Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    12 февраля 15:08 | автор: Михаил Мельников

    Андрей Кузнецов: «Пока я выступаю за Россию»

    Чемпион юниорского «Уимблдона»-2009 Андрей Кузнецов рассказал в эксклюзивном интервью Sports.ru о своих результатах на челленджерах, о том, что мечтает играть за сборную России, но не исключает своего перехода под флаг Казахстана.



    – Андрей, ты вышел в полуфинал Ханты-Мансийского челленджера, а на последнем челленджере ты обыграл Александра Пейа. Скажи, знал ли ты до вашего матча, что он обыгрывал таких игроков, как Южный, Содерлинг, Турсунов, Сеппи, как складывался этот поединок, и доволен ли ты своими результатами, показанными в начале 2010 года?
    – Я узнал после матча, что Александр Пейа какое-то время стоял 92-ым в мировом рейтинге. Хорошо, что мне сказали об этом после матча, если бы мне сказали до матча, то я бы его, наверное, не выиграл (смеется). Матч был тяжёлым и по счёту, и по игре. В первом сете, в принципе, были шансы, но я их не использовал и проиграл. Во втором сете был один тяжёлый гейм, я его удержал, и, в принципе, получилось так, что он перестал за этот сет бороться, начал так ходить, прихрамывать, что уж я было подумал, что он будет сниматься. Но в третьем сете он вдруг заиграл, и вскоре я уже проигрывал 2:4, и было уже очень сложно вернуться, потому что там было очень быстрое покрытие, и он очень хорошо подавал. Я один гейм очень хорошо отпринимал, и на тай-брейке так сложилось, действительно, что мне пару мячей очень сильно повезло, и так, в принципе, всё хорошо закончилось. Это, безусловно, опыт, я не могу сказать, что сильно расстроился проиграв следующий матч, поскольку сложно играть по две игры в день, и я, можно сказать, сравнительно устал.

    – А ты в это день играл два матча?
    – Да, на челленджерах так всегда. Сначала проходит квал, и на три игры дают два дня. Конечно, обыграть такого игрока, как Пейа хорошо, но было бы неплохо пройти квал и заработать немножко очков. Пока, наверное, чуть неудачно начался год. Я сыграл три турнира, и за эти три турнира заработал только одно очко. Всё-таки опыт опытом, но в рейтинге надо стоять. Пока у меня ничего не горит, но и результаты надо показывать тоже. Я думаю, что они придут, мы сейчас начали готовиться к грунтовому сезону, недели две-три будем готовиться, а потом уже пойдём на грунт.

    – Какой челленджер идёт следующим по плану?
    – Я не знаю, как насчёт челленджера, мы запланировали в середине марта два фьючерса в Турции сыграть. А потом, может быть, сыграю в Италии или Марокко, там есть челленджеры на грунте, в принципе, вариантов много – пока точно не решили.

    – Какая основная цель этой подготовки, может быть, «Ролан Гаррос»?
    – Не могу так сказать. Если ставить цель на сезон, то, наверное, – попасть в первую сотню.

    – В своём блоге «Первая ракетка» Шамиль Анвярович Тарпищев выразил желание привлечь тебя на сборы перед предстоящим матчем с Индией на Кубок Дэвиса. Получили ли вы приглашение в сборную?
    – Честно сказать, я сам узнал об этом из интернета, лично мне Тарпищев пока что ничего не говорил. Если сказал, то, может быть, наверное, и призовёт. Я буду рад, если даже попаду просто в команду, а если сыграю, то вообще буду вдвойне рад.

    – Составы ещё официально не названы, а покрытие уже определено – RuKort. Как тебе это покрытие?
    – Это много от чего зависит. В принципе, это достаточно медленное покрытие, и если к этому покрытию даются ещё тяжёлые мячи, то играть, конечно, сложновато. Не могу сказать, что оно моё любимое покрытие, кроссовки там быстро стираются, потому что на наждак немного похоже. А так, в плане игры неплохо к нему отношусь.

    – Где ты сейчас тренируешься, есть ли какие–нибудь изменения в команде?
    – Поскольку мы живём в Балашихе, то так получается, что здесь и тренируюсь, а иногда на кортах Института физкультуры. Каких-то изменений у меня нет, меня по-прежнему тренирует папа, а по ОФП у меня мама тренер, она тренирует в-основном маленьких детей, но иногда и она даёт мне какие-то задания, но и папа, в принципе, тоже немножко в этом разбирается. Какого-то конкретного специально для физподготовки тренера у меня нет. Питанием у нас занимается мама, она тоже читает специальную литературу, но профессионального тренера нет, хотя, наверное, когда-то надо и этим начинать заниматься, поскольку это достаточно важная часть подготовки.

    – Меняются твои физические кондиции, скоростная выносливость, ведь сейчас организм растёт?
    – Ну, рост, может быть, меняется. Последний раз я вечером мерил – было 186 см, так что подрос немножко (смеётся). А вес – где-то 70-71 кг. За моим состоянием следит Анна Петровна Скородумова. Уже два года я регулярно прохожу у неё тесты. Честно, я в них не вникаю, потому что больше с ней папа общается. Она говорит, над чем нужно работать, поэтому всё находится под контролем, но я в эти дела не лезу. Она уже два года участвует в моей подготовке, и к прошлому «Ролан Гарросу» она писала планы, и в межсезонье мы с ней советуемся, как подготовиться к сезону.

    – Андрей, ты следишь за результатами своих сверстников, с кем совсем недавно играл и кого обыгрывал по юниорам, например за тем, как играет Томич?
    – Да. В принципе, я в это время тоже был на турнирах, но смотрел его игру по телевизору. Даже не знаю, что по этому поводу сказать – молодец, что ещё, чуть-чуть не обыграл полуфиналиста Australian Open (Бернард Томич во втором круге этого турнира проиграл Марину Чиличу со счётом 7:6, 3:6, 6:4, 2:6, 4:6)

    – А самому не хотелось там сыграть, была ли возможность получить wild card?
    – В квалификацию на Австралию я и сам мог бы попасть, стоял 302-ым, а последний где-то 320-й попал в квалификацию. Мы могли ехать, но решили так: во-первых, это далеко, а во-вторых, мы бы просто не успели к ней подготовиться, потому что после Ханты-Мансийска надо было ещё немножко отдохнуть, а когда заканчивался отдых, мы не успевали уже подготовиться к Австралии. Поэтому решили туда не ездить, чтобы, грубо говоря, на Австралию посмотреть. Всё-таки чтобы туда ехать, надо какие-то результаты показывать, а если не готов – лучше туда не ехать.

    – Андрей, с тобой работает «Спорт Менеджмент Групп». Её представитель Андрей Бельмач 15 января заявил, что тебе поступило предложение о переезде в Казахстан. Чем закончилась эта история?
    – Как видите, я пока выступаю за Россию (смеётся). Предложение было, и опять же, всё это дело агентов, они общались. Конечно, решающее слово за мной – соглашусь я или не соглашусь. Насколько это мне известно, переговоры эти в принципе закончились, но я не уверен… пока я играю так.

    – Это понятно, что пока, но что это может дать в итоге – финансовое обеспечение на один год, ведь никто не может гарантировать на десять лет вперёд?
    – Ну, там подписывается контракт, и я не думаю, что это на один год, я думаю, что финансовое обеспечение там года на три, на четыре.

    – А потом что – обратно в Россию?
    – Ну (смеётся), я, конечно, этого не знаю, но, если честно, я не очень люблю вникать в такие вещи, потому что моё дело – это играть в теннис, и если во всё это вникать, голову просто забиваешь. Я на своём опыте уже убедился, что результаты от этого только хуже. Тем более что этим занимается мой папа и мои агенты.

    – Один из твоих агентов, Алексей Николаев, в прошлом году заявлял, что его задача заключается в том, чтобы наш спортсмен, имея тебя в виду, котировался не меньше американцев. Что в этом плане уже сделано, с какими спонсорами подписаны контракты?
    – В принципе я его работой вполне доволен. У меня после «Уимблдона» было несколько wild card на челленджеры, например, в Италии, которые мне помогли. У меня сейчас достаточно хороший контракт с Wilson на ракетки и с Nike – на одежду, поэтому жаловаться мне не на что. Конечно, хорошо, если я подпишу контракт с Rolex’ом, как Федерер (смеётся), но для этого надо, конечно, ещё подрасти.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    10 мая 08:48 | автор: Ольга Морозова


    Мария Хосе Мартинес Санчес в финале Открытого чемпионата Италии.

    Подача с выходом к сетке как элемент современного тенниса

    Римский турнир получился неожиданным и интересным. Что было интересным, по крайней мере, для меня? Первое, если говорить о наших, – это то, что результаты всех игроков, даже Нади Петровой, которая вошла в восьмёрку, – совсем не то, на что мы рассчитывали.
    У каждого, наверное, есть оправдания, но я, например, совсем не ожидала и мне обидно, что Лена Дементьева проиграла Иванович. Я предполагала, что она её перебегает, а получилось то, что Иванович, которая играла в какой-то степени в защите, вдруг выиграла у Дементьевой. Что происходит с Кузнецовой, я вообще не понимаю. У Сафиной появилось много приятного и нового. Во-первых, ритм подачи намного лучше. Во-вторых, сократился замах при ударе справа, что тоже очень хорошо для неё. Поэтому она молодцом, что после этой ужасной травмы она вышла на новый тренировочный процесс и смогла кое-какие вещи подчистить. Она это сделала, и ей сейчас нужно наигрывать и не отступать на то, что было раньше.

    Сёстры Уильямс играют совершенно не на тех скоростях, на которых играли

    Второе, что меня поразило – это игра сестёр Уильямс. Они играют совершенно не на тех скоростях, на которых играли. Я сама очень хорошо помню, что когда становишься взрослее, то становишься и мудрее в игре на корте, но иногда с этим можно перебарщить. Та потрясающая мощь, которая была особенно хороша у Серены, совершенно не использовалась. То, что она вела в решающем сете 5:4 и 6:5 и не смогла выиграть свою подачу, для меня было в какой-то степени шоком.
    Янкович, конечно, стала играть лучше, но у всех через игру проходит один момент – это нервы. Та же Иванович, которая блестяще обыграла и Веснину, и Азаренку, и Дементьеву, и для которой этот турнир стал просто потрясающим, вдруг бесславно и просто проиграла Мартинес Санчес, причём в матче не было ни одного интересного и запоминающегося момента, кроме игры испанки.

    Новый формат турниров даёт возможность прорваться игрокам, готовым взять свой кусочек счастья

    Я для себя и раньше отмечала, что новый и очень тяжёлый формат сдвоенных обязательных турниров с сетками по 64 человека, когда приходится играть три недели без отдыха, будет давать возможность прорваться игрокам, готовым взять свой кусочек счастья а, с другой стороны, из-за этого будет очень много неожиданных результатов. Например, сейчас в Мадриде Кузнецова получила в соперницы в первой же встрече Шахар Пеер, а это тяжёлый и высокий в классификации соперник. Такого даже на турнире «Большого Шлема» не бывает, там хоть есть возможность получить какую-то передышку в первых кругах.

    Мартинес Санчес была готова к везению

    Мартинес Санчес оказалась как раз той теннисисткой, которой чуть повезло в какой-то степени, но она была готова к этому везению и действительно играла с невероятным энтузиазмом. То, что она играла подачу с выходом к сетки, конечно, тоже очень приятно, потому что я считаю, что должна быть такая вещь в современном женском теннисе. Причём, она это делает прилично, она это делает так, как нужно. Это не то, что, скажем, выскочила, ударила какого-нибудь плоскаря и пришла в себя. Она играет так, как это надо делать – разыгрывает, выходит вперёд и завершает атаку на ходу – за такой игрой было очень приятно наблюдать. При этом она очень хорошо использовала то, что она левша, прекрасно выполняла уходящую подачу. Но всё же мне удивительно, что такое произошло с Янкович, которая тоже блестяще играла на турнире.

    В финале Янкович немножко струсила

    Янкович стала играть в более новый и быстрый теннис. Раньше она больше плассировала и запутывала своего соперника, используя хорошее движение и игру на паузе, но скорость и мощь у неё немножко буксовала, если сравнивать, например, с Сереной Уильямс или Дементьевой. А тут у неё и мудрость осталась, и скорость ударов появилась, и появился более активный теннис, который, как я понимаю, дал ей возможность побеждать. А в финале она немножко струсила. Как это для себя объясняю – вот, когда ты играешь, скажем, с сёстрами Уильямс, а сама пришла в десятку самой последней, то выходя против этих игроков, ты не испытываешь давления, говоря себе – ну проиграю, и проиграю. А тут, в финале, она не имела права проигрывать против такой соперницы. Очень уж хотелось выиграть такой большой турнир, она уже немножко подзабыла радость от больших побед, и тут её прихватило.

    То, что Мартинес Санчес играла подачу с выходом к сетке – очень здорово

    Мартинес Санчес, опять же, – молодец в том, что у неё была возможность, и она её взяла. То, что ещё играла подачу с выходом к сетке – очень здорово. Конечно, ей будет сложно всё это делать, потому что на неё теперь все будут настраиваться, но мне кажется, что она к этому готова. Такие игроки, как она, как Викмайер – другие, не такие, как все, у которых только задняя линия, задняя линия и всё. Они интересны для публики и особенно будет интересно, когда они станут добиваться результатов. Для меня это вдвойне интересно, потому что я играла подачу с выходом к сетке даже на «Ролан Гаррос» против Маргарет Корт, причём это у меня получалось. Мартина тоже это делала на грунте, почему же это нельзя делать теперь? Не думаю, что это можно делать сейчас подряд, как это, скажем, делала я, когда я выходила к сетке практически на каждой , но как элемент это должно существовать.

    Я предлагаю каждому играть подачу с движением вперёд

    Сейчас, когда я учу игрока, я предлагаю каждому играть подачу с движением вперёд. Таким образом, ты как бы гарантируешь себе атаку, даёшь нагрузку на психику соперника, который не знает, то ли ты вышел вперёд, то ли нет. А дальше – это уже твой выбор, в зависимости от твоего ощущения – то ли ты идёшь вперёд, то ли остаёшься на задней линии. Я считаю, что этим пользоваться надо и надо обратить на это внимание. И на грунте тоже, тем более, что грунт сейчас и в Риме и на «Ролан Гаррос» очень быстрый, сейчас уже нет полностью земляного тенниса. Только испанцы остались, но вот видите, есть и такие, как Мартинес Санчес, которая не мудрила и сыграла так, как умеет.
    Если вспоминать какие-то положительные вещи, то можно сказать, что у Светы Кузнецовой игра с выходом к сетке тоже есть в арсенале. Может быть не всегда, но она это тоже делала и очень часто удачно. У Светы подача с выходом к сетке была как элемент, она прекрасный парный игрок. Это не то что я её научила, она это умела всегда, я просто к этому её призывала, и Шамиль Тарпищев тоже её просил, чтобы она это делала чаще. То же самое как элемент могут делать сёстры Уильямс. Если взять, скажем, Иванович, у неё этого пока нет, она это использует редко, как некоторый укол. В принципе, это довольно сложный элемент, который надо очень долго наигрывать. Не только нужно уметь это делать, но надо ещё чувствовать своё состояние на корте и чувствовать состояние своего соперника – как он может тебя обводить, и куда тебе бежать, чтобы защитить своё положение и выйти из него победителем. Для овладения этим элементом требуется время.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Выдержки из блога "Все любят Роддика... пока любят..".
    17 сентября 09:54 | автор: Дана

    Война супругов Янг

    Перевод статьи Грега Кауча из tennis.fanhouse.com


    Я стою рядом с Доном и Илоной Янгами, родителями бывшего теннисного вундеркинда Дональда Янга, который только что проиграл в матче первого круга ЮС Опен.
    Дональд заканчивал свою пресс-конференцию в маленькой комнатке, отвечая на вопросы вроде "почему его уже списали со счетов". И я сказал родителям Дональда:
    - Патрик Макинрой говорит, что проблема в вас.
    Это Патрик Макинрой написал в своей книге. Агент из IMG, работающий с Патриком, и прежде занимавшийся делами Дональда, стоял рядом. Он вмешался в разговор и сказал, что Патрик никогда такого не говорил, только о том, что родители и USTA должны работать вместе. Но книга была у меня с собой. Там они прочитали, то что написал Макинрой:
    "Все тренеры говорили одно: ребенок великолепен. Родители - ужасны".
    - Да, похоже он это сказал - говорит Илона Янг.

    Они продолжили чтение и остановились на том моменте, где Макинрой пишет, как Дональд-старший звонил ему с жалобой, что игроки не хотят тренироваться с его сыном, потому что он черный.
    - Чепуха! - отвечает Дон, - Он так написал? Ок, ок. Но знаете что? Этого не было!

    - Не было?
    - Не было! Я никогда не говорил Патрику этого! Такого звонка не было никогда!

    Вот так и продолжается бесконечная война между бывшим вундеркиндом и руководителями USTA, и это похоже на улицу с двухсторонним движением, где обе стороны старательно мешают друг другу.
    Воспитать вундеркинда нелегко. Так много разных людей вмешиваются в эту ситуацию, каждый старается прикоснуться к таланту, и каждый старается получить свой кусок пирога.
    И если талант Янга оказался потерян, кто в этом виноват?
    Отправляйтесь на турнир, и - угадайте, кто единственный игрок, рядом с которым постоянно стоят мама и папа?
    - А вы бы отправили своего ребенка ездить по всему свету совсем одному?! - спрашивает меня Дон-старший.

    Моему сыну 11. Вашему - 21.
    Янг был мальчишкой из Южного Чикаго, который, как гласит легенда, как-то заимел шанс потренироваться с Джоном Макинроем. Макинрой тут же со всех ног бросился к своему агенту и велел ему подписать ребенка сейчас же.
    Янг стал "великой надеждой американского тенниса", как написал это в своей книге Патрик.
    Что было дальше? Семья Янга, наслушавшись советов Джона Макинроя, вопившего о невероятном таланте мальчика на каждом углу, подписалась с агентом и отправили играть сына во взрослый тур, когда ему было 15 лет.
    - С тех пор как мне исполнилось 14, люди ждали, что я стану первой ракеткой.
    Почему? Потому что Джон Макинрой не мог заткнуться. Невозможно предсказать, что растущий ребенок станет суперзвездой. Но пресса купилась. Как и родители Янга. А Янг начал получать свои шансы.
    Он стал играть во взрослом туре, и начал регулярно проигрывать. Сейчас, в 21 год, он перестает бороться, как только что-то на корте начинается не так. Бесконечные поражения в юном возрасте лишили его воли к победе.
    Сейчас, люди уже плюнули на Янга. Уже в 18 лет Нью Йорк Таймс в своей статье назвала его "пустоцветом".
    - Я не понимаю, почему люди так просто списали меня со счетов? Мне всего 21 и я в Топ-100. Все, кто выше в рейтинге, старше меня!
    Ну да, так и было. Сейчас он, правда, 105, но во время ЮСО он был в первой сотне - 100-м.
    Но сейчас шансы Янга смотрятся так себе. Плохая работа ног, и к тому же полное отсутствие желания бороться на корте. Но его руки все еще великолепны.
    Топ-50 когда-нибудь? Возможно. Топ-20? нет, вряд ли.
    В прошлом году казалось, что USTA сдалась. Его рейтинг был недостаточно хорош, чтобы пройти в основу ЮСО, и USTA отказалась давать ему вайлдкарты. Янгу пришлось играть квалификацию. После проигрыша первого круга квалификации, он сказал мне, что USTA прислала ему ультиматум. USTA потребовала, чтобы Янг оставил своих родителей и начал тренироваться в системе USTA, иначе он больше не получит никакой помощи от федерации.
    Янг сказал, что он ответил в USTA, что не покинет своих родителей.
    Один из представителей USTA сказал мне, что да, они писали письмо Янгу, но там ничего не говорилось о родителях.
    В своей книге Патрик Макинрой пишет, что он никогда не велел Янгу "бросить родителей", хотя и считает их главной проблемой.
    "Я написал в письме, что мы чувствуем, что помогали Янгам достаточно все эти годы, и думаем, что для него будет лучше уехать из Атланты. Он должен тренироваться с настоящими тренерами и настоящими игроками, а не школьными детишками".
    Макинрой пишет, что Янг не получил вайлдкарту просто потому, что играл плохо. Я спросил Янга об этом.
    - Да, это правда, я играл плохо. Но и письмо, это тоже было.

    А что насчет звонка? Что, Дон-старший считает, что игроки во время челленджеров отказываются тренироваться с Дональдом, потому что он черный? Дон-старший сказал, что он такого не говорил. Но Дональд сказал мне, что у него действительно были проблемы с поиском партнеров по тренировкам на челленджерах.
    - Это не потому что я плохо играю, или обыгрывал их раньше, я не знаю почему они не хотят со мной тренироваться. И когда начинаешь перебирать причины, начинаешь думать, может в цвете кожи дело?
    Возможно. А возможно, дело в том, что Янг просто играет недостаточно сильно и энергично, чтобы быть хорошим спарринг-партнером.
    Сейчас дела обстоят лучше, чем раньше, но во время Уимблдона случились очередная ссора с USTA.
    Илона Янг говорит, что этого больше не повторится:
    - Все американские игроки в одном месте, тренируются вместе, работают вместе. И рядом Дональд, совсем один, только со своими родителями. Нет, такого больше не повторится.
    На этот раз USTA дала ему вайлдкарту на ЮСО.
    - Сейчас все у нас все хорошо, - говорит он, - Мне дали спарринг-партнера, корты, со мной занимается тренер.

    Наконец-то!
    А потом, спустя неделю, Патрик Макинрой опубликовал список игроков, отправляющихся на игру Кубка Дэвиса, и четвертым был выбран 18-илетний Райан Харрисон.
    В твиттере Янга появилось сообщение: "Почему Харрисон попал в команду вместо меня????"
    Рейтинг Янга - 100. Харрисона - 220. Этим летом Янг переиграл Харрисона со счетом 6-3 6-2.
    "Патрик", - написал он в твиттере, - "Ответь мне, пожалуйста!"
    Похоже, хорошим отношениям снова конец.

    Перевела это, потому что мне все еще интересно, почему не раскрываются дети.
    Обычно причины лежат на поверхности - травмы, нехватка средств, потеря мотивации и т.д., но история Янга всегда выглядела необычной - у него было все: талант, деньги, здоровье, поддержка федерации. И из этого не вышло ровным счетом ничего. Можно, конечно, обвинять только родителей, но выглядит так, будто ребенка постарались задушить в объятьях всем миром: гиперлюбящие родители, чересчур впечатлительный Джон Макинрой, пресса - все вместе они постарались сломать ребенка, и преуспели.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Блог - Теннис Online
    О теннисе и теннисистах
    09 ноября 14:05 | автор: RANDAJAD

    Франческа Скьявоне: «Я созрела»

    Всего лишь несколько месяцев назад Франческа Скьявоне сотворила одну из главных сенсаций этого года, выиграв почти в тридцать лет свой первый турнир Большого Шлема, «Ролан Гаррос». Зрители были очарованы её естественностью, искренней улыбкой, эмоциональностью и пламенной игрой. Обо всём, что произошло с Франческой до и после триумфа – в новом выпуске блога «Теннис Online».


    Франческа, что ты чувствуешь сейчас, когда страсти улеглись и после победы прошло уже какое-то время?
    -Я горда, ведь мне пришлось пройти долгий путь, прежде чем я смогла достичь цели и завоевать этот трофей. Когда я вернулась домой в Италию, в течение двух недель моя жизнь была похожа на сумасшедший дом – куча интервью, поздравления, люди, которые узнавали меня на улицах. Это было непросто.

    Как ты сама можешь объяснить свой успех, ведь мало кто ожидал, что ты победишь в Париже?
    -Это был мой час! Я думаю, что у каждого есть свой собственный «возраст созревания», который наступает тогда, когда ты приобрел достаточно знаний и достиг определённого уровня в жизни. Я полностью раскрылась немного позднее, чем этого ждали. Когда мне было 17-18 лет, все считали, что я стану великим чемпионом и выиграю много больших титулов. Но жизнь складывается не так, как мы того хотим, у неё свои законы. Моя карьера строилась медленно, шаг за шагом. Я проигрывала в восьми финалах подряд, зато потом выиграла в четырёх. Моя судьба в теннисе не похожа на другие, но ведь так даже лучше!

    Ты сказала своим родителям в начале года, что чувствуешь, что в этом сезоне должно произойти что-то очень важное. Откуда появилось такое ощущение и думала ли ты тогда именно о победе на «Ролан Гаррос»?
    -Тогда уже на протяжении некоторого времени я приближалась к десятке, я чувствовала, что способна на большее, как например в матче с Винус Уильямс в Австралии, где у меня были шансы на победу. Кроме того, я выиграла свой второй титул в прошлом году и третий – в этом. На этих победных для меня турнирах я ощущала, что играю на более высоком уровне, профессиональнее. Благодаря этим успехам я чувствовала себя уверенно. Победа в Париже не свалилась с неба, это был конечный этап очень долгой работы.

    Ты давно хотела выиграть именно этот титул. На протяжении всего этого времени были ли моменты, когда ты теряла веру в себя?
    -Да, я всегда мечтала выиграть «Ролан Гаррос». Хорошо помню, как я, ещё будучи ребёнком, пришла в первый раз к своему тренеру и он спросил, чего бы я хотела добиться. Я ответила: «Выиграть «Ролан Гаррос». И всё». Это мечта, которая всегда была со мной. Но для того, чтобы она воплотилась в жизнь, мне пришлось очень хорошо потрудиться и быть дисциплинированной.

    Был ли какой-то момент на нынешнем турнире, который позволил тебе раскрепоститься, заиграть свободно и показывать свой лучший теннис?
    -На протяжении всего турнира меня удивляло, что я как будто нахожусь в каждой точке корта и успеваю везде. Матча первого круга мне хватило, чтобы проверить себя на прочность. Но не только тогда, когда я легко выигрываю, а ещё и в сложных поединках, когда игра не клеится, как, например, в матче с Марией Кириленко. В том матче я знала, что могу выиграть, но слишком углубилась в размышления, в голову начали лезть посторонние мысли, ответственность давила на меня. Но, несмотря на все эти отвлекающие моменты, которые мешали мне играть в свой теннис, я смогла победить, хоть и играла неважно. Именно тогда я поняла, что в состоянии дойти до конца и реализовать свою мечту.

    Начиная с четвертьфиналов, ты праздновала победу, целуя корт. Откуда взялась эта «церемония»?
    -Это было абсолютно спонтанно, в первый раз я даже удивилась, что сделала это, это был душевный порыв. Это просто способ поблагодарить землю «Ролан Гаррос», которая подарила мне ни с чем не сравнимые эмоции.

    Возможно, этот ритуал как-то можно связать с религией?
    -Да, так я благодарила землю в немного более широком смысле: саму землю, людей, друзей, семью, себя… всю Вселенную и Бога, почему нет?

    Ты не брала для себя немного грунта с корта в качестве сувенира?
    -Да, я взяла с собой горсть этой земли, положила в небольшую бутылку и теперь она хранится дома, у моих родителей.

    Без сомнений, твой успех стал настоящим событием в Италии. Наверняка твоего возвращения ждали с нетерпением?-
    Когда я вошла в дом своих родителей, это было настоящее безумие. После всех поздравлений в первые часы, мне нужно было разделить этот момент с родителями и братом. Мы прошли весь этот путь вместе, замкнули круг. Моя семья помогала мне и поддерживала меня всегда, с самого начала карьеры. Так что это и их награда. Они были в восторге от того, что и их усилия дали результат. Для меня очень важно помнить, откуда я пришла, это делает ощущения острее, потому что я понимаю, что мне пришлось преодолеть.

    К тебе резко выросло внимание со стороны средств массовой информации, ты приняла участие во множестве передач на телевидении. Нравится ли тебе всё это?
    -Безусловно, мне это доставляло удовольствие, хотя я и не знала, как вести себя в таких условиях, так что пришлось импровизировать. Теперь, если я выиграю ещё один такой титул, то буду точно знать, что и как нужно делать (смеётся)! Потом это станет привычным делом.

    Тебя даже пригласили на приём к председателю Совета министров Италии, Сильвио Берлускони. Как прошла ваша встреча?
    -Для меня было честью иметь возможность побеседовать с ним. Это уникальный человек! Не могу подобрать слова, чтобы описать его, он необыкновенный, исключительный. Это человек, который вырос с нуля до невообразимых высот, построив свою империю. Он очень энергичный и с ним можно говорить о чём угодно. Мы говорили о моей победе, но больше всего о футболе, потому что оба из Милана и поддерживаем местные команды, я – «Интер», а он – «Милан», владельцем которого и является. Берлускони пытался уговорить меня болеть за «Милан», но я ответила: «Можно изменить своим политическим взглядам, но изменить своей команде – никогда!».

    Ты стала единственной героиней одного из номеров ежедневной газеты «Gazzetta dello Sport». Это большая редкость для спортсмена, который не является футболистом, а тем более для женщины, к тому в самый разгар Чемпионата Мира по футболу. Тебя это удивило?
    -Я была очень счастлива, ведь это настоящая награда за все мои труды. Я думаю, что моя победа принесла радость людям, потому что я – одна из многих, простая, работяга из обычной семьи. Многие узнали во мне себя, возможно, мой успех дал им возможность поверить в себя. Именно это важнее всего.

    Марчелло Липпи, тогда главный тренер сборной Италии, сказал, что ты была примером для команды, наверняка тебе было приятно это слышать?
    -Да, я испытала чувство гордости за себя, когда он сказал об этом. Мне кажется, мы, итальянцы, все немного похожи. Мы отдаём себя целиком тому, что делаем, вкладываем в это всю свою душу и сердце. Мы особенные. Нам нравится бороться, страдать, чувствовать себя в опасности и испытывать давление. Мы не из тех, которые резко взлетают, мы идём к успеху маленькими шажками, как, например, когда мы выиграли Чемпионат в 2006 году.

    Ты большая поклонница спорта, эта страсть возникла благодаря твоей семье?
    -Мой отец занимался футболом, лёгкой атлетикой – бегом и прыжками в длину. Мы всегда смотрели спортивные каналы. Мы с моим братом тоже много внимания уделяли спорту, когда были маленькими.

    Любовь к «Интеру» – тоже из детства?
    -Я родилась и выросла в этом регионе, естественно, что я должна была поддерживать одну из двух основных местных команд. Мой брат болел за «Интер» и я присоединилась к нему, хотя наш отец является болельщиком «Милана». Я ходила на стадион с малых лет, позже стала смотреть матчи по ТВ.

    Ты стала первой итальянкой, выигравшей турнир Большого Шлема. Каково это – войти в историю?
    -Боже мой! Конечно, я горда, может быть, я когда-нибудь осознаю это в полной мере. Но сейчас я больше думаю о том, что ещё предстоит принять.

    Как ты думаешь, твоя победа поможет теннису, которому не уделяется столько внимания, сколько футболу и другим видам спорта, стать более популярным в Италии?
    -Я надеюсь. В любом случае, моя победа привлекла внимание к этому чудесному виду спорта. Молодёжь, которая видела мои матчи, видела, как играют в теннис и те эмоции, которые он приносит. Действительно, если дети не видят ничего, кроме футбола весь год, то они скорее предпочтут посвятить себя этому виду. Теннис – особенный, потому что это индивидуальный спорт. И если ты индивидуалист, у тебя есть желание состязаться, я думаю, что теннис – лучший способ реализовать себя.

    Вернёмся в прошлое. Впервые ты вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в 2001 году. У тебя было много отличных поединков в Париже, но этот результат тебе улучшить до нынешнего года не удавалось. Чего тебе не хватало?
    -Может быть, мне не хватало победы (смеётся)? Я думаю, что просто достигла определённой зрелости. Мне кажется, что я начала жить в мире с самой собой. Не то чтобы я увлекалась йогой, медитировала или посещала тибетские монастыри, просто я обрела спокойствие.

    Наверное, это произошло благодаря Джованни Пармиджиани, психологу, с которым ты работала?
    -Я чувствовала, что мне есть над чем поработать в плане психологии. Мне нужно было вытаскивать на поверхность некоторые вещи, которые были во мне. Мне пошли на пользу встречи с людьми, которые были очень терпеливы, профессиональны и гуманны, которые окружили меня любовью. Они научили меня смотреть самой себе в глаза, как в зеркале, видеть все свои возможности, чувствовать способность побеждать. Они говорили мне: «Теннис в тебе самой. Что мешает тебе пойти дальше?». Я работала над собой несколько лет и, в конце концов, сумела преодолеть все барьеры, которые сама себе создала.

    Кроме того, в течение нескольких месяцев ты работала с капитаном сборной Италии по Кубку Федерации Коррадо Барадзутти. Его присутствие помогло тебе?
    -Конечно, он дал мне очень многое. Его более чем пятидесятилетний опыт (смеётся) и все турниры, которые он выигрывал… он заставил меня сильнее верить в себя. Когда я выиграла «Ролан Гаррос», я в некотором смысле превзошла его – стала шестой ракеткой мира, в то время как его лучшее достижение – седьмое место. Если серьёзно, то когда человек, которого ты бесконечно уважаешь, советует тебе что-то, то его слова имеют на тебя очень большое влияние. Кроме того, он привил мне пунктуальность – то, чего у меня раньше не было. Его вклад дал мгновенный результат, без Коррадо ничего бы не было. Вообще, меня окружают люди, которые дают мне возможность чувствовать себя отлично, это, кроме перечисленных, ещё и мой тренер по физической подготовке, а также мой врач. Может быть, их советы и просты, но они дают мне уверенность.

    В конце июня ты отметила своё тридцатилетие. Сейчас ты на пике своей карьеры, в то время как многие в этом же возрасте думают о завершении карьеры…
    -Я тоже (смеётся)!

    Ты уже думала об этом?
    -Нет, конечно нет! Хотя если бы меня спросили об этом ещё сегодня утром, я бы не ответила так же твёрдо. Когда мой будильник прозвенел в семь утра, я уже была готова идти тренироваться. Я пришла на стадион, когда там никого ещё не было. Корты были закрыты, сетки не были установлены. В тот момент я сказала себе, что должна была остаться дома и поспать. В итоге я пошла в тренажёрный зал и, когда потела, работая над своей физикой, сказала своему тренеру, что в тот день, когда у меня не будет мотивации заниматься всеми этими безумными вещами, которые я обожаю, то я закончу с теннисом. Но до этого ещё далеко.

    На корте ты очень открытый человек. Ты всегда была такой?
    -Я всегда такая на корте, потому что такая же я и в жизни. Я самовыражаюсь на корте, может быть иногда показываю и не лучшие свои черты, думаю, что могу быть и плохой, когда что-то идёт не так.

    Тебе необходимо делиться с публикой своими эмоциями?
    -Конечно. Иногда мы не очень ощущаем эту связь, потому что слишком сконцентрированы на матче. Но, например, красиво выиграв мяч, ты начинаешь чувствовать «вибрации» публики, это очень вдохновляет. Или же, наоборот, когда ты смазал удар, ты ощущаешь разочарование публики и это может заставить играть лучше.

    Что ты думаешь о французской публике на «Ролан Гаррос»?
    -Отличная публика! В некоторый момент я почувствовала, что они за меня, хотя в финале симпатии были разделены поровну. Думаю, что людям нравится мой стиль и мой теннис. Конечно, если бы мне пришлось играть с француженкой, всё было бы не так, но тогда я бы изначально понимала, что люди будут болеть за мою соперницу. Это нормально, я тоже патриотка.

    Как мы уже говорили, ты открытый человек и любишь самовыражаться. Может быть именно поэтому одним из твоих хобби стало писательство?
    -Да, я и правда пишу. Но конечно меньше, чем вы, журналисты! Я пишу обо всём подряд, в свободном стиле. Пишу о себе, своих желаниях, о том, что со мной происходит. Иногда описываю что-то, иногда рассказываю, иногда сочиняю. Честно говоря, я и не знаю, как нужно писать, но эта страсть появилась ещё в юности. Мне просто нравится это дело. Но я пишу не только о хорошем, но и о чём-то грустном, о своих страхах.

    Сейчас, когда тебе удалось воплотить в жизнь свою мечту, каковы твои ближайшие цели?
    -Я буду продолжать делать то же, что и всегда: отдавать всю себя, чтобы добиваться самых высоких результатов. Самое важное для меня – быть на 100% на корте, как это было на «Ролан Гаррос». Выиграть другие турниры было бы отлично, но для меня важнее уровень моей игры, а не количество титулов.

    Поговорим теперь о Кубке Федерации, который ты выигрывала вместе с командой в 2006 и 2009 года (теперь уже и в 2010). Победа на этом турнире всегда важна для тебя?
    -Да, естественно. Кубок Федерации – очень полезный турнир для меня, потому что позволяет работать над своим теннисом, играть на высшем уровне и преодолевать давление.

    В чём секрет успеха итальянской команды?
    -Все мы – я, Флавия Пеннетта, Сара Эррани, Роберта Винчи, очень разные. Но в то же время мы являемся представительницами примерно одного поколения, мы знаем друг друга с детства, мы выросли вместе. Это единство даёт нам дополнительное преимущество перед другими командами. Мы очень уважаем друг друга, хотя и являемся соперницами, когда играем в туре. Мы двигаем друг друга вперёд. К сожалению, возможно, что после нас такого в команде уже не будет.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Димитров оштрафован за нападение на судью



    106-я ракетка мира 19-летний болгарин Григор Димитров оштрафован на 2 000 евро за нападение на судью на челленджере в Хельсинки на прошлой неделе.
    Сообщается, что вскоре после поражения в полуфинале турнира от литовца Рикардаса Беранкиса 6:7, 6:0, 1:6 Димитров подошел к арбитру матча Дэниэлу Инфангеру и «толкнул его в грудь двумя руками». Теннисист выражал судье свое возмущение, пока не вмешался другой представитель судейского корпуса.
    Директор IPP Open Helsinki Кармело ди Дио отметил, что АТР после расследования инцидента может вынести Димитрову более суровое наказание. Возможная дисквалификация поставит под угрозу участие теннисиста в Australian Open, так как лишит его возможности подняться в рейтинге для попадания в основную сетку турнира, сообщает Bleacher Report.
    «Неприкосновенность судьи – основополагающий спортивный принцип. Можно не соглашаться с судейскими решениями, но так вести себя недопустимо», – приводит издание слова президента Судейской ассоциации Финляндии Антии Айне.
    Между тем, россиянин Дмитрий Турсунов, которого с Димитровым связывают дружеские отношения, в своем twitter-аккаунте написал: «Пока не стало известно, что действительно там произошло, не стоит давать категоричные комментарии».
    Напомним, Григор Димитров – чемпион юниорских «Уимблдона» и US Open – в нынешнем году выиграл три челленджера и поднялся более чем на 250 позиций в рейтинге АТР.

    По материалам sports.ru, 1 декабря 21:17
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Рассказы от первых лиц

    Выступающий за Узбекистан Денис Истомин в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Sports.ru в Майами Александре Бер рассказал о причинах не очень удачного старта сезона, об уникальности союза с матерью-тренером и о трансерфинге реальности.
    Он родился в Оренбурге, живет в Москве, а играет за Узбекистан . Всю теннисную карьеру его ведет и во всем помогает бессменный тренер, его мама. Он пережил страшную автомобильную аварию, отнявшую 2 года его спортивной жизни. Никто не мог предсказать, что у него получится снова взять в руки ракетку и заиграть в профессиональный теннис. Он сумел сделать почти невозможное, он вернулся и в прошлом сезоне достиг 39 места в мировом рейтинге. И пусть у него пока нет ни одного выигранного титула ATP и ему 24 года, что по теннисным меркам уже немало, у него все еще все впереди.

    Начало сезона пока не очень задалось, с чем Вы это связываете?
    -Конечно, по сравнению с прошлым сезоном начало получается пока не самое удачное, но понемногу вхожу в форму. Все дело в том, что поскольку в этом году я не сыграл много матчей, не хватает пока игровой практики, особого матчевого настроя. Тем более когда приходится играть с такими ребятами, как первая-вторая ракетка. С ними в принципе очень тяжело играть, и чтобы сражаться, нужно быть в хорошей форме. Но сейчас мы поэтапно тренируемся, и я начинаю входить в сезон. Конечно, чтобы этот процесс ускорить, необходимы победы.

    В прошлом сезоне Вы сумели добраться до рекордной для себя 39-ой строчки мирового рейтинга. В чем секрет Вашего успеха?
    -Просто я усердно старался, тренировался, прикладывал множество усилий... и фактор удачи в теннисе очень важную роль играет. Например, здесь, в Майами, в случае иного жребия, кто знает, может быть, у меня были бы шансы пройти в следующий круг. Так что многое зависит от удачи. К тому же, когда начинаешь год с побед, гораздо легче продолжать играть. Надеюсь, еще в этом году постараюсь, покажу, на что способен, и улучшу свои прошлогодние результаты. Хотелось бы повыситься в рейтинге до того места, где я остановился в году прошедшем, и, конечно, потом уже идти дальше. Передо мной стоят высокие цели. Необходимо хорошо поработать. На финише прошлого сезона были небольшие травмы: в конце года на Азиатских играх после всего обилия сыгранных матчей и турниров я не столько физически, сколько морально просто устал и был опустошен. Может быть, с этим связано такое неубедительное начало этого года. До этого четыре года назад случилось то же самое: тогда я стоял 140, после Азиатских игр улетел на 250 место, потом опять вернулся в конце года. Вероятно, в этом сезоне может произойти нечто подобное.

    Ваш долговечный тренерский союз с мамой по меркам сегодняшнего тура, можно сказать, является уникальным. Какие Вы могли бы выделить положительные и отрицательные стороны в этой работе?
    -Положительное – это то, что, в первую очередь, мы очень хорошо понимаем друг друга буквально с полуслова. Я знаю, что она мне желает самого лучшего и постоянно вместе со мной работает, подсказывает, что-то поправляет. Что касается негативных моментов, то, думаю, что я – это самый главный недостаток (улыбается). Иногда не получается сделать так, как она просит. И, конечно, я склонен считать, что здесь проблема не в тренере, а в самом себе, в твоей голове.

    Очень важные события на пути становления Вашей профессионально карьеры связаны с аварией. Не могли Вы рассказать подробнее о том времени и о том, через что Вам пришлось пройти.
    -В то время я уже играл и был членом национальной сборной. Правда, сначала юниорской, потом уже основной. После аварии было очень тяжело, я думал, что играть уже никогда не буду. Я решил усиленно взяться за учебу, притом в тот момент я как раз учился в Краснодаре. Конечно, потом были еще разные трудные моменты: когда я решил рискнуть и снова вернуться в теннис, финансовая ситуация не позволяла ездить по турнирам. Затем я уже вернулся в Узбекистан, где мне предложили выступать за местную сборную и заключили со мной контракт. Так я и стал снова ездить по турнирам и играть. И кто знает, может быть, без этой аварии я вообще бы никогда не заиграл? Неизвестно же... думаю, что все что ни делается, все к лучшему.

    Наверное, и внутренние изменения произошли после стольких событий?
    -Да, конечно, без изменений не обошлось. Видимо, просто дано было мне заиграть в теннис.

    Вы, теннисисты, всегда находитесь в постоянных разъездах-переездах. Как в таком сумасшедшем графике удается поддерживать отношения со близкими людьми, с друзьями, которые остаются дома?
    -Конечно, это очень трудно, когда постоянные турниры, уезжаешь на месяц, на два... но настоящие друзья понимают. Когда возвращаюсь, в Москве ждет несколько верных друзей, в Ташкенте тоже, и я с удовольствием провожу с ними время.

    Продолжая тему переездов, как Вы предпочитаете коротать время в воздухе во время длинных перелетов?
    -В зависимости от полета: если предстоит долго лететь, то в ход идут и книги, и фильмы, и игры на Айпаде, и, конечно, сон. Раньше когда летал, мне с трудом удавалось заснуть. Сейчас, видимо, уже привык и стараюсь по возможности побольше спать в полете.

    Какую книги сейчас читаете? Какая из последних прочитанных оказала на Вас сильное впечатление?
    -На меня очень тяжело произвести впечатление такого рода... (смеется) Сейчас я читаю «Трансерфинг реальности»: такая философская книга, которая позволяет отвлечься от тенниса. Это меня увлекает. В то же самое время иногда по настроению могу и простые детективы почитать для того, чтобы убить время. Еще я учусь на физкультурном и стараюсь вспоминать об этом почаще и, соответственно, читать различные учебники и материалы.

    Расскажите, пожалуйста, о Ваших музыкальных пристрастиях.
    -В музыке у меня достаточно широкий диапазон предпочтений: по настроению я слушаю практически все, за исключением, пожалуй, тяжелого металла, от которого у меня начинает болеть голова. Определенных любимых групп и исполнителей, которых я могу слушать в любое время суток, у меня нет.

    В Майами Вы уже далеко не в первый раз. Какие впечатления? Как здесь себя ощущаете? Как развлекаетесь?
    -Мне здесь очень нравится. Майами для меня ассоциируется с солнцем, с океаном, с жарой, с ветром. Пока играешь на турнире, подготовка и тренировки занимают все время. Вечером мы обычно ходим ужинать в два-три любимых ресторана, которые находятся недалеко от нашего отеля. Надеюсь, что сейчас найдется возможность насладиться местными красотами.

    27 марта 23:54 | автор: Александра Б.
    sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    О кризисе WTA

    Многие считают, что в жизни WTA наступила черная полоса. Обозреватель Onthebaseline.com Мэтт Троллоп рассуждает, как женский теннис дошел до такой жизни, и ищет ответ на вопрос, есть ли в туре игрок, способный восстановить его подмоченную репутацию. Кандидатуры на роль спасительницы – в блоге «С миру по Нитке».

    «Ровно восемь лет назад Серена Уильямс и Ким Клийстерс возглавляли женский рейтинг. Они регулярно играли, выигрывали много крупных титулов и по праву считались лучшими теннисистками планеты. Перед «Ролан Гаррос»-2003 Топ-7 женского рейтинга выглядела следующим образом: Серена, Клийстерс, Винус Уильямс, Жюстин Энен, Амели Моресмо, Линдсей Дэвенпорт и Дженнифер Каприати. Все они были (или вскоре стали) многократными победительницами «Шлемов» и вошли в число лучших в истории женского тенниса.
    Я думаю, WTA пошла бы на все ради того, чтобы ситуация в нынешнем рейтинге была аналогичной. Как, кажется, и Аранта Санчес-Викарио. Звезда 90-х, четырехкратная победительница «Шлемов» и бывшая первая ракетка мира – а ныне одна из директоров женского турнира в Барселоне – считает, что в ее время уровень женского тенниса был выше, чем сейчас.
    «Было больше разнообразия, теннисистки играли по-разному, они были сильнее психологически, личности были ярче», – сказала она испанской газете El Pais.
    «У нас было 8-10 теннисисток, между которыми существовало напряженное соперничество. И нельзя было просто взять и стать первой ракеткой или выиграть пару «Шлемов». Сейчас все намного проще. Можно быть первой ракеткой и не быть великой чемпионкой. Игра стала мощнее, но ей не хватает разнообразия. Если поспрашивать у простых людей – они знают сестер Уильямс, Клийстерс, Энен, но вряд ли назовут нынешнюю первую ракетку».

    Выжженная земля

    Проблема в том, что великие игроки, упомянутые Санчес-Викарио, нынче не очень часто появляются на корте. Серена не играла 10 месяцев, а Винус в этом сезоне провела всего два турнира. Они пропустят «Ролан Гаррос». Были сомнения в участии Клийстерс, которая повредила голеностоп, надев на свадьбу кузена высокие каблуки. Не сыграет в Париже и четырехкратная победительница турнира Энен, закончившая в январе карьеру. Налицо серьезные потери, и их очень трудно восполнить.
    К сожалению, на этом проблемы WTA не кончаются. Многие другие звезды просто-напросто показывают игру ниже их обычного уровня. Многократная победительница турниров «Большого шлема» Мария Шарапова сдала после операции на плече. Бывшие первые ракетки мира Елена Янкович, Динара Сафина и Ана Иванович сильно сбавили обороты после пребывания на вершине. Двукратная победительница «Шлемов» Светлана Кузнецова с трудом может выиграть хоть один матч.
    Теннисистки Топ-10 Вера Звонарева, Франческа Скьявоне, Саманта Стосур и Ли На нынче не показывают игры, оправдывающей их пребывание на вершине – для них сезон-2011 проходит под знаком удивительной нестабильности. Неустойчивость результатов проявилась и в том, что победительница турнира в Мадриде-2010 Араван Резаи вылетела в этом году там в первом круге. То же самое в Риме произошло с прошлогодней чемпионкой Марией-Хосе Мартинес-Санчес.
    И главное – первая ракетка мира Каролин Возняцки до сих пор остается бесшлемной, что ставит под сомнение ее состоятельность. В личных встречах с бывшими первыми ракетками мира у нее унылый баланс 6:21 – а многие из них и сейчас в туре. И несмотря на то, что на «Ролан Гаррос» датчанка по умолчанию будет фавориткой, она никогда не выигрывала турниров на красном грунте.
    Комментарии Санчес-Викарио были опубликованы на Tennis.com, читатели оставили к ним сотни комментариев, многие были не согласны. Но, честно говоря, испанка попала прямо в точку. WTA в кризисе.
    Восемь лет назад Уильямс и Клийстерс возглавляли рейтинг, и сейчас они все еще на голову вышел остального тура – они выиграли 5 из 6 последних «Шлемов». Этот факт, конечно, доказывает, что они очень стабильны и талантливы, но и ставит вопрос: «А где же новое поколение звезд, которое бросит вызов нынешним чемпионкам?»

    Дни благоденствия

    Величайшие игроки всю 40-летнюю историю WTA постоянно выводили женский тур на новый уровень. Мартина Навратилова первой начала интенсивно тренироваться и работать над физической формой. Крис Эверт сделала популярными двуручный бэкхенд и игру на задней линии. Штеффи Граф и Моника Селеш были пионерами силовой игры с задней линии, а Селеш еще ввела моду на крики. Мартина Хингис открыла эру суперзвезд-подростков. Игра сестер Уильямс стала брэндом несравненного атлетизма, но потом появились Энен и Клийстерс. Шарапова привнесла в тур невиданную доселе концентрацию силы.
    Но теннисистки, сейчас возглавляющие рейтинг, стали первыми, кто не сумел поднять планку. Они, быть может, ее даже опустили. Это объясняет, почему Клийстерс и Энен сумели вернуться после нескольких лет вне тенниса и немедленно добиться успехов на высшем уровне. То же можно сказать и о сестрах Уильямс – особенно Серене – для которых теннис уже не основная работа, но которые все же выигрывают «Шлемы».
    Многие считают, что лучшим в истории WTA был период с 1999 по 2006 годы. Тогда ТВ-рейтинги женских матчей частенько были выше, чем у мужских. Публику привлекала масса интересных личностей, их соперничеств, разных игровых стилей и очень высокий уровень игры. Хингис радовала глаз тактическим мышлением и способностью каждым ударом задавать тон игре. Дэвенпорт, Каприати, Клийстерс и Шарапова выделялись мощными чистыми безжалостными ударами. Энен и Моресмо ставили в заслугу подвижную, целостную игру и классическую технику. Всех восхищали выдающаяся подача, мощь и атлетичность сестер Уильямс. А Винус, Серена, Каприати, Энен и Шарапова также были известны психологической устойчивостью и бульдожьей хваткой.
    В те времена успеха добивались только всесторонне развитые игроки – технически одаренные, психологически устойчивые, находящие в прекрасной физической форме и обладающие уникальным стилем.
    Увы, с тех пор от женского тенниса остались только однообразные обломки. Большинство теннисисток средненько подают (сдабривая все это двойными), а потом начинается усыпляющий обмен ударами с задней линии, сопровождаемый громкими (и необязательными) криками. У многих аллергия на выходы к сетке. А когда что-то идет не так, они либо ломают ракетки, кричат и плачут, либо беспомощно вызывают тренера. Кроме известного Серениного срыва на US Open-2009, такая реакция на неудачи очень редка у великих.

    Остров невезения

    Проблемы WTA усиливаются еще и тем, что сейчас постоянно увеличивается количество совместных турниров, а мужской тур в данный момент переживает один из лучших периодов в своей истории. Талантливая «Большая четверка» – Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей – здорово помогает АТР тем, что оправдывает свои номера посева, регулярно встречается между собой, при этом между ними возникают новые интригующие соперничества. И их постоянное присутствие на турнирах творит чудеса для популярности мужского тенниса.
    Еще АТР повезло с тем, что все четверо уже несколько лет играют почти без травм. К сожалению, WTA не может этим похвастаться. Ее собственная «Большая четверка» – Винус, Серена, Энен и Клийстерс – выигравшая 28 из последних 39 «Шлемов», редко оказывалась на пике формы в полном составе. Все они поочередно надолго выбывали из игры из-за травм, болезней, некоторые вообще уходили из тенниса. Добавьте сюда затяжные проблемы Шараповой с плечом, и получится, что пять наиболее талантливых и интересных теннисисток на время выпадали из тура. А из-за этого уровень игры – и интерес болельщиков – неизбежно падает.
    Просто задумайтесь. Когда в 2007 Серена и Энен встретились в финале в Майами, это был их первый матч почти за четыре года. Когда в полуфинале US Open-2007 Энен вышла на Винус, с момента их последней встречи прошло почти пять лет. Битва Клийстерс с Сереной в полуфинале US Open-2009 была первой за шесть с половиной лет. И после этого они друг с другом не играли. Когда эти дамы встречаются на корте, они показывают игру фантастического уровня. Но такое случается недостаточно часто, и это вредит WTA.
    Совместный турнир в Мадриде очень ярко подчеркнул разницу между АТР и WTA. У мужчин шесть из восьми первых сеяных вышли в четвертьфинал, трое из них прошли дальше. В финале на забитом до отказа стадионе состоялся бой между двумя первыми ракетками мира. А у женщин пять из восьми четвертьфиналисток были несеянными, а первые три ракетки турнира вообще не добрались до этой стадии. Tennis.com сообщает, что финал на трибунах смотрело «всего несколько сотен зрителей». И его неожиданно выиграла 16 ракетка турнира Петра Квитова. Кажется, женский турнир не вызвал ажиотажа у жителей испанской столицы.

    Что дальше?

    Что будет с Квитовой? Повторит ли он путь прошлогодней победительницы Мадрида Араван Резаи и исчезнет после недолгого успеха? Скорее всего, нет. От Резаи Квитова отличается тем, что последний год она проводила относительно успешно, с 61 строчки рейтинга вошла в Топ-10 и в 2011 выиграла три титула. На корте она ведет себе спокойно и собранно, подача является одной из сильных сторон этой левши, ее удары с отскока одни из самых мощных в туре, и она значительно улучшила свою физическую форму. Отличные результаты на «Уимблдоне», Australian Open, турнире в зале в Париже и на грунте в Мадриде показывают, что она умеет играть на всех покрытиях. И только время покажет, как она себя проявит, когда придется защищать все эти очки.
    Еще можно выделить Юлию Гергес. Стройная 22-летняя немка очень ярко играет на грунте в этом году – она вышла в четвертьфинал в Чарльстоне, а потом одержала великолепную победу дома в Штутгарте, обыграв по пути к титулу Азаренко, Стосур и Возняцки. У нее есть все для успеха – эффективная подача, достойная игра с отскока, прицел на атаку и отличная физическая форма. После выхода в полуфинал в Мадриде (где ее остановила Азаренко) она впервые в карьере вошла в Топ-20.
    А что же Азаренко? Ее талант никогда не ставился под вопрос. Считалось, что она будет выигрывать «Шлемы» и доминировать в женском теннисе, но пока она не сумела всего этого достичь, а травмы и психологические проблемы к июлю 2010 опустили ее с шестой строчки рейтинга на 18.
    Но Азаренко вернулась, и сделала это красиво. В последние несколько месяцев она была лучшей – взяла второй титул в Майами, выиграла в Марбелье и дошла до финала в Мадриде. Из 22 последних матчей она выиграла 19 и к отличной игре добавила психологическую зрелость – сейчас ей явно нравится находиться на корте. Правда, устойчивость куда-то делась, когда она расплакалась на церемонии награждения после поражения в финале в Мадриде. Надеюсь, это был всего лишь маленький срыв.
    Азаренко не первый год выступает на высоком уровне, ее игра подходит для всех покрытий, и она повзрослела. Так что теперь она в прекрасном положении, чтобы захватить лидерство в ослабленном туре и придать всему происходящему большую солидность. А сейчас, накануне самого непредсказуемого «Ролан Гаррос» в истории, хорошая доза надежности и стабильности пришлась бы WTA как нельзя кстати».

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/193241.html

  8. #8

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Интересная статья о блистательной мисс Шараповой и извращениях теннисистки WTA.


    Мария Шарапова расширяет сферу влияния

    25 мая 2011

    Когда Мария Шарапова выиграла свой первый ТБШ в 2004 году в возрасте 17 лет, ее фото появилось на обложке Спортс Иллюстрейтед. Номер показал мисс Шарапову в тот момент, когда имя ее стало известно каждой домохозяйке, гордо и ослепительно улыбающейся на корте Уимблдона в белоснежном платье без рукавов от Найка. Заголовок гласил: « Звездный источник энергии».
    «И думаете, что я знала тогда значение Спортс Иллюстрейтед?», сказала недавно мисс Шарапова, вспоминая этот момент, когда ее агент Макс Айзенбад, первым показавший ей журнал, ожидал, что она будет так же взволнована, как и он. «Я знала, что такое Вог, но я не знала, что такое Спортс Иллюстрейтед».
    Мисс Шарапова иронизировала над собой, сказав: «Когда ты такая юная, ты немного наивная», когда пила кофе в отеле Сохо в прошлом месяце. Но вы должны задать вопрос: а была ли Мария Шарапова такой наивной на самом деле?
    Самой высокооплачиваемой спортсменкой мира не становятся без понимания того, что максимальный потенциал для зарабатывания денег приходится не на победы в турнирах, а на рекламные контракты, особенно с брэндами моды и спортивной одежды. Сейчас мисс Шараповой 24 года, она занимает седьмое место в мире среди игроков в одиночной игре, заработала 24.5 миллиона долларов с июня 2009 по июнь 2010, согласно Форбис, – примерно на 4 миллиона больше, чем ее ближайшая соперница Серена Вильямс.
    В прошлом году она подписала новый контракт с Найком еще на 8 лет, который оценивается в 70 миллионов долларов, – больше, чем для кого-либо из спортсменок, – и включает отчисления за одежду, которую она разрабатывает для Найка. Она также занимается дизайном обуви и сумок для Cole Haan, рекламирует товары таких известных брэндов как Tiffany и Tag Heuer, а также производителя электроники Сони Эрикссон.
    Расширяя свою сферу в область неожиданного, она скоро объявит о новом партнерстве с Джеффом Рубином, человеком, который помог создать кондитерские магазины Dylan’s Candy Bar в 2001-м, а также сеть кондитерских заведений внутри магазинов F. A. O. Schwarz, названной F. A. O. Schweetz в 1990-х (название, как бы происходящее от «sweets» – сладости), намереваясь раскрутить свой собственный брэнд конфет и сладостей. Эти шариковые «жвачки» будут по форме напоминать теннисные мячи, и их упаковка – упаковку теннисных мячей, согласно планам мистера Рубина, который надеется представить это публике к ЮС Опен в августе.

    Название брэнда? – Сахарапова
    Несмотря на недавний прогресс на пути возвращения в профессиональный спорт, который рассматривался с известной долей скептицизма после операции на плече в 2008 году, выбившей ее из игры почти на год, мисс Шарапова закладывает основы того, чем будет ее жизнь после тенниса. Будучи в высшей степени яростной (и громкой) соперницей, она победила на грунтовом корте Открытого чемпионата Италии в Риме 15 мая и наметила новую линию развития сюжета своего возрождения, когда неделю спустя, стала одним из фаворитов French Open.
    Но этот ее дух соперничества, давший много запоминающихся матчей в недавнем прошлом, проявляется и вне корта, когда мисс Шарапова ведет борьбу за ресурсы среди тех спортсменов, которые добились своего в стремлении стать брэндами, заставляя как Найк, так и Cole Haan выпускать больше товаров ее дизайна, создавая конфетный бизнес, расширяя свое присутствие в онлайн, где она имеет 4.3 миллионов поклонников на страничке в Фейсбуке (как она указала, это больше, чем для любой другой спортсменки).
    Когда она проходила мимо застеленных белыми льняными скатертями столиков ресторана в отеле Трамп Сохо, в свободном в чёрно-белую крапинку пёстром топе и чёрных брюках с высоким поясом, которые делали её ещё выше ростом, чем собственные 188 см, немногочисленные рано обедающие посетители уставились на нее, оторвавшись от своих тарелок. Кто это? Модель? Актриса? Это продолжалось несколько секунд, её узнали, и её имя зашелестело в шёпоте посетителей. Кажется, она не заметила этого, но намного больше времени ушло бы на то, чтобы мисс Шарапова перестала быть центром всеобщего внимания.
    «Я была очень азартная по натуре, когда была маленькой, это выражалось и в желании съесть миску пасты (вермишель с соусом) быстрее всех, и в желании всегда быть первой на финише», – сказала она. Когда ей было 13, и она тренировалась в теннисной Академии Боллетьери в Брадентоне, Флорида, репортёр «НВО Реальный Спорт» задал ей вопрос: если бы ей выпал шанс выиграть Уимблдон или заработать 20 миллионов долларов на рекламе, что бы она выбрала? Она посмотрела в объектив камеры и ответила колебаний: «Я бы выбрала победу на Уимблдоне, потому что после этого миллионы придут ко мне сами».
    Пересказывая эту историю, Мисс Шарапова сказала: «Я смотрела на парня – я помню это – и думала: «Ты что тупой? Может быть, я чего-то не понимаю. Как он может даже спрашивать такое. Ты не можешь купить победу на Уимблдоне. Это не покупается. Ты должен покорить Уимблдон. Во-вторых, если ты выиграешь Уимблдон, ты, разумеется, получишь эти деньги. Это же Уимблдон». Я думала об этом, и вдруг обнаружила, что говорю это вслух, – не первую часть, не то, что он задал мне глупый вопрос, а про то, что деньги придут ко мне сами, если я выиграю Уимблдон. Оглядываясь назад, я думаю: «Господи! Я осмелилась сказать это вслух».
    Очевидно, она была права. По ее собственным словам, у нее есть «деньги, которых хватит моим правнукам» (для тех, кто следит за ее делами на любовном фронте, мисс Шарапова сказала, что собирается начать семейную жизнь со своим женихом Сашей Вуячичем из Нью Джерси Нетс). Это было во время мучительной, полной разочарований реабилитации в Фениксе, однако ее представление об своем успехе начало меняться. Хроническая травма плеча, всплывшая в 2007 году, и операция, потребовавшаяся в следующем, заставили Шарапову осознать, что ее теннисная карьера когда-нибудь закончится. И где она будет тогда, не встречаясь с соперницами лицом к лицу?
    По случайному совпадению она прочла статью в USA Today о том, с какими финансовыми проблемами сталкиваются бывшие спортсмены, и она ее потрясла. Вилли Дэвис, легенда футбола, потерял миллионы во время рецессии, после закрытия банка, в котором он был крупным инвестором. Удивителельно много футболистов подали заявку по защите от банкротства через несколько лет после завершения карьеры.
    Неугомонная и готовая трудиться мисс Шарапова позвонила мистеру Айзенбаду, который занимался её карьерой с момента, когда она подписала соглашение с агентством по поиску спортивных талантов IMG в возрасте 11-ти лет, и попросила его связаться со всеми её спонсорами. Их контракты обычно ограничивают их право связываться с ней более 10-12 дней за год.
    «Меня не волнует, что там в контрактах», – сказала она ему. – «Скажите, я сделаю всё, что они хотят, всё что им надо».
    Она была твёрдо намерена создать брэнд «Мария» задолго до того, как занялась теннисом.
    В некотором смысле ее победа на Уимблдоне пришлась слишком рано для того этапа в карьере спортсмена, когда он интересуется высокими доходами от рекламной деятельности, – она была из тех, кто, как сёстры Уильямс до неё, больше всего интересовалась миром моды.
    Мисс Шарапова часто жаловалась фирме Nike, что одежда, которую они производят, не подходит ей по фигуре. Она принесла альбом для рисования на турнир и заполнила свой номер в отеле модными журналами. Она обратилась к Анне Винтур, которая проявляла живой интерес к теннисисткам, за советом для её карьеры – считает ли она хорошей идеей разработать собственную коллекцию спортивной одежды. («Будь осторожной», – сказала мисс Винтур», – вспоминает Шарапова. – «Если ты не доведёшь дело до конца, у тебя не будет второго шанса»).
    Она также видела пример своей русской коллеги Анны Курниковой, которая была знаменита, благодаря своим бойфрендам и участию в качестве модели в рекламной кампании поддерживающих спортивных бюстгальтеров. Она решила, что предпочтёт появиться на небольшом фото в журнале Vogue в паре крутых туфель, чем на обложке журнала Maxim в купальнике. (Мисс Шарапова дала согласие позировать для фотосессии Sports Illustrated в купальниках для выпуска 2006-го года, для которого она снялась в разных вариантах бикини в горошек).
    «Она бывает такой искушенной, когда дело касается защиты имиджа», – сказал в отдельном интервью мистер Айзенбад. Он даже заметил, что она стала соскабливать этикетки на бутылках с водой при посещении клубов или других мест, где ее могли сфотографировать.
    Ее первый крупный контракт был заключен с момент победы на Уимблдоне. После того, как она выиграла, ее отец сунул ей в руку сотовый телефон, чтобы она смогла позвонить маме. Она набирала и набирала номер, но звонок не проходил. В конце концов, она оставила попытки дозвониться, кажется не осознавая, что все это показывают по телевидению.
    Моторола, которая как раз собиралалась выпустить серию Razr, подписала контракт с мисс Шараповой в следующем месяце. Затем были рекламные ролики Лэнд Ровера и Кэнона, а по мере развития карьеры ее имя стало появляться на реальных товарах, таких как солнцезащитные очки, часы Tag Heuer и ювелирные изделия Тиффани.
    При сотрудничестве с Cole Haan, начавшемся в августе 2009, она настояла на том, чтобы в компанию были включены балетки (ballet flat, легкие туфли без каблуков) («Я пришла и заявила: «Знаете что? У меня рост 188 см, и меня не интересует что-нибудь другое», сказала она. «Я собираюсь быть эгоисткой и заявляю, что люблю балетки»). Туфли за 138 долларов являются сейчас одним из самых продаваемых товаров всего брэнда.
    А между тем, разработка одежды продвигалась гораздо медленнее.
    «Когда я была помоложе», – сказала мисс Шарапова, – «Найк собирался одевать меня в ту же одежду, что и наверно для 10 других девушек тура. Мы все выглядели как клоны. Я захотела быть другой. Если все носят черное, я хочу носить красное».
    Два года спустя после выигрыша Уимблдона, на ЮС Опен в 2006 году, своем втором титуле ТБШ (позже был выигрыш третьего, на АО), она носила маленькое черное платье с круглым воротником, декорированным хрусталем, на которое ее вдохновила Одри Хепберн. Оно получило огромную известность, но платье, созданное в результате сотрудничества между мисс Шараповой и командой Найк, никогда не выпускалось на коммерческой основе.
    «Они могли бы продать миллион этих платьев», – сказал мистер Айзенбад. – «В идеальном мире, могу поспорить, Найк хотел бы, чтобы она носила что-нибудь белое и простое. Оно продается лучше».
    Но все это не так просто. Во-первых, черное платье, сделанное по заказу, стоило бы 600 долларов или больше, если бы его запустили в торговлю.
    Бледно-желтое платье с корсетоподобными строчками, в котором мисс Шарапова была на Френч Опен во вторник, другое. Это было совсем не то, что она могла просто достать утром из своего гардероба. Как будет выглядеть ее спортивная форма, было решено еще 18 месяцев назад, так же как и то, что она будет носить на Уимблдоне, ЮС Опен и других главных турнирах в течение года, с тщательным учетом развития тенденций цветовой гаммы, прогнозов в мире моды и мелких деталей: времени дня, когда мисс Шарапова вероятно будет играть, и цвет грунта на Френч Опен.
    Выполняя свою часть деловых обязательств, Найк в прошлом году начал производство и продажу линии одежды, основанной на платье, которое она носила на корте, и одевал в стиле Марии Шараповой несколько перспективных молодых теннисисток, таких как Юлия Гергес из Германии и Анастасия Пивоварова из России.
    Например, то же платье, что мисс Шарапова носит на этой неделе, с пересекающимися вставками, ассоциирующимися с линиями Эйфелевой башни, представлено на Nike.com и Tennis Warehouse за 120 долларов уже несколько недель, кое-что потребовало месяцев планирования для достижения цели и является предметом значительных инвестиции в части обязательств Найка после того, как он начал согласовывать между собой то, что носят игроки с тем, что будет продаваться в магазинах.
    Мистер Айзенбад сказал, что потребовалось более года только для того, чтобы убедить магазины розничной торговли, что мисс Шарапова и другие игроки будут действительно носить одежду, как было обещано. Но если покупатели отреагируют как он того ожидает, линия может быть развита во что-нибудь более значимое.
    «Может ли она когда-нибудь стать брэндом Мария Шарапова как Майкл Джордан?» – спросил он. – «Я бы не хотел прослыть эгоманьяком. Существует только один Майк Джордан. Но если у нас хорошо получится с коллекцией Марии Шараповой, захотят ли 10-летние девочки носить лейбл Мария Шарапова? Именно это мне и хотелось бы выяснить».
    Дерек Кент, выступающий от имени Найк, рассказал историю создания товаров, основанных на именах известных спортсменов, от бегуна Стива Префонтейна до мистера Джордана, но доля тех из них, которые могут стать самостоятельными брэндами, является очень щекотливым вопросом. «Каждое взаимоотношение со спортсменом всегда уникально», – сказал мистер Кент. – «Одна сторона может захотеть определенных вещей. Это часть переговорного процесса».
    Рискуя задать глупый вопрос, кажется закономерно спросить мисс Шарапову, 24 года, если бы она имела шанс выиграть Уимблдон снова или стать брэндом масштаба Эйр Джордан, чтобы она выбрала? Прямо перед началом Френч Опен она сразу же ответила е-мейлом:
    «Ответ – я бы предпочла выиграть Уимблдон всему остальному», сказала она. «Уимблдон – это то, что ты не можешь купить. Брэнд – это то, что ты можешь создать».

    Огромное спасибо cermatle, RoyalSpirit, а также Ag7 и viewer с форума wtatour.ru за перевод!
    28 мая 09:53 | автор: Денни Тенн
    http://www.nytimes.com/2011/05/26/fa...ewanted=1&_r=2
    Эрик Вильсон
    Maria Sharapova Extends Her Reach
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/d...nn/196217.html

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Динара Сафина: «После тенниса представляю себя мамой»

    Динара Сафина заглянула в редакцию Sports.ru, чтобы ответить на вопросы пользователей. Этим все, понятное дело, не ограничилось – мы общались около полутора часов, и за это время Динара успела рассказать, кажется, обо всем на свете. Почему российским футболистам невесело играть в футбол? Сколько геймов можно выиграть у Марата Сафина? Какими должны быть сливки для тирамису? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем интервью.

    - Последние десять дней по телевизору нон-стопом идут трансляции «Ролан Гаррос». Когда смотрите матчи, не возникает желания оказаться с другой стороны экрана?
    – Да, такое периодически бывает. Но как только я вспомню, какую боль мне причиняет теннис в данный момент, сразу понимаю, что об этом даже речи идти не может. Любое резкое движение – это сразу боль.

    - Какой природы эта боль? Что врачи говорят?
    – У меня трещины с двух сторон на отростке от позвонка. С правой стороны трещина очень старая, она уже не зарастет. С левой стороны трещина появилась в прошлом году на Australian Open. Несмотря на то, что она толком не заросла, я продолжала играть – из-за этого там всегда было воспаление. Воспаление повлекло за собой появление костной мозоли. Костная мозоль задевает нерв, нерв отдает в ногу. В общем, там у меня все очень сложно. Сначала я не могла понять, что происходит. Разминаешься, а ногу как будто током бьет – один раз, другой, третий. Кроссовок что ли перетянула? Вроде нет. После тренировок тоже очень странные ощущения были, когда к ноге прикасалась. Полетела в Мадрид на обследование – там вот эта проблема с нервом и вскрылась. Сказали, нужно время, чтобы все успокоилось – опухоль спала, и трещина начала зарастать.

    - А что заставляло играть через боль? Вы ведь, в общем-то, давно все всем доказали.
    – Любовь к тому, чем занимаешься. Когда хочется и нравится, ты многое готов стерпеть. К адреналину, который дает спорт, быстро привыкаешь, и если по каким-то причинам не можешь участвовать в соревнованиях, остро ощущаешь его нехватку. Вот это все и заставляет играть через боль и возвращаться после серьезных травм.

    - Василий Березуцкий говорит, что давно бы уже закончил с футболом, если бы не деньги, которые ему за это платят.
    – Наверное, в футболе все иначе, чем в теннисе. У нас же спорт не командный, а индивидуальный. В футболе, чтобы оказаться в центре внимания, нужно забить гол. Тогда ты герой, на следующий день тебя хвалят болельщики, о тебе пишут все газеты. Но сколько голов ты сможешь забить за сезон? Если ты не Месси или Криштиану Роналду, то, наверное, не так уж и много. Вот поэтому многим футболистам и не особо весело, мне кажется. В теннисе по-другому – публика идет смотреть не на двадцать с лишним человек, а на двоих. И вот когда выходишь подавать и понимаешь, что весь стадион сосредоточен на тебе одной, ждет чего-то именно от тебя... Поверьте, мурашки по телу каждый раз.

    - Приходилось играть при пустых трибунах? Проблемы с мотивацией возникают в таких случаях?
    – Бывало, да. Сидит твой тренер, тренер соперницы, ну и еще несколько человек – в общем, судей на корте больше, чем зрителей. Тогда начинаешь спрашивать себя: что я здесь делаю? Но это работа. Ничего не поделаешь – случается и такое.

    - Как это, что здесь делаете? Сегодня выиграете при пустых трибунах, а завтра они будут полными.
    – Так а бывает, что все равно никто не приходит! На турнире в Фесе, например, так было. В понедельник играла в парном разряде – приходим на корт, а на трибунах вообще никого нет. Да и потом, уже в одиночном разряде, приходили болеть только русские. Не было бы их, так и играла бы без зрителей.

    - Видите себя в качестве тренера?
    – Да, хотелось бы попробовать. Возможно, немного некорректное сравнение, но это что-то из серии, когда мама говорит: «Вот когда у тебя будет ребенок, ты все поймешь». То есть, будучи игроком, я не всегда могу понять, что требует тренер, зачем это нужно. В итоге что-то не получается, начинаешь нервничать, сердиться на тренера. И вот оказаться в этих отношениях с другой стороны мне было бы очень интересно.

    - А что делать, если период, когда что-то не получается, затягивается?
    – Здесь только вместе разбираться. Если тренер видит, что у игрока не получается выполнить какое-то упражнение или удар, нужно попытаться найти к нему новый подход, подать по-другому. Иногда решение проблемы кроется в словах. Тренер говорит, говорит, а ты вообще не понимаешь, что он от тебя хочет. Потом сформулирует то же самое задание по-другому, и ты думаешь: о, так вот о чем он! Хотя, казалось бы, упражнение-то одно и то же.

    - Марата в роли своего тренера представляете?
    – А мы же уже работали с ним. Неделю, правда, на большее у нас времени не было. Конечно, с Маратом интересно. Он подходит к этому с азартом, с огромным желанием помочь, и из-за этого приходится очень непросто. Марат быстро заводится: давай еще три мяча, еще пять, еще десять... Как-то настолько загонял меня, что я едва на ногах стояла. Говорю: дай мне хоть воды попить. А он мне: ты что ли уже устала? Я так смотрю на него: ну да, вообще устала.

    - Это только с Маратом так или в принципе, когда работаешь с родственниками?
    – Да нет, не только с Маратом. Никто ведь никогда не будет переживать за тебя так, как переживают мама, папа и брат. С обычным тренером как – не получилось, ну и не получилось, пошел домой, все хорошо. А родные люди спать не смогут, будут голову ломать над тем, как помочь.

    - Мама разве сможет нагружать дочку по полной? Наоборот ведь, где-то пожалеет.
    – Я бы так не сказала. Когда я тренировалась с мамой, у нас все было по плану. Мама составляла график тренировок, исходя из особенностей моего организма. Она знает, после каких упражнений я устаю больше, а после каких – меньше. В результате у нее есть возможность комбинировать все наиболее оптимальным образом – чтобы я не уставала до смерти, но при этом выполняла бы все необходимые упражнения. У родителей просто ответственность больше, чем у обычного тренера. Тренеры со стороны более спокойны, и в какие-то моменты понимаешь, что это плохо. Проигрываешь матч, другой, третий, начинаешь переживать, зацикливаешься на этом, подходишь к тренеру, а он тебе говорит, что все нормально. Да как же нормально, если результата нет?! Говоришь, что тебя не устраивает такая работа – тренер удивляется. Устали что ли они от тенниса? Утром пришел на работу, галочку поставил, а что сделал – непонятно. Не хватает огонька в глазах.

    - Может быть, это от того, что в теннисе тренеры чаще остаются в тени и не получают достаточного внимания по сравнению с игроками?
    – Не думаю, что причина в этом. В конце концов, тренеров точно также во время матчей по телевизору показывают, про них упоминают в газетах, обсуждают их в интернете. Но ведь всех этих плюсов не будет, если теннисист, которого ты тренируешь, будет плохо играть и постоянно проигрывать. Все равно тренер работает, условно говоря, с девяти до шести, то есть это время в любом случае нужно как-то потратить. Так почему не сделать это максимально эффективно, чтобы после быть собой довольным. Да, топовых игроков на всех не хватит, но опять же – пусть ты тренируешь игрока, который никогда не будет первым, но сделай его хоть чуточку лучше. Тогда тебя заметят те, кто претендует на первую строчку. Мотивацию можно найти всегда – было бы желание.

    - Каких тренеров считаете лучшими на данный момент?
    – Мне очень нравятся тренеры Петры Квитовой и Маши Шараповой. По своему опыту могу назвать Ларису Савченко, которая работает со сборной России – с ней интересно, занятия всегда проходят очень весело. Ну, и конечно же, Желько Краян, с которым я тренировалась очень долгое время. Он действительно очень хороший тренер.

    - Жалеете, что прекратили сотрудничество с ним?
    – Нам уже было тяжело работать вместе. После травмы начало возникать какое-то недопонимание. Как раз то, о чем я рассказывала: он мне что-то говорит, а я не понимаю, что от меня требуется. Это был непростой момент, многие не понимали, как я могла отказаться от тренера, с которым достигла своих лучших результатов. Но получалось так, что от нашей совместной работы уже не было никакого эффекта – только лишь никому не нужное напряжение.

    - В теннисе существует практика переманивания тренеров?
    – Себя я не представляю в такой ситуации. Да и вообще не слышала, чтобы что-то такое случалось. Наверное, если бы что-то такое было, об этом уже все вокруг говорили бы. А так – вряд ли, это же неэтично. Однажды сделав такое, ты навсегда станешь человеком, к которому все испытывают неприязнь, врагом номер один. И так-то все не особо церемонятся друг с другом, а тут еще такое.

    - Анастасия Мыскина рассказывала, что в ее время теннисистки относились друг к другу более уважительно, чем сейчас. Теперь же все больше озлоблены и думают только о том, как разорвать соперницу.
    – Я все же не совсем застала время, когда играла Настя, но мне кажется, что и тогда все было примерно так же, как сейчас. Вряд ли что-то принципиально поменялось – и тогда, и сейчас каждая теннисистка хочет выигрывать.

    - А у вас есть друзья среди теннисисток? Люди, которым посреди ночи можете позвонить и попросить о чем-то.
    – Думаете, такое бывает? В жизни – да, возможно, но не в спорте. Да и в жизни такие люди большая редкость. Кому ты сейчас нужен посреди ночи? Но пара человек, которых я могу представить в такой ситуации, конечно, есть. Вот это действительно друзья, а все остальные – просто знакомые, люди, которых ты знаешь, с которыми можешь выпить кофе, поболтать о чем-то, но не больше.

    - Вокруг спортсменов часто появляются люди, которые называют себя друзьями, и пользуясь доверчивостью, ищут выгоду для себя. Вам приходилось с таким сталкиваться?
    – Нет, со мной такое вряд ли может случиться, поскольку я человек довольно закрытый. С людьми, которых я плохо знаю, мне некомфортно, их я не пускаю в свое личное пространство. А общаюсь я только с теми, кого уже долго знаю.

    - В чем за пределами тенниса можете себя представить? Может быть, в журналистике, в искусстве? Фотографом опять же – это сейчас модно.
    – У меня есть камера, но если бы вы видели фотографии, которые я делаю... Горе-фотограф из меня, одним словом. А кем я себя представляю? Мамой! Вот это самое интересное. Непросто, но зато потом на все руки будешь – и покормить, и спать уложить, и понянчиться, и много чего еще. Ну, а так – хотелось бы чем-нибудь при теннисе заниматься. Детишкам помогать – где-то направить, какой-то турнир порекомендовать, с какой-нибудь академией договориться. То есть заниматься тем, что мне близко и хорошо знакомо. Не могу же я пойти в кулинарию, например.

    - С детьми интереснее, чем с профессионалами?
    – В принципе, и то, и другое интересно. Ребенка интересно вырастить, помогать ему развиваться. А из профессионалов – выжать максимум, на что они способны. Есть ведь очень много теннисисток, которые уже несколько лет подряд крутятся в районе первой сотни, а шажочек на следующую ступеньку сделать никак не могут. И вот помочь такой теннисистке достичь максимума тоже очень интересно – чтобы из 100-й она стала 90-й, а там и 80-й.

    - Что нужно, чтобы заинтересовать ребенка теннисом?
    – Ребенок должен сам этого хотеть – не родители, а сам ребенок. Бывает, ко мне подходят люди и просят: скажи, чтобы моя дочка занималась теннисом. И вот я каждый раз задаю один и тот же вопрос – зачем? Да, хороший, красивый вид спорта, но это должно быть в удовольствие. Родители, которые приводят детей в теннис, часто не задумываются о том, насколько это тяжело. Они видят, как девочки бегают по корту в красивых платьицах, и хотят видеть такой же свою дочку. Но при этом почему-то не думают, что все это сопровождается запредельной работой, переживаниями и слезами.

    - Но это проблема любого вида спорта, который перерастает в профессию.
    – Да, так и есть. Но пусть уж ребенок сам поймет, хочет ли он такую профессию. Просто одно дело – когда ребенок ленится, а другое – когда не хочет. Вот эту грань тоже нужно чувствовать.

    - Так раз ленивый, пусть лежит на диване и смотрит теннис по телевизору.
    – А вдруг ленивый, но при этом сильно талантливый? Это все тоже нужно прощупать.

    - Детям ведь в любом случае нужно заниматься спортом, не профессионально, а просто для здоровья. Теннис ведь может быть этим видом спорта? Необязательно ведь всем мяч гонять.
    – Конечно, но в теннисе есть такая особенность, что родители очень рано начинают отдавать детей на индивидуальные занятия. Ребенку четыре года, а он уже один занимается. Лучше ведь начать с групповых занятий – где-то парочку сыграть, где-то в квадратик – это будет веселее, ребенок раскрепостится, и будет получать удовольствие. А уже как станет постарше, так и об индивидуальных занятиях можно задуматься. В теннисе все должно быть постепенно, аппетит должен приходить во время еды.

    - Вас что в свое время, чем теннис привлек?
    – Тем, что это было действительно весело. На Ширяевом поле всегда было много детей, мы устраивали пикники, каждый приносил из дома что-то свое, все друг с другом чем-то делились. Ну, понимаете, о чем я... А сейчас ведь ничего этого нет. Пришел ребенок с охранником, потренировался, быстро сел в машину, поехал домой играть со своими нянечками. Ну, вот что это?

    - А в Европе как?
    – Да все проще гораздо. Запустили десять человек на корт – все вместе играют, веселятся. Но там, правда, и результаты похуже. Так что нужно найти золотую середину между Россией и Европой.

    - Вы суеверный человек?
    – Конечно. Но не то чтобы у меня прям приметы какие-то есть – я скорее просто стараюсь не спугнуть удачу. Если выигрываю матч, то на разминке перед следующим делаю такие же упражнения или, например, иду в тот же ресторан, что и накануне. Если проигрываешь, что-то меняешь, ресторан – уж точно, здесь вариантов не остается.

    - Какую еду любите?
    – Итальянскую, тайскую, индийскую, китайскую. Больше все же итальянскую – она разнообразная, вкусная и полезная. А азиатская кухня мне нравится, потому что я люблю остренькое.

    - Сами готовите?
    – Да, люблю. Родителям и Марату нравится, как я делаю морковный пирог и тирамису. Когда перед глазами есть рецепт, где все расписано по граммам, ничего сложного нет. Хотя без неудач не обходится, конечно. Как-то раз в Аргентине решила приготовить тирамису, а сливки почему-то забыла в холодильник поставить. Начала взбивать, а они свернулись и все мне испортили. Тут решила мясо запечь. Хотя когда покупала, планировала отварить, но потом передумала. Все подготовила, поставила в духовку, включаю – она сама отключается, еще раз включаю – снова отключается, еще раз – снова та же история. Так ничего и не вышло – разозлилась только. Уже потом мне рассказали, что это какие-то неполадки с электричеством, фазы что ли не было... А вообще самое противное во всем процессе приготовления еды – мыть посуду, которой целая гора скапливается. Если бы за меня кто-то это делал, я бы каждый день готовила.

    На следующий день после визита в редакцию Sports.ru Динара готовила тирамису, рассказывая о каждом шаге в своем твиттере. Фоторепортаж с места событий: 1, 2, 3, 4. Динара обещала выложить фотографию готового десерта, но ее друзья расправились с ним до того, как она успела достать камеру.

    - Читать рецепты, газеты, журналы, книги вам удобнее с помощью каких-то гаджетов или в классическом виде на бумаге?
    – Вообще книгу держать в руках больше нравится. Как-то это приятнее, и глаза не так устают. Но обычно у меня с собой и книга, и iPad, в который эта же книга закачана.

    - А какие еще гаджеты используете?
    – Ну, у меня есть iPhone, Blackberry, iPad, ноутбук, что еще... Все есть вроде. Пользуюсь всем только при необходимости, я не одержима этим. Хотя вроде как все нужно. Но вот если сейчас заберете у меня iPhone и iPad, я спокойно справлюсь и без них.

    - В кино давно были?
    – Давно, хочу пойти как раз, но все времени не хватает. Смотреть люблю что-нибудь веселое. Но вообще вот у меня уже давно «Черный лебедь» лежит. Знаю, что невеселая история, но посмотреть хочется – все-таки картина «Оскар» взяла.

    - Смотреть больше любите в кинотеатре или дома, лежа в кровати?
    – Наверное, все же в кинотеатре, потому что в кровати кино часто превращается в снотворное. Хотя и в кинотеатре пару раз засыпала, когда уставшая была. В прошлом году в Австралии пошли на «Аватар», и я держалась ровно до тех пор, пока у меня был поп-корн. Очки в одну сторону, я – в другую, так и проспала до конца.

    - Сериалы смотрите?
    – «Отчаянных домохозяек» смотрю, «Побег из тюрьмы», Lost все никак не могу досмотреть. Из российских – «Солдатов» смотрела, а когда в Аргентине жила, – «Маргошу». Такие сериалы очень кстати приходятся, когда грустишь и скучаешь по России. Уже здесь «Папины дочки» на глаза попались. Добрый такой сериал, за завтраком хорошо посмотреть.

    - А музыка какая больше нравится?
    – Да в принципе вся. Каких-то ярко выраженных предпочтений у меня нет. Только вот радио в Москве не особо нравится – там мало хорошего попадается. Едешь в машине, переключаешь, а все ерунда какая-то. Мне нравится, как ты ходишь, мне нравится, как ты смеешься... Не слышали это?

    - Нет...
    – Меня заводит, как ты смеешься... Или хохочешь. Что-то такое, в общем. Слушаю – и не понимаю, что это, зачем это?

    Как выяснилось позже, Динара услышала на радио трек «Голая» группы «Градусы».

    - На английском же тоже полно песен с простым текстом.
    – Да, но они слышатся как-то по-другому. А на русском языке такие тексты не слишком хорошо звучат.

    - Кроме тенниса, какие виды спорта нравятся?
    – Футбол, наверное. Хотя знакомых футболистов у меня даже и нет. Один раз в гостинице увидела Аршавина, прям даже какое-то удивление было – «Уау, так это же Аршавин».

    - Так это Аршавин должен был подумать «Уау, это же Динара Сафина»!
    – Да ну, нет.

    К слову, в финале Лиги чемпионов симпатии Динары были на стороне «Барселоны». Сообщив об этом в твиттере, она потеряла пару десятков фоллоуеров.

    - За границей вас часто узнают?
    – Когда как. Недавно в Италии на бензоколонке узнали. А вообще чаще всего это на паспортном контроле случается.

    - Возняцки любит боксировать. У вас не было желания попробовать?
    – Да я, бывает, дурачусь с Наташей Рагозиной. Она меня тут учила как раз. Мне понравилось, но это во многом еще из-за того, что Наташа – человек очень хороший. Говорит, у меня сильный удар.

    - На Марате не тренируетесь?
    – Нет, я лучше на груше.

    - А вы в принципе в чем-нибудь соперничаете?
    – Да нет, вообще ни в чем.

    - На корте сет или гейм хотя бы у Марата выиграете?
    – Да какое там. Может, один-другой розыгрыш выиграю в каждом гейме, но вообще – без шансов. Тренер как-то поставил меня играть против своего помощника. Сказал, чтобы оба играли на полную катушку. Ну, в итоге я ходила по корту и мячи собирала. Так его помощник в свое время замыкал первую сотню – что уж говорить о Марате, который был первой ракеткой.

    - Возняцки когда-нибудь выиграет турнир Большого шлема?
    – Выиграет, куда она денется?

    - А Маррей?
    – Да тоже выиграет, но у него сложнее ситуация. Мне кажется, в его случае нужно оказаться в нужный момент в нужном месте. Так что нужно быть всегда готовым.

    - Джокович или Надаль?
    – Мне оба нравятся, я с обоими знакома – хорошие ребята. В Надале мне нравится то, как он заводит публику, как заряжает всех эмоциями, даже когда у него что-то не получается. Но с точки зрения красоты игры преимущество у Джоковича.

    - Теннисист должен быть актером?
    – Наверное, да – все же болельщики за этим и приходят. Но вот у меня, например, не получается быть открытой, во время турниров я все время предельно сосредоточена, можно даже сказать замкнута. Может быть, это моя ошибка, но вот быть более расслабленной у меня никак не выходит. А если у кого-то получается – это, конечно же, большой плюс. Как для самого игрока, так и для тенниса в целом.

    - Самая памятная ваша победа на турнире?
    – Берлин-2008. Тогда обыграла Энен, Серену и Лену Дементьеву в финале. Тогда прям тяжело было, поэтому и от победы больше удовольствия.

    - Кто ваша самая принципиальная соперница?
    – Я сама. Очень часто с собой приходится бороться. Такого соперника, каким «Спартак» является для ЦСКА, у меня нет.

    - Ракетка часто виновата в поражениях?
    – Конечно. Не я же виновата – это ракетка кривая-косая, не в ту сторону бьет. Так это все ужасно со стороны смотрится, конечно. Очень стыдно становится. Но эмоции захлестывают, и уже не понимаешь, что делаешь.

    - Когда последний раз плакали?
    – Во время Кубка Федераций, меня тогда по полной программе накрыло. Столько я никогда в жизни не плакала – глаза потом не могла открыть. Полтора часа без перерыва ревела, просто истерика была.

    - Сейчас, когда появилось много свободного времени, чем занимаетесь?
    – Дела какие-то решаю, со знакомыми встречаюсь, с мамой и папой время провожу. На самом деле это только кажется, что времени много. По крайней мере, пролетает он слишком быстро.

    - В свое время вы рассказывали, что делали ремонт и обкладывали квартиру черной плиткой. Не слишком мрачно выглядит?
    – Не всю квартиру, а только ванную. Очень здорово получилось. Там же не просто черная плитка, а красное сердце на ее фоне. Дизайнер сначала думала, что я шучу, но мне самой нравится, как получилось. У меня еще и бабочка такая же есть.

    - Самый неожиданный подарок, который вы получали.
    – Да я обычно сразу говорю, что хочу получить – как раз, чтобы избавиться от неожиданностей. Но самый приятный – это сердечко, которое мне как-то Марат подарил. Показать не смогу сейчас – дома лежит. Я вообще очень люблю сердечки во всевозможных проявлениях. Не знаю, почему – просто приятно на душе становится, когда вижу их.

    - В твиттере у вас было несколько подряд фотографий маленьких машин.
    – Да-да! Одна из них – Fiat 500. Он мне так нравится! А в Италии я еще и розовый нашла. Машина мечты буквально. А еще такой же Mini Cooper видела, тоже понравился. Вообще Mini Cooper, особенно желтого цвета, у меня ассоциируется с машинками из детства – такими, которые еще в мультиках были. Поэтому и нравятся, наверное.

    - То есть в детстве вы были хорошей девочкой, а не плохишом?
    – Хорошей девочкой, да. Я и сейчас не особо изменилась.

    P.S. В самом конце встречи Динара подписала три комплекта теннисных мячей. Вдобавок к этому в каждый бокс с мячами мы вложили бумажку с тайным пожеланием от Динары. Первый комплект получит пользователь JozY – как автор самого интересного, по мнению Динары, вопроса (JozY, отзовитесь в комментариях). Другие два комплекта мячей будут разыграны на «Трибуне» Sports.ru. Следите за обновлениями!

    2 июня 23:05 | автор: Кирилл Благов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Евгений Кафельников: «Мне не безразлична судьба России»

    Максим Путинцев встретился в Екатеринбурге с первым российским чемпионом турнира «Большого шлема» Евгением Кафельниковым и поговорил с ним о политике, бизнесе, сочинской Олимпиаде, гольфе и даже о будущих мемуарах.

    - В Екатеринбург вы приехали для участия в любительском турнире для VIP персон, который называется Большая Шляпа. Впрочем, играть вы все-таки не будете.
    – Нет, я в качестве гостя.

    - Ракетку-то время от времени хотя бы в руки берете, или она все, брошена и забыта?
    – Нет, Максим, к моему счастью, я вернулся к той мысли, что теннис – это вся моя сознательная жизнь, без которой никуда не деться, и вот, таким образом, я последние уже 3-4 года активно выступаю в ветеранском туре, то есть с ракеткой очень сильно дружу.

    - Там с 35 лет, по-моему, допускаются к ветеранским соревнованиям теннисисты, как только вам исполнилось, вы начали играть.
    – Да, практически два года. Есть еще такой ветеранский турнир, называется Тур Чемпионов, в котором ты можешь участвовать после двух лет, как ты закончил свою профессиональную карьеру. В этом турнире я тоже принимаю участие и, довольно успешно.

    - Это просто для души, для поддержания себя в форме или может быть это и заработок какой-то, в том числе?
    – Это все вместе, но самое главное, мне, посчастливилось иметь много фанатов по всему миру, и когда я закончил, многие скучали по моему таланту, вновь хотели увидеть его на корте, то есть это был один из моментов, благодаря которому, они снова могут видеть меня на корте и я с удовольствием принимаю участие.

    - Ну, хорошо, об адаптации к мирной жизни мы еще чуть позже поговорим, значит, ракетку время от времени в руки берете. А сюда вы к нам приехали сразу после «Уимблдона»? Вы ведь были в Лондоне еще буквально несколько дней тому назад.
    – Да, посчастливилось присутствовать на финалах Уимблдонского турнира, в понедельник я вернулся.

    - Но вы там и играли тоже. А в прошлом году вы играли в финале Уимблдонского турнира.
    – В этом году, к сожалению, не посчастливилось нам участвовать в финале, но массу удовольствия, как всегда, получил огромную.

    - В июне я был очень удивлен, когда по ленте новостей увидел сообщение о том, что Евгений Кафельников стал чемпионом России, но не по теннису, а по гольфу. Я знал, что вы занимаетесь гольфом, но был уверен, что это фактически любительский уровень, не более того. Получается, что не так, с гольфом все серьезно?
    – Максим, на самом деле, гольф являлся моим пристрастием еще с ранних лет.

    - Даже в то время, когда теннисом не занимался?
    – Я первый раз взял клюшку, когда мне было 20 лет. То есть, я совмещал свою основную работу с хобби. А заниматься активно и ставить какие-то цели в этом виде спорта я начал три года назад. Реально понимал, что у меня есть желание, и я чего-то могу добиться. И вот через три года плоды той работы дают о себе знать. Буду стараться, надеяться дойти до какого-то уровня. Когда я пойму, что мой потолок достигнут, я перестану, а сейчас буду заниматься и совершенствоваться.

    - Ходят слухи, что вы собираетесь, во всяком случае, ставите задачу, поехать на Олимпиаду в составе сборной России в 2016 году – там гольф впервые будет представлен.
    – На самом деле, достаточно большой срок – 5 лет, но я еще раз повторяю, что практически все свое свободное время я провожу на гольф-поле.

    - Гольф, это же скучно, по сравнению с теннисом! Интенсивность не та. Ну, ударил и пошел, не торопясь абсолютно или на электрокаре поехал за мячиком.
    – Вы будете удивлены, какой я драйв получаю от игры в гольф. Динамичный довольно-таки вид спорта. Хотя многие думают, что это – монотонная ходьба: ударил – идешь. На самом деле, удовольствие очень-очень-очень большое. Мне, конечно, не передать в двух словах, коротко.

    - Ну, для России это экзотика, тем не менее. Все-таки климат не тот, затраты слишком большие на создание гольф-клуба.
    – Самая большая проблема в нашей стране с гольфом, это климатические условия, конечно же, вот в Москве шесть месяцев всего сезон. Я считаю, что нужно устроить гольф-поля, гольф-клубы в том регионе, где сезон может длиться двенадцать месяцев.

    - А это юг.
    – Да, это юг у нас, Сочи.

    - Ваш родной город – Сочи.
    – Да, насколько я знаю, в Сочи, в районе Красной Поляны к Олимпиаде собираются строить гольф-клуб.

    - А еще ведь есть покер или нет? После окончания карьеры, была информация, что вы играете в картишки, причем так, по серьезному.
    – Ну, было время, когда я увлекался довольно плотно. Это был 2004-2005 год. И у меня даже было такое желание попасть на мировую серию в покер в Лас-Вегас. Вот, как только я осуществил это желание, я понял, что это пустая трата времени. Чего я хотел – я добился, тех пор покер у меня отошел.

    - В общем, Евгений Кафельников не может не соревноваться после окончания карьеры: карты, гольф, настольный хоккей – был бы и там наверное результат.
    – Самое главное, чтобы была какая-то динамика, на месте я, безусловно, сидеть не могу.

    - А еще чем-то успеваете заниматься? В интернете написано, что вы самолет водите, рыбалка.
    – Рыбалка – это мое хобби практически с детства. Я, будучи рожденным на юге, у Черного моря, часто ходил рыбачить. Я стараюсь при любой возможности ходить и сейчас.

    - Евгений, где вы сейчас живете, в России или за рубежом? Я думаю, учитывая вашу популярность, вы могли бы поселиться в любой точке земного шара без проблем.

    – Да, конечно, но мне доставляет комфорт общение с соотечественниками. Я живу в Москве, провожу все свое время там, дочь, соответственно, ходит в школу, мыслей о том, что нужно уехать куда-то за рубеж, заграницу, нет.

    - А Сочи, родной город, который сейчас невиданными темпами меняется и развивается.
    – Вот, единственное, пришлось оттуда уехать, с родителями каждый день общаемся.

    - А родители у вас там?
    – Да.

    - Хотел у вас спросить: Россия, это теннисная страна или то, что происходило при Ельцине – это какая-то аномалия была? Ельцин теннис любил, и, в общем-то, я думаю, правы те, кто говорил, что теннис развивался во многом благодаря ему персонально. Сейчас кризис определенный наметился, особенно в мужском теннисе, в женском тоже не сказать, что все замечательно. Поколение ваше постепенно сходит, и за ним нет ничего.
    – Максим, вы совершенно правильно подметили, что Борис Николаевич сыграл огромную роль в развитии и популяризации тенниса в нашей стране. Кто, как не он, интересуясь этим, заставлял политиков и бизнесменов принимать в этом участие, косвенно помогать теннису. Теннис в начале девяностых, в конце 2000 года, когда Борис Николаевич не был уже президентом, но все равно мы все знали, что он…

    - … интересуется, когда был матч Кубка Дэвиса, он же всегда там сидел.
    – У нас общение было очень плотным, и мы знали, что есть человек, который вложил в развитие тенниса здоровье. Что касается сейчас тенниса, в общем, я думаю, вы правы…

    - Постоянно же говорят: денег не хватает на то, другое, третье.
    – Безусловно, по сравнению с другим видом спорта, например, футболом, бюджет Федерация тенниса очень маленький, нам бы очень хотелось, чтобы поддержка государства была. Без поддержки государства нам тяжело будет растить новых Сафиных, новых Дементьевых – Олимпийских чемпионов, потому что теннис – действительно очень глубокий вид спорта, с огромной телевизионной аудиторией.

    - Но это ведь очень престижная история, престижно выигрывать и для страны, в которой ты выступаешь, тоже.
    – Безусловно.

    - Но правильно ли утверждение о том, что если надо чего-то добиться в теннисе, нужно из России уехать – есть же люди, которые и у нас оставаясь, чего-то добивались. Вы ведь нигде за границей долго не жили. Дементьева тоже, а тот же Сафин, это, извините – Испания, Шарапова – США.
    – Ну, знаете, ездя по регионам, особенно в последнее время, я вижу, как инфраструктура для тенниса развивается. Вот я был, например, в октябре месяце в Новом Уренгое – такой, казалось бы, город, но там построили шикарный клуб, где дети могут …

    - Надеюсь, там крытые корты и зимой тоже можно играть?
    – Да, да. И вот сегодня я обязательно посмотрю, что здесь, в Екатеринбурге. Я считаю, нам необходимо видеть, что происходит в регионах. Чемпионов можно выращивать, где угодно.

    - Значит, один способ, когда родители вкладываются, куда-то увозят – это работает, но и второй способ тоже есть.
    – Да, конечно.

    - А дочь свою к теннису приобщаете?
    – К сожалению, интереса к теннису у нее нет.

    - «К сожалению», – жалко значит?
    – Отец пытался ее приучить, но сейчас она получает больший драйв от конного вида спорта. Как я в гольфе – так она в конном спорте.

    - Ностальгии по карьере не испытываете?
    – На самом деле я готов был морально и психологически к тому, чтобы закончить. Эта кочевая жизнь в какой-то момент очень сильно достала. Но, конечно были моменты, когда я приезжал на турнир, и начиналась ностальгия – снова окунуться в эту атмосферу.

    - Ну, видимо, покер и гольф как раз для того, чтобы сбалансировать эти вещи.
    – Не столько покер, сколько гольф. Гольф сейчас такие ощущения мне доставляет.

    - А сейчас вы занимаетесь чем-нибудь, так сказать, ради достижения прибыли? Не поверю, что нет, потому что те призы, которые вы выигрывали, элементарно должны быть где-то размещены.
    – Безусловно, они должны быть где-то размещены. Они размещены в России, есть у меня партнеры, скажу честно, не бедствую.

    - Ну, слава Богу, это замечательно. Скажите, Евгений, вы себя каким-то особенным ощущаете? Вы ведь первый среди наших, выиграли «Большой шлем», Кубок Дэвиса, стали первой ракеткой мира, до вас это никому не удавалось, все мечтали, но никто не смог.
    – Максим, скажу даже более, более того. 10 дней назад заседал комитет, который принимает решения, кого вводить в зал славы…

    - Кафельникова введут в 2012 году, если я не ошибаюсь?
    – Да, представляете, это на самом большая честь, меня введут в 2012 году, единственного, на данный момент россиянина. Честно говоря, не ожидал, что так получится, там по многим критериям выбирают: по заслугам в теннисе, по общению с журналистами, так как это они выбирают. На меня очень большое впечатление произвело то, что из всех, 16 членов комиссии, все единогласно сказали «да», когда меня выбирали.

    - То есть, особенный, но звездняка-то нет?
    – Нет, абсолютно.

    - Не в пафосе от себя самого, у нас многим это свойственно.
    – Я понимаю, что когда я спортсмен – это одна жизнь, сейчас я обычный рядовой гражданин. Конечно, многие узнают, когда я так спокойно по городу хожу. Я абсолютно отношусь ко всем на одном и том же уровне.

    - Это хорошо. В каком направлении теннис сегодня развивается? Кажется, что быстрее, мощнее, играть уже просто не возможно, где этот предел?
    – Я думаю, что, безусловно, параллели с прошлым десятилетием можно проводить. Возможности человеческого организма до сих пор не изучены. Стометровку сейчас бегают за 9.5, а десять лет назад, когда бегали 15, это невозможно было себе представить.
    Так же и в теннисе: подают быстрее. Конечно, я связываю это с новыми технологиями: ракетки, мячи.

    - Мне кажется, люди, которые сейчас лидируют – это разноплановые теннисисты. Кто сегодня лучший?
    – Джокович у нас новый.

    - А он надолго, или это какой-то всплеск?
    – Я думаю, да, надолго.

    - А отношение к политике, вообще интересуетесь? Появилась информация, что Марата Сафина включат в список одной из партий.
    – Очень интересуюсь. Да, я слышал – мусульманская партия какая-то.

    - Ну, это, видимо, не достоверно. А если бы вот вам предложили?
    – Ну, если б мне предложили, я в первую очередь обдумал бы все за и против. Если бы мне была симпатична стратегия, я безусловно проявил бы участие. Мне не безразлична судьба России, я мечтаю, чтобы все жили в достатке, чтобы регионы жили счастливо, мне важна судьба моих соотечественников.

    24 июля 14:28 | автор: Максим Путинцев
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •