Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Почему уходят от тренеров по теннису

  1. #11
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Почему уходят от тренеров по теннису

    За что люди скачут от ренера к трена из Хорватии в Сербию из Испании в Америк и т.д и т. п. Пвоторю свой реплику -
    Тренер - это не только профессия и не просто должность. Это призвание души, желание и способность отдать всего сеья ученикам и быть рядом с ними всегда. заслуженный тренер СССР профессор В. В. Громыко.
    Молодой тренер впервые переступает порог детской спортивной школы или спортивного клуба. Сколько сложностей ждет его впереди . У него нет опыта, и ему не с чем сравнивать каждую тренерскую ситуацию. Он учится быть уравновешенным: строгим и уступчивым, требовательным и добрым, невозмутивым и жизнерадостным. Если эти качества ему помогли выработать его тренеры и преподователи, то ему просто нужно быть самим сабой. но так бывает увы не часто. А спортсмены ждут со своими критериями и суждениями. И часто начинающий специалист вольно или невольно встает на линию наименьшнго мопротивления, все чаще и чаще начинает уступать ситуации. Как следствие - негативная реакция спортсменов.... А вот найти такого тренера большая проблем и вто же время большая удача. И корты и мячи тут не причем. Нужна связка между тренером и учеником. А скакать можно до бесконечности, только результата не будет.

  2. #12
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Почему уходят от тренеров по теннису

    При самокретичном отношении к себе тренер рано или поздно найдет правильное решение. А если самооценки начинающего тренера явно завышены, тогда то он и начинает искать перво причину всех бед в неполноценности своих воспитанниковю Сложность тренерского труда в умении найти путь к каждому спортсмену, создать условия для развития способностей заложенных в каждом. тренер должность помочь спортсмену осознать себя личностью, ощутить потребность познать себя, свое место в жизни. Пережить чувчтво человеческого достоинства, ответстенности за свои поступки перед собой, перед тренером... От веры наставника в возможности каждого ученика, от его настойчивости, терпения, умения вовремя прийти на помощьзависят успехи и его воспитанников и его труда.

  3. #13
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Что мне не хочется спать - уж очень интересную тему затронули.
    Ученики вначале судят о тренере по его словам, но потом - по поступкам и делам.
    Формируются следующие цели в работе тренера:
    1)создавать условия для занятий спортом с увлечением, укреплять дружеские взаимоотношения между учениками группы или игроками команды.
    2) Формировать хорошие, здоровые привычки у воспитанников во время занятий спортом.
    3) Создавать возможности всем занимающимся участвовать в интересных соревнованиях по своему виду спорта.
    4) Давать спортсменам такую подготовку, которая гарантировала бы им дальнейшее совершенствование в своем виде спорта.
    Эти цели должны достигаться с помощью: определенных видов тренировок с учетом физического развитияспортсменов и в пределах способностей отдельного ученика. Тренировок, проводимых специалистом (профессиональные знания тренера, основанные на образовании обязательны); рациональной практики соревнований; наблюдения за спортивным ростом воспитанников от начала их занятий. На мой взгляд это русская школа тренировочного процесса, которая сейчас пропадает. И очень жаль, что вместе с этим и пропадают и способные дети. Куда делся российский спорт? А скакать по тренерам можно по всему земному шару.

  4. #14
    stomillionov
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    А скакать можно до бесконечности, только результата не будет.

    Mugeba, а если не "скакать", а терпеливо ждать, пока тренер научится - не будет ли потом поздно? Если тренер так и не научится, или научится тогда, когда ребенок вырос?

    На самом деле наша история достаточно типичная для играющих детей из нетеннисных семей. И, повторю свое убеждение - можно "скакать" к результату, а можно "сидеть на месте" от него.

    Пока что все переходы-переезды шли во благо. Впрочем, я никого не убеждаю, что так и нужно. В идеале - найти бы одного тренера, и с ним до самого WTA-тура. Но где его найти, если ты сам не только не тренер, но и вообще (был) далек на момент вхождения в теннисный мир от всего этого?

    Хочу рассказать одну поучительную историю, которая произошла в некой теннисной школе (по-моему, я рассказывал её раньше на форуме - но повторюсь). Как-то между мной и одним околотеннисным человеком, широко известным в узких кругах, произошел вот такой разговор. Разговору предшествовал долгий спор по поводу того, нужны ли детям 10-11 лет занятия тактикой и теннисная теория.

    Он: Вот бы было хорошо вас, родителей, вообще убрать из школы подальше. Вот заключить контракт, чтобы вы на пушечный выстрел не приближались, а потом в 14 показать, как ребенок заиграл!

    Я: А если не заиграл?

    Он: Ну, тогда мы пригласим международных экспертов, которые подтвердят, что все было сделано правильно.

    Я до сих пор не сомневаюсь, что подтвердят :-)... вот только второго шанса у моего конкретно взятого ребенка уже не будет.

    P.S. Елена, а это не Вы приезжали в Загреб на детский турнир ZAGI CUP на прошлых выходных? Там была русскоговорящая девушка, которая не наш родитель, а "чужих" русскоговорящих игроков там вроде не было... Я сразу о Вас вспомнил.

  5. #15

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Эх, если бы знать рецепт!

  6. #16
    mnv
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от stomillionov
    А скакать можно до бесконечности, только результата не будет.

    Mugeba, а если не "скакать", а терпеливо ждать, пока тренер научится - не будет ли потом поздно? Если тренер так и не научится, или научится тогда, когда ребенок вырос?

    На самом деле наша история достаточно типичная для играющих детей из нетеннисных семей. И, повторю свое убеждение - можно "скакать" к результату, а можно "сидеть на месте" от него.
    stomillionov , я не понимаю ,что Вы паритесь ?

    Обычная история. Как у многих. Рассказали свой путь, искренне желаю ,чтобы он на позитиве закончился. Тут окончания три варианта, на мой взгляд.

    1) Станете в итоге сами на корт, как написал оппонент-лидер.
    2) Найдете в итоге свой номер 7 и будете "жить долго и счастливо".
    3) И третий. Пох-рите все и мир пополнится очередным пессимистом....Или не пополнится.

    P.S. Нам семи пунктов не понадобилось. Хватило одного самоучки-самбиста в истории со старшей. ;D

  7. #17

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от stomillionov

    На самом деле наша история достаточно типичная для играющих детей из нетеннисных семей. И, повторю свое убеждение - можно "скакать" к результату, а можно "сидеть на месте" от него.
    ...
    Обычная история. Как у многих.
    ...
    Согласен - история типичная. И, думаю, история Типсаревича не на много отличается (и к чему его колкости?). Возможно, отличается только тем, что он пришел к выводу, что нужно самому вставать на корт, а stomillionov ещё не пришел. Опыт ещё не тот.
    Мне, к примеру, уже понятно, что моя дочь - мало кого интересует, ... кроме меня. Это не значит, что я сам обязательно встану на корт, но к выводу такому прихожу.

  8. #18
    mnv
    Гость

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от Igalex
    Мне, к примеру, уже понятно, что моя дочь - мало кого интересует, ... кроме меня. Это не значит, что я сам обязательно встану на корт, но к выводу такому прихожу.
    Я к этому выводу "пришел", когда только у меня родилась первая дочь. И не важно с теннисом в итоге это связано или с поступлением в институт. Принцип "ЧЧВ" действует с древних времен и его никто не отменял. И кто надеется на что другое просто "обречен" в том или ином смысле.

    Да возможны временные симбиозы, но лишь для достижения конкретной цели. А потом....

  9. #19
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Ответ для Stomillionov - Я была в Заги клаб но два года назад и моя ученица выйграла в загребе 4 турнира, включая турнир и в национальном теннисном центре. Пока мы играли в Москве, она очень много проигрывала... никак не могла найти уверенность в себе, а тут четыре турнира подряд. Девочка воспряла духом. В этом году она прошла на кубке кремля 4 круга квалификации и два круга на кубке кремля в основной сетке. К сожалению из-за моей сломанной руки, ее пришлось передать другому тренерому, но с очень хорошей репутацией. Я всех тренеров проверяю и собираю о них информацию, поэтому отпускать своего ребенка , которого тренировала 6-7 лет кому попало не буду. Совесть не позволяет. А вы успокойтесь, в панике ничего не добъетесь, наделаете больше ошибок и к сожалению для своего собственного ребенка. Я начала работать и надеюсь моя травма руки научила меня многому. читать видеть анализировать. Сейчас я знаю что могу тренировать детей и 16-17 лет. Начиталась умных книжек. Я сейчас еду на собрание тенниской федерации Сербии. Найдите своему ребенку тренера С КОТОРЫМ ЕМУ БУДЕТ ПРИЯТНО ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ТРЕНИРОВАТЬСЯ. Найдите ТРЕНЕРА НЕ ДРЕССИРОВЩИКА, А МОТИВАТОРА. и результат обязательно будет. Может не первая ракетка мира. Но будет девочка которая будет ИГРАТЬ в настоящий теннис. А теннис - это не удары. это шахматы и игра.

  10. #20
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Почему уходят от тренеров по теннису

    Цитата Сообщение от Igalex
       Согласен - история типичная. И, думаю, история Типсаревича не на много отличается (и к чему его колкости?). Возможно, отличается только тем, что он пришел к выводу, что нужно самому вставать на корт, а stomillionov ещё не пришел. Опыт ещё не тот.




    Ну почему не намного, у нас к 17 годам меньше тренеров было раза в 4 чем у stomillionov к 10 годам. )))))))))))
    Igalex, Вы не поняли, девочка вообще не причем, при таком количестве тренеров, Вы думаете каждый подхватывает ее и сдвигает с этой точки на более высокую?...............хрена с два, это басня про лебедя, рака и щуку. Хорошо если подряд попалось три лебедя и она сдвинулаь вперед, но всегда попадется рак, а то и щука, которая оттащит хорошо если в нулевую точку. Причем не со злого умысла, просто такое видение процесса.

    Теперь что касается всего остального................родители недовольны и не будут никогда довольны тренировочным процессом............(ок, довольны на короткий срок, потом история повторяется-система то налицо).
    Довольны будут только когда встанут сами...........тут хоть пекарь ты , хоть педагог с дипломом по профессии.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •