Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    И ещё – о мотивации. Есть тест мотивации достижений. В результате анализа определяется, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого.

    Преобладающие мотивы:
    Мотивированный на успех, человек стремится к нему и, как правило, много для работает для достижения успеха, а для недостаточно мотивированного человека успех не является таким необходимым, т.е. у него низкий уровень развития мотивации достижения.
    Мотивированные на неудачу, люди проявляют неуверенность в себе, тяготятся выполняемой работой. Выполнение трудных заданий, когда недостаточно времени, вызывает у них дискомфорт.
    Мотив избегания неудач, являясь преобладающим у человека, приводит последнего к занижению самооценки и уровню притязаний. Повторяющиеся неудачи могут привести такого человека в состояние привычной подавленности, к устойчивому снижению веры в себя и к хронической боязни неудачи.

    Следствия преобладания мотивов:
    Для человека, стремящегося к успеху, интерес к решению задачи возрастает после неудачного ее решения, а для человека, ориентированного на неудачу интерес падает и возникает тенденция избегания этой задачи, желание больше к ней никогда не возвращаться.
    В силу общего оптимизма, ориентированные на успех люди, будь то взрослые, дети, школьники, полнее реализуют свои способности и чаще достигают поставленных целей, т.к. более активно учатся на своих ошибках, отказываются от гипотез, как только убедятся в их несостоятельности, и быстрее находят оптимальные решения.

    ...................................
    Подробно здесь:
    http://www.effecton.ru/04.html
    http://flogiston.ru/library/hekhauzen_4
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #22

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Andy советовал мне прочесть это закон, где то год назад....так как проблема чрезмерной мотивации стояла у нас очень остро. Конечно то, что мы мамы знаем своих детей лучше всех, это однозначно...но, все равно, это не дает нам права распоряжаться ими.
    Лично я прислушалась к рекомендациям этих двух дядечек (не всегда и не во всем конечно :), но, выпустив ситуацию из под своего тотального контроля, заметила, что ситуация выправляется, пусть не совсем так, как я бы этого хотела, но, выправляется в более выгодном для ребенка русле.
    Только одно, НО :-\.....как же тяжело ломать себя. :'(....своего ребенка ломать легче, он маленький...силенок воевать с нами родителями у него пока мало, а мы принимаем не желание и не умение ребенка противостоять нам, за то, что наше дите полностью с нами согласно.

    Молодец, Т-Яна, что смогла сломать себя.

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Конечно то, что мы мамы знаем своих детей лучше всех, это однозначно...но, все равно, это не дает нам права распоряжаться ими.
    ...
    Только одно, НО :-\.....как же тяжело ломать себя. :'(....своего ребенка ломать легче, он маленький...силенок воевать с нами родителями у него пока мало, а мы принимаем не желание и не умение ребенка противостоять нам, за то, что наше дите полностью с нами согласно.
    Я работал с Юлей Самусевой (1992г.р.) примерно полтора года. С определенного момента я понял, что без помощи психолога мне не обойтись. Найти спортивного психолога было чрезвычайно сложно. Были пробы с проф. Алексеевым (Юля его не приняла), были пробы с психологом, кот. работает у Крючковой (Чайка), тоже опыт оказался неудачным, уже по решению родителей, т.к. ВСЕ было замешено на знаках зодиака, звездах и пр.
    Я пригласил психолога молодую женщину, которая вела у нас в Педагогическом университете предмет психология общения. Мне очень понравилась её манера держаться, её эрудированность и умение находить принципиально важные моменты. Я пригласил её, и мы проработали вместе достаточно долго.
    У нас с ней было несколько спорных моментов. Вот один из них. Был конфликт между мной и ребенком по поводу того, что я якобы требую слишком многого. Так вот психолог заняла позицию ученика, что меня сильно удивило и даже обидело. Её (психолога) объяснение было такое: "От ребенка все чего-то требуют, хотят, заставляют, мотивируют, принуждают, его наказывают и пр. Ребенок ОДИН противостоит тренерам, соперникам на корте, учителям в школе, одноклассникам, иногда и родителям. Ему нужен помощник."
    Сначала в порыве тихого гнева я не мог этого понять и принять. Мы даже на время перестали общаться напрямую. Сейчас же, я ПОЛНОСТЬЮ разделяю её позицию, причем ей не пришлось меня в этом убеждать, я пришел к этому сам, ну наверное с её помощью. Если нет психолога, возможно, эту роль может выполнять тренер или кто-то в семье. Должен быть защитник интересов ребенка, адвокат в своем роде.
    Кстати о законах Йоркса-Додсона я узнал от этого же психолога.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    ...
    Только одно, НО :-\.....как же тяжело ломать себя. :'(....своего ребенка ломать легче, он маленький...силенок воевать с нами родителями у него пока мало, а мы принимаем не желание и не умение ребенка противостоять нам, за то, что наше дите полностью с нами согласно.
    ..."От ребенка все чего-то требуют, хотят, заставляют, мотивируют, принуждают, его наказывают и пр. Ребенок ОДИН противостоит тренерам, соперникам на корте, учителям в школе, одноклассникам, иногда и родителям. Ему нужен помощник."
    .....Должен быть защитник интересов ребенка, адвокат в своем роде.
    ....Да-а-а, а когда становишся этим адвокатом, понимаешь на "собственной шкуре"- каково ребенку...Да ещё эта фраза расхожая- "мамы только портят..." или что-то в этом роде.... :-\
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #25

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Конечно то, что мы мамы знаем своих детей лучше всех, это однозначно...но, все равно, это не дает нам права распоряжаться ими.
    ...
    Только одно, НО :-\.....как же тяжело ломать себя. :'(....своего ребенка ломать легче, он маленький...силенок воевать с нами родителями у него пока мало, а мы принимаем не желание и не умение ребенка противостоять нам, за то, что наше дите полностью с нами согласно.
    Я работал с Юлей Самусевой (1992г.р.) примерно полтора года. С определенного момента я понял, что без помощи психолога мне не обойтись. Найти спортивного психолога было чрезвычайно сложно. Были пробы с проф. Алексеевым (Юля его не приняла), были пробы с психологом, кот. работает у Крючковой (Чайка), тоже опыт оказался неудачным, уже по решению родителей, т.к. ВСЕ было замешено на знаках зодиака, звездах и пр.
    Я пригласил психолога молодую женщину, которая вела у нас в Педагогическом университете предмет психология общения. Мне очень понравилась её манера держаться, её эрудированность и умение находить принципиально важные моменты. Я пригласил её, и мы проработали вместе достаточно долго.
    У нас с ней было несколько спорных моментов. Вот один из них. Был конфликт между мной и ребенком по поводу того, что я якобы требую слишком многого. Так вот психолог заняла позицию ученика, что меня сильно удивило и даже обидело. Её (психолога) объяснение было такое: "От ребенка все чего-то требуют, хотят, заставляют, мотивируют, принуждают, его наказывают и пр. Ребенок ОДИН противостоит тренерам, соперникам на корте, учителям в школе, одноклассникам, иногда и родителям. Ему нужен помощник."
    Сначала в порыве тихого гнева я не мог этого понять и принять. Мы даже на время перестали общаться напрямую. Сейчас же, я ПОЛНОСТЬЮ разделяю её позицию, причем ей не пришлось меня в этом убеждать, я пришел к этому сам, ну наверное с её помощью. Если нет психолога, возможно, эту роль может выполнять тренер или кто-то в семье. Должен быть защитник интересов ребенка, адвокат в своем роде.
    Кстати о законах Йоркса-Додсона я узнал от этого же психолога.
    повторюсь судя по всему хороший тренер просто не должен мешать своему подопечному

    индейцы северной америки говорят

    Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

  6. #26

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    ....Да-а-а, а когда становишся этим адвокатом, понимаешь на "собственной шкуре"- каково ребенку...Да ещё эта фраза расхожая- "мамы только портят..." или что-то в этом роде.... :-\
    Lis и Т-Яна исключение - однозначно. И ещё знаю одну теннисную маму, спокойную как удав, с ней просто не возможно поссориться.

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Frost
    Где та грань между "человеческим" и "нечеловеческим"?Какой путь ведет к "человеческому"?Имеет ли это отношение к теннису?
    Эти вопросы я задавал себе,читая сообщения уважаемых форумчан в замечательной теме "нечеловеческие условия".За пару часов до этого в СКАЙПе я общался со своим юным спортсменом,который живописал мне свой тренировочный день в одной из теннисных школ Лазурного берега.Ночью температура опустилась ниже ноля.Подъем в 6.30 и утренняя пробежка по предгорьям в полной амуниции (горнолыжная куртка,перчатки,шапка,кальсоны...) ;вверх-вниз под "ласковый" шелест средиземноморского льда под беговыми кроссовками.Легкий европейский завтрак,и в сёдла!На байке 7-10 минут, преодолевая свежее дыхание утреннего ветра,сдобренного предрассветным туманом,вверх-вниз,вперед-на первую теннисную тренировку!Зал на три корта (кстати,единственный на Лазурном побережье) за ночь заледенел.Благо,Тренер нашел открытый хард,лед на котором покрывал только дальние забеги...И понеслась!Теннис в перчатках,куртках,шапках-до первых лучей солнца,не сокрытых хмурыми тучами;первого пота;первого румянца на обветренных щеках...
    Мой парень потом смеялся:его товарищ-индус вышел на тренировку в шортах...,а потом долго боролся с дрожью,подобной той,что предшествует старту.Мир тесен и мал,а пути Господни неисповедимы - индус сейчас в Индии.Трагические события в Бомбее,сгоревший дотла офис отца индуса в том самом отеле...Так мой мальчик познает цену "большой политики",теряя друзей на далекой стороне...
    А сейчас там идут дожди...
    НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ?
    Да,хорошо быть "богатым и здоровым"!Эдаким мультимиллионером (меньше-уже не то),в поместье которого в райском уголке на многочисленных кортах (трава,хард во всем его многообразии;грунт красный,зеленый...) талантливые отпрыски под руководством мировых теннисных гуру оттачивают свое мастерство...А тренеры-"физики" уже составили план:какую из мышц плечевого пояса мы сегодня будем развивать для неотразимого форхенда...А кашевары-диетологи уже несут на блюдах аппетитную смесь и белков,жиров,углеводов для энергетического обогащения организмов юных талантов...И вот персональный лайнер,жужжа турбинами,уносит их в Лондон,Париж,Нью-Йорк - к славе,деньгам,всенародной любви...
    Вы- это не он?Он-это не Вы?
    А таких я в туре знаю."Зачем нужен Вам теннис?"-спрашивал я их.Деньги у Вас уже есть.Славу (этого капризного "мальчика") можно купить - примеры тому есть.Любовь не купишь,но она граничит с (само)обманом,а ныне "каждый обманываться рад".Оставьте им наследство,введите в великосветскую тусовку,дайте раскрыться их творческим натурам,пусть благоухают дольче...и лишь легкий фитнес обременяет их физические нагрузки.Вот оно истинное предназначение человека - деньги,слава,любовь,легкое недомогание от "творческих мук",амбре..."кофе в постель",наконец.
    Ведь современный теннис - это страшный спорт (он же-бизнес,он же -шоу), где в бесконтактном единоборстве,испытывая асимметричные, рваные нагрузки,пролонгированные во времени и пространстве спортсмены-гладиаторы под улюлюканье "жрущей и пьющей" публики пытаются подавить друг-друга за деньги.А закончив "битву",не погибают как истые гладиаторы,но вновь перемещаются в пространстве и времени (не в постели и без "чашки кофе"),чтобы вновь и вновь сойтись в непримиримой схватке,где нет "ничьих".
    Так говорил им я,смеясь,но ответа на свой вопрос не получал.
    Байка №1.Однажды в одном южном городе перед финалом турнира один мудрый тренер внушал моему юному спортсмену:"Помни,парень,в теннисе нет вторых и нет вторых мест.Второго забудут-второй уже мертвец,а первый будет жить,пока он - первый.И может быть,через много лет я увижу кого-то из вас на больших турнирах и вы будете первыми,потому что уже стали ими здесь и сейчас!"
    Теннис - это спорт "нищих",каждую минуту своей жизни "идущих на смерть",раздвигающих границы "человеческого".
    Но где эти границы "человеческого" и "нечеловеческого","человеческих" и нечеловеческих" условий?Вопрос этот - вне плоскости погодных условий,отношения организаторов турниров к игрокам,"неровности кортов" и прочих очень важных вещей...
    "Спорт - это продолжение войны мирными средствами."- что-то подобное сказал кто-то,когда-то.Что такое война многие из нас знают.
    Отлично сказано! По моему здесь этому тексту самое место.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #28

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Frost
    ....его товарищ-индус вышел на тренировку в шортах...,а потом долго боролся с дрожью,подобной той,что предшествует старту.Мир тесен и мал,а пути Господни неисповедимы - индус сейчас в Индии.
    Кстати, в этом году какой то "наплыв" индусов, индусок, их родителей в национальных одеждах. Все очень хорошо знают английский, дети хорошо учатся в школе, не пьют, не курят марихуану, не ходят на дискотеки... их можно ставить в пример нашим Российским детят :-\.

    Frost, хорошо написали!!!
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  9. #29
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Замечательный заголовок у темы. Блеск!!! Вот она основная цель теннисного родителя - сделать из ребенка Корчагина, Маресьева, Клочкова. То бишь надо чтобы юный теннисист или инвалидом стал или прямо на корте погиб.

    Уважаемые, а нельзя как-нибудь без этого?!

    Теннис это не война все-таки, а игра. Или хочется стать современным Жуковым?! Так же как он приказывать: "Ваньков не жалеть! Бабы новых нарожают!"

    P.S. Замечание для тех родителей, которые пишут что в теннис, заманивают приукрашивая, а "темную" сторону замалчивают.
    История также приукрашена. Якобы предсмертные слова Клочкова ("Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва") на самом деле были придуманы журналистом, как сейчас бы сказали пиарщиком.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  10. #30
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Forhead,зачем сгущать краски.Нормальная тема,нормальный заголовок.Нормальный ассоциативный ряд для русского уха:Маресьев-воля-подвиг,Корчагин-подвиг-воля,воля-подвиг-Клочков.
    Произносил ли Клочков эти слова или нет,он это делал для России.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •