Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Теннис в Казахстане по материалам СМИ

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ



    Старт Национальной программы обучения, повышения квалификации и сертификации тренеров Республики Казахстан.
    В рамках программы развития тенниса в Казахстане, с начала 2012 года в связи с решением на итоговой Республиканской Конференции Федерация Тенниса начала первый этап реализации Национальной программы по обучению, повышению квалификации и сертификации тренеров по теннису Республики Казахстан. В связи с введением в эксплуатацию новых теннисных баз в городах Актюбинск, Кызыл-Орда, Павлодар, Караганда, Усть-каменогорск, Тараз, Шымкент, Алматы и Астана появилась своевременная потребность в профессиональных, высококвалифицированных тренерах, которые знают, владеют и успешно применяют на практике современные и высокоэффективные методики обучения теннису игроков начинающего и среднего уровня.
    Основной целью программы является помощь тренерам в приобретении комплекса знаний, умений и навыков в технико-тактической, физической, психологической подготовке, планировании тренировочного процесса с учетом специфики занятий со спортсменами различного возраста пола и подготовленности.
    Структура обучения базируется на проведении учебно-тренировочных курсов в каждом регионе Казахстане, в связи с особой занятостью тренеров на местах. Для упрощения процесса обучения на предварительном этапе будут проведены трех дневные семинары для тренеров по теннису и преподавателей школ и детских садов программы “Школьная Теннисная Инициатива”, также будет выдаваться вся необходимая литература для последующей сдачи тестирования на семинарах ITF Level 1 и на семинарах Национальной Сертификации.

    В течение последующих трех месяцев данная программа охватит все города Казахстана, что позволит оценить уровень подготовленности тренеров в регионах. Преподавателями тренировочного курса являются: Государственный тренер по теннису Республики Казахстан, Профессионал PTR и национальный координатор программы обучения тренеров PTR и тренер ITF Level 1 Павлов О.Ю., и Национальный координатор программы “Школьная Теннисная Инициатива ”, тренер ITF Level 1 Злобенко Е.В.
    Недаром говорят, что «Инвестиции в знания всегда приносят наибольший доход». Данное изречение Бенжамина Франклина приняли во внимание тренера города Астаны. В течении трех дней, с 31 января по 2 февраля на центральной арене Национального Теннисного Центра при поддержке директора СК”Даулет” Ельжанова К.Е. был сделан первый и самый важный шаг в реализации программы по обучению тренеров Республики Казахстан. Для проведения и организации подготовительных курсов было любезно предоставлено необходимое оборудование и теннисная площадка, что позволило продуктивно провести выделенное время с обоюдной пользой.

    Несмотря на 40 градусные морозы в столице, в семинаре приняли участие 25 тренеров и преподавателей программы “Школьная Теннисная Инициатива” города Астаны.
    31 января Злобенко Е.В. презентовал программу мини тенниса “PLAY AND STAY”, которая является базисом в обучении теннису детей в возрасте от 4 до 10 лет. Знания, полученные на данной презентации, касающиеся роста и психологического развития ребенка, обучению базовым навыкам и необходимым умениям являются фундаментальными в развитии и обучению ребенка игры в теннис. Тренерам была предложена прогрессия обучения с первого занятия в активной и игровой форме, что на практике позволит найти более эффективный подход к ребенку, обучив его игре с отскока, подаче и введению счета с первого занятия.

    Первого и второго февраля Павлов О.Ю. подробно остановился на тех темах и концепциях обучения, которые должен знать и понимать каждый тренер по теннису. Это методология преподавания, техника ударов и биомеханика, планирование тренировки и общее построение тренировочного процесса, анализ и методика исправления ошибок, что позволит тренерам эффективно проводить и организовывать занятия со своими игроками. Также преподаватели на практике продемонстрировали различные тактические концепции, которые позволят игрокам более эффективно действовать на площадке. В тематическом разделе “Общая и специфическая физическая подготовка” принимал непосредственное участие высокопрофессиональный тренер академии Team Kazakhstan Аверин Р. Он на примере демонстраций показал тренерам как правильно необходимо проводить разминку на корте, какие упражнения являются базовыми и наиболее эффективными для развития игрока, а также продемонстрировал какие упражнения являются “запрещенными” для детей и взрослых игроков.
    Для преподавателей школ и детских садов данный курс открыл новые возможности в обучении теннису. Также были приглашены преподаватели из детского сада “Мирас” и школы “Hally Berry”, где планируется начать работу с программой “Школьная Теннисная Инициатива”. Преподаватели с огромным энтузиазмом принимали участие в практических занятиях и отметили, что их удовлетворяют и интересуют цели и задачи данной программы.
    Следующий семинар для подготовки тренеров к сдаче Национального тестирования и сертификации тренеров по теннису Республики Казахстан, будет проведен в городе Караганде, при поддержке директора регионального филиала Федерации тенниса по Карагандинской области Нефедовой Валерии Алексеевны с 9 по 11 февраля.

    По материалам сайта Федерации тенниса Казахстана.
    Злобенко Е.В.
    05.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан


    Казахстанские тенниссисты прибыли в Овьедо
    Овьедо. Живописный город, глядя на который не скажешь, что где-то сейчас может быть холодно. Зеленый все 365 дней в году, большинство из которых здесь не прекращаются дожди. Город, который славится своей древней архитектурой, уникальной историей и самой романтической атмосферой в стране. Центр автономного общества Астурия на севере Испании — Овьедо в ближайшие дни станет также центром теннисных баталий межу командами Испании и Казахстана в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса.
    Напомним, что как и в прошлом году в командную четверку Казахстана заявлены Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Евгений Королев и Юрий Щукин. Команду Испании представят 11-ракетка мира Николас Альмагро, Марсель Гранольерс, Хуан Карлос Ферреро и дебютант Марк Лопес.
    После недельных сборов перед Кубком Дэвиса в Берлине, команда Казахстана вчера прибыла в Овьедо, и в первый же день своего приезда протестировала корт с грунтовым покрытием (пользующийся, кстати, особой любовью испанских теннисистов) в Palacio de los Deportes. Несмотря на разницу во времени с Астаной в пять часов, несмотря на негостеприимную погоду, тренировки у нашей команды уже начались.
    [img width=598 height=400]http://s55.radikal.ru/i150/1202/db/a5cd61fd5b1d.jpg[/img]
    На сегодняшней утренней тренировке мы застали Андрея Голубева и Евгения Королева. Делегация казахстанских журналистов, прибывших поддержать наших теннисистов, была не одинока в своем желании понаблюдать за подготовкой казахстанской команды. Представители испанских СМИ составили нам кампанию.
    Стоит отметить, что настроение у наших спортсменов более чем хорошее. Это стало заметно во время нашей беседы после тренировок. Настрой Андрея внушал оптимизм:
    — Мы знали, конечно, что скамейка запасных у сборной Испании длинная, все соперники очень приличные, хорошо выступают на грунте, каждый может обыграть другого. Хотя, в теннисе — все может зависеть от конкретного дня, кто в какой форме, кто как себя чувствует на данный момент. Прогнозов нет сейчас, тем более четыре дня до матча. Мы провели плодотворные сборы в Берлине, и провели много матчей на Australian Open, так что думаю, мы хорошо подготовились.

    Евгений Королев поддержал своего товарища по команде:
    — Естественно, мы собрались в Берлине, чтобы подготовиться к этому матчу, и мне кажется, все прошло успешно. Безусловно, каждый матч ответственный, особенно Кубок Дэвиса. Но мы будем стараться, сейчас тренируемся, привыкаем к корту. В принципе, у нас все ребята играют на клэе, в том числе и я. У нас есть результаты, и он тоже подходит нам. Насчет наших соперников — мы их всех знаем нормально, ничего непредсказуемого нет. Думаю, шанс всегда есть. Даже если ты играешь с самыми лучшими. Испания сильнейшая команда, они выиграли в том году, но год начинается заново, и все может быть.

    После обеда тренировки провели Михаил Кукушкин и Юрий Щукин. Завтра состоится официальная пресс-конференция обеих команд.


    Жанара Утешева
    Спортивное издание «Астана Спорт»
    Специально из Овьедо, Испания
    07.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан



    День третий. Пресс-конференция в Овьедо
    В теннисе возможно все, особенно в матчах Кубка Дэвиса, заявили сегодня, 7 февраля на пресс-конференции сборные Казахстана и Испании. Только казахстанцы на встрече с представителями СМИ в преддверии 1 раунда Мировой группы говорили о том, что в Кубке Дэвиса не важно против кого играть, победа зависит от того, «как ты готов к этой игре» и «в каком состоянии к ней подошел», а хозяева корта предпочли просто не вспоминать о том, что их сборная не проигрывала на дома с 1999 года, и заявили, что для них «прошлые победы не столь важны», они просто готовы показать себя.
    Сначала состоялась пресс-конференция сборной Казахстана. Как и полагается в Европе, разговор начался с погоды. Испанские журналисты поинтересовались насколько влияет на подготовку команды непрерывные дожди Астурии и как они в общем находят местный климат.
    — Подготовку мы начали уже заранее. — держал ответ капитан нашей команды Егор Шалдунов. — Поэтому какие-то специфические упражнения в связи с холодом и дождем не планируем. В Астане по крайней мере в это время -40. В предыдущем году у нас уже был опыт подготовки в холодное время года в Аргентине. Надеемся, что тепло все-таки в зале будет.
    Стоит отметить, что на сегодняшний день зал еще не полностью готов к играм, да и теплым его отнюдь не назовешь. Правда, этот факт ничуть не смущает наших игроков.
    — Мы только два дня тренируемся здесь, претензий пока что не было. — говорит Михаил Кукушкин. — Корт достаточно хорошего качества, обычный грунт. Думаю, никаких вопросов к покрытию не возникнет.
    Также Михаил ответил на вопрос относительно фаворита данной встречи:
    — Конечно, Испания несомненно фаворит. Если смотреть по рейтингу и составу, у соперника больше шансов. Но в спорте случается все, тем более в Кубке Дэвиса. Мы приложим все силы, для того, чтобы победить.

    Состояние игроков, как «отличное», оценил капитан казахстанской команды. Ребята подтвердили слова Егора Шалдунова, в особенности заинтересовали наших журналистов Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, которые недавно принимали участие в Australian Open.
    — Да, я в частности восстановился вполне, готов играть — порадовал нас Андрей.
    — Прошло уже две недели, думаю, что это достаточное время чтобы восстановиться и акклиматизироваться, думаю с этим проблем не возникнет. — добавил Михаил. Также он отметил, что для него не принципиально с кем выходить в первый день. — Я никак не могу играть в первый день с Альмагро, потому что он первый номер. Я буду играть либо с Ферреро, либо с другими игроками, кого поставит Испания. Предпочтений нет. В любом случае настраиваешься на победу. Нужно просто быть готовым к матчу.

    Спустя час на вопросы журналистов отвечала уже сборная Испании. В их составе можно отметить двух дебютантов. Марк Лопес дебютирует в Кубке Дэвиса в составе сборной Испании в качестве игрока, а Алекс Корретха — в качестве капитана. Кроме этого, возвращается в Кубок Дэвиса экс-первая ракетка мира Хуан Карлос Ферреро, который в 2009 году помог своей команде пробиться в финал Мирового тура.
    — Я счастлив, доволен и полностью готов к этому соревнованию. — искренне радуется Ферреро на пресс-конференции. — Как и для любого спортсмена для меня участие в турнире такого уровня — большое счастье, и я считаю, что полностью готов к нему.

    — Дебют вещь очень сложная. — говорит Марк Лопес. — Конечно, я очень нервничаю, но я постараюсь играть как можно лучше, играть без нервов и как можно лучше представить себя.
    — У нас замечательные ощущения, — говорит уже Алекс Корретха, в прошлом титулованный теннисист. — У нас очень хорошие отношения в команде. Я очень доволен.

    Отношение Корретхи к команде стало заметно и по его ответу на вопрос об отсутствии лидеров испанской сборной Надаля и Феррера:
    — Я смотрю на это с такой точки зрения, что лидеры сейчас сидят со мной за одним столом. Я их подготовил, и мы будем бороться за звание и надеюсь, что его достигнем.

    О команде соперников капитан испанской сборной ответил ожидаемо:
    — Я считаю, что у вас очень хорошая, подготовленная и агрессивная команда. Конечно, ранкинг не такой хороший, как у наших игроков, но это ничего не доказывает, нужно посмотреть, что произойдет на корте.

    Правда, и своих ожиданий не скрывал:
    — Наша пара — это 27-ая пара в мире. Загадывать не буду, никогда нельзя предсказать заранее что произойдет, но мы считаем, что все будет правильно у нас, как в индивидуальной, так и в парной борьбе. Мы очень хорошо подготовлены. Наша пара полностью готова, и думаю что никаких проблем не возникнет.

    Игры 1/8 финала между командами Казахстана и Испании пройдут 10—12 февраля в на севере Испании — в Овьедо.

    Жанара Утешева
    Спортивное издание «Астана Спорт»
    специально для Казахстанской Федерации тенниса из Овьедо
    09.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан


    Жребий брошен в театре Campoamor
    Любой матч Мировой группы Кубка Дэвиса — это далеко не только поединки на корте. Традиции и регламент турнира предусматривают несколько обязательных официальных мероприятий, организовать которые на высшем уровне – святая обязанность принимающей стороны. Пресс-конференции обеих команд состоялись ранее, сегодня же настал черед жеребьевки, которая состоялась в уникальном по своей красоте и исторической ценности театре Campoamor в старом центре Овьедо.
    Церемония мероприятия соответствовала атмосфере европейского театра. Тяжелый красный бархат, занавес, скрывающий команды и официальные лица вплоть до начала жеребьевки, и главный трофей Кубка Дэвиса – серебряная салатница в главной роли, даже на краю сцены выглядевшая величественно.

    По традиции первыми слово взяли официальные лица – представители Международной федерации тенниса, испанской федерации, встречающей стороны – астурийской мэрии и спонсорской компании. Присутствовал среди почетных гостей и Булат Утемуратов, президент Казахстанской Федерации тенниса, прибывший в Испанию накануне.
    Жеребьевку провел рефери матча от Международной федерации тенниса. Для того чтобы расписание матча сложилось само собой, необходимо было вытащить из вазы бумажку с фамилией одного теннисиста. Выбор пал на Хуана Карлоса Ферреро.
    Итоги жеребьевки мало кого удивили. Встреча начнется завтра матчем Хуана Карлоса Ферреро и Михаила Кукушкина, затем на корт Palacio de los Deportes в Овьедо выйдут Николас Альмагро и Андрей Голубев. На парные поединки в субботу капитаны обеих команд Алекс Корретха и Егор Шалдунов выставили комбинации Марк Лопес/Марсель Гранольерс и Евгений Королев/Юрий Щукин соответственно. В заключительный соревновательный день пройдут еще две встречи. Сначала на корт выйдут первые номера команд – Николас Альмагро и Михаил Кукушкин, затем во второй паре сойдутся игроки Хуан Карлос Ферреро и Андрей Голубев.

    Ни для одной из команд сюрпризов жеребьевка не преподнесла. Алекс Корретха на пресс-конференции по итогам жеребьевки отметил, что его команда готова к матчам на 100%. «Игроки были известны заранее, - говорит капитан испанской сборной. – поэтому результаты жеребьевки для нас в общем-то не принципиальны.»
    На вопрос журналистов насколько важен для испанской сборной Испании данный турнир, Алекс Корретха заявил, что не видит никаких причин, чтобы сомневаться в важности Кубка Дэвиса, и то, что команда сейчас находится в зале – и есть ответ на данный вопрос.
    Игроки испанской сборной со своей стороны отметили, что находятся в отличной форме, и готовы к поединкам, как в очных, так и в парной встрече.
    Марсель Гранольерс развеял сомнения представителей СМИ относительно его отношения к игре в паре, и сказал, что полностью доверяет своему капитану и его решениям, и рад, что выйдет в паре в субботу вместе с Марком Лопесом. Его напарник, в свою очередь, также подтвердил, что готов к субботней встрече с соперниками, и готов показать лучшее, на что способен.
    Николас Альмагро пытался переубедить представителей испанской прессы в том, что если он упал во время тренировок на корте, это признак не плохой подготовки грунта, а скорее неуклюжести самого Николаса. Сам корт, по мнению Альмагро полностью готов. На что Корретха поспешил добавить, что если бы его первый номер был неуклюжим, то вряд ли носил звание 11-ой ракетки мира.
    Напоследок Алекс Корретха еще раз напомнил журналистам, что выиграть турнир может любая команда, в том числе и Испания, которая за последние 11 лет пять раз становилась триумфатором Кубка Дэвиса, в том числе и в прошлом году. «Важно ставить цели не долгосрочные, а краткосрочные. – добавил капитан испанской команды. – И идти к ним шаг за шагом».
    Согласился со своим испанским коллегой и капитан казахстанской сборной Егор Шалдунов, уже на пресс-конференции казахстанской стороны, сказав, что шансы на победу есть у каждой команды, которая участвует в играх Мирового тура.
    Кстати, как оказалось, недостатки у корта все-таки имеются. Об этом заявили уже наши теннисисты. Михаил Кукушкин посетовал на то, что состояние корта «могло бы быть и получше». Михаил пояснил, что для грунта характерно неровное покрытие, но «к сожалению, здесь это случается достаточно часто».
    - Есть здесь некоторые недочеты и со светом, - добавляет первый номер казахстанской сборной уже о стадионе. - Они очень мешают при подаче. В общем, не самые хорошие впечатления в целом. Но мы ничего не можем с этим поделать. Условия для всех одинаковые, поэтому будем играть так.

    Обычно выступавший в матчах Кубка Дэвиса вторым номером Михаил Кукушкин также заверил журналистов, что никаких сложностей в связи с тем, что он открывает встречу, не видит, так как ему уже приходилось «играть на личных турнирах первым запуском».
    - В этом нет ничего необычного. – добавил Михаил. О своем первом сопернике наш спортсмен отзывался очень лестно. – Хуан-Карлос Ферреро уже доказал всему миру, что он очень сильный игрок, особенно на грунте, поэтому я думаю, что предстоит тяжелый матч.

    На вопрос о том, насколько по сравнению с Australia Open оценивает Михаил свое состояние, казахстанский теннисист ответил:
    - Надеюсь, я в еще более лучшей форме и смогу продолжить играть на достаточно высоком уровне. Конечно, менять покрытие после харда непривычно, но у нас были две недели на подготовку, поэтому считаю, что мы готовы к играм.

    Своим мнением о результатах жеребьевки соперниках поделился также и Юрий Щукин:
    - Конечно, мы знаем, что наши соперники очень сильны на грунте, и мы не раз видели их на корте, в том числе, когда они играли вместе. Но в то же время, мы с Женей тоже сыгрались, и выступаем вместе достаточно давно.

    От имени команды, капитан команды призвал казахстанских болельщиков поддерживать своих игроков. Ожидается, что поддержать нашу команду на матчи приедут более ста человек от Казахстана.
    Матчи первых двух дней начнутся в 19:00 по времени Астаны. Встреча в воскресенье стартует в 18:00 по Астане. Игры 1/8 финала Кубка Дэвиса между Испанией и Казахстаном будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Ел Арна».


    Жанара Утешева
    Спортивное издание «Астана Спорт»
    специально для КТФ
    фотографии Никиты Басова
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан


    Первый игровой день в Овьедо

    Михаил Кукушкин в пяти сетах уступил Хуан-Карлосу Ферреро (6:1, 4:6, 7:6(2), 4:6, 6:4) в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса, а Андрей Голубев в первый игровой день проиграл в четырех партиях Николасу Альмагро (6:3, 4:6, 6:1, 6:1). Таким образом, сборная Испании повела в счете 2:0, и парный поединок для казахстанцев сегодня станет в буквальном смысле решающим.
    Открывавший встречу 10 февраля Михаил Кукушкин на протяжении всего матча достойно противостоял одному из титулованных спортсменов в составе хозяев корта. На послематчевой пресс-конференции Михаил признался, что «самым обидным» было проиграть тогда, когда «были все шансы выиграть». Игра, по словам нашего теннисиста, была достаточно тяжелой.
    — В физическом плане я чувствовал себя хорошо, никаких проблем с усталостью не было. — говорит Михаил Кукушкин. — Две недели после Австралии я не играл, и было всего пару дней на подготовку, и поэтому тяжело было сохранять высокий уровень на протяжении всего матча. Поэтому были спады и подъемы в игре. В том числе, и в пятом сете, когда не получилось удержать этот уровень и в «концовке» уже допустил много ошибок, к сожалению. Если говорить о моей игре, в принципе я доволен тем уровнем, что я показал, за исключением того, что у меня было слишком много таких спадов, которые в принципе и решили исход матча.
    Не преминули спросить у нашего игрока журналисты и о состоянии корта, на который тот сетовал накануне. Грунт по словам Миши был намного лучше подготовлен к первому игровому дню, однако по прежнему были проблемы со светом, который бил в глаза при подаче. «Считаю что это ненормально для турнира такого уровня» — добавил Михаил. При этом все-таки отметил, что эти недостатки не могли повлиять на исход матча так как, игроки находились в одинаковых условиях.
    По словам Кукушкина, несколько турниров после Кубка Дэвиса он вынужден будет отменить в связи со своей старой травмой, которая не давала покоя ему на Australian Open, и теперь дала о себе знать во время игры с Ферреро:
    — Есть небольшие проблемы с левым бедром. Буду залечивать травму. К сожалению, придется отменить несколько турниров после Кубка Дэвиса, участие в которых планировал ранее. Играть с болью не так приятно.
    Как оказалось, его соперник Ферреро также жаловался на боль в ногах, о которой он рассказал также на встречи с представителями СМИ: «Проблема с моей ногой действительно была, я предпочел чтобы мне ее забинтовали, и в третьем-четвертом-пятом сетах у меня были судороги, но все в конце концов завершилось нормально».
    Также Хуан Карлос Ферреро заявил, что Михаил Кукушкин немного подправил его планы на игру:
    Действительно, казалось, что я начал хорошо. — признался испанский теннисист. — Я был очень агрессивен, все шло как по маслу, как я в общем то и планировал. Я не расслаблялся, потому что знаю, что он тоже очень опасный противник и может быть очень агрессивным. Во втором и третьем сетах мне было очень трудно. Он уже доказал в Австралии, что может быть очень опасным.
    На вопрос стала ли теперь сборная Испании серьезнее относится к своим соперникам из Казахстана после пятисетового матча Кукушкина и Ферреро, сам Хуан Карлос ответил весьма дипломатично, заявив, что его команда никогда ни недооценивала противников, и всегда знала, что казахстанцы очень опасны.
    На послематчевых пресс-конференциях по итогам встречи Николас Альмагро vs Андрей Голубев царили совершенно разные настроения. Оно и понятно. Испания выиграла со счетом 2:0, в первый же день создав себе очень удобный задел для дальнейшего восхождения к вершине турнира. Испанцы сразу начали шутить относительно того, можно ли раньше времени праздновать победу или нет. На что капитан испанской сборной Алекс Корретха ответил однозначно: «Рано».
    Николас Альмагро в свою очередь не согласился с утверждением журналиста о том, что его матч прошел легко для него:
    — Я не хотел бы ни в коем случае сказать, что мне сегодня было легко выиграть. Андрей Голубев очень хороший игрок, играющий на высоком уровне. Борьба за Кубок Дэвиса началась не сегодня, она началась давно. Свой выигрыш я бы хотел подарить двум людям. Это Альберту Косте и моей маме.
    Капитан команды Алекс Корретха резюмируя итоги обоих матчей, отметил, что они были разными для него, как для капитана:
    — Первый — был длинный и трудный, я чувствовал себя как «капитан-игрок», хотя обычно я чувствую себя как «игрок-капитан». Хуан-Карлос прислушивался ко мне в течении всего матча, я очень благодарен ему за это. Когда ты становишься капитаном, то своих игроков судишь лучше. Ферреро необыкновенный игрок. Обыкновенные не выигрывают такие трудные матчи. Матч Нико был более удобным для нас. Он сразу смог установить свой собственный ритм игры и поэтому, наверное, выиграл. За Нико я спокоен, как и за всю свою команду. 2:0 — это конечно привилегия. И в субботу игру мы начнем совсем с другим духом. Но все должны делать свою работу и делать ее хорошо. Поэтому мы ничего не можем сказать о завтрашнем дне. Каждый должен играть на сто процентов и так как никогда не играл, тогда будет исполнен мой долг.
    Капитан сборной Казахстана Егор Шалдунов в свою очередь призвал смотреть ни на очки, а на игры спортсменов. Игры, по его словам, сегодня должны были понравиться зрителям.
    — Вопрос ни в ожиданиях счета, а в той игре, которую ребята показали. — в частности отмечает Егор Петрович. — Даже при проблеме с ногой, Михаил оказал серьезное сопротивление Ферреро. Его игра была достойной, да и розыгрыш достаточно долгий. Ферреро доставал самые немыслимые мячи, и считаю, он достоин победы. Михаилу не хватило физики немного, чтобы в итоге выиграть. У Андрея более энергичный соперник был, более скоростной. Сложно было что-то очень быстро предпринять на корте. За последние два сета игры практически и не было, хотелось бы увидеть более содержательную игру. Хотелось бы еще раз отметить достойную игру Испании — сильнейшей команды, которая доказала свое упорство при любом счете и при любом розыгрыше.
    Андрей Голубев на встрече с представителями СМИ поделился своими впечатлениями от игры:
    — Игра была неоднообразная, потому что я впервые играл с Альмагро. Я знал, что он агрессивный игрок, любит сам вести игру, сам создавать моменты — активные, то есть самому забивать. Моя задача была перебороть и отправить его в защиту, но если в течении двух сетов получалось, что в третьем-четвертом было допущено слишком много ошибок.
    По поводу планов на парную встречу капитан казахстанцев заявил, что никаких изменений пока нет, и заявленная пара будет играть завтра. Но, как оговорился Шалдунов, замена возможна за час до старта игры. На встречный же вопрос Андрею Голубеву, готов ли он в случае необходимости выйти на замену в субботу, спортсмен ответил утвердительно:
    — Играть готов. Более того, скажу, что все мы подходим, чтобы быть готовыми провести матчи даже по три дня подряд если это необходимо. Завтра решится, кто будет играть.


    Жанара Утешева
    Спортивное издание «Астана Спорт»
    Специально для КТФ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан


    УРОК ПАРНОЙ ИГРЫ
    За Казахстан играют Юрий Щукин – Евгений Королев, а за Испанию – дебютант команды Марк Лопес и Марсель Гранольерс. Оба игрока известны в теннисном мире как специалисты парной игры. В матчах кубка Дэвиса они вместе играют первый раз, но на каких-то турнирах играли успешно. В Испании их считают главной надеждой на олимпийские медали в Лондоне. Щукин в нашей команде также считается специалистом в этом разряде.


    День второй. 11 февраля, суббота. Парная встреча.

    И вот игра началась, подает Евгений Королев и испанцы на приеме играют очень четко, всегда низко над сеткой и в ноги соперникам. Первый гейм был быстро проигран – 0:1.
    Теперь на подаче Марсель Гранольерс. Его подачи стремительны и направлены, а Марк, сжавшись в маленький комочек на центральной линии и притаившись у сетки, неожиданно взлетает и если перехватывает мяч, то играет очень остро и чётко. Без проблем взяли этот гейм испанцы, 2:0.
    Щукин начинает подавать, сильно и удачно, соперники несколько растеряны, счет быстро вырос до 40:0, затем мы проиграли два мяча, по разу ошиблись оба, но ошибка Королева была обидней. Он был в выгодной позиции у сетки, но мяч послал в аут. Все же этот гейм ребята удержали, 1/2.
    Теперь подает Марк Лопес. Казалось бы, игрок небольшого роста не должен подавать так сильно и по месту. Наши сместились на заднюю линию, пытаются оттуда переиграть двух испанцев, которые как осы летают по корту и безжалостно жалят, вот уже и 3/1.
    Следующую подачу Евгения мы также проиграли, снова можно отметить, что подача у него не шла, приходилось часто подавать вторым мячом. Любой тренер говорит ученикам, перед парной встречей, «подавайте первую!». Кроме того Евгений в самый неподходящий момент сделал дубль и счет стал 1/4, впереди испанцы. Марсель без всяких вариантов забрал свою подачу, 5/1. Наконец наши мужчины заиграли активнее, этому способствовала четкая и быстрая подача Юрия. В этом гейме была ситуация, когда наши бойцы не поняли кто должен отбивать мяч, который приземлился между ними и проиграли его. Однако и испанцы умеют ошибаться и этот гейм казахстанцы выиграли, 2/5. Тем не менее, частые ошибки Евгения Королева продолжились и испанцы выиграли первый сет, 6/2. Был и «интересный» эпизод, когда Щукин ударом сверху бил в Лопеса, который был на хавкорте, правда, не попал в него, а ведь свободного пространства было достаточно, но очко выиграл.
    Второй сет снова начался с подачи Королева. Наверное, это был самый долгий гейм. Счет «ровно» был 4 раза, то «больше», то «меньше». Перестрелки, перебежки, словом настоящая рубка. Юрий сумел несколько раз удачно пробить мимо сеточников. Гейм казахстанцев, 1/0. Наши болельщики на трибунах сумели перешуметь всю испанскую торсиду
    Снова на подаче Гранольерс. Высокий и гибкий как струна, он подает так, что наши не могут отбить, а тут еще Лопес продолжает демонстрировать ошеломляющую прыгучесть, достал брошенную через него крученную свечу и пробил мимо Щукина. Счет стал 1/1. Этот гейм был самым коротким, всего две минуты. Дальше борьба до счета 3/3 шла практически на равных.
    Затем игра у нашей пары снова разладилась, они умудрились проиграть подачу Юрия, причем снова в игре был момент явного не понимания друг друга, да к тому же посыпались ошибки, к которым соперники не имели отношения. Испанцы сделали брейк и повели в счете 4/3. В следующем гейме Марсель произвел удар (справа слета, а мяч полетел в правую сторону), который трудно передать словами, это надо было видеть! Наверное, научить такому удару очень трудно. После трех выигранных мячей 40:0, следует еще удар Гранольерса у сетки и счет стал 5/3. Подача Королева, две двойные, с приема второй его подачи, испанцы сразу атакуют и бегут к сетке. Вот и результат - проигрыш сета. Испанцы ведут 2:0 по сетам. Парные игры в матчах Кубка Дэвиса также играются из пяти сетов. Что-то там говорят капитаны своим подопечным. Слышат ли наши ребята своего наставника, по их виду казалось они очень подавлены.
    Третий сет начался с подачи Марселя и счет в нем стал стремительно расти не в нашу пользу. Испанцы, бурно поддерживаемые трибунами, стали демонстрировать всю теннисную палитру. Вот уже счет 5/0. Неужели будет баранка? Однако нашим удалось забрать один гейм, причем на подаче Евгения. Тем не менее, испанцы в следующем гейме финишируют в сете 6/1, а значит, выигрывают встречу и фактически матч. Счет 3:0. Теперь остаются еще две встречи, которые фактически ничего не решают. Испания в четвертьфинале. Остается поздравить их и пожелать им выиграть в четвертый раз этот престижный Кубок!


    Теннисный обозреватель Урал Аманжолов
    Под ред. В. Варченко
    По материалу сайта Федерации тенниса Казахстана.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    1/8 финала Кубка Дэвиса 2012.
    Испания - Казахстан




    Итоги матча Кубка Дэвиса: Казахстан-Испания
    Казахстан уступил сборной Испании 0:5. Кто перед началом поединка первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса мог предугадать подобное развитие событий? Да, мы верили в нашу команду, несмотря на то, что объективно хозяева выглядели мощнее (игроки, заявленные в одиночку, стояли выше наших ребят по рейтингу и входили в число 10 лучших теннисистов планеты, а парный дуэт был намного сыграннее нашего).
    Что можно было противопоставить титулованному коллективу звезд, пять раз за последние 11 лет завоевывавшему Серебряную салатницу и еще дважды уступившему в финале? Мощь и напор Николаса Альмагро, самоотверженность и желание победить перед своей публикой бывшей первой ракетки мира Хуана-Карлоса Ферреро, а также любимое грунтовое покрытие корта, на котором испанцы не уступали в своих стенах с далёкого 1999 года и, конечно, оглушительная поддержка почти двух тысяч зрителей. Всё это и вытекло в такой предсказуемый многими исход этой встречи. Накануне матча на сайте Казахстанской федерации тенниса болельщиков попросили предугадать результат поединка. Больше всего голосов было отдано за результаты 0:5 и 2:3. Надежда на то, что сумеем взять хотя бы матч или два всё же была.
    Наблюдая за стартом Михаила Кукушкина в нынешнем сезоне, игрой, которую он продемонстрировал в Австралии, напрашивался вывод, что наш лидер хорошо подготовлен. Когда же на тренировке в Овьедо был замечен согревающий пластырь на левом бедре Михаила, волнительно вспомнилась недоигранная встреча с Марреем и жалобы нашего спортсмена на боль в бедре. Однако состояние и настрой Кукушкина перед матчем подтверждали, что шансы у нас есть, ведь благоприятный исход матча зависел от нашего первого номера. Что касается Андрея Голубева, не секрет, что он очень хороший командный игрок и если есть запас, он всегда выложится и поддержит Михаила.

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

    Кукушкин — Ферреро

    От стартового поединка зависело очень многое: победа Михаила Кукушкина не могла не придать силы Андрею Голубеву, поражение же ставило казахстанцев в непростую ситуацию, учитывая то, с каким соперником предстояло сразиться Андрею.
    Стоит ли говорить, что к началу игры добрая сотня болельщиков из Казахстана на трибунах предвкушала увидеть красивый теннис и успех земляка.
    Михаил начал встречу очень волнительно, в отличии от Ферреро, который чувствовал себя на грунтовых кортах Овьедо, как в свои лучшие времена на Роланд Гарросе. За 38 минут первого сета Кукушкин так и не смог найти свой ритм матча и уступил его со счётом 6:1.
    Но Михаил доказал ещё раз всем, что он не случайно дошел недавно до четвёртого круга Открытого Чемпионата Австралии. В упорном втором сете, проигрывая по ходу которого с брейком в начале партии, он сумел переломить ход борьбы и сделав обратный брейк, сначала выровнял положение дел, а затем во второй раз взял подачу соперника, а вместе с ней и сет - 6:4.
    В третьем сете испанец ушёл в глухую оборону. Кукушкин же, напротив, начал атаковать и играть очень четко, что позволило ему вырваться вперёд с отрывом в четыре гейма. Что случилось потом, при счёте 0:4, до сих пор остается загадкой как для всех болельщиков нашей сборной, так и для самого Михаила, который позже признался, что это был какой-то непонятный спад в его игре. Михаил позволил сопернику сравнять счёт и довести партию до тай-брейка, в котором пребывающий на невероятном психологическом подъёме Ферреро, отдал всего два очка и довёл эту партию до победы 7:6 (2).
    И здесь надо в очередной раз отдать должное Михаилу Кукушкину, который несмотря на такой верный и упущенный шанс взять третью партию, снова устоял в невероятно интенсивной перестрелке на задней линии на протяжении всего четвертого сета. И сумев сделать долгожданный брейк, взял партию и вывел матч на финальный рубеж – в пятый решающий сет.
    Сразу сделав брейк в итоговом сете, Михаил вселил в сердца болельщиков реальную надежду на то, чтобы повести в счёте против прошлогоднего чемпиона Кубка Дэвиса – Испании. Но какие слова нашёл в тот момент дебютировавший в качестве капитана испанцев Алекс Корретха, чтобы Хуан-Карлос вернулся в игру и сумел сделать обратный брейк в такой ответственный момент, мы видимо никогда не узнаем. Зато факт останется фактом – сравняв счёт, Ферреро, под шумное «Оле» испанской армады, вырывает труднейшую победу в этом самом значимом матче во встрече наших сборных.
    Матч продолжался четыре с половиной часа и закончился со счётом 6:1, 4:6, 7:6, 4:6, 6:4. Его можно смело назвать матчем упущенных возможностей для нас, мы должны были его выигрывать. Но и упрекать Михаила мы просто не имеем права. Он показал невероятный теннис и оставил на корте всего себя. Уверены, что если бы не травма бедра, из-за которой Миша играл весь матч через сильную боль, эта встреча была бы за нами.
    Позже, на пресс конференции Кукушкин сказал, что –«это был невероятно долгий и упорный матч, который я мог выиграть. У меня было много моментов в третьем и пятом сетах, которые я упустил. И всё же я проиграл великому грунтовому игроку и в целом доволен своей игрой. И особую благодарность я хотел бы выразить всем приехавшим поддержать нас болельщикам, которые всегда так помогают и вдохновляют нас во время матчей».
    Ферреро в свою очередь отметил - «это был очень равный матч и мне пришлось бороться до последнего мяча, чтобы победить. Я люблю выступать на Кубке Дэвиса и я безумно рад, что смог принести первое очко в копилку своей сборной».

    Голубев – Альмагро

    Пребывающий в статусе первого номера испанской дружины в отсутствии Надаля и Феррера, десятый номер мирового рейтинга Николас Альмагро подтвердил свой высокий класс в игре с нашим Андреем Голубевым. Встретив упорное сопротивление казахстанца в первых двух сетах, испанец довольно легко завершил последние два в свою пользу и выиграл со счётом 6:3, 4:6, 6:1, 6:1 за 2 часа и 23 минуты.
    Альмагро выглядел намного стабильнее Андрея в первом сете и сделав брейк в нужный момент, взял первую партию всего за пол часа. Во втором сете Андрей заставил испанца обороняться и своими активными действиями, не уступая в скорости обмена ударами, сумел сделать брейк в седьмом гейме и вышел вперед. Потрясающим одноручным ударом слева на вылет Андрей завершил вторую партию в свою пользу 6:4.
    Казалось, что интрига вернулась на холодный стадион спорта в Овьедо. Но разгоряченный от неустанных криков болельщиков, Альмагро сделал невероятный рывок в третьем сете, взяв пять геймов подряд и забрал сет 6:1. И этого показалось ему мало. Ровно то же самое случилось и в последнем четвертом сете. К сожалению, Андрей Голубев не смог на протяжении всего матча играть на уровне и скоростях, доступных игрокам первой мировой десятки.
    Игру своих подопечных и, соответственно, свой удачный дебют прокомментировал в конце дня на пресс конференции капитан сборной Испании Алекс Корретха: - «Я очень доволен уровнем тенниса сегодня. Ребята из наших команд сыграли отлично. Но до окончательной победы нам нужно ещё одно очко. Будем настраиваться на пару и надеяться, что мы все увидим такой же фантастический теннис как сегодня».

    ДЕНЬ ВТОРОЙ (парная встреча):

    Щукин/Королёв : Лопес/Гранольерс

    Во второй день розыгрыша 1/8 финала Кубка Дэвиса, Испания доказала, что даже в отсутствии своих лидеров: Надаля и Феррера, они способны выигрывать у большинства мировых команд.
    Как отметил капитан испанцев Алекс Корретха: -«Я понял для себя много вещей, особенно то, что у нас есть много игроков, которые могут и готовы играть на самом высоком уровне. Они все крайне мотивированы в выступлении за сборную и всегда предельно собраны на таких матчах».
    Чего, к сожалению, никак нельзя было сказать о нашей паре в лице Королёва и Щукина. Пара Лопеса и Гранольерса, напротив же, смотрелась очень органично на корте. Они прекрасно понимали друг друга на корте, великолепно двигались и играли очень активно. «Они играют просто потрясающе вместе, и был в них уверен, когда заявлял их в парную встречу», - сказал Алекс Корретха.
    Финалисты двух турниров ATP в паре в прошлом сезоне Лопес и Гранольерс без труда взяли первый сет 6:2 за 30 минут, в то время как Евгений Королёв совершил дюжину невынужденных ошибок слева и сделал пять двойных.
    Продержавшись в игре до счёта 3:3 во второй партии, наши ребята вновь отдали инициативу и очередная невынужденная ошибка нашей пары привела к брейку в важном седьмом гейме. Испанцы не упустили шанса и с помощью ещё одной двойной ошибки от Королёва взяли второй сет 6:3.
    В третьей партии испанцы разогнались не на шутку и взяли пять геймов подряд. Общий итог встречи 6:2, 6:3, 6:1. Испания в четвертьфинале и теперь поспорит за выход в полуфинал со сборной Австрии, триумфально и впервые победившей сборную России 3:2.
    «Мы так счастливы, что сумели принести Испании решающее очко в этой встрече», - ликовали Гранольерс и Лопес.
    «Очень жаль, что мы проигрываем 3:0, но мы постараемся ещё показать достойную игру в оставшихся встречах. Нашей основной задачей является остаться в Мировой группе, с кем бы нам не пришлось играть и мы будем к этому готовиться», - сказал после матча капитан нашей сборной Егор Шалдунов.

    ДЕНЬ ТРЕТИЙ

    Королёв-Альмагро

    В последний день соревнований, в принципиально не решающих матчах, травмированного Михаила Кукушкина заменил Евгений Королёв. Это был его шанс реабилитироваться за провальное выступление в паре.
    Однако, уровня стабильности Николаса Альмагро хватило с запасом, чтобы сделав нужный брейк, выиграть первый сет 6:3. Евгений порой показывал довольно приличный теннис с мощными ударами и неплохой первой подачей. Но противостоять Альмагро, с его средней скоростью первой подачи в 220 км/ч и сокрушительным ударом слева, все же не мог. Ещё один брейк в самый нужный момент во втором сете, позволили Николасу Альмагро завоевать пятую победу в одиночных встречах за свою сборную и вывести Испанию вперёд со счётом 4:0.
    Во время этого матча в очередной раз удивили местную публику болельщики сборной Казахстана, которые вперед испанцев, в перерыве между геймами, дружно спели «Happy Birthday to you!», Хуану Карлосу Ферреро на испанском, которому исполнилось в тот день 32 года. Весь зал стоя аплодировал нашей дружине болельщиков, которые в своей категории поддержки стали безусловными победителями этой встречи между двумя командами.
    На послематчевой пресс конференции Хуан Карлос Ферреро в первую очередь отметил «потрясающую команду болельщиков из Казахстана, поддерживающих своих спортсменов в любой ситуации» и искренне посетовал, что в Испании так преданно не болеют за своих.

    Голубев-Гранольерс

    Последний шанс размочить счёт оставался у Андрея Голубева против дебютанта одиночных встреч Марселя Гранольерса. 25 летний уроженец Барселоны не подвёл своих болельщиков, сумев сделать ранний брейк и быстро взять первую партию 6:3.
    Андрей смог вернуться в матч во втором сете и под живую волну, поданную нашими болельщиками на холодном стадионе в Овьедо, вышел вперед 4:2. Гранольерс, путем невероятных усилий смог сделать обратный брейк и довёл дело до тай-брейка, в котором удача оказалась на стороне нашего теннисиста 7:6 (2).
    К сожалению, на большее Андрея не хватило и, отдав подачу в начале третьей партии, он отдал последний матч нашим соперникам.
    «Нашей основной задачей была итоговая победа, а победа с таким счётом - это ещё лучше. Большое спасибо всей команде за такой результат»,- поблагодарил после матча своих подопечных Алекс Корретха.
    Несмотря на проигрыш, в обновлённом рейтинге команд Кубка Дэвиса, сборная Казахстана поднялась на одну строчку вверх и теперь занимает 9-е место, опередив Россию.
    Теперь главной целью сборной Казахстана остается предстоящий сентябрьский матч за право остаться в мировой элите. Кто будет соперником нашей сборной и какие выводы сделает тренерский штат мы все узнаем немного позже.
    Сейчас же, нашим сборникам предстоит череда турниров на разных континентах планеты, а Михаил Кукушкин возьмёт небольшой отпуск и будет залечивать свою травму. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

    По материалу сайта Федерации тенниса Казахстана.
    Варченко Влад
    14.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lisa0262_AnnaDanilina.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	429

    Анна ДАНИЛИНА: Не ожидала такого взлёта. Я же поднялась сразу на тридцать строчек вверх!
    Меньше месяца понадобилось молодой теннисистке Анне ДАНИЛИНОЙ, чтобы совершить головокружительный взлёт в мировом юниорском теннисе. После двух побед на турнирах в Бразилии казахстанка поднялась на четвёртое место! Вернувшись из страны, «где много-много диких обезьян», Анна ответила на вопросы корреспондента «Мегаполиса».

    – Какие чувства испытываете от побед на турнирах в Бразилии?
    – Радость, конечно же. От того, что эти успехи пока самые крупные в моей карьере, а также мне приятно, что большая работа, проделанная ранее, принесла свои плоды.

    – Вы впервые играли в Бразилии?
    – Да. В этом году тренер решил, что нужно принять участие в этих турнирах – так как их уровень высок. К другому климату, разнице во времени я привыкла довольно легко. Сложнее было с длительным перелётом. Но и с этим справилась. А всё остальное мне понравилось: доброжелательные люди, достойная организация соревнований, хорошие соперники. В общем, всё, что нужно.

    – Не боялись ехать в эту страну? Там же большая преступность.
    – Я об этом слышала, но, к счастью, не столкнулась. Правда, на втором турнире видела охранников, которые стояли вплоть от отеля и до корта.

    – Какой матч и на каком турнире выдался для вас самым тяжёлым?
    – Все игры были нелёгкими, но самым сложным для меня оказался финал на первом турнире, когда я играла три сета. Но уже на втором соревновании было тяжелее в моральном плане – от меня ждали больших результатов, на меня соперницы по-другому настраивались.

    – Я думал, что, говоря о самом сложном матче, вы вспомните полуфинальную игру против бразильянки, когда её рьяно поддерживали болельщики?
    – Мне кажется, что от этого сопернице пришлось тяжелее, чем мне. Она стала нервничать, волноваться. А мне не тяжело играть, когда против меня болеют. Конечно, гораздо приятнее выходить на корт и знать, что за тебя переживает вся арена. Но если зрители болеют за противника – то ничего страшного в этом нет.

    – Кроме матчей в одиночном разряде вы играли и в парном турнире. Не тяжело ли было? Ведь часто два матча проходят в один день…
    – Тяжеловато, конечно, иногда бывает. Особенно когда парная встреча затягивается на три сета, и от этого сильно устаёшь морально. А потом нужно выходить и играть свой личный матч. С другой стороны, лишние очки за хорошее выступление в паре никогда не помешают, да и мой тренер считает, что матчи в паре – хорошая дополнительная тренировка для меня.

    – Сейчас вы – четвёртая ракетка мира в юниорском рейтинге. Ожидали такого взлёта?
    – Наверное, нет. Я же поднялась сразу на тридцать строчек вверх! Хотя мой тренер Павел Талбер, с которым работаю четыре года, не устаёт повторять, что нужно верить в себя. Ну и работать, естественно.

    – На первую строчку юниорского рейтинга не замахиваетесь?
    – Звучит заманчиво. Думаю, всё возможно, потому что любой успех побуждает к ещё большей работе, не хочется останавливаться на достигнутом и нужно идти дальше.

    – Вы уже играли взрослые турниры?
    – Да. Я отыграла два турнира в Казахстане и один в Москве. Колоссальной разницы между взрослым и юниорским теннисом не ощутила, наверное, только потому, что большинство соперниц было старше меня всего на 3-4 года, да и не играла я ещё с большими профессионалами.

    – Чем сейчас планируете заняться?
    – Немного отдохну. А потом начну подготовку к европейским турнирам ITF – как взрослым, так и к юниорским. И главная цель на ближайшее время – подойти в хорошей форме к выступлению на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» среди юниоров.

    – Кстати, вы ведь уже принимали участие на турнирах «Большого шлема».
    – Да. Только опять же на юниорском уровне. И отыграла я так себе. На «US Open» мой матч против американки поставили на тот корт, где было много зрителей, в итоге я переволновалась и проиграла. А на «Australian open» выступила получше – дошла до второго круга и там уступила сопернице, которая в итоге дошла до четвертьфинала. Сейчас хочу показать более высокий результат. Думаю, такого мандража на больших турнирах, как раньше, у меня уже не будет.

    – Признайтесь: в каких игровых компонентах вы наиболее сильны?
    – Я стараюсь играть стабильно, надёжно и агрессивно.

    – А в чём необходимо, на ваш взгляд, прибавить?
    – Во всём. Нужно постоянно развиваться и не стоять на месте.

    – В этом году в составе женской сборной вы ездили на Кубок Федераций в Китай.
    – Да, только я не сыграла ни одного матча, но пообщалась с Ярославой Шведовой, Галиной Воскобоевой, потренировалась. Надеюсь, что смогу выступить на Fed Cup в следующем году.

    – Кому вы больше симпатизируете: Шведовой или Воскобоевой?
    – Мне нравится, как они обе играют. Галина демонстрирует очень активный теннис, а Ярослава играет весьма разнообразно: бьёт кручёные мячи, резаные. И у них обеих есть чему поучиться.

    – Казахстанская теннисистка Зарина Дияс считает, что в жизни можно быть доброй, мягкой. А на корте – ни в коем случае. Вы с ней согласитесь?
    – Да! Конечно, какую-то черту преступать нельзя, но быть мягкой, доброй не стоит. Иногда приходится и злиться, и ругаться на себя. Бывает, что это сильно помогает. Кстати, бывает, что, пересматривая свои матчи, я вижу, как горели глаза, какая была жажда борьбы. Если честно, это мне нравится и очень мотивирует.

    – Автографы вам приходилось раздавать?
    – Да. Как раз в Бразилии ко мне подходили, просили расписаться. Было непривычно, но очень приятно.

    – Какова ваша теннисная мечта?
    – Выиграть взрослый «Ролан Гаррос». Мне очень нравится играть на грунте и атмосфера, царящая на этом турнире.

    – Есть известная шутка: теннисисты – путешественники почище Фёдора Конюхова. И им для магнитиков нужно несколько холодильников.
    – Правда в этом есть. Я из каждой страны обязательно привожу магнитики домой, а также для знакомых. И места на холодильнике остаётся всё меньше и меньше!


    Адиль БУРЛИБАЕВ, вице-президент Казахстанской федерации тенниса:

    – С чем связан такой прорыв Анны Данилиной?
    – С планомерной работой, которая ведётся Анной и её тренером на протяжении долгого времени. Это дало уже большой результат – раньше так высоко в юниорском рейтинге из наших теннисисток никто не оказывался. Думаю, что в этом году на юниорских турнирах «Большого шлема» Анна нас ещё порадует. В то же время Данилина будет смещать акценты в сторону взрослого тенниса. И надеемся, что этот переход произойдёт безболезненно.

    – Какое самое высокое место в юниорском рейтинге ранее занимали теннисистки из Казахстана?
    – Зарина Дияс в 14-лет была 21-й ракеткой мира. Но потом она перешла во взрослый теннис. Думаю, если бы она осталась играть юниорские турниры – то могла бы подняться в рейтинге и выше. Но стоит отметить, что и на взрослом уровне у неё уже были успешные выступления, в том числе против очень известных теннисисток.

    – Насколько важно, чтобы в Казахстане появилась первая ракетка мира, пусть даже и юниорского рейтинга? Или на глобальном, взрослом уровне это не так уж и важно?

    – Это очень важно для популяризации тенниса в Казахстане. Чтобы дети видели успехи Ани и думали: «А ведь я могу так же, раз этого добилась она!»

    – Кто ещё из молодых казахстанских теннисисток может выстрелить?
    – Если брать девочек до 14 лет, то это Гюзаль Айнитдинова, Асель Джумамухамбетова – воспитанницы нашей академии Team Kazakhstan. Говоря о девочках постарше, необходимо отметить Асию Даир, Залину Хайрутдинову, Камилу Керимбаеву. Залина и Камила, правда, постепенно начинают играть во взрослых турнирах для того, чтобы набираться опыта.

    02.04.2012
    Нуржан САМИТОВ
    http://megapolis.kz

    Справка:

    Anna DANILINA
    Player's Details
    Name :DANILINA, Anna
    Age:16 (20 Aug 1995)
    Birth place:Moscow, Russia
    Nationality:Kazakhstan

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atf3.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	389

    Как это было. Или Первый турнир серии ATF в Казахстане

    Можно сказать, что турнир прошел для игроков Казахстана, так как только 2 спортсмена приехали к нам из других государств – Деви Мелати (Индонезия) и Ким Мария (Узбекистан).

    Как и ожидалось, ни у кого из ребят не было азиатского рейтинга. Поэтому жеребьевка проводилась по Национальному рейтингу. У девушек сеянными были Кошмуханова Т., Тимофеева А., Сулейменова А., Караева А., Ким Ю., Турарбек Ж., Аллахвердиева А. и Грибак С.

    Ни для кого не было неожиданностью, что в женском финале будет играть Талуенко Арина из г. Алматы. Вот только решался вопрос с кем же будет играть Арина? Посеянная под 7-м номером Аллахвердиева Аделаида обыграв Сафарову А. в полуфинале со счетом 3/6 7/6(3) 6/2 вышла в финал. Перед финалом девушки получили последние указания от тренеров, учитывая слабые стороны каждой соперницы. Итог счета 6/0 6/2, победительница Талуенко Арина.

    Третье место заняла 2-я сеянная турнира Тимофеева Анастасия.

    В парах первое место заняли Талуенко Арина и Эрбес Софья. Девушки показали безупречный теннис и никому не оставили шансов, в финале девушки вышли на пару Аллахвердиева А./Каменецкая Е. Результат матча 7/5 6/3. И 3-е место удержала пара Ким М./Деви М.

    У юношей сетка набралась только из 16 игроков. В одиночном разряде Ташбулатов Достанбек, 1-е место. Что то дополнительно говорить об этом юном спортсмене бессмысленно, достаточно только посмотреть турнирную сетку. Во 2-м круге Достан обыграл Игнатова Руслана 6/0 6/0, следующий по сетке стоял Айдосов А. 6/0 6/1, в полуфинале обыграл Юсупова Иброхима 6/1 6/1. Уверенный выход в финал с Пак Родионом. Счет в финале 6/2 6/1.

    3-е место занял без особых проблем Жумали Бектурсын, переиграв Юсупова со счетом 6/0 6/1.

    Еще до начала регистрации игроки Ташбулатов Достанбек и Баранов Константин начали упорно тренироваться игре в паре. Было интересно наблюдать, как два заядлых соперника дают друг другу советы. В итоге слаженной игры этих двух ребят ждала уверенная победа над парой Сидоров Тимур/Жумали Бектурсын со счетом 6/0 6/2.

    Нужно отметить, что все ребята показали высокий уровень профессионализма. Играя 2-й турнир без передышки под палящим солнцем родители не выдерживали и прятались в тенёк, а в это время дети доказывали свое превосходство на корте.

    Поздравляем всех участников турнира и желает дальнейших успехов в теннисном мире!


    По материалам сайта Федерации тенниса Казахстана.
    Александр Руденко

    Информация о турнире:
    ASIAN 14 & UNDER SERIES
    Organized by Kazakhstan Tennis Federation
    Sanctioned by the Asian Tennis Federation

    Tournament Dates : QUALIFYING – 05/05/2012 – 06/05/2012
    MAIN DRAW – 07/05/2012 – 11/05/2012
    Tournament Venue :National Tennis Center Park of Abay, Shymkent, Kazakhstan
    Court Surface : Clay 4 courts


    Информационная ссылка:
    Shymkent ATF 14 & Under 1, Shymkent, Kazakhstan -
    https://www.asianunder14.com/tournam...n%20Under%2014

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8be2d7e97242.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	480

    Анна Данилина: «...всегда приятно, когда про тебя пишут и знают»
    После победы на турнире серии ITF в Германии юная казахстанская теннисистка Анна Данилина поднялась на рекордное для себя место во взрослом международном рейтинге WTA - 672. На сегодняшний день это достижение также является лучшим среди казахстанских юниорок.

    Однако сама Анна относится к месту в рейтинге довольно философски. Для неё гораздо важнее было выиграть первый в своей карьере взрослый турнир ITF. И стоит отметить, что по ходу турнира Анна одолела соперниц не только старших себя по возрасту, но и стоящих на сотни позиций выше неё в рейтинге WTA.

    Об этой победе и планах на предстоящий сезон мы побеседовали с Анной по телефону, которая сейчас выступает на ещё более крупном взрослом турнире в Москве (ITF Women’s 25 000), где наша спортсменка уже успешно прошла непростое сито квалификации.

    Анна, ты стала победительницей первого в своей карьере взрослого международного турнира ITF в одиночном разряде. Как ты сама оцениваешь этот результат выступления в Германии?

    - Ну конечно, это мой первый титул на взрослом турнире и для меня это начало нового и большого пути. Считаю, что мне очень повезло и я провела очень хороший, но в то же время достаточно сложный турнир. Я очень рада, что смогла там победить.

    В Германии ты начала с квалификации. Какая задача стояла у тебя перед началом турнира?

    - До этого я играла турнир в Италии, где проиграла в четвертьфинале. И в Германии я настраивалась исправить те ошибки, что сделала на турнире в Италии, хотя в принципе я и там играла довольно хорошо. В общем, в Вейсбадене я работала над исправлением ошибок и можно сказать, что исправила.

    На турнире было конечно нелегко. А самое тяжелое, физически, было играть полуфинал и финал, потому что они проходили в один день из-за дождей.

    После победы в Германии ты значительно улучшила свой рейтинг в WTA. До конца сезона на какую позицию планируешь подняться и на сколько вообще важно для тебя место в рейтинге?

    - На данный момент для меня не очень важен рейтинг, потому что я до сих пор играю юниорские турниры и периодически совмещаю их со взрослыми турнирами. У меня сейчас нет такой цели стать к примеру 500-ой или 400-ой в мире. Для меня гораздо важнее просто показывать лучшие результаты на международных турнирах.

    Ты постепенно начинаешь переход с юниорских турниров на взрослые. Не тяжело ли тебе это в физическом плане и насколько ты уже готова к такому переходу?

    - В принципе, для меня это не тяжело, ведь я уже довольно долго играю в таком режиме. И сейчас я как раз делаю ставку на увеличение именно взрослых турниров в своём календаре. Но я также продолжу выступать на юниорских турнирах высшей категории (турниры Большого Шлема) и категории А, то есть на самых крупных юниорских турнирах.

    Ты планируешь сыграть на юниорском «Ролан Гаррос» в конце мая?

    - Да, я обязательно буду играть «Ролан Гаррос». Сейчас я 4-ая в международном юниорском рейтинге ITF, так что там я буду одной из сеянных.

    Планируешь ли ты приезд в Казахстан для участия в турнирах в этом сезоне?

    - Я планирую приехать в Казахстан летом. В июле в Астане сыграю на турнире ITF 25 000, а затем хочу попробовать свои силы и на Кубке Президента, где призовой фонд уже 100 тысяч долларов.

    Расскажи о своем сотрудничестве с Федерацией тенниса Казахстана.

    - В ФТК мне очень хорошо помогают. Например, Федерация обещает предоставить мне Wild Сard на Кубок Президента и на международный женский турнир ITF с призовым фондом 25000, что позволит сэкономить силы и не проходить квалификационный отбор. А когда я выиграла турнир в Германии, даже сам Президент Федерации, Булат Жамитович Утемуратов, лично поздравлял меня. Такое отношение безусловно очень приятно и мне всё нравится.

    Ты становишься всё популярнее в Казахстане. На спортивных интернет порталах РК твой успех в Германии посредством голосования читателей стал событием недели в казахстанском спорте. Как ты к этому относишься?

    - Да? Правда, я не знала об этом. (смеется) Конечно, это всегда очень приятно, когда про тебя пишут и знают тебя. При таком интересе болельщиков чувствуешь ещё большую ответственность за результаты и всегда хочется играть лучше и лучше.


    Пресс служба Федерации Тенниса Казахстана.
    15.05.2012

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •