Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

    Вчера первая ракетка России Алекс Богомолов сотворил на сиднейском турнире мини-сенсацию, обыграв в 1/8 финала пятого сеяного Виктора Троицки из Сербии.

    ПОБЕДИТЕЛЬ «БИТВЫ ПОЛОВ»
    С Алексом мы познакомились на прошлогоднем Уимблдоне, где он сенсационно вышел в третий круг. Меня крайне занимало: что за судьба у человека с русской фамилией, прославляющей Соединенные Штаты Америки на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета?
    Тогда я и узнал о крепких спортивных традициях семьи Алекса, чей дед Юрий Предеха тренировал олимпийских чемпионов по гандболу, а полный тезка отец был успешным советским теннисистом, а впоследствии и наставником, приложившем, в частности, руку к воспитанию Ларисы Савченко. Узнал о том, как Богомолов-старший уехал по контракту работать в Майами, забрав семью. А потом отправился обратно на Родину, но дети с женой остались в США – прикипели. К тому же Алекс стал теннисной надеждой Америки, в нежном возрасте причесывал самого Энди Роддика.
    Рассказал мне Алекс и о том, как последующая неудачная женитьба спутала ему все карты. Потеряв голову, он почти забыл о теннисе, отметившись в информационном поле лишь еще двумя эпизодами: допинг-скандалом с препаратом для астматиков и победой в «Битве полов» – первом в истории турнире, где в одной сетке выступали и мужчины, и женщины.
    Второй брак с бразильянкой и рождение ребенка вернули Алексу вкус к игре, и его рейтинг стал расти. Однако прошлым лондонским летом в нашем разговоре и намека не проскальзывало на возможную смену гражданства. Положа руку на сердце, должен признать, что даже когда в конце сезона-2011 такая договоренность была достигнута, решение это не казалось однозначным. И только сейчас мы начинаем понимать, что в лице Богомолова сборная России и впрямь получила тот острый штык, который сейчас как раз необходим нам и для Кубка Дэвиса, и, чем черт не шутит, для Олимпиады. Ведь Алекс начал сезон весьма недурственно: лишь нелепая травма помешала ему выйти в третий круг представительного турнира в Дохе. Да и тут, в Сиднее, едва восстановившись, он демонстрирует суперуверенную игру – одна вчерашняя победа над пятым сеяным Виктором Троицки из Сербии чего стоит – 7:6 (5), 6:4!

    «ТРОИЦКИ НЕДОБРЫМ СЛОВОМ ВСПОМНИЛ МОЮ МАМУ...»
    – Поздравляю с четвертьфиналом! – жму руку нового русского. – Правда, ваш оппонент на пресс-конференции заявил, что, дескать, если бы не шквальный ветер, то все могло бы быть по-другому...
    – Знаете, как говорят? – Алекс, несмотря на долгую жизнь вдали от Родины, сразу решил показать: фольклор наш знает не понаслышке. – Бабушка была бы дедушкой, если бы у нее были...

    – Знаю-знаю, не продолжайте. Еще знаю, что у вас с Троицки какие-то сложности в личных взаимоотношениях в последнее время.
    – Ну да, повздорили на Кубке Кремля.

    – Из-за чего?
    – В Москве обычно сложности с тренировочными кортами – на всех не хватает. Делить их на четверых – обычное дело. Но почему-то, когда мы с Мишей Кукушкиным заняли полкорта, на котором тренировался Троицки, он стал возмущаться, маму мою недобрым словом вспомнил... Ну и пошло-поехало...

    – Кто победил?
    – Нас разняли, но победил в итоге Троицки. Во-первых, он на следующий день выиграл. Во-вторых, мне выписали за инцидент штраф на 5000 долларов, а ему всего на 2000.

    – Несправедливо!
    – Да уж. Так он еще и публично заявил, что больше никогда не подаст мне руки! И – не подал после того матча.

    – Но сегодня-то вы жали руки!
    – Первый раз после той истории. Я протянул ему руку как победитель, после чего он сказал, что берет все свои прошлогодние слова обратно. Конфликт исчерпан, будем считать.

    «МАКИНРОЙ РАЗГОВАРИВАЛ СО МНОЙ КАК С ПРЕДАТЕЛЕМ»
    – А как насчет конфликта с Американской теннисной ассоциацией (USTA), которая после вашего перехода под знамена России потребовала выкуп в 75 тысяч долларов?
    – Этот вопрос тоже улажен. Если честно, то я считаю требования американцев справедливыми. Они действительно на каком-то этапе вкладывали в меня средства, поэтому не вижу ничего зазорного в том, что теперь я вернул их.

    – Из собственного кармана?
    – Конечно, а как иначе? Они же мне деньги давали, мне и возвращать. Другое дело, как это было подано, вся эта шумиха в прессе... Я ведь изначально разговаривал с Джоном Макинроем, объяснил ему свою ситуацию, он все понял, но потом пришлось иметь дело с его братом Патриком, работающим на федерацию. Он со мной разговаривал как с предателем, представляете?!
    – Алекс, до сих пор на самом деле всех волнует один простой вопрос: зачем вы России – более или менее понятно, но вам-то зачем эта канитель с гражданством?

    – Мне 28 лет, а я еще ни разу не играл в Кубке Дэвиса. И вот уже совсем скоро – в феврале, в Австрии – эта цель со сборной России будет достигнута. Я не имел возможности сыграть на Олимпиаде, а мой папа очень хотел, чтобы я однажды выступил там. Теперь я смогу его мечту... преодолеть.

    – Осуществить!
    – Да-да, осуществить! Извините, еще путаюсь немного в некоторых русских словах.

    – А наши болельщики теперь, возможно, будут путаться в английских. Уверен, что они по традиции выберутся и на выездной матч в Австрию. Вот только они не ведают, как вас правильно поддерживать – по-русски, по-английски? Как нужно кричать: «Алекс, давай-давай»?
    – Как бы ни кричали, я все равно пойму, что это мне, и порадуюсь. Не хочу их никак ограничивать: пусть зовут хоть Шурой, хоть Сашей, но лучше всего – Саней.

    «МЕЧТАЮ О МАЛОМ – ВЫИГРАТЬ ТУРНИР»
    – Заметил, что вы прихрамываете после матча с Троицки. Вспоминается травма, полученная в Дохе?
    – Нет, просто мозоль натер. В Дохе же во время парного матча на ровном месте, можно сказать, заработал растяжение голеностопа. Но сейчас уже все в порядке, в движениях на корте я никак не ограничен.

    – А насколько вы ограничены в творческих планах на сезон?
    – Мечтаю, как мне кажется, пока о малом: хотелось бы в этом году выиграть первый в карьере турнир. Буду рад, если получится здесь, в Сиднее.

    – Какие цели на Открытый чемпионат Австралии, стартующий в ближайший понедельник?
    – Я впервые в жизни получил посев на турнире «Большого шлема», поэтому подхожу к Мельбурну с крайним воодушевлением. Хочу победить для начала какого-нибудь сеяного игрока, а дальше поглядим.

    Газета "Советский Спорт", 12 января 2012, №2(18606), автор - Зильберт А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

    Анна Дмитриева: Перспективы у Богомолова нет...
    Легендарная советская теннисистка, телекомментатор Анна Дмитриева скептически отнеслась к тому, что Александр Богомолов сменил спортивное гражданство и стал выступать за сборную России.
    «Честно, меня этот переход не радует. Да, он на время закроет брешь, но и только. Он — сложившийся игрок, никакой перспективы у него нет. А главное, это все как-то неловко. Его долго вели американцы, он получил от них всестороннюю поддержку…» - заявила Дмитриева.


    Газета "Советский Спорт", раздел НОВОСТИ, 14 января 2012, 12:15, АВТОР - Петров М.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    mnv
    Гость

    Алекс Богомолов и его история перехода под Российский флаг

    Цитата Сообщение от editor-n
    Анна Дмитриева: Перспективы у Богомолова нет...
    Легендарная советская теннисистка, телекомментатор Анна Дмитриева скептически отнеслась к тому, что Александр Богомолов сменил спортивное гражданство и стал выступать за сборную России.
    «Честно, меня этот переход не радует. Да, он на время закроет брешь, но и только. Он — сложившийся игрок, никакой перспективы у него нет. А главное, это все как-то неловко. Его долго вели американцы, он получил от них всестороннюю поддержку…» - заявила Дмитриева.


    Газета "Советский Спорт", раздел НОВОСТИ, 14 января 2012, 12:15, АВТОР - Петров М.
    Какой же все-таки у нас народ сентиментальный ;D ;D ;D. Когда НАШИ (не только теннис), вскорленные советской и российской действительностью "пачками" кочевали на Запад после 91-го , то это "нормально". А тут вдруг неловко.... ;D

  4. #24
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Была тут история про Богомолова младшего, который по юниорам был хорошим игроком
    да, вот тоже вроде привезли парня в край обетованный, и папа не последний тренер, а не выстрелил.
    Мне кажется там с головой проблемы.

  5. #25
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    да, вот тоже вроде привезли парня в край обетованный, и папа не последний тренер, а не выстрелил.
    Мне кажется там с головой проблемы.
    Вы не о том, там прикол со спонсорами был когда они с папой и сыном разговаривали когда он чемпионат США выиграл

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов – о завоёванном титуле и рейтинге

    Богомолов:"... я сделал шаг в правильном направлении..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleks-bogomolov_13660438001194769267bogomolov.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	5662

    В эксклюзивном интервью Алекс Богомолов рассказал о победе на турнире в Гвадалахаре, состоянии здоровья, рейтинге и планах на будущее.

    На прошедшей неделе (08/04/13-14/04/13) россиянин Алекс Богомолов одержал долгожданную победу – он первенствовал на турнире серии "челленджер" в мексиканской Гвадалахаре с призовым фондом $ 100 000. 10-й титул на соревнованиях подобной серии позволил теннисисту подняться сразу на 23 строчки вверх и занять 109-е место в рейтинге ATP. Специально для "Чемпионат.com" Алекс рассказал об этом успехе, состоянии здоровья, новом тренере и планах на ближайшее будущее.

    — Алекс, поздравляем с победой в мексиканской Гвадалахаре! Давненько вы не выигрывали титулы…
    — Спасибо большое. Мы поехали в Мексику, чтобы заработать очки. На первом турнире в Леоне я прошёл два круга, но после второго матча случились проблемы с коленом. Очень тяжело было принять решение о том, чтобы сняться с турнира, но мы с тренером пришли к тому, что это правильный выбор. Если бы я сыграл, то после матча ситуация могла ухудшиться. В общем, от матча против Дуди Селы мне пришлось отказаться, после чего мы сразу поехали на турнир в Гвадалахару. Организация этого мероприятия всегда на высшем уровне, мне нравится местный турнир. Я начал его очень неплохо, а затем от матча к матчу мой теннисный уровень стал только повышаться. Я очень рад, давно не выигрывал такой большой турнир. Настроение снова поднялось.

    — Что случилось с вашим коленом? Сейчас вы здоровы?
    — Да, уже всё в порядке. Я сделал МРТ, и врачи сказали, что это довольно специфическая, не совсем теннисная травма. Сзади коленки что-то лопнуло, я не очень хорошо разбираюсь в этой терминологии. Понял лишь, что мне нужно сделать перерыв и пару дней не нагружать ногу. Если бы я решил играть, то ситуация могла бы осложниться. А так уже после двух дней всё было в порядке. К счастью, сейчас всё хорошо, меня ничто не беспокоит.

    — В Гвадалахаре вам пришлось провести четыре трёхсетовых матча. Почему всё так непросто складывалось? Сильно ли вы устали за время турнира?
    — Да нет, я бы не сказал, что сильно устал. Единственный физически тяжёлый матч получился в четвертьфинале против первого сеяного Ень-Хсунь Лу. По ходу встречи у меня было восемь матчболов, по идее, я должен был выиграть чуть легче. Так получилось, что я проиграл первый сет, затем выиграл вторую партию и вёл в третьей со счётом 6:1, 4:1. Когда я подавал на матч при счёте 5:3, он провёл отличный гейм, дело дошло до брейка. Мне даже пришлось отыграть один матчбол, но всё сложилось удачно, в конце концов. Это был самый сложный матч в физическом плане.

    — Самый сложный поединок в плане психологии, наверное, пришёлся на финал? Всё-таки непросто играть за титул, да ещё и против парня, которого хорошо знаешь.
    — Да, вы правы. Физически самым трудным получился четвертьфинальный матч, а психологически как раз финал. Мы с Радживом Рамом давно друг друга знаем, периодически тренируемся вместе, у нас даже одинаковая спортивная форма. В самом начале встречи было тяжело, но затем я сумел войти в ритм, привык к публике. На финале стадион был заполнен, зрители громко кричали и аплодировали. Все люди знали, что я какое-то время жил в Мексике, так что большинство болели именно за меня. Из-за этого мне удалось немного расслабиться, и во втором и третьем сетах результат оказался положительным.

    — Эта победа позволила вам приблизиться к первой сотне мирового рейтинга…
    — Да, я стал 109-м.

    — Правильно я понимаю, что ваша цель сейчас – войти в топ-100, чтобы попасть в основную сетку "Ролан Гаррос"?
    — На самом деле турнир в Гвадалахаре для меня был последней возможностью попасть в основу Открытого первенства Франции. Дело в том, что список основы будет определяться по тому рейтингу, который вышел сегодня. Я стал 109-м, и теперь всё будет зависеть от того, кто к началу турнира будет травмирован или откажется от участия по иным причинам. Посмотрим, сейчас ничего не понятно. В последние годы список основы заканчивался на 107-й или 108-й строчке, то есть я нахожусь на грани. Не знаю, как и что получится, но в любом случае я сделал шаг в правильном направлении.

    — Вы ведь всё равно поедете в Париж, будь то квалификация или основная сетка, да?
    — Конечно!

    — На этой неделе вы участвуете в турнире в Сарасоте.
    — Да, вчера приехали сюда. Сегодня с семьёй позавтракали, скоро начну тренироваться, а завтра играю первый круг.

    — Сколько вы не виделись с семьёй?
    — Мы не виделись чуть больше двух недель. Вчера впервые за это время встретился с женой и сыном. Сейчас он рядом со мной, бегает с динозаврами в руках (смеётся).

    Я два года назад неплохо выступил в Сарасоте, так что у меня остались хорошие воспоминания от этого турнира. Сейчас постараюсь максимально хорошо настроиться на первый матч, потому что соперник у меня непростой.

    — Уэйн Одесник довольно яркий персонаж в мире тенниса…
    — Да, очень яркий (смеётся).

    — До "Ролан Гаррос" вы ещё поедете в Китай сыграть три турнира…
    — Верно. Потом поедем в Китай на три турнира, но уже вместе с тренером. Сейчас он вернулся в Италию, у него там академия. Ему надо было улететь туда на две недели. Кстати, мы с ним ещё не проиграли ни одного матча. С четвертьфинала Леона я снялся, так что мы не считаем этот результат (смеётся). Он приехал ко мне домой, мы две недели тренировались и потом поехали в Мексику. В общем, сейчас мы с ним имеем хорошую статистику.

    — В Китае турниры на харде или грунте?
    — В Сарасоте, Саванне и первый китайский турниры пройдут на грунте, следующие два на харде.

    — Расскажите про своего тренера. Как давно вы стали сотрудничать с ним? Он испанец, а как его зовут?
    — Его зовут Альберто Гандариас. Я с ним познакомился через своего бывшего наставника, которого зовут Йоав Шаб. Мы с ним три года назад были в Германии и тогда познакомились с Альберто. Что касается Шаби, то у него в этом году состоится свадьба, и сейчас уже нет желания ездить со мной по всему миру. Он с 16 лет путешествует по свету, поэтому в данный момент ему хочется побыть дома с будущей супругой.

    Мы достаточно долго не могли решиться нанять нового тренера, потому что не знали, кому можно довериться. Как-то мы поговорили с Шаби, вспомнили об этом испанском специалисте, и я с ним связался.

    — Сколько вы уже работаете вместе?
    — Около месяца. Пока планируем продолжать работать друг с другом. Знаете, после такого удачного начала хочется с позитивом смотреть в будущее.

    — Кстати, у вас было время как-либо отпраздновать победу в Гвадалахаре?
    — После финального матча вечером была сиеста в клубе. Впрочем, у меня не было много времени на развлечения, потому что на следующий день в 9 утра у меня был самолёт. Мы отметили вчера вечером победу за ужином с моей супругой, и сейчас настрой у меня совсем другой. Хочется играть и побеждать.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    15 апреля 2013 года, понедельник. 21:00

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Алекс Богомолов – о Кубке Кремля и рождении дочери

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleks-bogomolov_13816098191709702814.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	8065

    Богомолов: самый крутой человек в мире — мой сын
    Алекс Богомолов рассказал о подготовке к Кубку Кремля, рождении дочери, ближайших планах и своём свободном времени.


    — Алекс, когда вы прилетели в Москву?
    — В субботу утром.

    — Первые тренировки прошли хорошо?
    — Да, нормально, всё как обычно. Первая тренировка прошла в зале, вторая – на открытых кортах. Вообще на родине всегда приятно играть. Я чувствую себя нормально, поэтому никаких проблем!

    — Джетлаг уже наступил?
    — Нет, но завтра обязательно наступит.

    — Не поздновато ли вы прилетели на турнир?
    — Нет, думаю, никаких проблем не будет. Первый матч я играю против победителя квалификации, а их турнир заканчивается только в понедельник. Следовательно, мой первый матч будет во вторник. Я так поздно приехал, потому что у меня родилась дочка недавно. Надо было пару дней побыть с ней, очень хотелось её поцеловать.

    — Вы из Азии полетели в Америку?
    — Да, после Пекина я отправился домой. Знаешь, было бы поздно, если бы игра была в понедельник, а так вроде нормально.

    — Сколько вы пробудете в Москве?
    — Посмотрим. Наверное, две недели, поскольку на следующей будет Кубок Дэвиса.

    — Как вы себя чувствуете? Травма больше не беспокоит?
    — Всё хорошо. Я попробовал сыграть в Азии, но не слишком удачно. Причина в голове — я боялся ещё раз травмироваться, поэтому не мог играть в реальную силу. Что касается самой травмы, то всё уже нормально, с того момента прошло достаточно много времени.

    — В первом круге Кубка Кремля вы сыграете с победителем квалификации, а во втором будет Александр Долгополов.
    — В теннисе всегда надо думать о первом сопернике, не забегать вперёд. Первый матч на турнире всегда очень сложный. Я думаю только о своём стартовом поединке.

    — По сути, только вы и Николай Давыденко можете порадовать российскую публику хорошим результатом на этом турнире. На вас не давит груз ответственности?
    — Нет, честно. Будем просто бороться и играть так, как умеем.

    — Ваша супруга, конечно, не приехала в Москву.
    — Нет, сам понимаешь, дочка ещё очень маленькая, оставлять её нельзя, а вести через весь мир глупо.

    — Какие ощущения теперь, после рождения дочки?
    — У нас был очень тяжёлый период в самом начале, после её появления на свет. Мы привыкли жить втроём — я, жена и сын. Теперь нас стало четверо. Нужно было перестроиться. Необходимо уделять внимание всем им. Это сложно, но очень классно.

    — Говорят, матери чуточку больше внимания уделяют сыновьям, а отцы – дочерям. У вас такая же ситуация?
    — Я сейчас отношусь к сыну так, как ни к кому в этом мире.

    — Потому что подрастает и с каждым днём больше понимает?
    — Именно! Он больше понимает, больше разговаривает, нам с каждым днём всё интереснее друг с другом. С дочкой я пока ещё мало времени провёл. Жена всё время проводит с ней, естественно, поэтому у них отношения сейчас крепче. Это понятно. Я дома в последнее время был совсем немного времени. Для меня сейчас самый крутой человек в мире — мой сын!

    — Вы будете учить его русскому языку или, может быть, испанскому?
    — Да, обязательно. Мне хотелось бы, чтобы он знал русский. Для начала он выучит английский, а потом посмотрим.

    — У вас сейчас длинные волосы. С чем это связано?
    — Я начал их отращивать с того момента, как жена сообщила мне о своей беременности. С тех пор как она родила, у меня просто не было времени на стрижку. Теперь я уже привык к ним. Сезон доиграю с ними, а потом посмотрим.

    — Как оцените этот сезон?
    — Нормально. В начале года у меня была травма, потом я выиграл двенадцать матчей подряд. Выиграл у Давида Феррера, ещё несколько хороших побед было. На Открытом чемпионате США сыграл неплохо. В целом впечатления у меня хорошие. Один из лучших сезонов в карьере, определённо.

    — Какие у вас дальнейшие планы?
    — Сначала Кубок Кремля, потом Кубок Дэвиса. Я думаю, на этом я закончу год. У меня ещё будет два клубных матча в Париже, но турниров больше не будет.

    — Какие планы на межсезонье?
    — Сейчас отыграю, потом поеду домой, отдохну немного. В ноябре сыграю эти клубные матчи, а в декабре начну подготовку, так называемое межсезонье. Свободное время проведу дома, с семьёй. Возможно, съезжу к маме на неделю. В общем, я теперь человек семейный, так что свободного времени у меня больше нет.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    13 октября 2013 года, воскресенье. 01:00

  8. #28
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Вы не о том, там прикол со спонсорами был когда они с папой и сыном разговаривали когда он чемпионат США выиграл
    в чем прикол то был?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51858_345px.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	8084

    Александр Богомолов: "За Россию мне играть комфортнее"

    Проиграв в первом круге "Кубка Кремля", Александр Богомолов заверил: он готов выступать в Кубке Дэвиса.
    Сын известного российского теннисиста, а ныне тренера Александра Богомолова, начал свою профессиональную карьеру в 2002 году в США, куда его 9-летним увезли родители. Два года назад он начал выступать за Россию и уже попробовал свои силы в Кубке Дэвиса в 2012-м, когда сборная нашей страны уступила команде Австрии. В этом году наши лидеры – Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов отказались сыграть за команду в осеннем матче 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса против сборной ЮАР. Богомолов же согласился.

    Но сначала – вопрос о прошедшем матче с Михаилом Кукушкиным из Казахстана, в котором Александр-младший уступил – 4:6, 1:6.

    – Что не получилось?

    – М-м-м... Вроде подавал нормально, но Миша принимал хорошо. Он же прибился, как мы говорим, к этому корту, сыграл три матча в квалификации. Я посмотрел статистику. Первая подача у меня 82 процента. Обычно с таким показателем результат должен быть лучше. Но сегодня у меня было мало шансов.

    – Вы хотите сыграть за сборную России?

    – Ну конечно!

    – Будете ее первым номером. Готовы?

    – У меня никогда никаких сомнений насчет этого не было.

    – У кого сейчас тренируетесь?

    – У моего бывшего тренера, с которым работал два года назад. Это Йоав Шаб из Израиля. Мы только начали с ним перед Открытым чемпионатом США и уже договорились продолжить работу на следующий год. Будем заниматься на базе под Нью-Йорком.

    – У вас второй брак. Первая жена была американка, а теперь – бразильянка. Догадываюсь, что с первой вы говорили на английском. На каком языке разговариваете сейчас?

    – Из-за детей – по-английски. Пусть сын сначала английский выучит, а уж потом испанский, на котором мы разговаривали с женой раньше.

    – Я хорошо знаю вашего папу, видела, как он играл, вижу, как он переживает теперь за вас. Какие-то воспитательные моменты он с вами проводит после выкрутасов, на которые вы горазды на корте?

    – Да, конечно. У нас до сих пор тесная связь, он ведь мой первый тренер. Правда, иногда бывают проблемы в связке: папа – сын. Но никто так, как он, меня не чувствует, не понимает.

    – Что он сказал после игры?

    – Я его еще не видел, он мне всегда дает два часа, чтобы я остыл от эмоций.

    – Домой к семье хочется?

    – Понятно, что сразу после проигрыша нет желания видеть корт. Хочется закрыться где-то, никого не видеть, никого не слышать. Но надо взять себя в руки.

    – Вы начинали карьеру в США, а сейчас выступаете за Россию. Где вам комфортнее?

    – Конечно, в России! Ну как по-другому? Фамилии Богомолов в Америке нет...

    Елена РЕРИХ
    Газета "С-Э"//15.10.2013 19:30

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Богомолов: в Америке ценятся подарки из Москвы
    Алекс Богомолов – о семье и московской жизни


    Лидер мужской сборной России Алекс Богомолов заявлен на две одиночные встречи в рамках матча Кубка Дэвиса против команды ЮАР, который пройдёт 25-27 октября в СК "Олимпийский". Таким образом, с учётом выступления на Кубке Кремля, Алекс уже долгое время не появлялся у себя дома в Нью-Джерси. Напомним, что недавно в семье Алекса и его супруги Луаны родился второй ребёнок – дочка Зоя. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Алекс рассказал о времени, проведённом в Москве, знакомстве с супругой, своих друзьях и планах на следующий сезон.

    — Алекс, для вас это не первый опыт игры за сборную, но в Москве вы ещё не играли. Какие ощущения?
    — Я очень рад в первый раз сыграть у себя дома, на родине. Первые два раза выступал в Австрии и Бразилии, там публика за нас практически не болела. Сейчас у нас подобрался классный коллектив, ребята молодые, мы все мощно отработали эту неделю. У меня ощущения очень хорошие.

    — Вы говорили о том, что с каждым днём форма и кондиции улучшаются. Как себя сейчас чувствуете?
    — Да, всё так, как я и сказал. С каждым днём чувствую себя лучше, набрал уверенность в физическом плане. В данный момент мне очень сильно хочется играть. Осталось провести ещё одну ночь, и завтра уже всё начнётся. Я готов и очень хочу быстрее начать бороться.

    — Завтра придётся подождать ещё и первый матч. Вам изначально хотелось сыграть первым или вторым запуском?
    — Мне всё равно. Я думаю, что Карену [Хачанову] будет лучше выйти первым, чтобы он не ждал и знал, во сколько начинает. Думаю, утро для него будет очень эмоциональным, но мы все его поддержим. Для него важно начать первым. Что до меня, то мне и посидеть, поболеть за ребят тоже хочется, это приятно. В общем, жеребьёвкой я доволен.

    — Вы самый опытный и высокорейтинговый член команды. Какая-то дополнительная нервозность по этому поводу есть? Может быть, ребята обращаются за советами?
    — Если честно, мы всю неделю провели вместе, коллективно общались и разговаривали друг с другом. Даже несмотря на то, что они моложе меня, у них у каждого есть такой опыт, которого нет у меня. Я стараюсь взять у них эту молодую энергию и отдать свои знания и опыт. Нет такого, чтобы я за счёт своего статуса выделялся. Мы все вместе.

    — Сколько дней вы уже находитесь в Москве?
    — 15 или 16.

    — Давненько у вас такого не было.
    — Это точно. Повезло, что Кубок Дэвиса проходит здесь, да ещё и сразу после Кубка Кремля. Судя по сегодняшней тренировке, я нахожусь в хорошей форме, нога больше не болит, травма зажила. Ребята в команде классные, настроение у нас хорошее. Здорово, что я вошёл в теннисный ритм.

    — Как вы общаетесь с супругой, учитывая разницу во времени?
    — По скайпу. Утром мы не можем общаться, так как у них ещё ночь, а я уже еду тренироваться. Но когда она просыпается, здесь ещё день – начало вечера, так что мы всегда разговариваем. Перед тем, как пойти в школу, мы общаемся с Мэддоксом. Ну и потом, до 23:30, я ещё пару раз им звоню.

    — Какие новости дома? Что Луана рассказывает?
    — Мэддокс стал больше проявлять братскую любовь к Зое, относиться к ней с нежностью и трепетом. Сначала он не особенно понимал, что и кто это, а сейчас каждое утро приходит к её кроватке, узнаёт, как у неё дела, играет с ней. Больше вроде никаких новостей нет.

    — Сколько раз Луана была в Москве? Я видел её пару раз во время Кубка Кремля.
    — Да, два раза приезжала. Ей тут очень понравилось – культура, еда, люди. Она вообще довольно легко адаптируется к новой среде. Она с самого момента нашего знакомства ездила со мной по турнирам, так что для неё это не составляет сложности. Она была готова привыкнуть к этой кочевой жизни.

    — Как вы познакомились?
    — Это случилось тогда, когда у меня был гипс на кисти. Я тогда находился в Майами, и она работала там на выставке машин, на автошоу. Кстати, в тот вечер я был с Маратом Сафиным.

    — Кто здесь у вас из родственников находится, кроме папы? С кем видитесь?
    — Папа, его жена Оля, три двоюродных сестры, один двоюродный брат. Также здесь сейчас находятся два моих лучших друга, которые раньше жили в Нью-Йорке. Они братья, и я знаком с ними с девяти лет. Мы сейчас проводим почти каждый день вместе.

    — Кто-то их этих ребят имеет отношение к теннису?
    — Да, Миша раньше играл в Америке, мой папа его тренировал. Именно так мы познакомились и уже дружим 20 лет.

    — Они придут завтра поболеть за вас?
    — Миша нет, он уезжает в командировку. Его брат Лёня обязательно придёт, как и остальные члены моей семьи.

    — Как вы проводите здесь время? Понятно, что половину дня занимают тренировки, а остальная часть?
    — Когда Кубок Кремля закончился, я тренировался утром, а оставшуюся часть времени ходил по Москве, по разным местам. Мне очень нравится архитектура города. Также я ездил на Сокол, где раньше жил. Там походил, посмотрел, что и как изменилось, вспомнил былое.

    — Сейчас вы проживаете в гостинице или у папы дома?
    — В гостинице рядом с "Олимпийским". Это очень удобно: перешёл дорогу — и ты уже на стадионе. Изначально планировал остановиться у папы, но в итоге мы решили, что здесь будет легче.

    — Вы мне говорили о том, что когда вернётесь в Америку, возможно, поедете в гости к маме. Где она живёт?
    — В Майами, а я в Нью-Джерси. Она сама к нам в гости часто приезжает, чтобы увидеть внуков. У меня сестра родная, старшая, живёт в Нью-Йорке. Маме удобно приезжать к нам, она сразу всех видит.

    — Первые дни после возвращения в Америку вы проведёте дома, а когда начнёте тренироваться? Когда пойдёте стричься?
    — (смеётся) Насчёт стрижки не знаю. Приеду домой, чуть-чуть отдохну, а потом у меня запланированы клубные матчи – 9-го и 16-го числа, в Париже. Как только вернусь обратно домой, ещё немного отдохну и затем начну тренироваться. Пока не знаю где – или в Америке, или в Европе.

    — Какие варианты в Европе?
    — Серхио, которого нанял Шамиль Анвярович, чтобы нам здесь помогать, предложил поехать к нему. Он испанец, на Майорке работает с Надалем, у него там вместе с Гильермо Виласом свой клуб. Он приглашает потренироваться. Посмотрим, если получится, то воспользуюсь этим вариантом.

    — Вы уже закупили какие-то подарки друзьям и родственникам из Москвы?
    — Ещё нет, но обязательно буду закупаться. Матрёшки, конфеты и прочее. Луана заказала, чтобы на Новый год дарить друзьям.

    — В Америке ценят русские сувениры?
    — Конечно! Естественно, я могу достать их и в Нью-Йорке, и даже качество будет такое же, но главное сам факт, что я привёз их из Москвы. Такие вещи в Америке очень любят.

    — Желаю вам в качестве подарка родным привезти ещё и победу в матче Кубка Дэвиса!
    — Это было бы здорово. Постараюсь это сделать!

    Источник: "Чемпионат.com"
    24 октября 2013 года, четверг. 21:30

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •