Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue25e248aa79.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	15765

    У этого теннисиста одна рука, но он в рейтинге АТР!

    Алекс Хант пробивается в теннисе, несмотря ни на что.


    Новая Зеландия. Страна потрясающих ландшафтов, которые Питер Джексон и его фильмы по романам Толкиена сделали легендарными. Страна регби и хаки, родина Эрнеста Резерфода, где популяция овец примерно в восемь раз больше человеческого населения. Первая страна, давшая всем женщинам право голоса.
    На этой неделе 23-летний Алекс Хант сам вошел и ввел Новую Зеландию в теннисную историю. Хант стал первым игроком с протезированной конечностью, вошедшим в рейтинг АТР. Свое первое рейтинговое очко новозеландец заработал на турнире ITF в Гуаме, где попал в основную сетку по wild card и выиграл свой матч первого круга со счетом 6:0, 6:0. Во втором он уступил первой ракетке турнира японцу Хироясу Ехаре.

    Как он играет?

    У Ханта с рождения нет левой руки ниже локтя. Соответственно, это создает для его игры определенные проблемы. «Трудности бывают с равновесием и немного с подбросом. Но я довольно хорошо подбрасываю мяч вот этим [указывает на протез]. Проблемы начинаются, когда на корте ветрено. Хотя может быть даже при ветре никакой разницы нет. Главные трудности – это равновесие и одноручный бэкхенд», – рассказывал Хант.

    Одноручный бэкхенд особенно много проблем приносил в юниорском теннисе, но потом Хант вырос, стал сильнее, и бэкхенд тоже подтянулся. Сейчас у него довольно хорошая, чистая техника, а новозеландская пресса утверждает, что он атакующий игрок, который полагается на подачу и форхенд и любит выходить к сетке.

    https://youtu.be/HoKPD-q1eFg

    Как попал в теннис?

    Как и многие игроки, Хант родился в теннисной семье и ракетку взял в три года. Поскольку левой руки у него нет с рождения, он даже не представляет, как можно играть двумя руками: «Когда я смотрю на ребят с двумя руками, то думаю: «Черт, это странно». Я понятия не имею, каково это, так что вы мне кажетесь странными. А вы, наверное, думаете, что я странный».
    По словам Алекса, который восхищается Роджером Федерером, за всю карьеру он редко сталкивался с предвзятым отношением к себе. Хотя в юниорском теннисе и бывали неприятные эпизоды: «Отец одного из моих соперников жаловался, что протез дает мне преимущество. Но я стараюсь не обращать внимания на мнения других людей. Я считаю себя таким же, как все».
    В юниорах Хант был довольно успешен и даже получил теннисную стипендию от Калифорнийского колледжа Святой Марии, который окончил в прошлом году. В колледже он изучал бизнес и стал одним из ведущих игроков своей команды, а на последнем году обучения даже возглавил местный рейтинг. После учебы он какое-то время работал на семейной ферме и думал, что делать дальше. В итоге решил сосредоточиться на теннисе и уехал в Германию.

    Чего хочет добиться?

    С трудностями теннисного мира он столкнулся еще в колледже. Но в Европе окончательно осознал, насколько будет тяжело. По его словам, с такой конкуренцией, как на европейских клубных турнирах, он не сталкивался: «Ты выходишь на корт и думаешь, что всех уничтожишь. Но они борются и борются за каждый розыгрыш. Это поразительно. В Новой Зеландии такого нет. У нас обычно три-четыре сеяных выносят всех до полуфинала. В Европе конкуренция намного выше – конечно, потому что страны больше, и даже на мелких турнирах много талантливых игроков, которые всегда борются».
    Будучи в Германии, Хант, у которого никогда не было спонсоров, собирал деньги при помощи краудфандинга. Рассказ о себе и своих задачах он начал такой фразой: «Я родился с небольшой инвалидностью, и у меня нет половины левой руки». Собрать удалось чуть больше двух тысяч долларов. Спонсора у Алекса нет и сейчас – как и тренера: «Я путешествую на свои деньги. У меня нет постоянного тренера. Разные люди со всего мира дают мне советы, и я всегда стремлюсь учиться у окружающих».

    После Европы он вернулся в Новую Зеландию и продолжил работать над исполнением своей мечты: «Я решил строить теннисную карьеру, потому что всегда мечтал заработать очко в рейтинге АТР и путешествовать по миру, занимаясь любимым видом спорта. Еще я хочу показать другим людям, у которых могут быть инвалидности, что возможно все».

    В рейтинг АТР Хант уже попал и теперь, наверное, займется выполнением куда более сложной задачи – он хочет сыграть на турнире «Большого шлема». Сейчас он планирует вернуться в Европу, на этот раз в Мадрид, играть местные турниры и прогрессировать.

    Пример из прошлого
    Хотя Хант стал первым одноруким игроком в рейтинге АТР, он не первый, кто добивался успеха, несмотря на инвалидность. Например, в 1923 году австралиец Берт Сейнт-Джон, потерявший правую руку уже по ходу жизни, вышел в финал Australasian Championships (из которого в итоге вырос нынешний Australian Open) в одиночном разряде и выиграл его в паре. Сейнт-Джону, к тому же, тогда было 44 года.
    А еще есть пример другого человека, преодолевающего препятствия – глухого корейца Док-Хи Ли.

    Автор Павел Ниткин
    Блог С миру по Нитке
    23 июня, 13:01 - sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    16 лет назад в Риме горел отель с теннисистами. Роддик поймал 7 человек, Сафин и Даша Жукова остались без вещей

    Триллер.

    На этой неделе 16 лет назад проходил римский «Мастерс» – последний в донадалевской эре. Сетку возглавляли чемпион «Уимблдона» и Australian Open Роджер Федерер и чемпион US Open Энди Роддик. Из Монако в Рим приехал Марат Сафин, предыдущий сезон из-за травмы запястья закончивший в хвосте топ-40, а в новом дошедший до финалов Австралии и Эшторила и полуфинала Монте-Карло.

    Роддик, Сафин и многие другие игроки поселились в пятизвездочном Grand Hotel Parco dei Principi – видовой гостинице в пяти минутах ходьбы от галереи Боргезе, десяти – от Пьяцца-дель-Пополо, 30 – от Испанской лестницы. Суббота перед началом турнира, однако, сложилась так, что им оказалось не до прогулок.

    В пять часов утра в номере на четвертом этаже начался пожар. Вскоре запах дыма почувствовал Роддик, живший на шестом:

    «Я встал сходить в туалет и не мог понять, что это за запах в моем номере, – рассказывал потом 21-летний американец. – Я открыл дверь в коридор и оказался в облаке густого черного дыма. Закрыл дверь и выбежал на балкон, который огибал здание.
    С него я этажом выше увидел [16-ю ракетку мира] Сьенга Шалькена – метрах в трех надо мной. С ним были его жена, четверо американцев и итальянец. Они все спрыгнули с седьмого этажа ко мне на балкон, потому что у них там все уже было в дыму. Я их поймал. Мыслей в голове в тот момент особо не было, просто инстинкт и адреналин».

    В ожидании спасателей на балконе Роддик говорил по телефону с людьми на первом этаже, державшими его в курсе происходившего. По версии издания The Week, еще он позвонил маме во Флориду, которая сказала подоткнуть под дверь в коридор мокрые полотенца. «Мам, для этого уже поздно», – якобы сказал теннисист тогда.

    Соотечественник Роддика Робби Джинепри, оказавшийся во время пожара в коридоре, вспоминал: «Везде был дым, и на расстоянии полутора метров уже ничего не было видно. Все в панике неслись туда, где, им казалось, был выход. Огонь шел с трех разных сторон, окна лопались».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pozar.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	16345

    Шалькен, живший на три этажа выше очага пожара, рассказывал, что они с женой проснулись, когда дым был уже у них в комнате:

    «Когда мы открыли дверь в коридор, к нам в комнату забежали четыре человека. Мы оделись, схватили мобильники, чтобы, если что, успеть позвонить близким попрощаться, и выбежали на балкон. С него мы перелезли на крышу шестого этажа.
    Там мы прождали полтора часа, потому что сначала спасали людей из другого крыла здания. Потом пожарные сняли с крыши мою жену Рики, а еще полчаса спустя меня и других гостей по лестнице вниз провел другой спасатель».

    Томми Хаас был к очагу пожара еще ближе и рассказал о спасении у себя на сайте: «Мы были на пятом этаже и не знали, откуда идет огонь. Я побежал вниз, и дым становился все гуще, дышать было тяжело, но на третьем уже стало полегче. Мне казалось, я в каком-то дурном фильме».

    То же самое, наверное, казалось, и папе Парадорна Сичапана, остановившемуся в номере, соседнем с 305-м, в котором начался пожар, и итальянскому №1 Филиппо Воландри, остановившемуся ровно над ним.

    Где остановился Сафин, неизвестно, но представитель ATP Никола Арзани позднее рассказывал, что его номер и вещи сильно пострадали, так что в субботу ему не в чем было тренироваться. Он сам, его девушка Даша Жукова и тренер Питер Лундгрен были «в шоке».

    Тим Хенмэн рассказал, что в Parco dei Principi жил его стрингер (человек, перетягивающий ракетки), который, увидев пламя из окна своего номера, «схватил сумку с моими и Ллейтона Хьюитта ракетками и все свои паспорта».

    Игроков вместе с остальными постояльцами, которых было от 200 до 350, эвакуировали на улицу: Макс Мирный стоял в одних шортах и с накинутым на плечи одеялом, а Сафин, как рассказывал сайт theguyfromrussia.com, успел забрать из номера паспорт, бумажник и ракетку (сам Сафин на просьбу о комментарии не ответил). До конца спасательной операции теннисистов укрыло австрийское посольство на соседней улице, потом их пустили забрать вещи и переселили в другой отель.

    Тот же theguyfromrussia.com утверждал, что пожар начался в номере итальянского №2 Давида Сангинетти, хотя остальные источники рассказывали, что это был номер двух молодых американок, вернувшихся в гостиницу с вечеринки в пятом часу. Сотрудник гостиницы Антонелло Д’Ариелли после разговора с полицейскими сообщил журналистам, что пришел в номер 305 после того, как там сработала пожарная сигнализация, и увидел огонь под столом – там, где обычно стоит мусорная корзина. Девушек допросили в полицейском участке и отпустили.

    Никто из игроков и их команд не пострадал, но погибшие были: пожилая канадская пара укрылась от пожара в ванной и задохнулась, а 58-летний американец сорвался с каната из простыней, по которому пытался выбраться из номера на пятом этаже (его жена спаслась). Квалификационные матчи на «Форо Италико» начались в субботу с минуты молчания.

    Из игроков, эвакуированных тем утром из Parco, на турнире лучше всех выступил аргентинец Мариано Забалета – он дошел до второго и последнего «Мастерс»-полуфинала (уступил будущему чемпиону Мойе). Сафин дошел до третьего круга, Мирный и Шалькен – до второго, Роддик проиграл в первом Гильермо Каньясу и до «Ролан Гаррос» уехал домой.

    «Где-то неделю мне было не по себе, – рассказывал он позднее. – В Риме, наверное, впервые в жизни я вышел на корт, и мне было все равно, выиграю я или проиграю. Я хотел домой к родным. После недели дома, конечно, мне стало скучно, и я был готов снова ехать играть».

    В Париже Роддика снова посреди ночи разбудила пожарная сигнализация. Он сразу оделся и только потом позвонил на ресепшн, чтобы узнать, действительно ли гостиница горит. Когда клерк сказал, что нет, Роддик «взял тапку и кинул ее в сигнализацию».

    27-летний Шалькен через месяц на «Уимблдоне» рассказал, что после Рима стал более тревожным:
    «Мы стараемся больше не селиться в гостиницах высоко. И теперь я всегда первым делом проверяю, где эвакуационные выходы. В Италии мы не знали, куда бежать».

    Но и позитивный итог у римской драмы был:
    «Когда стоишь с человеком на крыше в ожидании спасателей, это, конечно, создает между вами особенную связь. Мы с Энди оба в тот момент были спокойны, но вообще такие ситуации показывают, что вот есть спорт, но жизнь им не ограничивается».

    Автор Лера Ли
    Блог Глаз Народа
    07.05.2020, 13:22
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •