Страница 87 из 87 ПерваяПервая ... 3777858687
Показано с 861 по 865 из 865

Тема: Ситуация в блоге и на форуме

  1. #861
    Нашел в Интернете нижеследующие строки, высказанные не тренером, а ученым, но которые имеют прямое отношение к обсуждению на Форуме.
    «Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
    1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
    2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.
    Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:
    1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).
    2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.
    Источники этих ныне модных положений ясны: действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима; действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются. Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные. И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.
    Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит».
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #862
    В связи с вновь возникшим на Форуме интересом к тому, куда пойти, кому отдаться в деле изготовления из ребенка профессионального теннисиста, хотелось бы только напомнить всем неофитам, что выбирать профессию ребенку 6-8-летнему ребенку – это подвергать и ребенка и себя крайнему риску в области, как физического, так и психического здоровья.
    Профессиональная лодка, как и любовная, может легко разбиться о быт. И инцидент, как говорится, будет исперчен.
    Выбирая профессию, мы выбираем образ жизни, т.е. судьбу.
    ИМХО - рискованно это делать в 6-8 лет.
    Хотя, исключения, разумеется, возможны.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #863
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    В связи с вновь возникшим на Форуме интересом к тому, куда пойти, кому отдаться в деле изготовления из ребенка профессионального теннисиста, хотелось бы только напомнить всем неофитам, что выбирать профессию ребенку 6-8-летнему ребенку – это подвергать и ребенка и себя крайнему риску в области, как физического, так и психического здоровья.
    Профессиональная лодка, как и любовная, может легко разбиться о быт. И инцидент, как говорится, будет исперчен.
    Выбирая профессию, мы выбираем образ жизни, т.е. судьбу.
    ИМХО - рискованно это делать в 6-8 лет.
    Хотя, исключения, разумеется, возможны.
    Как хорошо сказали! Более того, в 6-8 лет, как мне кажется, выбирают ребёнку профессию сами только недалекие или помешанные люди. Моему 7, так я радуюсь что улыбается во время занятий, не ноет, и тд. А вопрос куда пойти, он скорее такой имиджевый, не хочется людям терять время где попало у кого попало)))) при всём уважении ко всем тренерам!)))

  4. #864
    Видите ли, Роман, наблюдая уже 20 лет теннисных родителей и 40 лет балетных родителей с их чадами и их взаимоотношения с тренерами и педагогами, пришел к выводу, что счастливые браки (отношения) в этих парах, а точнее треугольниках, свершаются только на небесах. И тот тренер (педагог), который для одних будет светом в оконце, у других кроме мата может ничего не вызывать.
    Причем такие реакции никак не зависят от опыта или знаний тренера (педагога).
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #865
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Любопытно, что истории, рассказанные на соседней ветке теннисными мамами tat789 & Sandi, совпадают с наблюдениями моей половины за своими балетными ученицами.
    Девочки, у которых детство связано с малых лет с физическими усилиями, к 15-16 годам, когда, с одной стороны, у них заканчиваются, несмотря на большие нагрузки, все физиологические пертурбации, а с другой стороны, по любому, дальнейшие успехи связаны с увеличением объемов тренировок, полным изменением образа жизни, и т.д., начинают ясно оценивать свои возможности и перспективы в выбранной в детстве их родителями для них профессии.
    Они начинают чувствовать и понимать возможности своего организма.
    Причем понимают это лучше своих родителей.
    Ко всему прочему, из-за физической и психологической усталости, как правило начинаются травмы.
    Вот тут и возникает этот самый когнитивный диссонанс – дети оценивают ситуацию лучше, а делают выводы и принимают решения их родители, со всем вытекающими отсюда последствиями.
    Парни, кстати, начинают понимать происходящее в их жизни позже – годам к 18-ти, а то и позже.
    «Парни – они тупые, как правило» - как было мне однажды сказано, они в большей степени - «маменькины сынки, в отличие от девочек»
    Верно подмечено! Моя самая талантливая ученица (чемпионка России и мастер спорта) после просмотра олимпиады в Сочи сказала: "Только посмотрев и прочитав о фигуристке Липницкой я поняла, что мне никогда не стать большой теннисисткой и теннисной звездой"! Хотя родители продолжали себя еще долго обманывать!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 87 из 87 ПерваяПервая ... 3777858687

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •