Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    В этой теме хочется обсудить уже поднимавшуюся неоднократно тему психологического воспитания ребенка. Но, то ли тема непонятная, то ли практики ни у кого нет, все эти обсуждения начинались и прекращались на одной странице.
    В последние пару дней форум активно обсуждал тему денег, шопинга и опять материальной поддержки. Это конечно очень важная составляющая, как масло в двигателе, которое помогает вращать множество составляющих.
    Но, возьмем к примеру развитую страну США, где бесплатных кортов , как грязи в подмосковье. Где родители в среднем достаточно обеспечены, а тенниситок и теннисистов в пересчете на душу населения гораздо меньше, чем в Чехии, Словакии, России и разбомбленной Сербии. Возьмем крупнейших кредиторов Америки - Китай и Японию. Тоже теннисистов мало, хотя людским и денежным ресурсом все эти страны не обделены.
    Спрашиваю наших тренеров, которые последние годы преподавали в США и вернулись, что же там происходит? Ответ прост - нет теннисного бума, прошел родимый. И сумашедших , в первую очередь родителей, очень мало.
    Государство может выделить крупные суммы денег на поддержку спорта, но без одержимых родителей и таких же одержимых теннисом детей + тренера, корты и пр. ничего неполучится. У ребенка должна быть несгибаемая воля к победе и на эту волю уже прививать скорость, технику, учение играть. По моему так , а не наоборот.
    Вот к примеру моя семья. Из многих детей только один обладает характером бойца - все остальные комформисты. Им легче попрошайничать, чем они в мастерстве владеют, нежели самим чего-то достигнуть. Хотя все рождены от одного папы и мамы. Есть справка ДНК. :D
    Так вот, я могу вложить в четырех комформистов кучу ден. знаков, но уже сейчас вижу, что теннис им глубоко "фиолетово". Пятый - рвется в бой, пока. Но силу воли, как и технические и физические навыки надо развивать. Для техники берется тренер, для физухи другой тренер, для оплаты - кредитная карточка, а для развития силы воли что надо делать?
    Как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы? Когда до победы останется один мяч, а силы на исходе у обоих, в голове должна всплыть фраза "Отступать некуда...." А если голова забита одними шариками, то возможно ли развитие характера?
    Ведь как я понимаю это должен быть долгий и многоступенчатый процесс заложеный, возможно, на национальной гордости, собственного эго, бесшабашной храбрости. А что Вы думаете по поводу воспитания воли к победе?
    Кричать "come on" или читать Лермонтова "Бородино". Или делать и то и другое?

  2. #2

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от archi
    .....Так вот, я могу вложить в четырех комформистов кучу ден. знаков, но уже сейчас вижу, что теннис им глубоко "фиолетово". Пятый - рвется в бой, пока.
    БРАВО!!!УВАЖАЮ!!! А я испугалась родить четвертого :-\, хотя муж настаивал.... какая я ДУРА :'(!!!!
    Но, ближе к теме....кстати, где то мы уже обсуждали тему....чемпионами рождаются или становятся....к общему знаменателю так и не пришли.
    На мой взгляд, не возможно воспитать героя. Можно вырастить хорошего, умного человека , но героя из посредственности сделать нельзя.
    Конечно бываю случаи, когда героями становятся очень заурядные личности, но они совершают геройский поступок как то "с перепугу" ;D.
    Лидера, его видно с рождения, и родителю это сразу понятно ,(конечно, если есть с кем сравнивать ), но не обязательно , что этот ребенок должен быть отличником в школе, но в том деле которое ему по душе, он всегда посторается быть первым.
    Все это пишу исходя ТОЛЬКО из собствненного опыта.



    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #3

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    мое мнение такое что все мы гении скрытые , но большинство не раскрываются потому что занимаются не тем на что бог дал талант.

    -Им легче попрошайничать, чем они в мастерстве владеют, нежели самим чего-то достигнуть-

    прошу прощения что вмешиваюсь в жизнь вашей семьи вопросом , а вы пробовали предложить задействовать их силы в раздиных отраслях жизни и посмотреть где у них кипучий интерес и его развивать??





  4. #4
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от archi

    Но силу воли, как и технические и физические навыки надо развивать. Для техники берется тренер, для физухи другой тренер, для оплаты - кредитная карточка, а для развития силы воли что надо делать?
    Как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы? Когда до победы останется один мяч, а силы на исходе у обоих, в голове должна всплыть фраза "Отступать некуда...." А если голова забита одними шариками, то возможно ли развитие характера?
    Ведь как я понимаю это должен быть долгий и многоступенчатый процесс заложеный, возможно, на национальной гордости, собственного эго, бесшабашной храбрости. А что Вы думаете по поводу воспитания воли к победе?
    Кричать "come on" или читать Лермонтова "Бородино". Или делать и то и другое?
    archi,хорошая тема,кстати слабо освещённая на форуме.Хочу сказать пару слов.
    Правильно,воля к победе это то,без чего не бывает большого спортсмена.Мне сразу на память приходит пекинский триллер Сафиной,когда она сказала:"Умру,но Ли На в финал не пущу",-согласитесь,это слова БОЙЦА.Многие вообще удивились метаморфозам произошедшим с Сафиной в этом году в плане психологической подготовки,-на площадке совсем другая Сафина.Собранная,целеустремлённая,настроенная на борьбу.А это "всего лишь" результат работы психолога,который начал с ней работу в этом году.
    Возвращаясь к нашим детям,точно таким же психологом являемся и мы,хотим мы этого или не хотим.Ругая,хваля,делая замечания,давая советы мы здесь выступаем в роли психолога,хорошего или плохого,вот основной вопрос.Абстрагироваться от этого,отдавая и перекладывая это всё на плечи тренера,не удастся,а значит психологи мы.Вот мы и должны воспитать психологию бойца,победителя.
    На мой взгляд воспитание этих качеств должно идти в нескольких направлениях:
    -поведенческое,т.е.учить ребёнка выходить на корт с высоко поднятой головой,энергичными движениями,всем своим видом давая понять сопернику,что парень я сюда пришёл ВЫИГРЫВАТЬ
    -психологическое,т.е. настраивать на то,что нет матчей проходных,тренировочных,все матчи главные и в них надо постараться победить,биться до конца,биться за каждый мяч,даже пускай ты летишь всухую.
    -моделирование ситуаций на тренировке,где нужно проявлять волю к победе,т.е. начинать играть сет с 0:4,гейм с 15:40,30:40.Играть решающий сет на фоне усталости.
    А ещё вести дневник,куда записывать мало-мальски значимые с вашей точки зрения события,это потом поможет при анализе и негатива и позитива в игре ребёнка.

  5. #5

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Судя по моей, она всегда выиграть хочет, но вот что интересно, чем больше мы её настраиваем на победу, особннно жена
    любит это делать, тем более провальней она играет.

  6. #6
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Значит надо отстранять жену от этого дела,что-то она делает НЕ ТАК,скорей всего излишне "давит" на девочку,а это сковывает,зажимает ребёнка,лучше уж тогда вообще не настраивать,займитесь этим сами,без неё,глядишь ключик и подберёте,стоит попробовать.А ещё,поговорите с психологом(не надо посещений с ребёнком),опишите ситуацию,может он чего дельного подскажет.

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от menov
    прошу прощения что вмешиваюсь в жизнь вашей семьи вопросом , а вы пробовали предложить задействовать их силы в раздиных отраслях жизни и посмотреть где у них кипучий интерес и его развивать??
    Именно поэтому, что жена сумела предложить детям разные виды самовыражения и получились разные увлечения у детей. Одна снимает мультики и мастерит, другая поет и танцует, третья в спорте. А пацаны - один уже вырос и учится в универе, а малой ещё ползает.
    А для мультиков сильной воли не надо и на теннисные занятия мультяшная девица смотрит как на тусовку. Певица тоже. Спортсменка наоборот - ей мультики, пение как то не очень. Хотя тоже посещает для разнообразия жизни.

  8. #8

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от archi
    Именно поэтому, что жена сумела предложить детям разные виды самовыражения и получились разные увлечения у детей. Одна снимает мультики и мастерит, другая поет и танцует, третья в спорте. А пацаны - один уже вырос и учится в универе, а малой ещё ползает.
    А для мультиков сильной воли не надо и на теннисные занятия мультяшная девица смотрит как на тусовку. Певица тоже. Спортсменка наоборот - ей мультики, пение как то не очень. Хотя тоже посещает для разнообразия жизни.
    Тоже не в тему, но не сказать не могу..
    Каждый человек живет свою жизнь, если хорошие отношения в браке, значит каждый супруг живет жизнью другого супруга, если хорошая семья, значит родители живут жизнью своих детей...а если детей пятеро??? Значит родители проживают ЕЩЕ ПЯТЬ ЖИЗНЕЙ!! Как же это классно ;D!! (хотя я живу жизнями только троих детей), но, как это интересно.
    Дети такие разные, но, чем разнообразнее их интересы, тем интнереснее наша родительская жизнь.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Очень жалко, что народ не читает старые тексты, которые были здесь написаны как раз о достаточном и необходимом уровне мотивации:
    http://eev.ru/smf/index.php?topic=2750.msg7171#msg7171
    http://eev.ru/smf/index.php?topic=2937.msg9004#msg9004

    Дергоусов об этом довольно много писал.

    Если ребенок сам достаточно мотивирован, то родительская и/или тренерская помощь должна быть направлена на другое: постановка правильных акцентов в игре, на уделение внимания определенным новым тактическим и техническим элементам, на особенности игры соперника и пр.

  10. #10
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Yar
    Судя по моей, она всегда выиграть хочет, но вот что интересно, чем больше мы её настраиваем на победу, особннно жена
    любит это делать, тем более провальней она играет.
    Yar,набрёл тут на очень точное определение вашего случая.Источник Википедия."Экспериментально установлено, что существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации). Последущее увеличение мотивации приведёт не к улучшению,а к ухудшению эффективности деятельности Таким образом, очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов."



Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •