Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

    Предисловие

    В эксклюзивном и крайне откровенном интервью "Чемпионат.com" американец Алекс Богомолов-мл. рассказал о допинговом скандале, дружбе с Анной Курниковой, браке с Эшли Харклроуд и свой семье.


    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    Американский теннисист русского происхождения Алекс Богомолов-младший в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" впервые в своей жизни рассказал о допинговом скандале, который произошёл с ним несколько лет назад, а также поведал о переезде в США, дружбе с Анной Курниковой и Энрике Иглесиасом, браке к Эшли Харклроуд, отношениях с американскими коллегами и своей семье.
    — Алекс, вы в 28 лет проводите свой лучший сезон в карьере. Почему так произошло?
    — Я думаю, что это связано с рождением сына. Он родился, и мне надо было как-то думать о том, чем я буду обеспечивать свою семью. Я стал несколько иначе относиться к теннису. Мне необходимо было прокрутить в голове много вопросов.

    — Помимо того что вы обновили личные рекорды в одиночном и парном рейтингах, вы ещё и заработали почти половину от всех призовых за карьеру!
    — Я не могу это объяснить (улыбается). В этом году было много матчей, которые я должен был проиграть, и много моментов, которые я до сих пор не понимаю. Не знаю, как я сумел добраться до третьего круга на Уимблдоне и US Open. Наверное, не нужно думать об этом, надо просто продолжать трудиться и верить в свой успех.

    — Вы в 9 лет отправились за границу. До этого момента вы занимались теннисом в Москве, верно?
    — Да, папа работал в "Динамо", и мы ходили туда играть. Я также ездил с командой в США. Но в тот момент, когда мне было девять лет, мы отправились в Мексику, где мой отец открыл собственную теннисную академию. Тогда в России был тяжёлый период – распался СССР, сами понимаете, что творилось в стране. Затем мы перебрались в США, в Майами. Там мы с сестрой Катей начали играть турниры. USTA взяла нас к себе и всячески нам помогала. В итоге Катя пошла учиться в университет, а я в 18 лет начал профессиональную карьеру.

    — Катя решила сосредоточиться на учёбе и завязала со спортом, верно?
    — Да, она закончила с теннисом. Получила высшее образование, после чего начала работать на Уолл-стрит. Недавно она родила дочку и теперь просто мама.

    — Так вы сейчас не просто муж и отец, но ещё и дядя!
    — Да (улыбается).

    — А ваш младший брат Борис играет в теннис?
    — Да, разумеется. Он сейчас будет выступать за свой университет. Ему в настоящий момент 18 лет. Он постарается поступить учиться и затем будет играть в теннис за университет.

    — В юном возрасте вы подавали огромные надежды – в 17 лет стали первым в США в возрастной категории "до 18". Но расскажите лучше про победу над Энди Роддиком в финале национального первенства, когда вам было 15, а ему 16 лет!
    — Да, всё верно. В 15 я выиграл тот поединок и стал чемпионом США, затем был первым в стране. В 17 лет второй раз победил в финале национального турнира и получил wild card на US Open. У меня были серьёзные контракты, я подписал соглашение с IMG. Два последующих года были успешными, всё было хорошо, но затем начался спад. Персональные проблемы, смена тренера, отсутствие денег, сломанная кисть – в общем, мне пришло пройти через много преград.

    — Не знаю, захотите ли вы вспоминать про другой тёмный момент в вашей карьере… Я имею в виду допинговый скандал, случившийся с вами несколько лет назад.
    — Это уже позабылось, но я как раз хотел поговорить об этом на Уимблдоне. Правда, тогда я вскользь коснулся данной темы, так что вам впервые расскажу о том, что же было на самом деле (улыбается). Я думаю, что они хотели сделать на примере меня показательный случай. У меня бронхиальная астма. Я с 11 лет пользуюсь специальными ингаляторами, которые помогают справиться с приступами удушья. Для того чтобы это можно было делать, нужна была определённая бумага. Мы её всегда заполняли и играли турниры без каких-либо проблем. Сначала она действовала три года, но в какой-то момент руководство изменило правила, и её нужно было подписывать заново каждый год. Случился этот скандал несколько лет назад, я уже не помню точно когда. 31 декабря срок действия этой бумаги закончился, но я этого не знал, так как думал, что ещё не прошли три года. Я поехал в Австралию, и там прямо на корте у меня случился астматический приступ. Доктор вышел ко мне на корт и спросил: "У тебя есть бумага? Тебе нужен ингалятор, сам по себе приступ не пройдёт". Я сказал, что да, у меня всё есть. После окончания встречи я прошёл допинг-контроль. Спустя шесть или семь месяцев оказалось, что бумага у меня закончилась, и всё это всплыло наружу. Руководство знало, что это не имеет никакого отношения к запрещённым препаратам и что я не собирался никак и никого обманывать.
    Они учли это обстоятельство, но всё же дали мне полтора месяца дисквалификации и штраф. После этого случая все узнали о том, что правила поменялись, стали заполнять эти бумаги. Кстати, сейчас на тот же самый медикамент уже не надо никаких бумаг. Вы понимаете!?
    Я потерял $ 60 000, был отстранён от выступлений, сгорели очки. Конечно, мне обидно. Если они хотели из меня сделать козла отпущения, то хотя бы не нужно было сдирать столько денег (улыбается).

    — В вашей биографии есть ещё один интересный факт – вы были пару лет женаты на красавице-теннисистке Эшли Харклроуд. Как так произошло и почему вы развелись?
    — С Эшли мы выросли вместе в Америке, много играли друг с другом. Ещё по юниорам, когда ездили по турнирам, за ней всегда бегали мальчики. Эшли пользовалась вниманием у мужчин всегда. У неё было огромное количество поклонников. Я хотел быть лучше всех, хотел завоевать её сердце. Начал агрессивно за ней ухаживать, и через какое-то время она сдалась. Мы поженились в очень юном возрасте – ей было 19 лет, а мне едва за 20.
    После того как мы поженились, она начала сотрудничать с новым тренером. Эшли закрутила с ним роман, ушла от меня, затем они поженились, у неё родился ребёнок. Знаете, это был лучший момент в моей жизни (смеётся).

    — А её дико скандальная съёмка в Playboy вам понравилась?
    — Нет. Мне было стыдно.

    — Помимо этого вы какое-то время являлись спарринг-партнёром Анны Курниковой, не так ли?
    — Это не совсем так. Если честно, я с ней играл всего два раза в течение пары недель. Мы были просто хорошими друзьями. Когда мы стали жить в Майами, у неё там было не так уж много друзей. Она ведь переехала из Детройта. Ну, мы стали дружить. Общались то по-английски, то по-русски. Это была хорошая дружба. Я также тепло общался с Энрике Иглесиасом. Затем я переехал, да и она со временем перестала играть в теннис. Контакт потерялся. Однако я думаю, что если случится что-то серьёзное и она позвонит мне или я ей, то мы обязательно поможем друг другу.

    — С кем из американских теннисистов вы наиболее тесно общаетесь?
    — Я очень хорошо общаюсь с Фишем, Роддиком, Джинепри. Но понимаете, сейчас очень легко часто видеться и общаться, поскольку я нахожусь высоко в рейтинге. А когда я стоял значительно ниже, мы редко пересекались на турнирах. В тот период я много общался с теми ребятами, которые играют в челленджерах. Причём это не только американские парни, но и русские, и другие. У меня со всеми неплохие отношения.

    — У вас с Мэрди похожие истории. Он тоже только сейчас по-настоящему раскрылся…
    — Он мне в этом году очень сильно помог. Если я играю с кем-то, то он мне обязательно рассказывает об этом теннисисте. Мэрди всегда пишет после побед, поздравляет. Он меня активно поддерживает в этом году. У него похожая история, ведь он только в 29 лет начал показывать свой лучший теннис, так что он отлично понимает меня.

    — Как вы думаете, Энди Роддик сумеет вернуться на былые позиции?
    — Я думаю, что ему будет трудно. Он очень многих может обыграть, и его нельзя списывать со счетов. Однако вернуться на те позиции, которые он занимал в лучшие годы, ему будет крайне тяжело. Его игра очень сильно зависит от физических кондиций, а с годами сил не прибавляется.
    Видно, что он не забегает играть справа, как раньше. Сейчас он часто режет с бэкхенда или просто отыгрывает, а раньше ни одного мяча не играл, всё время забегал под право и пробивал навылет. Что тут скажешь? У каждого наступает тот момент, когда пик проходит. Это неизбежно.

    — Вы планируете отдать сына в теннис?
    — Лично я хотел бы, чтобы он играл в футбол, а жена говорит, что он стопроцентно будет теннисистом. Левшой.

    — Вы никогда не жалели о том, что жизнь сложилась так, что вы вступаете за США, а не за Россию?
    — Конечно, интересно, как бы складывалась моя судьба, если бы я выступал за Россию, но что теперь гадать? Я бы хотел для своего папы завершить карьеру, выступая за эту страну. Отец сделал своё имя именно в России, поэтому я хотел бы продолжать нашу династию здесь.

    19 октября 2011 года, среда. 11:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

    Американский теннисист Алекс Богомолов способен усилить сборную России в Кубке Дэвиса, считает 117-я ракетка мира Игорь Андреев.
    Во вторник Богомолов, 28-летний уроженец Москвы и житель Майами, занимающий 36-ю строчку в мировом рейтинге, сообщил, что "вопрос о выступлении за сборную России решается". Команда Шамиля Тарпищева в сезоне-2011 с трудом сохранила прописку в Мировой группе, в феврале 2012-го ей предстоит матч с австрийцами.
    "Сейчас нам любой игрок нужен. Саша (Богомолов) проводит лучший сезон в карьере. Да, он не молодой, но он прибавляет. Он может помочь сборной России. Если меня позовут на матч с Австрией, я тоже приеду с удовольствием",- заявил Андреев журналистам.

    Американец Алекс Богомолов, желающий выступать за сборную России, не сможет стать лидером национальной команды, заявил агентству "Р-Спорт" известный теннисист Андрей Черкасов.
    Ранее во вторник 28-летний американский теннисист Богомолов, сообщил, что хочет выступать за российскую сборную на Кубке Дэвиса.
    "Всегда хорошо, когда скамейка запасных пополняется. Сказать, что он будет лидером команды - нельзя. У нас есть такие игроки как (Михаил) Южный, (Николай) Давыденко и (Игорь) Куницын. С последними двумя игроками они, возможно, играют на одном уровне, но Южный, несомненно, лидер команды. В любом случае - будущее покажет", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Черкасов.
    Специалист отметил, что "хорошо, когда российские игроки возвращаются на родину". "Так и должно быть. В силу сложившихся у него обстоятельств, ему пришлось выступать за Америку. Если у него будет возможность играть и проявлять себя в сборной России, это будет безусловный плюс для нашей команды", - добавил он.
    Комментируя ситуацию с переходом из российской команды в сборную Казахстана теннисистов Михаила Кукушкина и Андрея Голубева, собеседник агентства подчеркнул, что "это только решение спортсменов". "Видимо им предложили более улучшенные условия, чем в России или из-за того, что они живут в Казахстане. Раньше этот выбор был бы еще непонятен, потому, что они играли, не так хорошо, а на данный момент они объективно начали показывать результат", - заключил Черкасов.
    Сборная России начнет поход за Кубком Дэвиса-2012 матчем со сборной Австрии.

    13:39 26/10/2011
    МОСКВА, 26 окт - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    В США без энтузиазма восприняли решение Алекса Богомолова, родившегося в Москве, но выросшего во Флориде и на протяжении всей своей теннисной карьеры выступавшего под американским флагом, играть за Россию.
    Тренерский штаб Ассоциации тенниса США (USTA) расстроен решением Алекса Богомолова выступать в Кубке Дэвиса за Россию: в США не забывают о том, что в свое время на воспитание игрока, переехавшего во Флориду в 1992 году в возрасте девяти лет, была затрачена крупная сумма, сообщил корреспонденту Tennis.com источник в USTA.
    Богомолов-младший часто готовился в Национальном тренировочном центре в Бока-Рэйтон, работал с тренерами USTA, получал деньги на поездки на турниры, а также прямую финансовую помощь. По подсчетам американской стороны, уроженец Москвы получил от USTA 50 000 долларов деньгами, не считая многих часов бесплатной работы с американскими тренерами. Сейчас в USTA утверждают, что в свое время эти ресурсы можно было направить на подготовку другого теннисиста.
    По информации Tennis.com, Богомолов уже обратился в Международную федерацию тенниса (ITF) с просьбой разрешить ему играть за Россию. В соответствии с правилами Кубка Дэвиса, страна, которая хочет привлечь в свои ряды теннисиста, выступающего под флагом другой страны, должна была обратиться в ITF не позднее, чем за шесть месяцев до матча, к участию в котором предполагается привлечь "легионера", и ждать соответствующего разрешения от комиссии по Кубку Дэвиса. Недавно этот срок был сокращен с шести до трех месяцев, но пока неясно, вступили ли новые правила в силу или это произойдет только в следующем году. Напомним, что сам Богомолов выражал надежду, что сможет помочь сборной России уже в матче первого круга Кубка Дэвиса-2012 с Австрией, который состоится 10 - 12 февраля следующего года.
    Между тем ITF может потребовать от Богомолова отбыть трехлетний карантин, прежде чем он получит право играть за Россию. Дальнейшая судьба теннисиста может во многом зависеть от Ассоциации тенниса США. Американцы вправе обратиться в ITF с просьбой наложить на теннисиста трехлетний карантин или же попросить Богомолова возместить затраты на его подготовку, чтобы получить немедленное "освобождение". Решение "по делу Богомолова" ITF планирует принять в декабре в Севилье во время финала Кубка Дэвиса.
    Интересно, что, будучи 36-й на данный момент ракеткой мира, Богомолов может рассчитывать на участие в Олимпийских играх 2012 года в составе сборной США, а вот за Россию в Лондоне он сыграть не сможет – для этого ему нужно было начинать выступать за сборную нашей страны уже в 2011 году.

    Алекс БОГОМОЛОВ: "АМЕРИКАНЦЫ ГОВОРЯТ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ИМ 50 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ"

    Между тем сам Богомолов, в субботу завершивший выступление на St. Petersburg Open поражением в полуфинале от серба Янко Типсаревича, признался в общении с журналистами, что ему сложившаяся ситуация не совсем понятна.
    - Главное сейчас хорошо закончить сезон в Валенсии и Париже. Потом будем смотреть, что происходит с USTA, - сказал Богомолов. – Им не очень понравилось, что я хочу выступать за Россию. Какая-то глупость происходит. Я поговорил с Макинроем, и тот пожелал мне удачи, сказал, что счастлив за меня. А сегодня я прочитал, что они говорят, что я должен им 50 тысяч долларов. Надо вернуться в Америку и разобраться.

    - Они требуют с вас компенсацию?
    - Может быть, я неправильно прочитал, но они говорят, что я тренировался в лагере сборной. На самом деле за последние десять лет они мне ничем не помогали. Не понимаю, что происходит. Нужно поговорить.

    - Эта ситуация как-то повлияла на вашу игру?
    - Может быть.

    - Если бы до начала St. Petersburg Open вам сказали бы, что вы будете играть в полуфинале, вы были бы довольны?
    - Конечно. Если бы сказали, что первый круг пройду, был бы доволен!

    - В этом году вы очень сильно прибавили. Видите ли вы сами свой потолок или его вообще нет?
    - После такого проигрыша кажется, что потолок совсем рядом (улыбаясь, прикладывает ладонь к голове). Если серьезно, то хотелось бы, чтобы следующий год был еще лучше. Будем работать.


    Газета "С-Э"// 29.10.2011
    Сергей ЯРЕМЕНКО
    из Санкт-Петербурга
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    В США возражают против возвращения теннисиста Богомолова в Россию
    Американский теннисист Алекс Богомолов мечтал выступить на Кубке Дэвиса в составе сборной России. Однако USTA (Ассоциация тенниса США) возражает против возвращения теннисиста на родину. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал сам игрок.
    Во время St.Petersburg Open теннисист признался, что обсудил все детали возвращения в Россию с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. Спортсмен будет готовиться к февральским матчам.
    «Мы уже обговорили этот вопрос и с моим отцом, и Шамилем Анвяровичем Тарпищевым. В общем, процесс пошел, и в скором времени, я надеюсь, мечта будет осуществлена. Надеюсь, что уже в феврале смогу помочь российской команде», - признался теннисист после своего первого матча в СКК «Петербургский».
    Однако к концу соревнований он узнал, что возникли определенные трудности со сменой спортивного гражданства. Это известие негативным образом сказалось на игре Богомолова, который, по его же признанию, сыграл против Янко Типсаревича без настроения.
    «Я играл без настроения, узнав, что USTA (Ассоциация тенниса США) возражает против моего возвращения в Россию. Хотя недавно я разговаривал с ее руководителем, который сказал, что рад за меня и пожелал удачи, - рассказал Богомолов. - Непонятная ситуация, и, возможно, она повлияла на мою игру. Тем не менее, надо отдать должное Типсаревичу, который провел сегодня очень хороший матч».

    Санкт-Петербург, 30 октября.
    По материалам сайта baltinfo.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    Россия подождет Богомолова три года
    ITF может позволить сыграть американскому теннисисту за Россию спустя три года

    Международная федерация тенниса готова позволить сыграть за сборную России в Кубке Дэвиса американскому теннисисту Александру Богомолову-младшему только через три года. В то же время Ассоциация тенниса США настаивает на возмещении затрат при подготовке игрока, который в детстве переехал в США из Москвы.
    Американский теннисист Александр Богомолов-младший, который на прошлой неделе изъявил желание сменить спортивное гражданство и сыграть за сборную России в Кубке Дэвиса, вполне вероятно, сможет сделать это только через три года и при условии, что Федерация тенниса России (ФТР) возместит Ассоциации тенниса США (USTA) затраты на воспитание, подготовку и транспортные расходы игрока.
    Сын известного советского теннисиста Александра Богомолова, в свое время работавшего с Ларисой Савченко-Нейланд, Евгением Кафельниковым и Андреем Медведевым, родился в Москве, переехал в Америку в возрасте 11 лет и с 1992 года живет во Флориде, где начал тренироваться в теннисном центре USTA. Ассоциация серьезно поддержала молодого игрока (сейчас Богомолову-младшему 28 лет), выплатив ему за период подготовки $50 тысяч, а также предоставив в бесплатное пользование корты для тренировок.
    Став профессиональным спортсменом и участвуя в соревнованиях АТР-тура, Богомолов-младший еще не провел ни одного матча за сборную США в Кубке Дэвиса.
    Индивидуальными титулами на уровне АТР он похвастаться не может: в его активе лишь выход в финалы в парном разряде двух турниров (в 2004-м и 2011 году).
    Успехов он добился только на юниорском уровне – в 1998 году выиграл чемпионат США, обыграв в финале Энди Роддика, а в 2000 году возглавлял рейтинг игроков в Америке до 18 лет. На недавнем Кубке Кремля Богомолов достиг 1/4 финала, а лучшим его результатом нынешнего сезона пока является выход в полуфинал турнира в Лос-Анджелесе в середине лета. На этой неделе игрок продолжил поступательное движение вверх по рейтингу, достигнув 33-го места.


    Александр Богомолов-младший на турнире АТР в Санкт-Петербурге

    Теннисист и его отец согласны сменить спортивное гражданство – президент ФТР и главный тренер нашей сборной Шамиль Тарпищев подтвердил это, добавив, что Богомолов-младший хотел бы также помочь в организации в России теннисной базы. Вопрос банальным образом упирается в деньги, а также в позицию ITF, которая остается неопределенной. По правилам Кубка Дэвиса, национальная ассоциация должна обратиться с заявлением о смене спортивного гражданства за шесть месяцев до начала турнира, чтобы спустя три месяца ITF дала ответ.
    Но, по информации Tennis.com, в нынешнем случае международная федерация готова отложить решение вопроса на три года, чтобы потом, вероятно, позволить Богомолову выступать за сборную России.
    Надавить на ITF готова USTA, которая может либо склонить руководителей мирового тенниса к трехлетнему ожиданию, либо потребовать возместить вышеупомянутые затраты в немедленном порядке.
    Пока известно, что решение по «делу Богомолова» будет принято в начале декабря во время финала Кубка Дэвиса в испанской Севилье, где сыграют сборные Испании и Аргентины. Уже ясно, что на Олимпиаде в Лондоне американский теннисист сыграть за сборную России не сможет даже теоретически: согласно Олимпийской хартии, чтобы попасть на Игры, необходимо быть заигранным за национальную команду за год до олимпийского турнира.

    — 29.10.11 12:36 —
    ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов
    ФОТО: Reuters
    gazeta.ru/sport/2011/10/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    Специально для "Чемпионат.com" прославленный советский теннисист Александр Метревели рассказал о решении Алекса Богомолова.
    — Интересная новость, которую нужно обсудить – это решение Алекса Богомолова выступать за Россию в Кубке Дэвиса.
    — Да, мы обсуждали эту тему. Знаете, если исходить из правил, то надо ждать три года, чтобы потом сыграть. Если эти правила будут действительны, то в решении Алекса нет никакого смысла. Ему сейчас 28 лет, это значит, что надо ждать до 31. Уже не мальчик, прямо говоря. Кто знает, как он будет играть через три года? На Олимпиаду он всё равно не попадёт от России. И потом, это не такая незаменимая звезда, которую нужно ждать три года. Нет, это теннисист среднего уровня. Конечно, он явно не помешает команде, скорее наоборот, но ждать столько времени нет смысла.

    — Насколько я знаю, во время Кубка Кремля Шамиль Тарпищев и Марат Сафин очень долго беседовали и с отцом Алекса, и с ним самим.
    — Да, беседовали. И что? От них-то не зависит ничего. Это зависит от ITF, которая может поменять правила. К тому же тут уже подключилась американская федерация тенниса, которая тоже что-то хочет получить от этого. В общем, ситуация непростая.

    2 ноября 2011 года, среда. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    Питер Бодо, который обычно бывает затейлив и забавен, в этот раз был непривычно желчен и вызвал серьезные эмоции, причем не только у болельщиков, но и у по крайней мере одного теннисиста. Да и сам Дмитрий Турсунов, отреагировавший на статью Бодо в Tennis.com, обычно бывает шутлив и весел, а нынче серьезен и сердит. Чтобы разобраться в причинах гнева двух весельчаков, блог «С миру по Нитке» предлагает перевод той самой статьи.

    «Алекс Богомолов-младший, переехавший из России в Южную Флориду в 11 лет, проводит лучший сезон в карьере – и в этом есть большая заслуга USTA и ее программы развития игроков. Богомолову уже 28, но большую часть карьеры он провел за пределами Топ-100 (он трижды прорывался в зону двузначных чисел – в 2003, в 2007 и в апреле этого года).
    Все те годы, пока Богомолов топтался на месте, USTA поддерживала его. Он получал прямую финансовую поддержку (примерно 50 000 долларов), к тому же частенько тренировался в Национальном Центре в Бока-Ратон. Работники USTA помогали ему часами бесплатных тренировок и советами. К тому же в юности он входил в разные путешествующие команды USTA.
    Поэтому совершенно понятно желание Богомолов играть в Кубке Дэвиса. Ему же есть, за что благодарить США?
    Единственная проблема состоит в том, что он хочет играть за Россию.
    То-то. За Россию, из которой его отец известный тренер Алекс Богомолов-старший (работавший в том числе с Евгением Кафельниковым и Андреем Медведевым) улетел почти двадцать лет назад в поисках новых возможностей и лучшей жизни. За Россию, в которую старший Богомолов вернулся (оставив семью) в 2003, не найдя счастья среди пальм и многочисленных теннисных кортов южной Флориды. У Алекса были напряженные отношения с сыном. Сейчас они стали лучше – отчасти оттого, что нынешний рейтинг Богомолова (лучшая в карьере 33 позиция) позволила ему напрямую попасть в основные сетки двух турниров в России. Неплохо для человека, который в начале года не мог пройти квалификацию, чтобы попасть в основную сетку Australian Open.
    Богомолов-младший, живущий с двойным гражданством, хорошо выступил на родине – в Москве играл в четвертьфинале (проиграл Виктору Троицки), а в Санкт-Петербурге играл в полуфинале (проиграл Янко Типсаревичу). Еще он наладил отношения с папой – хотя сам же признается, что по-прежнему не разговаривает с ним после поражений, а только после побед. Вы, наверное, думаете, что Богомолов-младший должен понимать, что именно оказанная USTA поддержка помогла ему добиться успеха – особенно после того, как его отец уехал. И он наверняка должен бы оценить ту роль, которую эта помощь сыграла в частичном восстановлении отношений с отцом. Казалось бы, у Богомолова нет другого способа тихонько закрыть эту странную и болезненную главу, кроме как представлять принявшую его страну на корте.
    Именно поэтому я совсем не понимаю его теперешних намерений. Мне в голову приходит только два варианта. Младший хочет играть за Россию потому, что до сих пор в каком-то извращенном виде ищет одобрения отца (а что может быть для этого лучше, чем играть за Россию в Кубке Дэвиса?). Или он просто хочет свои успехом, достигнутым без помощи полузнаменитого отца, утереть тому нос – а что может быть для этого лучше, чем показать Старшему, как сильно он ошибся, бросив семью и махнув рукой на Младшего. Но семейные проблемы Богомоловых волнуют меня куда меньше того факта, что он пытается беспардонно объегорить систему. Мне в голову приходит слово «неблагодарность».
    Богомолов уже подал бумаги в ITF с просьбой к администрации Кубка Дэвиса разрешить ему играть за Россию – с надеждой, что разрешение будет получено уже к февральскому матчу с Австрией. Россия тоже должна подать петицию в ITF по крайней мере за три месяца до матча. На данный момент Богомолов является второй ракеткой России, причем Михаил Южный выше всего на одну строчку. Но Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко – тоже игроки Топ-50. На месте российских игроков и капитана сборной Шамиля Тарпищева я бы смотрел на Богомолова как на человека, который в некотором роде лезет на чужую территорию и потому представляет угрозу внутренним отношениям в команде. Но дружеская обстановка в стане россиян волнует меня куда меньше ресурсов USTA, впустую потраченных на неблагодарного.
    Я понимаю, что здесь в игру вмешиваются чувства. Я тоже сын человека, который приехал в эту страну в поисках лучшей жизни, и я ценю свои европейские корни (мой отец, который умер здесь, до конца держался этих корней). Может быть, именно поэтому поступок Богомолова так расстраивает и озадачивает меня. Как он может не чувствовать благодарности и признательности по отношению к США? Почему он хочет вернуться и представлять страну, из которой его отец был вынужден уехать, чтобы Алекс стал тем, кем стал? Кстати, у меня нет никаких проблем с Россией или какой-либо другой страной. Все люди – жертвы – или баловни – судьбы и обстоятельств. Но разве не должен каждый из нас понимать, где он находится, как он туда попал, и какие долги и обязательства накопил на этом пути?
    Такие решения не новинка и даже не редкость для тенниса. Мария Шарапова продолжает пользоваться возможностью зарабатывать и жить на Западе, при этом задушевно рассказывая, какой глубоко русской она себя ощущает. Она так любит Россию, что живет во Флориде. Грег Руседски, когда-то забиравшийся на четвертое место рейтинга, использовал двойное канадско-британское гражданство, чтобы уехать из Северной Америки (где он вырос) в надежде подарить радость британским болельщикам – и использовать подразумевающиеся под этим коммерческие возможности. Елена Докич нашла убежище и превратилась в игрока в Австралии, потом внезапно обнаружила в себе религиозность – ну, или хотя бы патриотизм – и стала играть в Кубке Федерации за Сербию (она не раз бегала туда-сюда, но это другая история).
    Я знаю, что каждый случай можно долго обсуждать, что в каждом из них есть сильные эмоции и необычные обстоятельства, требующие индивидуального подхода. Но подоплека большинства из них – это верность или ее отсутствие. Кому мы обязаны? Теннисисты, кажется, прекрасно умеют следовать чувствам, желаниям и амбициям, не замечая настоящих или воображаемых долгов. Мне кажется, это связано с тем, что спорт индивидуальный.
    Но все равно. Случай Богомолова кажется мне вопиющим.
    Существует много механизмов, при помощи которых USTA может повлиять на ITF и замедлить процесс, если русские действительно подадут петицию с просьбой разрешить Богомолову играть за них. А еще USTA может пожать плечами и отвернуться – ведь Богомолов вряд ли будет значительной фигурой в истории американского тенниса. Кроме того, USTA может попросить ITF, чтобы Богомолов три года подождал, прежде чем начать выступать за Россию. И вот это будет интересный поворот. Богомолов не сможет выступать за Россию на Олимпиаде в Лондоне – он не «будет доступен» для сборной России на Кубке Дэвиса в нужный период. Но как четвертая ракетка США он может попасть туда в составе американской команды. Может быть, ему придется оставить все, как есть, и на Олимпиаде играть за США. Облом. Для него – и для меня.
    Я предполагаю, что у Богомолова есть совесть, поэтому у меня есть решение всех проблем. Если его так уж сильно тянет на родину, пусть он попросит у USTA счет за все услуги, которые федерация ему оказала, и оплатит его из своего кармана – или представит российской федерации, раз уж она так жаждет видеть его в команде. Это позволит выйти из положения с честью и достоинством. И тогда Богомолов сможет считать, что ничего не должен USTA или кому-нибудь еще – что он всего добился сам вдалеке от любимой родины.
    Вот это была бы история. Но я сомневаюсь, что все так получится».

    07 ноября 18:35 | автор: Юлия Ниткина|Блог Юлии Ниткиной |sports.ru/tribuna/blogs
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    Дмитрий Турсунов: «Питер Бодо снова продемонстрировал свой уровень»
    Дмитрий Турсунов выразил резкое несогласие с известным теннисным обозревателем Питером Бодо относительно желания Алекса Богомолова представлять Россию. В материале «Под двумя флагами», опубликованном на прошлой неделе, Бодо подвергает 28-летнего уроженца Москвы критике за «неблагодарность» Ассоциации тенниса США (USTA), связывает желание Богомолова играть за Россию с его трудными отношениями с отцом, а также предлагает теннисисту или Федерации тенниса России возместить USTA вложенные в его развитие средства. Добавим, представители Ассоциации тенниса США ранее также выразили разочарование решением Богомолова.
    «Питер Бодо снова продемонстрировал свой уровень, углубившись в сложные отношения двух практически незнакомых ему людей. Вот почему многие игроки так любят общаться с прессой.
    Неуважительное обсуждение чужих семейных отношений и оскорбление людей при отсутствии полной картины моего уважения не заслуживает. И как долго этот человек пишет подобные материалы значения не имеет.
    Неважно, чтó руководило журналистом, когда он делал все эти выводы. По своей профессии он должен распространять информацию, не переходя на личности. Он единственное связующее звено между игроком, которого он подвергает обструкции, и аудиторией, которая принимает его предвзятое мнение за правду. Хороший журналист как следует подумает, почему люди поступают так, как они поступают, и не будет писать националистические тексты. Сколько будет стоить переход этого автора в издание из другой страны? Этой другой стране нужно будет возместить США затраты на его образование? Если ты летаешь японскими авиалиниями, которые предлагают более выгодный тариф, это значит, что ты не патриот? Самое печальное – что такие статьи создают игрокам проблемы и представляют их неблагодарными, хотя все, что они сделали, – это попали в поле зрения таких авторов, мыслящих стереотипами. Яо Мин должен был между НБА и своей родной страной выбрать последнюю? Если человек такой патриот, пусть оглядится и посмотрит, где сделана половина вещей в его доме. Включая компьютер, через который он изрыгает этот патриотизм», – написал Турсунов в Твиттере.

    7 ноября 15:23
    sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг

    Тарпищев: в четверг комитет КД примет решение по вопросу Богомолова
    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, что американец Алекс Богомолов может быть допущен до игры за сборную России в Кубке Дэвиса в четверг, 10 ноября.
    "Завтра соберётся комитет Кубка Дэвиса, который в том числе рассмотрит вопрос Богомолова. По идее, как я думаю, никаких причин отказать нам нет, но гадать бессмысленно — завтра мы узнаем решение: да или нет. Мы рассчитываем на него, поскольку с учётом нашей ситуации Богомолов нам нужен на ближайшие несколько лет", — заявил Тарпищев в эфире "НТВ-Плюс".

    9 ноября 2011 года, среда. 22:26
    Источник:"Чемпионат.com"

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Алекс Богомолов-мл. собирается вернуться под российский флаг



    Американский теннисист Алекс Богомолов-младший в рейтинге официального сайта ATP значится как россиянин.
    Ранее 28-летний теннисист Алекс Богомолов хотел выступать за сборную России в Кубке Дэвиса, и соответствующие документы были предоставлены в офис ITF.
    Напомним, что в этом году Богомолов-младший получил приз ATP в номинации «Прогресс года». Начав сезон на 166-й строчке рейтинга, к концу года игрок оказался уже на 34-й строчке, опережая на одну строчку Михаила Южного. 
    Алекс Богомолов-младший родился в Москве, однако выступать на профессиональном уровне с 2001 года начал как американский теннисист. Отец Алекса - Александр Богомолов также был профессиональным теннисистом, сейчас он работает тренером в Федерации тенниса России.

    Газета "Советский Спорт", НОВОСТИ, 25 ноября 2011, 15:24, Петров М., Мухортова Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •