Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    У теннисистки Ксении Первак жаркое лето. Месяц назад она остановилась в шаге от четвертьфинала «Уимблдона», в прошлое воскресенье вышла в финал турнира в Баку, а на этой неделе заскочила в раскаленный пентхаус редакции Sports.ru. Трогательные истории о знаменитом отце, хандрящем «Спартаке» и желанной Олимпиаде – в большом интервью 20-летней спортсменки.

    Баку, жара, шорты

    - Вы только вернулись из Баку, где дошли до финала. Как там погода? Такая же, как у нас сейчас?
    – Да в Москве очень холодно по сравнению с Баку.

    - Да ладно вам. Сейчас +35 на градуснике.
    – А там – 45 градусов в тени, к тому же высокая влажность. При этом предыдущий турнир я играла в Австрии, и в горах было, наоборот, холодно – всего 9 градусов. Так что все получилось на контрасте, и было действительно тяжко. Сама даже не представляю, как получалось играть. Очень тяжелым получился первый матч: я играла против девочки из Тайланда, для которой такая погода в порядке вещей. Когда у меня язык уже до колен вываливался, она держалась бодрячком. Так что для меня все могло закончиться еще во вторник, но в третьем сете я каким-то чудом отыгралась со счета 2:5. Ну, а дальше матчи ставили не ранее 5-6 вечера, так что было уже легче.

    - Почему WTA разрешает проводить матчи в таких условиях?
    – Существуют такие понятия, как heat row in и heat row out. Если in, то между сетами есть десятиминутный перерыв, то есть можно, например, сходить в душ. Если out, то никаких перерывов. Но самое интересное, что in или out, определяют люди, которые сидят в офисе и вообще не представляют, что значит играть на жаре. Так вот 40 градусов – это был out, то есть прохладно, по их мнению.

    - Как бороться с жарой?
    – Чего я только ни делала. Но самое основное – конечно, лед.

    - После финала показалось, что вы еле держались на ногах. (kamran-817a1)
    – А так и было. Вера (Звонарева – соперница Первак по финалу – Sports.ru) просто потрясающе передвигается по корту, перебегать ее просто невозможно – выматываешься по полной.

    - Какая публика приходила на трибуны в Баку? (ОЛЕНЬ)
    – Публика очень приличная, и играть там было очень приятно, мне понравилось. Приходило много народу, особенно на полуфиналы и финал. Единственное, о чем нас предупреждали, – что в город в шортах лучше не выходить. Тем более, я блондинка.

    Уимблдон, Harrods, скидки

    - Изменилась ли ваша жизнь после успеха на «Уимблдоне»?
    – Да нет, все также продолжаю тренироваться, стремлюсь наверх. Передо мной стоят новые цели, и я не считаю свое выступление на «Уимбллоне» чем-то выдающимся – все могло быть и лучше. Хотя и хуже тоже могло быть.

    - Почему лучше не получилось?
    – Наверное, волнение сказалось – все же первый раз в жизни дошла до четвертого круга. Перед матчем с Пашек у меня было два дня выходных – во время турниров это скорее минус, чем плюс. Выбилась из ритма, и в какой-то момент уже не знала, чем себя занять. В субботу устроила шопинг, в воскресенье потренировалась, но все равно пауза затянулась.

    - Шоппинг был в Harrods?
    – Да, купила там туфли Balenciaga, свитер, шарф. В общем, потратилась – но почему бы себя не порадовать? Тем более, с самого начала себе сказала: если хорошо выступлю, пойду в Harrods.

    - Там ведь обычно все друг друга встречают, особенно когда какое-то спортивное событие случается.
    – Да, в тот день я, например, встретила Катю Макарову и Веру Душевину. Как раз скидки начались, так что все старались туда заглянуть.

    Планы, травмы, усталость

    - Вы говорили, что будете стремиться закрепиться во второй десятке мирового рейтинга. Когда это произойдет?
    – В теннисе сложно что-то планировать. У меня уже было немало травм, пара операций, поэтому многое будет зависеть от здоровья.

    - После операции не каждый способен вернуться. Риск повторно лечь под нож существенно возрастает.
    – У меня так и получилось. Первая операция была в 14 лет – в паху были грыжи с обеих сторон. Прооперировали, но через три года все повторилось. Когда случилась первая операция я, наверное, где-то даже была счастлива: появилось много свободного времени для встреч с друзьями. А вот второй раз было уже неприятно – я только-только выиграла юношеский Australian Open, была в хорошей форме, и тут такое.

    - Мысли завязать с теннисом были?
    – Да они периодически возникают. Мы же все люди, все устаем. Но все это только и остается мыслями.

    - А как вы вообще в теннисе оказались? (неуч)
    – Папа играл и все время брал меня на корты. А потом родители вместе со своими друзьями создали детскую группу – нас было человек двадцать, наверное. Все вместе бегали, смеялись, то есть это было скорее for fun. Ну, а потом папа понял, что нужно дочку перевести на более высокий уровень. Тогда мне было восемь лет. До десяти лет я жила в Челябинске как нормальный ребенок – ходила в школу, в свободное время – на тренировки. Затем вместе с папой переехала в Москву, и с этого момента уже началась более серьезная подготовка. Мы жили за городом и приходилось просыпаться в пять утра, чтобы успеть сделать домашнее задание – я ведь в физико-математическом классе училась. Тогда папой был установлен такой принцип: плохо учишься – в теннис не играешь.

    Челябинск, папа, борщ

    - О челябинских мужчинах все знают в основном благодаря шоу «Наша Russia». Они правда настолько суровы?
    – Скажу сейчас ужасную вещь, наверное, но я никогда не смотрела «Наша Russia». Смотрю Comedy Club, «Прожекторперисхилтон», и раньше – КВН, когда там выступала челябинская команда «Уездный город».

    - Тем не менее, Челябинск – действительно серьезный, угрюмый город, в котором никто даже не улыбается?
    – Мне сложно сказать, потому что у меня не было возможности прочувствовать город. Я же совсем маленькая была: садик – дом, школа – дом – тренировки. Понять, что к чему в Челябинске не было времени.

    - Расти в состоятельной семье – хорошо или плохо?
    – Есть и плюсы, и минусы. На мой взгляд, в таких условиях бывает сложно заставить себя в принципе чем-то заниматься. Ты – молодая, у тебя все есть. Зачем? Ведь можно просто выйти замуж, и все.

    - Почему у вас так не получилось?
    – Вообще родители изначально хотели мальчика, а получилась я. Когда родители развелись, я осталась с папой, ну и он меня воспитывал как раз скорее как мальчика. Думаю, это и наложило отпечаток на мое восприятие действительности.

    - Расскажите о своем папе (отец Ксении – Юрий Первак – бизнесмен, бывший генеральный директор футбольного «Спартака»). Что он за человек?
    – Он очень-очень добрый. При этом строгий – настоящий мужик такой, знаете? Очень умный. Это вот то, в чем я стремлюсь быть похожей на него.

    - А проблем из-за него у вас не возникало?
    – Наверное, только поначалу, в общении со сверстниками. Просто потому, что дети из состоятельных семей ведут себя немного иначе, поднимаются выше положенного. А так – нет. Когда он в «Спартаке» работал, говорила, что мы просто однофамильцы.

    - То есть на родительские собрания он не ходил?
    – Нет, а зачем? Я же была прилежной ученицей. С поведением, правда, одно время все совсем печально было. Например, украсть журнал и исправить оценки – это была абсолютно моя тема. Мне просто не нравилась учительница по математике, она меня откровенно недолюбливала. Тогда я собрала команду из пятерых одноклассников и сказала, что мы будем ставить оценки. То есть я руководила процессом, но с девочкой, у которой был хороший почерк, в итоге вышел прокол – она начала не проставлять оценки в пустые клетки, а исправлять уже поставленные. Разумеется, все это вскрылось. Прихожу в школу, а на пороге меня встречает директор. Ну, у меня сердце в пятки так и ушло, страшно было. Конечно, позвонили домой и все рассказали, но – что самое интересное – папа меня не особо ругал.

    - Почему?
    – Наверное, потому что украсть журнал – это поступок, на который не каждый может решиться. Уровень.

    - Когда последний раз созванивались с папой?
    – Минут 20 назад. Просто так, поболтать. Мы вообще очень часто созваниваемся, какой-то повод для этого не нужен.

    - Олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк говорил, что молодых людей своих дочек будет проверять прямым в челюсть. Как ваш папа выстраивает отношения с молодыми людьми?
    – Ой, это грустная история... Хотя понятно, что папа хочет для меня только самого лучшего.

    - А вам, как назло, нравятся плохие парни?
    – Да как сказать... В общем, это очень долгая и тяжелая история.

    - Можете представить себя вместе с обычным парнем – продавцом магазина «Республика», например?
    – Для меня самое главное – чтобы с человеком было интересно и весело. Чтобы он был амбициозным, хотел развиваться. Мой папа ведь тоже не сразу стал директором «Спартака», да и я не сразу оказалась в топ-100. Все начинают с низов, поэтому стремление к росту очень важно.

    - Верите в теннис после замужества?
    – Если все по полной, с детьми, то нет – так, наверное, только Клийстерс может. Без детей проще, но многое зависит от мужчины. Одно дело – если он будет помогать и поддерживать тебя. Другое – если постоянно будет звонить и ныть: когда ты приедешь, когда сваришь мне борщ...

    - Вы готовите борщ?
    – Это мое фирменное блюдо. Научилась готовить, когда семья переехала в Берлин, и я осталась в Москве фактически одна. Звонила маме, спрашивала, как и что делать. Что-то сама видела или читала. С этим у меня проблем нет – могу все приготовить, тортики даже всякие. Так что в будущем – завидная жена.

    «Спартак», фанаты, Пьянович

    - Вы говорили, что переживаете за «Спартак», но при этом еще и за «Локомотив».
    – Нет, меня не так поняли. «Локомотив» мне неинтересен. За «Спартак» действительно переживаю и обидно, что команда сейчас занимает не то место, которое от нее ждут. Я и раньше ходила на «Спартак», и в прошлом году была, как раз на матче с «Локомотивом»... Когда видишь, как спартаковские болельщики поддерживают команду – это просто потрясающе. И вот за болельщиков обиднее всего, конечно – они ведь так болеют, так выкладываются.

    - Себя на фанатском секторе представляете?
    – Нет, вообще нет.

    - За то время, что вы ходили на «Спартак», появился любимый футболист?
    – Да. Михайло Пьянович безумно нравился, хотя даже не общалась с ним.

    - А из молодых футболистов с кем-нибудь знакомы?
    – Нет. Я слышала, что с ними неинтересно совсем, поэтому не хочу разочаровываться.

    - У кого-то, может быть, есть неприятный опыт?
    – Неприятный опыт – это про хоккеистов скорее.

    Юниоры, мужчины, звезды

    - Победа на юниорском турнире «Большого шлема» – что это такое? Какие ощущения, какие призовые, как празднуют?
    – На тот Australian Open я изначально ехала только за победой. На тот момент я уже больше года не выступала на юниорских турнирах, поэтому другого варианта, кроме победы, и быть не могло. Ну, и я не считаю это каким-то выдающимся своим достижением. Призовые за такие победы теннисисты не получают – только если бонусы по контрактам с личными спонсорами.

    - В какой момент приходит понимание того, что юниорские турниры – это уже не то?
    – Наверное, у всех по-разному это происходит. Кто-то готов играть на высоком уровне в 15 лет, а кто-то и в 18 не готов. Все зависит только от уровня твоего развития – как физического, так и интеллектуального.

    - Кого из юниорок считаете наиболее талантливыми? (Navarra)
    – Я немногих знаю, поэтому сложно сказать. Если брать мое поколение, то отмечу Настю Колар. Как раз недавно играла с ней в Бад Гаштейне, и матч очень тяжелым получился.

    - Что делают звезды, которые так и не взошли? В футболе, например, многие пылят в любительских лигах.
    – Замуж выходят – что еще остается делать. Красивые, симпатичные девочки, так что в жены охотно берут.

    - Согласны с тем, что призовые на женских и мужских турнирах примерно равны? (Franz-amster)
    – Я женщина, поэтому согласна, конечно же. Не скажу же я, чтобы нам платили меньше, ну а больше требовать тоже неправильно. На самом деле не задумывалась, почему платят поровну. Может быть, из-за того, что у нас конкуренция выше. Если в мужском теннисе на победу в турнирах претендуют условно четыре человека, то в женском выиграть турнир может любая теннисистка из топ-50. У нас в каждом матче есть интрига, а у мужчин такого нет.

    - А кто вам больше нравится – Надаль или Джокович?
    – Джокович. Надаль вообще не нравится. Мускулы? Не знаю – вот это движение у него есть неприятное, как будто он где-то ковыряется, что-то там ищет. Да и вообще мне и игра-то его не нравится. Больше люблю Джоковича, Федерера, Марата Сафина.

    - Знакомы с Маратом?
    – Нет. Когда я начинала, он уже закончил. В клубах я не тусуюсь – где же нам было встретиться?

    Братислава, друзья, татуировка

    - Вы живете в Братиславе. Почему именно там?
    – Просто мне там удобнее в плане тренировочного процесса – от дома до кортов я еду три минуты. Можете себе представить такое в Москве? Да и вообще все рядом и гораздо дешевле. Ну, и мне повезло, что там у меня есть друзья – без них, конечно, было бы скучно.

    - А татуировку где набивали?
    – В Москве. Эти три слова – мои жизненные принципы, они даже не столько с теннисом связаны, сколько с жизнью вообще. Папа говорил, что не советует это делать, но и запретить не может. Попросил только, чтобы не набивала только «Не забуду мать родную и отца-бухарика». «Эх, а я такую и хотела...» – сказала я.

    - Кто ваша лучшая подруга среди теннисисток? (VaD)
    – Александра Крунич и Леся Цуренко. Это интересные, жизнерадостные девочки, с ними мне очень легко общаться. Они все время искренне за меня переживают, как и я за них.

    - Светлана Кузнецова рассказывала, что в теннисе подругами можно оставаться до первого серьезного матча друг с дургом.
    – Согласна, это очень сложный момент. Но нужно учиться прощать – все же хороших друзей очень мало, и ими нужно дорожить. Спорт когда-нибудь закончится, а друзья должны остаться.

    Олимпиада, музыка, Porsche Cayenne

    - Что для вас дороже: выиграть турнир «Большого шлема» или стать первой ракеткой мира? (VaD)
    – Да вообще все важно. И в рейтинге быть повыше, и «Большой шлем», и Олимпийские игры.

    - Отобраться в Лондон-2012 – реальная цель? (JuveGomel)
    – Больная для меня тема, очень много об этом думаю. Не знаю, сколько человек от одной страны может быть заявлено на Олимпийский турнир. Мне говорили, что шесть, но я что-то сомневаюсь, что так много. Кроме того, нужно сыграть за сборную на Кубке Федераций, а у меня пока ни одного матча нет.

    - Шансы сыграть их есть?
    – Скажу так: есть шансы на то, что я буду играть на Олимпиаде.

    - То есть рассматриваете вариант выступать за сборную другой страны?
    – Конечно, не хотелось бы, но предложения у меня есть.

    - Это будет Словакия?
    – А это уже закрытая информация.

    - Чем бы вы занимались, если бы с теннисом не получилось?
    – Я пою неплохо. Не как в опере, конечно, но все равно. Помню, как-то пела на папином дне рождения песню Алсу «Иногда». Волновалась перед этим ужасно, но в итоге хорошо получилось, всем понравилось. Ну, а папа вообще давно в курсе всех моих талантов.

    - Не было желания записать какой-нибудь трек?
    – Желание есть, но если это и случится, то позже. Думаю, это будет что-нибудь легкое.

    - А что у вас в плеере закачано?
    – Современная музыка, в основном, иностранная. Есть несколько треков 80-х годов. Из российской музыки – Тимати, Алсу мне очень нравится.

    - Вы водите машину?
    – Да, и довольно неплохо, кстати. Хотя и не училась практически. Теорию сдала с первого раза, с вождением тоже проблем не было – инструктор сразу сказал, что у меня хорошо получается. Сейчас езжу на Audi A3 ужасного серебристого цвета. Но скоро собираюсь поменять машину.

    - Что это будет? Porsche Cayenne?
    – Хочу джип, но Porsche Cayenne в Братиславе – как-то не очень. Да и не заработала я на такую машину еще.

    28 июля 08:45 | авторы: Юрий Дудь, Кирилл Благов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    На голландскую теннисистку напал отец другой теннисистки... :o
    27-летняя голландка Элиз Тамаела на прошлой неделе во время турнира ITF в немецком Ферсмольде подверглась нападению со стороны отца другой теннисистки – датчанки Карен Барбат. Как сообщает Tennis Forum, инцидент произошел на трибуне во время матча Барбат против соотечественницы Тамаелы Даниэль Хармсен.
    «Отец Барбат с самого начала матча использовал в адрес Элиз всевозможные расистские оскорбления, которые я не имею желания повторять. Когда она что-то ответила, он набросился на ее с кулаками. Она тут же потеряла сознание где-то на пять минут. Очнувшись, она поехала в полицейский участок написать заявление, а Барбаты скрылись, сейчас их еще разыскивают. В полиции Элиз начало тошнить, вызвали скорую, и ее увезли в ближайшую больницу. Сейчас она еще под капельницей и на обезболивающих. У нее сотрясение мозга и разбитое лицо», – приводит ресурс слова брата пострадавшей теннисистки.

    sports.ru, 9 августа 17:55
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Война и мир Дмитрия Турсунова
    Многие считают Дмитрия Турсунова с его силовой игрой и манерой постоянно шутить примитивным как на корте, так и в жизни. Но это не так. Он сложен, умен, вдумчив, и за плечами у него непростая жизненная история. Обо всем этом – рассказ Роберта Дэвиса (Deuce Magazine) в блоге «С миру по Нитке».

    «Когда Дмитрий Турсунов – с его завивающимися светлыми волосами, кобальтовыми глазами и отточенным телом – стоит неподвижно, он немного похож на Давида Микеланджело. Стоит всего несколько минут послушать 28-летнего россиянина – и можно подумать, что он всю жизнь читал Вольтера. Одно можно сказать точно – будь Турсунов моделью эпохи Возрождения или современным философом – он так сложен, что появления подобного персонажа можно ждать разве что в романах Достоевского. Как однажды сказал его соотечественник и бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников: «Он абсолютно уникальная личность».
    «Бывают дни, когда я пытаюсь понравиться всем, а бывают дни, когда мне кажется, что я просто не могу никому понравиться, – признается Турсунов, – Может быть, мой сарказм и цинизм – это результат того, что я во многом не уверен. Постоянные шутки помогают оградить себя от этого».
    На корте Турсунов не менее критичен по отношению к себе. Его настроение меняется от радости до ожесточения, от живости до безразличия, от страсти до покорности. И через весь этот спектр он может пройти в первом сете.
    «По ходу жизни человек обретает определенный опыт, а другие пытаются каталогизировать его – определить, как книгу в библиотеке, – говорит Турсунов, – Мне кажется, точно так же люди пытаются разложить и игроков по полочкам – комедия, драма и так далее. Русских считают непредсказуемыми, хотя у нас было достаточно игроков, предсказуемых как станок».
    Кстати, о предсказуемости. Многие игроки и тренеры предсказывают, что Турсунов еще наберет ту форму, которая в 2006 позволила ему занять 20 место в рейтинге. Всего за год Турсунов поднялся из подвалов Топ-500 на 45 место, и его игра достаточно хороша, чтобы предположить возвращение в Топ-20. Конечно, если он будет здоров. И это очень значительное «если». Хоть он и выиграл семь титулов АТР за карьеру, кажется, он больше восстанавливался от травм, чем был на корте. Сейчас после побед на турнире АТР в Хертогенбоше и двух челленджерах (Сингапур и Бат) Турсунов быстро набирает обороты.
    «Если вы думаете, что что-то где-то щелкнуло – последние два года у меня щелкали только лодыжки, – вспоминает Турсунов, – Будучи теннисным игроком, большую часть жизни веришь, что ты – это твой рейтинг. И когда его у тебя отнимают, чувствуешь себя скаковой лошадью, выгнанной на пастбище. Из-за результатов можно начать очень сильно давить на себя психологически. Когда я выигрываю, я хороший, а когда проигрываю? Я выиграл турнир, и многие игроки и люди из теннисной индустрии, которые не разговаривали со мной месяцами или даже годами, приходят, хвалят меня, жмут мне руку. И я думаю: «О, чувак. Я не знал, что вообще существую для тебя».
    Теннисные болельщики полюбили Турсунова в 2006, когда он вел блог о жизни в АТР-туре. Он стал хитом и в раздевалке, и в кабинетах организаторов турниров. Кто мог представить, что Дмитрий Турсунов может с одинаковой легкостью пародировать и банальность, и глубокомысленность?
    Нет никаких сомнений, что у Турсунова были некоторые сложности в отношениях с теннисом. Когда он был вынужден сидеть и обдумывать жизнь после трех операций, он по-другому взглянул на свой спорт. «Я получаю от тенниса больше удовольствия, чем раньше. Сейчас я смотрю на вещи по-другому, – признает Турсунов, – Чтобы забраться на вершину горы, надо сделать первый шаг, а потом второй и третий. Когда я был моложе, я не хотел делать первые шаги, я хотел проделать весь путь одним прыжком. В начале карьеры я не любил ощущение давления, которое испытываешь при счете 5:5, «ровно» в третьем сете. Когда наступал этот момент, я закрывал глаза и надеялся, что мой соперник сделает двойную. Сейчас в этой ситуации я не хочу двойной от соперника. Я хочу принять мяч, начать розыгрыш и придумать, как его выиграть».
    Даже случайному зрителю понятно, что Турсунов играет в силовой теннис. Вся его игра – от подачи до ударов с отскока – мощна, как бомба. Начинает розыгрыш он с подачи, после которой мяч пролетает со свистом, как ракета, пущенная с близкого расстояния. В тактике Турсунова нет никакой загадки, она довольно проста – молотить и надеяться. Он знает, что рано или поздно соперник ударит коротко, и когда он получает такой мяч, то входит в корт, как пантера, бросающаяся на жертву. Одно точно – если у Турсунова и есть слабости, то они не на ракетке.
    «Может быть, есть критики, считающие, что я просто идиот, который лупит по мячу, – говорит Турсунов, – Раньше я рисковал, часто попадал, но и часто ошибался. Сейчас я перестраховываюсь. Но нет такого тренера, который мог бы научить теннисиста, когда уже пора палить из всех орудий, а когда не надо. Как в покере – нельзя действительно научить человека, когда блефовать, а когда не блефовать. Можно дать человеку статистику, но в игре бывают моменты, когда ты не можешь предсказать и просчитать все, потому что включается человеческий фактор. Самое лучшее, что можно сделать, чтобы гарантировать себе хоть сколько-нибудь стабильные результаты – это избегать безумных ударов. Но все равно в итоге всегда будет какой-нибудь твинер, который принесет очко».
    Виталий Горин тренировал Турсунова с того самого момента, как россиянин в 12 лет приехал в его калифорнийскую академию. Горин, конечно, по возрасту не годится Дмитрию в отцы, но он стал для него чем-то вроде старшего брата и наставника.
    «Когда он приехал в академию, я был удивлен тем, как сильно он бьет, – говорит Горин, – В 12 лет он бил сильнее, чем большинство игроков из американских колледжей. Я сразу понял, что он особенный. И хотя он был молод, он уже нес на себе серьезный эмоциональный груз. Просто скажу, что домашние обстоятельства заставили его закрыться от других людей. Многие дети приезжали в академию и первый месяц плакали от тоски по дому. С Дмитрием все было не так».
    Хотя Турсунов и Горин оставались командой, на некоторое время для помощи талантливому, но упрямому россиянину, привлекли Хосе Игуэраса. «Он, безусловно, очень мне помог. Мне кажется, иногда я просто был психологически не готов воспринять то, что он мне говорил. Он пытался обуздать меня, привнести в мою жизнь порядок. В то время я был несобран. Должно быть, ему было очень обидно это видеть. Но я должен был пройти ту стадию, чтобы попасть туда, где я сейчас. Игуэрас, безусловно, положительно повлиял на мою игру».
    Турсунов необычайно честен. Он первый признает то, о чем многие игроки стыдятся говорить – что по ходу игры он может сломаться. Прошлогодний полуфинал турнира в Санкт-Петербурге против Михаила Южного нанес ему очень болезненный удар. На первом из трех матч-пойнтов в третьем сете при счете 6:5, Южный убежал с корта, чтобы достать удар Турсунова, и мяч после его удара приземлился в центре площадки. Корт был открыт, но Турсунов пробил в сетку.
    «Это был очень простой удар, потому что Южный был за пределами корта, мне надо было просто попасть – и матч закончен. Но я начал думать. Вместо того, чтобы просто пробить, начинаешь перебирать все варианты: «Должен я сделать так? Или так? Стоит ли пробить по диагонали, глубоко, кручено или плоско?» В лучшие моменты играешь больше на инстинктах. И чем старше становишься, тем чаще начинаешь ломаться по ходу игры, потому что понимаешь, как один розыгрыш может повлиять на ход матча».
    «С каждым матчем карьера приближается к концу, – говорит Кафельников, – К сожалению, Дмитрий часто был травмирован, так что, скорее всего, каждый раз, когда он выходит на корт, он слишком сильно хочет победить».
    Турсунов так много говорит о нервах, что можно подумать, будто он никогда не умел проявлять хладнокровие. Это не правда. В полуфинале Кубка Дэвиса между сборными России и США россияне вели 2:1, и Турсунова попросили заменить Южного в матче против Энди Роддика. «Олимпийский» был забит доверху. Это был идеальный момент, чтобы сломаться. Но Турсунов выиграл 17:15 в пятом сете за 4 часа и 38 минут.
    Классический роман Толстого «Анна Каренина» начинается словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Конечно, Толстой говорил не о теннисных семьях, но его мысль, безусловно, применима к многочисленным в туре историям, когда деспотичный отец доводит талантливого ребенка до края и дальше.
    «Из детства я не помню ничего, кроме тенниса, – вспоминает Турсунов, – В моей жизни не было ничего, кроме тенниса, потому что всем управлял мой отец. Так или иначе, я бы все равно играл в теннис, поэтому больше всего на меня давило то, что я обязан был это делать. Кажется, мне пришлось выбрать теннис своей профессией, даже не желая этого. Когда я был маленьким, мы с отцом все время ссорились, и я убегал, а он говорил: «Однажды ты придешь и скажешь мне спасибо за все». И я думал про себя: «Я тебя никогда не прощу, какие там благодарности». Какой ребенок захочет каждый день есть на завтрак морковь, чтобы получать витамин В и лучше видеть мяч на корте? Или делать кучу упражнений на корте по сумасшедшей армейской системе?»
    «Когда мне было 12, я уехал в Штаты, – продолжает Турсунов, – После этого мы с отцом проводили очень мало времени вместе. Я знал, что должен добиться успеха в Штатах, иначе мне придется вернуться в Россию и тренироваться там, а мне этого не хотелось. Мне это не нравилось, потому что я это делал ради другого человека, а не ради себя. Я считал это бессмысленным».
    «Сейчас отец спокойнее, чем раньше. Наверное, он чувствует, что сделал свое дело, и я смогу позаботиться о семье, если это будет необходимо. Если бы я выиграл «Уимблдон», может быть, мое финансовое положение было бы лучше, и больше людей стали бы уважать меня как теннисиста. Но мне кажется, что человек не должен оценивать людей, которых он любит, по результатам, а он, да, я считаю, что он был помешан на этом. Вся его жизнь строилась вокруг моих занятий теннисом. Но сейчас он в таком возрасте, в котором люди понимают, что есть вещи поважнее».
    Например, борьба с раком поджелудочной железы в последней стадии. Новость, что его отцу осталось полгода, пришла к Дмитрию Турсунову по электронной почте 29 ноября 2010. «Теннис разделял нас, а не укреплял нашу связь, – признает Турсунов, – Так что я старался избегать разговоров о теннисе. Но даже в больнице он пытался рассказать мне, что я должен лучше реализовывать брейк-пойнты».
    Через три недели после победы Дмитрия в Хертогенбоше его отец Игорь умер. «Когда он умирал, я думал о том, что на самом деле благодарен ему за все, что он сделал. И я думаю, он знал – я понимаю, как он старался сделать для меня все, что мог. Теперь-то я осознаю, что он сделал все, что было в его силах. И я благодарен своему отцу за все».
    «Мог бы я что-нибудь сделать иначе в ходе карьеры? – спрашивает Турсунов, – Может быть, я многое должен был сделать иначе. Я не знаю. Но я знаю, что для меня теннис – это путешествие, в котором каждый выбирает свою тропу. И понимание того, что ты придерживаешься выбранного пути, остается с тобой дольше разочарований».

    09 августа 13:33 | автор: Юлия Ниткина
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru



    Анна Чакветадзе: «Смотрю из окна на корт, а там никто не играет. Печально...»
    В 2007 году Анна Чакветадзе прорывалась в полуфинал US Open и мчала в направлении пятой строчки мирового рейтинга. Четыре года спустя Анна больше лечится, чем играет: зимой и весной она теряла сознание прямо на корте, летом получила новую травму и не поехала в Нью-Йорк. Sports.ru пригласил 24-летнюю теннисистку в гости, чтобы узнать, когда же все снова будет хорошо.
    Травмы

    – Мы знаем, что вы к нам приехали из больницы. Не знаем – из какой.
    – Я сейчас лечу ногу, поэтому утром ездила в ЦИТО – там мне сделали ужасно болючий гомеопатический укол, чтобы сустав зажил поскорее. После этого сразу к вам.

    – Что это за травма?
    – Тренировалась на корте у себя дома и сильно подвернула ногу. Думала, за пару дней все пройдет, и снова начну играть. Через каждые три-четыре дня выходила на корт, пробовала тренироваться, но было больно. В итоге только усугубила, и вот уже месяц лечусь. До этого у меня с левой ногой проблемы были, а теперь – и с правой.

    – Зачем вы тренировались, если было больно?
    – Я начала набирать форму и хотела сыграть на US Open, поэтому до последнего пыталась вернуться. Близкие это тоже понимали. Нормально, говорили, скоро пройдет, пробуй. О’кей – почему бы и нет? Не нужно было этого делать, конечно. Так что если у вас травма, лучше залечить до конца, не нужно рисковать.

    – Вы же только справились с обмороками, и практически сразу еще одна травма. Что творится в голове в такие моменты?
    – Когда были обмороки, очень долго не могли понять, из-за чего это происходит. В этот момент я напряглась, потому что был риск завязать со спортом. Но потом выяснилось, что ничего особо страшного нет, я снова стала тренироваться, потом одну ногу подвернула, теперь – другую. Не самый удачный год, в общем.

    – Почему так происходит? Ваш папа говорил, что злой рок какой-то навис, как будто кто-то сглазил.
    – Просто папа очень суеверный человек. А вообще я и сама не знаю, как это объяснить, но что-то и правда слишком много всего навалилось.

    – Папа ведь предлагал сходить в храм?
    – Да мы уже делали все, что только можно.

    – Вас поддерживают незнакомые люди?
    – Раньше я не думала, что меня могут узнавать на улицах. Но особенно после обмороков очень многие подходили и говорили: «Анечка, выздоравливайте». Надо же, столько людей в курсе, это было очень приятно. После этих слов не хочется разорвать всех соперников, нет. Появляются мысли вроде: «Да, я вся такая несчастная, пожалейте меня». Сейчас действительно самое главное – вылечиться.

    Шоколадки

    – Как вы поднимаете себе настроение, когда вокруг одни проблемы?
    – Можно шоколадку съесть... Я вообще люблю вкусно покушать, но стресс не заедаю. Лучше с друзьями встретиться, пообщаться. Пожаловаться им – они пожалеют, уже легче.

    – Кто ваши друзья? Они из тенниса?
    – Нет, в дружбу в теннисе я не верю. Это не командный вид спорта, каждый сам за себя и делает то, что считает нужным – со всеми вытекающими последствиями. А может быть, просто у меня не сложилось.

    – Шоколад какой едите?
    – Бельгийский молочный. Когда была в Антверпене, скупала коробками – и себе, и в подарок.

    – Что еще любите?
    – Хинкали больше всего люблю, на втором месте – хачапури. Понятное дело, не каждый день могу себе это позволить. Мне очень нравится итальянская кухня. Тальятелли от тальолини не отличу, но элементарные вещи знаю. А вот французская кухня мне не нравится ни по вкусу, ни по порциям.

    – На столе у вас чаще какая кухня?

    – Сейчас никакой, я ленюсь в последнее время готовить. Заезжаю в домашнюю кулинарию, покупаю котлеты по-киевски, картошечку, еще что-нибудь. А так – когда травма была, жила на даче, и мама научила делать пирог с яблоками, блинчики и мясо. Борщ вот только не успела научить – в Сочи отдыхать улетела. Блинчики получились. Только какие-то не очень кругленькие, непонятной формы. А шарлотка и мясо вкусные были. Но на все это нужно время – легче просто покушать где-нибудь.

    – Где, например?
    – Сейчас на Бережковской набережной открылся «Хинкали Хаус» – туда хожу, там еще и с собой можно что-нибудь взять. Во «Временах Года» бываю в разных ресторанчиках. В Soho Rooms. Ну, то есть то, что рядом с домом.

    – У вас сейчас много свободного времени. Зовут на вечеринки?
    – Да. Сейчас вот делать нечего, поэтому немного потусовались с друзьями.

    – В в местах попроще, чем Soho Rooms, бываете?
    – Была в Rolling Stone, Gipsy.

    – Ну, не сказать, что туда пролетариат заглядывает...
    – А, вспомнила! После победы на Кубке Федераций не могли найти, куда пойти: воскресенье, все клубы закрыты. Ну, в итоге пошли в Karma Bar. Там много афроамериканцев было, футболисты какие-то – но это лучше у Светы Кузнецовой спросить, она там со всеми общалась. А мы с девчонками зажигали.

    – Максимум, что можете себе позволить на тусовках?
    – Да я себя особо не ограничиваю. Раз уж пришла... Но с алкоголем я не перебарщиваю – пью вино, держу себя в руках. Пока никто жаловался на то, что я буяню.

    Пузо

    – Не боитесь попасть на фотографии, которые выкладываются в интернете?
    – Нет, я нечасто хожу в такие места. Просто в последнее время так получается: я не тренируюсь, суббота, скучно, делать нечего. Когда тренируешься, устаешь так, что идти куда-либо сил просто не остается. Так что я не заядлая тусовщица.

    – Самое неожиданное место, куда вас приглашали?
    – Женский стриптиз. Мне позвонил хороший знакомый и спросил, не хочу ли я составить ему компанию. Я удивилась и сказала: нет, спасибо, воздержусь.

    – Что делаете, когда к вам начинают приставать?
    – Сначала смотрю, кто пристает – исходя из этого, уже реагирую. Да и приставать по-разному можно. Если просто так кто-то подкатывает – это одно, а если прям навязчиво пристают – совсем другое. Но грубо ко мне никто не приставал. Стесняются, наверное.

    – Последний раз, когда вас откровенно клеили?
    – Да вот на выходных, в Soho опять же. Но ничем не закончилось.

    – Шансы вообще есть?
    – Смотря какое настроение, с кем я пришла, что говорит человек, в какой обстановке. В общем, сложно.

    – Можете вспомнить самое необычное знакомство?
    – Однажды один молодой человек ждал, когда я выйду из туалета. И как только он меня увидел, спросил: «Анечка, а вы что, не тренируетесь?». А я шла с бокалом вина.

    – Мы ходили вокруг этого вопроса, а в комментариях спрашивают прямо. Как ваши дела на любовном фронте?
    – Пока тихо и спокойно.

    – Какой типаж мужчин – ваш?
    – Нужно, чтобы мужчина был веселым. А то с серьезными общаться тяжело, нужен позитив. Широкие плечи, хорошая фигура – это все образно. Главное – чтобы человек был хороший, чтобы совпадали интересы.

    – Если у мужчины пивное пузо, но он хороший и добрый, у него есть шансы?
    – Прямо пузо? Что делать? Подтянем!

    – Может ли ваш мужчина быть сильно старше вас?
    – Зависит от того, на сколько старше. 10 лет? Это нормальная разница. 15 – уже чересчур.

    Красотка

    – Как часто вы слышите комплименты?
    – Мне всегда кажется, что комплименты – это напыщенность. Обычно их делают, когда хотят понравиться или что-то в этом роде. Когда я их слышу, сразу ухожу в себя: «Так, зачем он это сказал? Что ему надо?».

    – Вы считаете себя красоткой?
    – Красотка – это громкое слово. Но страшной себя не считаю. Я нормальная.

    – Чувствуете, что за границей на наших теннисисток реагируют особенно?
    – Особенно реагируют на отдельных теннисисток. Не могу сказать, что это зависит от страны. Реагируют и на Шарапову, и на Серену. Но по-разному.

    – Вам нравятся церемонии, которые проходят перед большими турнирами?
    – Ой, это я вообще терпеть не могу. Одни и те же лица, все хотят побыстрее закончить официальную часть и куда-нибудь уйти. Никому не хочется приходить на эти церемонии, но надо. WTA на этом очень настаивает. Если ты не приходишь, то должен платить штраф, размер которого зависит от твоего рейтинга. Помню, когда в Мадриде был итоговый турнир, я сыграла с Сереной Уильямс в понедельник, и она сидела со своей семьей до пятницы, чтобы пойти на вечеринку. Там были очень серьезные штрафы.

    – У вас есть любимый город?
    – Рим, Париж, Мельбурн, Лос-Анджелес... Думаю, я могла бы работать дегустатором еды в Риме. Кстати, скоро ко мне оттуда приедет спарринг-партнер, его зовут Стефано. Будет готовить настоящую пасту. Раньше он жил у меня на даче, там есть гостевой домик. Но он очень общительный итальянец и уже нашел себе девушку, с которой живет на Проспекте мира. На самом деле у него много девушек – одна похожа на Кэмерон Диас, другая на кого-то еще. Он молодой, ему 22 года.

    – Как вы его нашли?
    – Я играла с ним на турнире в Риме. Какое-то время он работал с Леной Янкович. Потом они закончили сотрудничать, и я ему позвонила.

    Папа

    – У вас строгий папа?
    – Нет. У меня семья, конечно, с консервативными намеками, но папа нестрогий.

    – Чувствуете, что в вас течет грузинская кровь?
    – Конечно. У меня грузинская фамилия, грузинский папа, много грузинских друзей. Я люблю грузинскую кухню. Правда, давно не была в самой стране. Там живут родственники по папиной линии. Мы хотим съездить к ним в конце года, но пока сложно сказать, получится ли.

    – На каком языке вы говорите дома?
    – На русском. У мамы украинская фамилия, но она считает себя русской. Когда я была маленькой, дедушка учил меня грузинскому. Но я уже все забыла и сейчас понимаю, наверное, только пару слов. А папа смотрит грузинское телевидение и в курсе, что происходит в стране. Я же не очень вникаю во все это. Кстати, слышала, что сейчас в Грузии даже по-английски говорят лучше, чем по-русски.

    – У вас есть известные грузинские друзья?
    – Знакома с Ираклием Пирцхалавой. Познакомились через общих друзей. Он отличный парень. Говорите, у него неблагодарная работа? Но это ведь не значит, что он плохой.

    – В детстве вам приходилось переживать из-за фамилии?
    – А из-за чего здесь переживать?

    – Мало ли у нас дураков.
    – Да? Я не замечала этого, даже не задумывалась. Сейчас вы мне сказали – пойду попереживаю.
    Олимпиада

    – Когда ждать вашего возвращения на корт?
    – Врачи сказали, что через неделю можно будет начинать тренироваться. Но нога до сих пор опухшая. Я все жду, когда она придет в нормальное состояние, а там уже посмотрим. Я уже как-то не верю словам. Сезон заканчивается. На подготовку уйдут 2 недели, а там останется всего два турнира. Хочу начать играть еще в этом сезоне, я уже соскучилась по теннису. Смотрю в окно на даче, а на корте никто не играет. Печально.

    – Кто выиграет US Open?
    – Сейчас (интервью состоялось в прошлый понедельник – Sports.ru) трудно сказать, кто главный фаворит. Но мне кажется, выиграет Серена.

    – Что для вас дороже: победа на турнире Большого шлема или звание первой ракетки?
    – Конечно, победа на турнире Большого шлема. Первой ракеткой можно стать и без побед в таких турнирах, а Большой шлем – это статус, вершина, все равно что Олимпиада для всех остальных спортсменов. Все-таки у нас Олимпиада котируется не так сильно.

    – То есть вы о Лондоне не мечтаете?
    – Шансов на попадание в Лондон у меня нет, а в Пекин я отказалась ехать, потому что тогда была в ужасной форме. Но без меня для России там все прошло хорошо – выиграли 3 медали. А так я бы подпортила статистику.

    – Один из пользователей просит, чтобы вы чаще обновляли записи в соцсетях.
    – С этим делом мне помогает один человек. Сама я как-то не очень привязана к соцсетям. Была в «Одноклассниках», но мне не очень понравилось, и я решила удалиться. Писали разные люди – кто-то адекватный, кто-то нет. Писали и знакомые, которых я не видела лет 10-15. Кто-то даже просил денег на операцию одной своей знакомой. Но я не очень верю в такие вещи.

    – Какой теннис вы смотрите чаще: мужской или женский?
    – Когда как. В последнее время я вообще не слежу за теннисом, как-то выпала из этой темы. Не то чтобы это теребит душу. Следить за другими интересно, когда играешь сама. А сейчас не особо интересуюсь, кто как выступает. Родители, например, постоянно смотрят игры. Раньше я думала, что они смотрят теннис из-за меня. Нет. Оказывается, они действительно его любят.

    5 сентября 10:55 | авторы: Владислав Воронин, Кирилл Благов, Юрий Дудь
    Фото: Максим Поляков, Sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    «У меня ощущение, что я за теннисом слежу больше, чем большинство работников федерации»
    Ну что сказать про Джоковича? Бывают такие сезоны, когда один теннисист почти не проигрывает – вспомним Лендла или того же Федерера. Но Джокович сейчас не просто первый в мире, он в каком-то своем мире, хотя поражение от Маррея в Цинциннати вроде бы напомнило, что серб тоже человек. Другое дело, что Маррей мог обыграть его не только в Цинциннати, но и в Риме – там все решила пара мячей. Но у Джоковича сейчас такая потрясающая уверенность в себе, что он всегда выигрывает хотя бы на очко больше соперника.
    У него ведь в этом сезоне есть и феноменальные матчи, и плохие, но класс игрока заключается в том, что, даже если он не форме, даже если он себя плохо чувствует, он выходит на корт, играет и борется. Пусть он делает массу невынужденных ошибок, но в конечном счете настраивает себя на ту игру, которая позволяет ему выходить победителем. Посмотрите на полуфинал с Федерером. Ну, ведь казалось: все, Джокович проиграл – проиграл! Но потом следует шикарный прием, а потом Федерер забегает под право и бьет в трос. И самое интересное, что, свались тот мяч не в аут, а на половину Джоковича, мы бы сейчас, вероятно, совсем по-другому говорили. А так – только и остается, что констатировать, что везет сильнейшему.
    Кто-то говорит, что вот, мол, доминирование трех-четырех игроков делает теннис неинтересным, что только о них и говорят, но, простите, лидеры на то и лидеры, чтобы на них обращать внимание и за ними следить. Вам нравятся другие игроки? Пожалуйста. Возможностей следить за ними сейчас достаточно. Я тоже человек, которому нравится на турнирах смотреть и другие матчи, а не только Джоковича или Федерера. С другой стороны, обвинять Содерлинга, Феррера, Налбандяна в том, что они не могут составить «большой четверке» конкуренцию, тоже неверно. Каждый из них играет на победу, каждый старается изо всех сил. Но не каждый выигрывает те самые важные один-два-три мяча.
    На US Open отмечали, что покрытие в этом году медленнее, чем обычно. Я-то думаю, что ATP, взяв курс на замедление покрытий (например, тур избавился от ковра и «суприма», на которых просто принять подачу было за счастье), идет навстречу зрителям. Вы заплатили деньги за билет, заплатили за зрелище – хотите вы вместо этого видеть розыгрыши длиною в одну подачу или в подачу и завершающий удар? Вряд ли. Мне кажется, что этот аргумент при «сглаживании» всех покрытий для ATP более весом, чем забота о здоровье игроков, часто переходящих с одного типа корта на другой.
    Говоря о выступлении наших игроков на US Open, могу отметить Игоря Куницына, который совершил чудо, прорвавшись в третий круг. Об остальных сказать в общем-то нечего, но настораживает даже не это (у каждого из наших лидеров свои болячки и проблемы), а то, что за ними – никого. Я видел в этом сезоне Андрея Кузнецова – вроде бы у него все есть (нужно это только шлифовать) и вроде бы надо идти вверх по рейтингу, а вместо этого получается торможение. Когда он в Касабланке обыграл Багдатиса, я, честно скажу, подумал: ну, наконец-то у нас появился новый игрок. Но это была первая и последняя его яркая победа. Не находясь с ним рядом, сказать, чего ему не хватает для выхода на новый уровень, я не берусь.
    А ведь сейчас самое время, когда рядом с нашими опытными, зрелыми игроками – Давыденко, Южным, Андреевым, Турсуновым – должна вариться молодежь. Те, кому сейчас 20-22, должны по идее встречаться с ними на турнирах – так, постепенно, в конкуренции, и должна проходить смена поколений. А ничего этого нет. За Давыденко и остальными – пропасть. Почему так происходит, лучше, наверное, Шамиля Анвяровича спросить. Мы, правда, догадываемся, какой ответ услышим – нет финансирования. А зачем тогда работает федерация? У меня ощущение, что я – человек, сейчас формально с теннисом никак не связанный – за теннисом слежу больше, чем большинство работников федерации. Проблема, как мне кажется, в том, что бывших игроков, чего-то добившихся, знающих, какой ценой достаются успехи, на федерацию ведь работает очень мало. А как их заинтересовать, если они, тренируя любителей, получают по сто евро в час – гонорары, которые федерация им предоставить не может?
    За счет чего дышит наш теннис сегодня? За счет безумного фанатизма родителей, которые вкладывают в своих детей порою все свои сбережения, и таких же фанатично преданных теннису тренеров, которых по пальцам можно пересчитать. А тренер, который сейчас с нуля возьмется посвятить себя воспитанию одного игрока, даже самого одаренного, умрет с голоду. Пока у нас такая ситуация, пока нет спонсора, готового вложить в наш вид хоть небольшую часть тех безумных денег, которые идут на футбол (а у нас в стране кроме футбола других видов спорта, судя по всему, не существует), теннис развиваться не будет. При таком перекосе нужно радоваться любым успехам, которые случаются в других видах спорта. И ни в коем случае не обвинять спортсменов, которые, поверьте мне, работают с ума сойти как, по двадцать пять часов в день, за то, что они не добиваются тех результатов, к которым болельщики привыкли. Результаты такие, какие в этих условиях только и могут быть.

    Блог Андреев Чеснокова и Черкасова о теннисе на sports.ru/tribuna/blogs
    17 сентября 14:23 | автор: Андрей Чесноков
    Чесноков недоволен работой ФТР.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Дементьева будет работать на КХЛ-ТВ
    Известная теннисистка, победительница и серебряный призер Олимпийских игр, обладательница Кубка Федерации, многократная финалистка турниров Большого шлема, заслуженный мастер спорта России Елена Дементьева вошла в состав ведущих КХЛ-ТВ. Дементьева будет вести программу «Кухня», представляющую женский взгляд на хоккей.
    «Кухня» даст зрителям возможность поближе познакомиться с выступающими в КХЛ хоккеистами и расскажет об их личной жизни», – говорится в анонсе передачи на официальном сайте КХЛ. Передача будет выходить по четвергам. Гости первых программ – игроки ЦСКА: вратарь Сергей Гайдученко и защитник Александр Гуськов.

    22 сентября 16:20

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    На этой неделе в одном из крупнейших британских таблоидов вышел материал о том, как «Рафаэль Надаль кинул Queen’s Club». Не удержавшись от соблазна заглянуть в чужой карман, Sports.ru попытался разобраться, кто кого обидел, кому это нужно и что ждет Новака Джоковича.
    Оказалось, что Рафа решил разорвать традиционную связку «Ролан Гаррос» – Диснейленд – чемодан – Северный вокзал, и в 2012-м готовиться к «Уимблдону» он поедет не в Лондон, а в Галле. По информации Daily Mail (подтвержденной в тексте лишь косвенно), директор немецкого турнира-миллионника Ральф Вебер сделал Надалю предложение, от которого тот не смог отказаться, – почти 1 200 000 долларов за визит.

    Ральф Вебер сделал Надалю преложение, от которого нельзя отказаться

    Ни для кого не секрет, что теннисные боги – такие как Надаль и Роджер Федерер – постоянно получают подъемные за участие в необязательных турнирах. И все же миллион долларов – это большой мешок денег даже для столь важного дела, и, по информации издания, раньше так щедры бывали только арабские бизнесмены. Как же так вышло, что приезд одного спортсмена на турнир стоит больше, чем сам турнир?
    А виноват во всем, как ни странно, Федерер. Прошлым летом швейцарец договорился с Ральфом Вебером, что будет играть на его турнире до конца карьеры, и остается только гадать, в какую копеечку это влетело мистеру Веберу. Впрочем, известно, что хозяин турнира – большой теннисный энтузиаст. Возможно, он не ровня Ларри Эллисону, который у себя в Индиан-Уэллсе все корты оборудовал «Хоук-аем», но все же веберский турнир имеет хорошую славу и, что немаловажно, крышу над центральным кортом.

    Свой единственный матч в Queen’s Club Федерер проиграл некоему Байрону Блэку

    Другое дело – что цена швейцарского вопроса явно зависела от истинной сути соглашения: Роджер пообещал никогда не променять Галле на параллельный Queen’s Club или же буквально обязался не пропустить ни одного Gerry Weber Open до окончания карьеры? В первом случае соглашение носит скорее символический характер: в Вестфалии Федерер всеобщий любимец и пятикратный чемпион, а в Куинс Клабе провел один-единственный матч в 1999-м году и бесславно проиграл его некоему Байрону Блэку. Трудно представить, чтó Роджеру может понадобиться в Королевском клубе. Второй сценарий предполагает бóльшую ответственность и более солидное поощрение, но главное – в него вписывается то, что произошло дальше.
    В нынешнем сезоне Федерер, завершивший «Ролан Гаррос» двумя тяжелейшими матчами, с немецкого турнира снялся. Этим Маэстро спровоцировал бурное недовольство Вебера и видимо – охлаждение их отношений. Ситуацию усугубило то, что швейцарец объявил о своем отказе в последний момент, когда турнирная сетка уже была составлена, а билеты раскуплены. Мистер Вебер не скрывал своих чувств, упрекнул Федерера в невыполнении обещаний, а всем обладателям билетов на вторник и среду предоставил скидку на турнир-2012. Кроме того, директор соревнований признал, что с его стороны было опрометчиво строить весь турнир вокруг одного игрока, и заявил о своем намерении на следующий год заполучить Надаля и Новака Джоковича.

    В Великобритании остроумные требования к иностранным спортсменам

    Очень кстати для Вебера пришлись и перемены в стане конкурента – в этом году новым хозяином турнира в Queen’s Club стала Ассоциация тенниса Великобритании, для которой большие подъемные – жизнь не по средствам. Теперь максимум, что лондонский турнир может положить своим хедлайнерам, – это 400 000 фунтов да шанс поднять над головой самый необъятный кубок в теннисе. Тоже недурно, но не когда в восьми часах езды предлагают вдвое больше. И крышу в придачу.
    Свою роль, надо думать, сыграли и остроумные налоговые требования, действующие в Великобритании по отношению к иностранным спортсменам. Налогом облагается не только доход, полученный игроком на турнирах в Великобритании, но и часть всего его годового заработка по спонсорским контрактам, рассчитанная в процентном соотношении исходя из того, сколько времени он участвовал в соревнованиях на территории Соединенного королевства. То есть, проще говоря, сколько бы спортсмен ни зарабатывал (а по сути – чем больше он зарабатывает), ему выгоднее выступать в Британии как можно меньше – что, кстати, и делает Усэйн Болт. А про «одного американского гольфиста» (кто бы это мог быть, да?) говорят, что его налоговые выплаты в Великобритании как-то раз превысили его призовые, полученные в этой стране, в четыре раза. Ну и как тут, спрашивается, не забастовать?
    В общем, мысль о том, что Рафа сбежал из Лондона, лишь бы не встретиться с Джоковичем, конечно, соблазнительна, но не слишком правдоподобна. Похоже, все дело в старом добром «Покажи мне деньги». Интересно, что об этом думает Роджер?
    Да и потом, встречу с Новаком тоже исключать не стоит. Мистер Вебер, кажется, настроен решительно.

    14 октября 02:14 | автор: Валерия Ли
    .sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Ана Иванович: «Я хочу минимум троих детей»
    Слезы во время разговора с братом, «Мальчишник в Вегасе», роман с гольфистом и семейный план с далекой перспективой. Sports.ru предлагает читателям межсезонное эксклюзивное интервью Аны Иванович, в котором она рассказывает о чем угодно, кроме тенниса, и сопровождает его лучшим доказательством красоты этого вида спорта – фотографиями.

    - Когда вы в последний раз плакали?
    – Последний раз я плакала, по-моему, на мой день рождения, когда разговаривала с братом – я очень по нему скучаю. Он учится в университете в Англии, а я тогда была на Бали на турнире.

    - А что может заставить вас расхохотаться?
    – Я каждый день смеюсь. Мы с моими тренерами постоянно веселимся. Мы не слишком серьезно относимся ко всему окружающему и постоянно друг над другом подшучиваем. Больше всего меня, наверное, веселит фильм «Мальчишник в Вегасе». Я даже не знаю, сколько раз его посмотрела.

    - Сейчас в WTA на вершине новое поколение игроков – Квитова, Азаренко, Возняцки. Можете ли вы сказать, что, несмотря на свою молодость, чувствуете себя ветераном?
    – Я совсем не чувствую себя ветераном! Но я действительно нахожусь где-то между молодыми игроками и старшим поколением. Мои лучшие подруги в туре – это мои ровесницы или даже девочки помладше. Я провожу много времени с Сораной Кирстей и Софией Арвидссон, когда мы играем на одном турнире.

    - А в туре нет какого-то водораздела между поколениями?
    – Я бы не сказала, что какие-то границы есть. Например, Возняцки хорошо общается с Сереной. Хотя в общем и целом особой дружбы нет, мы нормально разговариваем друг с другом, и возраст не имеет значения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c65b46f2996.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	6692
    [img width=260 height=400]http://s52.radikal.ru/i135/1112/c8/2c65b46f2996.jpg[/img]
    Фото: Verano

    - Когда у вас наступил спад, многие люди потеряли в вас веру. Что заставляло вас продолжать работать?
    – Я этого не почувствовала. Меня окружали люди, которые верили в меня, и, что самое главное, я сама верила в себя. Мне только-только исполнилось 24, так что впереди еще много лет, я и сейчас, и всегда была мотивирована. У меня бойцовский характер, и есть еще много целей, которых я не достигла. Мне трудно ответить на такой вопрос, потому что в этом я не оставляла себе никакого выбора – конечно, я всегда продолжала бороться.

    - Вы встречаетесь с гольфистом Адамом Скоттом. Как вам удается общаться, учитывая очень напряженные графики?
    – Мы очень хорошо друг друга понимаем, и не только потому, что у нас много общего на человеческом уровне, но и потому, что мы оба профессиональные спортсмены. Конечно, мы видимся не так часто, как хотелось бы, но как раз поэтому то время, которое мы проводим вместе, для нас особенно ценно.

    - А вы не чувствуете, что между вашей парой и парой Каро/ Рори есть какое-то соперничество? На этот счет есть разные мнения.
    – Мы ни с кем не соперничаем! Даже странно такое слышать.

    - Бытует мнение, что Тайгер Вудс – это Роджер Федерер гольфа. А с кем из теннисистов вы сравнили бы Адама?
    – Очень сложно сравнить Адама с теннисистом. На самом деле, мы, спортсмены, люди довольно гордые и очень не любим, когда нас с кем-нибудь сравнивают. Так что лучше я не буду злить его и делать это!

    - Вы задумывались о том, чтобы завести детей? Вам хотелось бы иметь большую семью?
    – Да, мне этого очень хотелось бы – я хочу минимум троих детей. Мне очень важно стать матерью. Но в ближайших планах это не значится. Это ждет меня по окончании карьеры, когда я закончу с теннисом.

    Официальный сайт Аны – http://www.anaivanovic.com/
    Официальный аккаунт в Facebook – http://www.facebook.com/anaivanovic

    Фотография представлена агентом Аны Иванович Гавином Верси.

    5 декабря 13:29 | автор: Павел Ниткин
    sports.ru/tennis

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru


    5 причин, почему Джокович перестанет быть номером 1
    Новак Джокович с нетерпением ждет нового сезона, чтобы убедить всех: несколько невнятных поражений в конце года – не более чем досадная случайность. Скорее всего, так и есть, но Sports.ru уверен – со званием первой ракетки сербу придется расстаться. Занимательная арифметика с защитой очков, реинкарнация соперников, проблемы со здоровьем, потеря мотивации и возможная женитьба. Вы все еще уверены, что Джокович удержится на вершине?
    1. Джоковичу нужно защищать слишком много очков
    И не просто много, а 6750 – и это только до начала «Ролан Гаррос». На первый взгляд позиции серба во главе рейтинга довольно прочны, он имеет запас в 4035 очков перед идущим вторым Рафой Надалем, а задел относительно третьей ракетки мира Роджера Федерера составляет и вовсе 5460 пунктов. Звучит впечатляюще, но много ли это в действительности? Победа на турнире «Большого шлема» приносит 2000 рейтинговых очков, а титул на соревнованиях категории «Мастерс» ровно 1000 баллов, поэтому между Новаком и дуэтом преследователей вроде бы как минимум два мэйджора и один «Мастерс». Но это заблуждение, поскольку теннисный рейтинг построен на принципе двойного счета – очки приобретаются в случае побед, но они же имеют свойство сгорать в случае поражений.
    Стоит Новаку оступиться в любом из пунктов его сумасшедшего триумфального маршрута – Австралия, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами, Белград, Мадрид, Рим – очковый запас начнет таять с катастрофической быстротой. Даже проигрывая на всех этих турнирах лишь на стадии финала, Джокович уже потеряет 2700 очков, в случае поражения в полуфинале – 4140. А ведь даже до четверки лучших на таких турнирах как «Мастерс», не говоря уж о мэйджорах, добираться на постоянной основе совсем не сахар. И даже не жареные колбаски.
    В случае если тот же Надаль хотя бы повторит свои достижения на том же отрезке – четвертьфинал в Австралии, финалы в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Риме, одержит дежурные победы в Монте-Карло и Барселоне, а Джокович не возьмет ни одного титула и пару раз проиграет раньше финала, к Открытому чемпионату Франции испанец и серб уже будут идти вровень или даже поменяются местами.
    Идущему третьим Федереру до Франции защищать всего ничего – 2620 очков, из которых наиболее проблемными видятся полуфинал в Австралии и полуфиналы на «Мастерсах» в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде. Учитывая, что Надалю защищать на том же этапе 4350 очков, а текущая разница менее полутора тысяч, вполне возможно, что швейцарец уже весной вернется на вторую строчку. Что касается самого «Ролан Гаррос», то здесь у Новака более выгодное положение, чем у конкурентов – поражение в полуфинале оборачивается необходимостью подтвердить лишь 720 очков относительно 1200 за финал у Федерера и 2000 за титул у Надаля. Но это, пожалуй, последний козырь серба в рейтинговой гонке, так как ближе к Олимпиаде у него намечаются нешуточные проблемы.
    Джоковичу придется защищать связку «Уимблдон» – Монреаль, а это 3000 очков. Надалю надо за аналогичный период сохранить 1210 очков, а Федереру – 450. Если и это не добьет Новака, на десерт остается Открытый чемпионат США, где нынешнему лидеру рейтинга опять-таки защищать титул, Надалю на 800 очков меньше, а Федереру меньше на 1280 очков, но скорее всего серб покинет первую строчку в августе, причем математически основная угроза его царствию будет исходить даже не от Надаля, а от Федерера. Новаку до августа защищать 10470 очков, Рафе – 7550 очков, Роджеру – 4450 очков. Это при том, что Федерер не показывал никаких сверхъестественных для себя результатов. Да, у швейцарца наверняка возникнут трудности с выходом в финал во Франции и возможно в полуфинал в Мадриде, но это, пожалуй, и все. Повтор остальных достижений не потребует от Роджера прыжков выше головы, а Джоковичу для сохранения позиций придется прыгать выше головы почти каждый раз. Похоже, Гений опять всех перехитрил, no?
    При этом, конечно, не стоит забывать, что поздней осенью уже Роджеру придется защищать 3000 очков против 560 очков Новака и 590 очков Рафы, так что ребята внутри Топ-3 опять могут поменяться позициями.
    2. Дель Потро снова в деле
    Возвращение долговязого аргентинца в строй может оказаться для его соперников похуже визита Майкла Майерса в родной город. Как показал финал Кубка Дэвиса Хуан-Мартин может на грунте очень многое. Неважно, что техника выполнения ударов у дель Потро больше напоминает эксплуатацию мухобойки – аргентинец придает мячам настолько стремительное ускорение, что даже достающий все на грунте Надаль в течение целого сета не мог найти этому артобстрелу противоядия. Пока бомбы дель Потро ложатся в пределах корта, это напоминает стихийное бедствие, которое можно переждать, лишь поглубже закопавшись с головой в песок. Джоковича это может заинтересовать потому, что ему защищать два титула и полуфинал мэйджора на грунте. Дель Потро на данный момент одиннадцатая ракетка мира и вполне может нарисоваться на пути Джоковича в каком-нибудь четвертьфинале. Аргентинец еще не в оптимальных кондициях и на пять сетов его скорее всего не хватит, но в трехсетовом формате на грунте он будет очень опасен.
    3. Джокович – живой человек!
    У Новака есть проблемы с рабочим плечом, периодически доходят слухи о неприятностях со спиной, временами его беспокоит икроножная мышца левой ноги, а его манера игры на шпагатах формирует серьезную нагрузку на паховые кольца. Ну и как любой человек Джокович иногда выдыхается эмоционально. К тому же у него могут возникнуть серьезные проблемы с мотивацией. Первая половина сезона получилась в буквальном смысле идеальной и при всем желании ее возможно лишь повторить, а не улучшить. Когда проходишь все уровни в компьютерной игре, разве возникает желание проходить их снова тем же самым героем? Убить двух зайцев – выиграть недостающий шлем в Париже в финале лично у Надаля? Отличный стимул. А есть еще? Второй «Уимблдон»? Ну, может быть. Это ведь не значит, что Новак не захочет снова выиграть все турниры, в которых он будет принимать участие. Вопрос в другом – сможет ли он захотеть настолько же сильно, как в этом сезоне.
    4. Джокович уже всем все доказал
    Детство Новака, как и тысяч других югославских детей, прошло под знаком непрерывно взрывающихся бомб и трассирующих очередей. Он благодарил Бога просто за то, что остался жив. Позднее Джокович неоднократно упоминал, что семья – это самое важное, что есть в его жизни, и ради них он выходит на корт. Но его семья – это не только близкие люди, болеющие за него на трибуне, его семья – это вся Сербия, сходящая с ума от гордости за своего сына. Для сотен тысяч балканских ребятишек именно Джокович олицетворяет сбывшуюся мечту, именно Новак подтверждает тезис, что не так уж и важно, как и где ты родился, главное – кто ты есть внутри и чего ты на самом деле хочешь. Джокович несколько лет провел в тени Тандема, постепенно укрепляя всех в мысли, что его удел – это третья ракетка мира. Такое уже бывало лет пять назад, когда в засаде сидел Николай Давыденко. Но он не посмел замахнуться на большее, а Джокович посмел. И взял. Может, и не свое, но сделал его своим хотя бы на время. Он чемпион, но не такой, как Федерер. Роджер – аристократ, Новак – больше чемпион из народа, из гетто, из масс. Его история про то, как можно и нужно становиться героем, а не о том, как им оставаться. Но Джоковичу и не обязательно выигрывать шестнадцать титулов «Большого шлема» и четыре года ни с кем не делиться первой строчкой, чтобы впоследствии иметь полное право сказать: «Я был лучшим среди лучших».
    5. Икс-фактор
    Если Джокович смог, нельзя исключать, что его путь сумеет повторить кто-то еще. Маррей, Тсонга, Типсаревич, Томич, Раонич, Харрисон, Димитров, Беранкис, Нишикори? Пусть это будет, например, Фабио Фоньини, который появился на свет в Сан-Ремо на сутки позже Джоковича. Возможно, где-то в энергетическом поле итальянцу и перепала часть неукротимого сербского духа и именно в следующем году она даст о себе знать.
    Смазливый сербский балагур – традиционный любимец женской половины теннисного тура, но Джокович вопреки внешним проявлениям моногамен и предан своей обворожительной подруге Елене Ристич. Пара заявляла о намерении официально оформить свои отношения еще летом, но пока не продвинулась в этом вопросе. Возможно, именно следующий год станет для них судьбоносным, а сам Джокович проявит себя не просто любящим мужем, но еще и заботливым отцом. Сам Новак заявлял, что женитьба должна сделать его игру более расслабленной. Отцовство придаст теннису Джоковичу толику ответственности. В конце концов – что может быть лучше, чем наблюдать битву двух расслабленно-ответственных папаш в финале «Уимблдона»?

    21 декабря 09:00 | автор: Евгений Хохлов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О теннисе и теннисистах в материалах Sports.ru

    Как зарабатывают на теннисных корпоративах?
    Ведущие теннисисты все чаще жалуются на немилосердное расписание, но плотный график не мешает им регулярно поправлять свои финансовые дела на выставочных турнирах. В преддверии первого мэйджора сезона, где деньги отойдут на второй план, Sports.ru вспомнил, кто из теннисистов за последний год подрабатывал чаще других.

    Хотя информация о гонорарах участников показательных турниров всегда неофициальная и неподтвержденная, и без того очевидно, что Федерер, Шарапова и остальные выкраивают время повеселить публику не за спасибо. Если, конечно, речь не идет о благотворительных мероприятиях, которые организуют сами теннисисты во время крупнейших соревнований, – как это было в прошлом году на Australian Open (в помощь пострадавшим от наводнения в Австралии) и на американских «Мастерсах» (в помощь жертвам землетрясения в Японии). Так, по слухам, Рафаэль Надаль и Новак Джокович в прошлом марте по пути из Индиан-Уэллса в Майами залетели в Боготу за 2 000 000 долларов на брата. Что и говорить, отказаться от такого предложения трудно, даже когда твое состояние измеряется восьмизначными числами.

    8 турниров с января-2011 по январь-2012

    Гаэль Монфис
    Самым «показательным» из теннисистов оказался Гаэль Монфис. Оно и понятно: персонаж он невероятно колоритный – то, что называется crowd pleaser, – а игрок классный, но все же не сливки теннисного общества: «Шлемов» не выигрывал, в Топ-5 не вхож, а значит, не так сильно бьет по карманам организаторов.
    За 2011-й и первый месяц 2012-го француз сыграл семь выставок и еще на одной выступает сейчас. На двух – в Коойонге и Буэнос-Айресе – одержал по паре побед и вышел в финал, но в Австралии проиграл воину Ллейтону Хьюитту, а в Аргентине – Маркосу Багдатису (5:7 в третьем сете – совсем не выставочный счет). Также La Monf сыграл по матчу на турнирах перед «Ролан Гаррос» в Париже (обыграл Шарди) и перед «Уимблдоном» в графстве Бакингемшир (проиграл Гаске). Самый же любопытный выставочный матч Гаэль сыграл в феврале в Сан-Хосе – обыграл Пита Сампраса и заслужил его похвалу.
    Сезон-2012 Монфис впервые начал в Абу-Даби – еще ни разу Гаэль не был гостем шейхов. Не задержался и теперь – в первом круге ему попался Новак Джокович. Одну партию француз зацепил, но матч проиграл и отправился в Доху открывать официальный сезон. Там он дошел до финала и заработал 150 очков в рейтинг, что больше, чем за весь январь-2011. А значит, защищать Гаэлю теперь нечего, и он может со спокойной душой сыграть пару матчей в Коойонге (первый у Энди Роддика он уже выиграл) и собираться с мыслями к Australian Open. Ну и купить на заработанные деньги еще пару гаджетов, до которых он охотник.

    5 турниров

    Рафаэль Надаль

    Почетное второе место по количеству показательных выступлений занял Рафаэль Надаль – один из главных борцов за сокращение сезона АТР. Рафа, не устающий повторять, что сезон слишком длинный, за отчетный период, между тем, сыграл на пяти выставочных турнирах. Правда, два из них – это соревнования в Абу-Даби, за которые только что очков не дают – а так турнир почти официальный. В прошлом году Рафа обыграл Федерера в финале, а в этом – в матче за третье место.
    Вообще, Надаль часто совмещает приятное с полезным – все показательные турниры, на которых он выступил в 2011-м, были сыграны между делом. На Nike Clash of the Champions в Орегон он заехал по пути в Индиан-Уэллс (выиграл односетовый матч у Федерера), в Колумбию с Джоковичем слетал между Индиан-Уэллсом и Майами (7:5, 6:3), а на Тайвань с Давидом Феррером заскочил перед Токио (6:4, 3:6, 6:3). В Боготе веселье удалось на славу: были и сомбреро, и сальса на корте, – а вот зрители в Тайбэе, кажется, остались не слишком довольны. Впрочем, их можно понять – и Рафа, и тем более, Давид не ахти какие шоумены. Их нужно подавать в сочетании с кем-то более артистичным – таким, как Новак Джокович. Не исключено, что именно это осознали спонсоры матча между двумя испанцами, который в декабре должен был состояться в Мексике. В результате денег не нашлось (говорят, на двоих нужен был миллион долларов), и матч был отменен.

    Жо-Вильфред Тсонга
    Еще один активный гастролер – Жо-Вильфред Тсонга. Он, конечно, не такой пластилиновый, как его соотечественник Монфис, но все же очень фактурный, а в 2011-м еще и провел практически лучший сезон в карьере. На его показательных выступлениях это, правда, не отразилось: в январе в Абу-Даби он сразу проиграл Робину Содерлингу, а в Коойонге – Юргену Мельцеру. В мае в Париже Жо-Вилли на маленьком чемпионате Франции – подготовке к большому – обыграл Николя Маю и Станисласа Вавринку, но через пару недель в третьем круге «Ролан Гаррос» против швейцарца это ему не помогло – в 243-минутном матче с двумя тай-брейками он проиграл.
    На старте нового сезона между выставочными и официальными матчами Жо снова вышла неувязочка: а Абу-Даби он сходу проиграл Давиду Ферреру, а в Дохе выиграл титул (правда, из серьезных соперников после отказа Федерера у него был только Монфис). В Коойонге Тсонга снова залетел от Юргена Мельцера, только вот в этом году, в отличие от прошлого, это апсет. Впрочем, еще не сыграв в Австралии ни одного матча – выставочного или официального, – Жо-Вильфред уже показал себя во всей красе, проведя на «Мельбурн Парк» топлес-тренировку.

    4 турнира

    Давид Феррер
    Скромный парень Давид Феррер, на пороге 30-летия показывающий лучший теннис в карьере, не самый популярный «выставочный экспонат», но благодаря своему высокому положению в рейтинге он желанный гость на многих турнирах. В 2011-м он победил на любопытных предуимблдонских соревнованиях.
    The Boodles Tennis Challenge, проводившийся в десятый раз, в течение пяти дней проходит в элитном клубе в английском графстве Бакингемшир. Как и в случае с турниром в Коойонге, каждому участнику независимо от результатов дается возможность сыграть три матча. Количество зрителей в течение одного игрового дня строго ограничивается 1 500-ми для того, чтобы каждому из них был обеспечен качественный обзор корта, и ничто (никто) не мешало наслаждаться игрой.
    В 2011-м, однако, кое-что все же помешало: из-за плохой погоды три из 13-ти матчей были отменены, а еще два остались недоигранными. Впрочем, Давид победил и в таких условиях, обыграв Вердаско, Долгополова и в финале – Налбандяна. Любопытный матч мог получиться из его встречи с Хуаном Мартином дель Потро – редким гостем выставочных турниров, – но как раз ее и накрыло дождем.
    По ходу соревновательного сезона Феррер провел еще только одну показательную игру – тот самый неудачный матч с Рафой в Тайбэе. В межсезонье же он поучаствовал в своеобразном чемпионате Испании в Бильбао – Masters Tenis Bilbao, – да только выиграть его Давиду не удалось даже в отсутствие Рафы. На турнире вообще победил Жиль Симон – единственный неиспанец из восьми участников. В финале Жилу обыграл Фелисиано Лопеса, которому Феррер матчем ранее проиграл с упорным счетом 5:7, 6:7.
    Новый год Давид встретил в Абу-Даби, подпортив его Жо-Вильфреду Тсонге и Рафаэлю Надалю – одного он обыграл в трех партиях, а второго в двух. Управы на Новака Джоковича у Давида не нашлось, но можно с уверенностью сказать, что при такой игре он без дополнительного заработка не останется.

    Каролин Возняцки
    Самой неутомимой из девушек, само собой, оказалась Каролин Возняцки. При 22-х официальных турнирах, сыгранных в 2011-м, Саншайн успела еще на четыре выставки. Все они пришлись на межсезонье – оно и понятно: при таком плотном графике, «съемках у Стеллы», кулинарных курсах и свиданиях даже Каролине должно быть трудно выкроить время. Впрочем, она девушка предприимчивая и свои appearance fees собирает на официальных турнирах попроще, убивая сразу двух зайцев: и очки в рейтинг, и приработок. В этом свете особенно забавно звучат слова, на днях сказанные Возняцки на вечеринке в Сиднее про шопинг: «Я сейчас не могу себе этого позволить – я в этом году еще ничего не заработала».
    Новый год-2011 Каролин встретила в тайском Хуа Хине с Ким Клийстерс и братьями Брайанами. Предварительно они все развлеклись: не слишком красиво изображали на камеру национальные ритуалы, сходили в гости к монахам и пофотографировались. В результате Клийстерс, как и в финале итогового-2010, победила, а после матча девушки отправили на трибуны 84 подписанных мяча. Из Хуа Хина Каро отправилась в Гонгконг, где в команде с Араван Резаи и Стефаном Эдбергом обыграла сборную Австралазии и проиграла России.
    Год спустя Каролин вернулась в Таиланд с Рори Макилроем. Компанию им составили Виктория Азаренко с Джоном Изнером, а встретил – Парадорн Сичапан. Еще до начала матчей приезжим теннисистам, дружно одетым в розовое, на розовом корте вручили розовые цветы и чеки на 100 000 батов (около 3 000 долларов), а потом Вика обыграла Каро, а 32-летний Парадорн – стремящегося в десятку Изнера. Ну и без танцев, конечно, не обошлось.
    Но своего апогея мода на танцы на корте, введенная Андреа Петкович, достигла в Братиславе, куда в ноябре Каро приехала в гости к Доминике Цибулковой. Девушки сначала сыграли матч, по ходу которого Каролин небезнадежно спародировала Серену Уильямс, а потом сплясали и даже с полотенцами наперевес распили шампанское.

    Винус Уильямс
    Сестры Уильямс не большие любительницы подобных мероприятий и участвуют в них в основном по необходимости. Это вполне вписывается в их концепцию: эти девушки не станут проводить на корте лишнее время – у них и за его пределами достаточно интересных занятий. Но последний год сестрам не давало покоя здоровье, так что дефицит игровой практики приходилось компенсировать на показательных турнирах. Серена, только весной вставшая на ноги, успела поиграть в World Team Tennis и даже уступить там Мартине Хингис, а Винус еще в самом начале 2011-го съездила на командный турнир в Гонгконг, где проиграла и Вере Звонаревой, и Ли На.
    В следующий раз с силами Винус собралась только осенью. Они с Сереной, еще не знавшие, какие напасти ожидают их на старте сезона-2012, в ноябре отправились в целый выставочный тур. Сначала сестры полетели в высокогорный колумбийский Медельин. Там Винус, не игравшая несколько месяцев из-за синдрома Шегрена, на грунте обыграла Серену. Трудно поверить, что Серена не поддалась, но 8 000 зрителей, надо думать, не расстроились.
    Из Анд сестры отправились в Апеннины – в Милане они сыграли несколько матчей против Флавии Пеннетты и Франчески Скьявоне. В этом неофициальном кубковом противостоянии, судя по счету, все было очень даже серьезно, и даже сеты игрались не до шести, а до семи геймов без тай-брейка (а ведь обычно выставочные матчи наоборот укорачивают). В упорной борьбе американки уступили: Винус проиграла оба одиночных матча, но в паре с Сереной обыграла итальянок со счетом 3:7, 8:6, 8:6. А закончилось все, вы не поверите, танцами, правда, в исполнении Пеннетты и Скьявоне.
    Не лучше сложилась для Винус и поездка на Барбадос – там она с новой прической проиграла Виктории Азаренко. Настроение перед рождественскими праздниками ей должно было поднять мероприятие в родном теннисном клубе в Палм-Бич – они с Сереной сыграли совсем уж неформальный матч, который непонятно кто выиграл. Сначала Винус и ее спарринг-партнер Дэвид Уитт играли против Серены и ее спарринг-партнера Саши Бажина. Но в итоге сестры объединились против мужчин и выиграли сет на тай-брейке со счетом 7:4. А Бажину по ходу матча даже был выписан шутливый штраф за слишком сильную подачу. Это против сестер-то.

    3 турнира

    Роджер Федерер
    Маэстро Федерер выставочными турнирами не злоупотребляет. С начала 2011-го он сыграл всего на трех: два в Абу-Даби и найковский шоудаун в Орегоне. Возможно, дело в том, что сезон складывался для Роджера тяжело, и он, постоянно подчеркивающий свое умение правильно распределять силы и составлять расписание, не считал возможным играть просто так. Что до межсезонья, то после трех титулов подряд на финише 2011-го подряд Отцу и подавно требовался отдых. Благо семью есть на что содержать.

    Новак Джокович
    Новак Джокович в первой половине сезона от погони за первой строчкой рейтинга отвлекся лишь однажды – на ту самую дорогостоящую «Битву гигантов» с Надалем в Боготе, сдобренную танцами и переодеваниями. В преддверии «Ролан Гаррос» Ноле был заявлен на разминочный турнир в Париже, но в последний момент предпочел поберечься, а перед «Уимблдоном» заглянул в Сток-Поджес, но лишь на один матч – обыграл Жиля Симона и был таков.
    Чуть ли не все межсезонье Джокович провел в Абу-Даби с командой и братом Марко и даже пропустил открытие очередного ресторана имени себя. Подготовка не прошла даром: Ноле выиграл выставку, лишь в первом матче отдав одну партию Гаэлю Монфису. В полуфинале и финале Джокович уступил Федереру и Ферреру по три завалящих гейма, после чего отправился в Мельбурн целовать Арену Рода Лэйвера.

    Томаш Бердых
    Томаш Бердых, как и испанские ребята, не душа компании, да и выступает на показательных турнирах без огонька. К тому же, на двух из трех выставочных турниров-2011 Томашу не дал сыграть дождь: в Коойонге и Лондоне, проиграв первые матчи, в утешительном раунде он так и не выступил из-за плохой погоды. В прошлом году в Абу-Даби Бердых выиграл один матч из трех, а в этом его не позвали. Зато на прошлой неделе он на пару с Петрой Квитовой выиграл Кубок Хопмана, не уступив ни одной одиночки, и теперь поехал разогреваться в Коойонг.

    Давид Налбандян
    30-летний Давид один из самых любимых публикой теннисистов и своей популярности не теряет, даже несмотря на постоянные простои. Надо думать, что и выступает он на выставках не столько из корыстного интереса, сколько ради игровой практики, которой ему хронически не хватает. В прошлом году Налбандян впервые с 2008-го не пропускал «Уимблдон» и готовился к нему сначала в Queen’s Club, а потом в бакингемширском Сток-Поджесе. И даже чуть не выиграл турнир – обыграл Виктора Троицки и Ришара Гаске и уступил только Давиду Ферреру в трех партиях. Жаль, во Всеанглийском клубе это не спасло его от Роджера Федерера в третьем круге.
    Остальные показательные выступления Давида пришлись на родную Аргентину – туда он поехал после трагического финала Кубка Дэвиса. На двух подряд турнирах в Буэнос-Айресе Давид был действующим чемпионом, но ни один титул не защитил: на первом обыграл Николаса Массу, но уступил товарищу по сборной Хуану Монако, а на втором обыграл другого ветерана Хуана Карлоса Ферреро, но дальше был вынужден сняться из-за колена.

    Жиль Симон
    Прекрасный Жиль Симон в 2011-м почти вернулся на свой дотравматический уровень, впервые с 2008-го выиграл больше одного титула в сезоне и попутно засветился на трех выставочных турнирах. Пожалуй, по экспрессивности и зрелищности игры он не ровня соотечественникам Тсонге и Монфису, но стиля ему не занимать.
    Тренировочные турниры перед «Ролан Гаррос» и «Уимблдоном» прошли для Симона почти незаметно – на них он сыграл по одному матчу (во Франции обыграл Ивана Любичича, а в Англии взял всего три гейма у Новака Джоковича). Зато на самих европейских мэйджорах Жилу показал лучшие результаты в карьере: четвертый круг в Париже и третий в Лондоне. На славу удался Симону Masters Tenis Bilbao в декабре. Там он в одиночку расправился с Испанской Армадой, обыграв поочередно Фернандо Вердаско, Николаса Альмагро и Фелисиано Лопеса, и выиграл свой первый «Мастерс». Хоть и выставочный.

    Виктория Азаренко
    Виктории Азаренко с ее звонкими криками и вспышками гнева тоже не откажешь в индивидуальности, не говоря уже о красоте. Правда, в ведущую группу игроков команды Nike Вика пока не пробилась – на выставочную «Битву чемпионов», организованную спортивным гигантом, она хоть и попала, но только из-за того, что не успела выздороветь Серена. В Юджине Вика в битве сирен обыграла Марию Шарапову, но проиграла ей и Роджеру в паре с Рафой. Через несколько недель, кстати, Азаренко снова оставила не у дел Шарапову, но уже в куда более важном матче – финале турнира в Майами.
    Межсезонье Виктория тоже провела с толком: съездила на Барбадос, о чем с упоением рассказывала в Твиттере, и обыграла там Винус Уильямс, а потом в Таиланд – там Азаренко победила подружку Каролин Возняцки. Если в новом сезоне Вика продолжит в том же духе, то, надо думать, уже через год на показательных турнирах она будет не вторым номером, а сюжето- и спонсорообразующим персонажем.

    2 турнира
    Игроков, сыгравших за год по паре выставок, набралась целая футбольная команда. В основном это в меру толковые ребята вроде Маркоса Багдатиса, Фернандо Вердаско, Джона Изнера и Ришара Гаске. «Маленький Сампрас» Милош Раонич в ноябре в Торонто сыграл с настоящим Сампрасом матч Hero vs Prodigy и победил, а на этой неделе был приглашен в Коойонг, но показать себя во всей красе не смог – приболел.
    У девушек представительство посолиднее: это и Ким Клийстерс, пошутившая в прошлом месяце в Антверпене над Яниной Викмайер, и Ли На, собравшая в декабре в Ухане своих «друзей» Сампраса, Мойю и Лисицки, и Серена Уильямс, и Мария Шарапова. Последних двоих особенно трудно заподозрить в невостребованности, да вот год у них вышел не из легких: одна отчаянно пыталась стать прежней, а вторая для начала – не умереть.
    Флавия Пеннетта на исходе межсезонья в Сингапуре выиграла вполне себе приличный турнир безо всяких укороченных сетов и чемпионских тай-брейков – итальянка обыграла сначала Даниэлу Гантухову, затем Саманту Стосур, а в финале – Агнешку Радванску. На победной волне Флавия на прошлой неделе дошла до финала в Окленде, правда, продолжить ей помешала травма спины. Вот такие они коварные, эти выставочные матчи: и заработок тебе, и пиар, и игровая практика, да только все равно на пользу идут не всем.

    12 января 13:09 | автор: Валерия Ли
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •