Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 82

Тема: О теннисе на Украине в материалах СМИ

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Испания - Украина. 3-0.

    Послесловие...


    Украинки играли за теннисную сборную с травмами и без врача

    Капитан женской сборной Украины по теннису Игорь Дерновский рассказал «Комментариям» о причинах поражения Испании в Кубке Федерации
    «Счет встречи мог быть другим, если бы не некоторые обстоятельства. У Цуренко обострилась травма. Повреждение серьезное - потребует длительного восстановления, - сказал «Комментариям» Дерновский. - С повреждением приехала в Испанию и Элина Свитолина. После победы на турнире в Эйлате, где она выступала на хардовом покрытии, переходить на грунтовое – всегда тяжело».
    «Мы знали заранее, что в Испанию с нами не поедет массажист. Также до последнего искали врача, но так и не смогли найти. В Испании с командой работал местный массажист, но он не знал команду так, как наш специалист. На матче присутствовал новый президент ФТУ Сергей Мошак. Заходил к нам в раздевалку, обещал, что в будущем все в команде должно быть хорошо, организация станет намного серьезнее, чем сейчас. Всем очень хочется, чтобы сборной уделяли больше внимания»
    , – отметил Дерновский.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1594.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	4511

    Всеволод Кевлич, Sapronov-tennis.org

    Мы живем в самой уникальной стране! А все остальные нам завидуют! Ведь это мы ради интересов одного клуба кладем с прибором на целый вид спорта! Ведь это мы, не зная ничего о теннисе, можем решать судьбу выборов его Президента! Ведь это мы радуемся увольнению ненавистного чиновника, который тоже радуется, потому что теперь может все делать как прежде и при этом ни за что не отвечать в должности Советника! Ведь это мы считаем, что в наших поражениях виноваты линейные судьи, а не отсутствие врача в команде! И это мы между человеком, готовым дать нам собственные деньги и тем, который обещает их где-то найти, выбираем того, кто без денег! И это у нас человек, мало понимающий в том, за что взялся, уверен в том, что ему дадут на это деньги! Мы гордо называем себя Федерация! А наши завистники говорят Федераша! И все-таки она НАША?

    Матч в Испании нашей женской сборной ничего другого, кроме отчаяния вызвать не может. Можно много говорить о героизме наших девушек, об огромной воле к победе, удачных или неудачных розыгрышах. Но все это будет съедено вопиющей безответственностью тех, кто должен был обеспечить этой команде все вокруг корта. И не обеспечил. Матч в Испании нужно было выигрывать. Эта победа, как минимум, обеспечивала нам еще один год пребывания в нормальных слоях атмосферы Кубка Федераций, когда матчи играются по системе дома-гости. И вверх выходит одна команда из двух, а не одна из восьми. Когда к теннису приковано внимание телевидения и прессы многих стран, а не только той, в которой проводится зональный турнир. Когда простой украинский болельщик может понаблюдать за игрой своих кумиров против высококлассных спортсменок, а не вообще не наблюдать этих игр. В общем, эту потенциальную победу было бы трудно переоценить. Если бы так же думали те, кто за этот матч отвечал.

    Новый «Президент» спрятался за победой мужской сборной. Во всяком случае, ни одного интервью накануне, поясняющего цели и задачи команды в Испании не было. Капитан команды ехал побеждать. Его настроение было боевым. Возможно, тогда он не знал об отсутствии в команде врача. И присутствии двух лидеров команды с повреждениями, за которыми докторский глаз нужен, прежде всего. Ведь на Цуренко и Свитолиной лежала основная задача в добывании необходимых 3-х очков. А не на массовом десанте из 20 человек, который высадился на трибунах в Аликанте, сопровождая «Президента». На десант средства есть, на команду их не оказалось. Иначе невозможно объяснить, почему не было в составе команды физио (тренера по физподготовке) и его даже не приглашали! Это еще один вопрос к «нашей Федераше», на который придется отвечать. СМИ – народ вредный. И ответов требует. Тем более по азбучным аспектам.

    Уже после матча мне удалось пообщаться с его очевидцами, теннисными людьми, бывшими на месте. Они отметили, что изначально в команде витал дух «проходимости» этого матча. То есть, отметимся, а там, как получится. Не было завода на победу. Трудно об этом судить, но девчонки на корте бились. А верил ли кто-то в их победу? Я верил. И думал, что даже, несмотря на столь извращенное понимание о «национальной сборной страны» со стороны выбравшего себя руководства «Федераши», каждая из девушек способна на поступок! Прежде всего, потому, что, невзирая на непрофессионализм окружения сами они – настоящие профессионалки. И Элина, и Леся показали, что это так. Но им не хватило самой малости. Название этой малости – профессиональная организация команды. Кто в ней решает вопрос о необходимом боекомплекте специалистов? Кто обеспечивает финансово? Это до сих пор непонятно. Команда зарабатывает деньги. При любом исходе матча – достаточные, чтобы не влачить столь жалкое существование. И чтобы не смешить теннисный мир. «Я обещаю Вам достойно представлять Украину на международной арене»! Это цитата «президента», сказанная во время действа, названного конференцией. Я прекрасно понимаю, что выезд в Испанию, да еще и показ по ТВ – очень достойное представление для любого жителя Прилук, Котовска, Жмеринки и других очень уважаемых мною городов и деревень страны, в которых о теннисе слышали мало, если вообще слышали. Но это – позор! Так представлять страну с точки зрения профессионала, который владеет тонкостями и нюансами процесса! Настоящий позор и не меньше. Многие могут назвать этот труд стебом над людьми, положившими свою душу на дело, но я не видел ни капли души в том, что происходило в Испании. Душу ложили игроки и капитан. Но этого мало в таких матчах. Здесь нужна душа руководства. Чтобы никто не был обделен. Кстати, игроки команды до сих пор не знают, сколько получат вознаграждения за то, что пытались собственными усилиями отмазать «нашу Федерашу». Ведь это так по-нашему покрывать нерадивое начальство. И это все-таки очень профессионально – пытаться победить везде и всюду. Даже, если ты остался один на один с соперником, в составе которого есть все плюс легенды тенниса прошлых лет! И есть еще болельщики, и есть знание и понимание что, когда и как делать.

    Мне очень хочется поддержать тех, кто на корте отстаивал честь украинского флага! Девчонки, простите, этот материал не о Вашей прекрасной игре. О тех эмоциях, которые Вы дарили нам во время Ваших матчей, в которых Вы вынуждены были уступить. Уступить более организованному сопернику. Тот случай, когда порядок побил класс. Вы были лучше! Реально лучше в каждом игровом эпизоде. Но матч Кубка Федераций – это не только игра теннисисток. Это соревнование КОМАНД. Не только в дружбе и взаимовыручке, а в знании и понимании предмета, прежде всего. А тот, кто должен был быть головой команды – ее руководитель – оказался на много ниже уровнем своего испанского визави. Я надеюсь, что этот матч будет последним, в котором всем нам будет стыдно за то, что происходит со сборной Украины. Обидно, ведь Вы могли выиграть этот матч. И если мы не вынесем никаких выводов из этого поражения, то так и останемся «нашей Федерашей», которой все вокруг завидуют, но нам от этого не легче. Потому что это мы, наступая на грабли, уверенно говорим «еще»!

    10Feb
    Наша Федераша!
    16:39

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1661.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	4510

    По возвращению из Аликанте капитан сборной Украины в Кубке Федерации Игорь Дерновский дал эксклюзивное интервью Тенисного Порталу Украины, в котором рассказал о всех подробностях поединка Испания- Украина, о непрофессиональной подготовке к матчу со стороны ФТУ, а также о своих мыслях по поводу того, как должна быть укомплектована сборная и в каком режиме работать, чтобы добиться успеха и играть в Мировой группе.

    - Игорь Георгиевич, какие цели Вы ставили перед командой накануне отлета в Испанию?

    - Конечно, мы ехали побеждать. Вспомните, никто не верил, что мы сможем обыграть Швецию и Австралию - но мы сделали это. Мы вернулись в Первую Мировую группу, не имея ни одного игрока первой сотни в составе. Мы ехали в Италию побеждать! Все смеялись, но нам не хватило буквально двух мячей, чтобы обыграть сильнейшую на тот момент команду мира. Да и в матче с США нашей задачей была победа!

    Если капитан не ставит перед собой максимальную цель, а едет просто отметиться, провести поединок Федкап для галочки, то надо набирать теннисисток 1997-98 годов рождения, чтобы те просто получили опыт игры с топ-игроками.

    - Игорь Георгиевич, когда Вы отправлялись в Аликанте, знали ли Вы о том, что с Вами не полетит доктор?

    - Да, знал. Николай Иванович Гладченко заранее предупредил о том, что не сможет поехать. Честно говоря, я не хотел ехать на сборы без врача.

    - Обращались ли Вы к руководству ФТУ с просьбой найти замену Николаю Ивановичу?

    - Конечно, ежедневно просил об этом. Более того, я даже искал врача сам. Нашел его, но у него не было визы, а формить ее в такой короткий срок было невозможно. Но если честно говорить: такой ситуации вообще не должно быть. В штате команды всегда должен быть врач. Должен быть список людей, которые могут поехать, в случае, если основной доктор по какой-то причине не может этого сделать. НО этого нет! То же самое касается и тренера по ОФП. Я даже сам звонил Евгению Петрову перед отлетом, но было уже слишком поздно. Я понимал, что Евгений Николаевич не просто прекрасный специалист, но и человек, который привносит атмосферу позитива в команду. Но ни врач, ни массажист, ни тренер по ОФП в Испанию не полетели. А это непрофессионально. Моя вина в том, что я слишком мало говорил об этом, может быть иногда молчал об этой проблеме. А надо было кричать!

    Наши теннисистки, конечно, остались довольны работой испанского массажиста, но есть одна важная деталь. С командой должен быть физио, массажист, который досконально знает проблемы и особенности наших девочек, тот, кто работает с ними давно.

    - Знали ли Вы о микротравмах и травмах наших лидеров перед отлетом?

    -Да, конечно. У Леси хронические травмы. С ней рядом постоянно должен находиться врач! Во время сбора её вроде бы не особо беспокоила травма плеча. Но уже ближе к матчу добавилось волнение, психология, и конечно, хроническая травма дала о себе знать. Я знал, что у Элины микротравма, но она сама по себе не страшна. Однако, полученное во время сбора повреждение было связано с переходом с харда на грунт. Поэтому для адаптации ей нужен был не просто квалифицированный физио, а человек, который знает ее и особенности ее организма, историю ее травм и микротравм.

    - Что можете сказать по самим матчам, об игре украинок?

    -У меня нет никаких претензий к нашим теннисисткам. То, что они делали на корте - выше всех похвал. Элине немножечко не хватило. Причина этого "немножечко"- неполное знание мной особенностей ее игры на грунте. У меня был 13-страничный анализ игры Свитолиной, сделанный в основном при просмотре ее матчей на харде по телевидению. С нами был папа Юлии Бейгельзимер. Он ночами проводил анализ, помогал всем, чем мог. Но если подходить к делу профессионально, капитан команды должен наблюдать за игрой лидеров на турнирах хотя бы иногда. Это я не говорю потому, что хочу поездить по миру - поверьте, я уже наездился, и где только не был! Но капитан должен воочию видеть игру подопечных на разных покрытиях. А я вижу девочек и работаю с ними по 10 дней в году! Это неправильно. Так не должно быть, если мы хотим видеть нашу сборную в Мировой группе.

    -Почему Вы приняли решение сделать замены во второй день?

    - Сразу скажу, что и Леся и Элина очень хотели играть в воскресенье, просились. Но я по- человечески понимал, что не имею никакого морального права рисковать здоровьем молодых теннисисток, наших лидеров, у них вся карьера впереди. По моему мнению, необходимым минимумом для успеха команды в Мировой группе Кубке Федерации должно быть наличие в ней шести игроков (не четырех!), капитана, тренера, аналитика, врача, массажиста, тренера по ОФП и минимум двух спарингов с разным стилем игры, владеющих разными вращениями, менеджера. Кроме того, как я уже говорил ранее, капитан должен видеть игру лидеров на турнирах, а также игру потенциальных соперниц загодя! Повторюсь: это не моя прихоть. Я, да и любой другой капитан должен знать все нюансы!

    - Что Вы намерены предпринять, если на следующий матч ФТУ не создаст минимальных условий для успешного выступления команды?

    - Что ж, если этого не будет, я не хочу быть "болванчиком на скамейке". Ведь во время матчей можно вносить только незначительные корректировки в первоначальный план, или немного влиять психологически. Понимаете, для успеха команды, нужно проводить полноценные сборы несколько раз в году. С себя вины я не снимаю. Надо было громче и чаще говорить о проблемах, требовать их решения!

    - Подходил ли вновь избранный Президент ФТУ к команде?

    - Да, подходил, говорил общие слова: пожелания победы, обещал помощь.

    - Вы были одним из тех, кто покинул отчетно-выборную конференцию...

    - Да. Вы же знаете, что я работаю в УТЦ (Украинском Теннисном Центре - прим.автора), поэтому меня нельзя упрекнуть в предвзятости. Нельзя было решать такие глобальные вопросы ТАКИМ ОБРАЗОМ. Нужен был круглый стол. Должны были быть договоренности. Когда накануне появилась информация о том, что кандидаты договорились, Вы не представляете, как я обрадовался. Но то, что началось на конференции, честно говоря, я вообще не понимал, что вообще происходит! Нужно было прервать конференцию, сесть за стол переговоров. И переговоры должны были вестись в присутствии всех кандидатов, если не всех, то хотя бы большинства вице-президентов ФТУ, ведь только объединившись, можно сделать очень многое для тенниса.

    Кроме того, я вообще не представляю, как можно было избирать кого-то в Исполком без его согласия. Все знают, сколько Юрий Анатольевич Сапронов сделал для тенниса, а с ним обошлись так: сначала избрали Превым вице-президентом, даже не спросив его согласия, а теперь никак не реагируют на его официальное заявление. Хотя для того, чтобы быть избранным членом Исполкома, человек должен написать заявление!

    - Спасибо, Игорь Георгиевич. Удачи Вам в следующих матчах!

    Елена Кайдалова,sapronov-tennis.org
    12Feb
    Игорь Дерновский: Понимал, что не имею никакого морального права рисковать здоровьем теннисисток
    12:33

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Испания - Украина. 3-0.

    Послесловие... или "а был-ли "мальчик"... в смысле врач...?


    Президент теннисной федерации не верит в проблемы сборной

    После жеребьевки матчей плей-офф Второй Мировой группы Кубка Федерации, по результатам которой Украина сыграет с Канадой, президент ФТУ Сергей Мошак прокомментировал результаты жеребьевки и резонансные заявления, которые звучали в прессе после матча с Испанией

    Как сообщает «Sapronov-tennis.org», Cергей Мошак доволен, что Украине попалась Канада.
    «Мы играем с Канадой дома. Жребий неплохой. Сейчас будем определяться с местом проведения», – сказал он.

    Далее президент ФТУ прокомментировал заявления капитана сборной Украины Игоря Дерновского о том, что подготовка к игре с Испанией была на плохом уровне.
    «Я не верю, что Игорь Георгиевич мог такое сказать. Мы общались с девочками, и никаких претензий и вопросов от них не было. Буду звонить Игорю Дерновскому, спрошу, что не устроило команду. Сборной в Испании был предоставлен лучший врач. Я лично присутствовал на матче, поэтому знаю ситуацию с доктором.

    Также президент не придал значения сообщениям о том, что выборы президента ФТУ были нелегитивны.

    «Считаю, конференция была полностью правомочной, легитимной. Депутаты прошли регистрацию по Уставу, голосовали 34 человека», – сказал он.

    Отметим, что 20-21 апреля команда Украины встретится со сборной Канады в Украине.

    Напомним, ранее «Комментарии» сообщали, что капитан женской сборной Украины по теннису Игорь Дерновский рассказал о причинах поражения Испании в Кубке Федерации.

    13/02/2013 16:05
    comments.ua/sport

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Украина - Канада


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1665.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	4630

    Игорь Дерновский: «С канадками хотим сыграть на открытом грунте»

    Капитан сборной Украины в Кубке Федерации рассказал о команде Канады, новичках в сборной Украины и покрытии, на котором хотелось бы провести поединок плей-офф.

    - Игорь Георгиевич, в апреле сборной Украины предстоит бороться с выживание во Второй мировой группе Кубка Федерации в матче против Канады. Что думаете о сопернике?
    - В мировых группах Кубка Федерации слабых соперников нет. Хотя, конечно, жребий нам выпал благоприятный. На фоне Италии, Австралии, Испании, с которыми мы играли, сборная Канады выглядит слабее. Но настраиваться будем на настоящий бой. Пока неизвестен состав канадок, возможно сыграет Возняк… В общем, скажем так, жребий благоприятный, но расслабляться нельзя.

    - В составе нашей команды по сравнению с матчем против испанок будут какие-то изменения?
    - Надеюсь, что все девочки будут здоровы. Рассчитываю на Лесю Цуренко, Элину Свитолину, Ольгу Савчук, Юлию Бейгельзимер. Думаю, что в расширенный состав попадет еще и Катя Козлова. Мы говорили о ней с Владимиром Богдановым, и если, опять же, не будет проблем с травмами, Катя вольется в состав. А с итоговой четверкой определимся уже перед матчем.

    - С канадками мы играем дома и можем выбирать покрытие…
    - Да, конечно, хотелось бы сыграть на открытом грунте. Тут многое зависит от погоды, но, надеюсь, она не подведет. Что касается места проведения матча, то его определит Федерация. Я говорил и с президентом, и с исполнительным директором, передал пожелание команды по покрытию. Теперь слово за ФТУ.

    Источник: ftu.org.ua
    Фото: Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    18Feb
    Игорь Дерновский: «С канадками хотим сыграть на открытом грунте»
    22:22

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Украина - Канада


    Нюансы и секреты успеха в Кубке Федерации

    Вчера было опубликовано интервью капитана национальной женской сборной в розыгрыше Кубка Федерации Игоря Дерновского, в котором он рассказал о планах по проведению матча плэй-офф за право остаться во Второй Мировой группе (в когорте 16-ти сильнейших команд планеты) против Канады. Игры, напомним, состоятся в период 20-21 апреля и пройдут в Украине. Соответственно, мы выбираем тип и качество покрытия.

    Дерновский предположил, что выступать нам лучше всего на открытом грунтовом корте. "Обозреватель" обратился за комментариями к экс-первому вице-президенту ФТУ Юрию Сапронову, под чьи патронатом прошли все матчи Кубка Федерации в Мировых группах, за исключением одного, состоявшегося в 2004 году в ильичевском клубе "Элит Теннис Клаб".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1667.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	4638

    "Перед началом матча Украина – Канада для теннисисток нужно создать максимально комфортные условия, сказал нам Сапронов. – Учитывая тот факт, что матч состоится 20-21 апреля, проводить его на открытом воздухе очень рискованно в любом регионе Украины кроме Крыма. Поэтому считаю, что матч нужно проводить в закрытом помещении, где игрокам не будет мешать холодная или ветренная погода. Грунтовый корт укладывается три дня, плюс неделя, по регламенту Международной федерации тенниса, предоставляется на подготовительные тренировки и сам матч. Значит, полагаю, Федерации тенниса Украины необходимо арендовать вместительный Дворец спорта, минимум на 3 тысячи зрительских мест на 10 дней. Минимальное количество зрительских мест, кстати, строго регламентировано правилами ITF, не соблюдение этого требования может повлечь серьезные санкции вплоть до отмены матча и засчитывания технического поражения хозяевам. Также, принимающая сторона несет полную ответственность за условия проведения встреч. То есть, если погода не позволит сыграть матч в срок, то это не будет считаться форс-мажором, поскольку хозяева обязаны учитывать все особенности местного климата, исходя из чего и принимать решение, где проводить матч: на открытом воздухе или в помещении.

    Кроме того, не стоит забывать, что выбор типа покрытия подразумевает, в первую очередь, создания максимально комфортных условий для своих игроков. Грунт – правильное решение, поскольку конец апреля это время земляных турниров, и во избежание травм не стоит скакать с одного покрытия на другое. Но нашим теннисисткам больше подойдет грунт, уложенный в зале. Тогда проще корректировать его характеристики: делать жестче ли мягче, быстрее или медленнее. Из собственного опыта прекрасно знаю, что Леся Цуренко и Элина Свитолина гораздо лучше играют на кортах с быстрым покрытием, нежели медленным. Грунт, который уложен на открытом воздухе, более вязкий, отскок мяча от него более медленный и украинки в этом компоненте могут потерять преимущество над канадками.

    Хочу, чтобы все осознали важность предстоящего матча. Это своеобразный момент истины. Если сборная Украины опустится в Первую группу Евро-Африканской зоны, то вернуться во Вторую Мировую группу будет крайне сложно. Система розыгрыша соревнований там настолько сложна и запутана, что, например, выйти во Вторую Мировую группу до сих пор не может сборная Белоруссии, в составе которой еще недавно первая, а сейчас вторая ракетка планеты Виктория Азаренко.

    И, разумеется, для достижения положительного результата необходимо качественно и максимально полно укомплектовать команду. Давайте я перечислю набор специалистов, который должен быть в сборной Кубка Федерации, и который был на всех матчах, проходивших, когда за я отвечал за команду. Желательно иметь 6 игроков, 4 основных. Капитан примет решение за несколько дней до матча. 2 спарринга. Желательно непохожих по стилю. Я абсолютно согласен с Игорем Дерновским – еще и с разными вращениями. Очень желательно, чтобы были личные тренеры игроков. Здесь нужно советоваться с капитаном, но, например, Владимир Богданов никогда не возражал против личных тренеров, потому что это подспорье капитана. Массажист, тренер по офп, врач команды. Обязательно должен выезжать менеджер, который может взять на себя функции пресс-секретаря. Это минимально необходимый состав".

    obozrevatel.com/tennis
    Юрий Сосновский
    20 февраля, среда, 2013 13:03

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Украина - Канада


    Сегодня на официальном сайте Федерации Тенниса Украины было опубликовано интервью Президента Федерации Тенниса Украины Сергея Мошака, объясняющего выбор Симферопольского ТК СИТЕК как места проведения матча Плэй-офф Второй Мировой группы Кубка Федерации. Предлагаем его Вашему вниманию.

    - Сергей Николаевич, уже известно, где сборная Украины сыграет свой матч Кубка Федерации против команды Канады?

    - После того, как с пожеланием играть матч на открытом грунте в ФТУ обратился капитан нашей сборной Игорь Дерновский, мы, учитывая это, предложили ITF провести поединок в Симферополе, на кортах клуба «Динамо». И вот сегодня пришло официальное подтверждение от международной федерации. Так что 20-21 апреля украинки сыграют в Крыму, на грунтовых кортах под открытым небом. Уверен, что нам удастся подготовить корты так, чтобы они соответствовали всем международным требованиям матчей такого высокого уровня. Погода, надеемся, не подведет.


    - География выступления сборных команд Украины расширяется. Сначала Кременчуг, теперь Симферополь…

    - Да, и обещаю, что она будет расширяться и дальше. Опыт проведения матча Кубка Дэвиса в Кременчуге показал, что теннис интересен людям во всей Украине. За ребят в Кременчуге болел переполненный зал. Думаю, что такую же поддержку нашим девчонкам окажут и в Симферополе. Тем более, что у Крыма прекрасная теннисная история и традиции... Да и из других городов страны могут подтянуться болельщики, а потом остаться в Крыму на майские праздники.

    - Задача перед нашими девчонками на матч только победа?

    - Конечно! Думаю, нашей команде вполне по силам пройти канадок и остаться во второй Мировой группе, а потом вернуться в топ-8 сборных мира. И я приглашаю всех любителей тенниса поддержать нашу команду в этом важнейшем матче.

    Примечание от Теннисного Портала Украины: : На сегодняшний день на Центральном корте Клуба установлена стационарная трибуна на 400 мест (9 рядов во 45 мест в каждом). Если не устанавливать вторую трибуну, то для простых болельщиков сборной останется порядка 230 мест. Поясняем: около 170 мест отдаются Международным спонсорам Кубка Федерации и по 50 - сборным командам.
    Однако Исполнительный директор ФТУ Александр Печенкин в телефонном разговоре с корреспондентом Портала заверил, что вторая трибуна (примерно на 600 мест) будет установлена, несмотря на тот факт, что соседний корт, на который планируется установить трибуну, находится примерно на 1метр ниже центрального.

    Таким образом, общее количество мест будет около тысячи. Информация о возможности приобретения билетов, цена которых пока не установлена, будет опубликована на сайте ФТУ.


    По материалам sapronov-tennis.org
    28Feb 12:49
    Президент ФТУ Сергей Мошак: С Канадой сыграем на открытом грунте в Симферополе

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе на Украине в материалах СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2754.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	5023

    Анатолий Кржевин: "...в последние годы проблемы в украинском теннисе не только не решались, но продолжали накапливаться..."

    Директор спорткомплекса «Наука» в академгородке Киева Анатолий Абрамович Кржевин – личность в украинском теннисе легендарная. В тяжелейшие годы он не только сумел удержать одну из лучших в стране теннисных баз от развала, но и добился ее развития. Здесь, благодаря, в том числе, его организаторскому таланту, прошло множество матчей сборных команд СССР и Украины, десятки турниров, на которых выступали звезды отечественного и мирового тенниса. Предлагаем вашему вниманию интервью с «мэтром» украинского клубного тенниса, в котором он делится своим мнением о происходящем в теннисе Украины.

    - Анатолий Абрамович, корты спорткомплекса «Наука» - одни из самых известных в Украине, с богатейшей историей, огромным послужным списком проведения турниров, и с опытнейшим коллективом. Здесь воспитано множество теннисистов с мировым именем, в том числе и первая ракетка Украины на сегодня – Александр Долгополов - младший.

    Ясно, что Вы, как человек и руководитель, неразрывно связанный с теннисом Украины многие десятки лет, не можете оставаться равнодушным к происходящему в Федерации тенниса нашей страны, что выразилось в частности, в Вашем заявлении о прошедших выборах. Но это было официальное заявление, достаточно краткое и касающееся конкретных фактов. А вот как сейчас обстоят дела с теннисом в известнейшем клубе, и каким бы Вы хотели видеть украинский теннис? Чем, с Вашей точки зрения, должна была заниматься Федерация тенниса Украины для того, чтобы ситуация могла улучшиться, теннис стал не только более доступен обычным гражданам страны, но и клубы смогли работать более эффективно?

    - Должен сказать, что произошедшее в Федерации тенниса во многом отразило и происходящее в стране. Меня до глубины души возмутил и поразил бесстыднейший фарс на конференции 26 января. Поразило, что у организаторов этого спектакля хватило наглости ввести в качестве делегатов совершенно неизвестных в теннисе людей, не имеющих к спорту никакого отношения, и выбросить из процесса, не побоюсь этого определения, специалистов мирового уровня. В любом случае, если рассчитывать на серьезную работу, о которой говорил Вадим Шульман, нужно было привлекать профессионалов. Но на самом деле, за прошлые несколько лет, если не принимать в расчет «взрослые» сборные команды, проблемы в украинском теннисе только продолжали накапливаться, и пожалуй, ни одна из системных проблем не была решена.

    Сейчас появилось множество теннисных клубов, причем большинство из них – любительские. И возглавляют их в большинстве случаев «аматоры», слабо представляющие себе, что такое профессиональный теннис. Плохого в этом не было бы ничего, если бы не одно «но»: в этих клубах берутся воспитывать детей так называемые «тренеры», не имеющие даже элементарного педагогического образования, не говоря уже о спортивном и теннисном. Ведь в теннисе не основная задача – научиться перебивать мяч через сетку. Для того, чтобы носить звание тренера, нужны серьезные знания по целому ряду дисциплин – анатомии, физиологии, педагогике, психологии. Тренерскую подготовку и квалификацию должна, обязана контролировать Федерация тенниса и тренерский совет, в котором родители могли бы проконсультироваться и получить рекомендации по работе тренеров, где сами тренеры могли бы иметь доступ к передовым методикам работы, возможности повысить квалификацию, поделиться опытом, представить собственные наработки коллегам. Ничего этого не делалось и не делается. А сейчас тренерская культура ограничена желанием урвать денег, а не профессиональными амбициями. Вот свежий пример.

    У нас в мае проводится известный детский турнир. Во время игр на трибунах пусто, хотя на «Науке» занимаются несколько сотен юных игроков. Спрашиваю тренеров: «Почему не приводите учеников, не анализируете с ними матчи, не болеете за одноклубников?». Те отвечают: «У меня тренировочные часы, я потеряю деньги». И при этом таким «специалистам» невдомек, что они теряют намного больше – мотивацию своих воспитанников, широту кругозора, общение с коллегами и родителями.

    Федерация не должна позволять нелицензированным тренерам, не имеющим образования, работать с детьми, - это мое глубокое убеждение. Эту порочную систему необходимо сломать, повысить авторитет теннисных специалистов, гарантировать детей от риска травм, перегрузок, неправильного обучения технике.

    Здесь есть еще один важнейший момент – воспитание командного игрока. И это наилучшим образом достигается работой с группой теннисистов. Огромный опыт такого воспитания есть у тренеров старой школы, - таких, как Валерий Бурко, Александр Карпенко. Федерация их попросту игнорирует. Ни Лашкулу, ни Мошаку это не нужно.

    Далее. Я был в руководстве ФТУ более 25 лет. Считаю, сейчас принципы подбора состава Исполкома ФТУ в корне ошибочные. Ведь в Федерации должны быть представлены все области нашей страны, и в Исполкоме, по рекомендации областных Федераций, должен постоянно присутствовать один представитель из регионов, участвующий в обсуждении и принятии всех важных решений. Обязательно должны работать в Исполкоме председатель тренерского совета, председатель коллегии судей, представители или руководители от ветеранов, от любительского тенниса. И не обязательно в Исполкоме должны быть люди, являющиеся спонсорами или меценатами, - для этого существует Попечительский совет. Ведь понятно, что в большинстве своем это уважаемые бизнесмены, депутаты, государственные чиновники, которые, несмотря на огромную любовь к теннису и неоценимую помощь, физически не в состоянии на постоянной основе работать над решением текущих вопросов развития тенниса, которыми занимается Исполком.

    Сейчас фактически произошел захват Сергеем Лашкулом руководства Федерацией тенниса Украины. Я присутствовал в Буче накануне дня проведения конференции, и должен сказать, что меня неприятно удивило, что Лагур там сказал о существовании предварительных договоренностей между ним и Сергеем Мошаком. Но на это можно было пойти, в целях объединения украинского тенниса, если бы договоренности выполнялись. В зале на конференции я увидел абсолютно незнакомых людей, которые просто выполняли роль подставных депутатов. Я выступил на конференции, потому что не мог промолчать, увидев этот беспредел, и заявил о том, что в этих условиях никакие договоренности не могут быть легитимными. На глазах у всех присутствующих были нарушены все нормы регламента, принципы формирования мандатной и счетной комиссий, да и просто нормы человеческой порядочности. Авторитетнейшим людям, профессионалам, которые собрались в тесном зале, так как переживали за судьбу отечественного тенниса, Лашкул и Мошак фактически указали на дверь, не пожелав считаться с их мнением. Однозначно, все произошедшее должно получить абсолютно адекватную правовую оценку. Я имею полное моральное право об этом говорить, так как работаю в теннисе не один и не два десятка лет. И мне далеко не наплевать на происходящее. Уверен, что справедливость восторжествует, и решения конференции 26 января будут отменены.

    Я понимаю, что Лашкул хотел сделать Президентом удобного для себя человека, чтобы продолжать делать только то, что выгодно лично ему. Но ведь надо честно признать, что Лашкул не появился ниоткуда. Я уважал и уважаю Вадима Шульмана за все то, что он сделал для украинского тенниса, за большие личные средства, которые он вкладывал. Но если посмотреть внимательнее, серьезных системных шагов для того, чтобы улучшить ситуацию в этом виде спорта, сделано так и не было. Готовились команды в Кубках Дэвиса, Федерации, юниорские сборные, но ведь это должно было быть уже конечным результатом всей работы Федерации по организации тенниса в стране. Должны были быть созданы сборные команды по возрастам, в каждой из сборных должен быть тренер, курирующий данный возраст. Сейчас все пущено на самотек: если у кого-то из игроков, у родителей, есть средства, то они нанимают тренера, который работает с теннисистом индивидуально. Эти «точечные» наработки ничем не объединяются, хотя это прямая обязанность Федерации. Были попытки проведения сборов молодежи в начале работы Вадима Шульмана, которые давали обнадеживающий результат, но затем все снова сошло на «нет».

    В том, насколько эффективен такой подход, можно убедиться на примере того же Саши Долгополова, который начинал именно с занятий в группе, так как в группе есть конкуренция, и у тренера всегда есть возможность корректировки качества тенниса и возможность спарринга с разными партнерами, есть возможность выделить лучших, увеличить мотивацию. С уходом поколения, которое сейчас играет, - Долгополов, Марченко, Сергеев, Молчанов, - к ним на смену может никто и не прийти. Сейчас все завязано на деньгах, но качество подготовки сильно упало.

    За все это в ответе Федерация тенниса Украины.

    Я часто бываю в России, в Москве, часто общаюсь с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, которого никому в мире представлять нет нужды. Так вот, в России созданы группы по всем возрастам, из которых формируются сборные. И ребенок, чтобы пробиться в такой группе на ведущие роли, должен очень постараться. Группы ведут и контролируют известные профессиональные тренеры, которые работают с российской Федерацией. У нас в Украине такого пока нет до сих пор. Как и кто назначает капитанов сборных, никто не знает, как и того, какие задачи перед ними ставятся.

    В России Анна Курникова «выстрелила» именно в группе у ныне покойной Ларисы Дмитриевны Преображенской, затем начался настоящий российский «прорыв», - и тоже практически все игроки, выросли в группах, - Дементьева, Мыскина, Лиховцева, Сафина, перечислять можно долго. Шарапова впервые проявила себя тоже в группе, в Сочи, у Юрия Юдкина, который, отметив ее потенциал, порекомендовал отцу серьезно заняться карьерой дочери. В России сейчас тоже не без проблем, но тот «групповой» принцип подготовки себя полностью оправдал.

    - Анатолий Абрамович, есть еще проблема разрозненности теннисной общественности Украины, что в значительной степени и стало причиной нынешней ситуации. В этом смысле опыт Сергея Лагура, который сумел превратить любительское движение в сильную общеукраинскую структуру, объединившую сотни теннисистов, является очень ценным…

    - Это именно то, о чем я хотел бы сказать особо. Да, сейчас создано немало клубов на частные деньги. Судя по всему, государство в ближайшем будущем выделять средств на строительство новых кортов не будет. Старые базы, особенно в регионах, зачастую влачат жалкое существование. Так вот, этих людей, вкладывающих в теннис, ФТУ должна была стараться всеми силами объединить! И на этой базе можно было выстроить взаимовыгодную систему, когда средства, вложенные в клубы бизнесменами, работали бы не только на любителей, но и на детский теннис, и помогали бы нашим профессиональным игрокам добиться успехов на международной арене. В том числе, клубы являлись бы базами для национальных сборных команд, предоставляя на бесплатной основе время на своих площадках и возможность пользоваться инфраструктурой. Федерация, к сожалению, этого не делала и не делает. И судя по тому, что «за бортом» Федерации остались такие сильные организаторы, как Сергей Лагур, Юрий Сапронов, Игорь Гуменюк, делать не собирается.
    Я должен сказать еще об одном. Я был Вице-президентом ФТУ про Вадиме Шульмане, но не был приглашен ни на один Исполком. То есть с моим мнением, мнением профессионала, - говорю об этом без ложной скромности, - не сочли нужным не только посчитаться, но и ознакомиться.

    Если уж говорить прямо, Сергея Лашкула просто «занесло». Ведь на кортах комплекса «Наука» прошло пять матчей Кубка Дэвиса, множество турниров, в том числе серии «Челленджер». И он прекрасно понимает, что и своим опытом во многом обязан людям, которые ему помогали, учили, делились секретами организации соревнований, знакомили со специалистами. И сейчас он всем этим людям, и мне в том числе, плюнул в душу, осмелившись утверждать на конференции, что именно он чуть ли не единолично проводил все эти турниры. Сам он еще ничего не создал, не организовал, и не воспитал ни одного ученика. Так что уже совершено точно можно говорить, что никакого прогресса, никакого объединения украинского теннисе при президенте Мошаке не будет. Фактически общественная организация Федерация тенниса Украины превратилась в частную вотчину Лашкула. Мне уже много лет, и хватает проблем в родном клубе, но стоять в стороне от того, что творится в Федерации, я не могу. Потому заявлял и заявляю о своей позиции. И надеюсь, что меня поддержат руководители клубов со всей страны.

    Я отлично знаю и вижу то, что сумел сделать Сергей Лагур за более чем десять лет упорной работы по организации УТК, и убежден, что именно его последовательность, скрупулезность, внимательный подход ко всем проблемам, исключительная порядочность, умение рационально распределить средства, могут за несколько лет вывести украинский теннис на качественно более высокий уровень. Лагур способен так построить работу ФТУ, чтобы ей доверяли меценаты и спонсоры. Кстати, уже в самом УТК имеется огромный спонсорский потенциал, который наверняка поможет решить множество наболевших проблем.

    Взять хотя бы вопрос наших известных людей, ветеранов. Они просто забыты, хотя невозможно переоценить то, что они сделали для пропаганды спорта и тенниса. Некоторым из них сегодня очень трудно даже в материальном плане. Например, знаменитая киевлянка Галина Бакшеева, блиставшая в 70-е годы наравне с Анной Дмитриевой и Ольгой Морозовой, слава Богу, жива, но живет очень бедно и забыта и властью, и Федерацией. А ведь это наша история, наша память и гордость!

    Далее, возьмем клубную работу. Особенно непросто работать в таком городе, как Киев. Это столица, здесь сложностей невероятно много. Даже для клуба с такой историей, как у нас. Мы ведь еще в 1990-м году проводили матч Кубка Дэвиса СССР-Португалия. Причем уже тогда при всех сложностях и отсутствии опыта сумели организовать игры блестяще, подготовили все – от фирменных полотенец до торжественной церемонии жеребьевки, которая прошла в Мариинском Дворце. Помощь в организации матча оказал тогдашний Премьер-Министр Виталий Масол. Сейчас в Кременчуге жеребьевка матча Кубка Дэвиса, на которую я приехал, проходила в каком-то полутемном холле теннисного комплекса, практически без участия журналистов и телевидения. Что тут сказать? Это событие, когда играет сборная, должно быть значимым для зрителя, торжественным, должно быть праздником! Почему оргкомитет Федерации не предпринял ничего, чтобы сделать его таковым? Это же просто катастрофа!

    Федерацией не только не решаются, но даже не ставятся вопросы лоббирования интересов теннисных клубов, которые на данное время полностью совпадают с концепцией пропаганды спорта и здорового образа жизни. За землю в Киеве, на которой находятся корты, приходится бороться в судах. Налоги и плата за землю, отопление, воду, электричество так же высоки, как на производственном предприятии или для увеселительного заведения. А ведь это вопрос здоровья нации! Из-за чудовищных цен на ресурсы мы не имеем возможности снизить расценки на услуги кортов, бассейна, сделать более доступными занятия спортом для киевлян. Давно назрел закон о снижении налогов на спортивные сооружения, и этим тоже должна заниматься Федерация, как общественная организация, заинтересованная в расширении своей деятельности.

    Так что я уверен, что в работе ФТУ необходимо исходить именно из системности, широкого обсуждения вопросов с профессионалами. И уверен, что лучшая на данный момент кандидатура, доказавшая умение работать, - Сергей Лагур. А учитывая, что нынешняя Федерация уже потеряла практически всех реально работавших Вице-президентов, - Сапронова, Гуменюка, Кевлича, Светову и многих других, и всячески старается уклониться от диалога, отставка Лашкула и Мошака, скорее всего, это только вопрос времени. Очень надеюсь, что скорого.

    Андрей Романюк для Теннисного Портала Украины
    Фото: автора
    04Mar
    20:49

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Украина - Канада


    В Симферополе побывали представители ITF, которые не приняли ТК СИТЕК-Динамо в качестве места проведения матча плэй-офф второй Мировой группы Украина-Канада. Об этом сообщили на сайте Федерации Тенниса Украины, опубликовав интервью с Сергеем Мошаком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1682.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	5025

    - Сергей Николаевич, в эти дни в Украине представители ITF инспектировали Симферополь, где должен пройти матч Кубка Федерации Украина-Канада. Какие итоги их визита?
    - Выбирая Симферополь местом проведения матча, мы исходили из пожелания капитана сборной, чтобы матч прошел на открытом грунте. В такое время года, и, учитывая прогнозы погоды, мы могли рассматривать только Крым. База «Ситек «Динамо», по нашему мнению, подходит для проведения матча. Там уже были проведены работы по обустройству центрального корта, есть стационарные трибуны на 400 мест и мы планировали поставить еще и временные, которые могли бы вместить 1000 человек... Увы, ITF, принимая новое место проведение матчей Кубка Федерации, учитывает не только инфраструктуру самого клуба, но и инфраструктуру города. Представители ITF, заполняя так называемую chek-in анкету, сделали там несколько серьезных замечаний, которые могли бы поставить проведение матча в Симферополе под угрозой (в том числе большие опасения вызывает прогноз погоды на дни матча).

    - Чем это грозит команде?
    - В самом худшем варианте, если комитет Кубка Федерации не утверждает место проведение матча, Украине могут засчитать техническое поражение. Мы решили не рисковать и перенести матч в Киев. Спасибо руководству спорткомплекса «Меридиан», которое согласилось принять матч у себя. Играть с канадками 20-21 апреля будем на грунте, который уложим в зале.

    - К «Меридиану» у ITF претензий нет?
    - В четверг представители международной федерации посмотрели арену. Есть небольшие замечания, которые мы обязательно учтем и уладим. Уже ведутся переговоры с компаниями, которые будут заниматься укладкой грунта. И у меня лично нет никаких сомнений, что матч в Киеве пройдет на высочайшем уровне.

    Пресс-служба ФТУ
    14Mar
    Сергей Мошак: «С Симферополем решили не рисковать. Против Канады сыграем в столичном «Меридиане»
    21:08

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Выздоровление Бубки-младшего затягивается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	515d62a64f71f.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	5547

    Раны еще не срослись

    Сергей Бубка, который в ноябре после неудачной шутки друзей выпал из окна и получил множественные переломы и сотрясение мозга, сейчас ходит с костылем, заметно прихрамывая.

    На Бубке "растаяла" мышечная масса, при этом он доволен тем, что не набрал лишний вес. Именно поэтому Сергей выглядит даже помолодевшим. На вопрос, реально ли вернуться в теннис или тут хоть бы ходить научиться, отвечает с оптимизмом.

    - Поживем-увидим. Я думаю, что реально. Суставы все в порядке. Просто нужно, чтобы все срослось.

    Возвращение откладывается. Предсказать тяжело. Думали, что получиться раньше, но каждый месяц что-то затягивается. Главная проблема - это бедро.

    Хожу с костылем, при этом нога работает. На матч сборной в Кубке Дэвиса в Днепропетровске поеду на машине, сам - без водителя.

    ***

    Напомним, 1 ноября в Париже украинский теннисист пришел в гости к друзьям, которые в шутку заперли его в ванной. Пытаясь выбраться, он вылез в окно и упал с четвертого этажа.

    4 апреля 2013, 14:20
    По материалам сайта sport.lb.ua/tennis/2013/04/04/

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Fed Cup 2013
    Украина - Канада 2:3


    Черным оказался 2013-й год для женской сборной Украины. Чернее, наверное, еще не было. Если вспоминать 90-е, потом первые годы нынешнего столетия, то тогда у команды не было ни денег, ни опыта. И все временные, а потом и последовательные взлеты воспринимались, как чудо, а падения – как реальный уровень состояния женского тенниса. Начиная с 2007-го года женский теннис в Украине наконец-то получил приоритетность, а с ней и полное финансовое обеспечение от человека, которого назначили за него ответственным. Его имя сегодня известно всем, кто мало-мальски интересуется теннисом – Юрий Сапронов. Свою каденцию в сборной Юрий Анатольевич завершил в 2010-м, пройдя четырехлетний цикл построения команды, забравшейся слишком высоко для понимания значимости и механизмов этого подъема среднестатистическим украинским любителем тенниса. Казалось, что все произошло случайно и просто нам пофартило. В целом, не без везения. Но именно везение – субстанция очень избирательная. Являясь волшебной палочкой в руках создателя, творца, оно вознаграждает тех, кто системно и скрупулезно трудится, ставя перед собой максимальные задачи и пытаясь их выполнить. Чтобы в конце пути сказать самому себе (себя ведь не обманешь) «Я сделал все, что было в моих силах». Так работают настоящие профессионалы. За что их уважают, любят и ценят.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111(1).jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	5945

    В целом, матч «Украина – Канада» состоялся. Самый проблемный матч в новейшей истории национальной команды. Мне не хочется выступать в роли Понтия Пилата организаторов матча, в конце концов, трудно обвинить автолюбителя в том, что ему не удается овладеть болидом «Формулы 1». Но сам принцип, по которому готовился этот матч, изначально требует оперативного вмешательства. Этот принцип звучит очень просто – «прокатит». Освещение 480 люкс? Оставим пока, авось прокатит. Нет интернета в зале? Комментаторам, говорите, нужен? Так пусть сами думают, где его взять. Прокатит. «Минимальные стандарты выполняются». Именно такой подход толкнул меня на написание в комментариях о том, что матч может не состояться. За что я получил немного на орехи от Элисон. Кстати, после этого дивным образом стали выравниваться висящие баннеры. Причем, они изменялись к лучшему ото дня ко дню. Не ясно только зачем нужно было все делать и переделывать по несколько раз? Почему не сделать хорошо с первого раза? Вопрос этот утонет в череде иных вопросов, которых накопилось слишком много. Но главный – кто и за что отвечает в нынешней ФТУ? Кто ответственный за команду Кубка Федераций? В директорате матча процветал сплошной «футбол». Все бросались на все. Ребятам трудно отказать в желании работать. Временами на них было жалко смотреть. Работники офиса, которые отчаянно пытались закрыть все направления деятельности ФТУ параллельно с организацией матча… Они поставлены в такие условия. И тот, кто вынудил их пахать денно и нощно несет всю полноту ответственности за тот факт, что вся философия организации матча строится на стремлении выполнить «минимальные стандарты». Отсюда – работа без удовольствия, которая утомляет гораздо больше, не принося ничего, кроме разочарования. В данном случае, даже тезис, что «победный результат спишет все грехи» тоже не сработал. Потому что себя не обманешь.

    И результат приходит к тому, кто сделал для него все, что было в его силах. Кто стремился сделать все.

    Во вторник я задал вопрос Игорю Богуславскому по поводу драпировки стен зала, которые выглядели «не очень». Гаражные ворота в обрамлении из белого кирпича явно диссонировали с красивым грунтовым кортом и худо-бедно, но выровненными рядами накортовой рекламы. И решение этой проблемы было совершенно дешевым и понятным. Нужно было просто купить и повесить ткань под цвет рекламы. И все было бы совсем по-другому. Цена вопроса – пару тысяч гривен. То же самое могу сказать о баскетбольном щите, который «спрятался» в объективе главной ТВ камеры и тоже не был прикрыт. Что мешало закрыть тканью все это? Чтобы про ТВ картинку мне не писали такие слова «смотрю параллельно матч в Москве. Что у Вас за зал? Даже несравнимо». Притом, что это были матчи Мировой группы. То, что на матчах девушек обычно ставят цветочки, чтобы скрасить скупость кортового обрамления, да и просто сделать приятное игрокам, можно и не говорить.

    Выбор «Меридиана» площадкой для проведения матча Кубка Федерации оказался мерой вынужденной. Напомню, что поначалу все должно было состояться в Симферополе. Если бы инспекция ITF не приехала за месяц до игры, мы бы сам матч не увидели точно. Потому что его бы отменили. С соответствующими результативными последствиями. Сама заявка Симферополя выглядела достаточно непрофессионально. Люди, отправляющие документ с предложением в столь серьезную организацию, как Международная Федерация тенниса, должны понимать, какое они произведут впечатление своим предложением. В общем, заботиться о собственном лице – оно же лицо всего украинского тенниса. И быстрый и безапелляционный отказ с последующим переносом матча в Киев стал не просто «переносом», а рубиконом в прежде доверительных отношениях между ФТУ и ITF. Не думаю, что в ближайшее время в Лондоне примут на веру все наши пожелания и обязательно проверят, прежде, чем обнародовать любую информацию. Три года назад мне удалось договориться о транспортировке в Украину трофея Кубка Федерации без визита в Лондон. Несколько мейлов – и Кубок в Украине. Не нужно было подписывать никаких бумаг. Кто ответственный за заявку матча Кубка Федерации? За порчу имиджа ФТУ?

    Конечно, я должен быть объективен. И отмечу, что в этом матче было сделано много того, что эта команда прежде не делала. Организация телетрансляции - прекрасный шаг вперед. Молодцы. Но телетрансляция нужна еще и для того, чтобы показать красивое зрелище. Возвращаясь к «гаражным воротам», картинка в ТВ оставляла желать лучшего. Как ни пытались режиссеры трансляции скрасить ее, все это было видно. И не только сам зал в этом виноват. Один мой товарищ предположил, что это «лень» во всем виновата. Но я не знаю, зачем так пахать, чтобы потом ленью испортить все. Я с ним не очень согласен. И в причинах копаться как-то не хочется. Очень порадовали большие табло. Которые для этого зала, возможно, были даже немного поболее, чем нужно. Но это не в упрек. Задним числом все умные. Но эти табло использовались только лишь для счета и прокрутки лого-шоу с логотипами спонсоров. Есть очень простое техническое решение, позволяющее на табло показывать повторы, картинки из зала, что прекрасно дополняет сам матч и делает болельщиков более к нему причастными. Эти, подчеркиваю, бесплатные элементы шоу никак задействованы не были. Кто-то что-то видел на матчах в Харькове, что-то запомнил, повторил. Но цельного зрелища не создал. Все кусками.

    Создание шоу – это очень непростая наука. Нужно понимать не только в спорте, но и в управлении. Каждый сегмент матча должен быть поручен специалисту. В этот раз все было хорошо с кортом, потому что им занимались москвичи и к ним был приставлен настоящий спец в строительстве кортов Игорь Нешва. Кто вообще занимался инженерными сетями? Допустимыми мощностями электропитания, установкой интернета, распределением и маскировкой проводки, установки звукового оборудования в комнате пресс-конференции… Кто был техническим руководителем проекта матча? Не дай Бог щитовая комплекса не выдержала бы нагрузки и посреди матча вырубилось бы электричество. Кто за это отвечал? Почему дикторами были люди, которые имеют другие профессиональные навыки? Лиля Нестеренко – прекрасный переводчик и менеджер. В письме ФТУ, в котором Александр Печенкин пояснял комплектацию команды сборной, Лиля значилась менеджером сборной Украины. Почему она должна объявлять матчи и читать для людей правила? В Киеве мало профессиональных дикторов? Артистов с поставленным голосом? Я прекрасно понимаю, что нужно рационально использовать средства. Но игры на уровне чемпионатов мира подразумевают профессионалов высочайшего уровня. Каждого в своей отрасли и своей профессии. Это – не самодеятельность. Не КВН и не студенческий скетч. Это – матч Чемпионата Мира среди женских команд. Выше – не бывает. Там только космос. И в нем цивилизации пока не найдены. Мне трудно понять, почему винил должны натягивать простые пацаны, для которых это первый опыт при наличии компании «SV outdoor» в спонсорах матча. Что мешало взять у спонсора двух спецов, чтобы они за один раз набили всю щитовую рекламу в зале, и она была красивой? Рекламная компания в городе имела место быть. Это – правда. Даже на бульваре Шевченко я увидел лайт-боксы на самой бульварной части. Народу там, правда, не много ходит, киевляне это знают, но из машины, если двигаться медленно, видно. Другие щиты я видел в частях перемещений команд. Возле отеля нашей сборной и возле «Меридиана». Киев покрыть щитовой рекламой очень сложно. А нужно ли? Гораздо дешевле и эффективнее сегодня реклама в интернете. Тот же сайт sport.ua очень посещаем именно целевой аудиторией. Но кроме новостей по продаже билетов он-лайн тенниса на нем было немного. О других сайтах и говорить не приходится. А ведь предваряющие матч материалы могут подогреть интерес. И в зале будет не 500-600 человек. А вся тысяча. В Киеве то!

    Печально, конечно, что киевский теннис так упал. Это – результат деятельности Федерации тенниса города Киева, которая, по странному стечению обстоятельств, сузилась до размеров офиса ФТУ. И особой деятельности именно в Киеве не ведет. И даже мастер-класс первой ракетки Украины собрал в Петровском аж 25 детей! Как так может быть? Кто за это отвечает? Кто отвечает за то, что сборная жила в отеле, езда от которого в клуб и обратно занимала 3-4 часа в день? Пробка в районе кинотеатра «Лейпциг» была всегда! И никуда не делась. Выехать из самого отеля на окружную дорогу тоже нужно было через приличную пробку. Логистика перемещения команды была изначально неправильной. Канадки и вся команда ITF жила в 5 минутах езды от комплекса. В отеле 4 звезды. Им пешком ходить можно было. Кто поставил нашу команду в худшее положение? Разве это мелочи? Разве их нельзя было заранее предсказать? Может быть этих минут отдыха, минут спокойствия и не хватило для общей победы!

    Меньше всего претензий в этот раз по работе команды. Можно было бы поворчать про спарринга, которым в этот раз был Дмитрий Бричек – тренер Леси Цуренко – но он добросовестно спарринговал, когда это нужно было команде. Второго спарринга не привлекали, хотя обещали. Но капитан дал отбой. Один тренировочный корт. Правда, Себастьяну Матье тоже пришлось постоять в корте. Это – мелочи. В остальном все было вполне прилично. И вся команда работала на результат. Даже Ира Бурячок, после всех своих капельниц. К сожалению, матч Чемпионата Мира подразумевает качественную работу во всех направлениях. И, если в одном рассчитывают на «прокатит», это грузит второе такой же негативной кармой. Кто этого не понимает, не должен быть допущен на столь высокий уровень. Потому что по итогу прокатили своих. И докатились…

    Всеволод Кевлич, sapronov-tennis.org


    Игорь Дерновский о причинах поражения Канаде, своих ошибках и будущем сборной

    На официальном сайте ФТУ было опубликовано интервью капитана женской сборной Украины в Кубке Федерации Игоря Дерновского, которое мы предлагаем Вашему вниманию.
    - Игорь Георгиевич, сейчас, когда постепенно утихают эмоции после матча, в чем, на ваш взгляд, была главная причина поражения от канадок?
    - Сразу хочу сказать, что ответственность за результат несет капитан, и я беру на себя всю вину за поражение. Да, мы не могли предположить, что лидер команды Леся Цуренко не сможет побороть сумасшедшее волнение и показать свою настоящую игру. Не могли предположить, что Ира Бурячок, которая планировалась нами на парный матч, сляжет на второй день сбора под капельницу… Но все это никак не оправдывает поражения. И, повторюсь, решать проблемы по ходу матча – обязанность капитана. И если результата нет, то виноват капитан…

    - Почему решили выставить на решающий матч пару Цуренко-Свитолина?
    - Когда Элина играла свой одиночный матч, я попросил команду (и тренеров, и игроков) обсудить, какое парное сочетание будет оптимальным. После матча мы посовещались с Владимиром Богдановым, и я принял окончательное решение. Как показал матч – ошибочное. Но логика в нем была. Элина была на ходу, Леся очень хотела реабилитироваться за поражения в одиночных матчах и помочь команде взять решающее очко. Никто не может сейчас сказать, как закончился матч, сыграй в паре Катя и Юля, или кто-то из них вместе с Элиной или Лесей…

    - Есть претензии к организаторам матча? Может быть, не хватало чего-то: еды, полотенец, был плохой отель?
    - Могу сказать от себя лично и от всей команды – никаких претензий нет! Наоборот, постоянно организаторы постоянно спрашивали: «Что еще нужно?» Все мои просьбы были удовлетворены. На сбор игроки приехали с личными тренерами, никаких бытовых проблем не было, корт сделали быстро и качественно. Я бы попросил СМИ не искать причины поражения в околотеннисных моментах – их там нет. Причины в самом матче, в игре. Это был «несчастный случай», который я не смог предотвратить.

    - Было ли давление на вас президент ФТУ Сергей Мошак или вице-президент Сергей Лашкул, который также является руководителем Украинского теннисного центра, где Вы ведете теннисную академию?
    - Знаете, мне уже достаточно лет и у меня достаточно жизненного опыта, чтобы я мог самостоятельно принимать решения. Кого ставить на матч, что говорить на пресс-конференциях… Если бы меня что-то не устраивало в организации матча, я бы это сказал лично президенту ФТУ или вице-президенту, уверяю вас. На команде не экономили, все необходимые условия для подготовки были выполнены, никто из руководства ФТУ не вмешивался в тренировочный процесс.

    - Вы остаетесь у руля команды?
    - С одной стороны, после провального сезона, капитан команды должен подать в отставку, с другой… Знаете, мне очень хочется поехать в следующем году в Израиль и там доказать, что сборная Украины достойна места в топ-16 команд мира! И девочки, с которыми я говорил, тоже горят желанием доказать, что поражение в Киеве было недоразумением. В любом случае, со мной или без меня, эта Команда еще покажет себя!

    Пресс-служба ФТУ

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013; Paris, France

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51_main.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	6211

    Надя Киченок: "За каждый день на "Ролан Гаррос" нам дают по 150 евро"

    На "шлеме" в Париже будет четыре дебютанта от Украины

    Девять представителей Украины на этой неделе поведут борьбу за место в основе теннисного турнира "Большого шлема" в Париже. В квалификации у мужчин сыграют Илья Марченко, Иван Сергеев, Александр Недовесов и Денис Молчанов. Для двух последних это будет дебют в одиночке на "Ролан Гарросе". У женщин в квалификации борьбу начнут Марина Заневская, Надежда Киченок, Ольга Савчук, Катерина Козлова и Людмила Киченок. До этого ни Надя Киченок, ни Катерина Козлова в квалификациях "шлемов" не играли.

    "Турнир, конечно, ответственный, но лучше не возносить его выше других. Мы ведь почти каждую неделю играем. Это просто еще один турнир, - сказала нам Надя, которая уже сегодня вместе с сестрой Людой должна прибыть в Париж. - За отель мы платим сами, но после турнира выдают по 150 евро за все дни, в которые ты играл. В Париж ничего особенного не беру. Так, ракетки да кроссовки, как обычно".

    В основной же сетке стартует четыре украинца - Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Леся Цуренко и Элина Свитолина.

    segodnya.ua/tennis/
    Автор: Дарья Мещерякова
    Надя едет на "шлем". Фото sapronov-tennis.org
    20.05.13 09:59

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Архив. Материалы СМИ о теннисе на Украине.
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 02:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •