Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Я как-то и по этому тоже писал на форуме.
    Проблема воспитания силы воли действительно серьезная.


    Ну, во-первых, в подростковом возрасте начинают меняться жизненные ценности и появляются новые цели в жизни и новые методы их достижения. Такое понятие как сила воли становится более осмысленным, нежели подсознательным и это помогает решать в спорте задачи куда более сложные. Например, скрупулезная работа над техникой становится не такой сложной, с точки зрения мотивирования ученика - учник осознает потребность и ТЕРПИТ нудную тренировку, а иногда даже сам, понимая её потребность просит провести её.
    Самый простой пример это терпеть боль и усталость при длительных циклических нагрузках на ОФП или бежать за мертвым укороченным в конце третьего сета.
    Есть еще очень важный момент. Сила воли нужна, чтобы уметь собраться в нужный момент, проявить игровую дисциплину тогда, когда вообще нет сил. Это не требует сил физических, это требует сил психических. Вот она сила воли.

    Мы уже говорили о циклических видах спорта, как о методе воспитания характера. Особенно, на мой взгляд, эффективны гонки с раздельным стартом в таких видах спорта, как беговые лыжи, бег на длинные дистанции, плавание, велоспорт и пр.
    Летом все мои бегали кроссы на время 440 м., 880м, 2200м - в зависимости от возраста. Регулярно сверялись результаты и многие сами хотели перездать, зная, что им на пятки наступают конкуренты-преследователи. То же с челноками на корте, проходила регулярная перездача для желающих и регулярные рубежные контроли. Это помимо того, что почти все ходят на ОФП к отдельному тренеру.

    Есть еще метод. Командные игры. У нас на корте это футбол, регби и хоккей. Все игры тяжелые физически, требуют полной самоотдачи. Лодырей никто не любит и самые бездельники начинают тянуться за лидерами.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от потапцев
    "Экспериментально установлено, что существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации). Последущее увеличение мотивации приведёт не к улучшению,а к ухудшению эффективности деятельности Таким образом, очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов."
    Об этом как раз и говорят законы Йоркса-Додсона.

  3. #13

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Yar
    Судя по моей, она всегда выиграть хочет, но вот что интересно, чем больше мы её настраиваем на победу, особннно жена
    любит это делать, тем более провальней она играет.
    Yar,набрёл тут на очень точное определение вашего случая.Источник Википедия."Экспериментально установлено, что существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации). Последущее увеличение мотивации приведёт не к улучшению,а к ухудшению эффективности деятельности Таким образом, очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов."


    Спасибо.

  4. #14

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    P.S. на мой взгляд всё верно, но показал жене законы Йоркса-Додсона - она не согласна. А отстранить её от настраивания ребёнка практически не возможно, она как наркоманка влипла в этот теннис.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Тогда Вы задайте ей вопрос: какова польза от такого настроя?
    Нет, её помощь неоспорима, но пусть ребенок САМ к матчу готовится, а разбор полетов "уже посмотрим вместе".

  6. #16

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Andy
    Тогда Вы задайте ей вопрос: какова польза от такого настроя?
    Нет, её помощь неоспорима, но пусть ребенок САМ к матчу готовится, а разбор полетов "уже посмотрим вместе".
    Я задавал ей такой вопрос, ей и тренер говорил - отстаньте от ребёнка, но бесполезно. Она говорит - Я знаю свою дочь лучше, чем кто другой!

  7. #17
    потапцев
    Гость

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от Yar
    P.S. на мой взгляд всё верно, но показал жене законы Йоркса-Додсона - она не согласна. А отстранить её от настраивания ребёнка практически не возможно, она как наркоманка влипла в этот теннис.
    Бедный Йоркс и бедный Додсон,они не знали что это такое - характер русской женщины :D.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Цитата Сообщение от потапцев
    Цитата Сообщение от Yar
    P.S. на мой взгляд всё верно, но показал жене законы Йоркса-Додсона - она не согласна. А отстранить её от настраивания ребёнка практически не возможно, она как наркоманка влипла в этот теннис.
    Бедный Йоркс и бедный Додсон,они не знали что это такое - характер русской женщины :D.
    Это точно! ;D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Мересьев(Маресьев), Корчагин (Островский)…это люди в экстремальных ситуациях. Это , на мой взгляд, другое…Сейчас тоже можно привести примеры таких людей, как один - параолимпийцы. У них есть чему поучиться!
    А что касается детей и воспитания в них волевых качеств... Что касается тенниса-мне кажется- основная проблема- в нечеткости цели. Во имя чего он это делает? Ребенок не может еще этого осознать до конца. Ради чего он преодолевает трудности, физическую усталость и т.д. и т.п.? изо дня в день, неделя за неделей, год за годом... Через формирование цели,наверное,возможно развить волевые качества,я так думаю...
    ... Поспорю- все форумчане могут привести примеры из жизни- когда их ребенок проявлял несгибаемую волю в достижении того-то или другого.И частенько родители на это говорили, что-то вроде того- твоё бы упорство да в нужное русло!
    ...Родители это русло бывает определяют, а ребенок... в него не хочет... И, к великому растройству родителей, воля ребенка будет провляться в том, что бы в это русло не попасть или... выбраться из него ;D...

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #20

    Re: Воля к победе или как появляются Маресьевы, Корчагины и Клочковы?

    Andy советовал мне прочесть это закон, где то год назад....так как проблема чрезмерной мотивации стояла у нас очень остро. Конечно то, что мы мамы знаем своих детей лучше всех, это однозначно...но, все равно, это не дает нам права распоряжаться ими.
    Лично я прислушалась к рекомендациям этих двух дядечек (не всегда и не во всем конечно :), но, выпустив ситуацию из под своего тотального контроля, заметила, что ситуация выправляется, пусть не совсем так, как я бы этого хотела, но, выправляется в более выгодном для ребенка русле.
    Только одно, НО :-\.....как же тяжело ломать себя. :'(....своего ребенка ломать легче, он маленький...силенок воевать с нами родителями у него пока мало, а мы принимаем не желание и не умение ребенка противостоять нам, за то, что наше дите полностью с нами согласно.

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •