Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от потапцев
    Forhead,зачем сгущать краски.Нормальная тема,нормальный заголовок.Нормальный ассоциативный ряд для русского уха:Маресьев-воля-подвиг,Корчагин-подвиг-воля,воля-подвиг-Клочков.
    Произносил ли Клочков эти слова или нет,он это делал для России.
    Реплика.
    Разрешите и мне высказать свою точку зрения на заголовок данной темы.
    Допускаю, что мое мнение будет спорным.
    Но.
    В истории государства Российского от Гостомысла и до наших дней было достаточно реальных людей, деянии которых достойны быть в названии темы, которые проявили "волю-подвиг".
    Брать же пример с литературных персонажей мне почему-то кажется странным.
    Что же касается Клочкова и его слов, то достоверно известно только то, что такой политрук был в дивизии Панфилова, и погиб под Волоколамском. Дивизии, которая действительно героически сражалась под Москвой в 1941 году.
    Что же касается его слов, то их произнесли впервые в кабинете газеты "Красная Звезда", то ли сам вернувшийся с фронта корреспондент, то ли литературный секретарь Кривицкий.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #32
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Я вспоминаю себя, когда был маленьким, наверно 10-12 летним. Своих героев я черпал не из телевидения, поскольку оно в то время было блеклым и показывало непрерывно съезды КПСС, а из книжек. Из множества героев я слепил для себя какой-то усредненный образ в своём воображении и оставшуюся жизнь проживаю с этаким своим вымышленным героем, на которого хотел бы быть похожим. Силы воли, замечу сказать, хватает. И мне, честно говоря, наплевать говорил ли политрук Клочков высокопарные слова или нет, важно то , что благодаря обилию правильной литературы прочитанной в своё время помогло мне понять что есть воспитание характера.
    Моё твердое убеждение, что на канале "Jetix" характер не воспитать. Поскольку ребенок мыслит образно и если для правильного исполнения удара ему нужен зрительный образ профессионала уровня ANDY, то для воспитания характера ему нужен собирательный герой из русской, на крайней случай зарубежной лит-ры. А иначе ему равнятся не на кого. Ну разве что на родителей. А кто из нас скажет про себя , что он герой?

  3. #33

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от archi
    Я вспоминаю себя, когда был маленьким, наверно 10-12 летним. Своих героев я черпал не из телевидения, поскольку оно в то время было блеклым и показывало непрерывно съезды КПСС, а из книжек. Из множества героев я слепил для себя какой-то усредненный образ в своём воображении и оставшуюся жизнь проживаю с этаким своим вымышленным героем, на которого хотел бы быть похожим. Силы воли, замечу сказать, хватает. И мне, честно говоря, наплевать говорил ли политрук Клочков высокопарные слова или нет, важно то , что благодаря обилию правильной литературы прочитанной в своё время помогло мне понять что есть воспитание характера.
    Моё твердое убеждение, что на канале "Jetix" характер не воспитать. Поскольку ребенок мыслит образно и если для правильного исполнения удара ему нужен зрительный образ профессионала уровня ANDY, то для воспитания характера ему нужен собирательный герой из русской, на крайней случай зарубежной лит-ры. А иначе ему равнятся не на кого. Ну разве что на родителей. А кто из нас скажет про себя , что он герой?
    а вы уверены что поведете в кризисной ситуации - согласно поступков своего героя вымешленного

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    archi
    В этой теме хочется обсудить уже поднимавшуюся неоднократно тему психологического воспитания ребенка. Но, то ли тема непонятная, то ли практики ни у кого нет, все эти обсуждения начинались и прекращались на одной странице.
    В последние пару дней форум активно обсуждал тему денег, шопинга и опять материальной поддержки. Это конечно очень важная составляющая, как масло в двигателе, которое помогает вращать множество составляющих.
    Но, возьмем к примеру развитую страну США, где бесплатных кортов , как грязи в подмосковье. Где родители в среднем достаточно обеспечены, а тенниситок и теннисистов в пересчете на душу населения гораздо меньше, чем в Чехии, Словакии, России и разбомбленной Сербии. Возьмем крупнейших кредиторов Америки - Китай и Японию. Тоже теннисистов мало, хотя людским и денежным ресурсом все эти страны не обделены.
    Спрашиваю наших тренеров, которые последние годы преподавали в США и вернулись, что же там происходит? Ответ прост - нет теннисного бума, прошел родимый. И сумашедших , в первую очередь родителей, очень мало.
    Государство может выделить крупные суммы денег на поддержку спорта, но без одержимых родителей и таких же одержимых теннисом детей + тренера, корты и пр. ничего неполучится. У ребенка должна быть несгибаемая воля к победе и на эту волю уже прививать скорость, технику, учение играть. По моему так , а не наоборот.
    Вот к примеру моя семья. Из многих детей только один обладает характером бойца - все остальные комформисты. Им легче попрошайничать, чем они в мастерстве владеют, нежели самим чего-то достигнуть. Хотя все рождены от одного папы и мамы. Есть справка ДНК.
    Так вот, я могу вложить в четырех комформистов кучу ден. знаков, но уже сейчас вижу, что теннис им глубоко "фиолетово". Пятый - рвется в бой, пока. Но силу воли, как и технические и физические навыки надо развивать. Для техники берется тренер, для физухи другой тренер, для оплаты - кредитная карточка, а для развития силы воли что надо делать?
    Как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы? Когда до победы останется один мяч, а силы на исходе у обоих, в голове должна всплыть фраза "Отступать некуда...." А если голова забита одними шариками, то возможно ли развитие характера?
    Ведь как я понимаю это должен быть долгий и многоступенчатый процесс заложеный, возможно, на национальной гордости, собственного эго, бесшабашной храбрости. А что Вы думаете по поводу воспитания воли к победе?
    Кричать "come on" или читать Лермонтова "Бородино". Или делать и то и другое?

    Т-Яна
    Но, ближе к теме....кстати, где то мы уже обсуждали тему....чемпионами рождаются или становятся....к общему знаменателю так и не пришли.
    На мой взгляд, не возможно воспитать героя. Можно вырастить хорошего, умного человека , но героя из посредственности сделать нельзя.

    Forhead
    Замечательный заголовок у темы. Блеск!!! Вот она основная цель теннисного родителя - сделать из ребенка Корчагина, Маресьева, Клочкова. То бишь надо чтобы юный теннисист или инвалидом стал или прямо на корте погиб.


    Тема , по которой я имею возможно, свой специфичный взгляд, тем не менее , надеюсь, что она ,кому то, будет интересна.
    По названию.
    Меня как и Forhead, немного покорбило название, думаю хорошо, что в этом ряду , Павлика Морозова не оказалось. Ну если абстрагироваться от идеологической составляющей, можно восхищаться духом человека, его волей , целеустремленностью. Не нравиться красный цвет , можно взять, пример такого же немецкого летчика, так же без ног сумевших вернуться в авиации, еще в 1 мировую войну. Есть фильм снятый по реальным событиям – про водолаза , малообразованный негр, в 60 года , преодолев все – расизм, собственную неграмотность , предубеждение целого общества и козни своего начальства – смог воплотить свою мечту. А оставшись без ноги смог вернуться в строй и пройти самый сложный экзамен.
    Что такое хорошо и что такое плохо.
    На одном полюсе , трехглавое чудовище - Трусость, зависть, предательство – одна голова укусит , остальные до клюют.
    Другой полюс выдающийся дух , осознано принятое решение , не смотря на риск остаться ни с чем или даже умереть , но геройски..

    Что заставляет человека быть одним или другим?
    Ведь порой грань не такая уж и широкая.
    Очень хорошо писал примерно, об этом же Frost , спасибо и браво!
    Мы рассматриваем некие экстремальные условия .
    Не даст соврать ,menov , индейцы говорили –«Спорт , младший брат войны..».
    Можно привести много примеров из жизни спортсменов
    Вильяма Рудольф (л/атлетика) – болела полимеалитом , не смотря на все усилия врачей , стала ходить –чемпион Римской олимпиады.
    М.Халберт – парализованный после травмы в регби, - чемпион в беге 5000м на той же Римской Олимпиаде.
    А наша фигуристка Бережная – после травмы черепа ? Олимпийская чепионка!
    http://magicpair.narod.ru/their_story/3.html
    Девчонка 1977 года – при ней рассыпались коммунистические идеология..какие уж тут Корчагины и Клочковы..


    Вы знаете , мой тренер, что тренировал меня каратэ, часто говорил на занятиях, человек может выработать больше энергии, чем атомная электростанция. В каждом просто огромный потенциал, не у каждого хватает «тямы» его задействовать, но он есть почти у каждого.

    Т-Яна знает мою точку зрения, она у нас не совпадает, что не мешает нам оставаться друзьями…
    Сколько я слышал мнений о том, что все генетически предопределено ,тот же тренер Боброва , с бородой такой, из ближнего зарубежья. При мне говорил: "Сколько ишака не гладь, он конем не станет… "
    Моя точка зрения - гадкий утенок может стать Прекрасным Лебедем. Никто не может заглянуть в душу другого человека и понять , что там твориться… Никто кроме самого человека не сможет ограничить свое желание и мотивировку. А уж время покажет.. кто есть кто.
    Интересно провести дискуссию, с людьми имеющими другие точки зрения.

    archi
    Моё твердое убеждение, что на канале "Jetix" характер не воспитать. Поскольку ребенок мыслит образно и если для правильного исполнения удара ему нужен зрительный образ профессионала уровня ANDY, то для воспитания характера ему нужен собирательный герой из русской, на крайней случай зарубежной лит-ры. А иначе ему равнятся не на кого. Ну разве что на родителей. А кто из нас скажет про себя , что он герой?
    Вы уважаемый archi, привели пример из своей жизни , позвольте привести их из своей. Мне было лет 11 , соответственно 78 год , г.Тобольск , пацанов (не рискнуть, не дерзнуть, но рискнули . из напильников делать ножи....) хулиганистых, возрастом 16-17 в каждом дворе - банда. Ну и на моих глазах , 4 подростка , какого то мужичка,главу семейства раздели , поиздевались – заставили танцевать и приседать, на глазах своей жены и ребенка (лет 5). И я видя этот кошмар, сказал себе: " Я лучше умру, но такого позора не допущу".
    И в точно такой же ситуации, но в другом городе, мой отец , не обладавший исключительными данными рост/вес. Смог дать отпор двум забиякам.
    Это мой выбор, это стимулировало меня заниматься спортом. Быть сильным и соответствовать тому образу мужчины, которой я сам себе нарисовал… Из таких вот наблюдений и собственных выводов и складывается характер , убежденность. Внутренний стержень.
    Все самое сильное находиться внутри нас. И только мы знаем , кто мы такие , я подтверждает это (или не подтверждает) время.

    Моё твердое убеждение, что на канале "Jetix" характер не воспитать.
    Совсем не давно подобный разговор случился в детском саду на родительском собрании. Все родители возмущаются современными «уродливыми мультиками» и с ностальгией и восторгом вспоминают, наши «правильные» , «советские « мультики… Я скажу мне они тоже очень нравились и нравятся.
    Но..
    Наши родители воспитывались на одном, мы на другом, наши дети должны иметь свое… Почему они должны повторять нас? У природы нет двух одинаковых листьев,камней, ее сила в том, что она не повторима.
    Мой мнение , человек воспитывает свой характер на своих наблюдениях и примерах из жизни , в том числе почерпнутых на канале "Jetix".
    Мне не меньше , чем archi жаль, что дети меньше читают книги, ведь книги заставляют домысливать, представлять, экранизировать собственными мозгами.. Но, возможно, это компенсируется большим, в разы, объемом информации, что переваривают наши дети.

    И еще – безусловно , герой в мыслях нужен .
    Но самые сильные примеры и образы – это Ваше поведение , примеры из жизни именно Ваших, как отца поступков, именно они не дадут в трудную минуту испытаний , стать Вашему ребенку трусом ,
    а если он не станет трусом, значит быть ему героем...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #35

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Dergousov восхищаюсь вашими знаниями индейцев


  6. #36
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Но самые сильные примеры и образы – это Ваше поведение , примеры из жизни именно Ваших, как отца поступков, именно они не дадут в трудную минуту испытаний , стать Вашему ребенку трусом[quote=Dergousov]
    Вот это действительно точно сказано. В своих беседах с подрастающим поколением, я рассказываю им об их деде, которыми можно гордиться, пытаясь создать в голове преемственность характера и желание подражать старшим в семье. Тут и газетные вырезки идут в дело и показ строений, сотворенных дедом, и рассказы о трудном пути старшего поколения.
    Название темы, действительно не блещет, но герои были выбраны широко известные, несколько лттературно- спорные с подстрекательским смыслом - "а может ли мой ребенок способен на подвиг?"
    Когда я придумывал этот заголовок, то перед глазами Был матч на US Open : Сампрас против Корретхи. Сампраса два раза вырвало на корте, его взяли под руки и отвели подтрибунное помещение, но он смог вернуться и выиграть матч и US OPEN.
    Выиграл не за счет открытой или закрытой стойки, а за счет характера. Хотя, совершенно с Вами согласен: про Корчагина и Клочкова он никогда не слышал.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    [quote author=Dergousov ]
    И еще – безусловно , герой в мыслях нужен .
    Но самые сильные примеры и образы – это Ваше поведение , примеры из жизни именно Ваших, как отца поступков, именно они не дадут в трудную минуту испытаний , стать Вашему ребенку трусом ... [/quote]
    Давайте будем последовательны во ВСЕМ.
    Нашим дедам - свои идеалы? - да
    нашим отцам - свои идеалы? - да
    нам - свои идеалы? - да
    нашим детям - свои идеалы? - нет. Нет МЫ будем для них идеалом.
    Как то не все складывается.
    Хотя я тоже люблю и мультфильмы, и наше старое кино и литературу и не все разделяю из современного.
    Зайдем с другой стороны.
    У кого есть ребенок лет 14-16-ти или чуть старше? Каждый ли родитель может считать себя в полной мере другом своему ребенку, до такой степени, чтобы ребенок мог даже ссылаться на вас в своей подростковой среде, не боясь быть высмеянным? Такие есть, но их очень мало. Дома ребенок готов согласиться с вашими доводами, готов что-то выслушать, но не факт, что принять. На публике же, большинство и слушать не будут, несмотря на ваш семейный авторитет. Наступает возраст (и это объективный закон возрастной психологии), в котором ребенку необходимо самоутвердиться не в домашней среде, а среди сверстников, где совсем другие моральные, культурные и общечеловеческие принципы. Можно самоутвердиться, шикарно одеваясь, приезжая на дорогой машине с водителем или без, на худой конец, продемонстрировав новейший телефон и пр. А можно и нахамить предкам или учителям прилюдно, даже несмотря на то, что вечером дитя огребет по полной, а может и не огребет. Это тоже своего рода фетиш. И так было и в нашем поколении, несмотря на коммунистическое воспитание и всякие там советы отряда, и так было и ранее, и также будут наши внуки поступать с нашими детьми. Правильное воспитание и любимое дело в жизни, конечно, помогут пройти этот возрастной период менее болезненно, хотя и не факт.
    Личный пример тут явно не сработает. Хотя пройдет пара-тройка лет и ребенок зауважает своих родителей с новой силой.
    Но даже если есть хоть малая доля вероятности, что личный пример поможет - конечно, надо действовать.
    И третья сторона вопроса. Дети это не МЫ - взрослые, это дети и какие бы им не приписывали гениальные способности они все равно дети. Чтобы делать меньше ошибок надо пытаться говорить на ИХ языке и мыслить ИХ категориями, а это требует отказаться от стереотипов.




  8. #38
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от потапцев
    Forhead,зачем сгущать краски.Нормальная тема,нормальный заголовок.Нормальный ассоциативный ряд для русского уха:Маресьев-воля-подвиг,Корчагин-подвиг-воля,воля-подвиг-Клочков.
    Произносил ли Клочков эти слова или нет,он это делал для России.
    По поводу Маресьева и Клочкова у меня вопросов нет. А вот какой подвиг совершил Корчагин?!?!?!?!

    Если же говорить про "ассоциативные ряды для русского уха", то для меня первый в ряду русских военных это Суворов. Кроме того, что он был непобедимый в отличие от многих советских военноначальников, так он еще и заботился о своих солдатах и офицерах. Широко известен его образ как "генерала, который ест вместе с солдатами из одного котелка", но значительно реже вспоминают о том, что потери суворовских армий всегда были в разы(!) меньше чем потери неприятеля. Ну, и уж, совсем сложно мне представить Суворова, берущего Измаил к какой-то партийной дате, невзирая на тысячи зря погубленных солдат.

    Уж если русские (такие как Суворов) без излишних жертв могли невероятные военные победы одерживать, так и на теннисном корте победить смогут оставаясь целыми и здоровыми.

    P.S. Возможно мое мнение противоречит распространенным советским возрениям о том что чтобы достигнуть непонятной цели нужно несколько миллионов человек уложить, а без этого цель уж и не такая сладкая. Ну что ж поделать, я - русский, а "русский" это не синоним к слову "коммунист".
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  9. #39
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Forhead,поверьте,мне,как и вам,крайне горько осознавать,что в годы войны можно было спасти миллионы убитых русских мужиков,пацанов безусых,погибших почти мгновенно,даже не осознав,что с ними произшло...

    Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

    Я убит подо Ржевом,
    В безымянном болоте,
    В пятой роте,
    На левом,
    При жестоком налете.

    Я не слышал разрыва
    И не видел той вспышки, -
    Точно в пропасть с обрыва -
    И ни дна, ни покрышки.

    И во всем этом мире
    До конца его дней -
    Ни петлички,
    Ни лычки
    С гимнастерки моей.

    Я - где корни слепые
    Ищут корма во тьме;
    Я - где с облаком пыли
    Ходит рожь на холме.

    Я - где крик петушиный
    На заре по росе;
    Я - где ваши машины
    Воздух рвут на шоссе.

    Где - травинку к травинке -
    Речка травы прядет,
    Там, куда на поминки
    Даже мать не придет.

    Летом горького года
    Я убит. Для меня -
    Ни известий, ни сводок
    После этого дня.

    Вчитайтесь в каждое слово и вы поймёте,что более проникновенного и жесткого стихотворения про войну,при советской цензуре я не читал.А ведь это Твардовский,да-да,тот самый,который написал про лубочного Василия Тёркина,который со смешком да прибауточкой прокатился по войне.
    Наверное подо Ржевом Жуков говорил:"Ваньков не жалеть! Бабы новых нарожают!" и положил там свыше миллиона бойцов,а от Ржева не осталось ничего и никого,кроме 340 жителей,которых не успели расстрелять немцы...
    Миллион смертей на русской равнине "благодаря" жестокости и бездарности командиров...А где тут подвиг??
    А подвиг просто назвали именем Клочков,Матросов,Космодемьянская и почтили этим память миллионов безвестных,убитых подо Ржевом,в Припятских болотах или на Кюстринском плацдарме.


  10. #40
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Ржев - хороший пример "гениального таланта" полководца Жукова. Тут я с Вами согласен, как согласен и с тем, что Клочков, Маресьев, да и другие солдаты и офицеры, проливавашие кровь за Родину настоящие герои.

    Мой вопрос был другой - какой подвиг совершил Корчагин?!
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •