Davis Cup 2013.
Казахстан - Австрия.
2 - 0...


Сборная Казахстана одержала победу в стартовом матче Кубка Дэвиса. Первое очко в копилку нашей сборной принёс Андрей Голубев. Казахстанец переиграл Андреаса Хайдера-Маурера — 3:0. После завершения матча он поделился своим мнением о матче.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450_510bae80392ec.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	4226

— Что можете сказать, о матче?
— Матч был очень важен для нашей команды. Мне кажется, мы оба вышли на игру, что называется, «на нервах». Оба боялись упустить свою подачу. Порадовало, что подачи были хорошие и поэтому не было длинных розыгрышей. Сейчас я нахожусь в хорошей форме. Единственное, чего мне не хватало перед этой игрой, это, наверное, игровой практики. Мне не удалось провести достаточное колличество игр в начале сезона. Быть может, это помешало мне закончить матч в третьем сете, не проиграв свою подачу. Конечно, к каждому сопернику нужно готовиться отдельно. Cегодня я знал, что мой оппонент не достаточно агресивен на задней линии, и моя задача заключалась в том, чтобы, так скажем, «давить» его. Когда у меня появлялась такая возможность я хорошо подавал и удачно играл при розыграшах. Я считаю, что благодаря хорошей подготовке и желанию победить я смог завершить матч с положительным результатом.

— Вы известны как теплолюбивый теннисист. Игра при такой температуре, в зимнее время не доставляла Вам неудобств?
— Нет, все было нормально. При такой температуре мне играть привычно.

— Вы будете играть все три игровых дня. Не сильно ли это утомит Вас?
— Нет. Любой теннисист из команды должен быть готов к этому. Сегодня мне не привыкать играть в таком режиме. На больших турнирах бывало, что приходилось играть по несколько дней подряд. Конечно, тут другой накал страстей, другие эммоции, но так или иначе, я готов выходить на корт три дня кряду.

— Как Вам поддержка болельщиков?
— Поддержка была просто супер! Мне очень нравится играть в Астане. Здесь всегда прекрасная атмосфера. Мне это помогает побежать.

— В воскресенье Вам предстоит игра с Юргеном Мельцером, которая, скорее всего, станет решающей. Как оцениваете свои шансы в этом матче?
— Ну, для начала нужно выиграть парную встречу. Мельцер — очень сильный соперник, имеющий за плечами большой опыт выступлений. Я думаю, что сейчас нахожусь в хорошей форме и готов играть с Мельцером на победу.

Сегодняшний день дня нашей теннисной сборной получился очень удачным. Сначала Андрей Голубев принес первое очко в матче против австрийцев в Кубке Дэвиса в копилку команды Казахстана, а затем Евгений Королев сенсационно сломил сопротивление Юргена Мельцера. Он выиграл в трех сетах — 3:0.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450_510be172d244d.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	4225

После окончания поединка казахстанский теннисист согласился его прокомментировать.

— Евгений, поздравляю Вас с победой! Скажите, что Вы сейчас чувствуете?
— Спасибо! Сейчас меня переполняют положительные эмоции. Поединок был очень сложным для меня. Рад, что мне удалось выполнить те задачи, которые были поставлены капитаном сборной. Сейчас на корте у меня все получалось. Начал встречу я с небольшой тревогой, но со временем мне удалось перебороть её и добиться победы.

— У Вас не самая лучшая статистика в матчах Кубка Дэвиса. Этот факт вносит нервозность в Вашу игру?
— Это вторая моя победа на Кубке Дэвиса. Мне очень хотелось победить и принести очко в копилку сборной. Сейчас мы ведем со счетом 2:0, но все еще не закончено, радоваться еще рано. Тем не менее, раз мы ведем с таким отрывом, я доволен своей игрой сегодня.

— Что можете сказать о сопернике?
— Вы знаете, я играл с ним два раза и могу сказать, что он сильный теннисист. Я знал, чего ждать от австрийца, и он знал, что я из себя представляю. Сегодняшний поединок был похож на тот, который я проводил с ним в Загребе пару лет назад. Соперник так же рвал мне ритм, потом прибавлял. Я был готов к такой игре, и благодаря этому смог победить в этой встрече.

— Послезавтра Вам предстоит играть против Александра Хайдер-Маурера. Как расцениваете свои шансы в данном поединке?
— Я его хорошо знаю. У этого теннисиста бойцовский характер, он всегда ведет борьбу до последнего. На него нужно будет настраиваться. На Кубке Дэвиса ты играешь не за себя, а за страну, и многое будет завесить от того, какую тактику выберет команда. Главное, чтобы ребята сохранили победный настрой и продолжали в том же духе.

— Насколько болельщики помогали Вам в игре?
— Очень помогали. Огромное спасибо им за эту помощь. На матч пришло много людей, и играть сегодня было очень приятно. Хочу обратиться к болельщикам — болейте за нас и приходите на наши матчи!


Автор: Ануар Абдрахманов Фото: Управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны sports.kz