Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Петра Квитова

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2014

    Петра Квитова: "Рада, что сделала отцу подарок ко дню рождения"
    На чемпионской пресс-конференции новоиспеченная победительница Уимблдона-2014 не только много улыбалась, но и часто вспоминала свой успех трехлетней давности.

    – Можно ли сказать, что это был лучший матч, который вы когда-либо сыграли в жизни?

    – Один из лучших – точно. Сегодня я точно знала, что нужно делать против Бушар, была сфокусирована при розыгрыше каждого очка, предугадывала ее действия. И у меня все получалось.

    – В течение трех последних лет вы представляли себе, что снова получите шанс выиграть здесь и у вас это получится?

    – Нет, не представляла. Но верила, что могу выиграть второй турнир "Большого шлема". Конкретно об Уимблдоне не думала. Но очень, очень хотела победить.

    – Что для вас означает эта победа?

    – Очень многое. Это ведь Уимблдон – историческое место! На Центральном корте всегда так приятно играть! Я чувствую себя здесь как дома. После победы здесь в 2011 году у меня были взлеты и падения. Но мы с моей командой проделали хорошую работу. И я верила в себя.

    – Сегодня вы не только здорово атаковали, но и просто выдающимся образом защищались. Вам когда-нибудь доводилось столько бегать?

    – Нет. Сегодня я сказала себе: о, Боже, я могу догонять и доставать все подряд. Повторяю, почему-то я чувствовала себя готовой на сто процентов делать то, что хотела.

    – Вы говорите, что были сегодня сфокусированы больше, чем когда либо. Насколько вам помогла работа со спортивным психологом Михалом Шафаром?

    – Мы с ним сотрудничаем еще с 2010 года, когда я здесь в первый раз вышла в полуфинал. После моей первой победы здесь мне было очень непросто справляться с психологическим давлением, которое я чувствовала. Тем не менее мне удавалось оставаться в первой десятке все это время. Оправдывать ожидания других людей, знаете ли, непросто. И это у меня получалось не всегда.

    – Насколько близки вы были к тому, чтобы сняться с Уимблдона после того, как перед самым этим турниром получили травму в Истборне?

    – Это был непростой момент, но у меня ни разу не возникало такой мысли. Я очень хотела играть здесь. В то же время мне хотелось получить перед Уимблдоном достаточную игровую практику, как это было в 2011 году. Но в конечном итоге я поступила правильно. Я сижу перед вами, выиграв титул, и моя нога в порядке.

    – Это был самый быстрый женский финал Уимблдона за последние 31 год. Вам хотелось улучшить рекорд Мартины Навратиловой?

    – Я просто рада тому, что мне удалось завершить матч в двух партиях. На время особенно не смотрела, просто в конце мне немного повезло, потому что приближался дождь и уже после окончания матча пришлось закрывать крышу. Время все-таки далеко не так важно, как счет.

    – В какой момент сегодня вы поняли, что у вас все получается?

    – Наверное, когда при счете 3:1 в первом сете смогла обвести Эжени в конце сумасшедшего розыгрыша. Я тогда сказала себе, что все, мол, нормально. (Улыбается)

    – А какая мысль промелькнула в голове в первый миг победы?

    – Когда мы сидели на переходе при счете 5:0 во втором сете я подумала, что надо попробовать еще раз взять ее подачу. А если не удастся, то затем удержать свою. Напряжения особого я не ощущала, поскольку у меня было несколько шансов завершить матч. А потом внезапно был тот мой последний бэкхэнд. И на глаза от счастья навернулись слезы. Затем я посмотрела в сторону своей команды. Это был особенный момент.

    – Получив чемпионский трофей, вы разговаривали с Мартиной Навратиловой. Превзойти ее достижения – ваша цель?

    – Совершенно точно – нет. Я никогда об этом не думала. К тому же она только здесь побеждала девять раз. Просто мне приятно иметь такую болельщицу.

    – Когда вы выиграли Уимблдон в 2011 году, то закончили сезон на втором месте. Есть ли у вас амбиции стать первой ракеткой мира?

    – Конечно. Мне кажется, что победа на турнире "Большого шлема" – более особенная штука. Тем не менее я постараюсь стать первой.

    – Ваш отец часто плачет так, как сегодня?

    – Ну да. (Улыбается). Он очень эмоциональный человек. К тому же завтра у него день рождения, и я рада, что удалось сделать ему подарок.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//05.07.2014 21:17
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Пять фактов о победительнице Уимблдона Петре Квитовой

    Разгромив в финале канадку Южени Бушар (6:3, 6:0), Петра Квитова вернула себе звание чемпионки Уимблдона, которым впервые овладела в 2011 году. По такому поводу Sovsport.ru вспомнил интересные факты из жизни обладательницы двух титулов старейшего теннисного турнира.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	725617.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	11061

    РОДИЛАСЬ 8 МАРТА

    Да, Петре повезло появиться на свет в Международный женский день, так что мужчины из ее окружения могут экономить на «обязательных» подарках. Если серьезно, то важна не столько дата, сколько год рождения Квитовой – 1990-й. На данный момент она остается единственным спортсменом из поколения «90-х», которые выигрывали турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. А, следовательно, и самой молодой. Отобрать это звание у Петры в нынешнем сезоне могли Симона Халеп (1991 г.р.) и Южени Бушар (1993). Но румынка в финале «Ролан Гарроса» не справилась с Шараповой, а Бушар в Лондоне уступила самой Квитовой.

    ПЕТРА – ЛЕВША

    Причем самая настоящая, а не «переделанная» из правши, как Рафаэль Надаль. Чехии, кстати, везет на леворуких теннисисток – достаточно вспомнить еще Люси Сафарову и Кристину Плискову. Природная особенность Квитовой делает еще более опасной ее и без того мощную подачу – по этому поводу в жилетку журналистам не раз рыдали многие опытные соперницы Петры.

    ПОКЛОННИЦА МАРТИНЫ НАВРАТИЛОВОЙ

    Именно Мартина была кумиром Квитовой в детстве. Причем не только потому, что Навратилова является одной из самых титулованных спортсменок в истории. Но и из-за того, что, как и Петра, она – левша. Наблюдая за движениями Мартины, Квитова подсмотрела для себя немало нюансов, которые пригодились ей в карьере.

    ДОЛГО НЕ ПОБЕЖДАЛА НА ТРАВЕ

    Любопытно, но свой первый матч на травяном покрытии в WTA-Туре Петра выиграла только в 2010 году. Правда, тогда она одним скачком долетела сразу до полуфинала Уимблдона. А уже в 2011-м впервые покорила Лондон, не оставив камня на камне от обороны Марии Шараповой в титульной встрече.
    Позже в том же сезоне Петра выиграла Итоговый чемпионат WTA, помогла своей команде в Москве обыграть в финале Кубка Федерации Россию и получила звание «Игрок года». Вот только до первой строчки в рейтинге, несмотря на все прогнозы экспертов, за следующие три сезона подняться так и не сумела.

    РАССТАЛАСЬ СО ШТЕПАНЕКОМ

    До романа с Петрой Радек успел разбить сердца и карьеры Мартины Хингис и Николь Вайдисовой. С последней любвеобильный чех развелся после нескольких лет брака как раз ради Квитовой (а ведь Николь, в 17 лет побывавшая в полуфинале «Ролан Гарроса» и в ТОП-10 мирового рейтинга, пожертвовала ради этого парня своей многообещающей карьерой!). Впрочем, конец отношений был немного предсказуем – не протянув вместе и года, Радек и Петра в апреле объявили о расставании. Кто знает, может, разрыв со Штепанеком пошел Квитовой на пользу? По крайней мере, после серии невнятных поражений она уверенно выиграла Уимблдон.

    05 июля 2014, 19:24
    Автор: Николай Мысин
    Источник: Советский Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11947539_862522640482504_7633931433845266147_n.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	13477

    Квитова впервые стала трехкратной чемпионкой турнира

    Пятая ракетка мира Петра Квитова (2), в финале турнира в Нью-Хейвене обыгравшая Люцию Шафаржову (4/WC) со счетом 6:7, 6:2, 6:2, завоевала третий титул в сезоне и 17-й – в карьере.
    Проиграв первый сет за 66 минут с третьего сетбола соперницы, Квитова потратила 73 минуты на два следующих.

    «Думаю, я и в первом сете играла хорошо. Старалась держать подачу, и у меня даже был шанс сделать брейк, но я им не воспользовалась. Даже проиграв сет, я продолжила играть так, как играла: агрессивно и самой создавая себе шансы. Я рада, что в дальнейшем уже смогла эти шансы реализовать».

    25-летняя Квитова впервые стала трехратной чемпионкой одного турнира – до сих пор она не выигрывала одни соревнования больше двух раз (Мадрид, «Уимблдон», Нью-Хейвен)
    «Еще я впервые защитила титул, так что, конечно, я рада. Это придаст мне уверенности на US Open. С нетерпением жду своего следующего матча», – цитирует первую ракетку Чехии официальный сайт WTA.

    На US Open Квитова (5) стартует матчем с Лаурой Зигемунд (Q).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Двукратная победительница Уимблдона чешская теннисистка Петра Квитова получила ножевое ранение в результате нападения неизвестного в собственном доме в чешском городе Простеёв, сообщает Isport.cz.
    Неизвестный попал в квартиру спортсменки во вторник утром под ложным предлогом. В результате нападения Квитова получила порез левой руки и была доставлена в больницу.
    "По предварительным данным, это было случайное преступление. Петра была ранена и находится под присмотром врачей. Ее жизни ничего не угрожает. Полиция ищет преступника", - заявил представитель теннисистки Карел Тейкал.

    Чешской теннисистке Петре Квитовой после ножевого ранения потребовалась многочасовая операция, об этом сообщила пресс-секретарь спортсменки Кэти Спеллман.

    Ранее сообщалось, что неизвестный попал в дом Квитовой во вторник утром под ложным предлогом и нанес ей ножевое ранение. Квитова получила порез левой руки и была доставлена в больницу.

    "В настоящее время Петре в течение четырех часов проводят операцию на кисти", – сказала Спеллман, которую цитирует Рейтер.

    Чешская теннисистка Петра Квитова, получившая ножевое ранение в результате нападения неизвестного, заверила своих болельщиков, что не стоит беспокоиться за нее, так как "худшее уже позади".
    "Привет, спасибо вам за все сообщения и поддержку. То, что случилось со мной, конечно, неприемлемо, но это закончилось. Для меня главное, чтобы врачи выяснили, в каком состоянии моя рука. Я доверяю им, и я надеюсь, что все закончится хорошо. За мной хорошо ухаживают, и я нахожусь на связи со своими близкими. Худшее для меня позади. Еще раз спасибо. Не беспокойтесь за меня", – заявила Квитова, слова которой приводятся на официальной странице женской сборной Чехии по теннису в социальной сети Facebook.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Квитова пропустит не менее полугода

    Чешский хирург Радек Кебрль, вчера прооперировавший Петру Квитову, дал прогноз на восстановление двукратной чемпионки «Уимблдона». По его словам, операция прошла без осложнений, и состояние Квитовой вызывает «осторожный оптимизм».
    «Операция заняла почти четыре часа, потому что травмы сухожилий очень сложные и требуют большой осторожности, поскольку существует опасность усугубить повреждения».

    У 11-й ракетки мира были глубоко порезаны все пальцы левой руки после того, как она обеими руками выхватила нож у мужчины, напавшего на нее во вторник в ее квартире в Простееве.
    Несмотря на то, что операция прошла успешно, теннисистка, по всей вероятности, будет восстанавливаться не менее полугода.
    «Сначала нужно залечить раны, потом после снятия швов начнется легкая разработка кисти. Шесть-восемь недель необходимо будет провести в гипсе, после этого заняться подвижностью, а еще через несколько месяцев – нагрузками.
    Кое-что в этой ситуации на нашей стороне. Петра молода и активна. Порезы были чистые, что несколько облегчило нашу задачу по сравнению с тем, что могло бы быть, если бы это была травма от бензопилы. Ситуация очень непростая, но Петра очень дисциплинированный человек, и я уверен, что она пройдет процесс реабилитации на высшем уровне. Пальцы у нее длинные и тонкие, что позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз».

    Источник — Aktualne.cz

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Возвращаясь к напечатанному...
    На Квитову напали с ножом в ее квартире. Как так?
    Жуткое происшествие с двукратной чемпионкой «Уимблдона».


    Что случилось?

    Двукратная чемпионка «Уимблдона» Петра Квитова во вторник утром находилась в своей квартире в чешском Простееве, куда ненадолго вернулась с тренировочного сбора в Испании. Квитова, в начале месяца перенесшая компрессионный перелом стопы, накануне была вынуждена отложить начало сезона до полного восстановления, и во вторник планировала принять участие в благотворительном мероприятии в соседнем Брно вместе с соотечественницей Люцией Шафаржовой.
    Злоумышленник проник в здание под видом сотрудника коммунальных служб, проверяющего показания счетчиков, – по всей видимости, с целью ограбления. Сообщается, что, оказавшись в квартире, он не сразу узнал Квитову, а когда узнал, между ними завязалась борьба в ванной комнате. Мужчина был вооружен ножом и приставил его к горлу Квитовой, а когда ей удалось высвободиться, скрылся, предварительно сильно поранив ей левую руку.

    По некоторым данным, мужчина, на которого объявлена полицейская облава, похитил 5 000 крон (192 доллара).

    Насколько серьезна травма?

    Сразу после нападения Квитову отвезли в больницу Брно, где она перенесла операцию, продолжавшуюся 3 часа 45 минут. По словам представителя теннисистки Кэти Спеллмэн, «учитывая тяжесть травмы, она прошла очень хорошо. Врачам удалось устранить повреждения сухожилий во всех пяти пальцах, а также еще два нерва». Квитова проведет в гипсе около двух месяцев, не сможет нагружать руку – три.

    Еще до операции в фейсбуке было опубликовано несколько заявлений Квитовой. В первом она говорила, что «самое плохое уже позади», и врачи сделают все, что необходимо, а во втором – что рада остаться в живых и будет бороться, пока не восстановится.
    Пока трудно сказать, когда Квитова, для которой левая рука рабочая, сможет вернуться в теннис, но ее представитель Карел Тейкал подчеркнул, что она полна решимости сделать это:
    «Она все повторяла: «Пусть они быстро меня прооперируют, и неважно, займет восстановление месяцы или годы». Она уже ждет возможности возобновить тренировки».

    Реакция теннисного сообщества

    Теннисный мир после новостей о Квитовой закономерно вспомнил нападения на Монику Селеш весной-1993 в переходе матча и на семью Анны Чакветадзе девять лет назад в их подмосковном доме. Чакветадзе, с которой связались The New York Times, пожелала Квитовой скорейшего восстановления, добавив, что это будет непросто.
    Практически во всех сообщениях поддержки от коллег и наблюдателей, которые полились в адрес Квитовой в течение дня, подчеркивается несправедливость произошедшего на фоне исключительно доброго характера теннисистки. Ранее в этом месяце она в пятый раз за шесть лет получила присуждаемую игроками награду за спортивный дух.

    Автор Валерия Ли
    21 декабря 16:05 - sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2018; Grand Slam; Paris, France

    Петра Квитова: «80 процентов игры – в голове»

    Чемпионка четырех турниров сезона Петра Квитова прокомментировала свою победу второго круга «Ролан Гаррос» над Ларой Арруабареной (6:0, 6:4) и сравнила ее с первым матчем, который выиграла у Вероники Сепеде Роиг только 7:5 в третьем сете.

    – Я рада, что сэкономила сила по сравнению с первым кругом. Но в то же время иногда полезно пройти через очень сложный матч, пусть даже в первом круге. Сегодня я сыграла лучше.

    – В чем секрет вашего успеха в этом сезоне?

    – Не сказала бы, что есть секрет. Я много работала над физикой. Не только для грунта – вообще. Набирала форму в межсезонье. К грунту тоже подготовилась хорошо. У меня не было травм, так что я могла работать на полную. Так и получилось.

    – Несколько лет назад у вас случались провалы, а сейчас вы более стабильны. Почему?

    – Я не уверена, что стала стабильнее, потому что и в этом году проиграла во втором круге Сиднея и первом – на Australian Open. Потом выиграла два турнира, но потом в Индиан-Уэллсе и Майами снова сыграла неважно. Так что провалы по-прежнему есть. На грунте пока все складывается хорошо, а на нем особенно важна стабильность. Я стараюсь играть свободно, не зажиматься, держаться в розыгрышах, не паниковать. Пока что все это работает.

    – Насколько для победы важен позитивный настрой?

    – Очень. Процентов 80 игры – в голове. Всегда нужно верить в себя. У всех с этим бывают трудности, это нормально. Для меня это не так уж трудно, но моменты бывают разные. Я тоже иногда мрачнею, но нечасто, что радует.

    За выход во вторую неделю «Ролан Гаррос» двукратная чемпионка «Уимблдона» сыграет с Анетт Контавейт (25).

    Источник — rolandgarros.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •