Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 91

Тема: Силовая подготовка теннисиста

  1. #81
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Много специалистов в походных условиях от института споровождают сборные. И дело даже не в деньгах-попрбуй цыкни, потеряешь все-лабораторию, кабинет и т.д. , дается разнарядка из мин.спорта, оплачивается бюджетными деньгами и вперед. Т.е. не надо путать с теннисистами, котрые раз в год сдают тестирование и платят 7 т.р. за него, сборники сдают массово еженедельно, бесплатно) Они даже не задумавыются об этом, просто как на работу на анализы ездят, а в теннисе все за свои. И круглые глаза делают когда ты не знаешь свой еженедельный уровень гемоглобина, это типа как? ты на этой неделе кровь не сдавал? Нет мля, не сдавал, это дороже чем аренда кортов получится.
    Это еще одна из причин, по которой в сборной быть выгодно. Но при этом Атлет прав, не надо думать, что в наших сборных работают исключительно высококлассные специалисты. Знаю случай, когда гл. врачом был послан ветеренар. ))

  2. #82
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Но мне понравилась идея датчика, который бы собирал и сбрасывал данные хотя бы врачам из КНГ в режиме реального времени. Чтобы была хоть какая обратная связь и рекомендации тренеру от специалиста.
    В этом и самый главный смысл!!!!Только вчера на эту тему они (разработчики) мне звонили.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #83
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Но при этом Атлет прав, не надо думать, что в наших сборных работают исключительно высококлассные специалисты. Знаю случай, когда гл. врачом был послан ветеренар. ))
    Geo, ну опять же давайте будем реалистами, золото на олимпиаде с ветеринаром не возьмешь. Давайте отсеем жен чиновников, любовниц, родственников и т.д.

  4. #84
    Иорданская признаный авторитет и специалист, я ей часто водил сборную и всегда относился с огромным уважением. Но опять она крупный специалист по болезням сердца спортсменов и по перетренировкам связаных с этим. У меня задача не врачебная, а управление тренировочным процессом.
    Последний раз редактировалось Атлет; 04.01.2013 в 02:54.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #85
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Сразу отвечу по поводу обследование этой методтикой. Так как начали поступать заявки.
    1. Лучшие результаты будут у того кто лежит на диване и не тренируется (Я говорил почему врачи в этом вопросе не помощники)
    2. Есть средние цифры но очень много индивидульных черт которые влияют на данные.
    3. Очень жесткие требования к прцедуре. А это хорошо выспаться, ни чего не сеть не пить с утра, не возбуждаться, Всегда проводить в одно и тоже время и условиях.
    4. Заниматься есть смысл этим. А. Если тренируешься по максимуму, напряженные тренировки, есть предпосылки к перетренировки и переутомления, снижения адаптационного резерва. Не должно носить разовый характер. Приехать куда то на метро и обследоваться по этой методике уже не реально. Это очень чувствительная аппаратура. Никакого раздражения!
    Но хорошо определяет перетренировки, снижения адаптационного резерва, на двое суток примерно опережает реакцию организма по биохимию крови, на сутки инфекцию, отравлени и прочие болячки. Нарушения работы сердца.
    То есть это обследование само по себе бессмысленно. Только как часть постоянной работы для быстрой реакции тренеров на изменения состояния организма спортсмена.

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Geo, ну опять же давайте будем реалистами, золото на олимпиаде с ветеринаром не возьмешь. Давайте отсеем жен чиновников, любовниц, родственников и т.д.
    Если не будет мешать, то можно взять золото. ))
    Кстати, лучшее, что осталось от того ветеринара это лошадиная мазь для разогрева.

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    В этом и самый главный смысл!!!!Только вчера на эту тему они (разработчики) мне звонили.
    Хотя бы на комп, а переслать можно и по мейлу.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение


    самый простой показатель индекс напряжения. А он очень мало о чем говорит так как очень чувствителен ко многим фактором, даже что приснилось! Я за свою жизнь встречал не боле пару человек, которые могли что вразумительное об этом рассказать, хотя исследований на эту тему уже превалило боле трех сотен по всему миру.
    Ну эта вариабельная кардиоритмография реально очень субьективна, много раз было проверено, что индекс этот меняется даже от того, о чем ты думаешь в момент снятия показаний. Приехали к примеру с удачной серии турниров, человек набегался как конь, обьемы выполнил сумасшедшие, плюс аклиматизацию еще не прошел, а позитивные радостные эмоции и мысли выдают на компе , что до пика еще пахать и пахать , а тренер по стариночке 3-5 дней сбросит нагрузку и будет прав. Или сделали такой себе , не очень загруженный цикл и перед отьездом снимаешь пказания, а предстартовые мыслишки тебе выдают , что ты на грани "порыва" и фунционал полная ж........а, прошел пару гругов и человечек летает по корту аки "ясный сокол". Так что о чем подумал, так тебе программа и выдаст , ну и стоят ли эти показания от 50-100-300 или как кому захочется ..... бакинских? .........."Поэтому есть более точные показатели, но они уже про участия разного уровня управления, волновая структура управления ритмом сердца и многое другое." С этого момента даже ТОП тренер, реально хотящий помочь своему игроку, начнет ерзать на стуле, искать поскорее где выход и начнет подозревать , что его тупо хотят поиметь на деньги. Надо еще учитывать психологию того, кому это обьяснять и надо ли оно вообще.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 04.01.2013 в 03:07.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    То есть это обследование само по себе бессмысленно. Только как часть постоянной работы для быстрой реакции тренеров на изменения состояния организма спортсмена.
    Часто бывает, что тренируется и тренируется и все вроде делает правильно, но не идет и не прет. Обследуешь и видишь что у него уже хроническая усталось и патологический именения. Вот тогда начинаешь влазить в тренировочные планы и видишь в чем и где ошибка. Другой упирается, я в порядке , я в порядке и тренер в восторге от меня, но ему говоришь аппаратуру как и физиологию не обманешь. Проходит месяц другой, сам приходит с поникшей головой, спрашиваешь что случилось, х-отя сам уже знаешь,- врачи запретили тренироваться - сердце. Ему, а тебе что говорили.?
    Кстати, молодая чемпионка европы так и пропала, нигде ее не видно, сломалась, тренер не послушал рекомендацию по анализу биохимию крови.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ну эта вариабельная кардиоритмография реально очень субьективна, много раз было проверено, что индекс этот меняется даже от того, о чем ты думаешь в момент снятия показаний. Приехали к примеру с удачной серии турниров, человек набегался как конь, обьемы выполнил сумасшедшие, плюс аклиматизацию еще не прошел, а позитивные радостные эмоции и мысли выдают на компе , что до пика еще пахать и пахать , а тренер по стариночке 3-5 дней сбросит нагрузку и будет прав. Или сделали такой себе , не очень загруженный цикл и перед отьездом снимаешь пказания, а предстартовые мыслишки тебе выдают , что ты на грани "порыва" и фунционал полная ж........а, прошел пару гругов и человечек летает по корту аки "ясный сокол". Так что о чем подумал, так тебе программа и выдаст , ну и стоят ли эти показания от 50-100-300 или как кому захочется ..... бакинских? .........."Поэтому есть более точные показатели, но они уже про участия разного уровня управления, волновая структура управления ритмом сердца и многое другое." С этого момента даже ТОП тренер, реально хотящий помочь своему игроку, начнет ерзать на стуле, искать поскорее где выход и начнет подозревать , что его тупо хотят поиметь на деньги. Надо еще учитывать психологию того, кому это обьяснять и надо ли оно вообще.
    Совершенно верно! Вот про это я и говорю! Потому что все смотрят только самый простой показатель индекс напряжения, и все к нему привязывают.
    Это очень примитивный подход. Вот этого я и боюсь больше всего.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #88
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Мой опыт работы с великими тренерами показывает, что во все времена когда, что то новое они находят и нащупают, то так это запрячут, что гестаповцы не выпытают. И не один литр водки надо было с ними выпить чтобы они раскрылись. А тут нашли и сразу Ютуб! НЕ верю что это что нибудь существенно и значимо! Еще раз говорю-все это вторично, по отношению к главному к основе и методике которой они владеют и прячут! Может быть даже кто то и специально выкладывает чтобы пустить по ложному следу конкурентов. А чаще всего в качестве рекламы и пиара, даже себя. У нас в свое время один известный тренер любил планы-отчеты писать такие объемы закладывал, а затем другие их копировали на учениках эксперементировали, а тот только наблюдал и посмеивался. Тот бегун Б. из Минска подговорил местное руководство, провести у себя марафон с дистанцией короче на 3 км. и установил феноминальный рекрод СССР для того времени. А когда руководители сборной его приперли как это он вдруг так пробежал,он и выдал им тренирровочные планы, где указал громадные объемы бега и сумашедшие скорости. Руководство решило так надо тренироваться и начало его планы предворять в жизнь в сборной. Все бегуны сборной кто перетренировался кто сошел. А тот в лидерах в сборной. Так он мне это рассказал по пьяне только когда, сам стал тренром и был вызван на сбор со своей ученицей.
    Не все тренеры великие, не все методы и средства достижения изобретаются именно тренерами для личного использования. Секреты же как правило не столько в самих методах, сколько в тонкостях их "компоновки". Как говориться, дьявол в деталях, в индивидуальной работе с пациентом, в умении тренера вполне общеизвестные вещи применить для конкретного спортсмена в конкретной ситуации. В этом смысле да, согласен, методика первична. Проблема в том, насколько она будет универсальна. Часто эта самая великость в умении составить рецепт.

    К тому же в современном мире трудно что-либо универсальное удержать в тайне сколько-нибудь длительное время. Спасение, как правило, в высоких и дорогостоящих технологиях. Не страшно, когда компьютер попадет к папуасам. Даже простая деталь от компьютера.

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение

    Совершенно верно! Вот про это я и говорю! Потому что все смотрят только самый простой показатель индекс напряжения, и все к нему привязывают.
    Это очень примитивный подход. Вот этого я и боюсь больше всего.

    У дочери есть квалифицированный и статусный консультант по таблеткам. Помимо общеизвестных иногда дает и типа "последние разработки" или из тех, что пьют из ТОП2. И все равно гарантий никаких. То так, то эдак. Все опять сводится к тому, что надо возить с собой целый институт и вылавливать "реакцию организма на мысли". То есть получается уже 2 института надо возить. Один по питанию, другой по кардиографике. ))
    Так что понять людей, когда они смотрят на какие-то усредненные показатели можно. Обычно другого выхода нет.
    Да и отдельный вопрос, сколько знаков после запятой достаточно получить для требуемого результата. Может стремление заполучить 10-й знак чрезмерно и надо поискать другие методики из числа общеизвестных?

  9. #89
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Позвольте усомниться в вашей искренности и компетентности. Уверен, что эта тема вам незнакома. Вряд ли вами прочитана хотя бы одна книга Брюса Ли. Не нравиться вам штанга - не берите в руки. Оставьте - это другим людям.
    Вы можете сомневаться сколько Вам влезет , это никого не интересует ...

    Методикой Брюса Великого интересовался еще в 90-е , когда Вы в штанишки еще писались ... Тогда это были перепечатки на ксероксах , правда тогда больше айкидо интересовало ...

    Насчет штанги ... Надо посты повнимательнее читать и заодно русский язык не забывать ...

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Штанга полезна "с умом" , но не в руках обезьяны ...
    Если бы мне не нравилась штанга , то не "таскал" бы ее по молодости 8 лет без единной травмы ...

  10. #90
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    По просьбе спортсменов практикующих настольный теннис проводил тренировки с регулярными тестами и последовательно проводимыми анализами. Перед Финляндией опен - анализы показывали - переутомление и упадок сил. Поехали ребята на соревнования: Результат - те, что тренируясь по мед показателям был в лучшей форме не прошли круга. Те, что с переутомлением - в финалах. Та же ситуация Эстония опен. Оставил двух ребят для дальнейшего тренинга и на чемпионате республики в финале 2012 оказались оба моих спортсмена (поделили первое и второе место Чумаков Дмитрий и Кучук Александр).

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Методикой Брюса Великого интересовался еще в 90-е , когда Вы в штанишки еще писались
    В 1993 году я выполнил КМС по рукопашному бою (хобби в 90 такое было). Я думаю на счет моего возраста вы заблуждаетесь. В 90 было стыдно перед ребятами если ты машешь ракеткой... Хорошо, что такие времена прошли.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подготовка теннисиста силами ...форума!?... - утопия или реальность?
    от stomillionov в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •