Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Хорватия. Первые впечатления

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Хорватия. Первые впечатления

    Итак, наша теннисная дочь, 10 лет от роду (2001 г.р.) а вместе с ней и вся семья (по-другому и быть не могло), оказались в Хорватии.

    Почему именно эта страна? Почти случайно... но ведь не зря говорят, что "человек предполагает, а Бог располагает". История нашего отъезда из Украины была почти детективной - с погоней, ночным переходом границы с непризнанным государством (Приднестровье), ошибочным заездом на блокпост российских миротворцев вместо таможенного поста. Как говорили в одной рекламе девяностых - "когда-нибудь я скажу всё, что я думаю по этому поводу"... но, очевидно, это случится за пределами форума о детском теннисе.

    Так или иначе - выдохнуть и подумать, куда мы едем дальше, довелось лишь в Кишиневе. Естественно, первичен был теннис (мы ж больные :-))) "Объективная реальность" в лице жены и двух детей, не осчастливленных шенгенскими визами, заставила сразу забыть об Испании, Франции, Чехии, по схожей причине отпала Америка. По сути, выбор был невелик - Сербия или Хорватия.

    После недолгих размышлений остановились на втором варианте. Интересно то, что ехали к конкретному тренеру, но самого тренера известили о нашем приезде буквально за два часа до оного, уже будучи в Хорватии - но слава богу, все сложилось... Впрочем, об этом дальше.

    Отправив жену с дочкой и младшим сыном в Загреб самолетом, я с полной машиной вещей отправился в трансевропейское турне по маршруту Молдова-Румыния-опять Украина (под угрозой ареста)-Польша-Венгрия-Хорватия. Удовольствие сие заняло целых три дня и пять таможенных досмотров. Однако в конце концов семья воссоединилась в Загребе, прямо из гостиницы мы позвонили тренеру, договорились - и в путь, к месту постоянной дислокации.

    От Загреба до нашего города (назовем его условно Н.) - три с половиной часа езды на машине. Находится Н. в регионе Истра, замечательном и красивейшем месте на северо-западе Хорватии. Адриатика, невысокие горы, виноградники и маслиновые сады... Впрочем, отвлекся. Как в любом курортном регионе, в Истрии очень много отелей, при которых в изобилии строятся спортплощадки, и корты - в первую очередь. В Н. проживает меньше 10 тыс. жителей, только в самом городе теннисных кортов около 40, не считая ближайших пригородов. Способствует занятиям теннисом и климат: вчера, 12 ноября, в Н. было +18. Сегодня похолодало до +13, все мерзнут и ругаются.

    Теннисной академии в ожидаемом понимании этого слова в Н. нет - впрочем, мы, наученные горьким опытом "громких вывесок", ее и не искали. Есть квалифицированный тренер Т., с определенным портфолио как по взрослым, так и по юниорам - "на него" мы и ехали. Рисковали сильно, поскольку боялись, что Т. будет занят с другим учеником, не попадем в формат и т.д. Однако сложилось - две недели Саша тренировалась сама, потом приехал Марат, играющий мальчик из России, и сейчас их в группе двое. Каждую тренировку ведет сам Т.

    Приезжало двое русских детей нашего возраста: один мальчик две недели играл с нами в группе третьим, одного Т. отправил к своему воспитаннику, парню лет 25, который занимается с хорватскими детьми, но программу расписал для него самостоятельно.

    График тренировок: два часа тенниса утром + час фитнесса. Отдых, обед. И два часа тенниса вечером. Выходной - предполагается воскресенье... Но на практике каждые вторые выходные мы играем турниры.

    За полтора месяца Саша сыграла три турнира по двенадцатилеткам, все в Загребе, и со всех трех приехала с призами: два кубка за первое место, и на последнем турнире - проигрыш в полуфинале, кубок за 3/4. Проиграла, кстати, девочке по фамилии Каранушич, её дядя в третьей сотне ATP, а тренирует папа (дядин брат). В общем, та еще семейка :-).

    Турниры здесь многочисленные, поскольку теннис весьма популярен: на турнирах невысоких, в принципе, категорий, собираются большие сетки - у пацанов было 64, у девочек - 32+квал! Причем играют ребята и девчонки из первой двадцатки, которые в Украине часто снисходят только до соревнований наивысших категорий.

    Атмосфера на турнирах очень доброжелательная, как на кортах, так и среди родителей. Все три турнира, на которых мы были, игрались на харде или ковре, при этом спорят дети ОЧЕНЬ редко, а судью за все это время я видел в корте всего один раз. При этом болеют за деток хорваты очень страстно: приходят целыми семьями, с термосами и бутербродами, хлопают, скандируют!!!

    За сим пока всё. Постараюсь ответственно вести сей блог и дальше. Если у кого-то появятся вопросы - с удовольствием отвечу.

  2. #2
    mnv
    Гость

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    Поздравляю с открытием блога. Только сегодня заметил , что я в "Матрице" ;D.

    Кстати, вот Вы занимаетесь два раза в день, примерные расценки привести сможете ? С турнирами более менее понятно.


  3. #3

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    а почему столько тайн - город Н, тренер Т, тогда и страну нужно было бы обозначить как Х...

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    ну а я про что, столько энергии, надо вставть на корт, и там никто имущество не отнимет, потому что оно в голове в виде интеллектуальной собственности.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    По поводу творчества stomillionov,
    хочется сказать только, что очень "СМАЧНО" написано.
    С нетерпением жду продолжения, можно например про своё видение технических "изысков",
    которые предлагали столь многочисленные тренеры, со своей "родительской" колокольни.
    Очень интересно.

  6. #6
    stomillionov
    Гость

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    Цитата Сообщение от mnv
    Поздравляю с открытием блога. Только сегодня заметил , что я в "Матрице" ;D.

    Кстати, вот Вы занимаетесь два раза в день, примерные расценки привести сможете ? С турнирами более менее понятно.

    Спасибо :-).

    Да, думаю, никаких секретов не открою. Мы платим 500 евро в неделю.

  7. #7
    stomillionov
    Гость

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    Цитата Сообщение от ЗАЙКА
    а почему столько тайн - город Н, тренер Т, тогда и страну нужно было бы обозначить как Х...
    Тут две причины:

    1) политическая: "конфликт пока себя не исчерпал" :-). Конечно, мы не то, чтобы особо скрываемся, но и кричать на весь интернет точные координаты тоже не очень хочется;

    2) избежать рекламы: я изначально не хочу, чтобы мои посты выглядели как продвижение услуг той или иной школы или академии. Кому уж сильно интересно и нужно - могу в личку всё рассказать.

  8. #8
    stomillionov
    Гость

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    Цитата Сообщение от Andrus
    По поводу творчества stomillionov,
    хочется сказать только, что очень "СМАЧНО" написано.
    С нетерпением жду продолжения, можно например про своё видение технических "изысков",
    которые предлагали столь многочисленные тренеры, со своей "родительской" колокольни.
    Очень интересно.
    Andrus, спасибо.

    Продолжение скоро последует. Будет, наверное, шквал критики - особенно со стороны Типсаревича :-).

    Поскольку тема будет называться примерно так: "Новый тренер и родительские беспокойства".

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Хорватия. Первые впечатления

    А вот про родительские беспокойства по поводу нового тренера-это очень интересно.
    Судьба распорядилась так, что он был в Москве и мы тоже у него некоторе время тренировались в МАТ. Очень интереснго сравнить впечатления. (не волнуйтесь, я ни гу-гу)....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Похожие темы

  1. Первые впечатления о Новой Классификации 2007 года
    от Алексей Т. в разделе Классификация, календарь и регламент Российского теннисного тура
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •