем корте. Татьяна Ивановна нашла возможность отсмотреть Сашу, вынесла вердикт “Перспективная”, и взялась работать с ней полтора часа в неделю.

    На оставшееся время нас определили в группу к 10-11-летним “среднеиграющим” детям. Мелкой на тот момент было восемь.

    В группе было еще две девочки и один мальчик. Поначалу они отнеслись к Сашке снисходительно и даже чуть-чуть покровительственно. Однако так продолжалось до первого внутригруппового междусобойчика, где Сашка обыграла всех. Одну из старших девочек это задело, и она начала моего ребенка прессинговать, задирать, настраивать против нее остальных. Сашка не из робкого десятка, она вымещала все на корте, и вскоре эта девочка, имея плюс три года, брала на тай-брейках до десяти против Сашки максимум 2-3 очка. Но я видел, что её это очень расстраивало, все чаще она шла на тренировку с нежеланием и внутренней обидой...

    Вскоре случилось еще два события: по каким-то внутренним причинам, с нами НИКАК не связанным, Татьяна Ивановна отказалась работать с нами и с большинством других учеников, оставив себе лишь двух самых перспективных 12-леток. Кто-то говорил, что виной всему семейные проблемы, кто-то называл истинной причиной конфликт с хозяевами академии.

    И буквально в этот же день (вот он, его величество случай!), еще в ходе тренировки, нам позвонила наша самая первая наставница и сообщила, что ее пригласили работать главным тренером в еще один новый спорткомплекс, и она ждет нас там. А по дороге назад мы попали в дичайшую пробку, простояли четыре часа - и по приезду я уже все решил.

    5. Снова первый тренер: предел квалификации на фоне снижения мотивации к профессиональному росту.

    Я так заумно сказал в заголовке, но, пожалуй, это наиболее точно отражает то, что произошло у нас с первым тренером. Или - просто_что_произошло с первым тренером.

    Сразу скажу: у меня нет каких-то обид на первого тренера, потому что я всегда буду ей благодарен за тот, самый первый отрезок - когда она научила дочь держать ракету в руках и любить теннис.

    Но в этот раз всё оказалось по-другому. Все чаще тренировки сводились к простому накидыванию и подаче из корзины. Все чаще Саша и её напарница по группе играли по часу друг с другом, как придется, а тренер по полчаса разговаривала по телефону. А на маленьких турнирчиках Сашка скатывалась все ниже и ниже...

    Зато в этот период я понял: материально-техническая база в успехе игрока имеет десятую роль. В этот период наших теннисных занятий мы имели практически неограниченный доступ к кортам, скидки, бесплатные часы, у меня бизнес был на подъеме. Но результаты (пусть первые и детские) не приходили, а наоборот - уходили все дальше и дальше :-).

    А тренер уходила в свою новую роль администратора, ремонтировала квартиру, работала с любителями... Ладно, не будем о грустном.

    Последней каплей стали два турнира УТТ, на которых воспитанницам нашего тренера “напихали” в одну калитку девочки немногим старше наших из Керчи и Одессы. Но решающим стал не проигрыш, а тренировка трех девочек-одесситок 2000 г.р., которую мне удалось подсмотреть. Я стоял с отпавшей челюстью и думал примерно так: “Ну вот... Где Мэрлин Монро, а где наш жмеринский драмкружок”.

    Фамилии этих девочек я узнал позже: Ястремская, Меньшикова, Саша Андреева.

    Через две недели после УТТ мы были на просмотре в Одессе, еще через месяц переехали туда жить.

    6. Школа Брюховец: “слишком хорошо тоже нехорошо” + нежелание тренеров идти на контакт с родителями

    По большому счету, Сашку второй раз научили играть именно у Елены Юрьевны, за что я ей очень благодарен. Именно будучи игроком школы Брюховец Саня выиграла первые турниры ФТУ по десяти годам, дважды попала в основу Чемпионата Украины по двенадцатилеткам (имея десять лет от роду), встала первой в рейтинге ФТУ 12-летних среди игроков своего года рождения, сыграла первые ТЕ-шки...

    Собственно, первый год наших занятий у Е.Ю. был практически идеальным, что имело свое отражение в том числе и на этом форуме. Тогда в школе постоянно тренировалось три-четыре человека. Времени и внимания хватало на всех.

    Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Школа Брюховец становилась популярнее, в нее потянулись люди. Люди были разных возрастов, работу с ними надо было как-то унифицировать. Унификации бывают разные - например, нагрузить детей фитнесом, который легко организовать - встали гурьбой, побежали кросс, попрыгали на скакалке - вместо того, чтобы искать крытые корты, когда идут дожди.

    Унификация проявлялась и в другом: в образе идеального игрока. В школе Брюховец (исключительно мое мнение) видение “идеального игрока” было единым, и все приезжающие дети “натягивались” на это видение. Одним оно подходило хорошо, другим - так-сяк, третьим - вообще никак. Но другого образа просто не было.

    В 2010 году, когда Сашка играла турниры десятилеток по “+ 1 год” тренера нам говорили: не думайте о результате, Ваш год - следующий. Настал следующий год, и вместо обещанных турниров десятилеток нас начали бросать в турниры наивысших категорий - чемпионаты Украины и УТТ по двенадцатилетним. При этом никто не объяснил, почему планы поменялись - кроме “что вам делать в этом детском саду”, никто ничего внятного не говорил. Детский сад меж тем оказался не таким и простым - 2001 год в Украине имеет крепкую четверку лидеров, и еще 4-5 игроков на подходе, и в будущем году мое пари с odessa остается в силе: минимум 3 игрока 2001 года в десятке УТТ по рейтингу до 12 я гарантирую.

    У меня сложилось на этот счет свое мнение: Сашу просто не хотели тренировать под турниры десятилеток мягкими мячами. Потому что никто больше по возрасту мягкими мячами не тренировался на момент нашего ухода, а вести индивидуально Сашку, когда другой народ “едет косяками” с деньгами, желанием и на короткий срок - коммерчески неинтересно.

    В начале лета 2011 года настала и развязка нашего относительно долгого пребывания у Брюховцов: я увидел, что Саше НУЖНО выигрывать. Имея ежедневную пахоту, разъезды и большие как для её, да и для любого возраста, нагрузки, то есть кнута в достаточном количестве, ребенку банально не хватало пряников - ПОБЕД.

    Как ребенок может играть в теннис, если ему не дают возможности выигрывать?

    Он не понимает, что эти дети старше, и что “у него еще все впереди”. Ему не объяснишь, что два года в этом возрасте - это колоссальная разница. Он видит, что когда другие дети только приезжают на турнир, он уже уезжает. Дочку это начало тяготить, я стал буквально на глазах замечать, как у нее падает мотивация и общий интерес к теннису.

    Я пришел к Елене Юрьевне с просьбой разрешить Саше доиграть сезон по возрасту до 10 лет, чтобы она начала выигрывать. Ответ меня огорошил: “Если ты знаешь, как тренировать ребенка - иди сам и тренируй. Тебя тут никто не держит”.

    Это к вопросу о декларируемом “сотрудничестве родителей, игрока и тренеров”. Роль родителей свелась лишь к своевременной оплате, мнение о своем ребенке - даже в тех вопросах, где родитель компетентен, например, морально-психологическое состояние - никого из тренеров не интересовало. Ну, почти никого.

    7. Оптимальный тренер: нетеннисный форс-мажор.

    Дальше все было очень хорошо. Правда. Прекрасная команда тренеров - супружеская пара, она - опытный игрок, мастер спорта еще СССР, он - вдумчивый теоретик, по образованию - психолог. Превосходная группа - у одного тренера вместе тренировались три девочки, которые являются победителями или призерами чемпионатов страны (или турниров УТТ категории А) до 10, 12 и 14 лет соответственно.

    Теннис. Фитнес. Бассейн. Интерес тренеров к детям. Индивидуальный подход к каждому игроку. Тактические занятия. Видеоуроки.

    Постановка турнирных целей: “За полсезона попасть в итоговый Мастерс”. План работы, который презентуется и разъясняется родителям. Работа по плану. Как результат - достижение поставленной цели.

    Но вмешался нетеннисный форс-мажор, и с колоссальным сожалением мы вынуждены были уехать из Украины - а значит и от почти идеального тренера.

    Впрочем, все будет хорошо. Мы продолжаем тренироваться уже в Хорватии, о чем я пишу в других ветках этого блога.

  2. #2
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    К сожалению список Ваш продолжится до бесконечности, с разрастанием списка в бесконечность результаты в перспективе будут стремиться к нулю.
    Но Вас не убедишь))))), поэтому пословица "Волка ноги кормят" возможно про Вас.



    да , забыл совсем......

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Никто в академии не заметил нашего отъезда и приезда. Никто не поздравил ребенка, даже не спросил, как дела, как сыграла.


    сделали очень грамотно......поймете почему, позже.

  3. #3
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    К сожалению список Ваш продолжится до бесконечности, с разрастанием списка в бесконечность результаты в перспективе будут стремиться к нулю. Но Вас не убедишь))))), поэтому пословица "Волка ноги кормят" возможно про Вас.

    Типсаревич, знаете, не люблю в людях вот этого "намека на тайное знание". С легким "Вас не убедишь" и "позже поймете, почему", которое на русский переводится как "что с вами, лохами, разговаривать".

    Не надо тут тайных знаний. Есть что говорить - говорите. Нет - так не надо полуслов и полуфраз.

    Каковы бы не были результаты - все наши. А Вы своими лучше озаботьтесь - уж пардон за прямоту.

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Я разве полунамёками говорил?))))))))))))))))))))

    Я как есть так и сказал, и если Вы спустя время не поняли почему с Вами так поступили, то через это проходят все в 13-14 лет, когда у девочек мозги клинит..........причем тут тайные знания)))

    Да а чего Вы взгоношились то)))?, Вы расписали свой путь, я свое мнение высказал.


    Вы из Хорватии скаканете уже через год))))
    А мы с интересом будем читать эту бесконечную сагу)

  5. #5
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Я разве полунамёками говорил?))))))))))))))))))))

    Я как есть так и сказал, и если Вы спустя время не поняли почему с Вами так поступили, то через это проходят все в 13-14 лет, когда у девочек мозги клинит..........причем тут тайные знания)))

    Да а чего Вы взгоношились то)))?, Вы расписали свой путь, я свое мнение высказал.
    Конечно, полунамеками - без [s]бутылки[/s] наводящего вопроса ничего понять нельзя:

    К сожалению список Ваш продолжится до бесконечности, с разрастанием списка в бесконечность

    Почему?

    Но Вас не убедишь)))))

    Почему?

    сделали очень грамотно......поймете почему, позже.

    Почему?

    Вы из Хорватии скаканете уже через год))))

    Поживем - увидим. В Хорватию мы попали вынужденно, и вовсе не теннис был тому причиной. Так что не исключено, что и раньше. А может, и позже. Мы бы хотели вернуться к тренеру № 7, а как получится - никому это неведомо. Пока.

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от stomillionov
    К сожалению список Ваш продолжится до бесконечности, с разрастанием списка в бесконечность
    Почему?

    системы, нет.........для Вас сейчас главное медленность Вашей дочери, что делать Вы не знаете.........., меня убеждать не надо, уверены что не так , ну и отлично.


    Цитата Сообщение от stomillionov
    Но Вас не убедишь)))))
    Почему?



    .......этой фразой Вы ответили сами




    Цитата Сообщение от stomillionov
    сделали очень грамотно......поймете почему, позже.
    Почему?

    .........а потому что после похвалы ребенка после выездного турнира в академии все идет вразброд, и очень тяжело становится работать...........и в результате ребенок теряет пару -недель.........иногда, извиняюсь дают ребенку "просраться"...но это унизительно , .............так что лучший метод, просто не заметить.



    Хорватия не причем, согласен, Вы будете перемещаться все время)))), потом встанете на корт сами, вопрос времени........дальше все будет зависеть от Ваших способностей))) коллега)


  7. #7
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Сегодня точно вечер тайных знаний :-).

    .........а потому что после похвалы ребенка после выездного турнира в академии все идет вразброд, и очень тяжело становится работать...........и в результате ребенок теряет пару -недель.........иногда, извиняюсь дают ребенку "просраться"...но это унизительно , .............так что лучший метод, просто не заметить.

    Типсаревич, это полная ерунда. Это я Вам говорю не как папа, а как дипломированный педагог. То есть метод "дать просраться - злее будет" работает для очень небольшого количества детей, в основном, от природы глубоких стабильных интравертов (флегматиков). И то не всегда.

    Если у ребенка темперамент открытого типа (сангвиник и уж тем более холерик), невозможность поделиться радостью и позитивными эмоциями от какого-либо достижения, его неоцененность теми людьми, которые, по мнению ребенка, должны были его оценить, ни к чему хорошему не приводит.

    Мог бы много об этом рассказывать, но... Вас не убедишь :-)?

    потом встанете на корт сами, вопрос времени........дальше все будет зависеть от Ваших способностей))) коллега)

    Заблуждаетесь. Этого не случится никогда.


  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Ну вот как с вами разговаривать)))))
    Я же говорю, Ваши шансы стремяться к нулю.................

    Ехали с дочерью с турнира, она мне говорит, пап, а ты знаешь, 95 % девочек уже тренеруют родители), не вставайте на корт, мне то что))), прыгайте дальше от хорвата к испанцу.


    Педагог говорите?))))
    то что Вы мне втюхнули сейчас теоретически , я несколько раз проходил на практике, в разных ситуацих, при разных тренерах.


    А убедить меня можно))), результатами и знаниями, и здесь такие люди есть.

  9. #9
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Ну вот как с вами разговаривать)))))
    Я же говорю, Ваши шансы стремяться к нулю.................


    Типсаревич, моя покойная теща, которую я очень любил и уважал, любила говорить:

    "Казав сліпий - побачимо", то есть "говорил слепой - посмотрим"

    А вот что можно с уверенностью констатировать - это то, что до нынешнего времени все наши переезды (за исключением последнего, он иррациональный и не в счет) приводили только к улучшению И игры, И результатов - в сравнении с "предыдущим оратором".

    Не всем дано сразу найти тренера "с системой". Даже громкий крик о наличии системы не является подтверждением её фактического наличия. Так что делать тем, кому со старта не повезло с "системным" тренером - ждать, пока система самозародится у него в голове?

    Ехали с дочерью с турнира, она мне говорит, пап, а ты знаешь, 95 % девочек уже тренеруют родители), не вставайте на корт, мне то что))), прыгайте дальше от хорвата к испанцу.

    Я не тренер по теннису, у меня профессия другая.

    то что Вы мне втюхнули сейчас теоретически , я несколько раз проходил на практике, в разных ситуацих, при разных тренерах.

    И что - подтвердилось или нет?

    А убедить меня можно))), результатами и знаниями, и здесь такие люди есть.

    Да мне это, в общем, ни к чему.

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    откланиваюсь))))))))
    мне mnv, для души хватает)


    P.S. ............ профессии тут у всех разные)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •