Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Итоги 2008 года

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Итоги 2008 года

    Врывающийся в историю.

    По итогам сезона Sports.ru предлагает вспомнить самые яркие события уходящего года, главным из которых, безусловно, стала смена лидера в мировом теннисе. Эксперт журнала DEUCE Джоэль Дракер рассказывает об одном из самых стремительных взлетов в истории спорта, сравнивает Надаля с Боргом и Коннорсом и предсказывает испанцу великое будущее.
    «На самом деле это я подошел к Рафаэлю Надалю. Он, наверное, мой любимый теннисист, и я подошел к нему и сказал что-то типа: «Я просто хочу познакомиться с тобой. Я не буду фотографироваться с тобой, или что-то такое, я просто хочу познакомиться». И еще я сказал ему: «Я наблюдаю за тобой все время, когда ты играешь в теннис, и мне нравится смотреть, как ты играешь». И я пожелал ему удачи». Майкл Фелпс, восьмикратный олимпийский чемпион
    Уже в течение некоторого времени известно, что Рафаэль Надаль войдет в историю как один из лучших игроков на грунте, которого когда-либо знала игра. Но после одного из самых прекрасных сезонов открытой эры, могут ли быть сомнения в том, что Рафе предназначено стать одним из величайших чемпионов на все времена?
    Демонстрируя ту же мощную силу приливной волны, с которой он сокрушает своих оппонентов, Рафаэль Надаль влетел в историю, как спринтер. В пятнадцать лет он выиграл свой первый матч АТР. В 17 он стал самым молодым спортсменом со времен Бориса Беккера, достигшим третьего круга на «Уимблдоне». В 19 он стал первым человеком за последние 20 лет, выигравшим «Ролан Гаррос» в год своего дебюта в основной сетке.
    В 2008 году его темп еще увеличился. Удивительно, но Надаль не мог выиграть свой первый турнир в году до 27 апреля. Завоевав в этот день четвертый подряд титул турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, обыграв в финале Роджера Федерера, Надаль начал то представление на трех континентах, которое оставит поклонников тенниса ослепленными на много лет вперед. Менее чем за четыре месяца он выиграл восемь турниров, довел соотношение побед и поражений до 48-2 и увенчал 32-матчевую победную серию победами на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне». Незадолго до US Open Надаль принял первый номер мирового рейтинга из рук Федерера.
    Это был год, который изменил абсолютно все в том образе, в котором Надаль войдет в историю. За этот год он поднялся с позиции специалиста на грунте до человека, который стоит на пути в когорту величайших чемпионов всех времен.
    Интересно при этом, что за этот год 22-летний Надаль совершенно изменил то, как о нем говорят. За последние пять лет все беседы об истории, наследии и небывалом величии в большой степени ограничивались фигурой Федерера, безусловно, на тех основаниях, которые давали его огромные достижения. Хотя Надаль продолжал менять свою игру, только победа на «Уимблдоне» заставила всех понять, что Надаль тоже может закончить свой путь в ряду теннисных титанов.
    Для этого понимания были важные причины. Год назад у Надаля было три титула «Большого шлема», все завоеванные на «Ролан Гаррос», и пара финалов «Уимблдона». Это превосходное достижение, достойное Зала теннисной славы, но как в случае Густаво Кэртена или Патрика Рафтера, завоевывавших свои титулы на одном турнире, это заставляет игрока чувствовать себя скорее «победителем от случая к случаю», чем «чемпионом на века».
    Утверждая себя в качестве игрока на всех видах покрытий – кроме «Уимблдона» Надаль в 2008 году впервые достиг полуфиналов на US Open и Australian Open – испанец значительно изменил к лучшему свое место в теннисной истории. Почти удвоив количество титулов «Большого шлема» (он довел его до пяти), Надаль перепрыгнул Куэртена, Джима Курье, Гильермо Виласа и теперь стоит на расстоянии одного титула от таких мультичемпионов, как Борис Беккер и Стефан Эдберг.
    Весьма вероятно, что он заработает свой шестой титул «Большого шлема» достаточно скоро, ведь 22-летний Надаль только приближается к возрасту, в котором обычно происходит пик карьеры. Но также легко представить, что Надаль заработает еще больше титулов, и это уже вознесет его в общество таких гигантов тенниса, как Джон Макинрой (7 титулов), а затем и восьмикратных «шлемоносцев» Агасси, Коннорса, Лендла и Роузуолла. А удвоив свои старания, он окажется на горных вершинах открытой эры, где обитают только такие чемпионы, как Борг, Лэйвер, Федерер и Сампрас.
    Сейчас легко забыть об этом, но в начале 2008 года было время, когда Надаль выглядел усталым. Это было особенно заметно, когда он проиграл полуфинал Индиан-Уэллса Новаку Джоковичу и финал Майами Николаю Давыденко. А не далее как в мае, на турнире серии «Мастерс» в Гамбурге, он находился в одном сете от падения на третью строчку мирового рейтинга.
    Но уже в Париже его огромная напористость и соревновательная ярость были великолепны. Его четвертая победа на «Ролан Гаррос» была самой неоспоримой из всех. Испанец не проиграл ни сета за весь турнир (подвиг, последний раз совершенный Боргом в 1980 году). На «Уимблдоне» он разбил Федерера в величайшем матче в теннисной истории (счет 9:7 в пятом сете). Следую по стопам Борга, Надаль в тот день стал первым человеком после шведа, который в 1980 году выиграл «Ролан Гаррос» и «Уимблдон» в один год.
    Еще шесть титулов Надаля за 2008 год включают олимпийское золото Пекина и три турнира серии «Мастерс» (Монте-Карло, Гамбург, Торонто). Во время этого рывка он претендовал на многочисленные титулы на грунте, траве и харде.
    «Теперь я знаю, каково это быть первым номером», – сказал Надаль во время US Open. «И я знаю, что уже в следующем месяце я могу снова стать вторым или третьим, разве не так? Надо просто быть готовым ко всему, наслаждаться моментом и принимать все происходящее».
    Но является ли прорыв Надаля одним из величайших в мировом теннисе? Безусловной вершиной является Род Лэйвер, завоевавший в сезоне 1969 года все четыре титула «Большого шлема». Пять лет спустя Джимми Коннорс выиграл 99 из 103 матчей в году и все турниры «Большого шлема», в которых он участвовал, единственным исключением стал «Ролан Гаррос», где ему не разрешили участвовать из-за его присоединения к World Team Tennis. Впрочем, надо еще учесть, что в те годы Australian Open был достаточно слабым турниром. В 1988 году Матс Виландер также выиграл три турнира «Большого шлема», проиграв в четвертьфинале «Уимблдона». За период в три десятилетия, с 1968 по 1999 было 20 лет, когда один человек зарабатывал по два титула БШ в течение года, и возглавляет этот список Пит Сампрас, повторявший это достижение четырежды с 1993 по 1997 год.
    Затем Федерер превысил все достижения, за исключением Лэйвера, завоевав по три ТБШ в 2004, 2006 и 2007 годах.
    Отсюда следует, что, при том, что сезон 2008 для Надаля был выдающимся, он все же входит в длинный список других столь же выдающихся теннисных сезонов. Но возможно, самым привлекательным аспектом успеха Надаля является его молодость и то, что абсолютно все от его успеха до его поведения свидетельствует о возможности еще большего прорыва.
    Если скачок Надаля на вершину и не был таким быстрым как у Борга, то все же очень близким. Швед является самым молодым человеком в истории тенниса, завоевавшим пятый титул «Большого шлема» – он достиг этого показателя на «Ролан Гаррос»-78 – в ту неделю, когда ему исполнилось 22. Пятый же титул Надаля, заработанный в этом году на «Уимблдоне», пришел к нему спустя месяц после его 22-летия.
    Нельзя также не отметить стилистической схожести этих двоих. Как и Надаль, Борг ворвался на сцену юным дарованием, украшенным ореолом мистики, волосами рок-звезды и железной волей. Ставший культовой фигурой в теннисе в образе «ангелоподобного подростка», Борг заработал первый из шести титулов «Ролан Гаррос» в 1974 году, 10 дней спустя после восемнадцатилетия. Как и Надаль сейчас, Борг на грунте был человеком-стенкой, способным перекрывать весь корт часами, очень редко делая невынужденные ошибки. Но, так же, как и в случае с Надалем, в начале карьеры доминирование Борга на грунте угрожало затмить его великолепные качества универсального мастера.
    Как и Надаль, Борг по началу считался слишком защитным игроком задней линии, чтобы доказать свое мастерство на траве «Уимблдона». Все, начиная от его хватки и заканчивая его навыками удара с лета, считалось не эффективным на траве Всеанглийского теннисного клуба.
    Однако, довольно скоро и швед, и испанец показали миру его неправоту. В попытках выиграть «Уимблдон» Борг и Надаль значительно улучшили подачу, немного приблизили свое положение на корте к задней линии и, возможно, самое главное, проявили готовность заменить первоначальную защитную тактику на частично атакующую.
    «Что больше всего впечатляет в Надале, это его улучшившееся понимание того, как играть на траве», – сказала на лужайках Всеанглийского клуба девятикратная чемпионка «Уимблдона» Мартина Навратилова. «Он выполняет свой бэкхенд раньше, подрезает более разумно, а его движение просто невероятно».
    Но в менее рациональном и более эмоциональном смысле Надаль и Борг совершенно расходятся. Хотя Борг был, несомненно, одним из великих чемпионов уже в возрасте немного за 20, он в то же время становился все более пресыщенным. Давление таких голодных конкурентов, как Коннорс, Макинрой и растущий Лендл, похожие на монашеские ритуалы, которым он следовал на тренировках, желание славы и, самое мучительное, ограниченность его физических возможностей из-за выматывающего стиля игры – все это делало Борга скорее «утомленным правителем», чем «кровожадным воином».
    В этом смысле Надаль, безусловно, его противоположность. Нет и следа загнанности или скуки в его отношении к игре, ничего похожего на то, как Борг показывал, что жизнь в большом теннисе губительна для души. Например, в карьере Борга наступил момент, когда он считал более мелкие турниры не важными для себя – прагматизм, который некоторым образом препятствовал его росту как игрока, и, безусловно, демонстрировал его усталость от соревнований.
    «Это не вопрос выбора количества или качества», – говорит Надаль о своем насыщенном игровом графике. «Вы идете за тем, что есть, вы играете то, что можете играть. Нет никакой альтернативы, кроме как играть. Ни больше, ни меньше».
    В этом смысле, хотя игра Надаля уходит корнями в игру Борга (а скорее, в игру еще одного маэстро грунта аргентинского левши Виласа), своим темпераментом бойца он скорее похож на Коннорса. Это человек, который любит соревноваться изо дня в день. Не считаясь с тем, чтобы выйти на пик формы только к турнирам БШ, Надаль уже выиграл 12 турниров серии «Мастерс» – это третий показатель в истории после Андре Агасси (17) и Федерера (14).
    Каков будет вклад Надаля в мировой теннис – это один из главных вопросов сегодня. Этот вопрос уже довольно долго находился под спудом, но сейчас, так же, как и сам Надаль, он смотрит прямо в лицо всему остальному спорту, и больше всех – Роджеру Федереру. У него будет еще много битв. Но если Борг выкинул белый флаг и сдался в возрасте 25 лет, Надаль вряд ли сделает что-то подобное.
    «Я хочу только прогрессировать», – говорит Надаль. «Это то, что нужно делать, если вы – номер 1 и хотите им оставаться. Я хочу оставаться на вершине и буду за это бороться».

    12 ноября 13:19 | автор: Юлия Ниткина; сайт sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги 2008 года

    10:53 10/11/2008

    МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Сестры Серена и Винус Уильямс стали самыми преуспевающими теннисистками в 2008 году с точки зрения зарабатывания денег.
    По данным Женской теннисной ассоциации (WTA), именно они занимают первые две строчки в "денежном" списке. Первое место принадлежит младшей сестре Серене, которая за сезон заработала 3,852 миллиона долларов. Винус положила себе в карман чуть меньше - 3,747 миллиона.
    В 2008 году Серена Уильямс стала победительницей турниров в Бангалоре, Майами, Чарльстоне, а также Открытого первенства США. Винус стала чемпионкой Уимблдона, турнира в Цюрихе и итогового турнира WTA.
    Только третье место занимает сербка Елена Янкович, ставшая по итогам года первой ракеткой мира. Ей удалось заработать 3,064 миллиона долларов. За ней следует ее соотечественница Ана Иванович (2,838 миллиона), а уже после нее - пять россиянок подряд: Динара Сафина (2,515 миллиона), Мария Шарапова (1,937 миллиона), Елена Дементьева (1,920 миллиона), Вера Звонарева (1,773 миллиона) и Светлана Кузнецова (1,452 миллиона).
    В двадцатку богатейших теннисисток года входит еще одна россиянка - Надежда Петрова (893,29 тысячи долларов), занимающая 13-е место в рейтинге.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги 2008 года

    17.11.2008 23:20 | Время новостей

    В 2008 году российские теннисисты выиграли 25 титулов.

    В минувшее воскресенье на шанхайском корте матчем за титул "Мастерс Кап" между сербом Новаком Джоковичем и Николаем Давыденко завершился сезон личных соревнований элиты. До конца года в международном календаре значатся финал Кубка Дэвиса Аргентина - Испания (21-23 ноября) и несколько малозначимых турниров категории "челленджер", так что все сильнейшие российские мастера большой ракетки могут отдыхать и набираться сил перед следующим сезоном, а пока есть время подвести итоги их выступлений.
    Выход в финал итоговых турниров года Николая Давыденко и Веры Звонаревой - более чем достойное завершение сезона. Для обоих спортсменов это лучший в карьере результат на "Мастерс Кап" и чемпионате ВТА. Давыденко за исключением нескольких недель стабильно держался в топ-5 мирового рейтинга, выиграл "Мастерс" в Майами (США), завоевал титулы в Портшахе (Австрия) и польской Варшаве, играл в финале Эшторила. Вошел Николай и в пятерку лучших по призовым, заработав чуть более 2,3 млн долларов.
    Главным событием сезона в мужском теннисе стала смена лидера мировой классификации. Продержавшись на троне 237 недель подряд, что является абсолютным рекордом, швейцарец Роджер Федерер в августе уступил звание первой ракетки дотоле "вечно второму" Рафаэлю Надалю. Испанец в минувшем сезоне выиграл восемь титулов и заработал 6,77 млн долл. Всего на турнирах АТП побеждало 66 теннисистов, в том числе и россияне - Давыденко (3 раза), Дмитрий Турсунов (Сидней, Метц), Михаил Южный (Ченнай) и Игорь Куницын (Кубок Кремля).
    Если сравнивать позиции в индивидуальной классификации АТП на начало 2008 года и нынешний рейтинг, то большинство наших ведущих игроков за 11 месяцев добились существенного прогресса. Куницын переместился со 127-й строчки на 44-ю, Турсунов - с 35-й на 25-ю, Игорь Андреев - с 34-й на 19-ю, Марат Сафин - с 57-й на 29-ю.
    У девушек главным достижением стали победа Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии и полностью российский пьедестал на пекинской Олимпиаде - "золото" Елены Дементьевой, "серебро" Динары Сафиной и "бронза" Веры Звонаревой. Выигрыш Кубка федерации в четвертый раз за последние пять сезонов уже не вызвал столько эмоций, как, например, в 2004 и 2005 годах, когда в финалах со счетом 3:2 обыгрывались француженки. Сейчас Испания оказала России минимальное сопротивление.
    Из-за травмы плеча оказался скомканным сезон у Шараповой, выдавшей в январе-феврале победную серию из 18 матчей. Звание первой ракетки страны перешло к Сафиной, которая в течение года выиграла четыре турнира. Динара в октябре добилась лучшего результата в карьере, взлетев на второе место в рейтинге ВТА, а сейчас она в этом списке третья.
    За сезон россиянки усилиями семи сильнейших теннисисток выиграли 18 титулов в одиночном разряде. Отличились Шарапова (ОЧ Австралии, Доха, Амелия-Айленд), Сафина (Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль, Токио), Дементьева (Дубай, Олимпиада, Люксембург), Мария Кириленко (Эшторил, Барселона, Сеул), Звонарева (Прага, Гуанчжоу), Надежда Петрова (Цинциннати, Квебек) и Анна Чакветадзе (Париж). В текущей классификации ВТА сразу пять наших девушек входят в топ-10 - Сафина (3-е место), Дементьева (4), Звонарева (7), Кузнецова ( 8 ) и Шарапова (9). У самой границы лучшей десятки расположилась Петрова.
    Правда, нельзя не заметить, что после майского решения бельгийки Жюстин Энин о завершении спортивной карьеры, причем в ранге первого номера ВТА, конкуренция в мировом женском теннисе значительно ослабла. Она, по сути, свелась к соперничеству сербок Аны Иванович и Елены Янкович, американок Серены и Венус Уильямс и группы россиянок. К тому же подверженные травмам сестры Уильямс многие турниры сознательно пропускают, что делает их итоговый результат еще более предсказуемым.
    Минувший сезон отмечен частой сменой лидера индивидуального рейтинга. Уходя из большого спорта, Энин поступила более чем благородно. Она написала заявление в адрес руководителей ВТА с просьбой исключить ее фамилию из всех текущих классификаций. Звание сильнейшего игрока автоматически перешло к Марии Шараповой, затем ее сменила Иванович, далее корона перешла к Янкович. В августе Иванович на пару недель вернула себе первую позицию, в течение сентября место на вершине занимала Серена Уильямс, после чего лидерство снова захватила Янкович.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги 2008 года

    17.11.2008 20:50 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Роджер Федерер: "Это был хороший год"!

    Вторая ракетка мира Роджер Федерер, который не смог выйти в полуфинал итогового турнира года, уступив в последнем матче группового этапа Энди Маррэю, во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Куала-Лумпуре, признался, что считает сезон-2008 успешным для себя, сообщает AP.
    "Это был хороший сезон. Я счастлив, что смог выиграть US Open в пятый раз подряд. Надеюсь в следующем году сделать это снова, - сказал швейцарский теннисист. - Был невероятный финал Уимблдона, участие в котором само по себе приятно. Были и эмоциональные победы - на турнире в моем родном Базеле, например. Золото Олимпийских игр тоже очень много значит для меня".
    "Это был хороший год. Правда, с тяжелым стартом и трудной концовкой, так что впечатление все же двоякое, - добавил Федерер. - Надеюсь, что опыт, полученный в 2008-м, поможет мне в следующем году начать все заново".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Итоги 2008 года

    Цитата Сообщение от Лиза
    ....Были и эмоциональные победы - на турнире в моем родном Базеле, например. Золото Олимпийских игр тоже очень много значит для меня".
    какая фраза корявая....складывается впечатление - он говорит о том, что выиграл эту олимпиаду...?..
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6

    Re: Итоги 2008 года

    По-моему, они с Вавринкой выиграли пару

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Итоги 2008 года

    Точно! Спасибо Саню!
    ....У меня Федерер и парный разряд- как то не отложилось в памяти... :
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги 2008 года

    19 ноября 2008, №172(17675), газета "Советский Спорт".

    «Умру на корте, но не пущу На Ли в финал!». Беспрецедентный успех наших девушек в Пекине и еще шесть причин запомнить сезон-2008.
    Итоги сезона.
    В теннисном календаре этого сезона осталось только одно заметное событие – финал Кубка Дэвиса. Но сборная России в него впервые за последние три года не попала. Для наших болельщиков последней важной встречей стало выступление Николая Давыденко в решающем матче Итогового чемпионата АТП, в котором он в минувшее воскресенье уступил Новаку Джоковичу. Сегодня ключевые моменты уходящего года мы вспоминаем вместе с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.
    ЗОЛОТО ДЕМЕНТЬЕВОЙ, СЕРЕБРО САФИНОЙ И БРОНЗА ЗВОНАРЕВОЙ
    Такого в истории тенниса не случалось ровно 100 лет – с момента Олимпиады 1908 года в Лондоне. Весь пьедестал почета в одном разряде заняли спортсмены одной страны. Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева – Россия навсегда запомнит имена девушек, прошедших все невзгоды олимпийского Пекина и занявших три первых места. Запомнят слова возмущенной, обессилевшей Сафиной, которую организаторы заставили провести три тяжелых матча чуть больше чем за сутки: «Я умру на корте, но не пущу На Ли в финал!» И ее же искреннее пожелание Звонаревой (той самой, которая год назад не пожала ей руку на Кубке Кремля, проиграв в четвертьфинале) победы в матче с китаянкой за третье место.
    Теннис – спорт эгоистов, где нет друзей и никого не волнует чужой результат, пусть даже результат соотечественника. И то золотое единство, которое показали россиянки в Пекине: «Света, принеси мне что-нибудь покушать – сил нет до столовой дойти» — от Динары Сафиной Светлане Кузнецовой (в 4 часа ночи после поражения в четвертьфинале в парном разряде) заслуживает отдельной главы в нашей теннисной истории.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -О таком успехе можно было только мечтать! Нашей федерации в этом году исполнилось 100 лет – мы старейшины в теннисном мире! И эти медали Лены, Динары и Веры стали лучшим подарком на юбилей.
    В ТЕМУ
    Выиграв три медали в Пекине, Россия вышла на второе место по количеству олимпийских наград в современной истории тенниса (с момента, как его вновь включили в программу Олимпиад в 1984 году). На счету наших игроков – шесть медалей. Помимо наград, добытых в столице Китая, это золото Евгения Кафельникова и серебро Елены Дементьевой (обе медали добыты в Сиднее-2000), а также бронза Андрея Черкасова в Барселоне-1992. Лидируют же в этом зачете США, выигравшие за семь Олимпиад 11 медалей (4 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых).
    ПОБЕДА ШАРАПОВОЙ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ АВСТРАЛИИ.
    Жюстин Энин со слезами на глазах покидает корт, не в силах нормально попрощаться с болельщиками. А Мария Шарапова осыпает публику воздушными поцелуями и освещает стадион своей обаятельной улыбкой. Только что она сделала главный шаг на пути к победе в Открытом чемпионате Австралии – обыграла первую ракетку мира 6:4, 6:0, впервые за 6 лет оформив легендарной бельгийке «баранку» в сете.
    Вскоре слезы с глаз будут трогательно вытирать ладошками две сербки – Елена Янкович (в полуфинале) и Ана Иванович в заключительной встрече женского одиночного разряда. У них еще все впереди – Елена станет первой ракеткой мира по итогам года, а Ана выиграет «Ролан Гаррос». Но пока – праздник у Шараповой, которая отправляется кататься на яхте в мельбурнской гавани в обнимку с блестящим серебряным кубком – третьим в ее карьере на турнирах «Большого шлема». Шамиль ТАРПИЩЕВ:
    Победа Шараповой меня тогда не удивила. Куда печальнее было узнать, что она вновь травмировала плечо. Причем заметно серьезнее, чем в прошлом году – тогда были проблемы с мышцами, а на этот раз порвалось сухожилие…
    Больное плечо – это страшная вещь! Томми Хаас, Гильермо Кория – сколько еще талантливых игроков по сути закончили карьеру, так и не сумев его залечить… Один раз травмировал – считай, что получил болячку на всю жизнь. Только зарастет, дашь нагрузку – и вновь затрещит. Что мы и видели в случае с Шараповой.
    Самое обидное, что Мария отнюдь не стахановка, играет ограниченное количество турниров. И как ее так долго лечат, для меня загадка. Я не берусь сказать, вернется ли она на прежний уровень. В смысле сил-то у нее хватит – вопрос в том, будет ли здоровье…
    ФИНАЛ НИКОЛАЯ ДАВЫДЕНКО В ШАНХАЕ.
    Николай Давыденко четвертый год подряд завершает в первой пятерке рейтинга АТП – лучший результат среди всех россиян в истории! И хотя он выиграл всего три титула в году, один из них на «Мастерс» в Майами, а также игра в финале Итогового чемпионата в Шанхае – пожалуй, главные достижения Давыденко в карьере.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -Как долго Коля еще сможет играть на таком уровне, сказать сложно. Пока сохранит скорость, он будет в десятке. А когда она пропадет – представить невозможно. Тут все зависит от природы – какой ресурс она заложила в Николая. Борг, например, начал сдавать в 25 лет, Энин – тоже.
    Еще сложнее сказать, кто займет его место в элите из россиян. Можно, конечно, рассчитывать на «старую гвардию» — Андреева, Южного и Турсунова. Все они – крепкие игроки уровня минимум мировой двадцатки. Но постоянные травмы губят ребятам карьеру. Тот же Миша, как он рвал всех в начале года – Надаль не Надаль – ему без разницы было. Потом сорвал спину – и сезон пошел кувырком.
    Сафин, я думаю, будет заканчивать с теннисом. Он все еще может играть на высоком уровне – вспомните его полуфинал Уимблдона. Но Марата постоянно грызут сомнения, стоит ли это делать. Сафин – он ведь творец, художник. Ему важно играть красиво, а не просто ради того, чтобы носиться по корту с ракеткой, как Пит Сампрас. Не получается – наступает психологический спад. А если ты постоянно задаешь себе вопрос, продолжать карьеру или нет, как можно нормально выступать?
    Но самое страшное – заменить нынешних звезд некому. Мы стольких парней теряем в переходном возрасте! До 14—16 лет все идет блестяще – только в этом году мы выиграли 425 международных турниров! Но когда надо переходить на взрослый уровень, начинаются проблемы с деньгами. Простые цифры – бюджет Федерации тенниса России – 45 млн. долларов. Для сравнения – американцы только за счет «Ю. Эс. Оупен» получают 160 млн. прибыли. Плюс еще 65 млн. от государства.
    На подготовку одного игрока нужно примерно 120 000 евро в год – где взять эти деньги? У Федерации их нет. Если не объявляются спонсоры – все, завершай карьеру. Так большинство и поступает. А ведь у нас очень богатая на таланты страна – если во всем мире из ста малышей вырастает, дай бог, один чемпион, у нас может быть шесть-семь!
    Кстати, у парней и еще одна проблема — многие тренеры стремятся работать с девушками. По простой причине: из них раньше вырастают звезды…
    КОНТРАКТ С КАЗАХСТАНОМ.
    Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Юрий Щукин, Ярослава Шведова и Галина Воскобоева. Что объединяет этих игроков третьего эшелона российских сборных? То, что они уже в нее не входят: в конце лета все эти теннисисты стали выступать за Казахстан. При этом Голубев дошел до финала турнира в Санкт-Петербурге, а Воскобоева впервые в карьере завершила год в ТОП-100 рейтинга ВТА. Не ахти какое достижение, но все же… Вдруг через пару лет в ряду этих спортсменов загорится новая звезда?
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -Этот отток наших теннисистов в Казахстан – вынужденная мера. Мы просто не можем их финансировать! Вот, например, Голубев. Парень почти пять лет тренировался в Италии, сейчас ему 21 год, он полон сил и энергии и… готов завершать карьеру. То же и с Кукушкиным. У них нет денег для того, чтобы нормально тренироваться. Чтобы пробиться в «полтинник», надо минимум 200 000 евро в год – на тренеров, массажистов, перелеты и проживание! Заработать такие деньги призовыми, находясь во второй сотне, нереально. А вечно прозябать в числе бесперспективных середнячков – кому это надо?
    Вот мы и заключили контракт с Казахстаном. Там сейчас к теннису относятся вполне серьезно. Даже президент страны Нурсултан Назарбаев им увлекается – я с ним играл недавно. Он очень неплохой теннисист, с хорошей техникой…
    Так вот, на развитие тенниса в стране выделяются приличные деньги, за 5 лет там должны построить 15 теннисных центров – более 100 крытых кортов! А наличие звезд, пусть и не первой величины, подстегнет детский спорт. И самим теннисистам будет комфортнее – не надо думать о том, где найти деньги на очередной авиабилет. А если вдруг пробьются в элиту, захотят — смогут вернуться в Россию. Правда, не раньше, чем через три года…
    ПЕРЕЕЗД КУЗНЕЦОВОЙ В МОСКВУ.
    — Я приняла решение – возвращаюсь в Россию, — сказала Светлана Кузнецова в сентябре, на финале Кубка Федерации в Испании. — Я приехала в Барселону в 14 лет, не знала ни английского, ни испанского. Дни считала до того момента, как вернусь обратно в Питер. Но в 16 я уже ко всему привыкла – в России негде было тренироваться, и я это понимала.
    Сейчас все изменилось. А я осознала, что мне нужен русский наставник. Я понимаю менталитет европейцев, но не могу его принять. Так что с иностранцами мне просто тяжело работать.
    Так закончилась испанская эпопея Кузнецовой, за время которой Светлана из обычной перспективной теннисистки превратилась в победительницу Открытого чемпионата США-2004 и стала второй ракеткой мира в прошлом году. Нынешний сезон сложился не слишком удачно – Кузнецова проиграла все пять своих финалов и закончила год седьмой в рейтинге ВТА. Возможно, переезд в Москву («Я остаюсь петербурженкой, но в столице просто проще тренироваться», — призналась она) и начало работы с Ольгой Морозовой поможет Светлане реализовать наконец свой колоссальный потенциал.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -Я еще три года назад говорил Свете: «Уезжай ты из этой Испании!» Не слушалась. Но наконец своим умом дошла – может, оно и правильней. С Морозовой я тоже их свел, помог начать совместную работу. Знаете, как у нас тяжело с тренерами? Нет в России людей, спосбных по шесть-семь месяцев в году мотаться с одним игроком по турнирам. Ну, почти нет. Морозова – редкое исключение.
    Про потенциал Кузнецовой уже все давно сказано – она может быть первой ракеткой мира. У нее все для этого есть. Мешают только проблемы с психологией. И еще Света не может на корте созидать. Она играет все время одинаково, не оглядываясь на соперницу. Часть теннисисток, подходящих под ее манеру, Кузнецова выносит. Но умных, техничных, тех, что стоят в десятке, так обыгрывать сложно. В Испании ее просто никто не учил творить – дали арсенал ударов, а как им распоряжаться, не объяснили.
    Надеюсь, Морозова поможет ей исправить этот пробел в теннисном образовании.
    УХОД ЭНИН.
    Энин ушла. Прикрывая глаза руками, чтобы вновь не показались предательские слезы, покинула зал пресс-конференции, а вместе с ним и большой спорт. Только что она официально объявила о завершении своей блистательной карьеры, за время которой выиграла семь турниров «Большого шлема» и 117 недель (6-й результат в истории) держалась первой ракеткой мира. Последний матч Жюстин провела за неделю до этого события, взбудоражившего теннисный мир, — в третьем круге турнира 1-й категории в Берлине она в трех сетах уступила Динаре Сафиной. А три недели спустя россиянка получила из рук Жюстин приз за выход в финал «Ролан Гаррос» — турнира, который бельгийка выиграла четыре раза.
    После ухода Энин в женском теннисе воцарилось многовластие. За шесть месяцев первой ракеткой мира побывали поочередно Мария Шарапова, Ана Иванович, Елена Янкович, Серена Уильямс и снова Янкович, которая в итоге и закончила год на вершине рейтинга. Но полноценной преемницей «большой маленькой Энин» пока никто не стал.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -И вряд ли станет в ближайшее время. Та же Янкович в конце года выехала на первое место только за счет функциональной подготовки (она просто быстрее восстанавливается) и получила преимущество перед уставшими за сезон соперницами. Но в ее игре нет ничего такого, что позволит ей долго оставаться лидером женского тенниса. А сместить ее с королевского трона может добрый десяток спортсменок. И я говорю не только о наших девушках, Иванович или сестрах Уильямс. Посмотрите, сколько вчерашних юниорок прорвалось в элиту в этом году! Та же Агнешка Радванская вполне может попортить кровь действующим лидерам. И, пожалуй, в этом главная интрига предстоящего нового сезона – угадать, кто станет первой ракеткой мира, просто невозможно.
    ПРОРЫВ ДИНАРЫ САФИНОЙ И ВЕРЫ ЗВОНАРЕВОЙ.
    Эти девушки давно на виду у российских болельщиков – и в десятке рейтинга ВТА побывали, и турниры до начала нынешнего года выигрывали. Но этот сезон не просто стал лучшим в карьере обеих москвичек – он показал, что у нас появились две новые суперзвезды! Они сыграли на двоих 15 финалов за сезон и выиграли шесть титулов. Они обе принесли нам олимпийские медали в Пекине и радовали победами над первыми ракетками мира. И если девушки продолжат так прогрессировать и дальше, то вполне могут занять две первые строчки мирового рейтинга.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -Собственно, Динара вполне могла стать первой ракеткой мира уже в этом году. Но в том графике, который ей пришлось играть в конце сезона, она благополучно «утонула». Не хватило физики.
    У Сафиной сейчас больше шансов возглавить рейтинг, чем у других россиянок, – у нее прекрасная тактико-техническая база. Главный козырь Динары – ее потрясающая скорость ударов. Она постоянно давит соперниц и умело действует по всему корту, а не только на задней линии.
    Вера Звонарева сейчас идет по тому же пути – она стала чаще ходить к сетке, хотя заложенную в детстве любовь к дальним ударам не так-то легко исправить. Если Звонарева продолжит прогрессировать в этом плане, ей любые победы будут по плечу.

    МИНУВШИЙ СЕЗОН В ЦИФРАХ
    $2 317 000 заработал за год лидер нашей мужской сборной Николай Давыденко. Первая ракетка мира у мужчин Рафаэль Надаль пополнил свой банковский счет призовыми на сумму 6 773 773 долларов.
    $2 541 270 на столько стала богаче за счет турниров Динара Сафина, лучшая из россиянок в рейтинге ВТА. Третья ракетка мира по количеству призовых за год финишировала пятой. Самыми богатыми в этом сезоне стали сестры Уильямс – Серена ($3 852 173) и Венус ($3 766 173).
    241 позицию в рейтинге преодолела за сезон Анастасия Павлюченкова, поднявшись с 286-го места, которое она занимала в январе, на нынешнее 45-е. Это лучший прорыв в году среди мужчин и женщин.
    22 россиянина финишировало в ТОП-100 рейтингов АТП и ВТА – 7 мужчин и 15 женщин. Это второй результат среди всех стран – у Франции 25 игроков (14 мужчин и 11 женщин), у идущей третьей Испании — 19 (14 мужчин и 5 женщин).
    10 финалов провел в этом сезоне первая ракетка мира Рафаэль Надаль, лидер по этому показателю в рейтинге АТП. При этом испанец выиграл 8 титулов (опять же лучший результат), включая «Ролан Гаррос», Уимблдон, Олимпиаду и три турнира серии «Мастерс». У лучшего из россиян – Николая Давыденко – 5 финалов (три победы).
    8 финалов в году сыграла Вера Звонарева – больше, чем любая другая теннисистка. Правда, выиграть из них ей удалось лишь два. По количеству титулов лидируют Серена Уильямс и Динара Сафина (по 4 у каждой).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9

    Re: Итоги 2008 года

    Цитата Сообщение от Лиза
    19 ноября 2008, №172(17675), газета "Советский Спорт".


    [ КОНТРАКТ С КАЗАХСТАНОМ.
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
    -Этот отток наших теннисистов в Казахстан – вынужденная мера. Мы просто не можем их финансировать! Вот, например, Голубев. Парень почти пять лет тренировался в Италии, сейчас ему 21 год, он полон сил и энергии и… готов завершать карьеру. То же и с Кукушкиным. У них нет денег для того, чтобы нормально тренироваться. Чтобы пробиться в «полтинник», надо минимум 200 000 евро в год – на тренеров, массажистов, перелеты и проживание! Заработать такие деньги призовыми, находясь во второй сотне, нереально. А вечно прозябать в числе бесперспективных середнячков – кому это надо?
    У кого есть 200 000 евро в год – на тренеров, массажистов, перелеты и проживание!? Или кто верит ещё, что деньги вложенные в теннис когда-нибудь вернуться? Мне недавно говорит один идиот - ты чё младшую отдал в гимнастику!? В теннисе она потом бы денег заработала, тем более старшая будет спарингом. Лично я не верю, что деньги, вложенные в теннис мне вернуться, и не понимаю таких, которые бредят мечтой, что их чадо скоро заработает много денег. Моей старшей нравится играть - пусть играет для себя, но не из-за денег, как кто-то сдесь, на форуме, со мной спорил.

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги 2008 года

    20 ноября 22:27

    Николай Давыденко: «Этот год получился для меня самым удачным в
    карьере».


    Сильнейший российский теннисист Николай Давыденко поделился с журналистами своим видением минувшего сезона, ставшего для него самым успешным в карьере.

    О прошедшем сезоне:
    «Прошедший год выдался для меня очень удачным, причем с самого начала: я дошел до 4-го круга в Австралии, был в полуфинале в Дохе и Дубае. Конечно, самым серьезным достижениям стоит признать победу на «Мастерсе» в Майами, где в решающем матче я обыграл Рафаэля Надаля. Думаю, тот матч стал ярчайшим эпизодом в моей карьере на данном этапе. Также можно вспомнить выход в финал итогового турнира в Шанхае, титулы в Варшаве и Пертшахе… В общем, год удался».

    О подозрениях в договорных матчах:
    «Мне пришлось нелегко, но я смог преодолеть тот тяжелый период. Что ж, это лишь сделало меня сильнее. Понимаете, я все время был уверен, что в конце концов справедливость восторжествует. Теннис всегда находился где-то внутри моего сердца, и хотя бы поэтому я никогда бы не сделал по отношению к нему ничего плохого».

    О расписании в туре и своем графике:
    «Меня не зря прозвали «Железным Человеком» (улыбается). Я подобен машине, так как практически к каждой игре подхожу на высоком уровне готовности и отдаю всего себя по ходу встречи. Я демонстрирую ровный и стабильный теннис, что, пожалуй, является моим главным преимуществом. Что до расписания игр в Туре, то оно меня полностью устраивает».

    О внимании прессы:
    «Не думаю, что мне уделяется меньше внимания. Масс-медиа и публика всегда были рядом со мной и поддерживали меня как в дни побед, так в дни поражений. Именно в подобной поддержке я и черпаю мотивацию», – приводит слова Давыденко «Евроспорт».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •