Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Теннис в Казахстане по материалам СМИ

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане по материалам СМИ

    Информационное сообщение.

    Новый проект Федерации тенниса
    28 марта 2010
    В рамках развития детского тенниса в Казахстане Федерация тенниса объявляет о запуске с этого года нового проекта — номинации на грант Игрок года в 2 категориях 14 и младше и 12 и младше.
    Суть проекта заключается в необходимости для претендентов играть обязательные турниры Казахстанского теннисного тура по итогам которых Федерацией и будет определяться победители номинаций (1 мальчик и 1 девочка в каждой возрастной категории). При этом грант для старшей группы в размере 10 000 долларов США будет являться целевым, то есть на эту сумму ФТК будет оплачивать победителям поездки в теннисные академии, на турниры в РК и за рубежом, спортивный инвентарь, аренду кортов и оплату тренеров и пр., но строго связанное с теннисом и повышением мастерства. Для младшей же группы призом будет обязательство ФТК оплатить в следующем году 5 из 12 обязательных турниров КТТ.
    Полагаем, что данная мера в сочетании с насыщенным календарем соревнований, повышением уровня казахстанских тренеров и развитием спортивной базы и инфраструктуры в нашей стране позволить достичь хороших результатов в ближайшем будущем.

    По материалам (ktf.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    В продолжении темы о Новом проекте Федерации тенниса-
    В рамках развития детского тенниса в Казахстане Федерация тенниса объявляет о запуске с этого года нового проекта — номинации на грант Игрок года в 2 категориях 14 и младше и 12 и младше.

    В Алматы 29 марта – 3 апреля прошел очередной турнир из серии обязательных по новому проекту Федерации тенниса Казахстана «Наурыз», где мальчики и девочки соревновались в двух возрастных категориях.

    В группе 1996–1997 г.р. у девочек первенствовала алматинка Динара Имажанова, а у юношей – Роман Хасанов из Шымкента. В финале Динара обыграла Екатерину Губанову из Алматы со счетом 7:5, 6:4. Третье место заняла Асия Даир из Шымкента.
    У юношей в финальном матче Роман Хасанов из Шымкента не оставил шансов алматинцу Абдували Абдрахманову. Итог матча – 6:0, 6:1. Третье место выиграл карагандинец Владимир Гнилозубов. В группе 1998 г.р. и младше соревнования выиграли Алиса Селивенко из Алматы и Ади Калиакпаров, для которого это уже вторая победа подряд на турнирах 1-й категории (Астана).
    В группе 1998 г.р. и младше алматинка Алиса Селивенко была сильней Гузаль Айнитдиновой из Шымкента (6:4, 6:1). Жибек Куламбаева из Алматы заняла призовое третье место. В финале у юношей Ади Калиакпаров в двух сетах 7:6, 6:2 выиграл карагандинца Григория Ломакина. Третье место завоевал алматинец Илья Таранин.
    По итогам турнира нам удалось переговорить с Сериком Кошеровым – личным тренером Гузаль Айнитдиновой, ставшей победительницей в своей возрастной группе, а также старшим тренером Южно-Казахстанской области.

    – Серик Нагыметович, вы давно уже занимаетесь тренерской работой?
    – С 1999 года. К сожалению, в свое время мне не удалось самому играть в теннис, однако я все же смог заняться этим видом спорта. Я закончил Физкультурный институт, потом решил стать тренером по этому виду спорта.

    – Сегодня Южно-Казахстанская область – один из наиболее развивающихся регионов Казахстана по теннису. Вы согласны с этим?
    – Да. Ну, во-первых, в нашем регионе находится Центр олимпийской подготовки по теннису. Во-вторых, у нас появилось значительное количество кортов и, более того, Теннисный центр. Этим может похвастать далеко не каждая область. Еще одной из причин, думаю, стала тренерская работа.

    – Ваша воспитанница стала победительницей турнира, как вы думаете, в чем причина ее успеха?
    – Наша совместная работа. И ее, и, конечно же, моя. Главным ключом к успеху в теннисе не может быть только один талант или только физические качества. Нужна система. На мой взгляд, мне удалось совместить и развитие базовой техники, и общую физику. Пришлось лично разрабатывать целую программу. Кто-то может подумать, что вот я просто бахвалюсь, добившись успеха лишь с одной моей ученицей. Может быть, и так – мне лестно от того, что моя воспитанница стала победительницей. Но это далеко не первый случай. У меня есть несколько игроков, у которых, я считаю, впереди большое будущее.

    – Как вы относитесь к тому, что молодые девушки и юноши практически с раннего возраста находятся в разъездах, участвуют в различных турнирах?
    – А что может быть в этом плохого? Это же спорт. Нужно, чтобы спортсмен сам четко поставил себе цель: чего он хочет? Более того, разрешение на занятие тем или иным видом спорта дают родители. К слову, о родителях. Сейчас, например, я заключил контракт с родителями Гузали о том, что она будет заниматься теннисом до 16 лет. Я достаточно четко составил план, где, когда, сколько по времени она будет заниматься теннисом, участвовать в турнирах и к чему должна прийти через 4 года. У нас есть четкий график всего того, чем мы занимаемся. Так что родители внимательно отслеживают все наши перемещения.

    – Кого из ваших воспитанников вы можете отметить?
    – Конечно, в первую очередь своего сына. Несмотря на то, что он начал заниматься теннисом достаточно поздно, он все же сумел уже добиться конкретных результатов. Например, на последнем зимнем чемпионате Казахстана он стал шестым и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В первом круге он переиграл опытного Даниила Брауна. Есть еще другой теннисист – Рахман Акбар. У него более впечатляющий список побед на международном уровне. В его копилке имеются победы в чемпионате Санкт-Петербурга и на турнире первой категории в Уфе. Становился призером многих международных турниров. В частности, на соревнованиях Гран-при Вилсона в Нью-Йорке в 2004 году Рахман занял второе место. И хотя он гражданин Таджикистана, сейчас мы решаем вопрос о его переезде в нашу страну. Родители Акбара согласны.
    Автор: Дамир СЕРИКПАЕВ
    Источник: PROСПОРТ.kz
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Первый мастер
    14 апреля 2010


    Алексей Кедрюк (в центре) вместе с Сергеем Дьяченко делится своим опытом с братьями Сармановыми.

    Большой теннис в истории казахстанского спорта занимает свою нишу. Пусть и небольшую, но все же эта самая история, наша. Да, теперь у нас стало больше качественных кортов, и нынешние игроки, не в пример, предыдущему, еще советскому поколению, имеют возможность играть в крупных международных турнирах, тем не менее воспоминания теннисистов былых лет дают нам возможность понять, зачем и для чего они «рубились» на площадках.
    Одним из таких мастеров ракетки своего времени считался и Сергей Дьяченко, первый в Казахстане теннисист, выполнивший норматив мастера спорта СССР.
    Сегодня Сергей Георгиевич по-прежнему занимается делом своей жизни — теннисом, правда, уже не в качестве игрока, а тренера, и поставляет на-гора новых теннисистов.

    — Пусть, — утверждает 66-летний наставник, — не все из них и станут первыми ракетками мира, главное — они полюбили теннис.
    — Я влюбился в теннис, едва только его впервые увидел, — рассказывает ветеран отечественного тенниса. — Однажды мы с классом пошли в парк Горького и увидели, как там играют в теннис. Те корты были едва ли не единственными в Казахстане в то время. В Алма-Ате уж точно. Было это аж в 1957 году. Мы всем классом и записались в эту секцию. Правда, со временем из всех наших учеников я остался там один. До этого я занимался разными видами спорта, но предпочел теннис.

    — Но отношение к теннису в те годы было не самым лучшим…
    — Ну как вам сказать? К теннису отношение было вполне лояльным. Кто считает, что он в то время был не социалистическим видом — ошибается. Просто кортов тогда было очень мало, поэтому и развитие было соответственное. Да, мы не ездили за рубеж, чтобы играть в коммерческих турнирах, но зато проводили внутренние чемпионаты, различные Спартакиады. Как раз в то время я попал в сборную КазССР, поэтому пришлось поездить с нашей командой практически на все соревнования и как игроку, а впоследствии и как тренеру казахстанской сборной. Самым нашим непримиримым соперником была узбекская команда. Считалось, что если на турнирах подобного рода мы переигрывали наших соседей, то задача являлась выполненной. (Смеется.) Вот такое было своеобразное дерби. Стоит отметить, что команда из Узбекистана в то время была посильнее, благодаря тому, что у них кортов было гораздо больше, чем Казахстане.

    — И все же центрами развития тенниса в СССР были другие регионы?
    — Конечно. В первую очередь это были Москва и Ленинград. Потом страны Прибалтики, Украина, также Азербайджан, в Баку был неплохой теннисный центр.

    — Кого из ваших учеников вы можете вспомнить?
    — Был целый ряд мастеров спорта. В их числе Людмила и Виталий Гушул, которые входили в сборную СССР. Помимо них были еще игроки, которым удалось поиграть даже на Australian Open. Есть и сейчас неплохие игроки. Всего около 20 человек. Не только дети или юноши, но и взрослые уже люди. Просто не всем им удается полностью отдавать себя теннису. Жизнь стала сегодня намного насыщеннее, и заниматься только спортом тяжело — нужно работать, учиться. Кроме тенниса есть ведь и другие интересы.

    — Кого из своих подопечных можете отметить?
    — К большому спорту сегодня я имею небольшое отношение. Тренирую в основном любителей тенниса. Людей, которые занимаются для себя. Например, братья Абай и Ануар Сармановы. Они занимаются у меня уже давно, потом они уехали в Швейцарию в колледж. Но они и там продолжают тренироваться и играют за сборную своего учебного заведения. Когда они приезжают к нам в Алматы, я вижу, что он не тратили времени даром и у них все получается по-прежнему хорошо. И это здорово, что они занимаются спортом. Это пригодится в жизни.

    — За последние годы казахстанская Федерация тенниса сделала достаточно много шагов по своему развитию. Заметен ли вам прогресс?
    — Все покажет время. В основном сборная Казахстана состоит из российских игроков. И правда, я пока не вижу больших перспектив для отечественных теннисистов, поскольку они практически не играют. У россиян закончатся контракты, и они уедут. А с чем мы останемся? Можем ведь оказаться и у разбитого корыта. Толк получится в том случае, если эти, так сказать, легионеры будут играть не обособленно, на дистанции, а совместно с нашими игроками. Нужно подключать и наших. Пусть пока они и слабее, но необходимо, чтобы они питались всей атмосферой, набирались опыта. Мне понадобилось 10 лет, чтобы выполнить норматив мастера спорта СССР. В то время это считалось нормальной практикой. Сегодня развитие игрока идет гораздо быстрее. Да и теннис сам изменился. Он стал агрессивным, более быстрым.

    — Но и в Казахстане были свои достаточно квалифицированные игроки. Пусть они и не находились в мировом рейтинге на высоких позициях, но для своей страны делали очень многое. Достаточно вспомнить Алексея Кедрюка…
    — Да. В свое время, в начале 2000-х, я в составе национальной команды помогал тренировать Лешу к матчам Кубка Дэвиса. Кстати, Алексей провел за нашу сборную около ста матчей, а это является потрясающим результатом. Мало кто из теннисистов может этим похвастать. Он играл очень хорошо. Если бы Леша только сегодня начинал играть, то, может быть, у него карьера была бы более блестящей.

    — Говорят, Кедрюк решил завершить свою карьеру?
    — Не знаю. Буквально на днях видел его. Он приходил к нам на корт потренироваться. К сожалению, подробнее поговорить не удалось.

    — Почему теннис популярен среди бизнесменов, политиков, первых лиц государств?
    — Здесь не нужно много людей. Одного партнера вполне хватает. И нагрузка очень хорошо дозируется. Достаточно выбрать себе подходящего по мастерству оппонента, и можно играть сколько угодно. Повысив свой игровой уровень, ты можешь найти себе противника более высокого уровня. Теннис становится популярным не только в той категории людей, которых вы перечислили, но и среди более широких слоев населения благодаря телевидению. И потом есть другой аспект. Мне уже 66 лет. И я с большим удовольствием играю в него. И в свои годы я еще могу переигрывать кого-то. И игроков моложе себя в том числе, это приносит удовлетворение. (Смеется.)

    — Еще одной из основных проблем в отечественном теннисе можно считать отсутствие квалифицированных тренеров…
    — Да. По настоящему хороших специалистов у нас действительно мало. Остались единицы тех, кто учился этому методически. Тем более что в нашей Академии спорта нет специализации тенниса. Раньше она была. Сейчас в основном тренируют бывшие игроки.

    — Кого из теннисистов нынешнего поколения вы считаете самым лучшим?
    — Роджер Федерер, безусловно, — один из самых талантливых. Это классический игрок. У него отточено все до малейших деталей. А самым сильным считаю Дель Потро. Его рост и сила, которые все сметают с корта, — очень впечатляют. В последнее время нравится молодой американец Джон Айзнер.

    — А Надаль?
    — Складывается такое ощущение, что после полученных травм он сдал свои позиции. Если раньше Рафаэль играл практически безрассудно, порой вытаскивая невероятные мячи, то теперь он играет более осторожно, словно боясь усугубить свою травму.

    — Среди высокорослых и подающих сильно теннисистов первой десятки в Туре есть еще один похожий на Дель Потро игрок — это хорват Марин Чилич. И на последнем Открытом чемпионате Австралии им пришлось провести тяжелый пятисетовый поединок, где победу все-таки вырвал хорватский спортсмен…
    — Да. Там уже выиграл тот, у кого больше осталось сил.

    — А когда вы играли в теннис, были ли у вас кумиры?
    — В 1961 году в Москву приезжала труппа Крамера. Это было что-то вроде теннисного цирка, где играли сильнейшие теннисисты мира. Эти выступления снимали на пленку, и потом мы, кто как мог, пытались их достать. Мне повезло, одна из записей оказалась у меня. И мы смотрели на них, как на инопланетян. Игроки были разнопланового уровня. Один из них — бразилец Сегура — играл обеими руками, и справа, и слева. Хотя и был невысокого роста. Он так носился по корту и так молотил ракеткой, что мы старались ему подражать. Они владели мячом так, как мы себе и не могли представить. Они играли в Большой теннис. Мы тоже, но у нас был теннис поменьше. (Смеется.)

    Автор: Дамир Серикпаев Фото: Сергей Архипов
    (PROСПОРТ.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Адиль Бурлибаев: «Планируется ввести в эксплуатацию более 300 открытых и крытых кортов»


    Вице-президент Федерации тенниса Казахстан Адиль Бурлибаев ответил на вопросы посетителей спортивного портала Казахстана.

    kazah (Алматы): На летних Азиатских играх в Гуанчжоу на золотые медали надеялись на теннисистов. Как ситуация вокруг них? Говорят, что их недопустили из-за поздней заявки. Кто виноват в этом? Мы лишились медали из-за каких-то бумажек. Смешно, неужели не оказалось ни одного человека, который вовремя мог все это оформить?
    Ответ: Действительно, казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Сесиль Каратанчева не участвуют в Азиатских играх. По всем вопросам касательно их участия в Азиаде Федерация тенниса работала через Национальный олимпийский комитет. В частности, заявку мы подавали в НОК, который в свою очередь, непосредственно работает с организаторами соревнований. Почему, принимающая сторона решила, что мы не соблюли все процедуры, и проявила к нам такую бюрократическую строгость, мне до конца не известно. Мы предприняли все попытки включить наших спортсменов в сетку соревнований, вплоть до того, что настояли на проведении совета капитанов национальных команд, участвующих в Азиаде. К сожалению, большинство проголосовало против нас. Решение капитанов вполне объяснимо, хотя это не совсем по-спортивному.

    kazah (Алматы): Чем сейчас занимается бывшая перспективная тенн-ка Амина Рахим?
    Ответ: Насколько мне известно, Амина после лечения от полученной травмы сейчас восстанавливается. Хотелось бы надеяться, что она найдет в себе силы и здоровья вновь вернуться на корт.

    kazah (Алматы): Казахстан натурализует еще кого-то?
    Ответ: Что касается мужской и женской сборной по теннису, то они сейчас полностью укомплектованы. Если рассматривать в целом проблему так называемой натурализации спортсменов, то собственно и проблемы не существует, если параллельно развивается собственная спортивная школа. Работа по развитию детского тенниса, формированию собственных резервов для национальной сборной в Федерации тенниса является основной.
    Теннис сравнительно молодой для Казахстана вид спорта и понятно, что вырастить к сегодняшнему дню игроков международного класса, невозможно. И чтобы популяризировать теннис в обществе, сделать его массовым, а не элитным видом спорта нужны положительные прецеденты с широким общественным резонансом. Что такое положительные прецеденты — это победа Голубева в турнире АТР Гамбург, победы Шведовой в турнирах «Большого шлема», выход в мировую группу Кубка Дэвиса. Кстати, после домашнего матча со сборной Швейцарии, желающих заниматься теннисом, судя по звонкам, в Казахстане стало гораздо больше.

    Караганда чемпион (Костанай): Правда ли, что за Казахстан может сыграть теннисистка Родина? Если да, то кто она?
    Ответ: Мы не планируем привлекать Родину в казахстанскую сборную, и не ведем никаких переговоров.

    sport (Костанай): Как ситуация сейчас вокруг проекта «Тим Казахстан»? Из набранных более 20-ти человек, сколько осталось сейчас? Чем они сейчас занимаются?
    Ответ: В стране уже третий год работает долгосрочный проект «Team Kazakhstan» — вариант закрытой академии тенниса для граждан Казахстана. Сделано это для поддержки талантливых казахстанских спортсменов с последующим их выводом на профессиональные туры и привлечением в республиканские команды для выступления в будущем на Кубке Дэвиса и Кубке Федераций. ФТК берет на себя полное финансирование молодых перспективных теннисистов, включая тренировки и поездки на различные турниры.
    В процессе разработки проекта было решено, что оптимальным будет создание 8 возрастных команд. Это мужские и женские команды по 6 спортсменов в возрасте до 12, до 14, до 16 и старше 16 лет. У каждой команды отдельный тренер, также с командами занимается тренер по физической подготовке.
    Сейчас в проекте «Team Kazakhstan» тренируется 24 теннисиста из них четверо (Хайтрудинова, Немчен, Керимбаева и Мамыр) в Швейцарии. Двое выпускников проекта Евсеев и Нестеров сейчас в Испании.

    sport (Костанай): Сайт федерации тенниса РК работает на нулевом уровне. Для чего содержите? Обидно за державу… Почему не публикуете результаты детских турниров? Можете обновлять каждый день?
    Ответ: Сайт Федерации тенниса обновляется регулярно. Существует технические проблемы с казахским и английским версиями сайта. В ближайшее время эти проблемы будут устранены. Вся информация о казахстанском теннисном туре (включая детские турниры) и работе ФТК публикуется на сайте Федерации тенниса в оперативном порядке.

    Sports.kz (Караганда): Во многих странах судейство на вышке проводится на гос. языке государства и английском. Почему этого у нас не наблюдается? Или казахский язык никто не понимает, или казахов нету?
    Ответ: На крупных международных турнирах на вышке, как правило, работают зарубежные специалисты. Английский и русский язык считаются международными языками. Международные судьи на турнирах в странах СНГ обычно используют эти языки.

    sport (Костанай): Кого, кроме Зарины Диас, можете отметить из ближайших перспектив? Или все время будем покупать иностранцев?
    Ответ: В женской юниорской сборной это Камила Керимбаева, Залина Хайрутдинова, Дарья Бережная. У мальчиков отмечу Болата Мамыра и Артема Горелова. У нас даже в деском теннисе есть свои звездочки — это Софья Эрбес и Камила Булатова.

    WERDЕR (Костанай): Правда, что Зарина Диас возьмет чешское гражданство?
    Ответ: Она является гражданкой Казахстана и ею останется. По крайней мере в плане профессионального роста у нее нет такой необходимости. Федерация тенниса уже в течение трех лет активно поддерживает ее стремление к совершенствованию. Такое партнерство дает Зарине возможность тренироваться за рубежом с персональным тренером и участвовать в международных турнирах.
    Зарина Диас, бесспорно, очень перспективная теннисистка. Сейчас она проходит сложный период перехода из юношеского тенниса во взрослый тур. Редко когда спортсмену в такой ситуации удавалось сразу же набирать обороты, этим, собственно и можно объяснить предыдущие потери Зариной очков в рейтинге WTA. Мы все надеемся, что ее четкая профессиональная игра на Кубке Кремля и в частности против экс-первой ракетки мира Елены Янкович, является сигналом того, что Зарина уже адаптировалась во взрослом туре.

    Young (Актобе): В Кубке Дэвиса одолели грозных швейцарцев, будет ли стоять задача, выйти в финал?
    Ответ: Безусловно. Наша цель — выиграть Кубок Дэвиса. В следующем году 4–6 марта сборная Казахстана встречается со сборной Чехией в рамках 1-го раунда Мировой Группы. Соперник опытный, они не раз уже играли в финалах Кубка Дэвиса. Но без преувеличения скажу, что казахстанские теннисисты это достойные соперники чехам.
    Мы очень надеемся, что казахстанские болельщики смогут подержать наших ребят так, как они поддержали их в Астане в игре против сборной Швейцарии. Определенные организационные функции по формированию и отправке команды казахстанских болельщиков в Чехию Федерация тенниса возьмет на себя. В частности, бронирование гостиницы, возможно организация чартерного рейса, содействие в получении визы будет в поле нашей работы по подготовке к матчу. Также мы предоставим болельщикам бесплатно билеты на сам матч. Но понятно, что все расходы по перелету и проживанию болельщики должны будут оплачивать сами. По всем вопросам касательно матча обращайтесь по обратной связи на сайте Федерации тенниса или по телефонам 87172 390382.

    Asiljan (Павлодар): Планируется ли создание теннисных центров в стране, дабы начать выращивать своих игроков, а не переманивать их из России?
    Ответ: Федерацией тенниса проводится большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. В частности, были введены в строй комплексы в Алматы, Астане, Таразе, Актобе, Усть-Каменогорске, строятся новые базы в Шымкенте, Караганде, Павлодаре, Актау и Атырау. По большому счету, это сравнимо с советскими временами, когда повсеместно строились новые сооружения.

    javdet (Боровской): Некоторое время назад ходили слухи о строительстве крытого теннисного зала на три корта в Костанае. Планируется ли в перспективе строительство или нет?
    Ответ: В ближайшей перспективе новые корты появятся в тех городах, в которых как я уже говорил, ведется строительство соответствующих объектов. Однако хотел бы добавить, что в рамках пятилетнего плана развития тенниса в стране, при поддержке Правительства и Парламента планируется в целом ввести в эксплуатацию более 300 открытых и крытых кортов во всех уголках республики.

    70bai (Астана): Как можно принять участие в организации турниров и в содействии в помощи в туре нашим теннисистам? Есть ли вакансии?
    Ответ: Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос и пришлите по обратной связи на сайте ФТК www.ktf.kz

    Gashan (Астана): Скажите пожалуйста, со сколько лет можно записывать своего ребенка в секцию тенниса? И есть ли такие секции у нас в Астане? Сколько это будет стоить родителям?
    Ответ: Занятия теннисом начинаются с пяти лет. В Астане есть секции по теннису. В Национальном теннисном центре проводят наборы в секцию. В зимнее время ежемесячная плата составляет порядка 10000 тенге, в летнее — 7000 тенге. То есть вопреки мифам и сложившимся стереотипам, теннис — это достаточно демократичный вид спорта, доступный многим нашим согражданам.

    AktObE- VseH PorVet… (Актобе): Какие работы ведутся для развития тенниса среди молодежи в Казахстане?
    Ответ: В феврале 2008 года ФТК презентовала пятилетнюю программу по развитию и популяризации тенниса в республике, разработанную Международной Федерацией тенниса. В рамках этой программы в частности, был запущен проект «Team Kazakhstan» — «Сборная Казахстана». В проекте «Team Kazakhstan» задействованы не только отечественные мастера, но и квалифицированные зарубежные специалисты. Скажем, главный тренер проекта «Team Kazakhstan» Эрик Ван Харпен приглашен из Голландии.
    В этом году в рамках развития детского тенниса в Казахстане ФТК реализует также программу для подростков — учреждение грантов «Игрок года». Суть проекта заключается в необходимости для претендентов играть обязательные турниры Казахстанского теннисного тура (КТТ). По итогам этих турниров ФТК будет определять победителей номинаций, потенциальных обладателей грантов. При этом грант для старшей группы в размере 10 000 долларов США является целевым. На эту сумму ФТК будет оплачивать победителям поездки в теннисные академии, на турниры, спортивный инвентарь, аренду кортов, оплату тренеров то, что связано с теннисом и повышением мастерства.
    Что касается победителей среди мальчиков и девочек в возрасте до 12 лет, то Федерация обязуется оплатить их участие в пяти обязательных турнирах КТТ. Отбором лучших номинантов конкурса займется общественный Комитет по развитию детского тенниса, созданный при КТФ. В него вошли известные специалисты. Возглавляет Комитет заслуженный тренер Алла Баширова.
    Среди многих проектов, реализуемых Федерацией тенниса Казахстана, есть Программа по мини теннису (Школьная теннисная инициатива), которая стартовала в Казахстане в 2008 году в 5 городах Казахстана. Это своего рода подготовительный этап для тех детей, которые захотят заниматься теннисом и в дальнейшем.

    spartak203020 (Караганда): На какой срок рассчитан контракт наших ведущих теннисистов с федерацией?
    Ответ: С каждым из игроков ФТК заключает индивидуальные контракты, в том числе это касается и сроков. По истечения срока Федерация может продлить либо завершить сотрудничество с игроком.

    ильяс-барыс (Астана): Вы сами занимались теннисом?
    Ответ: Да, я стараюсь выкраивать время для игры в теннис. Ну и, конечно, по долгу службы, мне все время нужно держать, что называется, руку на пульсе и отслеживать важнейшие события в мировом теннисе.

    Sports.kz (Караганда): Каковы главные на сегодня центры развития тенниса в стране?
    Ответ: Из крупных, это, прежде всего, Национальный теннисный центр в Астане, а также теннисные базы в Алматы — в Парке Горького и ГККП «Достык».

    Sports.kz (Караганда): Не кажется ли Вам, что в вопросе воспитания нового поколения нашим тренерам не хватает системности?
    Ответ: На самом деле, теннисные секции, действующие в Казахстане, необязательно относятся к нашей Федерации, включая работающих там тренеров. Позиция ФТК в этом вопросе основывается на том, что для любого вида спорта важны три вещи: наличие спортивных баз, турниров и специалистов. В нынешнем году провели официальный семинар тренеров при поддержке НОКа. Кроме того, все иностранные специалисты, которые работают от ФТК, обязательно проводят регулярные семинары в Астане и Алматы. Хочу особо выделить, что детский теннис — это наша основная работа, на которую направлены все усилия федерации. Конечно, на виду наши взрослые спортсмены, которые выступают на крупных турнирах или Кубках, но уверяю вас, что это лишь верхушка айсберга. Основной упор нашей деятельности делается на развитие детско-юношеского тенниса.

    Sports.kz (Караганда): Голубев, Кукушкин, Шведова сами планирует свой календарь на сезон, или в этом принимает участие Федерация?
    Ответ: Это профессионалы, и они сами определяют, где и в каких турнирах они будут участвовать. В тоже время на призыв ФТК принять участие в том же Кубке Дэвиса, Кубке Федерации или на Олимпиаде, ребята всегда откликаются с большим желанием. Выступать за страну это всегда престижно.

    27 ноября 2010
    (sports.kz)

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Уходящий сезон 2010 года для казахстанского тенниса получился самым успешным. На мировой арене казахстанцы добились весьма внушительных достижений, самое значимое из них — это выход сборной Казахстана в мировую группу Кубка Дэвиса, что стало возможным после победы казахстанской сборной над сборной Швейцарии.
    В этом году также впечатляющими успехами отметились казахстанские теннисисты в международных соревнованиях. Это победы Ярославы Шведовой в паре c Ваней Кинг в турнирах Большого шлема (Уимбл-дон, USOPEN). Победа Андрея Голубева в турнире АТР Гамбург стала первым в истории казахстанского тенниса трофеем такого уровня. Следом победа Михаила Кукушкина в турнире серии АТР Санкт-Петербург. Стоит отметить перспективную юную теннисистку Зарину Диас.
    Выход Диас в четвертьфинал на Кубке Кремля и, в частности, великолепная игра против экс-первой ракетки мира Елены Янкович, возможно, является сигналом того, что Зарина адаптировалась во взрослом туре. Также в минувшем году казахстанец Андрей Голубев стал лауреатом премии «Прорыв года», вручаемой ATP по итогам каждого года.
    Андрей Голубев впервые после победы АТР Гамбург поднялся в рейтинге АТР до 33-го места. В женском рейтинге в течение года Ярослава Шведова вошла в тридцатку лучших теннисистов мира.
    Об этом и многом другом говорилось на состоявшейся вчера в Алматы ежегодной итоговой конференции Федерации тенниса Казахстана (ФТК) , в которой приняли участие руководство федерации, в том числе президент ФТК Булат Утемуратов, руководители теннисных проектов, тренеры, а также представители региональных филиалов федерации.
    На конференции была отмечена работа ФТК, которая основной упор уделяет развитию детско-юношеского тенниса и подготовке будущего резерва сборной команды Казахстана. В связи с этим федерация активно реализовывает ряд проектов, призванных стимулировать работу в этом направлении. Некоторые из проектов новые, итоги по ним подводятся впервые. Речь, в частности, идет об учреждении гранта «Игрок года» среди юношей и девушек, а также ребят младших возрастов.
    В торжественной обстановке президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов вручил гранты «Лучший игрок 2010 года» на 10 000 долларов США, которые были присуждены среди юношей Артему Горелову (победитель в категории 1996—1997 гг.), среди девушек — Асие Даир (1996—1997 гг.). В младшей возрастной категории лучшими стали Ади Калиакперов и Жибек Куламбаева. Также на конференции звания «Тренер года» были удостоены Петр Нестеров и Владимир Шегаев из Караганды, Вера Тихомирова из Атырау.
    Данный проект Федерация тенниса запустила с начала текущего года в двух категориях: 1996—1997 гг.р. и 1998 г.р. и младше. Суть проекта заключается в необходимости для претендентов играть обязательные турниры Казахстанского теннисного тура (КТТ), по итогам которых ФТК определяет победителей номинаций. При этом для старшей группы учреждается целевой денежный грант в размере 10 000 долларов США. То есть на эту сумму федерация будет оплачивать победителям поездки в теннисные академии, на турниры внутри страны и за рубежом, приобретение спортивного инвентаря, аренду кортов и оплату тренеров и другие расходы, исключительно связанные с теннисом и повышением мастерства. Для младшей же группы призом будет обязательство ФТК оплатить в следующем году 5 из 12 обязательных турниров КТТ.
    Затем Булат Утемуратов ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал итоги прошедшего сезона: «Казахстанский теннис сейчас на подъеме. Мы не ожидали столь ранних и успешных результатов и вполне ими удовлетворены, довольны материально-технической базой и победой наших игроков как в одиночных, так и в командных турнирах. Считаю, что это результат наших общих усилий, правильно выбранной стратегии и, естественно, большой труд наших спортсменов и тренеров.

    — Какую задачу вы ставите перед нашей сборной в матче Кубка Дэвиса?
    — Конечно, главная задача — это победить. Соперник попался нам очень сильный, это сборная Чехии, которая на протяжении последних лет выходила в полуфиналы и финалы Кубка Дэвиса. Напомню, что в прошлом году чехи дошли до финала, где проиграли сборной Испании. Самый сильный игрок в их команде — это знаменитый Томаш Бердых, который является восьмой ракеткой мира. Ставя задачу перед нашими спортсменами выиграть, мы понимаем, что поединок будет непростой, но тем не менее шансы у нас неплохие. Командный матч очень отличается от игры в одиночке, поскольку здесь играет роль не только мастерство игроков, но и командный дух, поэтому результаты вероятны самые непредсказуемые. От нашей команды будут выступать самые сильные игроки: Голубев, Кукушкин, Королев, Щукин. Подготовка к турниру проводится уже сейчас.

    — Когда мы сможем увидеть в сборной Казахстана не только легионеров, но и казахстанских спортсменов?
    — Мы намеренно приглашаем игроков из других стран, потому что, к сожалению, пока некому представлять Казахстан на турнирах мирового уровня. Нам требуется 10–12 лет для подготовки нового поколения спортсменов высокого уровня. У нас вся надежда на 17-летнюю Зарину Диас, которая уже сейчас успешно выступает во взрослых турнирах. Есть еще перспективные игроки 15–16 лет, которые показывают неплохие результаты на юношеских турнирах, в том числе международных. Мы уделяем особое внимание детскому теннису. С июля 2008 года действует проект Team Казахстан, в котором обучаются профессиональному теннису 32 одаренных ребенка со всей страны.

    — Каковы результаты итоговой конференции 2010 года?
    — На прошедшей конференции были подвены итоги трехлетней работы. Мы удовлетворены результатами проведенной работы. Во многих областных центрах страны начато или уже завершено строительство новых кортов, в частности в Астане, Алматы, Актюбинске, Таразе, Усть-Каменогорске и Павлодаре. В следующем году будет завершено сооружение теннисных центров в Шымкентской и Кызылординской областях. Как вы можете наблюдать, в течение трех лет практически во всех регионах Казахстана появились теннисные корты, за исключением Костанайской и Уральской областей. Теперь перед федерацией возникают новые задачи — организация тренировочного процесса, проведение казахстанских и международных турниров, соответствующая подготовка тренерского состава. Одним словом, мы переходим от количественных к качественным показателям — улучшению подготовки спортсменов.

    — Проводится ли обучение наших спортсменов за рубежом?
    — Мы это практикуем на протяжении трех лет. Отправляем в международную академию наших молодых, талантливых спортсменов, в частности, сейчас наши дети тренируются в Испании и Германии. Также подписаны соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими теннисными державами, такими как Россия, Швейцария, Америка, Франция. Мы пользуемся возможностью отправить в эти страны на стажировку тренеров и спортсменов. Естественно, также наши теннисисты могут обучаться и тренироваться под руководством опытных иностранных наставников на отечественных кортах.

    — Каковы цели Федерации тенниса Казахстана на 2011 год?
    — Задача мужской сборной Казахстана — закрепиться и остаться в мировой группе (сильнейшие группы) в Кубке Дэвиса. Перед женской сборной стоит задача — пробиться в мировую группу Кубка федерации (командный чемпионат мира среди женщин). В следующем и последующих годах, конечно, приоритетной задачей будет развитие детского тенниса.

    Автор: Андрей Лавров
    По материалам liter.kz.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    В Алматы завершилась двухдневная конференция казахстанской федерации тенниса, на которой были подведены итоги года, определены дальнейшие планы, а также поощрены особо отличившиеся спортсмены и тренеры.
    Наиболее часто на конференции употреблялось слово «прорыв». Но произносили его не сотрудники космических ведомств и не работники научных предприятий, а все те, кто связан с казахстанским теннисом. И этому есть объяснение. Мужская сборная Казахстана вышла в мировую группу «Кубка Дэвиса», а её лидеры – Андрей Голубев и Михаил Кукушкин – отличились в индивидуальных соревнованиях.
    – Показателем игры Андрея Голубева является то, что ATP признала его победителем в номинации «Прорыв года», – отметил президент Казахстанской федерации тенниса Булат Утемуратов. – Также удивил и обрадовал Миша Кукушкин, который выиграл турнир в Санкт-Петербурге. Особо стоит отметить Ярославу Шведову, завоевавшую в парном разряде два трофея серии «Большого шлема» – на «Уимблдоне» и «US Open». Кроме этого добрых слов заслуживает Зарина Дияс, дошедшая до четвертьфинала «Кубка Кремля», от которой все мы ждем большого прогресса.


    По завершении конференции руководитель федерации тенниса наградил отличившихся юных спортсменов, а также тренеров. Особо проявившим себя теннисистам были вручены гранты в размере 10 000 долларов.
    – За три года в казахстанском теннисе было сделано многое, – подчеркнул Булат Утемуратов. – Мы придерживаемся своей стратегии, хотя и не ожидали тех успехов, что были в этом году. Кроме того, мы ведём работу по улучшению материально-технической базы в стране. В частности, в Астане, Алматы, Актобе, Таразе, Усть-Каменогорске, Павлодаре созданы прекрасные условия – построены отличные центры для занятий теннисом. В следующем году будет завершено строительство центров в Южно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областях. Много говорилось на конференции и о развитии детского тенниса, мы этому придаем приоритетное значение. Мы образовали специальный комитет по развитию детского тенниса на общественных началах, в который входят как тренеры, так и родители. И в ближайшие годы будем уделять именно этому очень пристальное внимание.
    В наступающем 2011 году перед казахстанскими теннисистами поставлены большие задачи. Главная из них – мужской сборной закрепиться в Мировой группе Кубка Дэвиса. Для этого необходимо успешно сыграть с командой Чехии в первом матче, который пройдет в марте на чужой территории.
    – Соперник очень непростой, доходивший в розыгрыше Кубка Дэвиса до полуфинала и финала. Номер один этой команды Томаш Бердых входит в восьмерку лучших игроков мира. Очень силен опытный Радек Штепанек. Но, несмотря на то, что это поединок будет сложным, мы ставим задачу выиграть.

    Наши ребята находятся на подъёме, и я жду, что они будут прибавлять – Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, перенёсший операцию Евгений Королев, да и все остальные наши теннисисты, – подытожил Булат Утемуратов.


    megapolis.kz
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ



    — Когда я приезжаю на различные турниры в Европу, меня первым делом спрашивают: «Вы настоящая казашка или легионерка?» — говорит в интервью «НП» 17-летняя теннисистка Зарина Дияс, ставшая в этом году автором громкой сенсации — на Кубке Кремля в Москве, турнире с призовым фондом в миллион долларов, она добралась до четвертьфинала, выбив из дальнейшей борьбы экс-первую ракетку мира сербку Елену Янкович.


    — Приходится всем повторять, что — настоящая. В Европе привыкли, что за Казахстан выступают легионерки, но я своя, — улыбается Зарина.
    Дияс (ударение на первом слоге) родилась в Алматы, но с пяти лет живет в Чехии, где и начала заниматься теннисом. Несмотря на то, что Чехия приглашала теннисистку выступать под своим флагом, она предпочла играть за родной Казахстан

    Для 17-летней Зарины Дияс минувший сезон стал очень удачным. Юная теннисистка заставила обратить на себя внимание специалистов и болельщиков. На престижном Кубке Кремля в Москве в октябре она выдала серию из пяти побед подряд.

    В квалификации Зарина вначале обыграла украинку Лесю Цуренко — 7:6, 6:2, затем россиянку Александру Панову — 4:6, 7:6, 6:4 и Екатерину Деголевич из Беларуси — 6:3, 6:0. Все три соперницы в рейтинге стояли выше, чем Зарина.

    В основной сетке казахстанка, занимавшая примерно 240-е место в мире, сенсационно переиграла представительницу Аргентины 49-ю ракетку мира Хиселу Дулко — 6:3, 6:7, 7:6. Но на этом сюрпризы от Дияс не закончились. В 1/16 финала Зарина встречалась с экс-первой ракеткой мира знаменитой сербкой Еленой Янкович. Не будет преувеличением сказать, что никто не ожидал от казахстанки победы над столь грозной соперницей. Однако в этот день у Зарины получалось все, а у Янкович наоборот — игра не пошла. Соперницы провели на корте почти час. За это время Дияс пять раз взяла подачу Янкович (стопроцентный показатель реализации брейк-поинтов), отдав при этом один гейм на своей подаче. Казахстанка учинила седьмой ракетке мира полный разгром — 6:1, 6:2. После матча Янкович сослалась на простуду — мол, принимаю антибиотики, недомогаю, из-за этого проиграла, но при этом отметила, что Дияс победила заслуженно.

    — Поначалу было небольшое волнение, ведь я играла на центральном корте против первой сеяной и это показывали по телевидению. Но потом раскрепостилась, сказала сама себе, что мне терять нечего в матче против бывшей первой ракетки мира. Я просто расслабилась и показывала свой лучший теннис, — комментирует Зарина.

    Примечательно, что это был первый поединок Зарины с игроком из топ-10, и сразу победа! И всего лишь пятый по счету турнир WTA (Женская теннисная ассоциация).

    После выигрыша у Янкович Дияс, заработав 140 очков, в мировом рейтинге прыгнула сразу на 70 позиций, став игроком первой двухсотки. Впервые она получила сразу так много призовых — 25 тысяч долларов. Это половина ее гонораров в текущем сезоне.

    В четвертьфинале Зарина скрестила ракетки с россиянкой Марией Кириленко, занимающей в рейтинге 24-е место. Было видно, что опытная Мария настроилась на игру с Дияс очень решительно и в итоге доминировала на площадке — 6:1, 6:2.

    — Тяжело было, — вспоминает четвертьфиналистка Кубка Кремля Дияс. — Это был мой шестой матч на турнире. Я устала, плохо двигалась, а Мария Кириленко очень хорошо играла.

    — До этого Вы обыграли Елену Янкович, которая еще два года назад была первой ракеткой мира. Какое значение для Вас имеет эта победа?
    — Большое. Она добавила мне уверенности. К тому же я впервые в карьере обыграла игрока из топ-10.

    — Вас можно поздравить с неплохим сезоном?
    — Сезон был хороший, особенно вторая половина года. У меня многое произошло впервые. Впервые играла в «миллионнике» (турнире с призовым фондом в миллион долларов. — Авт.). Все матчи в Кубке Кремля были сложными. Впервые играла в этом году в турнире Большого шлема (в квалификации «Ролан Гарроса» — открытого чемпионата Франции). Приняла участие в шести турнирах WTA, играла с сильными теннисистками, набралась опыта. Тренировалась с Жюстин Энен Арденн и даже выиграла у нее однажды в дружеской встрече.

    — Какие впечатления остались от работы с Арденн?
    — Она была сильнейшей теннисисткой мира. Я тренировалась с ней в Америке. В Орландо мы сыграли постановочную игру, которую показывали по телевизору. Жюстин — очень серьезная девушка. Даже строгая, особо неразговорчивая, но к делу относится очень профессионально. Надеюсь, что научилась у нее кое-чему.

    — Кто поспособствовал Вашей совместной работе?
    — Бывший тренер Жюстин Карлос Родригес. В Орландо работает филиал его теннисной академии. С Родригесом я сотрудничала около 8 месяцев. Но сейчас у меня новый тренер, молодой специалист чех Петер Павло. Ранее лет семь я работала с Ярославом Яндусом в теннисной академии в Праге.

    — Как Вы оказались в Праге?
    — Родилась в Алматы, но потом с родителями переехала в Прагу (родители Зарины в Чехии занимались бизнесом). Получается, живу там 12 лет. В Алматы приезжаю редко (корреспонденты «НП» застали Зарину в один из редких приездов в южную столицу). Сейчас учусь в экономической школе на втором курсе. Занимаюсь по индивидуальной программе, задания получаю по Интернету, потом приезжаю в
    Прагу и сдаю экзамены. Учусь хорошо.

    — На каком языке разговариваете наиболее свободно?
    — Чешский знаю лучше, чем русский и английский. К сожалению, по-казахски говорю чуть-чуть, но собираюсь выучить. Правда, времени не хватает.

    — Всю сознательную жизнь Вы живете в Чехии, как себя ощущаете в Казахстане?
    — В Казахстане я дома. В Алматы у меня родственники и лучшие друзья. Я стала известной, меня узнают на улицах, и даже в Интернете появился мой фан-клуб! Молодежь следит за моей карьерой!

    — Почему стали заниматься именно теннисом?
    — Когда была маленькой, лет пяти, смотрели семьей теннис по телевизору — играла Мартина Хингис (экс-первая ракетка мира), чешка по национальности, очень популярная спортсменка в Чехии (Хингис выступала за Швейцарию). Мне понравилось. Мама привела меня на корт, и я начала заниматься теннисом. Мама и сейчас со мной ездит на турниры (мама Зарины Аида Ауельбекова присутствовала при интервью).

    — Когда поняли, что хотите заниматься теннисом профессионально?
    — В турнире среди детей до 7 лет заняла 3-е место. Кажется, тогда осознала, что хочу играть в теннис и заниматься им серьезно. Когда мне было 9 лет, выиграла в Праге международный турнир среди детей до 12 лет. В детстве я постоянно играла с теннисистками старше себя и почти всегда их побеждала.

    — Читал в одном из Ваших интервью российским СМИ, что Вам предлагали выступать за Чехию…
    — Предложения были, но я не собираюсь играть за Чехию, потому что я казашка и не буду менять гражданство. На каждый турнир я вожу с собой флаг Казахстана.

    — Расскажите, пожалуйста, о Ваших планах, связанных со сборной Казахстана?
    — В следующем году, надеюсь, сыграю в Кубке Федерации. Возможно, в паре буду выступать с Ярославой Шведовой (39-я ракетка мира, поменявшая два года назад российское гражданство на казахстанский паспорт). Но такие решения принимаются в Федерации тенниса Казахстана.

    — Кому из теннисисток Вы симпатизируете?
    — Мне нравится бельгийка Ким Кляйстерс, ее атакующий стиль, как она двигается, ведет себя на корте.

    — Зарина, какое покрытие Вам больше нравится?
    — Мне больше всего подходит хард и грунт тоже. Но предпочитаю твердое покрытие.

    — Как Вы можете описать свой стиль?
    — Мой стиль — агрессивный, атакующий, пытаюсь давить на соперников.

    — Чего, на Ваш взгляд, помимо опыта, конечно, Вам не хватает, как игроку?
    — Физической мощи. Я сейчас усиленно занимаюсь физической подготовкой (до Нового года Зарина Дияс вместе со сборной Казахстана тренируется в Таиланде). В январе приму участие в открытом чемпионате Австралии.

    — В этом году Вы добились многого. Каковы Ваши цели в следующем, 2011 году?
    — Войти в топ-50 и выиграть турнир WTA! Конечно, ради этого надо много работать, ведь сейчас я только 170-я ракетка мира. Хотелось бы в следующем году не получать травм. Надо внимательно следить за здоровьем. Много играть и много выигрывать.

    Досье «НП»(НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ):

    Зарина Дияс родилась 18 октября 1993 года в Алматы, до 6 лет занималась гимнастикой, и потом мама сразу привела ее в теннис. С 1999 года живет и тренируется в Праге, Чехия. Ее тренер — Петер Павло (Чехия).
    Лучшими достижениями в карьере Зарины являются выход в четвертьфиналы на открытом чемпионате Праги-2009 и Кубке Кремля-2010.
    На сегодняшний день в активе Зарины Дияс две победы на турнирах ITF в 2008 году в Астане и 2009 году в Штутгарте.
    Рост — 169 см, правша. 172-я ракетка мира (на 22 декабря 2010 года). Предпочитает быстрые покрытия. Любит слушать музыку, шопинг и походы в кино.

    Автор: Серик Ибраев
    28 декабря 2010(np.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Заместителю директора столичного СК «Даулет» Егору Шалдунову ( рекомендую прочитать ответ №2 данной темы - уточнение Лизы), можно сказать, повезло. Он является капитаном мужской сборной Казахстана по теннису и в силу этого постоянно общается с известными всему миру игроками.



    А еще тренирует главу нашего государства (известного своим пристрастием к этой игре), в чем он, правда, сознался корреспонденту «Sport&KS» не очень охотно. Зато с удовольствием рассказал о команде, которая в 2010 году подарила казахстанским любителям спорта немало положительных эмоций.

    — Сборная Казахстана впервые пробилась в Мировую группу Кубка Дэвиса, вошла в число 16 сильнейших команд планеты. Но путь был достаточно тернистым…
    — Да, предыдущий 2009 год выдался не таким удачным, как мы того ожидали. Очень сложным получился матч в Тайпее. Покрытие, на котором пришлось играть, судейство — все было против нас. Мы проиграли 1:4, соответственно не прошли в следующий круг и были вынуждены бороться со сборной Таиланда за сохранение места в 1-й группе зоны Азии/Океании. В этом матче, который тоже состоялся на чужом корте, мы победили. А в 2010-м были встречи с командами Южной Кореи, Китая, и, выиграв их, мы получили право играть в «плэй-офф» и там одолели швейцарцев. В общем, все шло по нарастающей, и я благодарен ребятам, которые очень серьезно, ответственно отнеслись к выступлениям за Казахстан. Например, в первый день матча со швейцарцами великолепно проявил себя Михаил Кукушкин, который выиграл чрезвычайно важный поединок с их первым номером Станисласом Вавринкой. А ведь буквально за неделю до этого они встречались на US Open, и тогда Михаил проиграл, не взяв ни одного сета, а Вавринка затем дошел до четвертьфинала. Но в Астане наш теннисист провел один из лучших своих матчей. В принципе решающий пятый сет этого поединка, выигранный Михаилом, я думаю, вдохновил его, и на этом подъеме он успешно провел концовку сезона, значительно поднявшись, а рейтинге АТР (сейчас он 59-й — А.К.). .

    — Еще более впечатляющий взлет совершил Андрей Голубев, который сейчас является 36-й ракеткой мира. Насколько, по вашему мнению, закономерен такой взлет?
    — Андрей в течение всего года играл достаточно хорошо, а победа в Гамбурге принесла ему много очков, поэтому все закономерно. Конечно, это произошло не вдруг, не просто так — за его успехами стоят талант и труд. Прогресс Андрея по достоинству оценила Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), вручившая ему премию «Прорыв года».

    — Про Михаила Кукушкина говорят, что он очень капризный. Это правда?
    — Миша — добродушный парень. Но он очень скрупулезный, и даже те вещи, которые другим кажутся мелочью, для него очень существенны. Если он, например, почувствует, что натяжка на ракетке недостаточно хороша, то начнет возмущаться, потребует натянуть правильно. Это не каприз, а проявление серьезного подхода к своей профессии. Есть в характере Миши еще одна особенность: чем сложнее ситуация во время матча, тем более собранным он становится, и это позволяет ему принимать на корте правильные решения, находить дополнительные резервы для усиления игры.

    — А что скажете о других наших игроках?
    — Андрей Голубев в общении очень прост и всегда легко идет на контакт. У них с Мишей разные, порой даже взаимоисключающие взгляды на игру. Но это не мешало Андрею, впрочем, как и всем другим в команде, помогать Мише перед встречей с Вавринкой. В частности, Андрей все время советовал Мише, чтобы он принимал подачи соперника ближе к линии, даже входя в корт. Дело в том, что на тот момент Кукушкин чувствовал себя не вполне уверенно и на тренировках предпочитал принимать подачу, стоя далеко от линии. Но во время игры он последовал советам Андрея и тренера-консультанта Эрика Ван Харпена, что принесло эффект.

    Юра Щукин — самый взрослый и самый опытный игрок в команде. А еще он — трудоголик. Возможно, Юра не так одарен от природы, как Андрей или Миша, и поэтому он всего добивается через большой объем работы. А в игре, как бы сложно ни приходилось, он выкладывается полностью.

    Евгений Королев пока не играл за Казахстан в розыгрыше Кубка Дэвиса, но был в заявке. Он проходил реабилитационный период после травмы. Надеюсь, что в наступающем году Женя поможет команде — причем, возможно, уже в мартовском матче с чехами.

    — На что сборная Казахстана может рассчитывать в этом матче, дебютном для нас в Мировой группе?
    — Состав, скорее всего, будет прежним — Голубев, Кукушкин, Щукин и Королев. Нас будут принимать в маленьком чешском городке в закрытом зале с трибунами, рассчитанными на 10 000 зрителей, причем только десять процентов мест будет выделено болельщикам нашей сборной. Так что, пользуясь случаем, хочу призвать казахстанцев поехать и поболеть за наших теннисистов. Шансы у нас, конечно, есть, но нужно посмотреть, в какой форме подойдет, например, Голубев, потому что ему перед этим стартом предстоит достаточно много ответственных выступлений.

    — Почему казахстанские теннисисты не участвовали в летних Азиатских играх?
    — Причина в том, что организаторы турнира то ли не сумели, то ли не захотели наладить систему информирования. У них, видимо, появился повод не допустить двух наших игроков — Михаила Кукушкина и Сесиль Каратанчеву, и в принципе они этот шанс использовали сполна. Как заявил главный судья соревнований, он якобы не смог выйти на контакт ни с нашей федерацией, ни с Национальным Олимпийским комитетом. Лично мне в это не верится. Жеребьевка была проведена до прилета команд, и это не позволило нашим теннисистам принять участие в Азиаде.

    — Поговорим о наших женщинах-теннисистках. Каковы перспективы казахстанской команды в розыгрыше Кубка Федерации?
    — Пока я за женскую сборную не отвечаю, но на повестке дня уже стоит вопрос о привлечении меня в качестве ее капитана на турнир зоны Азии/Океании, который состоится в Таиланде в конце января — начале февраля. Что касается перспектив, то могу сказать следующее: какая задача стояла перед мужской сборной, такая должна стоять и перед женской-то есть выход в Мировую группу. Относительно того, в какой форме каждая из наших спортсменок подойдет к участию в этом турнире, пока ничего не могу сказать. Например, Галина Воскобоева очень много пропустила из-за травмы и сейчас продолжает восстанавливаться.

    — В женской сборной только одна наша теннисистка — Зарина Дияс…
    — Да, она уже входит во взрослую команду. Большую часть времени Зарина проводит в Чехии, где живет ее семья. Вы, наверное, заметили, что сейчас она играет достаточно мощно, прибавила в тактическом плане. В общем, заметно выросла как игрок.

    — Как вы думаете, если бы Зарина тренировалась не в Чехии, а в Казахстане, смогла бы она так «засветиться» на «Кубке Кремля», где выиграла у самой Елены Янкович?
    — Живя и тренируясь здесь, сложно так часто выезжать на турниры, как это могут позволить себе теннисисты из европейских стран. К тому же там много различных теннисных академий, и вообще в Европе наш вид спорта пользуется огромной популярностью. Например, Сербия — небольшая и небогатая страна, но сколько в ней выросло «звезд» мирового тенниса! Сейчас казахстанская федерация тоже серьезно взялась за развитие этого вида спорта в нашей стране, за подготовку резерва — в регионах создаются теннисные центры, организуется подготовка кадров.

    — Привлечение «легионеров» воспринимается в нашем спортивном сообществе неоднозначно. А каково ваше личное отношение?
    — Это распространенная международная практика, а в теннисе тем более. Например, если взять игроков, представляющих США, то, наверное, восемь из каждых десяти родились и выросли в других странах. И потом, это же здорово, что в нашей команде есть теннисисты такого высокого уровня. «Сборники» приезжают на чемпионат Казахстана, играют с молодыми ребятами, для которых это крайне важно с точки зрения профессионального роста. И еще один неоспоримый плюс — на международных турнирах, многие из которых транслируются по телевидению на весь мир, вместе с фамилиями теннисистов звучит название нашей страны, а это уже вопрос ее престижа.

    — А какие-то минусы в приглашении «легионеров» вы видите?
    — Больших минусов я не вижу. С целью популяризировать теннис в Казахстане, дать толчок его развитию были привлечены спортсмены, которые ранее не выступали за сборную России и согласились представлять нашу страну. Польза от этого оказалась обоюдной. Благодаря Голубеву, Кукушкину, Щукину сборная Казахстана вошла в число 16 лучших команд мира, а сами они заметно повысили уровень своей игры, поднялись в рейтинге АТР. Общаясь с ними, я вижу, как они заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее подрастало новое поколение, которое сможет прийти им на смену в будущем. Во время сборов мы привлекаем в качестве спарринг-партнеров молодых казахстанских теннисистов, для которых это настоящие уроки мастерства. Кроме того, Андрей, Михаил и другие члены сборной охотно дают мастер-классы. Они понимают, что профессиональному спортсмену очень сложно пройти весь год без травм, а значит, должны быть игроки, готовые в случае необходимости заменить их.

    — А есть на горизонте такие теннисисты?
    — Есть, и это те спортсмены, которые за счет нашей федерации уже год находятся на стажировке в Европе, — Денис Есеев, Алексей Нестеров, Булат Мамыр, Алена Немчина, Камилла Керимбаева, Залина Хайруддинова. Также могу назвать молодого теннисиста Сержана Есенбекова. У него очень хорошие данные, но пока он не показывает те результаты, на которые мы рассчитываем. Федерация поддерживает Сержана, достаточно часто предоставляя ему wild-card, то есть свободный допуск к участию в основной сетке турниров, проводимых на территории Казахстана. На последнем турнире в Усть-Каменогорске он сыграл хорошо, уступив только в финале. Но ему надо расти дальше, и все зависит от него самого. А еще федерация пытается решить очень сложную проблему, связанную с подготовкой тренеров и их мотивацией. Те часы, которые тренер должен отработать в ДЮШОР, в каком порядке и в каком количестве — все это применительно к теннису устарело, и здесь кроется корень зла. Сейчас федерация реализует проект «Team Kazakhstan», в рамках которого ребенок в составе группы, состоящей из трех человек, получает в зимний период 18-часовую нагрузку еженедельно. Летом, конечно же, больше. А для ДЮШОР это непозволительная роскошь — там совершено другие нормативы. И данную проблему надо как-то решать. Есть наставники, которые работают на одном энтузиазме, получая месячную зарплату в 25 тысяч тенге, но большинство, понятное дело, предпочитает заниматься с платными группами или персонально с клиентом — вместо того, чтобы воспитывать юные дарования. Поэтому федерация тенниса пытается мотивировать тренеров грантами, поощрениями, стипендиями, различными льготами.

    — Будут ли привлекаться в сборную доморощенные теннисисты?
    — В 2010 году, когда был травмирован Королев, в команду привлекался Сержан Есенбеков. В матчах он не участвовал, но ездил с нами на сборы в Китай. Думаю, в будущем в сборной появятся воспитанники казахстанского тенниса.

    — В чем заключаются ваши обязанности как капитана сборной?
    — Это не столько должность, сколько почетная обязанность. На мне лежат поддержание духа игроков и решение административных вопросов. Составляю расписание тренировок, добиваюсь того, чтобы каждый теннисист получил все необходимое — питание, массаж, инвентарь. Иначе говоря, я должен создавать благоприятные условия для тренировок и выступлений.

    — Вы все еще тренируете главу государства?
    — Откуда такая информация?! Нурсултан Абишевич находится в хорошей физической форме. В том числе, наверное, и потому, что при таком насыщенном графике работы успевает уделять время и спорту. Он — уникальный человек, а такого политического деятеля нет во всей Азии. Желаю ему долгих лет жизни.

    — Наверное, волнуетесь, когда он приходит на корт?
    — Волнение всегда присутствует. И я внимателен к его любому движению, к любому сказанному слову, потому что находиться рядом с президентом страны очень почетно и, конечно же, ответственно.

    Автор: Аида Касымбаева
    (Республиканская газета «Sport&KS»)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    13 апреля 2011
    Вместе к новым вершинам! Компания GSM Казахстан с торговой маркой KCELL объявила о подписании Соглашения о сотрудничестве с Федерацией тенниса страны.
    Развитие образования и спорта являются приоритетными направлениями в области поддержки социальных проектов компании GSM Казахстан. Теннис в настоящее время — один из наиболее динамично развивающихся видов спорта в стране. Объединив свои усилия, команда мобильного оператора и Федерации тенниса намерена вывести спортсменов нашей страны на новый высокий уровень и привлечь в свои ряды как можно больше талантливой молодежи.

    Аида Досаева, директор Департамента по корпоративным коммуникациям GSM/Казахстан:
    — Когда Федерация тенниса обратилась к нам, мы рассмотрели со всех сторон и пришли к выводу, что для развития тенниса в стране не хватает мощностей, то есть не хватает тех мест, чтобы подрастающее поколение, молодежь могли круглогодично заниматься теннисом. Мы будем продолжать, потому что это благодатное дело, и прежде всего, направлено на создание позитивного имиджа Республики Казахстан.
    Трехлетнее соглашениевключает в себяфинансирование реконструкции 4-х теннисных кортов в рамках общей модернизации спортивной базы ЦСКА. Кроме того, Федерация тенниса намерена реконструировать еще 9 открытых кортов в Алматы. Этот инфраструктурный пакет, по словам партнеров, направлен, прежде всего, на развитие детского тенниса в южной столице.

    Адиль Бурлибаев, вице-президент Федерации тенниса РК:
    — Мы уже открывали здесь теннисный клуб, это Горький парк, то есть это очередной шаг Федерации тенниса по развитию инфраструктуры. В настоящее время не только в Алматы идет строительство. Заканчивается строительство базы в Шымкенте, заканчивается строительство базы в Астане, в этом году надеемся открыть в Кызылорде базу, начнем строительство в Кокшетау, Талдыкоргане.
    Национальная дружина по теннису показала наилучший результат в истории, выйдя в ¼ финала Кубка Дэвиса, что говорит о высоком уровне подготовки наших спортсменов. А имея такую финансовую поддержку в лице компании GSM Казахстан, наша страна уже в ближайшие год может занять лидирующие позиции в мировом теннисе.

    Автор: Данияр Каримжан
    (kaztrk.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Теннис в Казахстане в материалах СМИ

    Кто на свете всех милее?

    05 мая 2011

    Какое событие из мира спорта порадовало вас больше всего в 2011 году? Первое место в итоговом зачете Азиады? Победы Александра Великого Винокурова на этапах многодневок? А может выход нашей хоккейной сборной в элиту мирового хоккея? Не знаю, как для вас, а для меня, безусловно, событие № 1 прошедших четырех месяцев — это сенсационная победа нашей теннисной дружины в гостях над чешской сборной. Победа неожиданная. Из тех, которые вызывают восторг даже у людей, далеких от мира спорта. «Наши чехов победили! Молодцы. А в чем? В теннисе! Красавцы! Знай наших!»
    Вот примерно такие диалоги складывались не в одной семье между активно интересующимся спортом молодым поколением и представителями старшего поколения. Пускай не интересен спорт, зато наши победили! Гордость за свою страну, за свой флаг. Неимоверный патриотический подъем. Все это вызывают победы такого рода. Не количество побед, как на Азиатских играх, а качество. Победа над заведомо сильным соперником. На моей памяти последняя такая победа Казахстаном была одержана в далеком 2007 году над футбольной сборной Сербии. А до этого — победа Александра Винокурова на «Вуэльте» в 2006-м. И вот теперь теннис и чехи в 2011-м.
    Все это, разумеется, не пришло сразу и просто так. Началось все в августе 2007 года, когда у руля Федерации тенниса Казахстана встал Булат Джамитович Утемуратов, пришедший на смену Павлу Максимовичу Новикову. Амбициозный руководитель, влиятельный человек в Казахстане, обладающий обширными финансовыми и административными возможностями. Команда, пришедшая с ним, сразу же взялась за дело, засучив рукава.
    Если взглянуть на сегодняшнее состояние теннисных дел в стране, то не верится, что все это сделано за каких-то четыре года. Построены теннисные центры в Астане, Алматы, Таразе, Актобе, Усть-Каеногорске. Строятся сейчас теннисные центры в Шымкенте, Атырау, Павлодаре, Актау, Атырау, Караганде. По всей стране открываются частные теннисные школы и корты. Самой федерацией сформированы юношеские команды, привлекаются иностранные тренеры. Работа кипит. Венцом этой работы стало привлечение в сборную Казахстана талантливых российских теннисистов. Федерация тенниса России не могла обеспечить Михаилу Кукушкину и Андрею Голубеву соответствующих условий для роста и сама одобрила переход ребят под крыло Казахстана. Так же, как и переход опытного Юрия Щукина. То же самое было с Ярославой Шведовой и Галиной Воскобоевой. Федерация тенниса Казахстана дала им вторую жизнь. Сесиль Каратанчева тоже обрела у нас вторую жизнь после того, как из-за допингового скандала и двухлетней дисквалификации болгарская федерация отвернулась от нее. А уже год назад Ярослав Королев сменил страну без ведома Шамиля Тарпищева.
    В нашем обществе приход сразу группы варягов вызвал неоднозначную реакцию.
    Часть болельщиков и журналистов видели в этом возможность выбраться из Азиатско-Тихоокеанской группы, обитателем которой сборная Казахстана была долгие годы.
    Другая часть специалистов и поклонников тенниса считала привлечение «легионеров» в играх за страну лишним шагом. Что это не даст развиваться «нашим», «своим». Были и такие, которые считали, что эти «гадкие» утята ничего не дадут нашей стране, а отработают свои контракты и, распахнув крылья, улетят прочь.
    Время показало, что ставка на экс-россиян и экс-россиянок оказалась верной. Никогда доселе не было в активе казахстанского теннисиста победы на турнире АТР. Никогда казахстанская теннисистка не побеждала на турнирах «Большого шлема». Пускай в парном разряде. Тем более дважды за один сезон!
    И главное — никогда еще наша сборная не выходила в Мировую группу Кубка Дэвиса! К тому же, придя туда, мы закрепились в ней. С нами теперь считаются, нас опасаются.
    А россияне кусают локти. В мужском теннисе у них сложилась такая ситуация, что за Маратом Сафиным, Николаем Давыденко и Михаилом Южным не оказалось достойной смены. Как результат, экс-обладатель Кубка Дэвиса проигрывает в первом круге и теперь будет отстаивать свое право остаться в Мировой группе.
    Мы же устремили свой уже неробкий взгляд на Аргентину. Любители тенниса, не знакомые с географией, начали искать на карте восьмую по величине страну мира (Казахстан девятый). Поклонники тенниса, которые могут себе позволить путешествие в столь далекие края, начали корректировать свои отпуска. В отличие от мартовского противостояния в Чехии мы едем туда не в качестве новичков, уже довольных результатом, мол, победим — не победим. В Южную Америку мы теперь едем, почувствовав вкус победы. Настоящей победы над сильным соперником, и вовсе не робким новичком, а уже освоившимся бойцом.
    Когда в 2008 году сборная России по хоккею впервые за долгие годы стала чемпионом мира, а сборная по футболу стала призером чемпионата Европы, это подняло самооценку многих россиян в разы. Такие победы помогают воспрянуть духом. Такие победы поднимают голову.
    Ну, а в глобальном плане самое главное достижение федерации — это то, что теннис из некогда элитного и недоступного многим вида спорта сейчас превратился в массовый. Молодежь заинтересовалась теннисом. Абсолютно доступны каждому желающему секции тенниса, корты в аренду с самыми различными ценами, как с тренерами и инструкторами, так и без. После сентябрьской победы над Швейцарией был скачок среди детей, желающих заняться теннисом. Представляю, что будет сейчас, после победы над Чехией.
    Вице-президентом Федерации тенниса Казахстана Адилем Бурлибаевым три года назад была озвучена цель сборной — выйти в Мировую группу. Тогда эта цель казалась недостижимой. Сейчас цель — победа в Кубке Дэвиса. И эта цель уже не кажется недостижимой. Хочется сказать за это спасибо всем теннисистам сборной и всем работникам Федерации тенниса Казахстана. Федерация тенниса Казахстана занимает второе место в нашем рейтинге.

    (kapital.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •